Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. «Трилогия желания» Теодора Драйзера и литературные и философские традиции Старого и Нового Света 20
1.1. Европейская традиция в творчестве Драйзера 20
1.2. Американская традиция в творчестве Драйзера .50
Глава 2. Ключевые концепты художественного мира «Трилогии желания» 74
2.1. Ключевые концепты романа «Финансист» 76
2.2. Ключевые концепты романа «Титан» .105
2.3. Ключевые концепты романа «Стоик» 129
Заключение 149
Библиографический список 164
- Европейская традиция в творчестве Драйзера
- Американская традиция в творчестве Драйзера
- Ключевые концепты романа «Титан»
- Ключевые концепты романа «Стоик»
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что возникла необходимость выработать новые подходы к изучению творчества Драйзера, которые позволили бы избежать идеологической оценочности, в
1 Mencken H.L. Dreiser's Novel // Pizer Donald. Critical Essays on T. Dreiser.- Boston: G.K. Hall. - 1981. - p. 229 – 232.
том числе с использованием методики, основанной на компьютерных технологиях.
Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что
под новым, более объективным углом зрения описаны традиционные
литературоведческие проблемы; предпринята попытка смоделировать
художественный мир «Трилогии желания» Теодора Драйзера на основе
достижений лингвокультурологии, коммуникативной стилистики текста,
межкультурной коммуникации; использован компьютерный
инструментарий для выявления системы значимых концептов.
Методика исследования основана на идее В. Г. Зусмана о том, что литература является «коммуникативной художественной системой», в которой существует связь между концептом и символическим мотивом2. Изучение ключевых слов, составивших поле концептов, лежащих в основе художественного мира «Трилогии желания», позволило выделить мотивы, которыми обрастает та или иная тема, предложенная Драйзером своим читателям. Мотив, вслед за В.Е. Хализевым, в данном исследовании понимается как «компонент произведения, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью)» и характеризующийся «повышенной, можно сказать исключительной степенью семиотичности».
Целью работы является изучение художественного мира «Трилогии желания» Драйзера через выявление наиболее значимых концептов, которые рассматриваются как доминанты. Вычленение ментальных концептов производится посредством обнаружения ключевых слов.
Данная цель определила частные задачи исследования:
1. описать место Теодора Драйзера в контексте европейских и американских литературных и философских традиций, отраженных в его художественном мире;
2 Зусман В. Г. Диалог и концепт в литературе. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им.
Добролюбова . - 2001. - 181 с.
3 Хализев В. Е. Теория литературы. - М.: Академия. - 2009. - 238 с.
-
выявить влияние традиций литературы и философии Старого и Нового Света на художественный мир писателя;
-
произвести при помощи программы фрагментатор обработку текстов романов «Финансист», «Титан», «Стоик», составивших «Трилогию желания» Драйзера;
-
систематизировать полученные данные при помощи дополнительной ручной обработки и объединить полученные результаты в тематические кластеры, составившие наиболее значимые концепты художественного мира трилогии;
-
на основании выделенных концептов описать систему функционирования доминант художественного мира «Трилогии желания» Драйзера в каждом романе в отдельности и в трилогии в целом;
-
определить ведущие мотивы трех романов трилогии посредством анализа системы функционирования концептов художественного мира «Трилогии желания»;
-
провести анализ результатов, полученных при помощи выявления ключевых концептов и мотивов художественного мира трилогии на основе статистических данных, и интерпретировать их.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней углублено представление о художественном мире произведения как иерархической системе, показана роль ключевых слов в ее формировании, а также уточнены понятия «концепт» и «мотив».
Практическая ценность настоящего диссертационного
исследования состоит в том, что методика, разработанная в ходе исследования, может быть использована при изучении художественного мира произведений других авторов. Результаты, полученные в работе, могут найти применение в рамках курса преподавания зарубежной литературы, теории межкультурной коммуникации, а также спецкурсов, посвященных творчеству Т. Драйзера.
