Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Согласно статистическим данным более ЛС дефектов отливок, полученных в разовых литейных формах, связаны с низким качеством форм, стержней и используемой смеси (ужнмнны, засоры. искажения геометрических размеров, газовая пористость и т.д.). Учтивая, 'по сегодня около 80% всего объема отливок изготавливается в разовых формах, а также растущие требования к качеству отливок, задача стабильною получения литейной формы с требуемым уровнем физико-механических и технологических свойств становится одной из важнейших в современном лигейном производстве.
Успешное решение этой проблемы предполагает рациональный выбор состава формовочной смеси,, способов и режимов смесеприготовления и формообразования, а также непрерывный контроль качества смеси на всех этапах процесса изготовления литейной формы.
Однако в настоящее время практически отсутствует надежные и эффективные методы расчета параметров процессов формообразования и прогнозирования характеристик литейной формы. Это же в полной мере относится и к используемым методам автоматического контроля и управления качеством формовочной смеси.
В связи с изложенным, актуальной задачей является исследование закономерностей деформирования формовочных смесей в процессах смесеприготовления и формообразования, определение факторов, решающим образом влияющих на реологические свойства смесн и качество литейной формы, а также разработка надежного метода непрерывного контроля и управления этими факторами непосредственно в технологическом потоке.
Связь работы с крупными научными программами. Проблемы повышения качества отливок, сокращения материальных и энергетических затрат на их изготовление, снижения трудоемкости процессов получения литейных форм и стержней, на решение которых направлена представленная работа, актуализированы в Республиканских научно-технических программах ГНТП на 1996-2000 гг., среди которых программа "Технологии", утвержденная постановлением Совета Министров РБ №7 от 17.01.96, - задание 1.02 "Разработать и внедрить автоматизированный технологический прочесе приготовления формовочных смесей, основанный на системе непрерывного контроля и управления качеством смеси" 1997-1998г г.. Межвузовская программа фундаментальных исследований "Металлургия" - задание 1.04 "Создание реологической модели процессов смесеприготовления и формообразования" 1996г. Результаты работ были использованы также при выполнении ряда хоздоговорных работ: «Исследование и анализ технологических переделов, разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение качества отливок с литейном цехе завода «Полесьэлектромаш» (х/д №3-03/95 завод «Полесьзлекромаш» г.Лунинец), «Разработка и внедрение системы
аиіомаїїі'іеского контроля и управления процессом смесепршотоалеиия в СЯЦ ПО «МТЗ» (х/д №2-02/97 ПО «МТЗ» г.Минск), «Исследование и разработка эффекпшного метода формообразования для жидкостекольных смесей. Разработка технологического процесса изготовления форм на участке средней формовки МЗАЛ и технического задания на проектирование нестандартного оборудования и оснастки» (х/д №1897 «M3AJI» г.Минск).
Цель и задали исследования. Целью настоящей работы является построение обобщенной физической модели деформирования формовочных смесей в процессах смесеприготовления и формообразования, а также разработка высокоэффективного метода коїпроля и автоматического управления качеством смеси в технологическом потоке.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать закономерности деформационных явлений в процессах
шесепрш отопления и формообразования;
разработать методику экспериментальных исследований реологических свойств формовочных смесей и деформационных явлений, сопровождающих процессы смесеприготовления и формообразования; разработать обобщенную модель деформирования формовочной смеси, связывающую параметры процессов деформирования, состав смеси, реологические характеристики ее компонентов и качественные показатели получаемых литейных форм;
разработать метод экспресс-контроля качества формовочной смеси в технологическом потоке;
разработать принципы организации и функционирования систем автомагического управления качеством смеси и процессами формообразования;
провести экспериментальную проверку адекватности построенной физической модели поведения формовочной смеси в процессах деформирования и разработанного метода экспресс-контроля качества;
провести промышленную апробацию и внедрение результатов исследований.
Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта исследования били избраны жидкостекольные смеси, представляющие собой своеобразную модельную систему, объединяющую некоторые характерные признаки как песчано-смоляиых, так и песчано-глинистых смесей. С одной стороны, жидкостекольные смеси по своим реологическим характеристикам близки к смесям на. органических связующих, реология которых в настоящее время практически не изучена. С другой стороны, жидкостекольное связующее относится к неорганическим и представляет собой коллоидный водный раствор, диэлектрические характеристики, которого в СВЧ-диапазоне близки к характеристикам глинистых суспензий, что делает принципы контроля песчано-глниистых и жидкостекольных смесей идентичными. В связи с этим результаты, полученные при исследовании реологии жидкостекольных смесей и принципов
контроля их качества могут быть распространены на широкий спектр формовочных и сгержневых смесей.
Предмет исследований - закономерности деформирования формовочных смесей, их реологические свойства, взаимосвязи состава смеси, параметров техпроцесса и качества получаемой литейной формы, а также диэлектрические характеристики формовочных смесей в СВЧ-диапазоне.
Методология и методы проведенных исследований. Для исследования деформационных процессов и анализа реологических характеристик формовочных смесей была разработана специальная методика, основанная на использовании испытательных стендов, моделирующих различные процессы формообразования и смесеприготовления, набора экспериментальных моделей и технологической емкости, системы датчиков и КИП. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью регрессионого анализа и поиска аппроксимирующих функций, описывающих зависимости деформаций от деформирующих усилий и времени, их приложения, а также влияние состава смесей на их реологические свойства и диэлектрические характеристики.
Анализ физико-механических и технологических свойств формовочных смесей проводился в соответствии с. ГОСТ 23409-78. Для исследования диэлектрических свойств формовочных смесей и анализа применимости методов микроволновой влагомстрии в системах контроля качества смеси был разработан и изготовлен специальный лабораторный СВЧ-счетчик, позволяющий мгновенно определять влажность смеси или содержание жидкого. связующего и однородность ее состава.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Работа содержит новые научно обоснованные результаты теоретических н экспериментальных исследований закономерностей деформирования формовочных смесей, совокупность которых имеет существенное значение для разработки реологических основ процессов формообразования и создания новых высокоавтоматизированных технологических процессов получения литейной формы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
-
Разработана обобщенная реологическая модель напряженно-деформированного состояния жидкостеколышх смесей, установлено, что реологические свойства смесей определяются свойствами и соотношением входящих в их состав компонентов, и в первую очередь - характеристиками и количеством жидкой связующей композиции, а также текущей плотностью смеси.
-
Получены новые экспериментальные данные, раскрывающие качественные и количественные взаимозависимости между составом формовочных смесей, их, реологическими свойствами и параметрами процессов формообразования и смесеприготовления. Установлено, что в общем случае процессы деформирования могут быть представлены в виде системы уравнений, включающей в себя уравнение состояния, уравнение равновесия и условия неразрывное!!!, которые в совокупности представляют собой обобщенную модель деформирования формовочной смеси.
-
Определена поглощающая способность ряда формовочных смесей i> микроволновом диапазоне, а также дана опенка влияния различных компонентов и примесей, входящих в состав формовочных смесей, на диэлектрические характеристики смесей в СВЧ-дпагшоне.
-
Разработан новый метод 'экспресс-контроля качества формовочных смесей в технологическом потоке по уровню поглощения СВЧ-сигнала.
Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Практическая направленность и экономическая значимость проведенных исследований подтверждается внедрением конкретных результатов работы в производство на ряде предприяі ий:
-
Оптимизирован и приияі к внедрению новый технологический процесс получения разовых литейных форм из жндкостекольных смесей в литейном цехе Минского завода автоматических линий им П.М.Машерова (МЗАЛ).
-
Разработаны ноиие эффективные способы получения форм из жндкостекольных смесей, один из которых запатентован в Российской Федерации (Патент РФ № 2017564 от 15.08.94).
-
Разработаны, прошли апробацию и внедрены на ряле заводов оригинальные СВЧ-приборы экспресс-контроля формовочных смесей в лабораторных условиях и непосредственно в технологическом ноюке, в том числе на Бобруйском машиностроительном заводе («БМЗ»), Горьковском автозаводе (ОАО «ГАЗ»), Минском автомобильном заводе (ПО «МАЗ»), Минском заводе отопительного оборудования (АО «МЗОО»), Іїарановичском станкостроительном заводе (БСЗ АО «Атлант»).
