Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы по защите картофеля от фитофтороза и альтернариоза 8
Глава II. Основные материалы и методы 49
Глава III. Экспериментальная часть, результаты и их обсуждение 52
1. Изучение влияния почвенного внесения препарата Квадрис, СК на развитие фитофтороза и альтернариоза 52
2. Изучение влияния почвенного внесения препарата Юниформ, КЭ на развитие фитофтороза 64
3. Оценка эффективности применения биологического удобрения Изабион, ВР 69
4. Оценка эффективности некоторых фунгицидов, применяемых в период вегетации растений картофеля против фитофтороза и альтернариоза 75
4.1. Определение продолжительности сохранения фунгицидной активности препаратов против фитофтороза P.infestans 76
4.2. Определение лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя фитофтороза P.infestans 83
4.3. Определение защитного и лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя
альтернариоза 88
5. Выбор оптимальных схем применения испытуемых препаратов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза . 91
6. Изучение возможности включения системы поддержки принятия решений ВНИИФблайт в предлагаемую схему защитных обработок 111
Основные выводы 118
Научно - практические рекомендации 119
Благодарности 119
Список работ, опубликованных по теме диссертации 120
Список литературы 122
- Изучение влияния почвенного внесения препарата Юниформ, КЭ на развитие фитофтороза
- Оценка эффективности применения биологического удобрения Изабион, ВР
- Определение лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя фитофтороза P.infestans
- Изучение возможности включения системы поддержки принятия решений ВНИИФблайт в предлагаемую схему защитных обработок
Изучение влияния почвенного внесения препарата Юниформ, КЭ на развитие фитофтороза
Существенным фактором, снижающим продуктивность и качество картофеля, являются развивающиеся на нем возбудители многочисленных болезней. Однако наибольшую вредоносность в большинстве картофелеводческих районов России проявляют возбудители фитофтороза и альтернариоза (Филиппов, 2007; Кузнецова и др., 2010). Возбудитель фитофтороза: экономическое значение систематическое положение и жизненный цикл Phytophthora infestans (Mont.) de Bary - фитопатогенный оомицет, поражающий пасленовые растения, преимущественно картофель и томаты. Ранее его относили к царству Mycota, отделу Oomycota, классу Oomycetes, порядку Peronosporales, семейству Phytophtoraceae (Дудка, Бурдюкова, 1996). Согласно современной классификации, род Phytophthora относится к семейству Pythiaceae, порядку Pythiales, классу Inserta sedis, подклассу Oomycetes, отделу Oomycota, царству Chromista (Answorth and Bisby s, 2001) или царству Prooctista (Latijnhouwers et.al., 2003).
Фитофтороз поражает практически все части и органы растения картофеля: листья, стебли и клубни. На листьях в самом начале заболевание проявляется в виде водянистых, слабо заметных пятен, в дальнейшем приобретающих темно бурую окраску. Во влажную погоду с нижней стороны листа на границе здоровой и пораженной ткани образуется серо-белый налет спороношения патогена. При благоприятных условиях развития симптомы поражения листовой пластинки проявляются уже через 3-5 дней после заражения. На стеблях фитофтороз проявляется в виде темно-бурых продольных некрозов, на поверхности которых также образуется спороношение. В отличие от листьев, спороношение на стеблях может существовать более продолжительное время. Распространение заболевания в поле от пораженного растения к здоровому, происходит с помощью спор неполового размножения -зооспорангиев, переносимых с каплями влаги ветром. При наличии высокой влажности зооспорангии могут оставаться жизнеспособными в течение некоторого времени и переноситься на значительное расстояние. В зависимости от погодных условий, зооспорангии могут заражать растение двумя способами - прорастать напрямую, а также образовывать большое количество зооспор. Как правило, прямое прорастание происходит при менее благоприятных для развития болезни условия, заражение посредством зооспор, напротив, при более благоприятных - обильные росы, дожди, туман.
Заражение фитофторозом клубней происходит через чечевички или повреждения кожуры. На поверхности пораженных клубней образуются слегка вдавленные свинцово-серые пятна неправильной формы. Ткань под пятном имеет ржаво-бурую окраску. При разрезании пораженного фитофторозом клубня ржаво-коричневые пятна имеют вид тяжей, соединяющихся к центру.
