Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Формирование конституционального движения в Афганистане и его влияние на мировоззрение мыслителей Бухары .14
Раздел 1. Формирование конституционального движения в Афганистане, просветительства и джадидизма в Бухаре 14
Раздел 2. Цели новых течений в формировании и развитии духовной и социальнойструктуры афганского общества и бухарского эмирата .26
Раздел 3. Роль «Сиродж – ал – ахбор» в интеллектуальном развитии литераторов-реформаторов 47
Раздел 4. Развитие мышления реформаторской интеллигенции в 1900 1919-е годы 55
Вторая глава. Место, образ мыслей и мировоззрение Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в процессе изменения иформирования новой литературы и культуры 67
Раздел 1. Предпосылки изменения и формирования социальной и политической мысли Махмуда Тарзи и Садриддина Айни 67
Раздел 2. Роль Махмуда Тарзи в развитии литературы и культуры Афганистана .74
Раздел 3. Влияние Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в формировании просветительства 92
Раздел 4. Значение педагогических произведений Садриддина Айни 108
Раздел 5. Роль Садриддина Айни и литераторов-просветителей в таджикской литературе джадидов 121
Раздел 6. ВлияниеМахмуда Тарзи на стихи и образ мыслей Садриддина Айни 132
Раздел 7. Сходства и различия социально-политической и литературной мысли Махмуда Тарзи и Садриддина Айни 162
Заключение 172
Литература 177
- Цели новых течений в формировании и развитии духовной и социальнойструктуры афганского общества и бухарского эмирата
- Роль «Сиродж – ал – ахбор» в интеллектуальном развитии литераторов-реформаторов
- Роль Махмуда Тарзи в развитии литературы и культуры Афганистана
- Роль Садриддина Айни и литераторов-просветителей в таджикской литературе джадидов
Введение к работе
Актуальность темы. Тенденции развития востоковедческой науки в нашей стране в какой-то мере определяют традиции, которые в течение прошлых веков, особенно в XIX веке, зародились и сформировались на почве исторических и научно-культурных связей иранских народов.
В XIX – начале ХХ вв. великие просветители стран с единым языковым пространством - Афганистана и Таджикистана – сыграли ключевую роль в распространении науки и образования на территории региона. В этом плане особый интерес вызывает роль и взаимовлияние двух великих личностей культуры и литературы - Махмуда Тарзи и Садриддина Айни.
В этом направлении особенно следует отметить важность вопросов глобализации, которые в сегодняшнем литературоведении приобретают особую значимость. Вопрос о взаимодействии двух родственных культур, берущих начало из одних и тех же истоков, является одной из наиболее важных частей литературных связей, так как эти связи наиболее развиваются и укрепляются именно в литературе.
Обращение к тем или иным проблемам истории таджикской литературы обусловлено двумя основными целями: во-первых, это обоснование великого исторического и культурного бытия таджикского народа и, во-вторых, усиление миссии востоковедческой науки в культурной жизни народов Востока.
Вопросы реферируемого исследования охватывают период начала двадцатого века, состояние развития литературы и культуры народов, проживающих в едином языковом пространстве региона.
Несмотря на то, что исследователями написан ряд научных работ по истории, культуре, языку и литературе указанного периода, все же сопоставительное исследование и анализ данного вопроса до сих пор не осуществлялись в виде отдельной диссертационной работы. В работе культура и литература рассматриваемого периода являются объектами самостоятельного исследования, так как именно в этот период были заложены соответствующие предпосылки для развития литературы последующих годов.
В начале двадцатого века расширилось конституциональное движение в Афганистане и движение просветительства в Бухарском эмирате (современном Таджикистане и Узбекистане). В первые двадцать лет двадцатого века влияние англичан на Афганистан было достаточно серьезным. В эти годы наряду с другими реформами в стране появляются признаки европейской культуры и образования. Создаются школы нового типа, культурные сообщества, публикуется ряд книг. Самым значимым событием этого периода является издание в Афганистане газеты под названием «Сироджу-л-ахбори афгония» («Афганские вести»).
Это послужило причиной того, что в первые годы двадцатого столетия среди афганских просветителей началось культурное движение,
одной из задач которого было ознакомление афганского народа с развитием передовых стран мира, а с другой стороны, возникло и окрепло чувство борьбы за независимость и свободу нации от чужеземцев. В состав организаций и партий, которые в те годы осуществляли свою деятельность в Афганистане, входило большое число литераторов, которые имели возможность ознакомления с творчеством своих коллег по цеху. Такие организации и движения также функционировали и в Бухарском эмирате того времени. В Бухаре такие просветители, как Садр Зиё и десятки его единомышленников, в частности устод Садриддин Айни, прилагали усилия к тому, чтобы в определенной мере приобщить народ к новому образованию и культуре.