-
Разработана система автоматического контроля качества формовочной смеси и управления процессами ее подготовки' и приготовления. В 1998 году системы были смонтированы и внедрены на заводах «Полесьэлекромаш» (г.Лунннец), Заводе литья и нормалей («ЗЛиН». г.Гомепь) и Минском тракторном заводе (ПО "МТЗ", г.Минск). Ожидаемый экономический эффект от внедрения этих систем, связанный со стабилизацией качества смеси и снижением брака отливок, составит около 10 млрд руб. в год.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту В соответствии с вышеуказанным на защиту выносятся:
-
Выявленные зависимости реологических парамеїров жндкостекольных смесей от их состава, содержания связующего и обобщенная реологическая модель этих смесей;
-
Выявленные закономерности деформационных явлений в процессах формообразования и обобщенная физическая модель деформирования формовочных смесей;
-
Метод экспресс-анализа качественных характеристик формовочных смесей с помощью СВЧ-влагомеров;
-
Выявленные зависимости поглощающей способности различных формовочных смесей от влажности, температуры и состава;
5. Принцип построения н структура систем автоматического контроля и управления качеством формовочной смеси в процессе се подготовки, приготовления и формообразования.
ЛігиіиО.иіад^йискятеля. Автором работм получены все представленные результаты физических и теоретических исследований, выполнена их математическая обработка, разработаны реологическая модель напряженно-деформированного состояния жидкостекольных смесей и обобщенная физическая молсль деформирования формовочных смессіі. Разработан метод экспресс-контроля качества формовочных смесей с помощью СВЧ-влагомеров, определены основные принципы построения и разработана система автоматического контроля и управления качеством формовочных смесей, выполнен анализ н обобщение полученных результатов. Совместные работы выполнены соискателем п соавторстве с научным руководителем диссертационной работы д.т.н., профессором Д.МКукуем, которому принадлежит постановка цели и задач исследования, общее руководство исследованиями.
В разработке опытных приборов для контроля качества формовочных смесей с помощью метода поглощения принимали участие специалисты в области СВЧ-влагометрии и промэлектроннки Ренгарт И.И. и Сиротин В.И., которыми были разработаны принципиальные электрические схемы приборов.
Апробация научных результатов диссертации. Материалы и результаты исследований, включенные в диссертацию, были представлены и докладывались на ряде республиканских и международных научно-технических кощрессоо, конференций и семинаров. В том числе: на Международном семинаре по литейному производству и экологии "Эколит-93", проводившемся под эгидой ООН и при поддержке правительства Республики Беларусь (г.Мииск, 1993), на 5! международной научно-технической конференции (МНТК), посвященной 75-летию БГПА (г.Минск, 1995г.), на 62 - Всемирном конгрессе литейщиков, посвященном 100-летию литейного производства США (г.Филадельфпя, СІІІА, 1996г.), на МНТК "Современные проблемы машиноведения" (г.Гомель, 1996г.), на 52 МНТК "Технические вузы - Республике" (г.Минск, 1997г.).
Публикации. По результатам исследований было опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в сборниках научных трудов, из них 1 опубликована на английском языке в сборнике, посвященном 100-летию литейного Производства США (г.Филадельфпя, США, 1996г., с.1-7), 2 статьи в информационном бюллетене "Литье и металлургия" (№ 5/6 и № 7/8/9 за 1997г.), 3 публикации в тезисах докладов Международных научно-технических конференций, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение "Способ изготовления литейных форм и стержней из жидкостекольных смесей" (Патепт № 2017564 от 15.08.1994г.), кроме того, подготовлены 4 заключительных отчета по итогам НИР, из них два по бюджетным темам, включенным в ПГГП "Технологии" и программу «Металлургия».
- 6 Структура.» объем диссертации. Диссертация состоит нз введения, общей характеристики работы, пяти глав (118 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 56 рисунков), общих выводов, списка использованных источников (96 наименований) и 10 приложении (33 страницы).