Введение к работе
Актуальность теш. Двадцатый век обострил проблему национальных взаимоотношений, поиск решения которой неизбежно приводит к необходимости изучения феномена человека национального как основной субстанции, важнейшего носителя этнических отличил людей. Конкретно-национальное мироощущение представляет собой глубинную основу этнического ядра как необходимого условия сохранения живой национальной ткани и, являясь составной частью национального мировоззрения, его низшим уровнем, исторически и актуально обуславливает последнее. Национальное мировоззрение же, реализуя себя через этническое и национальной самосознание, национальную идею, в свою очередь способствует сохранению национального мироощущения, через него - национальной культуры, выживанию самой ньции. Характеризуясь разрывом между национальной культурой и цивилизацией, этнической самобытностью и индустриальной унификациой, наше время требует изучения проблеми национального мировоззрения, от которого зависит судьба целых наций, и не в последнюю очередь белорусской нации, которая в силу крайне неблагоприятных исторических условий теряла и продолжает терять специфику и своей модели мира, и своего этнического характера, и своей культуры.
Исходя из понимания художественного мировоззрения как тесно соприкасающегося с национальным мировоззрением, принимая во внимание, что именно художественное творчество, и прежде всего литература, творя живое национальное бытие, раскрывает миру тайну человека и смысл его жизни, а также учитывая возрастание потребности общества и специалистов в объективном знании идейно-эстетической жизни Беларуси XIX в., мы обращаемся к творчеству Янки Лучшш как к факту субъективного восприятия и авторского отображения жизни белорусов конца XIX в. - времени возрождения этнического самосознания, формирования национального мировоззрения, как свидетельству конкретно-этнического мироощущения еще до конца не осознавшего себя белорусом интел-лигента-горожанинаЛ.Носяуховскоі'О.
Национальное самовыражение И.Неслуховского проявило себя не столько в языке (большинство произведений поэта написано на польском языке), сколько позитивной направленностью творчества
писателя, воплощением в художественных образах белорусского национального миропонимания, и, видимо, послужило одной из причин "невнимания'' польской литературной критики к творчеству И.Неслуховского (не считая коротких заметок о поэзии Я.Лучины А.Драгошевского и И.Хржановского).
Среди белорусских исследователей к творчеству Янки Лучины обращались М,Богданович, Е.Карский, М.Горецкий, а позже С.Майхрович, И.Кудрявцев и др. Отмечая простоту, искренность, несомненный талант поэта, критика, тем не менее, "оценивала" творчество Янки Лучины гораздо ниже произведений Ф.Ботушовича, а художественные достижения поэта считала лшь дополнением к реалистическому, демократическому творчеству Ф.Богушевича и, реке, А.Гуриновича. В результате такого понимания литературных заслуг произведения Яжи Лучины оказались как бы отброшены на задний план, а творчество поэта довольно длительное время не привлекало к себе пристального внимания отечественной и зарубежной науки и "критики, не подвергалось эстетическому анализу, свободному от идеологических доктрин.
Правда, еще в 20-х годах нашего века известный ученый М.Пиотухович увидел в творчестве Янки Лучины своеобразное использование автором элегических и эффектно-драматических ситуаций, подчеркнул психологизм оптимистического отражения хизни.
М.Лазорук, И.Науменко, О.Лоико, В.Мархель, посвятив свои работа разноаспектному изучению художественного творчества И.Неслуховского с учетом сегодняшнего процесса переоценки эстетических ценностей, разграничивая социальное и национальное, указали на лиризм, психологизм, интеллектуализм поэта.
Тем не менее, до сегодняшнего дня не состоялось полного (детального) научного осмысления роли и места произведений Янки Лучины в системе общих закономерностей интенсивного развития словесно-художественного процесса второй половины XIX в. йе состоялось и анализа произведений писателя с точки зрения их национальной самобытности и целостности, поскольку в советской науке вопрос. о национальной специфике искусства очень часто решался поя очевидным влиянием сталинской схемы, согласно которой советское искусство "национальное по форме, социалистическое по содержанию".
Актуальность настоящей диссертации заключается в стремлении автора через ее понимание национального мировоззрения внделить в творчестве Янки Лучины элементы характерного для белорусов мироощущения, выражающиеся не только в художественных особенностях, в стилевом своеобразии творчества писателя в системе литературно-художественного двуязычия, но в самом содержании его произведений. Актуальность диссертации состоит и в потребности освещения объективного процесса развития национальной белорусской идеи на протяжении многих веков, исторической обусловленности ее воплощения в литературе Беларуси конца XIX в. и, в частности, в произведениях И.Неслуховского, в необходимости анализа патриотических мотивов в творчестве писателя, а также в потребности изучения белорусского национального характера, выписанного поетом.
Актуализация данной тематики связана со все более настойчивым утверждением в лауке, и прежде всего в истории, философии, литературоведении, кообходимости объективного, беспристрастного анализа еоцдзльных объектов исследования, безусловно приводящего к выделению их национальной специфики; с распространением теорий западных ученых, а также ученых американских школ о "культурной автономии", "культурных кругах", концепций "национального духа", "национальной воли", которые развиваются американскими социологами Т.Коном, К.Дейчем, Б.Шэйфером и др., а также с идеей "рассовой души" Шпенглера и Фробениуса, основанных на понимании культуры как национального феномена; с растущей популярностью такого направления в психологии, как психоанализ, который позволяет обратить внимание на подсознательные импульсы человека, его неосознанные стремления, что открыло дорогу для изучения национальных ментальнос-тей путем выделения связей архетипов (К.Г.Шг) с символами, аллегориями, мифами и пр.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке концепции национального мировоззрения поэта Беларуси конца XIX в. Янки Лучины в аспекте определения национального своеобразия художника. Исходя из характера поставленной цели, диссертанткой решались следующие задачи:
1.Осмыслить национальное мироощущение как низший уровень и составную часть национального мировоззрения.