Значение данного исследования заключается в том, что в годы формирования конституционального движения Афганистана просветители Бухары в какой-то мере подверглись влиянию и приняли европейские идеи борьбы с эксплуатацией. С другой стороны, чрезвычайно интересные вопросы того времени привлекли внимание современных исследователей из различных стран, исследования и научные споры которых по этой тематике продолжаются поныне. Отсюда исследования и анализ культуры и литературы первого десятилетия двадцатого века не утратили своей актуальности по сей день. И чем больше мы будем погружаться вглубь темы, тем больше будут возникать и привлекать внимание исследователей новые и тонкие вопросы. Другой отправной точкой сути данного исследования является то, что мы приблизились к сопоставительному раскрытию вопроса, что в определенной степени позволяет нам раскрыть тему на базе полученных фактов.
Степень научной разработанности проблемы. Внимание
исследователей Афганистана, Таджикистана и, даже различных стран
мира привлекает к себе период борьбы за конституционные права в
Афганистане и просветительство или джадидизм Бухарского эмирата.
Исследователи рассматривают события и роль личностей указанного
периода с исторической, политической, философской,
обществоведческой, литературоведческой и других точек зрения. В Афганистане написано множество произведений об исследовании этого периода, а также культурного наследия его представителей, некоторые из которых мы перечислим ниже: Миргулом Мухаммад Губор «Афганистан на перекрестке истории», Асадулло Хабиб «Литература дари в первой половине двадцатого века», Абдулхай Хабиби «Конституциональное движение в Афганистане», Саид Масуд Пуханёр «Восход и закат конституционализма и жертвы насилия в Афганистане», Абдулгафур Орзу «Особенности нацитональной идентичности Афганистана» и «Кто есть Просветитель?», Расул Рахин «История печати Афганистана», Абдулкаюм Кавим «Взгляд на современную литературу дари», Саид Садуддин Хашими «Первая книга о движении конституционализма в Афганистане», Мухаммад Козим Оханг «Экскурс в журналистику Афганистана», Аджруддин Хишмат «От движения
конституционализма до конституционального государства в Афганистане» и др. В указанных трудах рассматриваются вопросы образования, культуры и литературы первой половины двадцатого века (См.: 194; 106; 107; 101; 84;86; 126; 204; 42; 88; 112).
Некоторые работы исследователей отдельно и самостоятельно описывают жизнь и деятельность Махмуда Тарзи. В частности, это отображено в научных произведениях Абдулкаюма Кавима «Литературная жизнь великого Махмуда Тарзи» (203), Насира Сахома «Махмуд Тарзи» (134) и «Отец журналистики Афганистана великий Махмуд Тарзи» (135), Рахнаварда Зарёба «Махмуд Тарзи и персидский язык восьмидесятилетней давности в Афганистане» (228), Нигхата Саиди «Новая поэзия в Афганистане» (132), Башира Саховарза и «Сироджу-л-ахбор» (88), Башира Шура «Афганский Махмуд Тарзи» (140), посвященные образовательной деятельности Махмуда Тарзи.
Кроме того, по вопросу реферируемого исследования написаны произведения, опубликованные в России. Одним из них является работа Виктора Коргуна «Афганистан в двадцатые и тридцатые годы двадцатого века » (39). Это произведение переведено на язык дари и издано в Афганистане. Профессором Григорян (по происхождению иранский армянин), который хорошо владел языком дари, также опубликован труд о жизненном пути Тарзи, в котором он изложил свои мысли об издании «Сироджу-л-ахбор», обстановке конца девятнадцатого и начала двадцатого века в Афганистане.
Особенного внимания заслуживают труды таджикского ученого Собира Мирзоева «Передовая литература Афганистана», «Образ мышления просветителей в литературе трех первых десятилетий двадцатого века в Афганистане» и «Поэтические жанры и формы в просветительской литературе Афганистана».
В Таджикистане некоторыми исследователями рассмотрены историко-философские проблемы указанного периода. В частности, данному вопросу уделено большое внимание в книге Мухаммад Гоиба «Из истории просвещения Таджикистана и Афганистана» и в работе Н.Назарова «Народные движения антифеодального просветительства в Афганистане».
О сущности культуры и литературы указанного периода написаны произведения таджикских исследователей Сохиба Табарова - книга «Абдулвохид Мунзим» (103), Холика Мирзозаде - «История таджикской советской литературы» (189), Худойназара Асозаде - «Персидская литература и три ее ветви» (155), Абдулхая Мухаммадаминова в книге «Литература и национальное самосознание» (43), в работах Расула Хадизаде (222), Абдуджаббора Рахмонова (127) и других.
