Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зеленые насаждения как базовый элемент современного города 11
1.1 Роль древесных растений в формировании городской среды 11
1.2 Проблемы озеленения городов Восточной Сибири 15
1.3 Система озеленения города и типология зеленых насаждений 19
1.4 Интродукция городской древесной растительности 22
Глава 2 Характеристика района исследования 29
2.1 Географическое положение .29
2.2 Характеристика климата 30
2.3 Экологическое состояние .34
Глава 3. Объекты, методика и объем исследований 38
3.1. Объекты исследования 38
3.2 Объем работ 38
3.3 Методика исследования 39
Глава 4. Современная структура, видовой состав и состояние зеленых насаждений города Братска 56
4.1 Общие принципы и особенности системы озеленения города Братска 56
4.2 Зеленые насаждения естественного происхождения 58
4.2.1 Перспективы рекреационного использования зеленых насаждений естественного происхождения 61
4.2.2 Породный состав и таксационные показатели естественных древостоев 63
4.2.3 Лесопатологическая оценка насаждений естественного происхождения 65
4.2.4 Эстетическая оценка насаждений естественного происхождения 69
4.3 Насаждения искусственного происхождения .72
4.4 Типы садово-парковых насаждений и оптимизация пространственной структуры озелененных территорий 78
4.5 Видовой состав и количественное участие древесных растений в городских насаждениях 84
4.5.1 Видовое разнообразие древесных растений в городских насаждениях 84
4.5.2 Количественное участие древесных растений в насаждениях города 93
4.6 Морфометрические параметры древесных растений в насаждениях города Братска .98
4.7 Состояние древесной растительности в условиях г. Братска 103
4.7.1 Фитопатологическая оценка зеленых насаждений 103
4.7.2 Оценка качества среды озелененных территорий методом флуктуирующей асимметрии березы повислой 111
Глава 5. Состояние и перспективность интродуцентов частных садов для озеленения города Братска 117
5.1 Роль частных садов в расширении ассортимента городской древесной растительности .117
5.2 Видовой состав и таксационные показатели древесных интродуцентов частных садов 118
5.3 Адаптация древесных интродуцентов в условиях города Братска 121
5.4 Оценка перспективности древесных интродуцентов для дальнейшего применения их в зеленом строительстве 125
5.5 Оценка декоративности древесных интродуцентов как важный показатель использованиях их в зеленом строительстве 131
5.6 Анализ происхождения и естественного распространения древесных интродуцентов .137
5.7 Фитосанитарное состояние интродуцентов частных садов 138
Рекомендации по озеленению города .141
Выводы .142
Список литературы 144
- Проблемы озеленения городов Восточной Сибири
- Лесопатологическая оценка насаждений естественного происхождения
- Фитопатологическая оценка зеленых насаждений
- Оценка перспективности древесных интродуцентов для дальнейшего применения их в зеленом строительстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Зеленые насаждения города играют важнейшую роль в поддержании экологического равновесия, создании особого микроклимата и благоприятной среды для жизни человека. В условиях города Братска зеленые насаждении выполняют свои функции недостаточно. Городская древесная растительность находится в существенно ослабленном состоянии, в связи с экстремальными климатическими и экологическими условиями севера Иркутской области.
Город Братск – один из наиболее крупных и промышленно развитых городов Иркутской области. Суровые природно-климатические условия региона в совокупности с повышенным уровнем загрязнения воздуха, обусловленным поступлением в атмосферу больших количеств выбросов загрязняющих веществ от основных промышленных предприятий оказывают негативное влияние на развитие зеленого строительства в г. Братске.
В озеленении Братска используется довольно скудный ассортимент древесной растительности, что приводит к однообразию городских ландшафтов. Видовой состав местных пород, пригодных для озеленения, в силу климатических условий чрезвычайно беден, а использование интродуцентов сдерживается недостатком данных об их перспективности. Вопросу введения в состав зеленых насаждений города новых культур древесной растительности не уделяется должного внимания.
