Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место элегии и исполнение элегии в таджикском фольклоре 10
1. Траурная церемония и исполнение элегии в процессе траурного обряда 10
2. Общность элегии и исторических песен 48
3. Содержание и композиция элегии 59
ГЛАВА 2. Элегия в современной таджикской литературе 66
1. Место элегии в поэзии первой половины ХХ века (Айни С.,
Сулаймони П., Миршакар М.) 67
2. Элегия в творчестве поэтов второй половины ХХ века (Одиназода С., Каноат М., Сафаров А., Собир Б., Шералї Л., Насри Бобо Сарфароза.) 92
3. Элегия в литературе периода независимости 114
ГЛАВА 3. Художественные особенности элегии .147
Заключение 162
Список сказителей .166
Литературы .
- Общность элегии и исторических песен
- Содержание и композиция элегии
- Элегия в творчестве поэтов второй половины ХХ века (Одиназода С., Каноат М., Сафаров А., Собир Б., Шералї Л., Насри Бобо Сарфароза.)
- Элегия в литературе периода независимости
Введение к работе
Актуальность темы. В жизни народа радость и печаль сопутствуют друг другу, что находит отражение в обрядах и традициях народа и реализуется в экспрессивных поэтических строках. В частности, во время чьей-либо смерти, родственники и близкие оплакивают его протяжными причитаниями. Эти размеренные причитания характеризуются особым ритмом, а некоторые из них имеют стихотворное обрамление и получили название «элегия» (элегия). Подобно другим народам мира таджики во время траурной церемонии оплакивают умершего и исполняют при этом элегию. Поскольку народное творчество всегда выступало в качестве одного из основных источников авторской, то есть письменной художественной литературы, жанр «элегия» также является неотъемлемой частью творчества отдельных поэтов таджикской классической и современной литературы. Таджикско-персидские поэты предпринимали попытки создания элегии на протяжении всей истории литературы, однако исследование этого вопроса показало, что несмотря на немногочисленность образцов данного жанра в таджикской письменной классической литературе, они пропитаны тонкими внутренними человеческими чувствами. Так как при сочинении элегии более значимы душевная боль и переживания автора, нежели его художественная фантазия. Однако, на сегодняшний день в таджикском литературоведении отсутствует какое-либо значимое научное исследование, посвященное изучению вопросов таджикской элегии, процесса её эволюции, структуры и тематики. Поскольку в фольклоре и литературе тема элегии и ее исполнение является весьма насущной и значимой, вместе с тем и по сей день к этому жанру поэтического творчества обращаются как отдельные поэты, так и весь народ, нам представляется выбор данной темы весьма актуальным.
В реферируемой работе продемонстрированы примеры устных и некоторых современных книжных элегии, на основе которых показано влияние элегии на духовную и нравственную жизнь народа. В нашем исследовании речь пойдёт также и о тематике, содержании, манерах исполнения, импровизированном пении устных элегии, а также о сказителях и поэтах-сочинителях элегии.
Актуальность нашей работы заключается еще и в том, что до настоящего времени проблемы значимости элегии в устной и письменной литературе таджиков не подвергались отдельному исследованию. Данная диссертация является первой попыткой в этом направлении.
Степень изученности темы. Относительно элегии и её исполнения в современной фольклористике в частности и литературоведении в целом не отмечено ни одного монографического научного исследования. Однако существуют единичные заметки, статьи и книги по отдельным вопросам рассматриваемой темы, которых мы считаем целесообразным отметить.
Краткая информация о элегие-элегии приведена С.Айни: «Элегия-восхваление усопшего. Стихотворение, которое произносят в честь умершего человека»1.
В «Словаре литературоведческих терминов» Х.Мирзозода приведена следующая дефиниция этого термина: «Элегия (араб. причитания при соболезновании) - стихотворение, посвященное какому-либо умершему лицу. В элегие с душевными переживаниями излагаются положительные качества покойника, наряду с этим выражаются рассуждения сочинителя о жизни, мире и др. Элегию обычно слагают в различных стихотворных формах»2.