В работах Мухаммаджона Шакури, в частности в книгах «Равшангари бузург» / «Великий просветитель», «Инилоби Бухоро ё балвои Бухоро» / «Бухарская революция или Бухарский путч», а также в большинстве его статей содержится много указаний на просветителей
первой половины двадцатого века. В его наследии обстоятельным исследованием охвачены некоторые литературные аспекты того периода (81; 144).
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей процесса взаимообогащения в литературах двух народов с единым языковым пространством на примере жизни и творчества двух великих представителей этих народов Махмуда Тарзи и Садриддина Айни. Для достижения указанной цели определены следующие задачи: отобразить в сопоставительном плане вклад двух литераторов и просветителей - Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в развитие общества;
показать роль и влияние Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в развитии литературы и культуры первой половины ХХ века;
исследовать формирование конституционального движения в Афганистане и просветительства и джадидизма в Бухаре;
установить цели новых течений в становлении и развитии духовной и социальной структуры афганского общества и Бухарского эмирата;
исследовать роль издания «Сироджу-л-ахбор» в интеллектуальном развитии литераторов-реформаторов;
исследовать развитие мышления реформаторской интеллигенции в 1900-1919гг.;
рассмотреть и показать предпосылки формирования и роста социального и политического мышления Махмуда Тарзи и Садриддина Айни;
выяснить статус Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в формировании и изменении характера просветительства;
исследовать значение педагогических произведений Садриддина Айни;
- определить роль Садриддина Айни и литераторов-просветителей в формировании таджикской литературы джадидизма;
рассмотреть и исследовать влияние Махмуда Тарзи на стихи и образ мысли Садриддина Айни;
исследовать сходства и различия в социально-политическом и литературном мышлении Махмуда Тарзи и Садриддина Айни. Методологической и теоретической основой работы послужили
произведения и исследования известных литературоведов и историков прошлого и современности. При написании диссертации были приложены усилия к тому, чтобы выполнить ее с использованием метода хронологии, историко-сопоставительного, текстологического и литературного методов анализа. Для решения поставленных вопросов нами использован научный опыт многих исследований. Кроме того, мы опирались на произведения известных авторов, в частности С. Айни, М. Тарзи, В. А. Бартольда, А. С. Барагинского, Я. Рипки, З. Сафо, Х. Хабиби, Г. М. Губора, А. Хабиба, М. Шакури, С. Табарова, Х.
Мирзозаде, Хадизаде, М. Мирзоева, Х. Шарифова, Х. Асозаде, А. Мухаммадаминова, А. Рахмонова и других.
Научная новизна работы В реферируемом исследовании сопоставительным анализом охвачены роль и влияние Махмуда Тарзи и Садриддина Айни в развитие литературы и культуры первой половины ХХ века. Несмотря на то, что данная тема указана и другими исследователями, все же обстоятельное и отдельное исследование и анализ до сих пор не проводились. Еще одна из новых сторон исследования состоит в том, что по каждому вопросу нами изложена точка зрения с использованием новых материалов.
Источниками исследования являются все основные опубликованные научные труды о просветительской деятельности двух великих реформаторов Махмуда Трази и Садриддина Айни. Кроме того, были использованы различные работы, в которых, в той или иной мере, рассмотрены их биографии и научное наследие. Непосредственными источниками исследования, прежде всего, послужили произведения из области истории, культуры, литературы первой половины двадцатого века, а также работы самих Махмуда Тарзи, Садриддина Айни и их современников.
Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертация актуальна для более точного осознания вопросов культуры и литературы, журналистики, обществоведения и даже, изучения истории первой половины двадцатого века. Материалы диссертации можно использовать для написания книг по истории таджикской и афганской литературы, учебников, специальных курсов высших учебных заведений Таджикистана, Афганистана, научных центров востоковедения различных стран.
Основные положения, выносимые на защиту:
В первой половине двадцатого века в Афганистане зародилось движение, которое прославилось как борьба за конституциональное движение в Афганистане и позже привлекло внимание многих исследователей, что оказывало влияние на мировоззрение и духовную жизнь просветителей Бухары. Для обоснования данного вопроса в сопоставительном аспекте были использованы источники этого периода.
Сторонники конституционализма сыграли важную роль в формировании и развитии духовной и социальной структуры афганского общества, и именно они послужили толчком для создания школ и образовательных учреждений нового типа и развития общества.
Конституциональное движение не прошло бесследно для кругозора мыслителей Бухары. В диссертации на примерах показан процесс такого влияния.
В период конституционализма статус Тарзи высоко поднялся. Именно он с единомышленниками осуществил борьбу за то, чтобы культура, образование и наука в стране модернизировались с учетом передового опыта развитых стран.