Объектом исследования явился художественный мир «Трилогии желания» Теодора Драйзера.
Предметом исследования являются ключевые концепты, выраженные в романе через ключевые слова.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи и концепции, представленные в трудах по художественному миру: М. Л. Гаспарова, В.Г. Зусмана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.В. Федорова, Р.О. Якобсона; по теории концепта, ключевых слов, мотива: С. А. Аскольдова-Алексеева, Н. С. Болотновой, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Б.М. Гаспарова, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина; зарубежных и отечественных исследователей творчества Т. Драйзера С.С. Батурина, Ф. Гербера, Е.Ю. Гордеевой, О. Ф. Гумеровой, Д. Дадли, С. С. Динамова, Э. Драйзер, Я.Н. Засурского, Ю.В. Ковалева, Р. Лехана, Р. Лингермана, С. Льюиса, Ф. Маттиссена, Г. Менкена, Е. А. Морозкиной, Н.И. Самохвалова, Л. Хассмана, С. Шермана.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Художественный мир Теодора Драйзера сочетает в себе достижения европейской и американской литературной и философской мысли. Писатель привнес европейскую традицию на американскую почву, соединив ее с национальной традицией и адаптировав к национальному материалу.
-
Образы и формирующая их среда как в фокусе вбирают особенности американского духа, что позволяет экстраполировать исследование ключевых слов художественного мира Драйзера на некоторые закономерности американской ментальности в целом.
-
Применение компьютерного инструментария к исследованию литературного текста позволяет с высокой долей достоверности выявить
специфические особенности художественного мира произведения как единой системы, все элементы которой иерархичны и взаимосвязаны.
4. Высокая частотность ключевых слов, относящихся к концептам
«Time» и «City» во всех трех романах, составивших «Трилогию желания»,
подчеркивает их жанровую специфику, связанную с романом воспитания и
романом карьеры, а также делает акцент на особой роли хронотопа в
эволюции героев.
5. Образ главного героя трилогии Фрэнка Каупервуда (хотя и
амбивалентен) изображается писателем преимущественно в
положительном ключе, поскольку его качества, обнаруженные в тексте с
помощью ключевых слов (профессионализм, амбициозность,
целеустремленность, непоколебимость), высоко ценятся в американском
культурном мире и являются воплощением «американской мечты».
-
В ходе анализа были выявлены концепты, общие для всех трех романов («Time», «Financier», «Winner», «City», «Possessions», «Senses»), что подчеркивает единство художественного мира цикла. Названные доминанты определяют главные аспекты трилогии, а образующие их мотивы отражают особенности развития сюжета и отношения главного героя к окружающему миру (например, мотив ускользающего времени/ мотив разрушительной силы времени/ мотив упущенного времени; мотив прирожденного таланта в финансовой сфере/ мотив сильного, властного финансиста/ мотив первичности любви и вторичности богатства; мотив хищника/ мотив истинной любви/ мотив благодарной любви и так далее).
-
Наряду с концептами, сквозными для всех трех романов трилогии, в каждом из них удалось вычленить в ходе анализа концепты, уникальные для каждого из романов («Crime and punishment» в романе «Финансист», «Fight» в «Титане», «Spiritual» в «Стоике»). Они помогают проследить эволюцию ценностей Каупервуда и выявить приоритеты на каждом этапе жизненного пути героя.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на заочных международных конференциях, организованных «International Journal of Advanced Studies и Publishing House «Science & Innovation Center» (St. Louis, 2012), Международным научно-исследовательским журналом «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2013), Всероссийским научным содружеством (Москва, 2015), на XII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015). Результаты исследования представлены в 8 публикациях, в том числе 3 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Европейская традиция в творчестве Драйзера
В философии Ницше, а впоследствии и в творчестве Драйзера, приобретает особое значение тема иллюзии. В научных работах Е.А. Морозкиной и Е.Ю. Гордеевой [146, 174, 175] наглядно отображается заинтересованность обоих авторов влиянием, которое оказывает иллюзия на человеческую жизнь. По мнению Ницше, иллюзия – продукт поэтического сознания, способный спасти души людей от волнений, переживаний, проблем [174 с. 9]. Для Драйзера иллюзия представлялась объективно существующей силой, помогающей человеку справляться с жестокой реальностью [174 с. 10].