Одним из путей решения вопроса расширения биоразнообразия в жестких климатических условиях Восточной Сибири является интродукция растений, основанная на комплексных исследованиях их адаптационных возможностей.
В условиях города Братска, где нет специализированных учреждений, занимающихся интродукционными испытаниями, частные сады жителей города, могут служить базой для расширения ассортимента деревьев и кустарников.
Таким образом, формирование эффективно функционирующих, эстетически привлекательных и при этом долговечных древесных насаждений является одной из первоочередных задач зеленого строительства г. Братска. Решение этой проблемы заключается, в том числе в формировании научно обоснованного ассортимента, основанного на экологических, санитарно-гигиенических и эстетических принципах.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы озеленения городов Сибири, формирования систем озеленения городских пространств в суровых климатических условиях при промышленном загрязнении окружающей среды, проблемы интродукции древесной растительности в экстремальных климатических и экологических условиях рассматривались многими видными современными российскими учеными - Л.И Аткиной, Е.В. Авдеевой, И.Ю. Бар-хиным, А.Г. Большаковым, А.В. Скворцовой, А.В. Сычевой, А.Н. Тетиор, Ю.И. Ходаковым, Л.В. Аношкиной, Е.М. Руновой, З.Я. Ивановой, Р.И. Лоскутовым, З.И. Лучник, Г.В. Крыловым, И.Ю. Коропачинским, Т.Н. Встовской, С.И. Ко-нашовой.
Автором разработан конспект дендрофлоры города Братска и его окрестностей, проведена оценка адаптации и акклиматизации древесных интродуцентов, а также их перспективности для использования в озеленении городских пространств в условиях севера Иркутской области.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка современного состояния зеленых насаждений города Братска и изучение возможности расширения ассортимента городской древесной растительности путем использования интродуцентов частных садов.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
-
Изучить современную структуру, видовой состав и количественное участие древесных видов в городских насаждениях.
-
Провести диагностику фитосанитарного и жизненного состояния древесных видов в условиях города Братска.
-
Определить морфометрические параметры древесных растений в условиях города Братска.
-
Провести оценку перспективности древесных интродуцентов для озеленения города Братска.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование зеленых насаждений города Братска, наиболее подробно изучен видовой состав древесных растений. В результате исследований составлен конспект дендрофлоры города Братска и его окрестностей, представленный 109 видами, которые относятся к 57 родам и 24 семействам.
Впервые обследованы коллекции древесных интродуцентов частных садов. Проведена оценка адаптации и акклиматизации древесных интродуцентов, а также их перспективности для использования в озеленении городских пространств в условиях севера Иркутской области. Доказано, что в жестких природно-климатических условиях севера Иркутской области можно успешно использовать в городском зеленом строительстве многие высокодекоративные интродуценты североамериканского, дальневосточного и европейского происхождения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили определить современную структуру, видовой состав и количественное участие древесных видов в зеленых насаждениях северных городов Иркутской области (на примере Братска), определить закономерности морфометрических показателей древесных растений, выявить перспективность древесных интродуцентов для озеленения города Братска.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению санитарного состояния древесных растений, оптимизации пространственного размещения зеленых насаждений в городской черте. Результаты исследований помогут сформировать научно обоснованный ассортимент городской древесной растительности, устойчивый к загрязнению и выполняющий экологические, санитарно-гигиенические и декоративные функции. Результаты работы также использованы комитетом по градостроительству и архитектуре
администрации г. Братска для повышения эффективности системы городского озеленения.
Методология и методы исследования. Основу диссертационной работы составили научные и методические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области изучения интодуцентов, их состояния и перспективности. Использованы общенаучные методы проведения экспериментальных исследований в дендрометрии и дендрологии, геоботанике, биоиндикации, а также современные методы статистической обработки материалов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Современная структура, видовой состав и состояние зеленых насаждений города Братска являются неудовлетворительными.