На этом этапе в Бухарском эмирате появились люди, которые своим передовым образом мыслей хотели внести изменения в процесс развития культуры и образования своей страны, в этом действии особая заслуга принадлежит основоположнику таджикской современной литературы Садриддину Айни. По этой причине Садриддин Айни в начале двадцатого века приложил много усилий для основания школ для джадидов и развития новой таджикской литературы.
Два литератора-просветителя - Махмуд Тарзи и Садриддин Айни стали основоположниками борьбы за продвижение общества того периода, и в то же время, они пользовались плодами произведений друг друга. Махмуд Тарзи своим наследием оказал влияние на Садриддина Айни, что доказано нами в настоящей диссертации на основе примеров.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре таджикского языка и литературы Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзаде (протокол № 11 от 05.06.2014г.) и на кафедре теории новейшей персидско-таджикской литературы Таджикского национального университета (протокол № 24 от 28.03.2014).
Материалы диссертации представлены на конференциях, проходивших в Министерстве культуры Афганистана, Институте обучения и воспитания Кабула (от 24 апреля 2014г.), в Таджикском государственном институте языков им. Сотима Улугзаде (Душанбе, 19 марта 2013г.) и в Таджикской национальной библиотеке на международной конференции молодых ученых (Душанбе, 22 мая 2014г.). ПО теме диссертации опубликованы 4 статьи, из них 3 опубликованы в рецензируемый научных журналах.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Цели новых течений в формировании и развитии духовной и социальнойструктуры афганского общества и бухарского эмирата
Просветительское движение в Афганистане в начале двадцатого века (первая партия конституционалистов 1909 года), несомненно, было выражением пути и образ мыслей школы Сайид Джамолиддина афганского, который боролся с ненавистью и враждой угнетателей. В Афганистане постепенно развивался дух свободы и конституционализма, что привело к ряду реформ и нововведений в стране.
Нововведения, всемерно продвигаемые конституционалистами, преследовали цель защиты трудового народа. Они требовали больших изменений в государственном строе. С такими намерениями Махмуд Тарзи и его единомышленники приступили к продолжению пути Сайид Джамолиддина Афгании создали движение, которое могло создать предпосылки для развития структуры государства Афганистан, а также для развития школы, в целом всей сферы образования, к интеллектуальному развитию народа. В этом направлении впервые была основана школа «Хабибия» (1903), которая начала функционировать по новой системе.
В. Э. Ромодин, русский востоковед, относительно роли школы «Хабибия» в становлении и совершенствовании национального освободительного движения в Афганистане говорит следующее: «Лицей «Хабибия» привлекает внимание тем, что он является первым центром современной педагогической системы в стране, что послужило базой для создания просветительских учебных заведений нового типа. В истории освободительного движения и передовых идологий в Афганистане лицей «Хабибия» был одним из первых центров творчества и развития последующих молодежных движениий Афганистана» (58,с. 98).
Эта школа была первым новым педагогическим центром в Афганистане. Здесь царил дух просветителей, которые впоследствии станут основателями освободительного движения и будут добиваться формирования конституционного правительства в стране. В первый период конституционального движения Мухаммад Сарвар Восиф и Мирмухаммад Касимхан были назначены учителями школы «Хабибия». Эти два политика задаются целью распространить среди просветителей и всего общества историческое видение конституционального движения. С этой целью в декабре 1906 года под руководством Мухаммад Сарвар Восифа партия конституционального движения публикует свою программу и структуру. Это привело к созданию первого сформировавшегося общества (партии) конституционалистов Афганистана под названием «Ихвони афон»/ «Афганские братья». Эта организация была зарегистрирована официально в 1906 году, но она осуществляла свою деятельность подпольно.
Необходимо подчеркнуть, что это общество конституционалистов помимо своего официального названия - «Ихвони афон» / «Афганские братья», упоминается и под другими наименованиями - «Поннисорони миллат» / «Добровольцы нации», «Поннисорони ислом» / «Добровольцы ислама», «избиПамъияти сиррии миллП» / «Партия тацного национального общества» или «Либералои дарбор» / «Придворные либералы»( 112, с. 120).
Социальный состав первых конституционалистов на первом этапе афганского просветительского движения состоял из духовенства и аристократии. Но в последующих движениях, то есть в период десятилетия основного закона в зависимости от изменения политической и социальной обстановки этот состав в известной степени подвергся изменениям. К конституциональному движению присоединились крестьяне, ремесленники, горожане, рабочие, военные, индийские мастеровые, придворные либералы.
Количество молодых конституционалистов достигло трехсот, а председателем всех из подразделений был, Мухаммад Сарвар Восиф.
