Содержание к диссертации
Введение
1 Проблемы ландшафтного озеленения малых городов в регионах России и за рубежом 10
1.1 Специфика и этапы развития ландшафтного озеленения малых городов в засушливых условиях 10
1.2 К истории формирования зеленых насаждений малых городов Волгоградской области 17
2 Природно-климатическая характеристика района исследований в целях озеленения 23
2.1 Климатические ресурсы, растительность и лесорастительные условия 23
2.2 Рельеф, почвы и гидрология 38
3 Программа, объекты и методика исследований 46
3.1 Программа работ 46
3.2 Объекты и методика исследований 47
4 Анализ роста и состояние зеленых насаждений в малых городах южной сухостепной зоны 54
4.1 Структурные особенности функционирования зеленых насаждений на объектах озеленения 54
4.2 Видовой состав, таксационная характеристика и состояние зеленых насаждений 58
5 Особенности формирования адаптивных объектов озеленения и перспективы их улучшения на ландшафтно-эстетической основе 66
5.1 Анализ и актуальные проблемы озеленения малых городов в засушливых условиях 66
5.2 Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды 74
5.3 Дендрологический состав и принципы подбора ассортимента для обновления зеленого фонда и расширения типов посадок малых городов 90
6 Научное обоснование подбора растений для обустройства и озеленения санитарно-защитных зон в условиях засушливого региона (на примере Гремячинского ГОК) 94
7 Эколого-экономическая эффективность реконструкции объектов озеленения для ландшафтной оптимизации качества городской среды 100
Заключение 104
Предложения производству 106
Список литературы 108
- К истории формирования зеленых насаждений малых городов Волгоградской области
- Структурные особенности функционирования зеленых насаждений на объектах озеленения
- Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды
- Эколого-экономическая эффективность реконструкции объектов озеленения для ландшафтной оптимизации качества городской среды
К истории формирования зеленых насаждений малых городов Волгоградской области
Рассмотрены основные исторические этапы развития малых городов – районных центров трех муниципальных районов: Калачёвский, Котельников-ский и Октябрьский (Волгоградская область) [41, 46, 86].
Значительна роль дендрологических коллекций ВНИАЛМИ (с 2016 г. ФНЦ агроэкологии РАН) как центра популяризации знаний по озеленению населенных пунктов малолесных регионов среди населения. Это учреждение обеспечивало благоустройство малых городов не только Волгоградской, но и соседних областей. По существу озеленение малых городов является важным звеном экологической стратегии. 8
Существующие зеленые насаждения, созданы в послевоенный период, до начала 60-х годов, в связи с решением жилищной проблемы и восстановлением разрушенных городов и населенных пунктов.
При закладке озеленительных насаждений в послевоенные годы допускались волевые решения, не было достаточного научного обоснования подбора растений, выращивания, закладки и эксплуатации озеленительных посадок.
Учеными ВНИАЛМИ (Н.И. Хижняк, А.В. Семенютиной, В.А. Шутило-вым) совместно с облсоветом ВОООП подготовлены и выпущены рекомендации [151], которые используются как пособия проектными учреждениями, озеленителями и специалистами.
В настоящее время созданы объективные условия для более тщательной разработки озеленительных мероприятий как систем (областных, региональных, районных комплексов). В указанном аспекте важное значение приобретают подбор адаптивного ассортимента [48, 112, 128, 129, 134, 141 и др.], селекционное семеноводство и семеноведение [43, 64], совершенствование приемов эксплуатации зеленых насаждений [49, 144, 146] и оптимизация нормативов озеленения и рекреационных нагрузок [28, 154, 165, 172, 175, 180] на основе изучения климатических, эдафических, орографических факторов и ресурсов урбанизированных территорий, а также особенностей экономического, социального плана.
Требуется изменить подходы к озеленению в малых городах в связи с ландшафтным и экологическим благоустройством [89, 186, 190, 193, 198]. Уделить внимание расширению биоразнообразия деревьев и кустарников для различных типов насаждений [55, 139, 160, 162].
Важнейшей задачей современного озеленения урбанизированных территорий малых городов является формирование, эксплуатация и реконструкция насаждений [48, 63] на ландшафтной основе.