В 1952 году вышла из печати книга Н.Маъсуми «Фолклори точик» (Таджикский фольклор), в котором под рубрикой «Фолклори маросими мотам (элегия)» (Фольклор траурной церемонии (элеги)) автор приводит сведения о том, каким образом среди народа с древних времен проводится траурный обряд. Кроме того, в книге даётся иллюстрированная примерами и образцами информация относительно авторской и фольклорной таджикской элегии3.
По теме древней и современной таджикской элегии имеется краткое сообщение С.Имронова в «Энсиклопедияи адабиёт ва санъат» (Энциклопедия литературы и искусства)4.
В учебном пособии «Эчрдиёти даханакии халки точик» («Устное народное творчество таджикского народа»), авторами которого являются Р. Амонов и В.Асрори, также приводятся сведения о «Траурной церемонии и элегие». Авторы указывают на популярность данного жанра среди народа, обосновывая это образцами элегии. Позднее в учебных пособиях Р.Рахмони, Д.Рахимова представлена краткая информация о таджикской элегие и методах ее сложения среди народа, которые знакомят студентов и читателей с особенностями данного жантэ5
Также при указании на таджикские традиции и обряды о таджикской элегие в фольклорных сборниках приводятся заключения фольклористов и этнографов М.С.Андреева, Р.Амонова, Р.Кадирова.
Помимо перечисленных кратких сообщений выявлены и полноценные исследования, затрагивающие отдельные стороны рассматриваемой нами темы. Одним из таких научных трудов, вышедшем из печати в 1990 году, является книга иранского ученого Насруллохи Имоми «Сочинение элегии в персидской литературе», в
1 Айни, С. Полное собрание сочинений. -Душанбе: Донині, 1976. - с-.198.
2 Мирзозода X. Краткий словарь литературоведческих терминов / Х.Мирзозода. - Душанбе, 1992,
стр.61.
3 См.: Маъсуми. Таджикский фольклор. Сталинабад, 1952.
4 Имронов С. Марсия // Энциклопедия таджикской литературы и искусства. - Том.2. Душанбе,
1989, с-.16-161.
5 См.: Асрори, В., Амонов, Р. Устное творчество таджикского народа. Душанбе, 1980; Рахмони, Р.
Устное творчество таджикского народа. -Душанбе, 2008; Рахимов Д. Таджикский фольклор. -
Душанбе, 2009.
которой подвергнуты анализу элегии из литературы прошлых веков и продемонстрированы образцы элегии поэтов-классиков. Эта книга состоит из введения и следующих разделов: «Начало сложения элегии в персидской литературе», «Древнейшая элегия в персидской литературе», «Траурный этикет и его влияние на персидскую элегию», «Придворная элегия», «Общее между соболезнованием и приветствием в придворной элегие», «Личная и семейная элегия», «Религиозная и философская элегия», «Социальная и эпическая элегия», «Эпическая элегия», «Элегия с точки зрения ритмики и рифмовки»6.
Что касается нашей работы, для исследования нами собран уникальный и богатый материал из различных регионов республики, в частности из селения Вешаб Айнинского района и селений Тусиён и Барвоз Рошткалинского района ГБАО, были почерпнуты сведения о проведении траурных церемоний и методах исполнения элегии. Изучить и исследовать огромный пласт материалов в рамках одной диссертации весьма сложно. Поэтому мы ограничили круг своего исследования.
Цели и задачи настоящего исследования заключаются в определении места элегии в таджикском устном народном творчестве и современной таджикской литературе и определении выявлении роли элегии в духовно-нравственной жизни народа. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- собрать существующие сведения о проведении траурной
церемонии, на которой исполняется элегия;
исследовать содержание и сюжет таджикской элегии;
анализировать композицию устной таджикской элегии;
- выявить и продемонстрировать связь элегии с историческими
песнями;
- изучить элегию в рамках поэзии первой половины XX века;
определить место элегии в произведениях поэтов второй половины XX века;
выявить позиции элегии в литературе после приобретения независимости Республикой Таджикистан.
Методологическая база исследования. В работе использованы существующие в фольклористике и литературоведении методы анализа. Вместе с тем в процессе исследования мы опирались также на сопоставительный, исторический, структурный, текстологический методы анализа.
Методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные труды известных русских и таджикских исследователей фольклористов и литературоведов, таких как И.С.Брагинский,
15.А.срори, л.шарисрзода, г ."ахмони и др.