Афганистан, с одной стороны, пережил две завоевательные войны с Англией, с другой стороны столкнулся лицом к лицу с мировой войной 1914года. В связи с этим Афганистан находился в преддверии коренных политических и социальных перемен. Все эти обстоятельства привели к тому, что движение конституционалистов в Афганистане получило новый динамизм. Вторая волна конституционального движения была проникнута революционным духом молодых просветителей Афганистана. Махмуд Тарзи с особым энтузиазмом проводит кампанию по изданию газеты «Сиродж-ал-ахбори афгония», для чего получает высшее разрешение от Амира Хабибуллохана, при этом он прилагает все усилия по публикации материалов, посвященных борьбе с произволом.
Конституционалисты наряду с полученным опытом, после подавления конституционального движения в начале1909 года, постепенно приступили к организации небольших подпольных кружков и начали издавать письменные ночные послания с жесткой критикой царской власти и ее окружения. Первое крупное противостояние на этом пути потерпело поражение. Одним из конституционалистов была предпринята попытка совершить террористический акт против эмира, однако после неудачной попытки его заключают в царскую темницу. По следам этого акта начинаются репрессии против просветителей-конституционалистов, которых также заключают в царский зиндан с ужасающими условиями. К числу таких просветителей принадлежат Абдулходи Дови по прозвищу «Парешон», Абдулхамидхан Камидон, Мухаммади Исхак кизилбаш и еще несколько человек. Несмотря на издевательства и репрессии правящих кругов конституционалисты все еще видят освобождение страны в физическом устранении эмира. Двадцать первого февраля1919 года, когда эмир Хабибуллохан со всей своей челядью отдыхал в Джелалабаде, а его главнокомандующийАмонуллохан замещал его в столице, эмир был убит выстрелом в своей резиденции в местности Каллагуш провинции Лагмон. Убийство эмираХабибуллы вкорне изменила социальную жизнь Афганистана. Так, военачальник Амонуллохан, который ранее был связан с просветительской прослойкой страны, стал во главе нового движения, и от 23-гофевраля взошел на царский трон. 28-гофевраля 1909 года он обратился к народу с посланием, в которм изложил свои цели и задачи. Этой своей исторической речью царь объявил государственную независимость Афганистана от иноземного диктата и гарантировал свободу каждого гражданина страны. В послании говорилось о справедливости, равноправии и свободе нации, о преданности новому государству. Активными членами второй волны конституционального движения были «Абдуллоходи Дови, Абдуррахмон Лудин, Миргулом Мухаммад Губор, Мухаммадвалихон Дарвози, Шуджоуддавлахон, Боба Кархил Гурбанди, Гулом Ахмад Этимоди, Сайид Гулом Хайдарпочо, Гулом Мухиддин Арти, Карим Назихи (Джилва), Сайидкосимхон, Сайидабдуллохон, Мирзо Мухаммади Махди Чандовали и другие»(107, с.121) .
Роль «Сиродж – ал – ахбор» в интеллектуальном развитии литераторов-реформаторов
Махмуд Тарзи в этой своей статье определяет ценность изначение образования, он трактует образование как источник получения грамотности и знаний. Для Махмуда Тарзи школа и образование являются залогом устойчивости и установления стабильности в обществе. Поэтому он постоянно делает акцент на ценность школ и обучения в них для нового общества Афганистана. Он объединяет вокруг себя единомышленников и друзей - реформаторов, прилагает все силы для осуществления своих достойных целей. По данному вопросу афганский исследователь Башир Саховарз сказал следующее:
«Тарзи считает образование важнейшим средством для процветания Афганистана. Тарзи – это человек, который отличается от других афганцев. Во-первых, Тарзи был далек от традиционной афганской атмосферы. Во-вторых, он боролся за приобретение народом знаний внутри страны и за ее пределами. Кроме того, он был учеником Сайид Джамолиддина Афгани и внедрить в страну культуру, которая первым шагом считает построение нового образования. Позиция уважаемого ученого свидетельствует, что Махмуд Тарзи смотрел на школу и образование как на составной элемент продвижения общества. Такого взгляда придерживаются и другие афганские ученые, такие как Абдулкаюм Кавим. Махмуд Тарзи в материалах большинства своих статей ведет речь о приоритетности науки и образования, поэтому он пишет статьи «Наука и образование», «Продвижение образования» и другие. В статье «хвала науке и образованию» он на основе вопросов и ответов высказывает свою цель, состоящую из основания передовых школ: «...где скрыт источник и корень науки и образования? В школах и медресе! Что может освободить человека из состояния дикости и варварства? Образованность! В чем проявляется величие образования? В увеличении назидания и воспитания!» (176,с. 378).