2.Проследить сложный процесс перерастания национального мироощущения в национальное мировоззрение.
3,Изучить национальное своеобразие художественного мира Янки Лучины на уровне мировосприятия.
4.В общих, чертах раскрыть сложный процесс развития белорусской национальной идеи, показать ее влияние на характер творчества писателя, выраженное правде всего в патриотических мотивах творчества Янки Лучины и в изображении им национального характера белоруса.
Б.Выделить национальный колорит в шльскоязычных и русскоязычных произведениях поэта.
6.Показать специфику национального стилевого своеобразия писателя в создании, художественных образов человека и картин действительности в целом.
7.Провести анализ художественных произведений Янки Лучина в сопоставлении с произведениями других поэтов Беларуси конца XIX в. и, в частности, Ф.Богушовича, с фольклором с позиции, единства национального я общечеловеческого.
Научная новизна !ретерирувмой диссертации состоит в выработке концепции национального мировоззрения Янки Лучины.
Степень новизны данной работы обусловлена недостатком в белорусском литературоведении работ "неимманентного" (Р.Барт), синкретического характера, которые связывали бы воедино достижения в разных областях человеческих знаний: истории, социологии, философии, психологии и др. .
Настоящее исследование ориентируется на целостное теоретическое и историко-литературное изучение национального своеобразия творчества И.Неслуховского с учетом особенностей конкретной историко-культурной ситуации, сложившейся в Беларуси к концу XIX в. и обусловившей появление феномена Янки Лучины, При атом автор рассматривает проблему национального колорита творчества поэта не в собственно-литературоведческом ракурсе, а в свете «Ішіософского осмысления всего "белорусского миропорядка", творчески воспроизведенного поэтом.
Диссертантка, считает наиболее продуктивным именно такое направление поиска, так как оно позволяет подойти к избранному предмету исследования с обобщающих позиций, избежать эклектичности, эмпиричности. В работе проведен системный анализ, в
результате которого выявлено влияние особенностей мировосприятия белорусов, а также исторического процесса развития белорусского национального самосознания на творчество писателя.
Методологическую основу диссертации составляют важнейшие принципы диалектики и, в частности, системный подход. Методом, наиболее приемлемым для изучения национальных особенностей поэта, представляется нам метод системного внализа, который дает возможность брать литературу и жизнь в их целостности, соотнося материальное и идеальное, дает возможность выявить систему национальных ценностей, символов, архетипов, изучить не только национальный характер белоруса в интерпретации Янки Лучины, а и общенациональный взгляд на мир, хотя бы частично решить существующую проблему, встающую на границе национальной традиции и творческой свободы.
Само человеческое познание происходит посредством абстрагирования. Задача проведения проекционного исследования заключается в выборе и рассмотрении таких и стольких аспектов исследования (называемых нают проекционными плоскостями), совокупность которых наиболее полно представляла бы предмет данного исследования. Количество проекционных плоскостей, определяющих детальность исследования, выбирается из принципа: настолько мало, насколько возможно, настолько велико, насколько необходимо (принцип разумной достаточности).
Системный подход имеет в виду не только исследование в русле выработанной нами концепции (проекционного представления о национальном мировоззрении и воссоздании белорусского космоса в творчестве Янки Лучины), но и образование ряда базисных проекционных представлений, скошонированных в систему, которая сможет достаточно полно отразить и национальное мировоззрение личности И.Неслуховского, и национальную специфику творчества Янки Лучины. Построение системного анализа диссертантка стремилась осуществлять таким образом, чтобы набор проективных плоскостей в своем пересечении образовывал замкнутое пространство, включающее предмет исследования, не могущий, однако,, претендовать на изучение всех качеств и отношений, присущих объекту исследования.
Выбор системного подхода обусловил привлечение и широкое использование в литературоведческой работе философской методо-
логии, последних достижении социологических и антропологических дисциплин.
Научно-теоретической базой исследования явились современные достижения отечественного и зарубежного литературоведения, культуроведения, философии, антропологии, этнологии и психологии, к которым относятся труды Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, Р.Барта, К.Г.Шга, Э.Фромма, З.Фрейда, И.М.Сеченова, А.Ф.Лосева, В.С.Соловьева, Э.Б.Тайлора, П.В.Терешковйча, Н.Ермоловича, Л.Лыча, А.Яскевича и др.
Теоретическая значимость диссертации. В данном исследовании выявляются закономерности формирования национального мировоззрения И.Неслуховского, в общем виде раскрывается влияние белорусской национальной идеи на формирование личности художника, рассматривается зависимость содержания и формы произведений поэта от особенностей его мировосприятия.
Работа может стать ориентиром в исследовании проблемы белорусского национального мироощущения, мировоззрения, проблемы национальных особенностей творчества Янки Лучины.
Практическая значимость работа заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, в процессе чтения вузовских курсов по истории белорусской литературы, национальной культуры, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по изучению проблем национальных особенностей творчества писателей и поэтов, истории культуры и литературы Беларуси XIX в.
Апробация работа. Основные положения исследования были доложены на научной конференции, содержатся в статьях, подготовленных и принятых к печати.
Структура работы. В соответствии с характером исследуемой проблемы настоящая диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В конце работы приведен список используемой литературы.