Инфицирование клубней фитофторозом может происходить с момента образования клубней и до уборки урожая. Обнаружено три основных способа заражения клубней фитофторозом: смыв зооспор с пораженной ботвы в почву, где находятся клубни нового урожая; попадание зооспор на поверхность клубней во время уборки при контакте с пораженной ботвой или заспоренной почвой; перемещение в почве зооспор от пораженного материнского клубня к дочернему. Наибольшее экономическое значение имеют первые два (Богуславская и др., 1976; Филиппов и др., 2007).
Также доказано, что зараженные фитофторозом клубни являются благоприятной средой для развития вторичной бактериальной инфекции, приводящей к развитию гнили клубней в период хранения. Партии клубней картофеля, содержащие от 2 до 5 % зараженных клубней, можно хранить не более 3 месяцев; содержащие более 5 % не подлежат длительному хранению (Филиппов и др., 2012). Даже в слабой степени пораженные фитофторозом клубни, заложенные на хранение, являются одним из основных источников перезимовки патогена. Фитофтороз сохраняется в клубнях в виде мицелия. После посадки на поверхности таких клубней образуются зооспорангии с зооспорами, способными заражать подземную часть стебля и всходы растений картофеля. Поднимаясь по капиллярам на поверхность почвы зооспоры, подхватываемые ветром в капле влаги, могут переноситься на небольшие расстояния, вызывая заражение здоровых растений. Не менее опасным источником инфекции могут быть зооспоры и зооспорангии патогена, образующиеся на поверхности растений картофеля, выросших из зараженной фитофторозом падалицы оставленной по краям поля.
Другой инфекционной структурой, способной к перезимовке, являются ооспоры патогена (Маглакелидзе, 1971; Дьяков и Долгова, 1995; Andersson et al., 1998; Смирнов, 1998; Апрышко и др.,2004; Hannukkala et al., 2006; Kuznetsova et.al, 2010).
Экономическую значимость фитофтороз приобрел еще в 1845 в результате эпифитотийного развития заболевания в Ирландии, вызвавшего гибель урожая картофеля и, как следствие, голод и массовую эмиграцию населения в Северную Америку. Позже, в 1917 г в Германии фитофтороз уничтожил значительную часть урожая картофеля, что привело к голоду гражданского населения и сокращению продовольственного снабжения войск во время Первой Мировой Войны.
Сегодня фитофтороз продолжает оставаться одним из основных и наиболее опасных заболеваний не только картофеля, но и других культур сем. Пасленовые.
Суммарные затраты в результате ежегодных потерь урожая картофеля от фитофтороза и средств, затрачиваемых на борьбу с ним в мире составляют около 4 миллиардов Евро (Schepers et al.,2009). Россия ежегодно теряет от фитофтороза в среднем около 4 млн. тонн картофеля. В годы эпифитотий при отсутствии защиты продуктивность восприимчивых к болезни сортов может снижаться в 1,5–2 раза (Кузнецова, 2007; Филиппов, 2012) В 1980-х годах в России была зафиксирована очередная волна возрастания вредоносности фитофтороза. Практически во всех картофелеводческих регионах страны в этот период было отмечено, что ранее распространенный клон P. infestans, представленный только одним (А1) типом половой совместимости был вытеснен новыми, ранее неизвестными клонами (Hohl, Iselin, 1984). «Новая» популяция P. infestans включает оба типа половой совместимости – А1 и А2. Ранее А2 тип обнаруживали только в Центральной Мексике, которая считается центром происхождения P. infestans (Fry, Spielman, 1991; Goodwin et al., 1992). Вне Центральной Мексики популяция P. infestans размножалась только бесполым путем.
Оценка эффективности применения биологического удобрения Изабион, ВР
Квадрис, СК (250 г/л азоксистробина) предназначен для опрыскивания овощных культур в период вегетации, а также разрешен для почвенного применения на картофеле с целью защиты от ризоктониоза (Rhizoctonia solani), серебристой парши (Helminthosporium solani) и антракноза (Colletotrichum coccodes), (Goodwin et al., 1992, Анисимов и др., 2009).
Действующим веществом препарата Квадрис, СК является азоксистробин (класс стробилуринов). Впервые подобные фунгицидные компоненты были получены из природных стробилуринов (стробилурин А и В), выделенных в 1960-х годах из дереворазлагающих Базидиомицет.