-
Частные сады могут являться базой для расширения ассортимента городской древесной растительности, так как в них культивируется более 60 видов высоко декоративных интродуцированных деревьев и кустарников и множество декоративных форм и сортов.
-
Большей части изученных интродуцентов присвоен II класс перспективности - «перспективные» (54,8%).
-
Декоративность древесных интродуцентов отражает степень их адаптации и акклиматизации в условиях г. Братска.
-
Для расширения ассортимента городской древесной растительности рекомендуется 26 высоко декоративных адаптированных к местным климатическим условиям видов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов, значительным объемом проведенных полевых и лабораторных исследований, использованием статистических методов обработки и анализа полученных результатов.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XVI Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (г. Красноярск, 2013), на Х Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи – лесному комплексу России» (г. Екатеринбург, 2014), на XIII (XXXV) Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири» (г. Братск, 2014), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2014), на Международной научно-технической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (г. Сыктывкар, 2014), на III (V) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2014), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы системы лесоуправления, лесопользования, ландшафтной архитектуры» (г. Брянск, 2015).
Личный вклад. Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Им осуществлена постановка цели
и задач исследования, составлены методики и программы работы, принято непосредственное участие в сборе материалов, произведена их обработка, сформулированы выводы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Объем рукописи составляет 167 страниц и включает 30 таблиц, 27 рисунков и библиографический список, содержащий 242 источника, в том числе 14 иностранных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук, профессору Е.М. Руновой за практическую помощь и поддержку в работе.
Проблемы озеленения городов Восточной Сибири
На сегодняшний день, по мнению большинства исследователей, зеленое хозяйство многих городов Восточной Сибири находится в неудовлетворительном состоянии [44,46,83]. Зеленые насаждения, призванные выполнять важные санитарно-гигиенические, структурно планировочные и эстетические функции не отвечают современным требованиям. В городах ощущается недостаток различных объектов садово-паркового строительства, обеспеченных зелеными насаждениями общего пользования, таких как скверы, бульвары, сады и т.д. [11,46].
Суровые природно-климатические условия и повышенный уровень загрязнения среды промышленными выбросами являются главными ограничительными факторами развития зеленого хозяйства восточносибирских городов. Поэтому зимостойкость и повышенная устойчивость к промышленным эмиссиям, должны быть основными требованиями, предъявляемыми к видовому ассортименту зеленых насаждений [43]. Таким образом, решение проблем озеленения является сегодня актуальной задачей, т.к. зеленые насаждения это базовый компонент городской среды, выполняющий важные средообразующие, экологические, санитарно-гигиенические и эстетические функции. На основе анализа научных трудов посвященных зеленому строительству городов и поселков Восточной Сибири проблемы озеленения данных территорий можно объединить в несколько групп.
1. Бедный видовой состав зеленых насаждений. В озеленении используется очень скудный ассортимент древесной растительности, что приводит к однообразию пейзажно-парковых композиций города. Видовой состав местных пород, пригодных для целей озеленения, в силу климатических условий чрезвычайно беден [10,47,121,170]. Вопросу введения в состав зеленых насаждений городов новых культур древесной растительности не уделяется должного внимания [171,177]. В то время как древесные интродуценты открывают широкие возможности для использования насаждений как одного из средств улучшения санитарно гигиенических условий и привлекательности города.
Бедный ассортимент растений сказывается на внешнем облике городских ландшафтов, делая их однообразными и не выразительными. Для достижения высоких декоративных качеств городских насаждений, необходимо внедрение интродуцентов в ассортимент озеленения.
Интродуценты открывают широкие возможности для повышения художественной выразительности городской среды [42,43]. Поэтому сегодня в г. Братске и других промышленных городах Восточной Сибири стоит острая необходимость формирования научно обоснованного ассортимента городской растительности, включающего в себя высоко декоративные и устойчивые к промышленным выбросам интродуценты, для создания зеленых насаждений, отвечающих экологическим, эстетическим и структурно-планировочным требованиям.