6 Имоми Н. Исполнение марени в персидской литературе (До второй половины восьмого века по хиджри) /Н. Имоми. -Тегеран, 1369. -455. С.
Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка пролить свет на вопросы изучения элегии как жанра устного народного творчества и современной таджикской литературы, поскольку на сегодняшний день в таджикском литературоведении не существует ни одного научного исследования по данному вопросу. В диссертации впервые исследуются оставшиеся без внимания исследователей тематика, структура, содержание, условия реализации и другие особенности таджикской элегии.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость данного исследования, прежде всего, заключается в детальном изучении и представлении содержания, структуры, художественности и условий функционирования таджикской элегии. В ходе исследования рассмотрены и обобщены теоретические воззрения писателей элегии, которые будут полезны для последующего изучения данной темы. Материалы исследования не лишены также практической ценности и могут быть использованы в написании истории таджикской фольклористики и литературоведения. Результаты диссертационного исследования могут быть применены и в составлении спецкурсов для студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, получившие всестороннее и подробное исследование в данной работе:
1. Исполнение элегии имеет огромное значение в жизни
таджикского народа. После чьей-либо смерти родственники и близкие
возносят ему хвалу, излагаемую в определенном ритме и в форме
прискорбной песни. Это восхваление, получившее название элегия,
оказывает воздействие на слушателей в эти горестные моменты.
Исследование и анализ этих причитаний актуальны для более полного
постижения духовной, философской и психологической стороны жизни
народа.
2. В работе на основе достоверных источников и собственных
наблюдений разрешены следующие вопросы: а) какие обстоятельства
имеют место в ходе траурной церемонии?; б) кто преимущественно
исполняет элегию?; в) в каком состоянии находятся присутствующие при
исполнении элегии?; г) какова роль специальных сказителей элегии в
процессе траурной церемонии?
Элегия исполняется в процессе траурной церемонии, в ней ощутима роль сказителей (гуяндахр) и их влияние на участников процессии.
3. Содержание и сюжет элегии, ее композиция и её отличие от
исторических песен являются важными составляющими в исследовании
вопроса исполнения элегии.
4. Элегие, как и другим художественным и фольклорным жанрам и
видам, свойственна эстетическая природа, выраженная посредством
художественных средств изображения. В диссертации излагаются
суждения об использовании в элегие художественных средств
выразительности.
5. Основоположник современной таджикской литературы С.Айни
является одним из исполнителей элегии. В работе подвергнуты анализу
Миршакар М. сложенные ими в начале XX века.
6. Среди современных поэтов прослеживается интерес к сложению
элегии. В связи с этим, продолжение традиций устного народного
творчества и поэтов классиков наблюдается в творчестве таких поэтов,
Сарфароз.
7. После приобретения независимости Республикой Таджикистан
(1991г.) элегия также находит своё традиционное развитие среди народа
и в литературе.
Апробация диссертации. Материалы исследования были изложены в виде докладов на нескольких международных и республиканских конференциях. В частности, на филологическом факультете ТНУ, на научной конференции, посвященной 135-летию поэта, ученого, публициста, историка и критика С.Айни, доклад на тему «Элегии семейства С. Айни» (23.05.2013); в Академии наук РТ на международной научной конференции, посвященной 600-летию великого персидско-таджикского поэта, ученого и мыслителя А.Джами, на тему «Совершенство элегии Абдурахмана Джами» (4.10.2014).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и современной персидско-таджикской литературы ТНУ. (протокол № 25, от 10 мая 2016 г.). Также по теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации предопределены заявленной целью и поставленными перед ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Общность элегии и исторических песен
Традиции и обычаи оплакивания и причитания по умершему, а также соблюдение других ритуалов, связанных с траурной церемонией, корнями уходят в глубокую древность. Здесь, мы считаем целесообразным кратко остановиться на истории траурной церемонии и способах его проведения среди таджикского народа.
По существу, траурная церемония у таджикского народа, как и у других народов различных стран, проходит демонстративным образом. В действительности, потеря души близким человеком и соответствующие этому обряды еще с древности имели огромное значение в социальной жизни людей. В частности, в разделе Вандидот Авесты и также в малой Авесте существует ссылка по этому вопросу [78, 110-119]. Что еще раз подтверждает существование в древние времена траурной церемонии и исполнения элегии, дошедших до наших дней в форме традиции и обрядов. Как же проходит траурная церемония и ритуал исполнения элегии среди таджикского народа?
