Введение к работе
Актуальность исследования. Научное осмысление философско-нравственных, этно-культурных и этно-национальных основ литературы, в особенности младописьменной, является на современном этапе ее развития задачей весьма важной и актуальной. Рассмотрение этно-культурных, национально-художествё^ых и мифо-элических истоков развития повествовательных жанров является важной литературоведческой задачей, так как дает возможность уяснить формообразующую и структурообразующую роль этих традиций в становлении и развитой жанровой системы в молодой литературе. Исследование роли философско-нравственных традиций народа особенно важно потому, что национальные писатели в создании художественной концепции героя и действительности, в воссоздании национального бытия и характера исходили из представлений народа об идеале, добре и зле из его гуманистических и нравственных традиций, нашедших выражение во всех жанрах фольклора, а в особенности эпосе "Нарты".
Исходя из того, что фольклор и литература каждого народа являются двумя самостоятельными ветвями художественной культуры народа, необходимо рассмотреть их связь, взаимообусловленность на каждом этапе развития профессионального литературного творчества.
Рассматривая фольклор в качестве "материнского лона" абазинской литературы, мы исследуем роль этно-культурных и этно-художественных традиций в формировании повествовательных жанров - повести и романа.
Следует отметить, что до настоящего времени нет монографических исследований, посвященных проблемам формирования повествовательных жанров младописьменной литературы, обусловленных национальными традициями (философско-нрав-ственными, в первую очередь). Тем не менее, в создании концепции нашего исследования, большую роль сыграли труды известных ученых-литературоведов Северного Кавказа, в которых изучаются общие вопросы формирования жанров романа и повести, а также дается конкретный анализ произведений прозы Б.Тхайцухова в контексте исторического развития абазинской литературы. Примечательна в этом отношении работа В.Б. Тугова, исследователя абазинской литературы, создателя ее истории, в статье "Формирование исторического романа (на материале северокавказских литератур)", где исследуется поэтика и стилистика пер-
вого исторического романа в абазинской литературе ("Горсть земли" Б.Тхайцухова).
В. Тугов анализирует роман Б.Тхайцухова в сравнительно-сопоставительном плане "Горсть земли" с романом Б.Шинкуба "Последний из ушедших", посвященном также теме махаджирства.
Наблюдения и обобщения В. Тугова помогли нам увидеть более отчетливо концепцию романа в свете философско-нравст-венных исканий исследуемого писателя Б.Тхайцухова. Среди работ следует назвать "Национальные литературы Дагестана и Северного Кавказа в системе взаимосвязей" К.Абукова, "Развитие жанра романа в адыгских литературах" Ю.Тхагазитова, "Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология" А.Мусукаевой, "От богатырского эпоса к роману" Л.Бекизовой, "Абхазский роман" В.Авидзба, "Преемственность и новаторские искания в жанре исторического и историко-революционного романа (абхазская, абазинская и кабардинская литература; 30-80-е годы)" А. Ладария.
В этих работах, как и в других, рассматриваются лишь отдельные аспекты обусловленности жанров эстетико-художествен-ным, социально-психологическим, нравственным опытом народа, философско-нравственными традициями, нашедшими выражение в фольклоре абазин, его эпосе "Нарты" и других этно-культурных традициях.
В нашей диссертации "Философско-нравственные и жанровые искания Б.Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80-х годов" проблема взаимосвязей впервые рассмотрена под этим важнейшим определяющим углом зрения, что дает возможность решить проблемы национального мировидения и своеобразия творчества известного писателя Б.Тхайцухова, чьи произведения составили предмет нашего исследования. Проблема рассматривается в контексте генетически близких литератур Северного Кавказа и родственной по языку абхазской литературы.
Актуальность исследования проблем формирования поэтики и стилистики повествовательных жанров в связи с активным использованием философско-нравственных традиций обогащения художественной концепции героя и действительности, в диссертации обосновывается необходимостью изучения актуальных вопросов историзма мышления, формирования исторического романа в молодой литературе абазин на примерах прозы Б.Тхайцухова: его рассказов, повестей и романа.
Данная работа является первым монографическим исследованием творчества абазинского поэта и прозаика Б. Тхайцу-хова, предопределившего достижения абазинской литературы на новом этапе ее развития - в 60-80-е годы. Творческие искания Б.Тхайцухова рассмотрены в диссертации в тесной связи с фило-софско-нравственными воззрениями советской многонациональной литературы 60-80-х годов в контексте мировоззрения Ч.Айтматова, Ф .Абрамова, В.Распутина, В. Астафьева, С. Залыгина и других. Соотнесение исканий Б.Тхайцухова этого периода с творческими открытиями названных писателей дает возможность увидеть новаторские тенденции абазинской прозы 60-80-х годов.
Таким образом, философско-нравственный аспект является одной из главных характеристик прозы Б.Тхайцухова 60-80-х годов, как и произведений других абазинские прозаиков, например К.Джегутанова, автора исторических романов "Золотой крест" и "Лаба".
Цели и задачи работы. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы в ходе диалектического рассмотрения фило-софско-нравственных традиций, их взаимодействия и творческой преемственности в литературе определить роль этно-культурных и философско-нравственных традиций в формировании поэтики и эстетики повествовательных жанров в творчестве крупнейшего абазинского писателя Б.Тхайцухова, с чьим именем связаны новые тенденции развития абазинской литературы.