Оба автора сходятся в мысли, что любовь является ничем иным, как иллюзией. Ницше называл «опьянение любовью» главной человеческой иллюзией, поскольку многие ищут умиротворение и гармонию в этом чувстве, однако зачастую разочаровываются, столкнувшись с суровой действительностью [175 с. 76]. Аналогично Драйзер считал, что иллюзия любви, которая склоняет людей вступать в брак, создавать семьи, рожать детей в определенный момент не выдерживает испытания реальностью [175 с. 76].
Идея об иллюзорности жизни и всех ее составляющих объединила Ницше и Драйзера и подвела авторов к пониманию жизни как игры. Драйзеру импонировала мысль Ницше о том, что каждый человек с начала жизненного пути играет определенную роль, участвует в драме жизни. Американский писатель также рассматривал жизнь как спектакль, а людей -как актеров, однако, если Ницше считал позволительным для актеров становиться по совместительству создателями пьесы под названием «Жизнь», то для Драйзера такая вольность была неприемлемой, поскольку, по его представлению, в игре все участники должны соблюдать определенные правила [175 с. 80, 174 с. 15].
Однако на протяжении работы над романом, взгляды писателя менялись под воздействием идей другого философа, Герберта Спенсера, знакомство с концепцией которого произвело эффект разорвавшейся бомбы на сознание Драйзера («Spencer, whose introductory volume to his Synthetic Philosophy («First Principles») quite blew me, intellectually, to bits» [15 с. 457]). Ричард Лехан в своей работе «Теодор Драйзер. Его мир и его романы» отметил, что именно под влиянием философии позитивизма Спенсера Драйзер осознал, что человек всегда желает то, чего не имеет, и что все его желания не могут осуществиться, поскольку мир полон запретов; что жизнь человека находится не в его руках, а во власти различных химических процессов во вселенной [201 с. 47]. В книге «Dictionary of Literary Biography» («Словарь литературной биографии») было упомянуто, что, читая Спенсера, Драйзер пришел к выводу о бессилии человека перед законами жизни и о тщетности стремления достичь невероятных высот, потому что никто не знает, чем это может обернуться впоследствии [199 с. 238].
Драйзер изобразил в «Трилогии желания» человека, наделенного исключительной волей к власти, сильную личность, которая сама себя сделала таковой, хладнокровного дельца, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. В то же время, крушение титана Каупервуда, которым заканчивается трилогия, убедительно демонстрирует, что, с точки зрения Драйзера, аморализм неизбежно приводит личность к саморазрушению. Ведь любой человек, по мнению Драйзера, каким бы сильным он ни был, по своей природе слаб и обречен на крушение всех надежд.
Е.А. Морозкина, посвятившая одну из своих работ исследованию влияния позитивизма Спенсера на творчество Драйзера [177], утверждала, что писатель использовал в своей «философии» только те положения Спенсера, которые были близки «его собственным взглядам на жизнь и подтверждались его собственным опытом» [177 с. 28], остальные идеи он оставлял без внимания, не полемизируя с английским философом. Это было связано с тем, что Драйзер считал окружающую действительность настолько многообразной, что она не поддавалась объяснению с точки зрения лишь одной философской системы.
Одним из законов позитивизма, который привлек внимание американского писателя, – закон эволюции. По Спенсеру, как в мире, так и в обществе, и в человеке постоянно происходит развитие, или эволюция. При этом данный процесс может развиваться по нескольким направлениям: от простого к сложному, от однородного к разнородному и от неопределенного к определенному. Однако стоит учесть тот факт, что в системе эволюции существует закон равновесия, согласно которому невозможно перейти некий предел развития. При этом с точки зрения позитивизма, благодаря эволюции можно понять любые явления природы и общества.
