Введение к работе
Говоря о творчестве американской писательницы Г. Стайн (Gertrude Stein, 1874-1946), известной своими радикальными авангардистскими экспериментами в области художественной формы, принято отмечать принципиальную семантическую «закрытость» целого корпуса её текстов. «Непроницаемость» многих произведений автора, именуемых «лабораторной прозой», повлияла на формирование среди литературоведов полярных мнений относительно природы этой текстовой «нечитаемости». Спор о феномене её «герметичного» творчества не прекращается и по сей день. Исследование творчества Г. Стайн осложняется и её статусом «медиатора» между западноевропейской и американской литературными традициями, между литературой и живописью, что предполагает обращение к широким литературным и внелитературным контекстам. Как отмечает Р. Р. Губерт, её произведения нельзя рассматривать лишь в рамках американской литературы, ибо французский контекст во многом обусловил становление поэтики автора.1 Несмотря на то, что писала Г. Стайн на английском языке, у французской культуры есть веские основания считать её «своим» автором.
С одной стороны, подобная двойственность типична в той или иной степени для всех американских писателей-экспатриантов (Г. Джеймса, Э. Паунда, Т. С. Элиота, Э. Хемингуэя, Ф. С. Фицджеральда). С другой стороны, даже в этом контексте стайновская позиция «вненаходимости» была уникальной. Очевидно, правомернее говорить о принадлежности Г. Стайн не столько к традиции американского модернизма, сколько к так называемому в англоязычном литературоведении «Euro-American international modernism». Хотя здесь, несомненно, следует иметь в виду, что в самой сущности интернационального модернизма заложена дихотомия национального и сверхнационального, универсального и локального, а концепция интернациональности существует лишь на фоне национального.
В российской американистике творчество Г. Стайн изучено мало и несистематично, что, несомненно, обусловлено, с одной стороны, «герметичностью» её письма, а с другой, - устоявшимся в литературоведении расхожим представлением о второстепенности её статуса в модернистской «иерархии».
В зарубежном литературоведении существует обширный корпус работ, в которых рассматриваются различные аспекты творчества автора. Однако и здесь стайноведческая традиция складывается достаточно медленно. Лишь в 1980-е годы точка зрения на Г. Стайн как на маргинального автора в контексте современной литературы
1 Hubert R. R. Gertrude Stein and the Making of Frenchmen II SubStance. - 1989. - № 59. - P. 71-92.
начинает восприниматься как некорректная. Наряду с Дж. Джойсом и Т. С. Элиотом писательнице безоговорочно отводится место одного из ключевых авторов эпохи модернизма.
Переосмысление творчества Г. Стайн, активно начавшееся в англо-американской филологии в 1970-х годах, обусловлено, прежде всего, появлением и распространением на Западе новых теоретических контекстов, определяемых такими направлениями, как русский формализм, связанный с именами В.Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума, Б.В. Томашевского, структурализм и постструктурализм.
В работах структуралистского и постструктуралистского толка, направленных на исследование особенностей экспериментального письма Г. Стайн, основанного на деконструкции элементов конвенционального языка, впервые были предприняты попытки описать такие аспекты её творчества, как взаимосвязь языка и сознания, означаемого и означающего, объекта и субъекта.2
Помимо вышеупомянутых подходов, наиболее репрезентативными направлениями стайноведения являются 1) исследования в русле феминистского и тендерного подхода; 2) работы, в которых произведения Г. Стайн рассматриваются в контексте психологических концепций её учителя У. Джеймса; 3) труды, в которых произведения автора анализируются в свете модернистской и постмодернистской эстетики; 4) исследования, фокусирующиеся на вопросе о месте Г. Стайн в контексте экспатриантской американской литературы.
На фоне вышеобозначенной традиции исследования модернистской литературы в целом и творчества Г. Стайн в частности через призму жанровой проблематики, на первый взгляд, может показаться слишком традиционным. Между тем, жанр не только продолжает «работать» в рамках модернистской художественности, но и зачастую становится «главным героем» модернистских произведений. Жанровый подход позволяет вскрыть глубинные механизмы модернистского текстопорождения. Способность увидеть модернистскую поэтику через призму жанра формирует новый взгляд как на отдельные тексты, так и на жанровую традицию в целом. Динамика жанровых форм, осуществляемая в контексте модернистского эксперимента, является одной из важнейших составляющих литературного процесса первой половины XX века.
