Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Черных Владимир Александрович

Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения
<
Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения
>



Черных Владимир Александрович. Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Красноярск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-6/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка вопроса 7

1.1. Особенности района исследований 7

1.2. Обоснование задач исследования 30

1.3. Методика и объекты исследования 32

Выводы 38

Глава 2. Возникновение пожаров 40

2.1. Общие особенности возникновения антропогенных пожаров 40

2.2. Возникновение пожаров от гроз 59

Выводы 68

Глава 3. Лесоводственные факторы низкой устойчивости ленточных боров к возникновению пожаров 71

3.1. Пожароустойчивость насаждений ленточных боров 76

3.2. Динамика лесоводственных факторов пожароустоичивости в зависимости от возраста насаждений 81

Глава 4. Особенности напочвенных горючих материалов как фактора пожароустоичивости насаждений 93

Выводы 110

Глава 5. Пути практического использования результатов исследования 113

5.1. Технология расчистки гарей для создания лесных культур пожароустоичивои структуры 115

5.2. Технология создания и схема размещения противопожарных разрывов, разделяющих крупные массивы лесных культур на лесопожарные блоки 121

5.3. Технология создания противопожарных заслонов в условиях ленточных боров 129

Выводы 134

Заключительные выводы и рекомендации 136

Список литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Ленточные боры Алтайского края представляют собой уникальные природные комплексы, образующие в своей совокупности экологический каркас крупной территории (Ишутин, 2000, Заблоцкий, 2000). Экосистемы ленточных боров на рассматриваемой территории являются не только естественным стабилизатором экологически важных процессов, но и источником сырьевых древесных и недревесных ресурсов, играющих исключительно важную роль в экономической и социальной ситуациях почти двух десятков административных районов.

Однако, на протяжении многих лет экономическую и эколого-социальную роль ленточных боров снижают лесные пожары. Возникая в экстремальных климатических и погодных условиях, они часто приобретают характер массовых, крупных и даже катастрофических, уничтожая усилия многих поколений лесоводов по восстановлению и охране леса (Парамонов, Ишутин, 1999; Заблоцкий, Черных, Фуряев, 2003). Исследователями была отмечена не только исключительно высокая природная пожарная опасность ленточных боров, но и весьма низкая устойчивость древостоев к воздействию пожаров, приводящая, как правило, к их полному отмиранию (Грибанов, 1960, Мусин, 1973) и образованию не покрытых лесом площадей. Достаточно указать, что только в 1997 году в ленточных борах произошло 22 крупных лесных пожара, которыми была охвачена площадь 67,7 тыс. га, причем верховыми пожарами пройдено 54,1 тыс. га, включая 7,1 тыс. га лесных культур (Ишутин,2000).

Актуальность темы определяется необходимостью обоснования системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров в ленточных борах и повышающих устойчивость насаждений к их воздействию.

Цель исследования. Основная цель исследования заключалась в выявлении метеорологических, лесоводственных и пирологических факторов низкой устойчивости ленточных боров к распространению пожаров и их воздействию на древостой.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования включали:

1. Анализ современных представлений о природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений ленточных боров;

2. Исследование особенностей возникновения и распространения пожаров в зависимости от условий погоды;

3. Выявление лесоводственных причин низкой устойчивости ленточных боров к воздействию пожаров;

4. Исследование динамики запасов напочвенных горючих материалов как важнейшего фактора пожароустойчивости насаждений;

5. Разработку и апробацию системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию.

Научная новизна. Впервые для ленточных боров Алтая детально исследованы особенности возникновения пожаров в зависимости от метеорологических факторов, включая грозовые разряды. Выявлена динамика лесоводственных факторов низкой пожароустойчивости насаждений в различных условиях местопроизрастания с увеличением их возраста. Определены особенности напочвенных горючих материалов в насаждениях различных возрастов и их роль в снижении устойчивости древостоев к воздействию пожаров.

Защищаемые положения: 1. Особенности возникновения, распространения и характера пожаров в ленточных борах обусловлены сочетанием неблагоприятных метеорологических факторов, слабой естественной расчленённостью лесных массивов и низкой защитной эффективностью традиционно создаваемых противопожарных барьеров.

2. Низкая природная пожароустойчивость насаждений ленточных боров обусловлена неблагоприятным сочетанием лесоводственных и пирологических факторов и их динамикой во времени. Практическое значение работы. Разработанные рекомендации и система мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию, реализованы при создании массива лесных культур на площади 2200 га и противопожарного заслона по границам лесничеств на площади 420 га (14 км).

Организация исследований и личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена в период прохождения автором соискательства учёной степени кандидата наук при Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН. Она обобщает материалы исследований природы пожаров и опытно-производственных работ по повышению пожароустойчивости ленточных боров юго-западной части Алтая. Автором разработаны программа и методика исследования, проведены лесоводственные и метеорологические наблюдения, обработаны и проанализированы данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в производственных условиях. В работе, кроме автора, принимали участие научный сотрудник Л.П. Злобина, аспиранты А.В. Климченко, И.А. Колосков, Т.В. Запевалова, программист СМ. Савин, инженер охраны и защиты леса Д. А. Горохов. Всем им автор выражает свою признательность и благодарность.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались автором на международных конференциях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск-Красноярск, 2003), «Сопряжённые задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), на межрегиональном экологическом форуме «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2004).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. статья в журнале и 11 статей в материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, заключений, списка литературы, приложений. Общий объём рукописи составляет 167 страниц, включая 42 рисунка и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 130 библиографических источников, в т.ч. 9 на английском языке.