Продвижение страны с точки зрения – это залог ее духовного здоровья. Образование играет ключевую роль в прогрессе и развитии общества. Без образования ни одна страна не может достичь желаемых высот развития. Способствующим для образования фактором развития являются стили, методы и направления, которые должны применяться учетилями с широким кругозором, с полезными учебными материалами и с благоприятной учебной атмосферой. С увеличением числа медресе и школ, с распространением и публикацией материалов области науки и образования нация становится способной достичь вершин образованности. Тарзи намеревается распространить образование на всей территории Афганистана, и в одной из статей, напечатанных в «Сиродж-ал-ахбор» им анализируется состояние образования, где он пишет: «... Начиная со второй половины нынешнего столетия «образование» постепенно укрепляло свои позиции с появлением школ и информатизации с помощью публикаций в газетах и журналах. По меньшей мере, миллион читателей журнала получали сведения о различных ученых областях…» (176,с. 338).
Начало пробуждения и процветание нации зависит от состояния образования той страны. Без образования и получения пользы от науки и образования, для нации нельзя вести речь, ни о каком развитии. Медресе и школы являются первыми шагами на лестнице дворца, ведущего к дверям счастья страны.
Махмуд Тарзи верил в то, что с помощью экономических реформ в стране следует ожидать от ученых, чтобы они стремились к справедливости в обществе и заложили фундамент здания передовой науки и мышления нового общества. Патриоты страны во времена Махмуда Тарзи, по сравнению со странами региона, находящимися на стадии развития, обладали более развитым политическим мышлением и больше разбирались в событиях, происходящих в мире. Такую сознательность и высокую патриотичность можно аргументировать двумя факторами: а) Ознакомление патриотов страны с английским, урду и французским языками, а также их осведомленность о мировом положении. б) Деятельность и противостояние Махмуда Тарзи в Афганистане на пути повышения уровня политических и культурных знаний народа Афганистана. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века начались реформы и на территориях проживания таджиков. Просветители Центральной Азии и Кавказа сначала проявили большой интерес к развитию соседней страны, то есть России.
Освободительное движение России было тесно взаимосвязано с движением просветительства в Средней Азии. В первой и второй половине девятнадцатого века в царской России появился тип просветителей, которые проводили деятельность по свержению царского режима. Эта тенденция достигла границ Средней Азии благодаря активной деятельности великого таджикского просветителя Ахмада Дониша и его единомышленников, что привело к духовной революции и пробуждению мысли народа. Ахмад Махдум Дониш как родоначальник освободительного движения Бухары совершил несколько поездок в Россию. В своих путешествиях он проявил огромный интерес к вопросам культурного развития этой великой страны. По приезду в Бухару он целенаправленно начинает продвигать свои реформаторские идеи и всемерно начинает знакомить народ Бухары с развитием и продвижением России.
Роль Махмуда Тарзи в развитии литературы и культуры Афганистана
Мустагни-конституционалист считает науку и образование причиной чести и достоинства человека, по его твердому убеждению, человек, который не получает воспитание и не украшает себя знаниями, похож на сорную траву без цвета и запаха.
Мустагнив одном из своих красивых стихотворений пишет, что когда человек образован, он добивается больших высот: Халро аз илму маориф поя бартар мешавад, Кетаре гар фазл осил кард, метар мешавад(129, с. 115). Мустагни, который сам был учителем, уделял огромное внимание воспитанию и изучению поколений родины. Обращаясь к соотечественникам, он взывает серьезно обратить внимание на воспитание подрастающего поколения. Излечение от болезней нации и всего региона он видит в знаниях и образованности. Абдурахмон Лудин по поводу образования пишет: Бояд макотиб бешумур гардад маориф бештар, То илму фан ёбад маар дар алби авлоди ватан (23, с. 99). По словам Тарзи наука и образование – это бесценный дар провидения, освоив которые человек добьется счастья и благоденствия. Человек отличается от других творений природы именно своим разумом. Ученость избавляет человека от варварства и открывает для нации путь к цивилизации и процветанию. Местом для охвата наук и знаний является школа. Поэтому конституционалисты прикладывали немало усилий для строительства и увеличения числа новых школ.
Илму маорифу тамаддун ам унар Бари мулке а чу эсон мекунад(75, с. 15). Конституционалисты и Махмуд Тарзи заложили фундамент функционирования новейшей школы литературной мысли в мире поэзии и прозы Афганистана. Они при народной поддержке сумели достичь современного уровня образования. Они на фоне непрерывной борьбы и стремления к совершенству и путем воспевания в стихах и написания статей как луч солнца осветили мышление народа. Махмуд Тарзи с тем влиянием, которое он имел на царский двор, привлек эмира Хабибуллохана к распространению современного образования. Затем сын, молодой царь Амонуллохан, который сам был конституционалистом, проявил старанияк распространению и развитию современного образования, что само по себе в этот период истории страны было великим прорывом в сфере образования. Этот прорыв был результатом неустанных стараний конституционалистов Афганистана. Махмуд Тарзи является первопроходцем и родоначальником движения борьбы за конституционные права в Афганистане. Он начал свою деятельность в таких литературных и политических условиях, которые стали предпосылками политического, правового, культурного, социального и образовательного воздействия на общество таким образом, что это привело к независимости Афганистана и пробуждению всего региона, к формированию новых теоретических течений в литературе, к зарождению новейшей поэзии.