DubnickR. К. The Structure of Obscurity: Gertrude Stein, Language, and Cubism. -Urbana: University of Illinois Press, 1984; Perloff M. Poetry as Word-System: The Art of Gertrude Stein II Perloff M. The Poetics of Indeterminacy: Rimbaud to Cage. - Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1981. - P. 67-108; DeKoven M. A Different Language: Gertrude Stein's Experimental Writing. - Madison: University of Wisconsin Press, 1983.
В англо-американском литературоведении подход к литературному процессу XX века с позиций жанровости не пользуется у современных исследователей большой популярностью, что, на наш взгляд, оборачивается неизбежной неполнотой изученности вопроса о специфике авторских модернистских поэтик и их связей с предшествующими литературными традициями. В этом смысле репрезентативно фактически полное отсутствие жанровых исследований творчества Г. Стайн, в которомнаглядно проявились жанровые трансформации, столь характерные для литературы XX века. Как справедливо отмечает Л. С. Уотте, лишь очень незначительное число исследователей, занимающихся творчеством Г. Стайн, обращаются к жанровому подходу, ибо анализ произведений писательницы в устоявшейся жанровой терминологии труден, а порой может казаться и малопродуктивным.3
Основная гипотеза настоящей работы - стайновский авангардистский эксперимент, посредством которого писательница стремится показать жанровость самого бытия, является жанровым по своей сути и направлен на переосмысление и авангардистское перевоссоздание жанровых моделей. В рамках творчества Г. Стайн именно жанр выступает ключевым способом взаимодействия с литературной традицией. В диссертации предпринята попытка показать, что писательница «видит мир глазами жанра». Следовательно, комплексное изучение поэтики её произведений невозможно вне жанровой проблематики. Анализ жанровых аспектов стайновских текстов обеспечивает семантические ключи к прочтению «тёмных» текстов автора, позволяет дать более полное представление о жанровых трансформациях в литературе XX века, ибо в творчестве писательницы проявились новые принципы жанрообразования, характерные для литературы эпохи модернизма.
Цель работы - исследовать поэтику Г. Стайн в свете жанровой проблематики, раскрыв механизмы, определяющие модификации традиционных жанровых моделей и обусловливающие образование новых жанровых форм. В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
проиллюстрировать продуктивность жанрового подхода к анализу модернистских текстов;
определить ключевые линии модернистского жанрового эксперимента;
3 Watts L. S. Gertrude Stein: a Study of the Short Fiction. - New York: Twayne Publishers, 1999. - P. 13-14.
показать на материале произведений писателей-модернистов, как жанр продолжает «работать» в литературе модернизма, оставаясь основным законом творчества;
исследовать специфику «жанрового мышления» Г. Стайн и вскрыть авторскую установку на жанровый «диалог»;
рассмотреть в связи с жанровой проблематикой ключевые положения философско-художественной системы Г. Стайн: концепцию человеческой идентичности; понятия «длящегося настоящего» и онтологической непосредственности «чистого» бытия;
проанализировать специфику мифологического подтекста в произведениях автора, выявить его связь с мифо-ритуальными «корнями» жанров;
описать авторские жанровые модели стайновских экспериментальных романов и выявить их связи с предшествующими традициями;
охарактеризовать специфику «диалога» живописных и литературных жанров в творчестве Г. Стайн;
определить своеобразие стайновских литературных портретов в контексте модернистского понимания портретности;
прояснить жанровую природу «пейзажных» пьес автора, показав направленность стайновского драматического эксперимента на актуализацию ритуальных корней драмы;
исследовать автобиографическую прозу Г. Стайн в свете проблемы жанровой идентификации модернистских автобиографий.
Актуальность диссертации определяется тем, что исследование индивидуальных жанровых поэтик модернистских авторов способствует выявлению глубинного полемического «диалога» модернизма с традициями предшествующих эпох, что, в свою очередь, ведёт к переосмыслению проблемы традиционализма и новаторства в контексте модернистской художественности и способствует уточнению литературоведческих представлений об амбивалентной природе литературной преемственности с её диалектикой связей и разрывов.
