Мониторинг физической подготовленности студентов факультета физической культуры и спорта Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова Назарова Альфия Минниазымовна



Страница автора: Назарова Альфия Минниазымовна


Назарова Альфия Минниазымовна. Мониторинг физической подготовленности студентов факультета физической культуры и спорта Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова : диссертация магистра педагогических наук : 6М010800 : Караганда, 2013 - 85 стр.

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-теоретические основы исследования

1.1 Физическая подготовленность студентов факультета физической культуры как компонент спортивной подготовленности

1.2 Сущность и общая характеристика физической и функциональной подготовки студентов

1.3 Оптимизация физической подготовки студентов в процессе учебно-тренировочных занятий

1.4 Анализ отечественного и зарубежного опыта мониторинга физической подготовленности студентов

1.5 Современные подходы к отбору тестов для оценки физической подготовленности студентов

2 Опытно-экспериментальная работа по оптимизации физической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта КарГУ им. Е.А. Букетова .

2.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы .

2.2 Анализ учебных планов по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Начальная военная подготовка» .

2.3 Анализ результатов исследования уровня и динамики физической подготовленности студентов факультета физической культуры .

2.4 Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы оптимизации физической подготовленности студентов факультета физической культуры

Заключение .

Список литературы .

Приложения .

Физическая подготовленность студентов факультета физической культуры как компонент спортивной подготовленности

Железняк Ю.Д. отмечает, что в 1990-е годы наблюдалась тенденция сниже-ния уровня физической и особенно спортивной подготовленности абитуриен-тов, поступающих в педагогические вузы на факультет физической культуры. Это объяснялось снижением уровня спортивно-массовой работы в общеобразо-вательных школах, ухудшением условий деятельности детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования [25]. В настоящее время проблема сохранения здоровья молодого поколения приобре-тает особую остроту. В последнем послании Президента Республики Казахстан к народу глава государства ставит конкретные задачи Министерству туризма и спорта и Аки-мам всех уровней определить совместные мероприятия, направленные на раз-витие массового спорта и занятие физической культурой. И эту задачу необхо-димо решать только сообща, чтоб в будущем увидеть здоровую нацию, иметь резерв для большого спорта [26]. Безусловно, для реализации поставленных ру-ководством страны задач, необходимо обеспечить эту сферу деятельности вы-сококвалифицированными специалистами, которым можно смело доверять жизнь и здоровье подрастающего поколения.

В профессиональную подготовку специалиста в области физической куль-туры и спорта входит обеспечение достаточного развития необходимых способ-ностей, формирование прикладных двигательных умений и навыков, а также по-вышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, как самой трудовой деятельности, так и условий, в которых она осуществляется. Поэто-му при обучении на факультете ФКиС наряду с задачей приобретения теорети-ческих знаний стоит не менее важная задача совершенствования физической подготовленности студентов [13, 251].

В толковом словаре спортивных терминов [27] дается определение понятия спортивная подготовленность как «состояние спортсмена, приобретенное в ре-зультате подготовки (физической, технической, тактической, психической), по-зволяющее достигнуть определенных результатов в соревновательной деятель-ности». Там же определено, что «физическая подготовка - одна из сторон под-готовки в физическом воспитании, спорте, связанная с воспитанием физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей)». К.Л. Чернов под спортивной подготовленностью понимает «связанную сис-тему знаний, умений, навыков, качеств, свойств функциональных систем, опре-деляющую уровень квалификации человека в некоторой профессии» [28]. Ю.И. Смирнов трактует спортивную подготовленность как «комплексный результат подготовки, выражающийся в повышенном уровне функциональных возможностей организма спортсмена, его специфической и общей работоспо-собности, в достигнутой степени совершенства спортивных навыков, умений и спортивных знаний» [29]. Многие авторы [30, 31, 32, 33 и др.] согласны с их мнением и истинным критерием спортивной подготовленности считают спортивный результат. При этом они отмечают, что спортивный результат, а, следовательно, и спортивная подготовленность, явление многофакторное, в котором значительный вес име-ют многие компоненты, в том числе и физиологические, что особенно относит-ся к видам спорта с преимущественным проявлением выносливости.