2. Отсутствие единой концепции озеленения. В большинстве городов Восточной Сибири не существует единой общегородской концепции озеленения [36,91]. Территории многих городов обладают обедненной планировочной структурой, в которой практически отсутствует единая система озеленения. Система зеленых насаждений имеет дисперсный характер: отдельные участки зелени не связаны друг с другом [44,46]. Ландшафтно-территориальное распределение объектов зеленых насаждений на территории городов также неравномерное. Все это говорит о необходимости создания стратегии озеленения города. Важнейшей предпосылкой для ее разработки является осуществление мониторинга зеленых насаждений [173].
3. Нарушение технологий создания, ремонта и реконструкции зеленых насаждений. Сегодня в зеленом строительстве наблюдается несвоевременное проведение мероприятий при эксплуатации городских насаждений, нерегулярная и неправильно проводимая обрезка и удаление сухих и аварийных деревьев [48]. Нередко происходит нарушение технологии озеленительных работ, нарушение правил и сроков посадок, недостаточный послепосадочный уход или его отсутствие [159,220].
Все это свидетельствует о недооценке важности садово-паркового и ландшафтного строительства, на уровне местного самоуправления, как одной из главных отраслей городского хозяйства, выполняющей экологические, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Поэтому для повышения качества объектов озеленения необходимо совершенствовать структуру управления и содержания объектов, а также вводить контроль над качеством работ по зеленому строительству и содержанием насаждений.
4. Отсутствие системы агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями. Еще одной проблемой озеленения является непрофессиональный уход за зелеными насаждениями и бессистемный подход к этому вопросу. Улучшение условий жизнедеятельности зеленых насаждений в городе, продление сроков функционирования, улучшение их качественного состояния и повышение декоративности может быть достигнуто только в результате проведения своевременного квалифицированного агротехнического ухода за растениями [51].
Проводимые мероприятия должны способствовать улучшению минерального, водного и воздушного режимов содержания зеленых насаждений, повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания.
Перспективным направлением в решении данного вопроса является применение в озеленении новых технологий с использованием биологически активных веществ в научно обоснованных дозах (биокомпостов, почвоулучшающих препаратов, активаторов роста корневой системы, удобрений пролонгированного действия, регуляторов роста растений и др.) [62,209]. С целью улучшения почвенного питания в процессе содержания насаждений должно проводиться регулярное внесение биокомпостов и минеральных удобрений пролонгированного действия [63].
5. Неудовлетворительное фитосанитарное состояние зеленых насаждений. Зеленые насаждения сибирских городов находятся в существенно ослабленном состоянии, вызванном, в первую очередь, кардинальными изменениями естественной среды обитания [11]. К основополагающим факторам следует отнести чрезвычайно высокий уровень загрязнения воздуха и почвы техногенными выбросами (в первую очередь, крупными промышленными предприятиями), а также необратимое нарушение структуры и функций почвы в условиях антропогенного пресса [5]. У деревьев снижена ассимиляция и нарушены процессы метаболизма, постепенно подавляется адаптивный потенциал древесных растений, снижается их рекреационные, санитарно-гигиенические и декоративные качества [168,206].
Отсутствие должного ухода усугубляет неблагополучное состояние деревьев подвергающихся промышленным эмиссиям. Несоблюдение правил обрезки и обработки ран провоцирует быстрое развитие раковых и гнилевых заболеваний, поражение дереворазрушающими грибами. Страдают все органы древесно-кустарниковых растений. Наиболее часто в зеленых насаждениях встречаются такие заболевания как ступенчатый рак, морозные трещины, механические повреждения [36]. Нередко в посадках наблюдается усыхание ветвей, суховершинность и асимметрия крон. Листья и хвоя повреждаются хвое-листогрызущими и сосущими насекомыми, поражаются некрозами, ржавчиной и грибковыми заболеваниями, мучнистой росой, различными видами пятнистостей [168,175]. Практически отсутствует живой почвенный покров, что делает невозможным формирование органогенного горизонта почвы, необходимого для жизнедеятельности всасывающих корней деревьев. Подстилка также полностью отсутствует [36,46].