В этом законе Драйзер нашел наиболее важным понятие равновесия, которое он развил в идею контраста и «неустойчивого равновесия» [177 с. 27]. Е.Ю. Гордеева утверждает, что именно на базе «закона контраста» писатель сформировал свою «антитетическую модель мира»: «за одним элементом обязательно должен следовать другой, ему противоречащий» [146 с. 60]. Согласно теории писателя в мире существует «равновесие контрастных пар – богатства и бедности, силы и слабости, красоты и уродства» [177 с. 28], при этом только благодаря балансу этих пар существует общество.
Драйзер использовал принцип контраста, создавая свои произведения, противопоставляя в «Трилогии желания» образы жизни Лилиан и Фрэнка (что как бы заведомо указывает на их несовместимость), личностный контраст между Каупервудом и другими финансистами, которые казались ничтожными по сравнению с его могущественной фигурой, пейзажный контраст (дворец в Нью-Йорке и трущобы Ист-Сайда), несоответствие великолепной природы и мудрости восточной философии с жалкой нищетой страны, увиденной глазами Беренис Флеминг, контраст эмоций Юджина Витлы в «Гении» в моменты его головокружительного успеха и пору его неудач, и так далее.
Среди контрастных пар важное место также занимает контраст иллюзии и реальности. Е.А. Морозкина отмечает, что для писателя являлись иллюзорными такие понятия, как «свобода и необходимость, необходимость и случайность, возможность и действительность» [177 с. 30], а также успех, слава, богатство, счастье. Для Драйзера жизнь представляла собой театр, спектакль, где люди играют свои роли. Данная трактовка укладывается в рамки позитивистской философии, согласно которой мечта, иллюзия – необходимые условия существования человека. В связи с этим видится логичной идея О.Ф. Гумеровой о том, что в «Трилогии желания» Драйзер изобразил Каупервуда «жертвой утраты иллюзии» [149 с. 72], потому что, когда героем было утеряно равновесие между иллюзией о собственной сверхсиле и реальной бренности своего существования, он переживает личностный крах.
По мнению Е.А. Морозкиной, образ Каупервуда в «Трилогии желания» непосредственно соотносится с понятием человека с точки зрения позитивизма [177 с. 44]. Во-первых, автор неоднократно обращает внимание на противоречивость, непостоянство его характера, эволюцию его взглядов от «простого к сложному». Причину такого непостоянства можно обнаружить в концепции Спенсера о несоответствии внешнего обаяния и силой воли отдельных индивидов с их стяжательскими наклонностями вследствие особенностей их характера.
Американская традиция в творчестве Драйзера
Само слово «financier» с учетом формы множественного числа встречается в тексте, согласно статистике, 45 раз. Каупервуд, финансовая деятельность которого подробно описывается на страницах романа, представляет собой финансиста, обладающего исключительными качествами. В отличие от своего отца, осмотрительного и добропорядочного банкира, Фрэнк еще в детстве решает, что в будущем будет безбоязненно участвовать в выгодных денежных махинациях. Когда молодой человек узнает о том, что Третий национальный банк, в котором работал его отец, участвует в распределении облигаций Техасской республики на крупную сумму, Каупервуд недоумевает, почему никто из сотрудников банка не пользуется удачным моментом, чтобы на этом нажиться. Его не волнует, что это может быть незаконным, потому что соблазн обогатиться слишком велик: «Somehow, Frank realized that his father was too honest, too cautious, but when he grew up, he told himself, he was going to be a broker, or a financier, or a banker, and do some of these things» [25 c. 6] («Фрэнк решил, что его отец не в меру честен, не в меру осмотрителен, — когда он сам вырастет, сделается биржевиком, банкиром и финансистом, то уж, конечно, не упустит такого случая» [13 c. 5]).