Очень близок по смыслу к понятию «физическая подготовка» термин «тре-нированность», т.е. «состояние организма, определяющее уровень физической подготовленности спортсмена, которое является следствием тренировки» [27, 215]. Тренированность является комплексным медико-педагогическим поняти-ем, характеризующим готовность спортсмена к достижению высоких спортив-ных результатов. Уровень ее зависит от эффективности структурно-функциональной перестройки организма, которая сочетается с высокой технико-тактической и психологической подготовленностью спортсмена. В настоящее время ведущая роль в диагностике тренированности принадлежит тренеру, который осуществляет комплексный анализ медико-биологической, педагогической и психологической информации о спортсмене [34]. Следовательно, тре-нированность определяет физическую подготовленность спортсмена, которая, в свою очередь, является составной частью спортивной подготовленности. Но связь между этими понятиями намного сложнее, чем может показаться на пер-вый взгляд.

Н.А. Бернштейн [35] и В.М. Зациорский [36] определяют тренированность методом оценки двигательных показателей и эффективности техники в сово-купности с морфологическими характеристиками.

Для учебных и тренировочных целей, для выбора средств и нагрузок, для дальнейшего роста спортивного мастерства нужна еще оценка многих компонентов, составляющих спортивную подготовленность, в том числе обусловленных внешними условиями и воздействиями. Количество компонентов подготовленности одного спортсмена весьма велико и трудно поддается полному анализу. Учитываемые сегодня компоненты спортивной подготовленности состоят из многих других компонентов также разного значения [37].

Н.Г. Озолин определяет 20 видов спортивной подготовленности, каждому из которых соответствуют 4 составляющих компонента [33, 28]. В нашем ис-следовании особый интерес представляют следующие виды спортивной подго-товленности: физическая, общая физическая, общая функциональная. Кроме вышеперечисленных компонентов также присутствуют теоретическая, техническая, тактическая, психологическая, волевая, интегральная и др. виды спортивной подготовленности.

Автор утверждает, что все они «взаимосвязаны и проявляются как многочисленные морфоанатомические, физиологические, биохимические и двигательные возможности единого организма. При определении этих компонентов следует различать две группы: одна, обусловленная в большей мере генетическими предпосылками, и другая, зависящая от степени тренированности». Среди всех компонентов спортивной подготовленности автор различает «ведущие - возрастающие в процессе подготовки; поддерживающие - достигающие определенного уровня и останавливающиеся на нем; обеспечивающие - создающие психологические, физиологические и биохимические возможности для проявления ведущих и поддерживающих компонентов».

В ряде работ [28, 11; 33, 23; 38; 39 и др.], специалисты и ученые выделяют в структуре спортивной подготовленности составляющие ее части, которые по степени значимости располагают на трех уровнях.

Анализ отечественного и зарубежного опыта мониторинга физической подготовленности студентов

Для решения данной проблемы необходимо помнить, что критерии, по ко-торым проводится отбор тестов, должны быть научно обоснованными, а ком-плексы тестов составлены, с учетом возможности оценить уровень главных двигательных качеств, которые, в свою очередь, должны выявляться экспери-ментально [98]. Обращая внимание на проблему отбора тестов для оценки двигательных способностей человека В.М. Зациорский, Е.Я. Бондаревский, М.Л. Годик и дру-гие отмечают тот факт, что не все измерения (упражнения) могут быть исполь-зованы как тесты. По этому вопросу специалисты [75, 15; 76, 24] придержива-ются единого мнения. Для того, чтобы двигательное задание могло использо-ваться для оценки двигательных способностей человека как тест, оно должно удовлетворять специальным требованиям, к которым относятся: надежность (стабильность), информативность (валидность - validity), стандартность и, на-конец, наличие системы оценок.

Более подробное изучение требований, предъявляемых к двигательному за-данию как к тесту, позволило установить их значимость.

Определение факторного содержания тестов, применяемых при исследовании физической подготовленности человека, является одним из необходимых условий при создании тестовой комбинации по оценке двигательных способностей. Для этого исследователями используется метод факторного анализа. С его помощью, отмечает Е.Я. Бондаревский, можно определить, сколько факторов совместно влияет на выполнение данного теста и ка-кова степень вклада в каждый тест. А затем уже легко выбрать тест или их ком-бинацию для наиболее полной оценки уровня отдельных сторон физической подготовленности человека [97, 33].