В составе траурной церемонии и в процессе соблюдения траурных традиций у таджиков есть ряд обрядов и ритуалов, уходящих корнями в глубокую древность. Для более достоверного разрешения и изучения вопросов проведения траурной церемонии таджикским народом, отметим некоторые из обрядов, имеющих отношение к трауру. Траурная церемония от начала и до конца состоит из особых драматических эпизодов, выражающихся в стонах и рыданиях, криках и воплях, в импровизированном исполнении элегии и причитаниях. Каждая из этих составляющих происходит согласно определенным законам и правилам. Вследствие чего, кратко остановимся на отдельных основных фрагментах траурной церемонии.
Как известно, смерть бывает двух видов: естественная и вследствие какого-либо происшествия. Для более полного понимания этого вопроса приведем некоторые сведения о естественной смерти. Предположим, больной находится в предсмертном состоянии. Когда состояние больного ухудшается, к нему собираются его близкие и родственники. Близкие больного человека предполагают его близкую смерть и сообщают родственникам из дальних регионов.
Таким образом, прежде всего близкие родственники, а затем и соседи приходят навестить больного. Согласно традициям таджиков, больной сообщает свое завещание о находящейся в его распоряжении недвижимости или имуществе, а также о своих намерениях какому-либо близкому лицу. Это завещание соответствует возрасту больного. К примеру, если больной относительно молод и имеет несколько детей, тогда согласно завещанию, поручает своих детей своим близким (жене, брату, сестре, дяде, тете и др. в зависимости от обстоятельств). Однако если больной старый человек, он завещает то, как его обмывать, хоронить, класть в могилу и других действиях, о которых он считает нужным сказать.
Исследование и опросы населения показали, что с давних времен в городах существовали специально обученные люди, которые специализировались на обмывании покойников, однако в большинстве селений Таджикистана и по сей день нет профессионалов этого дела. Обычно эту работу выполняют родственники, согласно завещанию или традициям и обычаям того селения.
Поскольку в большей части регионов нет специально обученных людей, обмывающих покойников, то, согласно традициям, дело не обходится без вмешательства старейшины того селения (к примеру, на Бадахшане – халифа, катанак).
Мы явились непосредственными наблюдателями того, что обычно больной просит у присутствующих благословения и одобрения, и если он повинен в чем-либо просит прощения. Родственники и соседи также обращаются к нему: «если и мы провинились в чем-либо, простите», «жизнь такова, если сегодня ваша очередь, завтра придет и наша очередь», «одобрите хлеб и соль, которую Вы нам дали» и т.д. Дальше один из старцев говорит: «Смертный час не различает ни старых, ни молодых, да укрепит Аллах веру каждого правоверного». Таким образом, больному дают благословение и ожидают его смерти.
Обряд отправления в последний путь усопшего - это мероприятие, в котором принимают участие люди из близких и отдаленных мест. Выражение соболезнования и вознесение молитв за усопшего в доме, где проводится это мероприятие, считается благим делом. По этой причине люди, независимо от того знали они покойника или нет, посещают подобные мероприятия. Начиная с 70-х годов прошлого века в связи с открывшимися транспортными возможностями, народ почти со всей долины стекается на траурную церемонию, дабы помолиться за покойника. Начиная с этого времени в некоторых регионах Бадахшана людей заносили в списки для ответного визита с целью выражения соболезнования. Подготовка жилища к церемонии считается почетным делом мужчин селения, которое имеет место сразу в тот день непосредственно после происшествия.