Для ряда стробилуринов, помимо фунгицидного действия, характерно наличие свойств, выражающихся в способности повышать жизнестойкость растений, также известное как «озеленяющий эффект», которое, в свою очередь способствует увеличению урожайности, замедляет скорость старения растений, улучшает потребление влаги и ослабляет негативное воздействие стресса на растение (Wilson et al., 2003).
Азоксистробин отличается хорошей трансламинарной подвижностью, а при почвенном применении - наблюдается системное перемещение, так как имеет хорошую растворимость в воде (log Pow = 2.64), что позволяет его молекулам проникать в ткани растения. Они захватываются корнями и затем перемещаются акропетально в стебли и листья растения (Gisi, 2002).
Исследования данного препарата в отношении P. infestans было предпринято нами с тем, что в последнее десятилетие в картофелеводстве наблюдалось ухудшение ситуации с защитой посадок от фитофтороза, в связи с необычно ранним проявлением болезни во время вегетации растений. В некоторых российских регионах первые симптомы фитофтороза были отмечены уже вскоре после появления всходов (Филиппов, 2012; Кузнецова, 2013).
Подобные проблемы имеются и в отношении альтернариоза картофеля. В последние годы это заболевание приобрело более серьезное значение, особенно в восточных регионах Европейской части России и в Сибири.
Слишком раннее проявление болезней привело к необходимости проведения ранних обработок фунгицидами и сокращению интервала между ними. По нашим предположениям, внесение при посадке Квадриса позволит задержать развитие болезни, и, в конечном результате, уменьшит общее количество опрыскиваний растений.
Основной задачей исследований было получение данных о степени и характере воздействия препарата Квадрис, вносимого в борозду при посадке картофеля (в дозе 3 л/га), на развитие фитофтороза и альтернариоза на листьях картофеля.
Опыты проводили в полевых и лабораторных условиях на естественном и искусственном инфекционных фонах. Для заражения были использованы агрессивные штаммы патогенов Phytophthora infestans и Alternaria alternata. Проведенные по разработанной нами методике опыты (Деренко и др., 2014 г.) позволили оценить степень и характер воздействия препарата Квадрис, внесенного в борозды при посадке картофеля, на изменение чувствительности листьев к заражению патогенами P. infestans и A. alternata. 1.1 Лабораторно-полевые опыты Опыты с P. infestans проводили в 2006-2008 гг. и с Alternaria alternata - в 2008г. В работе использовали два сорта картофеля - Санте (2006г) и Ред Скарлетт (2007-2008гг.). Эксперимент включал два варианта: 1. Квадрис вносили в борозду при посадке картофеля в дозе 3 л/га; 2. Контроль (без обработки). Для внесения препарата Квадрис использовали экспериментальный аппликатор - РНФ-1, расход рабочей жидкости - 100 л/га. Эксперимент включал рендомизированные блоки в четырехкратной повторности; каждая делянка состояла из 4 рядков длиной 10 м. В 2006 году дата посадки - 24 мая; время появления всходов - первая декада июня; дата уборки - 15 сентября. В 2007 году дата посадки - 3 мая; время появления всходов - третья декада мая; дата уборки - 23 августа. В 2008 году дата посадки - 16 мая; время появления всходов - первая декада июня; дата уборки - 5 сентября.
Методика опыта. После появления всходов картофеля, через каждые 7-10 дней, собирали по 30 листьев с делянок и в лабораторных условиях раскладывали их в кюветы размером 0,3X0,4 метра, затем с помощью пульверизатора опрыскивали суспензией спорангиев Phytophthora infestans (15000 спорангиев/мл) или конидий Alternaria alternata (50000 конидий/мл). Для заражения отделенных листьев использовали агрессивные штаммы патогенов P. infestans и A.alternata. Инокулированные листья находились в течение суток в темноте при температуре 20 C и относительной влажности 98%, а затем их помещали в воду, и дальнейшая инкубация проходила в обычных световых условиях. Через 5-6 дней с помощью фотопланиметра (сканера) подсчитывали число некрозов на 1 см2 поверхности листа.