Таким образом, в городах Восточной Сибири, которые преимущественно являются промышленными, выявлен целый комплекс факторов, неблагоприятных для поддержания здоровья древесных растений и вызывающих деградацию зеленых насаждений. Поэтому обоснование мер по оздоровлению городских посадок и профилактики их заболеваний является актуальной задачей. Для сохранения и оздоровления древесных насаждений необходимо проводить комплекс лечебно-профилактических, защитных и компенсационных мероприятий.
Лесопатологическая оценка насаждений естественного происхождения
Немаловажной при организации городских лесов является санитарно-гигиеническая и лесопатологическая оценка лесных массивов, которая отражает физиологическое состояние и устойчивость древостоев. Загрязнение воздушной среды промышленными выбросами алюминиевого завода, лесопромышленного комплекса и других предприятий значительно ослабляют естественные древостои в черте Братска. Токсическое воздействие таких выбросов на ассимиляционный аппарат нарушает процессы дыхания, вызывает анатомические и морфологические изменения в тканях всех частей растений, в том числе и корневых системах, что приводит к преждевременному старению, усыханию и гибели в первую очередь хвойных древостоев.
В ходе лесопатологического обследования были выявлены поражения древостоя болезнями и вредителями и различные типы повреждений деревьев. В соответствии с пораженными органами древесных растений типы повреждений и болезней были объединены в следующие группы:
повреждения ствола и коры;
повреждение кроны;
повреждение листьев и хвои;
повреждения корней.
К повреждениям ствола относятся: механические повреждения, искривления, обдир коры, морозные трещины, сухобокость, раковые раны и опухоли, поражения дереворазрушающими грибами (таблица 11).
Механические повреждения могут служить причинами грибной инфекции для дереворазрушающих грибов. Сухобокость - омертвение в растущем дереве участка поверхности ствола, образуется в местах повреждений коры и камбиального слоя. Морозные трещины появляются в результате расширения внутренней влаги при сильных морозах.
Некрозно – раковые болезни характерны для всех пород деревьев. Часто древесные растения подвержены раку – серянке, который вызывается ржавчинными грибами Peridermium pini Kleb. и Cronartium flaccidum Wint. Грибы не относится к числу дереворазрушающих, а вызывают раковые раны, которые затрагивают кору и луб преимущественно в средней и верхней частях стволов деревьев. Данные грибы присутствует в сосновых древостоях, подверженных рекреационным и техногенным воздействиям.
Анализ состояния крон показал, что усыхание ветвей чаще присутствует у сосны и осины. Асимметрия крон наблюдается в насаждениях сосны и лиственницы. Кроны сосны имеют флагообразную форму (таблица 12).
Необходимо отметить, что повреждения ствола в основном представлены небольшими сухобокостями, глубиной не более 1/10 диаметра деревьев и не вызывающие гнили ствола. В целом деревья по своему санитарному состоянию не относятся к опасным. Таким образом, деревья не представляют угрозы для жизни и здоровья посетителей лесных зон города.
Проведенное лесопатологическое обследование озелененных территорий естественного происхождения показывает о необходимости проведения санитарно - оздоровительных мероприятий, а также лесохозяйственных профилактических мероприятий направленных на создание условий, уменьшающих ослабление деревьев.
Фитопатологическая оценка зеленых насаждений
Болезнь растения – это сложное динамическое состояние, характеризующееся патологическим процессом, сопровождающееся нарушением физиологических функций, изменением структуры и снижением продуктивности и зависящее от свойств растения, возбудителя болезни и условий окружающей среды (Черемисинов, 1965). Самым распространенным и опасным источником инфекционных заболеваний древесных растений являются грибные организмы. По некоторым данным, 97% всех болезней древесных пород составляют грибные болезни, 2% бактериальные и 1% вирусные (Гойман, 1954).