Фрэнк высоко ценил профессию финансиста и находил в ней особое величие. Еще работая мелким маклером, он ясно осознавал, что является лишь пешкой в игре более крупных и могущественных фигур, - истинных финансистов: «A real man - a financier - was never a tool. He used tools. He created. He led» [25 c. 34] («Настоящий человек — финансист — не может быть орудием в руках другого. Он сам пользуется таковым. Он создает. Он руководит» [13 c. 25]). Он восхищался этими людьми и страстно мечтал достичь их уровня власти и богатства: «He longed to become a stable financier» [25 c. 39] («Он стремился стать настоящим финансистом» [13 c. 29]). В покорении финансового Олимпа Каупервуд видел истинное воплощение «американской мечты», которая, в свою очередь, служила мощным стимулом для осуществления его самых амбициозных планов. В результате анализа образа финансиста, вдохновляющего Каупервуда, можно выделить важный для романа мотив «американской мечты».
Примечательно, что слово «financier» встречается в первом романе чаще, чем в двух других («Титан» - 23, «Стоик» - 22), ведь здесь оно вынесено в заглавие и все произведение посвящено профессиональной деятельности Фрэнка и его становления как финансиста. Драйзер изображает Фрэнка финансистом от природы, который с детства укрепил в себе твердое желание стать одним из тех людей, кто живет за счет других. Писатель полагал, что нельзя быть финансистом и не быть вовлеченным в преступление, и, чем выше поднимался Фрэнк в мире финансов, тем больше и полнее он усваивал преступные и антиобщественные секреты своей профессии. Поэтому концепт «Financier» («Финансист») и концепт «Crime and punishment» («Преступление и наказание») неотделимо связаны друг с другом. К кластеру концепта «Crime and punishment» (1066 из 198242, или 0,53 %) можно отнести следующие слова: существительные, связанные с судебным процессом и людьми, участвующими в нем: court/ courts (147), prison/ prisons/ prisoner/ prisoners (136), judge/ judges (108), jury (79), cell/ cell (58), law (57), lawyer/ lawyers (50), witness/ witnesses (39), jail (38), crime/ crimes (36), prosecution (27), warden (27), sentence в значении «приговор» (26), defendant (19), verdict (19), bailiff (15), punish (12), сonviction (11), charge в значении «обвинения» (10), detectives (10), punishment (10), mercy (8), client (7), execution (3), accused (2) а также прилагательные, связанные с данной тематикой – guilty (55), criminal (20), legal (19), illegal (18).
Каупервуд в романе не изображается Драйзером как преступник, поскольку он действует в рамках неписаных законов финансового мира Филадельфии наравне с остальными. В полном соответствии с мыслью Оноре де Бальзака, который писал в «Отце Горио», что «за каждым большим состоянием кроется преступление» [34 c. 116], герой Драйзера прибег к незаконным действиям в процессе воплощения своих финансовых замыслов. Однако разоблачение его «преступных денежных махинаций» произошло в результате стечения нескольких обстоятельств – во-первых, оказалась преданной огласке его запретная любовная связь с Эйлин, во-вторых, перед грядущими выборами в высших кругах города произошла переоценка ценностей и вынужденная ликвидация таких «инородных» личностей, как Каупервуд. Коллеги Фрэнка были не столько возмущены тем, что он нарушил закон, ввязавшись в крупную финансовую авантюру, сколько были напуганы его дерзкими амбициями и мощным потенциалом. В его лице они увидели чересчур сильного соперника, поэтому сделали всё, чтобы избавиться от него, показав, какой он негодяй («showed what a villain Cowperwood inherently was» [125 c. 87]). Каупервуду «предъявлено обвинение в мошенничестве» [13 c. 134] и «бесчестных действиях» [13 c. 134] («these public charges» [25 c. 159]), что должно стать его «крахом, позором» [13 c. 168] («failure, disgrace» [25 c. с. 133]). Таким образом, данный концепт в романе неотделимо связан со случайностью, которая, в свою очередь, теснейшим образом связана с закономерностью28.