Необходимо усилить теоретические исследования в этом направлении.
При выборе ассортимента деревьев и кустарников, их адаптации следует обязательно учитывать почвенно-климатические условия районов озелене-ния[23, 177, 187, 188, 195, 196]. 9
Подбор ассортимента деревьев и кустарников для малых городов зачастую строится на использовании местных растений, видовой состав которых ограничен [69, 104, 194]. Предстоит решение задачи по улучшению декоративных достоинств аборигенных кустарников.
История озеленения города Котельниково
Название Котельниково связано с двумя версиями: первая – с расположением города в котловине (или как бы в «котле»). И вторая версия – с именем основателя – в двух километрах к востоку от него на берегу Аксая один казак по фамилии Котельников поставил свой курень. Поселение назвали Котельников-ским. К концу ХIХ века хутор был маленьким и насчитывал всего 20 дворов.
В 1927 году стало изменяться лицо районного центра – Котельниково. В городском поселке открыли заводы, построили больницу, роддом и две средние школы. Поселок рос, благоустраивался.
С 1955 года Котельниково официально начало именоваться городом. У хутора Нижне-Яблочного на берегу водохранилища построили насосную станцию [46]. В районе орошалось 8730 га земли, в соседнем Октябрьском районе – 2054 га. Почти на 600 га орошаемой земли занимает молодой фруктовый сад в совхозе «Котельниковский».
С распространением оврагов велась борьба, прежде всего полезащитным лесоразведением и распашкой оврага поперек склонов. В районе более 6 тысяч гектаров защитных лесополос и среди них госполоса Воронеж – Ростов – на – Дону, посадки по левому берегу Цимлянского водохранилища, полезащитные и овражно-балочные полосы на полях.
Город очень компактный – в плане он представляет собой квадрат 4,03,5 км и отличается хорошей планировкой – широкие и ровные улицы везде пересекаются под прямым углом. Только на востоке эти четкие квадраты нарушаются извилистой долиной Курмоярского Аксая и Нагольной балки. 0
В 1966 году провели водопровод из Цимлянского водохранилища, город оделся в пышный зеленых наряд. На каждого жителя приходилось по 12 м2 зеленых насаждений, следует прибавить еще 1400 га зеленого кольца, опоясывающего город со всех сторон.
В самом Котельниково для организации отдыха имеется городской парк с тенистыми аллеями и танцевальной верандой, стадион спортобщества «Локомотив» на 1,5 тысячи зрителей.
В 1990-х гг. в связи с реформами в России расформировались совхозы, сады были заброшены.
Начиная с 2000 года, возобновляется благоустройство города. С точки зрения природных условий возможности невелики – никакого разнообразия рельефа, везде равнина, со степной, летом выгорающей, растительностью. Учитывая это, можно создать своеобразный новый облик «города в степи».
История озеленения города Калач-на-Дону
В начале ХVIII века на берегу Дона в 75 верстах от Царицына возник небольшой хутор Калачёвский. Единственным документом, в котором содержится конкретное и самое ранее упоминание о Калаче, являются материалы народной переписи от 1 февраля 1874 года. В них говорится, что хутор основан в 1708 году [41].
После войны П.С. Куркин был одним из инициаторов озеленения и благоустройства города. Весной 1923 года был создан парк комсомольцами и пионерами в честь пятой годовщины установления Советской власти в Калаче.
27 июля 1952 года состоялось открытие Волго-Донского судоходного канала, которому присвоено имя В.И. Ленина. Калач стал портом пяти морей.
В 1951 году Калачу присвоили статус города. Увеличивалось население, расширялись промышленные предприятия, появились новые учреждения. В этом же году ученые обследовали местность, и пришли к выводу: только лесные насаждения могут спасти пригородную зону от превращения в пустыню. 1
В Калаче организовали лесозащитную станцию. Руками ее рабочих была закреплена почва так называемыми колками на протяжении 15 км между хуторами Рюмино и Песковатка. Это был первый шаг в создании кольца вокруг города. Летом после бури уцелели лишь некоторые саженцы. Тем временем в стране началось осуществление плана преобразования природы с закладкой Государственной лесополосы Воронеж – Ростов-на-Дону. Расширились лесопосадочные работы и вокруг Калача. Был образован лесхоз, ему переданы 2804 га земли, разрушенной эрозией и непригодной для сельскохозяйственного использования. Назарову М.Г. как одному из лучших рабочих лесхоза, было доверено проложить первую борозду и высадить первые саженцы сосны на площади, отведенной под Государственную лесную полосу.
