Содержание к диссертации
Введение З
Частышрвая
Глава 1. Автобиография как литературный жанр 19
Частьвторая
Глава 1. Автобиография Б. Констана «Моя жизнь» '* Автобиографический герой 51
Образ повествователя 61
Глава 2. «Замогильные записки» Ф.-Р. де Шатобриана '^ ФІ-Р. де Шатобриан в свете литературно-критической полемики ХГХ-ХХ веков 72
Творческая история и временная структура «Замогильных записок» 76
Мемуарное начало в книге 85
«Замогильные записки» как автобиография: образ героя 95
Образ повествователя как смысловой центр произведения 126
Глава 3. А. де Ламартин. «Неизданные мемуары. 1790-1815» *^7
Место А. де Ламартина в истории французского романтизма 147
Композиционно-тематические особенности и концепция героя «Неизданных мемуаров» 149
Образ повествователя... 174
Заключение *93
Библиография *"
Введение к работе
Во французской литературе романтической эпохи автобиографическая проза занимает особое место. Для романтиков автобиографизм является закономерным и естественным основанием творчества; его элементы обогащают и трансформируют различные литературные жанры. Усиление автобиографического начала приводит к появлению так называемых «личных» или «эгоцентрических» романов, таких как «Рене» (1802) Ф.-Р. де Шатобриана, «Оберман» (1804) Э. де Сенанкура, «Адольф» (1816) Б. Констана, «Исповедь сына века» (1836) А. деМюссе и т.д. Автобиографическая направленность романтической литературы сказывается и в книгах мемуарного характера, созданных не только писателями («Мои мемуары», 1851-1853, А.Дюма; «Мемуары», 1863, А. де Виньи), но и историками («Мемуары», 1820-1822, Ж. Мишле), политическими деятелями («Мемуары», 1824, Ж. Фуше; «Мемуары», 1815-1837, Талейрана), художниками («Воспоминания», 1835-1837, Л.-Е. Виже-Лебрен), композиторами («Мемуары», 1870, Г.Берлиоза). Более того, именно в романтическую эпоху в целом ряде произведений автобиографизм становится основным, определяющим компонентом повествовательной структуры, что, при всей условности любых жанровых дефиниций, позволяет говорить о существовании самостоятельного литературного жанра — автобиографии. Это определение представляется обоснованным для жанровой характеристики «Моей жизни» (1811) Б. Констана, «Поэзии и правды» (1811-1814) И.-В. Гете, «Жизни Анри Брюлара» (1835-1836) Стендаля, «Замогильных записок» (1848-1850) Ф.Р. де Шатобриана, «Истории моей жизни» (1847-1855) Ж. Санд, «Моей биографии» (1857) П.-Ж. Беранже, «Неизданных мемуаров» (1870) А. де Ламартина.
В современном литературоведении изучение документально-художественных жанров в целом и автобиографии в частности давно осознается как актуальное и перспективное направление. Безусловно, приоритеты исследователей определяет не только конъюнктура книжного рынка, на котором в последние годы популярность мемуарно-автобиографической литературы заметно возросла. Интерес к автобиографии обусловлен, главным образом, логикой теоретико-литературного процесса XX века и спецификой самого жанра.
В западном литературоведении современный этап теоретического осмысления автобиографии начался довольно поздно, только в 50-е годы XX века. До этого времени жанру были посвящены лишь отдельные немногочисленные работы, например, монографии Г. Миша, А. Бюр, А. Кларка1, Однако только в 1956 году после выхода в свет статьи французского философа Жоржа Гюсдорфа «Условия и границы автобиографии» начался процесс углубленного и активного изучения жанра . Ж. Гюсдорф впервые попытался определить сущность и генезис автобиографии, связав ее зарождение с изменением представления о месте человека в мире и формированием индивидуалистического сознания в Новое время. В дальнейшем изложенные в этой статье идеи исследователь развил в своих монографиях «Письмо о себе» (1991), «Авто-био-графия» (1991) и некоторых других3.
Во французском литературоведении, наряду с Ж. Гюсдорфом, наиболее авторитетным специалистом по автобиографии считается Филипп Лежен, один из основателей «Французской Ассоциации в защиту автобиографии и автобиографического наследия», деятельность которой направлена на изучение, сохранение и популяризацию соответствующих текстов4. Ф. Лежен стал автором нескольких монографий, посвященных автобиографическому жанру. Его первая книга по этой теме, получившая название «Автобиография во Франции», была опубликована в 1971 году5. В ней Ф. Лежен формулирует жанровое определение автобиографии: «...мы называем автобиографией ретроспективное повествование о себе, первостепенное значение в котором имеют события частной жизни и история становления личности рассказчика»6. Кроме того, исследователь делает экскурс в историю автобиографии, выстраивает оппозиции со смежными литературными жанрами, дает список французских автобиографий и текстов, составляющих предысторию этого жанра, с XI века до наших дней.