Следующим требованием, определяющим отбор двигательного задания в тестовый комплекс для оценки двигательных способностей человека, является надежность.

Под надежностью теста подразумевается степень совпадения результатов при повторном тестировании одного и того же испытуемого в одинаковых ус-ловиях [89, 99]. При этом различают стабильность теста, согласованность и эквивалентность.

Стабильность теста зависит от вида теста, от контингента испытуемого и от временного интервала между тестом и ретестом (повторное тестирование) [29, 16]. Оценивают стабильность теста либо с помощью дисперсионного анализа, либо по коэффициенту корреляции между тестом и ретестом [76, 10]. Согласованность теста характеризуется независимостью результатов тести-рования от личных качеств лица, проводившего или оценивающего тест [76, 14]. Как отмечено, это свойство зависит от совпадения методик тестирования у разных специалистов [29, 48].

Следует заметить, что вместо термина «согласованность» часто используется термин «объективность». По мнению В.М. Зациорского, такое словоупотребление неудачно, так как совпадение результатов тестирования может быть и при общей ошибке [76, 11]. Эквивалентность тестов определяется тогда, когда одно и то же двигательное качество можно измерить с помощью нескольких тестов. Если результаты оценок совпадают, то это и свидетельствует об эквивалентности тес-тов [57, 13]. Коэффициент эквивалентности определяется коэффициентом кор-реляции, рассчитанным между результатами тестирования. Специалисты в области спортивной метрологии [76, 16; 89, 27] отмечают, что результат тестирования – величина непостоянная. Полное совпадение ре-зультатов при повторных измерениях практически невозможно. Классическая теория надежности тестирования исходит из того, что зарегистрированный ре-зультат измерения представляет собой сумму трех (абстрактных) слагаемых: - истинного результата, который определяется как математическое ожида-ние экспериментально зарегистрированных значений; - случайной флуктуации (отклонения), вызванной неконтролируемыми из-менениями в состоянии человека (испытуемого); - ошибки измерения. Более полно причины вариации результатов тестирования указывают в сво-ей работе Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков [29, 19]. В практике физического воспитания для оценки надежности используются различные методы, но по данным Е.Я. Бондаревского, наилучшей мерой на-дежности теста является внутриклассовый коэффициент корреляции [97, 63]. Тем не менее, отмечено [82, 16], что коэффициент надежности не является абсолютным показателем, характеризующим тест. Этот коэффициент может изменяться не только в зависимости от условий тестирования (интервалы меж-ду тестом и ретестом), но и от контингента испытуемых и других причин. Достаточно подробно по проблеме надежности тестов высказались Л.А. Ха-син и А.Б. Рафалович. Одной из причин невысокой надежности большинства тестов авторы [69, 28] называют использование упражнений с низкой степенью регламентации и точностью измерения результатов. К таким упражнениям они относят бег на 30 – 100 м, челночный бег (необходимо автоматическое хроно-метрирование, поскольку при ручном слишком велика возможность ошибки - до 0,2 сек. и больше), наклон вперед для определения подвижности суставов, специальные тесты на равновесие и координацию. Величина коэффициента надежности, приемлемая для оценки уровня физи-ческой подготовленности, обсуждается с 1927 года. По данным различных ис-следований [99; 100] она колеблется в пределах 0.50 - 0.98. Далее отмечено, что многие специалисты считают: для массовых обследований двигательных спо-собностей учащейся молодежи, не занимающейся спортом, пригоден коэффи-циент надежности не менее 0.70. Неоспоримый интерес и определенную ценность представляют собой реко-мендации, которые дает в своей статье В.И. Лях [74, 33] по обеспечению долж-ного уровня мотивации, и концентрации внимания испытуемых к предстоящей деятельности, чтобы они могли показать свои оптимальные результаты: - во-первых, испытуемых следует четко проинформировать о целях проведения контрольных испытаний; - во-вторых, следует подробно объяснить, продемонстрировать, а затем научить их правильно выполнять тесты; - в-третьих, испытание следует проводить в начале основной части урока после вводной, которая способствует функциональной подготовке организма занимающегося к предстоящей деятельности. Информативность тестов, применяемых для оценки физической подготовленности или отдельных ее сторон, считается специалистами наиболее важным требованием к двигательному заданию как к тесту. Отмечается, что использование информативных тестов сказывается не только на качестве тре-нировочного процесса, но имеет и большой экономический эффект [101]. При-менение информативных тестов, указывает автор, позволяет получить досто-верную информацию об эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Использование этой информации при разработке и реализации тренировочных планов существенно повышают их качество. Под информативностью теста понимается степень точности, с какой он из-меряет свойство (качество), для оценки которого используется [76, 66].