Как было подмечено, во время испускания духа подушку больного убирают, чтобы зафиксировать тело в удобном положении. После этого начинается обряд благословления (завещания и прощания с больным). Ищущее благословение лицо садится у постели больного и просит благословения: «благословите меня, если я обидел Вас – простите, не обижайтесь, это дело долг каждого раба Божьего». Больной выражает свое согласие, просит, чтобы за него помолились и простили ему грехи. В этой связи следует отметить еще один ритуал, распространенный в Шугнанском и Рушанском районах Бадахшана. Во время испускания духа больной громко стонет, у него трясутся руки и ноги, и в этом случае семейство того больного в срочном порядке совершает пожертвование какому-либо нуждающемуся или малообеспеченному лицу из этого селения. Этим пожертвованием может быть какой-нибудь домашний скот: корова, баран, коза, курица, или же какой-нибудь отрез ткани. Получив пожертвование, нуждающийся благословляет больного,
Содержание и композиция элегии
Траурная церемония и элегия являются одним из самых содержательных и древнейших разделов культуры таджикского народа. Каждому народу по его национальным традициям и обычаям свойственны традиционные обряды и церемонии, большинство из которых связано с древним мышлением и представлением народа. После смерти человека в день похорон, на третий, седьмой и сороковой день женщины оплакивают покойного. В процессе оплакивания, женщина, которую в народе называют «гуянда» (сказитель) или «овозандоз» (причитальщица), с терзающим душу плачем исполняет марсию, а другие женщины в один голос причитают «иииии» или «уууу», тем самым усиливая воздействие элегии. В марсие традиционно сказителем упоминаются лучшие качества умершего.
В устном народном творчестве и книжной литературе следует отметить и другой жанр, проявляющий сходство с марсией, известный как историческая песня, в которой повествуется об исторических событиях и личностях. Таким песням свойственны как элементы эпических произведений, так и элементы лирической поэзии. К примеру, следующие исторические песни рассказывают об исторических событиях конца Х 1 Х и начала ХХ веков: «Шриши Восеъ», «Шриши аландар», «Шриши Усмон», в которых речь идет о восстании народа Куляба и Каратегина.
Другой исторической песней, исполненной в форме элегии, является «Кини Сиёвуш» (Месть Сиёвуша) или же «Гиристани муон» (Плач огнепоклонников), которую, согласно сведениям Наршахи, приведенных в его книге «Таърихи Бухоро», исполнили жители Бухары три тысячи лет тому назад на смерть принца Сиёвуша.
В некоторых элегиях книжной литературы дата смерти покойного приводится по счёту абджад (система счёта, основанная на числовом значении букв арабского алфавита). Как правило, в марсие упоминаются положительные качества усопшего, его мечты и деятельность, неудачи и лишения, а параллельно с этим речь идет и о несправедливости судьбы и беззаконии рока. В отдельных элегиях книжной литературы и устного народного творчества наблюдаются также и социальные мотивы. Например, таковой является элегия Садриддина Айни, написанная им по случаю убийства его брата Бухарским эмиром. Или же таъзия - соболезнование, выражение сочувствия по поводу чьей-либо смерти, статья, написанная на чью-либо смерть.
В марсие «Абдулмаидонам, балам», которая справедливо считается одной из популярных народных марсий, весьма действенно и волнующе излагается боль и скорбь исполнителя, что можно наблюдать в следующих бейтах:
Абдулмачидчонам, балам Аз фироат схтам, эй нури чашмонам, балам, Соя будї бар сарам, сарви хиромонам, балам. Чок чок аст, ин гиребон то ба домонам, балам, Нозанинам, обилам, Абдулмаидонам, балам!