В соответствии с вынесенным приговором, Каупервуду приходится отбывать наказание в тюрьме, однако, тюрьма оказывается для него «не таким уж кошмаром» [13 c. 257] (« The prison was still a prison, but it looked as though it might not be so much of a terror to him as obviously it must be to many» [25 c. 218]). Герой не поддается панике и не предается самобичеванию, поскольку понимает, что действовал практически в равной степени незаконно с другими финансистами, только, по стечению обстоятельств, единственный из всех вынужден нести наказание. Для него закон - «это завеса, произвольно опускаемая между правдой и ее претворением в жизнь, между правосудием и карой, которую оно выносит, между преступлением и наказанием» [13 c. 188) («…a veil to be dropped arbitrarily between truth and its execution, justice and its judgment, crime and punishment» [125 c. 58]).
Ключевые концепты романа «Титан»
Названный мотив сопровождает Фрэнка и на страницах третьего романа «Трилогии желания», что свидетельствует о его значительном положении в мире больших денег. В то же время, хотя Каупервуд в «Стоике» подводит неутешительные итоги своей жизни, он приходит к мысли о том, что профессия финансиста является очень перспективной, ведь она открывает просторное поле для деятельности и позволяет совершать операции глобальной важности. Так в третьем романе появляется мотив деятельности финансиста как миссии. Кроме того, в результате переосмысления своих жизненных позиций Каупервуд отодвигает на второй план профессиональные интересы (о чем свидетельствует значительное снижение количества ключевых слов, восходящих к концепту «Financier» -0,4 % по сравнению с 1,4 % в «Финансисте» и 0,8 % в «Титане»), ставя во главу угла душевное благополучие, что привело к появлению кардинально нового мотива первичности любви и вторичности богатства (что подтверждается в тексте романа снижением количества ключевых слов, связанных с деньгами – money (100), thousand/ thousands (31), million / millions (20), pound/ pounds (15), dollar / dollars (10)). Он очень точно фиксирует изменения, произошедшие в сознании главного героя, который из неугомонного карьериста эволюционировал сначала в «акулу бизнеса», а затем – в стоика, размышляющего о тщетности борьбы за богатство и власть.
Эволюцию можно проследить и в раскрытии концепта «Winner» на протяжении трилогии (количественно это развитие выражается следующими процентными соотношениями: 0,78 % в «Финансисте», 0,63 % в «Титане», 0,7 % в «Стоике»). Так, в романе «Финансист», где Фрэнк только начинает пробивать себе дорогу в мир финансов, его ярким победам способствуют непоколебимость и неутолимый азарт (мотив непоколебимости, мотив активности, активного жизненного темпоритма, актуализирующиеся в тексте посредством ключевых слов: прилагательных great (240), first (186), strong (47), eager (21), powerful (15), а также существительных desire / desires (45), power (23), strength (13), energy (8) и ряд других).
Выше всего остального Каупервуд ставит свои желания и идеи, благодаря чему его путь к успеху оказывается стремительным (мотив «мои желания – прежде всего»). Драйзер наделяет героя таким мощным потенциалом, что все преграды на его пути рушатся одна за другой, а достижения конкурентов меркнут в сравнении с его триумфом. В данном случае Драйзер опирается на ницшеанскую концепцию «сверхчеловека», которая была ему близка, что выражается в мотиве «сверхчеловека» в связи с образом Каупервуда.
Во втором романе «Трилогии желания», пройдя тюремное заключение, Каупервуд перестает быть восторженным карьеристом, но становится монументальной личностью, превосходящей своих соперников по всем параметрам и опережающей врагов на несколько ходов вперед (мотив превосходства победителя, выраженный ключевыми словами best (84), superior (47)). Этого человека уважают и боятся, им восторгаются и его обвиняют во всех грехах. Однако Драйзер подготавливает своего героя к любым конфронтациям, наделяя его исключительной сдержанностью, непроницаемостью, умением держать удар (мотив непоколебимости, мотив человека с непроницаемым лицом, выраженные ключевыми словами desire (42), individual (36), eager (33), courage (29), forceful (23), brisk (6), courageous (5)).