Общая площадь насаждений составляет 8332 га. На земле совхозов создано около трех тысяч гектаров защитных насаждений. Опыт и достижения кала-чевских лесоводов были представлены на ВДНХ СССР.
В 2017 году при подготовке к 75-му юбилею начала контрнаступления советских войск под Сталинградом были проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению территории города.
Структурные особенности функционирования зеленых насаждений на объектах озеленения
Степень гумусированности почв, мощность и плотность горизонтов почвенного профиля, гранулометрический состав, почвенная влага, засоленность, солонцеватость и др. лимитируют функционирование озеленительных посадок. На объектах исследований по данным [78, 113] сформировались антропогенные, а местами антропогенно-окультуренные урбаноземы с пестрыми лесораститель-ными условиями. При создании новых объектов озеленения и реконструкции старовозрастных зеленых насаждений эти условия необходимо учитывать.
Изучение архивных материалов объектов исследований позволило определить точный возраст большинства насаждений – 60–е годы XX в. Озеленительные посадки всех городов характеризуются неравномерной пространственно – возрастной структурой. Основную массу зеленых насаждений составляют 31-60-летние деревья (Рисунок 4.1).
Возрастная структура указывает на необходимость проведения поэтапного омоложения деревьев. Доля средневозрастного класса (16-30 лет) должна быть увеличена до 40-50%. Преобладание которых позволит повысить декоративность насаждений и их санитарное состояние (Рисунок 4.2).
Особенности функционирования зеленых насаждений связаны с разнообразием элементов вертикальной и горизонтальной структуры фитоценоза, включая жизненные формы растений. На озелененных территориях изучаемых городов установлено доминирование древесных массивов и рядовых посадок.
Древесные массивы, образованные из старовозрастных экземпляров деревьев Ulmus pumila, Populus nigra, Fraxinus excelsior и Acer platanoides составляют основу ландшафтов закрытого типа.
Для формирования сбалансированной структуры озеленения необходимо их обогащение декоративными видами кустарников. Группы, состоящие из высоких и средних кустарников (1-3 вида), образуют полуоткрытый тип ландшафта при неплотном размещении такие групп. Рекомендуемые виды – Juniperus sabina, Mahonia aquifolium, Philadelphus coronarius Syringa (persica, vulgaris). Введение вечнозеленых растений способствует увеличению декоративности кустарниковых групп в течение года. Солитеры располагаются на полуоткрытых ландшафтных участках и являются акцентами в композиционном построении пейзажей. Для солитеров на объектах использованы следующие виды: Betula pendula, Salix babylonica, Berberis vulgaris. Spiraea media. Недостаточный объем мероприятий по уходу за солитерами не обеспечивают высокой декоративности как самодостаточного элемента ландшафта.
Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды
В искусственных системах озеленения представленных объектов ресурс кустарников представлен незначительно: пять процентов видов в сравнении с региональными рекомендациями. В результате значительно снижены архитектурно-художественные качества, утрачены санитарно-гигиенические функции. Декоративную основу озеленительных посадок малых городов формирует габитус растений. Установлено преобладание раскидистой формы кроны (64-84%) у древесных растений (Рисунок 5.7), что тесно связано с ассортиментом существующих зеленых насаждений и их ландшафтно-эстетической привлекательностью (снижает на 40-57 %).
Оптимизация пространственной структуры территории осуществляется за счет реконструкции старовозрастных монокультур (Приложения И, К) и обеспечивает уменьшение доли закрытых пространств на 20-25% (парки г. Калач-на-Дону; Рисунок 5.8).