Айнї пирї бар сарам ки бало андохтї, Сирри дил бо мо нагуфтї, кори худро сохтї Рафтї аз дунёю бо он бод хокам сохтї Нозанинам, обилам, Абдулмаидонам, балам. [71, 66]- Мой Абдулмаджид, сыночек. // Я горю от разлуки с тобой, о, свет моих очей, сынок, // Ты был тенью над моей головой, грациозный кипарис, сынок, // Всё в рубцах от ворота до подола, сыночек, // Мой прекрасный, мой послушный, Абдулмаджидджон, сыночек! // В разгар моей старости ты свалил на меня гору беды, // Ты не поделился своими секретами с нами, сделал своё дело // Ушёл из жизни и по ветру посыпал мне голову пеплом, // Мой прекрасный, мой послушный, Абдулмаджикджон, сыночек. В таджикском фольклоре существует несколько марсий таких как «Ч,они бобо», «Тарма», «Усмончонуме», «Мотам» и им подобных, которые по право можно причислить к наилучшим образцам народной элегии. Следует отметить, что после смерти человека в первый, третий, седьмой, двадцатый и сороковой день согласно обычаю доме, где соблюдают траур доме преимущественно причитают и оплакивают покойного женщины, которые наряду с использованием известных и популярных образцов элегии исполняют и свои песни, созданные в качестве импровизации, как, например, следующая элегия: Диламро пора карда, оби чашмамро равон карда рафтиде, Дадачонаме... Чаро манро ба як дам ятиму нотавон карда рафтиде, Дадачонаме... Них,ол бишнонда аз сояи он бебахра монда рафтиде, Дадачонаме... Шумо чу канда, аз обаш ягон кдтра нахурда рафтиде, Дадачонаме... Ч,удо аз чурахотон гашта, надонам, кучо рафтиде, Дадачонаме... Ба болишти ачал cap монда, дигар cap набардоштиде, Дадачонаме... [Сказитель: 11] - Вы ушли, разорвав на части моё сердце и заставив литься моим слезам, о, мой отец, // Почему вы ушли, оставив в одно мгновенье меня сиротой, о, мой отец, // Ушли, посадив росток и не получив удовольствие от его тени, о, мой отец, // Ушли, прорыв арык и не выпив из него воды, о, мой отец, // Ушли, не знаю куда, расставшись со своими друзьями, о, мой отец, // Положив голову на подушку смерти и больше не подняли ее, о, мой отец.
Несмотря на то, что ритмика и рифмовка этой элегии не совершенна, стихотворение весьма привлекательно с точки зрения содержания, сочетаемости и образности мысли и символических обозначений. В частности, в выражении «ниол шинонда аз сояи он бебара монда рафтан» (сажать ростки и уходить, не воспользовавшись их тенью), где указывается на то, что усопший не успел ощутить отраду в детях, оплакивание и причитание исполнительницы выполнено достаточно образно и выразительно. Траурные песни детей, родителей, братьев, сестер и других родственников содержат подобные полные тоски и боли образные выражения.
Элегия в творчестве поэтов второй половины ХХ века (Одиназода С., Каноат М., Сафаров А., Собир Б., Шералї Л., Насри Бобо Сарфароза.)
Как было указано ранее, почти все поэты слагали элегии на тот или иной печальный случай жизни, однако не представляется возможным подвергнуть анализу все эти образцы в одной диссертационной работе. Наблюдения показывают, что отдельные поэты в своем творчестве отдавали препочтение исполнению элегии. В связи с этим, целесообразно проводить анализ элегии одного или нескольких поэтов в рамках отдельного исследования. Во всяком случае, считаем целесообразным в этом параграфе хоть и выборочно остановиться на исследовании стихотворений этого жанра трех видных современных таджикских поэтов.
Элегия в поэзии Сомеъ Одиназод. Другим поэтом, чьи элегии привлекли наше внимание и в некоторой степени оказались близки народным элегиям, является Сомеъ Одиназода. Мирзо Шариф Сомеъ Одиназода - ученый, каллиграф, проницательный литератор, безупречный и благородный, отзывчивый и благодетельный человек, учитель и наставник молодежи. Следует отметить, что в жизнеописании и творчестве этого поэта огромное значение имеет литературовед А.Махмадаминов, внесший посильный вклад в изучение его наследия. Собрав большой материал о жизни и творчестве Сомеъ Одиназода, учёный издал книгу «Дафтари сабз» (Зеленая тетрадь), которая является научным критическим трудом и подготовлена на основе сопоставления различных письменных и печатных экземпляров с учетом нормативных требований и закономерностей современной текстологии и выбора правильного текста в бесценных произведениях Сомеъ Одиназода. Как стало известно из источников и рассказов друзей и близких поэта, Сомеъ Одиназода в своей жизни претерпел много мучений и страданий. По причине того, что был знатоком теологии неоднократно был в заключениях и подвергался преследованиям и давлению. Несмотря на все тяготы жизни, он написал много интересных и увлекательных стихотворений, содержательных газелей, высокоидейных мухаммасов и мусаддасов, элегии от чтения которых «сердце тает, а душа терзается».