Такое распространение микозов объясняется тем, что в клетках грибов имеется набор ферментов, расщепляющих клеточные оболочки и углеводы растений, особенно оболочки клеток древесных растений, а также способность грибов выносить кислую среду, подавляющую развитие многих бактерий. Поэтому большинство инфекционных заболеваний древесных пород и кустарников вызывают грибы, число видов которых на отдельных породах превышает сотни.
Самые опасные, с точки зрения функционирования растений виды болезней, вызываемых грибами – гнили и некрозы (отмирание тканей).
Широкому распространению некрозно-раковых и гнилевых болезней в зеленых насаждений способствуют многочисленные механические повреждения стволов растущих деревьев в виде сухобочин, морозобойных трещин, обломов ветвей, являющихся «воротами» для проникновения грибных инфекций внутрь дерева. Информация о состоянии древесной растительности привидена в таблице 21.
В соответствии с полученными результатами все древесные породы по показателю жизненного состояния разделены на четыре категории: I – здоровые, у которых показатель жизненного состояния более 80%; II – слабо поврежденные (ослабленные) – 50-79%; III – сильно поврежденные (сильно ослабленные) – 20-49%; IV – усыхающие (отмирающие, полностью разрушенные) – менее 20%. Распределение древесных пород по ИЖС показано на рисунке 16.
Как видно из таблицы и рисунка высокое значение индекса жизненного состояния наблюдается только у двух пород (сирень венгерская и смородина золотистая), которые можно отнести к категории «здоровые». Все остальные породы относятся к категориям «ослабленные» и «сильно ослабленные».
Фитосанитарное состояние зеленых насаждений в значительной степени зависит от типа озелененных территорий. Так, общее санитарное состояние древесных растений произрастающих в садах микрорайонов и лесопарковых массивах гораздо лучше по сравнению с этими же породами, растущими на улицах вдоль дорог и бульварах (рисунок 17).
Кроме того отмечено, что в двурядных посадках состояние деревьев и кустарников, расположенных в ближнем ряду от проезжей части дороги, значительно хуже, чем во втором, более отдаленном от источника загрязнения.
Данные по распространенности болезней древесных растений в зеленых насаждениях Братска представлены в таблице 22 и рисунках 18 и 19.
Как видно из таблицы 22 и рисунков 18 и 19 наиболее распространенными являются некрозно-раковые заболевания и стволовые гнили, которые были обнаружены на всех исследуемых породах. Наибольшее распространение среди некрозных болезней получили различного рода пятнистости листьев или пятнистые некрозы. Бурая пятнистость листьев березы повислой вызывается грибами Gloeosponum botulinum West. и Marssonina betulae (Lib) Magn. Серая пятнистость листьев, выявленная на тополе бальзамическом вызывается несовершенным грибом Septoria populi Desm. Бурая пятнистость листьев вяза приземистого вызывается грибом Septoria ulmi Br. Бурая пятнистость листьев акации желтой - Phyllosticta Borschzowii Th.
Некрозные болезни ветвей также обнаружены на всех исследуемых породах древесных растений. Некроз ветвей вяза приземистого вызывается несовершенным грибом Graphium ulmi Schw. (сумчатая стадия гриба Ophiostoma ulmi Buism). Эта болезнь характеризуется быстрым засыханием и отмиранием ветвей и увяданием листьев. Грибница этого гриба проникает в древесину и закупоривает сосуды особым камедеобразным веществом и тиллами, которые препятствуют продвижению воды, в результате чего происходит увядание ветвей.