Бухара в начале двадцатого века стала свидетелем зарождения некоторого совершенствования в литературе и культуре этого периода. Одним из таких проявлений является приход новой литературы или литературы джадидов, который стал возможен благодаря стараниям устода Айни, который был продолжателем школы течения просветительства в Бухаре. Эта литература зародилась в 1905 году как новое течение и продолжала свое существование до периода Бухарской революции. Это литературное течениеустод Айни и его современники продолжили на основе новых идей, они ввели в литературу новые мысли и новое содержание. Отличительным свойством литературы джадидов является то, что в ней поэтами поставлен вопрос о сути реформ того периода, ими широко прокомментировано основание новых школ, ценность науки и знаний для общества. Наиболее общей особенностью литературы является простое, четкое и ясное разъяснение сути новой жизни для народа. Эту особенность наблюдается и влитературе борцов за конституционные праваАфганистана, о чем было сказано ранее. Возможно, это были представители двух стран одного географического региона и одногопериода формирования движений, так как тематика и содержание наследия большинства литераторов-новаторов и конституционалистов удивительным образом близки и схожи. Устод Айни как реформатор и патриот своейродины в стихах данного периода включил патриотическую тематику, и выразил свои новые мысли в жанрах газели, кытъа, маснави, рубаи и других.
Литературные центры таджиковза два первых десятилетия двадцатого века находились в Бухаре, Самарканде и Худжанде. В этих центрах собралось большое число представителей школ нового метода обучения и пропагандистов просветительских идей, поэтов и писателей нового времени. Они жаждали обновления общества и старались освободить нацию от предрассудков и отсталости и единственный путь спасения видели в науке и знаниях, в обеспечении качественным образованием. Садриддин Айни литературную тематику просветительства этого периода называет новой литературой джадидов. Просветители называли себя джадидами и боролись застроительство нового общества. По выражению Фитрата, изложенному в книге «Мунозира»/ «Спор»: «Единственным нашим спасением является наука» (224, с. 59).
Сущность таджикского просветительства в начале двадцатого века достигает высочайшей точки развития в философском наследии Фитрата. Это произведение состоит из трактатов «Рабари наот» / «руководитель по спасению» (1915) и «Оила»/ «Семья» (1916). В данных произведениях подчеркивается, что помимо изучения науки и знаний человек должен стремиться к тому, чтобы довести до совершенства свою человеческую сущность. Данная тематика составляет одну из основ программы просветительства. Эти два трактата рассматривают этическое поведение и качества личности и в целом общества. Подобно тому, как человеком руководят его разум и его поступки, также разум приводит человека к счастью, поэтому человек должен обладать высокой духовностью, чтобы стать настоящей личностью.
Роль Садриддина Айни и литераторов-просветителей в таджикской литературе джадидов
Культурные разработки мыслителей двух великих государств имели также и сходства в мелодике и мотивах. Особенно это сходство и созвучность ярко проявляется в общности движенияборьбы за конституционные права вАфганистане и движения интеллигентов в Бухаре.
Махмуд Тарзи ратует за расширение процесса образованностине только среди мужчин, но и женщин. Для достижения этой цели ему помогала жена, которая так же была образованным человеком. Тарзи в газете «Сиродж-ал-ахбор» основывает колонку, в которой издает материалы о женщинах. Он, с одной стороны, считает исламских женщин образцом верности, то с другой стороны приводит в качестве примера европейских женщин, играющих активную роль вобществе и развитии своихстран. В дальнейшем Тарзи приложил немало усилий к тому, чтобыафганские женщины сами боролись за свои права и достижения, с этой целью он в период правления шахаАмонуллохана наладил издание женского журнала под названием «Иршоду-л-насавон» / «Развитие женщин», в котором главным редактором была его жена, а дочь писала интересные статьи о жизни афганских женщин. Шахиня Сурайё – дочь Махмуда Тарзи, которая была женой шаха Амонуллохана, стала одной из предводительниц женского движения в периодборьбы за конституционные права. Она с помощью матери основала «Асмо расмия» - первое общество по защите прав женщинАфганистана, важнейшей целью которого было воспитание женщин в социальных условиях, основание школ, кроме того она преподавала вмедресе для взрослых. Эта социально активная женщина сыграла важную роль ввоспитании и повышении самооценки женщин, в основании центров и учреждений для них впериод конституционного государства.