Научная новизна обусловлена тем, что в предлагаемой работе впервые системно исследуются процессы жанровых трансформаций в творчестве Г. Стайн; определяется
особая роль жанровой «памяти» и жанрового «диалога» в формировании авторских жанровых вариантов. В диссертации детально анализируются особенности стайновского эксперимента с жанровыми формами романа, литературного портрета, драмы, автобиографии, мемуаров на разных этапах её творчества; на основе жанрового анализа предлагается новое прочтение ряда «тёмных» произведений Г. Стайн. В научный оборот российской американистики вводится ряд произведений автора, которые ранее либо не становились объектом изучения, либо оставались на периферии исследовательского интереса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Модернистский отказ от традиционной жанровой заданности связан не с формированием внежанровых текстов, а с актуализацией новой ситуации жанрообразования, обусловленной «борьбой» с привычными жанровыми формулами литературы XIX века и поисками различных форм жанрового диалогизма. Модернистская установка на новаторское переосмысление предшествующей литературной традиции воплощается в «переписывании» жанровой истории литературы. Модернистский эксперимент во многом был экспериментом жанровым.
-
Формирование стайновского художественного языка происходит через переосмысление и авангардистское перевоссоздание жанровых моделей. Играя остранёнными «осколками» речевых жанров, Г. Стайн обнажает механизмы перехода речевых жанров из сферы быта в область литературы.
-
Стайновский диалог с предшествующей традицией во многом связан с авторским стремлением «остранить», по-авангардистски перевоссоздать такие жанры реалистической прозы, как реалистическая повесть, роман становления, семейный роман, детективный роман. Г. Стайн разоблачает иллюзорную «безыскусность» жанрового слова реалистического романа, делая его предметом своего изображения. Её авторский идиостиль рождается в тесной полемике с реалистической художественностью, с её речевой установкой на «живое» речевое слово.
-
Стайновский эксперимент, реализованный в романах периода 1920-х годов («Роман благодарения», ««Люси Чёрч с любовью»), ориентирован на «обнажение» «глубинных структур» жанровой памяти романа посредством актуализации мифо-ритуальных схем. Исследование исидического подтекста в структуре художественного мира писательницы помогает по-новому взглянуть
как на проблему смысла «герметичных» текстов Г. Стайн, так и на возможность их более адекватной интерпретации.
Для романного творчества Г. Стайн характерна глубокая метажанровая специфика. Монтажная структура стайновских романов возникает именно в результате попытки обнажить взаимодействие иных жанров (литературных и внелитературных) внутри романа. Дистанцируя слово от субъекта высказывания, «очищая» его от конкретности и единичности, писательница показывает, что носителями романных голосов являются не герои, а жанры. Переосмысляя экспериментальные практики современных ей художников, писательница пытается вскрыть глубинную жанровую «память» портрета и пейзажа, привлекающих её своей бессюжетностью и атемпоральностью. Именно в обращении к жанрам живописи и в активном внедрении принципов живописной композиции в структуру литературных текстов она видит возможность преодоления линейности нарратива и достижения особого временного модуса «чистого» настоящего.
В литературных портретах Г. Стайн проявилась общая установка модернистского портрета на расчеловечивание портретируемого и «натюрмортность», соотносимая, с одной стороны, с характерным для модернизма образом человека-вещи, а с другой, связанная с актуализацией модернистами жанровой «памяти» портрета, восходящего к погребальной маске.
Универсализм и всеохватность стайновских «пейзажных» пьес во многом обусловлены по-авангардистски отрефлексированной автором жанровой памятью пейзажа, связанной с мифологемой «Theatrum Mundi», перекликающейся в свою очередь с «космическим» пейзажем как живописной моделью универсума. В «пейзажных» пьесах Г. Стайн высвечиваются ритуальные «корни» драмы.
Стайновские произведения, традиционно причисляемые к автобиографической прозе, строятся по принципу жанровой пародии, жанровой мистификации и антижанровой деконструкции. В жанровом отношении наиболее известное произведение Г. Стайн «Автобиография Алисы Б. Токлас» представляет собой не столько автобиографию, сколько пародийную версию романа о художнике. «Автобиография всякого» является модернистской антиавтобиографией. Автобиографическая поэтика Г. Стайн возникает в результате проблематизации (и пародизации) автобиографического опыта и, по сути, является антижанровой. Концептуальный для неё модус «вечного настоящего» Г. Стайн конструирует именно жанрово, пытаясь показать, что «жанр всегда и тот и не тот, всегда и стар
и нов одновременно» (М. М. Бахтин). Г. Стайн мыслит жанр широко и диалектически как художественно-онтологическую «плоскость», на которой сходятся универсальное и единичное, вечное и изменчивое. Она видит жанр как имеющий непосредственное отношение к онтологической единосущности мира, в которой преодолевается разделение на идеальный и реальный планы. Объектом исследования является процесс жанрообразования, пути и формы взаимодействия и трансформации отдельных жанров, возникновение синтетических образований и антижанров в модернистской литературе.