В работах французских исследователей 70-80-х годов феномен автобиографии рассматривается в различных аспектах. Так, Ж. Старобински, главным образом, на примере «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо размышляет о стиле как одной из центральных проблем жанра и важном способе интерпретации авторских интенций ; С. Дубровски в монографии «Автобиография: от Корнеля до Сартра» (1988) анализирует психологические причины автобиографического письма; Ж. Пенефф исследует историю жанра с позиции литературоведа и социолога9. Широкий спектр научных интересов исследователей автобиографии представлен, например, в специальном выпуске журнала «Поэтика» за 1983 год10.
Среди наиболее интересных работ 90-х годов следует отметить монографию Дамьена Занона «Автобиография» (1996)11. Ее автор иллюстрирует свои размышления о своеобразии жанра анализом фрагментов наиболее известных французских автобиографий XIX-XX веков, в частности, «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо, «Замогильных записок» Ф.-Р. де Шатобриана, «Истории моей жизни» Ж. Санд, «Если зерно не умрет» А. Жида. Подтверждением стабильно высокого интереса французских исследователей к автобиографии могут служить изданные в 90-е годы монографии Ж. Бореля, П. Рикера, Ж.-Ф. Миро, Ж.-Ф. Шиантаретто,12 а также журнальные публикации последних лет в «Мире образования», «Гуманитарных науках»и других периодических изданиях13.
О серьезном и системном изучении автобиографии свидетельствуют проводимые французскими исследователями тематические коллоквиумы, например, такие как «Индивидуализм и автобиография на Западе» (Серизи, 1979) и «Эволюция автобиографии» (Нантер, 1996)14.
В англоязычном литературоведении автобиография изучается не менее интенсивно и плодотворно, что отражают монографии М. Блейзинга, У. Шпенгемана, М. Шерингема и др.15. Однако до сегодняшнего дня наиболее авторитетным и показательным остается сборник «Автобиография. Теоретические и критические эссе», вышедший в 1980 году под редакцией американского литературоведа Джеймса Олни. Во вступительной статье к этому изданию Дж. Олни сосредоточивает свое внимание на двух важнейших вопросах: какой смысл следует вкладывать в понятие «автобиография» и каковы причины столь запоздалого теоретического осмысления этого феномена. Обозначенная проблематика исследуется и в других статьях сборника.
Еще одна коллективная монография «Культура автобиографического конструирования саморепрезентации» (1993) открывается предисловием Роберта Фолкенфлика, который подробно восстанавливает историю появления термина «автобиография» и первых текстов, принадлежащих к этому жанру16. Кроме того, так же как Дж. Олни, он размышляет о становлении теории автобиографии и причинах ее актуальности для современных исследователей.
Среди американских специалистов по автобиографии следует также выделить Элизабет Брюсе, основной работой которой стала монография «Автобиографический акт» (1976) . В этом исследовании Э. Брюсе анализирует автобиографию на примере книг Дж. Беньяна, Дж. Босуэлла, Т. де Квинси, В. Набокова, уделяя особое внимание коммуникативной функции жанра и проблеме авторских интенций.
Для англоязычных исследователей характерна та же множественность подходов к анализу автобиографии, что и для французских литературоведов. Они рассматривают автобиографию как литературный жанр, психологический акт, социальное явление. Разнообразие исследовательских сфер отражают работы Дж. Брюнера, Л. Маркус, Н. Дензима18 и др. В работах западных ученых, опубликованных в последние годы, явно наметились новые перспективы в изучении автобиографии. Современных исследователей все чаще привлекают не классические образцы жанра, а его маргинальные варианты: автобиографии национальных и сексуальных меньшинств, устные и визуальные формы1 . Наконец, весомым показателем значимости автобиографических изысканий стала публикация специализированных словарей, таких как «Описание жизни: глоссарий биографических, автобиографических и смежных понятий» Д. Уинслоу и двухтомная «Энциклопедия описания жизни: автобиографические и биографические формы» М. Джолли .