Элегия является одной из поэтических форм, выбранных поэтом. Сомеъ Одиназода – автор целого ряда элегии, сложенных им на смерть его близких, друзей и родственников, исполненных на высоком уровне, как с точки зрения тематики, так и содержания. Следуя традициям предков в исполнении элегии, Сомеъ одновременно внес также много новаторских идей в эту поэтическую форму. Эти новшества касались преимущественно формы стиха. Большая часть элегии поэта написана в форме мусаддас, а две элегии, исполненные на смерть Мирзо Турсунзаде, сложены в форме мухаммас. Кроме того, в творчестве поэта присутствует элегия в форме маснави.
Смерть двух сыновей поэта Абдукахора и Абдулвадуда, которые простились с жизнью в расцвете своих лет, оставила болезненный отпечаток в измученном сердце пожилого отца.
На трагическую смерть двух безвременно погибших сыновей поэт написал проникнутые болью и страданием элегии под названием «Элегия дар шакли маснави» (Элегия в форме маснави), «Элегия дар вафоти фарзанд» (Элегия на смерть сына), «Элегия дар вафоти Абдулвадуд» (Элегия на смерть Абдулвадуда), при чтении которых читатель проникает жалостью и состраданием. В «Элегия дар шакли маснавї» по поводу безвременной кончины своего сына Абдукаххора, погибшего во время несения службы, поэт отмечает следующее: е кас воиф нахоад шуд зи найранги азо, Одамї доим бувад дар вартаи дарду бало. Ногаон як рз даъватнома омад аз азо, Бо Ватан бояд кунад фарзанд хизматро адо. Аз барои рафтанаш бо ону дил бастам камар, Лек аз он офил, ки ин рзест рзи пурхатар. [160, 343] Никто не может предугадать хитрости судьбы, // Человечество всегда будет в пропасти бед и несчастий.// Внезапно однажды пришло приглашение от судьбы, // Должен служить Родине сын. // От души я принялся собирать сына в дорогу, // Но не знал я того, что это чрезвычайно опасный день.
Поэт пишет эту марсию с болью и горечью, с полными слез глазами и мукой. С хлебом и солью, в кругу друзей и родственников, устроив празднество, он с благословением проводил на службу сына, но, увы: Ногахон биншаста будам як пагох, вакти сахар. Фориг аз макри замону аз хаводис бехабар. Як касе наздики дар омад, маро фарёд кард, Ашк борид аз ду чашму хдсрату бедод кард. Гуфтам эй марди Худо холи дилам кардй хароб, Ин дили реши маро дар оташи сузон кабоб. Гуфт: фарзанди азизи ту шах,одат ёфтаст, Ру аз ин дунёи дун бо суй ук,бо тофтаст, [160, 344]. Однажды сидел я как-то утром // Свободный от коварства времени и несведущий обстоятельств. // Вдруг кто-то подошел к двери и позвал меня, // Слёзы лились с глаз его, плакал он и сожалел. // Сказал я: «О Божий раб, ты разрушаешь мой покой, // Моё истерзанное сердце сжигаешь в огне. // Сказал: Твой дорогой сын погиб за веру, // Отвернул своё лицо от этого презренного мира в сторону загробного мира.
Элегия в литературе периода независимости
С функциональной точки метафора в элегиях поэтов имеет особый статус, поскольку при их помощи созданы привлекательные символические образы. Ресурсом для метафоры, как и других художественных приемов, является природа. Для описания умерших людей поэт выбирает такие существующие в природе предметы, которые заслуживают внимание свой красотой и изяществом или манерой и поведением. В элегиях поэтов широко употребительны такие эпитеты как гули нав (новый цветок), гули бехор (цветок без шипов), гули хандон (улыбающийся цветок), гули шукуфта (раскрывшийся цветок), унчаи раъно (миловидный бутон), сарви озод (свободный кипарис), сарви навбаромада (только что выросший кипарис) и т.п., которые демонстрируют прелесть и привлекательность человека.
Гипербола как стилистическая фигура используется для более красочного и образного выражения цели, изображения события, описания кого-либо или чего-либо. Относительно лексического значения и терминологической дефиниции этого понятия литературоведы прошлого и настоящего высказали интересные и заслуживающие внимания мысли.