В третьей части трилогии Каупервуд сначала наслаждается заработанным авторитетом (мотив превосходства победителя, актуализированный через ключевые слова wealth (47), success (20), fame (16), chance (10)), затем активно рассуждает о бессмысленности проделанных усилий для достижения карьерных высот (что объясняет довольно высокий процент использования ключевых слов, относящихся к концепту «Winner» на фоне общего спада интереса к теме победы, успеха в «Стоике»). На смену профессиональным победам в жизни Каупервуда приходит пора, когда самый большой восторг и глубокий интерес вызывает у него любовь к Беренис. Он осознает, что именно любовь является верным компасом, который по жизни ведет человека к истинному успеху, а именно – к гармонии с собой и окружающим миром (мотив всепобеждающей силы любви).
Исключительной значимостью для раскрытия образа Каупервуда в «Трилогии желания» обладает концепт «Senses». Драйзер придает особую важность чувствам, ощущениям героя, разрушая стереотипы читателей о бесчувственности героя, который, в связи с родом своей деятельности, должен обладать исключительной прагматичностью и жесткостью. Напротив, Фрэнк предстает в трилогии человеком с богатым чувственным миром, который тонко ощущает окружающий мир и людей вокруг (в первую очередь, женщин). В первом романе автор приписывает герою животные инстинкты, которые управляют его мыслями и поступками. Страстная натура Каупервуда заставляет его бороться за понравившуюся женщину всеми возможными способами, даже если вскоре после победы он понимает, что объект его желаний не представляет для него прежнего интереса (мотив хищника, выраженный ключевыми словами charm (17), passion (5) и другими). Красота женщин и вещей завораживает его, он готов пойти на всё, чтобы обладать ими, чтобы удовлетворить свою жажду прекрасного (мотив восхищения красотой, актуализированный через ключевые слова pretty (46), beautiful (38), lovely (32), attractive (19), charming (16), pleasant (13), wonderful (12)). Однако Фрэнк не забывает о нормах морали во время своих тайных отношений с Эйлин Батлер, заботясь о сохранении чести семьи своей возлюбленной (мотив джентльмена).
Ключевые концепты романа «Стоик»
Тюремное заключение не сломило Каупервуда, а сделало его сильнее и еще более сосредоточенным на достижении своих целей. Поэтому во втором романе трилогии герой предстает настоящим бойцом, который вступает в неравную схватку с коварными представителями большого бизнеса Чикаго и с самим городом и одерживает победу. В «Титане» находит свое отражение концепт «Fight» (0,2 % от общего количества), который, как нельзя лучше передает боевой дух и несокрушимую уверенность Каупервуда (мотив непобедимости, воплощенный в тексте ключевыми словами victory (25), conquer (8), resist (6), combat (1) и другими). Преодолевая все преграды на своем пути, нарушая все возможные правила, подчиняя людей и управляя ими, Фрэнк обретает могущество, славу, богатство, к которым всегда стремился. Изображая Каупервуда истинным борцом, Драйзер невольно восхищается им, что видится естественным в рамках американского культурного мира, где ценятся умение биться до конца и умение не сдаваться при любых обстоятельствах.