За 2014-2016 гг. произведен снос 367 деревьев V, VI категории состояния и омолаживающая обрезка 700, высажено 2500 саженцев деревьев и 700 кустарников. Изменение соотношения системы трех типов пространств направлено на формирование нормативно регламентированных целям рекреации насаждений (Рисунок 5.9, Таблица 5.3).
В настоящее время в малых городах примерно 2/3 древесных растений, требующих обновления, составляют основу малопривлекательных, неэффективно функционирующих зеленых насаждений (Рисунки 5.10, 5.11, Приложения И.1-И.7).
По отчетным данным [87] за трехлетний период (2016-2018 гг.) реализации муниципальной программы по озеленению Котельниковского городского поселения проведено омолаживание 247 деревьев в насаждениях следующих улиц: Баранова, Липова, Ротмистрова, Серафимовича, Калинина, Октябрьская, Сербина, Чехова, Орлова, Ломоносова, Первомайская, Родина, Полякова, Ленина, Рабочая, Чапаева.
Удалены деревья (6 и 7 категории состояния) на улицах: Липова, Михайлова, Крестьянская, Баранова, Ротмистрова, Советская, Ленина, Беловицкого, Октябрьская, Калинина, Северная, Серафимовича, Комсомольская, Родина, Лиманная, Пушкина, Железнодорожная, Полегалова, ЦПКиО.
Мероприятия по частичной реконструкции проведены в Парке культуры и отдыха. Зеленые насаждения занимаю 45-50% от общего баланса территорий, структурообразующими видами являются U. pumila, Fraxinus exselsior, P. nigra и Acer platanoides – относительно долговечные и сохраняющие декоративные качества в засушливых условиях до 30-35 лет (Рисунок 5.12).
Эти виды на территории пара размещены равномерно и представлены в группах и массивах.
Встречаются единичные экземпляры Syringa vulgaris в качестве солитера и рядовых посадок рядом с местами отдыха. Отсутствие вертикального озеленения, садово-парковых групп с участием декоративных кустарников и хвойных растений, незначительный цветочный декор снижает рекреационную оценку территории (2 класс).
Для ландшафтной оптимизации садово-парковой среды необходимо провести дополнительные мероприятия по благоустройству, увеличить площади зеленых насаждений (на 10%), количество видов кустарников и типов посадок (живые изгороди, бордюры, вертикальное озеленение, солитеры).
Требуют обновления входные группы, а также установление информационных стендов и малых архитектурных групп.
Комсомольский парк расположен рядом с общественно-деловыми объектами (магазины, различные учреждения, церковь) и является излюбленным местом для отдыха жителей Котельниково (Рисунок 5.13).
Зеленые насаждения занимают 30% от общего баланса территории, что характерно для открытой группы ландшафта с единичным и групповым размещением деревьев (сомкнутость 0,01-0,2).
Основное тип посадок – рядовой с участием Thuja occidentalis, Acer plaanoides, Sorbus aucuparia. Возраст растений 10-15 лет. В качестве солитера выступает Betula pendula.
Значительная часть U. pumila свободно произрастает в восточной части парка (со стороны ул. Родина), на остальной территории в аллеях. Проведена омолаживающая обрезка старовозрастных деревья U. pumila и P. nigra.
Для ландшафтной оптимизации садово-парковой среды Комсомольского парка требуется сформировать полуоткрытый тип пространства за счет увеличения площадей зеленых насаждений (на 30%) и создания многоярусных групп (чистых, смешанных) из деревьев и кустарников, разнообразить типы посадок (живые изгороди, бордюры, вертикальное озеленение, солитеры). Мемориальная часть объекта требует оформления вечнозелеными растениями (Juniperus sabina, Mahonia aquifolium) и цветочным декором.
Парк на улице Серафимовича (Рисунок 5.14) представлен открытым и закрытым типом пространства. На открытой части парка, древесные виды Ul. pumila расположены по периметру, вдоль дорог. Деревья в этих насаждениях были подвергнуты глубокой омолаживающей обрезке.
В остальной части парка U. pumila и Fraxinus lanceolata образуют массивы (35% площади от общего баланса) с вертикально сомкнутым древостоем и неравномерным размещением деревьев. Живые изгороди с участием L. tatarica имеют небольшую протяженность. В зоне постамента с танком Т-34 отсутствуют элементы озеленения.