Предмет исследования - жанровая поэтика произведений Г. Стайн. Основным материалом исследования послужили произведения Г. Стайн, в которых наглядно воплотился авторский эксперимент с различными жанрами: трилогия «Три жизни», романы «Становление американцев», «Роман благодарения», «Люси Чёрч с любовью», «Кровь на полу в столовой», «Ида», «Миссис Рейнольде», «Брузи и Вилли»; литературные портреты и пьесы разных периодов; произведения с автобиографической направленностью: «Автобиография Алисы Б. Токлас», «Автобиография всякого», «Париж Франция»; металитературная проза из стайновских сборников «Лекции в Америке» и «Как писать». В работе предпринята попытка охватить все основные жанры творчества Г. Стайн, обусловившая отбор материала.
Теоретическая значимость. Исследованный в работе материал позволяет более глубоко осмыслить теоретические понятия жанра, жанровых трансформаций и жанровой идентификации применительно к литературному процессу первой половины XX века; уточнить представление о жанровой специфике модернистской литературы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты, материал, анализ произведений, общие выводы могут быть использованы в курсах лекций, спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы первой половины XX века, анализу текста, теории литературы; при создании комплексных исследований в области жанровой поэтики, специфике литературного авангарда, при написании учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов.
Научно-теоретическую базу диссертации составили работы классиков отечественного литературоведения М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Ю. М. Лотмана, Ю. Н. Тынянова и др. В ходе формирования общей концепции диссертации руководством служили теоретические и историко-литературные исследования в области жанрологии С. Н. Бройтмана, Н. Л. Лейдермана, Вл. А. Лукова, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, И. О. Шайтанова, М. Н. Эпштейна и др. В рамках исследования американской литературы XX века автор ориентировался на историко-литературные труды отечественных и зарубежных американистов и исследователей
модернизма Н.А. Анастасьева, О. Ю. Анцыферовой, Т.Д. Бенедиктовой, Т. Н. Денисовой, Я. Н. Засурского, А. М. Зверева, Г. П. Злобина, И. П. Ильина, М. М. Кореневой, И. В. Морозовой, А. С. Мулярчика, О. Е. Осовского, Е. А. Стеценко, Т. Л. Селитриной, В.М. Толмачева, К. Андерсена, Ч. Альтьери, Б. У. Белла, Т. Вудса, Д. Р. Джарревея, У. Б. Калейджана, Э. С. Катлера, М. Котселла, Ф. Лентрикии, П. Лоутера, Дж. Т. Мэфью, Р. Н. Матьёзи, П. Д. Мёрфи, С. Моглена, М. Норрис, М. Перлофф, К. Пол, У. Пратта, Л. Рудик, Д. Сингела, Д. Станфорда, К. Скедлера, М. Сото, М. Хоффмана и др.
В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы: 1) системный подход к изучению жанров и жанрового мышления в литературе модернизма; 2) интегрирующий анализ художественной структуры произведений с точки зрения проблемы жанрообразования. В рамках системного подхода в исследовании использована совокупность следующих методов: метод поэтико-структурного анализа, метод рецептивного анализа, герменевтико-интерпретационный, интертекстуальный, сравнительно-типологический методы.
Апробация диссертации. По материалам диссертации опубликовано 1 монография и 32 научных статьи, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК. Отдельные результаты исследования изложены автором в форме докладов на итоговых научных конференциях: III, IV и V Научной сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (2009, 2010, 2011 гг.), международной научной конференции IX Поспеловские чтения (МГУ, 2009), международной конференции XXI Пуришевские чтения (МШУ, 2009), межвузовской научно-практической конференции Русско-зарубежные литературные связи (НГПУ, 2010), международной научно-практической конференции XI Кирилло-Мефодиевских чтений (Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, 2010), международной конференции Зверевские чтения (РГГУ, 2011). Положения диссертации обсуждались на кафедре Сравнительной истории литератур Историко-филологического факультета РГГУ. Материал диссертации использовался при чтении лекционных курсов «История зарубежной литературы», «Литература страны изучаемого языка», прочитанных в ИИЯ МГПУ. По теме исследования опубликовано 33 работы.
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 616 наименований.