На тополе бальзамическом выявлен нектриевый и бурый некрозы. Нектриевый некроз ветвей тополя бальзамического вызывается сумчатым грибом Nectria cinnabarina Fr. Ветви поражаются конидиальной стадией гриба. Образуются темно-красные подушечки величиной около 1 мм. Грибница проникает в древесину и закупоривает сосуды, в результате чего засыхают пораженные побеги. Бурый некроз тополя вызывается несовершенным грибом Cytospora chrysosperma (Pers.) Fr. Гриб образует пикниды в виде конических пустул или бородавочек. При длительном течении болезни одна за другой заражаются и усыхают ветви кроны.
Усыхание ветвей караганы древовидной вызывает гриб Camarosporium caraganae Karst. Некроз ветвей березы повислой вызывает гриб Cryptospora betulae Tub.
Также широкое распространение среди болезней древесных пород получили раковые опухоли и стволовые гнили. Рак стволов лиственницы и пихты вызывает сумчатый гриб Dasyscypha Willkommi Hart. Рак ствола тополя бальзамического вызывает гриб Cenangium populneum Rehm. Рак ветвей вяза приземистого вызывается грибом Dothichiza populina Sacc.
Стволовые гнили, обнаруженные на древесных растениях г. Братска в большинстве случаев вызываются паразитическими дереворазрушающими грибами. На тополе бальзамическом наиболее часто встречались плодовые тела грибов Fomes igniarius Gill. (ложный трутовик), Fomes fomentarius Gill. (настоящий трутовик) и Phellinus tremulae Bond. (осиновый трутовик). На березе повислой также обнаружены Fomes igniarius Gill. (ложный трутовик), Fomes fomentarius Gill. (настоящий трутовик) и Piptoporus betulinus (Bul.ex Fr.) Karst (березовый трутовик). На вязе приземистом обнаружен Polyporus squamosus Huds. Ex Fr. (чешуйчатый трутовик).
В меньшей мере среди древесных растений городских насаждений встречаются такие болезни листьев как мучнистая роса, ржавчина, хлороз.
Мучнистая роса листьев относится группе грибных налетов, которая характеризуется развитием на поверхности пораженных листьев белого мицелия и спороношения грибов различной окраски. Чаще всего данный тип болезни встречался на листьях караганы древовидной и жимолости татарской. Мучнистая роса караганы древовидной вызывается сумчатым грибом Trichocladia caragane Neger., а жимолости татарской - Phullactinia suffulta Sacc. При данном заболевании на поверхности молодых листьев и побегов образуется белый налет, похожий на муку. Этот налет представляет собой грибницу и конидии.
Ржавчина листьев чаще встречалась на листьях караганы древовидной и смородины золотистой. Ржавчина караганы вызывается грибом Melampsora ribesii-purpureae Kleb. Ржавчина листьев смородины вызывается грибом Cronartium ribicola Dietr. Возбудитель болезни к середине лета образует на нижней стороне листьев мелкие округлые коричневые подушечки. При сильном поражении листья желтеют и опадают.
Хлороз листьев представляет собой болезнь, при которой листья приобретают бледно-желтую окраску вследствие незначительного содержания в них хлорофилла. Явление это связано с неблагоприятными условиями выращивания растений. Чаще всего хлороз листьев вызывается недостатком или полным отсутствием в почве растворимых солей железа.
Кроме того, хлороз может вызываться недостаточным питанием, отрицательным влиянием низкой температуры, избытком влаги в почве или, наоборот, сильной засухой, токсическим воздействием вредных веществ. Как видно из таблицы 22 хлорозом в большей степени поражен ассимиляционный аппарат жимолости татарской (11,1%).
Кроме болезней существенным фактором, ослабляющим древесные насаждения, являются энтомовредители. В ходе исследования состояния древесной растительности в г. Братске выявлены следующие повреждения растений членистоногими вредителями: погрызы, минирование, скелетирование и скручивание. В частности на тополе бальзамическом обнаружено минирование листьев тополевой молью Lithocolletis populifoiella. В целом наличие большого количества деревьев с ослабленным состоянием и сниженной устойчивостью является закономерным явлением для территории с глубоко измененной природной средой и высоким уровнем антропогенной нагрузки, какой и является г. Братск.