Этот вид художественного приёма является излюбленным искусством поэтов как средство поэтического изящества. Используется поэтами для описания или восхваления кого-либо или чего-либо посредством явного и намеренного преувеличения с целью усиления выразительности сказанной мысли.
Роль данного средства художественной выразительности в изображении боли и печали и в целом на траурной церемонии весьма велика. Посредством этого приёма поэты представляют событие смерти своего восхваляемого более грандиозным и величественным. В марсие гипербола, как и сравнение, метафора и другие художественные приёмы, служит для нагнетания напряжения болезненных ощущений.
Искусство гиперболы преимущественно используется в элегиях поэтов классической и современной литературы. В устном народном творчестве преимущество в использовании имеет такой художественный приём как тавсиф (восхваление). В этом можно убедиться из приведенного ниже примера элегии из творчества Бозора Собира, потерявшего своих родителей, сестру и братьев еще в молодости. Хотя поэт изображает случай поиска своих родственников, человеческий разум не в силах воспринять это, поскольку посредством задействованной гиперболы поэт передал свои чувства весьма эмоционально: Ку хоаракони хонарбам, ку?! (Сад соли дароз хона норуфта), Ку додаракони хонабонам, ку?! (Сад соли дароз хона бесоиб), Ку модараки саерабонам ку?! [159, 72]- Где мои сестренки, подметавшие дом, где? // (Сто долгих лет дом не метенный), // Где братишки, хозяйничавшие в доме?! // (Сто долгих лет дом без хозяина), // Где мамочка, заботящаяся о сиротах, где?!
Следующим средством художественной выразительности, реализованным в рассматриваемом нами поэтическом жанре, является реминисценция – талме. Понятие «талме» по данным словарей обозначает «подавать знак уголком глаз», «легкий взгляд на что-либо». В качестве термина интерпретируется как упоминание поэтами и писателями в своих произведениях исторических и мифологических событий и героев. В элегиях поэтов искусство реминисценции имеет довольно частое использование. Слагая элегии на смерть правителей и эмиров, своих родственников и близких, поэты для более действенного воздействия на читателя обращались к мифологическим персонажам или историческим личностям и героям. Так, например: Ёдат ба хайр, Муаззама Рафти чавону сухт барои ту сад чавон, Оипщ чудову хамкадаму хамкалам чудо. «Аспи сафед»-ишки ту, эй духтари адаб, Дар синахри ахли калам мекунад чаро. [159, 78]- Вечная память, Муаззама. // Ты ушла молодой, по тебе страдают сто молодых, // Отдельно влюбленные, отдельно коллеги и спутники. // «Белый конь» твоей любви, о, дочь поэзии, // Что делает в груди товарищей по перу?
Следует отметить, что по сравнению с другими поэтами искусство реминисценции использовано Бозором Собиром больше. В связи с чем, мы считаем целесообразным продемонстрировать несколько образцов его элегии. В посвященной исторической личности Ахмадшоху Масъуду марсие поэт отмечает:
Фидой он, ки аз хунаш шавад сурх Ба вакти дафнкардан чуби тобут, Фидой мехурад тири ачониб; Фидой буд Ахмадшохи Масъуд. [159, 167]- Я жертва того, от чьей крови стали красным // Доски гроба при погребении. // Жертва получает пулю противника, // Был жертвой Ахмадшохи Масъуд.
Когда поэт в своей марсие указыват на убийство или смерть исторических личностей и героев, перед взором читателя предстают повествуемые события, что, безусловно, придает больше выразительности его восприятию. Вследствие чего, на наш взгляд, в создании элегии роль реминисценции, как художественного приёма, весьма велика.
Другие средства художественной выразительности, такие как диалог, деление, муламмаъ и им подобные, также находят своё применение в марсие, однако их использование весьма ограничено. По этой причине мы посчитали не целесообразным подробное изучение вопросов реализации в элегиях этих известных художественных приёмов.
В целом можно заключить, что благодаря использованию именно средств художественной выразительности элегии поэтов приобрели столь прискорбный и траурный характер. Таким образом, различные художественные приёмы, в частности метафора, гипербола, повтор, реминисценция, восхваление, сыграли свою роль в обострении сюжета элегии. На наш взгляд, этот вопрос требует более подробного изучения в отдельно взятом диссертационном исследовании.