Анализ учебных планов по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Начальная военная подготовка»

С учетом выявленных недостаточно развитых физических качеств студен-тов и на основе дифференцированного подхода нами была разработана и вне-дрена в учебный процесс экспериментальная программа по совершенствованию физической подготовки студентов 1 курса факультета ФКиС КарГУ им. Е.А. Букетова (приложение Г). Данная программа направлена на повышение уровня физического развития, двигательной подготовленности студентов, позволяет оказывать дополнительное воздействие на недостаточно развитые физические качества. Программа предусматривает использование в качестве средств физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся по специально-стям «Физическая культура и спорт» и «Начальная военная подготовка», бло-ков специальных физических упражнений (приложение Д): - блоки упражнений на развитие выносливости; - блоки упражнений для развития скоростных способностей; - блоки упражнений для развития прыгучести; - блоки упражнений для развития координационных способностей; - блоки упражнений для развития скоростно-силовых способностей; - блоки упражнений для развития силы; - блоки упражнений для восстановления дыхания и стрейтчинга; В каждой группе проводилось по три занятия в неделю, продолжительно-стью по 50 минут каждое. В целом разработанная нами экспериментальная про-грамма по совершенствованию физической подготовки студентов 1 курса рас-считана на 6 месяцев (63 занятия по 1 ч.), с указанной продолжительностью ка-ждого занятия. В соответствии с предложенной В.И. Ильиничем методикой [9, 200], мы распределили порядок проведения занятий преимущественной направленности в каждом семестре. По мнению В.И. Ильинича и др., для успешного воспитания основных физических качеств студентов необходимо опираться на закономер-ную периодику работоспособности в учебном году. Согласно этому в первой половине каждого семестра на учебных и самостоятельных занятиях целесооб-разно применять физические упражнения с преимущественной (до 70-75%) на-правленностью на развитие скоростных, скоростно-силовых качеств и скорост-ной выносливости с интенсивностью по ЧСС 120-180 удар/мин; во второй по-ловине каждого семестра с преимущественной (до 70-75%) направленностью на развитие силы, общей и силовой выносливости с интенсивностью по ЧСС 120-150 удар/мин. Нашей модификацией явилось внесение в экспериментальную программу других блоков упражнений на развитие физических качеств необхо-димых для дальнейшей профессиональной деятельности, таких как координа-ция и гибкость.

Чтобы определить степень напряженности функциональных систем студен-тов при нагрузке, мы использовали показатели интенсивности, которые харак-теризуют реакцию организма на выполненную работу. Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются с ориентацией именно на ЧСС. Физио-логи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: 0 – зона отдыха или восстановления, I – первая тренировочная зона, ПАНО – порог анаэробного обмена, II – вторая тренировочная зона, III – надкретическая зона. Разделение нагрузок на зоны имеет в своей основе не только изменение ЧСС, но и различия в физиологических и биохимических процессах при нагрузках разной интен-сивности [9, 241-242]. Таким образом, занятия по экспериментальной програм-ме проходили в различных зонах интенсивности нагрузок. На занятиях пре-имущественной направленности на развитие скоростных, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости выполнение упражнений проходило в ос-новном во II тренировочной зоне (от 150 до 180 удар/мин), где подключаются анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. Занятия на развитие таких качеств как общая выносливость, сила, силовая выносливость проводились в I тренировочной зоне (от 130 до 150 удар/мин) и, следовательно, были связаны в аэробным процессом кислородного обмена в организме. Но при воспитании общей выносливости подготовленных спортсменов отмечалось ес-тественное «вхождение» во II зону интенсивности нагрузок. Нулевая зона, ко-торая характеризуется аэробным процессом энергетических превращений (до 130 удар/мин) применялась на занятиях в целях разминки, для восстановления или для активного отдыха.