Степень изученности автобиографии в западной науке выше, чем в отечественном литературоведении. В России на сегодняшний день не опубликовано ни одной монографии по теории автобиографического жанра, однако наши ученые на протяжении многих лет плодотворно изучают мемуарно-автобиографическую прозу в целом, не всегда прибегая к жесткому терминологическому разграничению ее жанровых разновидностей . Тем не менее, в трудах Б.М. Эйхенбаума, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, А.Г. Тартаковского, Г.Г. Елизаветиной, В. Кардина, B.C. Барахова, В.П. Трыкова, М.С. Уварова, СО. Машинского, А. Урбана, Е.П. Гречаной, Н.А. Николиной и других отечественных исследователей определяется специфика автобиографического письма, что является существенным вкладом в развитие теории жанра22. В российском литературоведении уделяется большое внимание автобиографическому наследию русской литературы, что подтверждают, в частности, диссертационные работы 1990-х годов . Скрупулезно анализируют отдельные автобиографические произведения и специалисты по зарубежной литературе: Н.С. Шрейдер, Д.Л. Чавчанидзе, Н.Я. Дьяконова, Ю.Н. Зарецкий и некоторые другие . Однако эти исследования немногочисленны и, как правило, ограничены рамками творчества отдельно взятых писателей.
Важное значение для понимания сущности автобиографии имеют работы, посвященные биографическому жанру, например, монографии Г. Винокура, С.С. Аверинцева, Т.Н. Потницевой, публикации Ю.М. Лотмана, Б.В. Дубина, А.Л. Валевского25.
В последние годы началось активное усвоение российскими литературоведами опыта западных теоретиков жанра. Краткий обзор основных позиций французских и англо-американских ученых содержится в книге Л.А. Мишиной «Жанр автобиографии в истории американской литературы» (1982) . Ценность этого исследования, помимо введения в теорию вопроса и анализа некоторых американских автобиографий XIX-XX веков, составляет приложение, состоящее из фрагментарных переводов на русский язык работ Ж. Гюсдорфа, А. Стоуна, Т. Кули.
Подробное изложение вводной теоретической части многотомного труда немецкого исследователя Г. Миша содержится в монографии З.Г. Османовой «Встречи и преображения. Поэтика повествовательных жанров в контексте взаимодействия национальных литератур»27. Опираясь на эти теоретические положения, исследовательница пытается установить взаимосвязь европейской традиции автобиографизма с формированием и развитием соответствующих текстов в литературах Востока.
Вопросы теории и истории автобиографии рассматриваются в отдельной главе «Автобиография» диссертации И.В. Кабановой «Проблема типологии жанра в английской прозе 1930-х годов» (2001)28. Автор этой работы прослеживает в общих чертах историю теоретического осмысления жанра в западной критике, определяет спектр наиболее актуальных проблем, связанных с ее изучением, дает внутрижанровую типологию английской автобиографии 1930-х годов.
Опираясь на опыт преимущественно западных теоретиков жанра, свою концепцию автодокументальных женских текстов в русской литературе первой половины XIX века выстраивает И. Савкина, автор монографии «Пишу себя...» (2001) . В теоретической главе этой книги исследовательница анализирует подходы западных и отечественных ученых к изучению мемуарно-автобиографической литературы, выявляя причины различных акцентов, интерпретаций, терминологических предпочтений. Своеобразие российской литературоведческой практики анализа такого рода текстов И. Савкина объясняет спецификой русской ментальносте, общинной и циклической; формально-идеологической окрашенностью термина «автобиография» в советское время; наконец, тем, что «та личностно-исповедальная линия, о которой, прежде всего, говорят на Западе, употребляя понятие autobiography, в русской литературе XIX и отчасти XX века в большей степени воплотилась в романе или повести на автобиографическом материале»30.
Для нашего исследования представляют интерес и недавно вышедшие в России коллективные сборники «Автоинтерпретация» (1998) и «Авто-био-графия» (2001) . Первая работа представляет собой совместную публикацию сотрудников кафедры русской литературы Санкт-Петербургского и Загребского (Хорватия) университетов, в которой авторами статей по автобиографии являются зарубежные исследователи. Второй сборник носит ярко выраженную направленность в сторону психоанализа и включает, в основном, статьи по малоизученным текстам.
Таким образом, в современном российском литературоведении явно наметилась плодотворная тенденция к более системному изучению автобиографии, основанному на синтезе опыта западных и отечественных исследователей.
Интенсивное развитие жанра автобиографии начинается в романтическую эпоху. История и теория романтизма остаются в поле зрения литературных критиков на протяжении двух столетий. Литературоведение XX века породило различные концепции романтизма, связанные как с утверждением его прогрессивности и живучести, так с методичной критикой и неприятием. До сегодняшнего дня для западных исследователей романтизма базовыми остаются работы А. Лавджоя, Р. Уэллека, П. де Мана, Э. Ауэрбаха, Д. Лукача32.