Для ландшафтной оптимизации садово-парковой среды парка на ул. Серафимовича необходимо благоустроить места отдыха (установка скамеек, мусорных урн), увеличить площади зеленых насаждений (на 15%), видовое разнообразие древесных растений и типов посадок (живые изгороди, бордюры, вертикальное озеленение, солитеры, цветочные декор) [75], введение элементов гравийного сада [38]. С целью безопасного пребывания детей на игровой площадке необходимо со стороны проезжей части сформировать плотные живые изгороди.
Особое внимание необходимо уделить озеленению памятника танку Т-34, учитывая специфику и принципы оформления мемориальных объектов [127].
Зеленые насаждения улиц р.п. Октябрьский находятся в неудовлетворительном состоянии (4, 5 категории) или отсутствуют (в зоне индивидуальной жилой застройки, на долю которой приходится около 80%). Несмотря на проведения омолаживающей обрезки, вид рядовых посадок остается малопривлекателен (Рисунок 5.15). В первую очередь это связано с тем, что деревья обрезаются на разной высоте или обрезают деревья только одного вида (как правило, U. pumila), оставляя у других видов высоту без корректировки.
Эколого-экономическая эффективность реконструкции объектов озеленения для ландшафтной оптимизации качества городской среды
На основе кластерного анализа качества озеленения и городской среды по комплексу индексов, проведено ранжирование объектов исследований (Октябрьский –123, Котельниково – 137, Калач-на-Дону –142) по сумме значений индексов 30 индикаторов (Рисунок 7.1, Приложение М). 1
Выделено шесть кластеров: I - 1 балл (4 индикатора), II – от 1 до 2 баллов (3), III – от 2 до 4 баллов (7), IV – от 4 до 5 баллов (6), V – от 5 до 7 баллов (5), VI – от 8 до 10 баллов (5). Установлено, что блок «озелененные пространства» исследуемых объектов по всем критериям оценивается как неблагоприятный и удовлетворительный (III, IV кластер). Наличие водных пространств способствует улучшению микроклимата и состоянию древесной растительности (Калач-на-Дону, Котельниково).
Обновление зеленого фонда на рассматриваемых объектах ведется медленно. В г. Калач-на-Дону за 2014-2016 гг. высажено 3200 шт. деревьев и кустарников, проведена омолаживающая обрезка 700 деревьев, удалено 367 аварийно опасных перестойных деревьев. В г. Котельниково за 2016-2018 гг. проведена омолаживающая обрезка 247 деревьев, удаления аварийных деревьев – 340,45 м3, фактические затраты составили 2,7 млн. рублей.
Анализ муниципальных программ по озеленению и формированию современной городской среды изучаемых населенных пунктов показал недостаточные объемы финансирования на мероприятия по созданию и обновлению зеленого фонда (рисунок 7.2).
Основные затраты запланированы на обязательное выполнение следующих видов работ по благоустройству: ремонт дворовых проездов (тротуаров), освещение, установка скамеек, урн, малых архитектурных форм, уборка территорий, полив. Количество планируемых объектов для благоустройства в Октябрьском составляет 5 (общая площадь 1,63 га), Котельниково – 27, Калач-на-Дону – 18.
Озеленение территорий относится к дополнительным видам работ по благоустройству, поэтому выполнение возможно при наличии средств субсидий и заинтересованных лиц. Только в Котельниково к 2025 году предусмотрено дополнительно создать парк отдыха жилого района «Дубовая Роща» (площадь парка 20,6 га, из них 84 % зеленый фонд) за счет средств ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Приложения Н, П).
Реализация мероприятий по оптимизации садово-парковой среды положительно скажется на показателях индекса качества (Рисунок 7.3), инвестиционной привлекательности объектов, увеличении объемов бюджетных средств. 3 4 5 6
Суммарные затраты на реконструкцию объектов при ландшафтном озеленении на площади 106,3 га с 2019 по 2021 годы необходимо увеличить в 10 раз (0,86 млн. руб./га.) по сравнению с планируемыми объемами финансирования по муниципальным программам озеленения по формированию современной городской среды.