Блоки физических упражнений для совершенствования профессиональных навыков и умений студентов использовались в каждой части занятия. Упражнения в блоках подбирались по принципу «от простого к сложному». Блоки, содержащие сложные упражнения, имели продолжительность 20-30 ми-нут, блоки с менее сложными упражнениями и небольшим количеством повто-рений занимали 10-15 минут, что позволяло в одном занятии использовать два и более блоков физических упражнений с разной направленностью воздействия на двигательные и функциональные способности студентов.

На занятиях по подвижным играм использовались блоки физических уп-ражнений, направленных на совершенствование технических приемов, на точ-ность воспроизведения действий (броски, передачи, ведение мяча и т.д.), к реа-гированию, дифференцированию силовых параметров. Усложнение заданий осуществлялось за счет включения в блоки упражнений с волейбольными и баскетбольными мячами, упражнений с предметами (тумбы, скакалки, скамей-ки, резиновые жгуты) и упражнения в тренажерном зале, с использованием тренажерных устройств и свободных весов (штанги, блины, гантели, гриф).

Отличительной особенностью разработанной нами программы является по-ложенный в ее основу дифференцированный подход, позволяющий оказывать дополнительное воздействие на недостаточно развитые показатели физической подготовленности в зависимости от индивидуальных особенностей студентов. При разработке программы нами были учтены индивидуальные особенности студентов, в том числе тех, кому необходим щадящий режим упражнений после болезни. Такой подход направлен на оптимизацию процесса обучения.

Основным средством развития физических качеств в нашей программе яв-лялись разнообразные упражнения, требующие от исполнителя правильности, быстроты, рациональности при выполнении сложных в координационном от-ношении двигательных действий, а также находчивости в применении этих действий в разных условиях. Использовались новые и необычные для студен-тов движения. Также использовались упражнения, которые хотя и являются привычными для них, но выполняются при изменении либо самих движений и двигательных действий, либо условий их выполнения.

Упражнения усложнялись путем выключения зрительного контроля, изме-нения темпов выполнения упражнения, введения дополнительных отвлекаю-щих движений и т.д. Для совершенствования координационных способностей испытуемых при-менялись задания, основанные на движении (беговые упражнения, ведение и передвижения с мячами и др.). Были использованы задания для совершенство-вания как простых, так и сложных реакций. Для совершенствования способности испытуемых к произвольному мы-шечному расслаблению нами был подобран ряд упражнений (смена произволь-ных мышечных расслаблений и напряжений, дыхательные упражнения, упраж-нения на растягивание различных мышечных групп), которые выполнялись в течение основной части занятия между упражнениями и в заключительной час-ти занятия.

Студенты 1 курса факультета ФКиС работали по нашей программе 6 меся-цев в объеме 3 часа в неделю на учебно-тренировочных занятиях дисциплин спортивно-педагогического цикла в форме СРСП, после чего нами было прове-дено контрольное тестирование.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы оптимизации физической подготовленности студентов факультета физической культуры

При проведении исследования, нами были изучены теоретические основы по проблеме исследования, проанализировано состояние проблемы мониторин-га физической подготовленности студентов на современном этапе, определена сущность физической подготовки студентов и установлены условия ее оптими-зации, проведен анализ учебных планов для специальностей ФКиС и НВП, ис-следован уровень и динамика физической подготовленности студентов факуль-тета физической культуры, разработана и апробирована программа оптимиза-ции физической подготовки студентов факультета физической культуры в про-цессе занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме пока-зал, что в настоящее время в различных областях научно-практической деятельности широко используется понятие мониторинг, оно не имеет однозначного толкования и определяется спецификой той сферы, в которой мониторинг при-меняется. В общем смысле мониторинг - процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходя-щих событий, предупреждение негативных тенденций развития. Он имеет проблемно-целевую направленность, т.е. основан на анализе основных болевых то-чек и проблем, поиске нестандартных способов и путей их решения.

В данном исследовании мы проводили мониторинг физической подготов-ленности студентов факультета ФКиС, ввиду того, что ее уровень не соответст-вует требованиям руководящих документов по подготовке физкультурных кад-ров в высших учебных заведениях.