Общие особенности возникновения антропогенных пожаров

На территории юго-западного сосново-степного подрайона ленточных боров Алтая специальных исследований природы пожаров до сих пор не проводилось. Правда, в некоторых лесоводственных, ботанических и экологических работах приводятся сведения о горимости ленточных боров и последствиях лесных пожаров (Парамонов, Ишутин, 1999; Парамонов, Ишутин и др., 2000; Ишутин, 2000; Заблоцкий, 2000; Малиновских, 2003).

Исследования специального лесопожарного назначения были проведены для таких частей территории Западной Сибири, в её общих физико-географических границах, как ленточные боры Прииртышья (Успенский, 1958), сосняки Казахстана и Алтая (Грибанов, 1953; Егоров, 1958; Мусин, 1973; 1974), сосняки Обь-Иртышского междуречья (Балбышев, 1949; Талан-цев, 1958), лесов Тюменской области (Монокин, 1964 и др.). Обобщающий анализ горимости лесов Алтайского края в целом за прошлое столетие дан в работе Е.Г. Парамонова и Я.Н. Ишутина (1999). Прежде чем приступить к изложению материалов наших наблюдений, остановимся на кратком анализе литературных сведений о пожарной опасности лесов по условиям погоды в различных физико-географических и климатических регионах. Особое внимание в этом анализе необходимо уделить современным представлениям о природной пожарной опасности насаждений, принципах и методах её оценки.

Стикел (1934) на основе многолетних наблюдений пришёл к выводу, что в елово-пихтовых лесах штата Нью-Йорк вечно зелёный полог деревьев настолько повышает влажность горючих материалов, что под ним редко образуются условия, благоприятные для возникновения пожаров. По данным профессора Векка (1950) еловые леса Пруссии горят в 33,3 раза меньше, чем сосновые. При этом профессор Векк отмечает, что высокая доля пожаров, приходящихся на сосняки в сравнении с ельниками, обусловлена не только морфологическими особенностями этой древесной породы, но преимущест венно тем обстоятельством, что сосновые леса в условиях Пруссии господствуют в сухой части равнин, а еловые - в горах с более прохладным и влажным климатом.

И.С. Мелехов (1944) подробно останавливается на вопросах взаимоотношений сосны и ели в связи с пожарами, подчёркивая при этом некоторые преимущества последней. Эти преимущества обусловлены наличием негори-мых или чрезвычайно редко горимых еловых насаждений, главным образом приручейно-логовых ельников и располагающихся рядом с ними часто горимых сухих и свежих сосновых боров. Вследствие того, что пожары не затрагивали такие ельники в течении их многовековой истории, они сохранили на севере девственный характер с типичным разновозрастным строением древо-стоев.

В шкале В.Г. Нестерова (1949) хвойные насаждения на сухих и мокрых почвах, без разделения на тёмнохвойные и светлохвойные формации, отнесены к классам высокой и средней пожарной опасности, соответственно. Существенные недостатки шкалы отметил СП. Анцышкин (1957). По его мнению шкала В.Г. Нестерова «... является более или менее достаточной для равнинных лесов Европейской части СССР, в других условиях может быть лишь приблизительным примером для построения аналогичных шкал».

Природу пожаров на общей территории южной тайги и лесостепи Западной Сибири рассматривал И.Н. Балбышев (1949, 1956, 1958, 1963). В составленной им ориентировочной схеме размещения насаждений по степени пожароопасности тёмнохвойные насаждения мшистой группы занимают одно из последних мест. В то же время, как отмечает И.Н. Балбышев, большая чувствительность к огню ели, кедра и пихты и неспособность их переносить повторные пожары вызывают сокращение лесных площадей с преобладанием этих пород, выпадение их из состава смешанных древостоев и распространение сосны, как более огнестойкой породы.

Н.К. Таланцев (1958, 1959) приводит схему географического районирования Западной Сибири для организации борьбы с лесными пожарами. По наблюдениям автора для её территории характерны весенне-летний и осенний пожароопасные периоды. Наибольшей пожарной опасностью по условиям погоды отличаются сосновые боры на сухих песчаных и супесчаных почвах. Н.Н. Егоров (1958) ленточные боры по степени пожарной опасности ставит на первое место среди прочих лесов Западной Сибири и Алтая. По данным Н.П Курбатского (1962, 1964) загораемость («пожарная зрелость») сосняков таёжной зоны Европейской части СССР наступает значительно быстрее, чем в ельниках.