Пройдя сложный, но яркий жизненный путь, в третьей части трилогии Каупервуд эволюционирует в философа, познавшего истинную гармонию в союзе с Беренис (мотив духовной близости) и пришедшего к тому этапу своей жизни, когда можно проанализировать свои достижения и привести свои мысли в равновесие (мотив переоценки жизненных ценностей), что находит отражение в концепте «Spiritual» (уникальном для третьего романа; процентное соотношение ключевых слов, составляющих его – 0,54 %). В связи с тем, что Беренис была искренне верующей, ее особое влияние на Каупервуда привело к тому, что он осознает необходимость добрых поступков во имя искупления грехов прошлого (мотив божественной помощи, воплощенный в тексте посредством ключевых слов God (34), faith (14), soul (16), spirit (15), holy (5) и другие). Кроме того, благодаря Беренис и ее увлеченности индуистской философией, Фрэнк познает важность веры для гармоничного перехода из одной материальной формы в другую после смерти (мотив философского переосмысления жизни и смерти, актуализирующийся через ключевые слова life (167), death (40), tomb (30), fatal (11), alive (7), grave (6) и другие). Однако, несмотря на веру и поддержку возлюбленной, Каупервуд испытывает страх перед приближающейся смертью, а осознание человеческой ничтожности перед лицом смерти вне зависимости от высоты достижений в течение жизни угнетает его и заставляет снова и снова возвращаться к размышлениям о тщетности человеческих стремлений (мотив приближающейся смерти).
Исследование концептов позволило обнаружить, что в первом романе трилогии художественный мир как система закручивается вокруг концепта «Time», что объясняется жанровым своеобразием романа-воспитания. Следующими по важности (и по частотности представляющих их ключевых слов) являются концепты «Financier» и «Winner», которые делают акцент на особенности профессии и характера главного героя трилогии. Кроме того, важно отметить уникальный концепт в системе художественного мира романа «Финансист», «Crime and punishment», с помощью которого Драйзер делает акцент на преступный характер финансовой деятельности, которой посвящает себя главный герой и из-за которой он несет наказание.
Во втором романе частично наблюдаются те же доминанты художественного мира: концепт «Time» вновь встает в центр системы, как ведущая сила развития сюжета. Вслед за ним идет концепт «Financier», который вновь указывает на исключительную важность профессионального успеха в системе ценностей Фрэнк Каупервуда. Третьим лидирующим элементом художественного мира в «Титане» становится концепт «City», что доказывает особое отношение Драйзера к влиянию города на формирование героя. Таким образом, феноменальный успех, который ожидал Каупервуда во второй части трилогии, стал возможным благодаря специфике хронотопа города Чикаго. Уникальным концептом в системе художественного мира романа «Титан» становится концепт «Fight», который позволяет читателю взглянуть на Каупервуда как на истинного борца за свои идеи и желания.
В третьем романе концепт «Time» остается центральным элементом художественного мира трилогии, вокруг которого выстраиваются такие ключевые элементы, как концепт «Winner» и концепт «Senses», которые перестраивают систему и позволяют проследить эволюцию героя, с течением времени осознавшего, в чем заключается истинное величие и сила человека, что заставляет его обратить свои помыслы к искренней любви, воплощенной в его возлюбленной Беренис. Уникальность системе доминант художественного мира романа «Стоик» придает концепт «Spiritual», который точно передает изменения, произошедшие в мировоззрении Каупервуда, который, после долгих лет погони за ложными идеалами, обретает себя в единении с Богом и истинными чувствами.
Благодаря анализу ведущих концептов художественного мира «Трилогии желания», а также мотивов произведения, обнажающихся в ходе исследования на основании статистического анализа ключевых слов романов, удалось выстроить структуру художественного мира трилогии, выделить доминанты в трактовке Драйзера образа главного героя, проследить его развитие, изменение его принципов и мировоззрения под влиянием окружающей среды. Анализ выявил, что Каупервуд изображен Драйзером преимущественно положительным персонажем, действующим по правилам общества, к которому он принадлежит (даже если эти правила противоречат закону), стремящимся к успеху и благополучию (что является естественным и даже похвальным в рамках американского культурного мира и воплощено в понятии «американская мечта»). Герой Драйзера никогда не сдается, не теряет присутствие духа (что высоко ценится американцами) и демонстрирует черты настоящего победителя (концепт «Winner» является одним из ключевых в американской концептосфере).