Наша задача и в том, чтобы во всей полноте осмыслить роль философско-нравственных традиций фольклора в формировании художественной концепции героя и действительности, поэтики повествовательных жанров. Наконец, цель диссертационного труда состоит также в осмыслении литературных явлений 60-80-х годов на примере творчества Б.Тхайцухова в связи с обогащением форм эпического мышления в абазинской литературе, наметившимся интересом к художественному исследованию истории народа, его исторического бытия, судьбы народов в динамике времени.
Осмысление современного состояния младописьменных литератур, в том числе литературных эпических форм - повести и романа, приводит к выводу о необходимости рассмотрения единства фольклорных и литературных традиций под углом зрения их преемственности в становлении художественного мышления национальных писателей нового поколения.
Таким образом, в работе рассматривается специфика сопряжения традиции и новаторства в жанровом контексте исторического и историко-революционного романа, заключающемся в идейно-тематическом своеобразии авторских задач и целей, социально-историческом подтексте, философской насыщенности художественных обобщений. Исследование велось на базе теоретических работ, посвященных проблемам преемственности, вопросам исторического и историко-революционного романа, трудам по абазинской, абхазской, адыгской и другим литературам народов России.
Научная новизна исследования. Как известно, литературоведческое содержание вопросов преемственности, в том числе преемственность философско-нравственных традиций, - явление весьма многоаспектное. Это касается и проблем преемственности в сфере философско-нравственных исканий в абазинской литературе, которые до настоящего времени не были предметом монографического изучения. Тем более это важно, что нельзя рассматривать достижения эпических жанров вне философско-нравственных открытий, предопределивших глубину постижения темы, философию образов и действительности.
Советская многонациональная литература предлагает достаточно примеров, свидетельствующих о правоте наших выводов. Это вызывает объективную необходимость диалектического рассмотрения философско-нравственных традиций и новаторства, их взаимодействий в творческой преемственности, определения их роли в формировании поэтики жанров. До сих пор остаются актуальными и общие проблемы преемственности для ранее бесписьменных литератур, возникших на почве устного народно-поэтического наследия и развивающихся под влиянием традиций более зрелых литератур, в первую очередь, - русской. Известно, что исследователи закономерностей развития абхазской, абазинской и адыгских литератур, освещая интересующую нас проблему, рассматривают ее в двух направлениях: 1-е- литература и фольклор, 2-е - влияние литературных традиций.
Теоретическая и методологическая основа работы. Исследование проводилось на базе теоретических работ, посвященных проблемам преемственности, вопросам исторического и историко-революционного романа, трудов по абазинской, абхазской, адыгской и другим литературам народов России.
Мы опирались на фундаментальные труды теоретиков литературы М.П. Алексеева, М.М.Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко.
Теоретические вопросы развития и жанровая специфика исторического и историко-революционного романа прослежены в исследованиях Ю.А. Андреева, В.А. Баранова, Н.Н. Воробьевой, В.Д. Оскоцкого, Д.П. Затонского, СП. Петрова и других.
Проблемам новаторства и традиций посвящены работы Ю.Я. Барабаша, А.Г. Бочарова, А.А. Бучиса, П.С. Выходцева, В.В. Кожинова, Б.Л. Сучкова, А.С. Бушмина.
Специфика развития многонациональной литературы многосторонне отражена в коллективных и монографических трудах Л.Н. Арутюнова, Г.И.Ломидзе, Л.Н Залесской, З.С. Кедриной, Н.С. Надъярных, З.Г. Османовой К.К. Султанова, СМ. Хитаровой, Р.С.Юсуфова, А.И. Алиевой.
Национальная специфика взаимодействия фольклорных и литературных традиций исследована в работах В.Г. Агрба, А.И. Алиевой, А.А. Аншба, Х.С Бгажба, ЛА. Бекизовой, Х.И. Бакова, A.M. Гадагатля, Ш.Д. Инал-Ипа, Л.Н. Кашежевой, Ш.Х. Салакая, Г.Х. Теунова, В.Б. Тугова, Ю.Тхагазитова, Р.Мамий, А. Мусукаевой, Р.Фидаровой, К. Шаззо, В.Л. Цвинария. Мы придерживаемся тех методологических подходов и принципов исследования выдвинутой темы преемственности, которые предлагает в своей работе литературовед Л.Бекизова: "Судьба народа и фольклорная традиция; проблема личности и народный идеал; национальное бытие и современные формы ее отражения".
Апробация работы. Работа обсуждена в абазинском от
деле Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследова
ний и на заседании ученого совета Карачае
во-Черкесского института гуманитарных исследований. Основные
положения апробированы на научных конференциях в форме со
общений на научной сессии преподавателей и аспирантов Кара
чаево-Черкесского педагогического университета (Карачаевск,
1998); конференциях "Нравы, традиции и обычаи народов Север
ного Кавказа (Пятигорск, 1997), "Региональное кавказоведение и
тюркология: традиции и современность" (Карачаевск, 1998); ме
ждународной конференции "Культурно-историческая общность на
родов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональ
ных отношений на современном этапе" (Черкесск, 1998. (в произ
водстве)).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 154 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.