Махмуд Тарзи пишет статьи с целью агитации женщин к строительству счастливой и здоровой жизни, и в качестве примера приводит имена и истории известных женщин. Устод Айни также в дальнейшем, когда им была написана история девушки по имени Холида, в отдельную главу выносит рассказы о жизни и деятельности именитых женщин, и упоминает лучших узбекских поэтесс. Представляется, что устод Айни непосредственно продолжаетмысли Махмуда Тарзи. Им прочитано большое количествостатей ипроизведений афганского мыслителя, и, возможно, на этойоснове онкак последователь Махмуда Тарзи написал эту главу в своем произведении, что в определенной мере свидетельствует о подверженности влиянию этих двух литераторов. Если Махмуд Тарзи упоминает об именитых исламских писательницах и поэтессах, а также о героических женщинах Европы, таких как Обдорбегим –жене Джалолиддина Акбаршаха из Индии, Фотимаулё – тюркской аристократке, писательнице по имени Холида и других, то Садриддин Айни выражает восхищение женщинами-литераторами, произведения которых оказали огромное влияние на мышление народа.
Устод Айни в дальнейшем в своем литературном наследии реалистично отображает роль, героизм и уникальность таджикских женщин, в частности, созданные им образы Гульнор – героини романа «Дохунда» и Мухаббат из романа «Рабы» - достойны восхищения и подражания.
Айни в «Воспоминаниях» также изображает ряд женских образов, которые действуют в отдельных рассказах произведения. Айни действительно ставит целью показать посредством женских образов все особенности человеческого характера. Им мастерски выражена покорность судьбе, чистота, величественность, заботливость, сила и активность, непреклонная воля, преданность и самопожертвование таджикских женщин.
Тарзи во главу угла ставит роль женщин в структуре общества. Женщина в нашем обществе подвергается нападкам реакционных религиозных фанатиков идавлению некоторых клановых предрассудков и обычаев. Поэтому Тарзи видит выход из этого тупика в пробуждении общества и в его грамотности. В одной из своихстатей он пишет: «женщина – есть суть и основа семьи. Она хранительница домашнего очага, она ответственна за здоровье потомства, и должна беречь дух и тело, имущество своего мужа» (176, с. 415).
В другом месте он отмечает: « ...Одна женщина и один мужчина вместе считаются одним человеком. То есть, если человека разделить на две половины, то одной из них будет женщина, а другой мужчина. Потому что постоянство рода человеческого зависит от этих двоих людей... Поэтому если обделить их (женщин) правом на обучение и воспитание, получится, что мы оставим без дела и в нужде свою собственную половину» (156, с.15).
Тарзи подчеркивает, что коль скоро женщина и мужчина вместе создают человека, мужчины не могут жить сами, без участия женщин. Женщины вносят свой непосредственный вклад во все сферы жизни во всех странах, так как они с одной стороны, воспитывают детей – будущих мужчин и женщин страны, а сдругой стороны, они, обучая детей наукам, играют важную роль в обществе. Гарантом здорового и прогрессивного общества выступает роль женщин в экономике, социальной и политической сферах. Женщины наряду с мужчинами должны бороться за свои права в получении знаний, чтобы вносить равный вклад в продвижение общества. Махмуд Тарзи пишет статьи в «Сиродж-ал-ахбор» о женщинах, их правах иосновной роли в социальной сфере. По словам Башира Саховарз «уважение Тарзи к женщине упирается корнями в его западное воспитание и мировоззрение, в его уверенность, что без непосредственного вклада женщин в развитие государства, страна не сможет достичь здоровогопрогресса» (137, с. 185).
В то время в стране реакционное духовенство отводило женщине только лишь роль матери, а в качестве жены она ценилась наряду с вещью. Махмуд Тарзи с изданием цикластатей в «Сиродж-ал-ахбор» информирует женщин об их правах и на страницах газеты рассказывает о подвигах женщин мира, чтобы они активно включались в социальную жизнь страны. Тарзи для информирования и пробуждения мышления женщин проводит кампанию по основанию школ и изданию независимой женской газеты.
Махмудом Тарзи написано огромное число статей натему науки и образования, в одной из которых читаем: «Наука и образование – это яркий созидающий луч, освещающий все вокруг. Просвещение для каждой нации и страны несет неисчислимые блага, оно отгоняет прочь мрак и ужас невежества и фанатизма, несет свет культуры и счастья, радость и богатство для всей нации» (176, с. 378).