Во французском академическом литературоведении период «утверждения романтизма как значительного национального движения, давшего толчок для развития беллетристики, критики, истории» пришелся на рубеж ХІХ-ХХ веков . Уже в этот период романтизм рассматривался не только как литературное направление, но и как явление, отразившееся в различных областях духовной и социальной жизни, о чем свидетельствуют монографии П. Лассера «Французский романтизм. Эссе о революции в чувствах и идеях XIX века» (1908) и Л. Мегрона «Романтизм и нравы» (1914)34.
На протяжении первой половины XX века интерес критиков к романтической эпохе оставался стабильным и развивался особенно активно в направлении изучения творчества отдельно взятых писателей. Всплеск общетеоретических дискуссий о романтизме пришелся на начало 60-х годов и был вызван работами французских структуралистов, в частности, книгой Р.Жирара «Романтическая ложь и романическая правда» (1961) .В этой книге романтизм рассматривается как источник мифа об автономности субъекта, что обусловливает негативную оценку явления. Критические работы французских структуралистов как бы от противного способствовали повышению интереса к романтизму, повлияли на рецепцию эпохи другими литературоведами, но отнюдь не определили магистральное направление их исследований.
Среди наиболее авторитетных французских специалистов по романтизму следует назвать П. Моро, Ж. Гюсдорфа, А. Пейра, Ж. Пуле, Р. Пикара и др . Французскую и, шире, западноевропейскую критику последних десятилетий отличает множественность подходов к изучению романтизма. Особо выделим работы Ж. Гюсдорфа и Ж. Пуле , посвященные развитию романтического сознания и отражению этого процесса в художественном тексте. Значимость данного аспекта исследования, имеющего большую важность для нашей диссертации, подтверждают монографии современных западных литературоведов .
Число теоретико- и историко-литературных публикаций, вышедших за последние годы, позволяет говорить о высоком интересе западных исследователей к проблемам романтизма. Этот факт убедительно иллюстрируют монографии обобщающего характера, направленность которых часто заложена уже в названии - «Романтизм»39. Актуальность изучения романтической эпохи подтверждают и работы по отдельным аспектам данной темы. Среди авторов такого рода исследований назовем М. Летонен, А. Мартен-Фюжье, Ж. Дантенжена40.
Остроту научных дискуссий по проблемам романтизма отражают тематические конференции, например, такие как симпозиум «Романтизм: перспективы, примеры, преемственность» (Иельский университет, 1972), коллоквиумы «Предромантизм: предположение или препятствие?» (Клермон-Ферран, 1972) и «Романтизм» (Париж, 1993).
В отечественном литературоведении изучение романтизма также занимает важное место. Основополагающими для национальной традиции являются работы В.М. Жирмунского «Немецкий романтизм и современная мистика» и Н.Я. Берковского «Романтизм в Германии»41. Наряду с этими исследователями, значительная заслуга в становлении теории и истории романтизма принадлежит Д.Д. Обломиевскому, Б.Г. Реизову, В.В. Ванслову, Н.Я. Дьяконовой, А.С. Дмитриеву, И.А. Тертерян, А.В. Михайлову, А.В. Карельскому, П.А Гуляеву и др42.
На протяжении XX века осмысление и оценка романтизма в российской науке существенно менялись. В 1930-50-е годы проводилось жесткое разделение романтизма на «прогрессивный» и «реакционный», а явление в целом рассматривалось как «антиреализм» и получало преимущественно отрицательную оценку. В начале 60-х годов началось преодоление вульгарно-социологической трактовки романтизма, что отразилось в активных дискуссиях исследователей на страницах периодической печати, главным образом, журнала «Вопросы литературы». Среди наиболее спорных вопросов, ставших предметом полемики в 1960-80-е годы, следует назвать проблему типологии романтизма, его единства, исторической оценки, соотношения с реализмом, наконец, принципов изучения .
Пик интереса отечественных исследователей к романтизму пришелся на рубеж 70-80 годов. В этот период не только регулярно выходили специальные сборники по проблемам романтизма в Москве, Калининграде, Казани и других городах44, но был опубликован целый корпус первоисточников - важнейших трудов по истории и эстетике романтизма45. Кроме того, в свете нашего исследования из работ этих лет следует особо упомянуть книги по поэтике литературы переходной эпохи от Просвещения к романтизму, например, монографии СВ. Тураева и Н.А. Соловьевой46.