Оценка перспективности древесных интродуцентов для дальнейшего применения их в зеленом строительстве
При интродукции важно не только фактическое приспособление видов, но и дальнейшее их существование. Для этого проведена оценка перспективности дендроинтродуцентов по методике Главного ботанического сада, несколько модифицированной для условий Сибири А.В. Гусевым с соавторами (2009). В качестве показателей оценки жизнеспособности растений и их перспективности выращивания, использовались следующие критерии: степень вызревания побегов, зимостойкость, сохранение габитуса, побегообразование, регулярность прироста побегов, способность к генеративному развитию и способы размножения, характеризующие состояние и перспективы выращивания растений в городских посадках.
На основе анализа показателей подсчитывалась интегральная оценка успешности интродукции, а растения распределялись в 6 классов перспективности.
Результаты выполненной оценки успешности интродукции и перспективности древесных интродуцентов приведены в таблице 27.
Материалы таблицы 27 показывают, что различные виды и формы древесных интродуцентов характеризуются различными показателями баллов, как по конкретным критериям успешности интродукции, так и интегральному показателю в целом. Большей части интродуцентов присвоен II класс перспективности - «перспективные» (54,8%).
Оценку «самые перспективные» получили 8 таксонов: Elaegnus commutata Bernth., Juglans mandshurica Maxim., Padus virginiana L., Populus alba L., Ribes aureum Pursh, Sorbaria sorbifolia (L.) A.Br., Syringa vulgaris L., Viburnum opulus L.
Оценку «перспективные» – 22 таксона: Acer ginnala Maxim., Aronia melanokarpa Elliot, Berberis amurensis Rupr., Berberis vulgaris L., Cotoneaster lucidus Schlecht., Cornus sanguinea L., Forsythia x intermedia, Myricaria alopecuroides Schrenk, Picea pungens Engelm., Pinus mugo Turra, Padus maakii Rupr., Pyrus ussuriensis Maxim., Quercus robur L., Rosa alba L., Rosa rugosa Thunb., Spiraea x bumalda, Sambucus racemosa L., Symphoricarpos albus (L.) Blake, Syringa josikaea J. Jacq., Tilia cordata Mill., Ulmus laevis Pall., Ulmus scabra Huds., Viburnum opulus L. «Roseum».
Оценку «менее перспективные» и «малоперспективные» получили по 3 таксона: Philadelphus coronarius L., Schizandra chinensis (Turcz.) Baill., Spiraea japonica L. и Juniperus horizontalis Moench, Parthenocissus guinguefolia L., Thuja occidentalis L.
Оценку «неперспективные» получили 2 таксона: Amygdalus nana L. и Juniperus squamata Lamb.
Соотношение видов по классам перспективности показано на рисунке 23.
Из рисунка 23 видно, что большей части видов интродуцентов, культивируемых в частных садах присвоен II класс перспективности -«перспективные» (54,8%).
Результаты проведенного исследования подтверждают, что успешность интродукции того или иного вида растения зависит главным образом от степени адаптации этого вида к климатическим условиям района интродукции. Адаптивные способности древесных растений, определяют их перспективность для интродукции и дальнейшего использования в культуре. Так, в ходе исследования получена положительная корреляция между степенью адаптации изучаемых видов и успешностью их интродукции (рисунок 24).
Зависимость между степенью адаптации древесных видов и успешностью интродукции описывается следующим уравнением: y = 0,900x + 10,17 R = 0,930, где у – степень адаптации растения (балл), х – оценка успешности интродукции (балл).
Результаты оценки перспективности интродуцентов в условиях г. Братска позволяют рекомендовать для использования в зеленом строительстве города 25 видов и 1 декоративную форму древесных растений, получивших высокую интегральную оценку успешности интродукции. За счет данных видов может быть расширен основной и дополнительный ассортимент зеленых насаждений.