По результатам трех лет испытаний (2006 г - сорт Санте) и (2007-2008 гг. - сорт Ред Скарлетт), было установлено, что листья картофеля, собранные в варианте с препаратом Квадрис при искусственной инокуляции поражались P.infestans в меньшей степени, чем контрольные. Во все годы испытаний применение препарата Квадрис приводило к снижению пораженности листьев растений фитофторозом на 35-85%, по сравнению с необработанным контролем (рис.1, 2, 3).
На первых стадиях развития всходов уровень пораженности контрольных и опытных делянок был приблизительно одинаковым. Затем, через 25-30 дней после посадки, болезнь на контрольных делянках заметно прогрессировала и пораженность фитофторозом опытных делянок была существенно ниже контрольных. Максимальная эффективность подавления развития фитофтороза была отмечена на 35-70 дни после посадки. В этот период количество некротических пятен на инокулированных P. infestans листьях составляло 15-50% от контроля (рис. 1, 2 и 3). Положительный эффект от применения препарата Квадрис сохранялся вплоть до начала отмирания ботвы. С учетом полученных данных, можно предположить, что отсутствие какого-либо эффекта от применения препарата Квадрис при проведении первых инокуляций было вызвано слабым развитием корневой системы растений и, как следствие, недостаточным поступлением Квадриса из почвы в растения.
Определение лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя фитофтороза P.infestans
Согласно данным, полученным в 2009 году (рис.22 и табл. 1, Приложение II), все испытуемые препараты проявили достаточно высокую фунгицидную активность непосредственно после нанесения на растения. Вместе с тем, лучшие защитные свойства продемонстрировали препараты Ревус и Ридомил Голд МЦ снизившие заражение листьев на 86,7 и 84,8 % по сравнению с контролем (без обработки). Близкие к ним результаты обеспечил препарат Инфинито. После 5-дневной экспозиции активность фунгицидов заметно уменьшалась. Однако, по-прежнему, лучшие результаты, показали три указанных фунгицида; пораженность листьев в этих вариантах составила от 32,6 до 35,5%.
После 10 дневной экспозиции Ревус и Ридомил Голд МЦ сохраняли антифитофторозную активность. Что касается Инфинито, то его активность несколько снизилась. Препараты – Ширлан, Акробат МЦ и Браво заметно уступали выше упомянутым фунгицидам на протяжении всего опыта.
Таким образом, после нанесения на растения фунгицидов и в течение последующих 10 дней наиболее высокую защиту от фитофтороза обеспечили Ревус и Ридомил Голд МЦ. Препарат Инфинито несколько уступал им в эффективности и сохраняемости на обработанных растениях.
Следует отметить, что в течение первых десяти дней опыта (первая декада июля), наблюдались дожди, способствовавшие смыванию препаратов. Сумма осадков за это время составила 36,2 мм. После 15 дней экспозиции все испытанные фунгициды практически не были эффективны.
Полученные в 2010 году результаты опытов подтвердили наличие высокой эффективности подавления P.infestans у препаратов Ревус и Ридомил Голд МЦ (рис. 23 и табл. 2, Приложение II). Хорошие результаты были также получены с препаратом Акробат МЦ и Инфинито, особенно при применении в максимальной дозировке – 1,6 л/га. Отличительной особенностью данных, полученных в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, является то, что практически все препараты сохраняли определенную фунгицидную активность до 20 дней. Предположительно, это объясняется тем, что в 2010 году практически полностью отсутствовало выпадение осадков в течение всего периода проведения опыта. В то время как в 2009 году, во время проведения опыта, особенно в первые десять дней, наблюдались дожди, способствовавшие как созданию условий, благоприятных для развития болезни (Приложение III, рис.3), так и некоторому смыву препаратов с листовой поверхности обрабатываемых растений. Сумма осадков за указанное время составила боле 36 мм.
В 2011 году наиболее выраженные защитные свойства были отмечены при применении фунгицидов Ридомил Голд МЦ, Ревус и Акробат МЦ снизившие заражение листьев на 97,8 и 93,8 % по сравнению с контролем. Близкие к данным препаратам результаты были получены при применении Инфинито при его использовании в максимальной дозировке (1,6 л/га). По истечении 5 дней после применения фунгицидов, их активность сократилась незначительно. Существенное снижение эффективности фунгицидов, за исключением препаратов Ревус и Ридомил Голд МЦ, отмечалось по прошествии 10 дней. После 20 дней экспозиции все перечисленные фунгициды, кроме Ревус и Ридомил Голд МЦ были практически не активны (рис.24).