Сегодня в изучении романтизма наметились новые тенденции и подходы, связанные с проблемой неклассичности/неканоничности литературы XIX века.47. При этом, на фоне серьезной проработки многих вопросов общетеоретического и историко-литературного характера, по-прежнему остается мало изученным целый комплекс проблем, связанных с творчеством отдельных писателей, развитием жанров, взаимовлиянием литературных эпох и стилей.
В диссертационном исследовании делается попытка отчасти восполнить существующие пробелы в изучении творчества Бенжамена Констана, Франсуа-Рене де Шатобриана и Альфонса де Ламартина. Во французской литературе XIX века повесть Ф.-Р. де Шатобриана «Рене» (1802) и роман Б. Костана «Адольф» (1806, публ. 1816) явились ранними образцами романтической прозы, а «Поэтические размышления» (1820) А. де Ламартина открыли новую страницу в национальной поэзии.
В настоящей работе предметом исследования стали автобиографии избранных авторов: «Моя жизнь» (1811) Б. Констана, «Замогильные записки» (1848-1850) Ф.-Р. де Шатобриана, «Неизданные мемуары. 1790-1815» (1870) А. де Ламартина.
При всех различиях этих текстов по названиям, объему, времени создания, степени охвата жизненных реалий, их сопоставительный анализ представляется целесообразным по нескольким причинам. Во-первых, во французской прозе романтической эпохи именно в произведениях Б. Констана, Ф.-Р. де Шатобриана и А. де Ламартина удельный вес автобиографических элементов особенно велик. Во-вторых, хотя А. де Ламартин младше Б. Констана и Ф.-Р. де Шатобриана соответственно на двадцать три и двадцать два года, та роль, которую эти художники слова сыграли в становлении французского романтизма, позволяет предположить известную общность их эстетических позиций. В-третьих, Б. Констан, Ф.-Р. де Шатобриан, А. де Ламартин проявили себя не только на поприще литературы, но и в сфере политики; их активное участие в бурных событиях французской истории первой половины XIX века не могло не отразиться в автобиографическом повествовании.
Обращение к малоизученному отечественными учеными теоретическому и историко-литературному материалу обеспечивает актуальность исследования.
Цель работы — на примере «Моей жизни» Б. Констана, «Замогильных записок» Ф.-Р. де Шатобриана, «Неизданных мемуаров» А. де Ламартина выявить сущностные черты и наметить путь эволюции жанра автобиографии во французской литературе романтической эпохи.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-представить обзор современного состояния исследований истории и теории автобиографического жанра;
- ввести в исследовательский оборот отечественного литературоведения новые тексты Б. Констана и А. де Ламартина; расширить представление о произведении Ф.-Р. де Шатобриана;
- проанализировать содержательные и поэтические особенности избранных автобиографий;
- проследить взаимодействие в этих текстах просветительской и романтической традиций.
В основу исследования положен комплексный подход, сочетающий биографический, сравнительно-исторический, теоретико-функциональный методы. Именно он призван обеспечить теоретическую значимость работы.
Результаты исследования могут найти практическое применение при чтении общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы XIX века, жанровой теории, французской прозе.
Материалы диссертации были апробированы на Конференциях молодых ученых (Саратов, 2001, 2002), Всероссийской конференции «Автор-Текст-Аудитория» (Саратов, 2002), Всероссийской конференции «Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года» (Саратов, 2002), XV Пуришевских чтениях (Москва, 2003), лекциях по «Истории зарубежной литературы XIX века» и практических занятиях по спецкурсу «Жанровая типология западной литературы ХІХ-ХХ веков». Некоторые фрагменты проведенного исследования нашли отражение в публикациях.
Диссертационное исследование состоит из Введения, двух Частей, Заключения и Библиографии. Во Введении определяется цель, задачи, структура работы, дается краткий обзор исследований по автобиографии и поэтике романтизма. Первая часть носит теоретический характер и представляет собой попытку реконструировать историю жанра автобиографии, определить основные стадии и проблемы его изучения, с тем чтобы сформулировать теоретическую базу исследования. Вторая часть диссертации - практическая - состоит из трех глав, посвященных соответственно анализу «Моей жизни» Б. Констана, «Замогильных записок» Ф.-Р. де Шатобриана, «Неизданных мемуаров» А. де Ламартина с точки зрения жанра и метода. Именно последовательное рассмотрение столь разных произведений позволит, по нашему мнению, полнее выявить специфику каждого текста и провести сопоставительный анализ. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Библиография содержит список работ по автобиографии, романтизму, творчеству избранных писателей, а также труды общетеоретического и историко-литературного характера.