Изучая литературу, мы определили, что физическая подготовленность явля-ется компонентом спортивной подготовленности и характеризуется «физиче-скими качествами» или «качествами деятельности». Также физическая подго-товленность является результатом физической подготовки, достигнутой в овла-дении двигательными навыками и повышении уровня работоспособности орга-низма, необходимых для освоения или выполнения человеком определенного вида деятельности;

Оценка двигательных способностей студентов является главным в контроле над уровнем физической подготовленности и в определении эффективности физической подготовки. Для исследования уровня и динамики физической подготовленности сту-дентов факультета физической культуры основным выбран метод оценки дви-гательных способностей студентов (метод оценки уровня физической подго-товленности). Таковым до настоящего времени остается метод тестов, который представляет собой комплекс двигательных тестовых заданий, оценивающих, как правило, состояние основных двигательных способностей (быстроты, силы, выносливости, координации и гибкости). Двигательные способности человека определяются его достижениями в разнообразных физических упражнениях - так называемых двигательных тес-тах. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме позво-лил констатировать, что на сегодняшний день для оценки двигательных спо-собностей человека и, в частности, студенческой молодежи основным методом оценки является метод тестов. Важным моментом в организации контроля над уровнем физической подго-товленности с целью оптимизации физической подготовки и повышения уровня физической подготовленности студентов является выбор тестов и формирова-ние тестовой комбинации для оценки двигательных способностей студенческой молодежи. Любое двигательное задание может быть применено в качестве теста при условии, что оно достаточно надежно, информативно, стандартизировано, а также при условии наличия системы оценок. При оценивании уровня физической подготовленности человека преимуще-ство отдается комплексному подходу, поэтому для оценки двигательных спо-собностей студентов необходимо подобрать комплекс тестов. Комплекс тестов формируется при соблюдении определенных требований: - выполнение данного комплекса тестов должно охватывать как можно больше сторон физической подготовленности, чтобы можно было судить о гармоничности физического развития и физической подготовленности студен-тов; - количество тестовых заданий, входящих в состав комплекса тестов, долж-но быть оптимальным; - тестовые задания должны быть простыми для выполнения; - тестовые задания должны соответствовать возможностям испытуемых; - тестовые задания должны быть приемлемы для массовых обследований; - индивидуализация результатов тестирования. С учетом вышесказанного, был определен комплекс тестов для определения физической подготовленности студентов, который состоял из шести упражне-ний, характеризующих уровень развития физических качеств у студентов, та-ких как: выносливость, сила, скоростные и скоростно-силовые качества, гиб-кость и координация.

В результате определения исходного уровня студентов младших курсов фа-культета ФКиС выявлено, что у юношей явно доминирует низкий уровень фи-зической подготовленности – 61,9%. Половина из обследованных девушек – 50,0% имеет также низкий уровень физической подготовленности

Изучив данные I среза, было определено, что «низкий уровень» развития физических качеств у юношей преобладает в тестах на выносливость (бег 3000 м) – 55.4% и в тесте на ловкость – 48.7%. Достаточно большой процент студен-тов – 33.3%, показали низкий уровень развития скоростных (бег 100 м) и ско-ростно-силовых способностей (прыжок в длину с места). У девушек «очень низкий» и «низкий» уровень результатов выявлен в тесте на ловкость (61,1%), в тесте на скоростные качества (38,9%), в беге на выносливость – 16.7%, в тестах на гибкость и скоростно-силовые качества по 11.2%.

Следующим этапом в работе явился анализ учебных планов специальностей «Физическая культура и спорт» и «Начальная военная подготовка» факультета ФКиС, который показал, что у данных специальностей практически равный объем часов, отведенных на изучение цикла спортивно-педагогических дисци-плин, что составило треть от всего времени обучения на младшем курсе. Исходя из результатов исходного уровня физической подготовленности студентов и анализа учебных планов, было принято решение обеспечить доста-точно высокий уровень физической подготовленности студентов за счет повы-шения эффективности учебно-тренировочных занятий цикла спортивно-педагогических дисциплин в форме СРСП. Поскольку физическая подготовка студентов на учебно-тренировочных занятиях цикла спортивно-педагогических дисциплин осуществляется средствами и методами общей физической подго-товки. Под ее влиянием улучшается состояние здоровья студента, повышается его работоспособность, организм становится совершеннее, быстрее приспосаб-ливается к нагрузкам и достигает более высокого уровня в развитии двигатель-ных способностей.