В 2012 году в период проведения опыта наблюдалось частое выпадение осадков (более 39 мм). В таких условиях лучшие защитные свойства были продемонстрированы препаратами Ревус Топ и Акробат МЦ снизившие заражение листьев на 99,6 и 96,1% по сравнению с незащищенным контролем. Препарат Танос заметно уступал им еще в начале опыта. После 5-дневной экспозиции на листьях картофеля фунгицидная активность препарата Ревус Топ (0,6 л/га) оставалась практически неизменной. После 10 дней экспозиции отмечалось заметное снижение эффективности фунгицидов за исключение Ревус Топ. По истечении 15 дней после нанесения фунгицидов препараты Танос, и Акробат МЦ были практически неэффективны. В свою очередь препарат Ревус Топ показывал высокую эффективность по истечении указанного срока (рис.25). Таким образом, по результатам проведенного в 2012г опыта, Ревус Топ по уровню защиты картофеля был наиболее эффективным.
Результаты четырех лет испытаний, полученные при различных погодных условиях свидетельствуют о достаточно высокой защитной активности испытуемых препаратов против фитофтороза. Однако лучшие результаты были получены при защите растений препаратами Ридомил Голд МЦ; Ревус; Ревус Топ; Акробат МЦ и Инфинито, применяемый в дозе 1,6 л/га.
Определение лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя фитофтороза P.infestans Исследования по определению лечебного действия у фунгицидов против P.infestans проводили с 2009 по 2012 гг. Указанное действие идентифицировали по способности фунгицидов подавлять развитие фитофтороза P.infestans после состоявшегося заражения. С этой целью были заложены опыты по следующей схеме: 1) Листья картофеля сорта Санте, выращенного в полевых условиях, отделяли от растений и в лабораторных условиях часть листьев опрыскивали фунгицидами Ширлан, Акробат МЦ, Ревус, Ридомил Голд МЦ, Инфинито, Браво. После обработки фунгицидами листья инокулировали суспензией спор возбудителя фитофтороза и помещали во влажную камеру для заражения. 2) Другую часть листьев инокулировали суспензией спор возбудителя фитофтороза без предварительной обработки фунгицидами. Затем листья также помещали во влажную камеру для заражения. Спустя 2 дня инокулированные листья обрабатывали фунгицидами. 3) В контрольном варианте листья инокулировали без обработки фунгицидом Спустя 4 дня после инокуляции учитывали на листьях количество некрозов в контроле и в вариантах с фунгицидами.
Изучение возможности включения системы поддержки принятия решений ВНИИФблайт в предлагаемую схему защитных обработок
Целью следующего опыта, проведенного в 2013 году, было не только оценить эффективность последовательного применения препаратов, но и проверить, возможно ли в случае внесения при посадке картофеля препаратов Квадрис и Юниформ сократить количество опрыскиваний в период вегетации растений без снижения продуктивности и качества полученного урожая.
Ридомил Голд МЦ, (2 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 4. Внесение при посадке картофеля препарата Квадрис в дозе 3 л/га, далее обработка вегетирующих растений фунгицидами по схеме: Ридомил Голд МЦ, (1 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 5. Опрыскивание вегетирующих растений фунгицидами по схеме: Ридомил Голд МЦ, (2 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 105
Опрыскивание вегетирующих растений фунгицидами по схеме: Ридомил Голд МЦ, (1 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 7. Внесение при посадке картофеля препарата Юниформ в дозе 1,5 л/га, далее обработка вегетирующих растений фунгицидами по схеме: Ридомил Голд МЦ, (2 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 8. Внесение при посадке картофеля препарата Юниформ в дозе 1,5 л/га, далее обработка вегетирующих растений фунгицидами по схеме: Ридомил Голд МЦ, (1 обр.); Ревус Топ, (2 обр.); Ширлан 9. Контроль (без обработок). Изабион в дозе 2 л/га применяли в баковой смеси с препаратами
На основании полученных данных по принятой методике рассчитывали площади под кривыми, описывающими развитие фитофтороза и альтернариоза (AUDPC) в сравниваемых вариантах опыта. После уборки определяли величину урожая и его товарность, а также степень пораженности клубней фитофторозом.
В 2013 году погодные условия, так же, как и в 2012 году способствовали эпифитотийному развитию фитофтороза (Приложение IV, табл.8). Именно это заболевание оказало наибольшее влияние, как на урожай, так и на качество клубней. В контроле - на необработанных участках, первые фитофторозные пятна появились во второй декаде июля, а уже в первой декаде августа отмечено практически полное отмирание ботвы. Применение препаратов Юниформ и Квадрис позволило задержать проявление болезни, по сравнению с контролем на 14 и 12 дней, и в дальнейшем оказывало некоторое сдерживающее влияние на развитие фитофтороза (рис.44); площадь под кривой в контроле составила 3421 ед., в вариантах с препаратом
Юниформ и Квадрис – 2335 и 2758 ед, (рис.45). Таким образом, наблюдалось достоверное снижение площади под кривой в варианте с препаратом Юниформ на 1086 ед, в варианте с препаратом Квадрис на 663 ед., НСР0,90 =86 (рис. 45). Прибавка урожая от данного приема составила 70 ц/га в варианте с препаратом Юниформ и 55 ц/га в варианте с препаратом Квадрис, (рис. 46).
Как и в предыдущем опыте, последовательное применение препаратов: внесение при посадке Квадриса, и защита вегетирующих растений баковой смесью Изабиона с фунгицидами позволило эффективно защитить картофель от болезней и получить высокую урожайность и товарность клубней (рис. 46). Задержка в проявлении болезни составила 34 дня (рис. 44), площадь под кривые развития болезни - снижена на 3094 ед (рис. 45), прибавка урожая составила 275 ц/га (рис.46), товарность клубней повышена на 41% (рис.46). Вместе с тем, при одинаковой защите вегетирующих растений, внесение Юниформа, по сравнению с Квадрисом, было предпочтительнее, поскольку задержка в проявлении болезни составила 40 суток (рис. 44), площадь под кривой - снижена на 3345 ед (рис. 45), прибавка урожая составила 305 ц/га (рис. 46), товарность клубней повышена на 42% (рис. 46).
В вариантах 4 и 8, где при посадке вносили препараты Юниформ или Квадрис, а в период вегетации уменьшали количество опрыскиваний (пропускали обработку по всходам), задержка в проявлении болезни составила 40 и 28 суток соответственно, (рис. 44); площади под кривыми снижены на 3334 и 3061 ед. (рис. 45). Прибавка урожая в указанных вариантах составила 303 и 270 ц/га соответственно; товарность клубней повышена на 41 и 40 % (рис. 46). Таким образом, даже в условиях эпифитотийного развития болезни, внесение при посадке картофеля указанных препаратов позволило уменьшить кратность опрыскиваний в период вегетации растений, не снижая эффективности защиты, урожайности и товарности полученных клубней.
В варианте 6, где Юниформ и Квадрис не применяли при посадке, а вегетирующие растения защищали по сокращенной схеме (4 опрыскивания за сезон), было отмечено более раннее проявление болезни (на 7 дней). В дальнейшем в указанном варианте наблюдалось более интенсивное развитие фитофтороза на растениях и повышение площади по кривой на 331ед., и снижение урожайности (на 40 ц/га) и товарности клубней (на 8 %) в сравнении с вариантом 5, где было проведено 5 опрыскиваний за сезон.
Полученные результаты подтвердили данные исследователей, показавших, что запаздывание с первым опрыскиванием против фитофтороза негативно сказывается на эффективности последующих обработок.
Таким образом, внесение при посадке картофеля препаратов Юниформ или Квадрис, является одним из эффективных приемов, способным облегчить ситуацию с защитой посадок картофеля от фитофтороза и альтернариоза. Применение указанных фунгицидов позволяет защитить растения, начиная с периода всходов и снизить риски раннего поражения растений указанными болезнями. Данный прием дает возможность сдвигать сроки начало обработок в период вегетации растений, и уменьшать общее их число, не снижая эффективности защиты растений от болезней и получать достоверную прибавку урожая и высокую товарность клубней.