К сожалению, при самом внимательном знакомстве с опубликованными работами мы не встречали определённого указания на то, при каких погодных условиях наиболее часто возникают пожары в сосновых лесах, в том числе и особо крупные. Кроме того, литературные данные обращают внимание, что в оценке пожарной опасности лесов имеется некоторая неопределённость. В значительной мере она вызвана тем, что в само понятие «пожарная опасность» той или иной формации (типа леса, лесного участка) исследователи часто вкладывают различный смысл, не позволяющий оценивать пожарную опасность насаждений единым объективным методом.

В то же время в специальной лесопирологической литературе в настоящее время стали чётко различать понятие о «пожарной опасности участка» вообще и «природной пожарной опасности» их, в частности (Мелехов, 1947; Анцышкин, 1957; Курбатский, 1957; 1962; 1963; 1964; Жданко, 1960). По предложению Н.П. Курбатского (1963) термин «пожарная опасность участка» должен отражать вероятность возникновения пожара той или иной силы и вида на данном участке за определённой время, т.е. включать в себя также и вероятность появления источников огня. В конечном итоге «пожарная опасность типа леса (участка, территории)» должна характеризоваться числовым показателем, представляющим собой вероятность возникновения пожаров в пожароопасный сезон.

Динамика лесоводственных факторов пожароустоичивости в зависимости от возраста насаждений

Лесоводственные и пирологические факторы низкой пожароустоичивости естественных и искусственных сосновых насаждений исследованы нами на 25 пробных площадях. Они заложены в основных типах условий местопроизрастания и репрезентируют насаждения различных классов возраста. По условиям мест произрастания естественные насаждения пробных площадей распределены следующим образом: Aj (сосновые насаждения склонов дюн и небольших всхолмлений) - 16 пр. пл.; Аг (сосновые насаждения пологих всхолмлений и равнин) — 7 пр. пл.; А3 (сосново-березовые насаждения плоских понижений) -2 пробные площади.

Как следует из таблицы 19, сосновые насаждения склонов дюн и небольших всхолмлений (Aj) представлены сосняками в возрасте от 10 до 140 лет. На протяжении всего возрастного ряда состав древостоя остается неизменным и представлен только сосной. В соответствии с этим оценка состава пород как фактора пожароустойчивости остается постоянной и по принятой шкале (Фуряев, Злобина, 1985) равна единице, т.е. имеет наименьшее значение.

Аналогичная тенденция в динамике состава просматривается и в сосновых насаждениях пологих всхолмлений и равнин (Аг). В диапазоне возраста древостоев от 10 до 90 лет состав пород представлен десятью единицами сосны. Сосновые насаждения нижних частей склонов и понижений (А3) имеют более сложный состав древостоев. Присутствие в составе лиственных (береза и осина) составляет более пяти единиц, что по шкале оценки факторов пожароустойчивости соответствует трем баллам и характеризует ее как высокую.

Таким образом, в подавляющем большинстве условий местопроизрастания (93% занимаемой площади) сосновые насаждения ленточных боров имеют чистый состав без примеси других пород, который остается постоянным во всех возрастных категориях. В соответствии с принятыми шкалами такой состав характеризуется низким баллом пожароустойчивости.

Напротив, насаждения нижних частей склонов и понижений в своем составе имеют преобладание березы, и характеризуются высоким баллом пожароустойчивости. Однако по занимаемой площади насаждения с таким составом пород занимают лишь 2% площади.

Как было показано ранее (Фуряев, 1978; Фуряев, Злобина, 1985), одним из важнейших факторов пожароустойчивости насаждений является диаметр слагающих древостой деревьев. Объясняется это прямолинейной зависимостью от диаметра толщины коры, которая защищает камбий дерева от воздействия высокой температуры во время пожара (Мелехов, 1948). В сосновых насаждениях склонов дюн и небольших всхолмлений средний диаметр с 10-летнего до 140-летнего возраста увеличивается почти в 16 раз (табл. 20; рис. 30). В соответствии с этим оценка пожароустойчивости возрастает от низкой до высокой.

В сосняках, приуроченных к пологим всхолмлениям и равнинам, к 90-летнему возрасту средний диаметр древостоя достигает 24 см и по существующей шкале оценки факторов пожароустойчивости оценивается высоким баллом. В производных березняках на месте травяного бора к 65-летнему возрасту диаметр не превышает 21 см и характеризуется средним баллом. Таким образом, по величине среднего диаметра сосновые насаждения ленточных боров, в большинстве случаев, до 40-летнего возраста характеризуюся низким, от 40 до 85-летнего возраста - средним и лишь старше 86-летнего возраста высоким баллом пожароустойчивости. Если принять во внимание, что 85% современных сосновых насаждений в исследуемом районе относятся к молоднякам и средневозрастным, средний диаметр которых находится в пределах от 2 до 24 см, то справедливо утверждать об их низком или в лучшем случае среднем балле пожароустойчивости. Важнейшими лесоводственными факторами пожароустойчивости являются состав, количество и высота подроста под пологом сосновых насаждений. Как следует из таблицы 21 и рис. 31, состав подроста во всех типах условий местопроизрастания и соответствующих им типах леса в возрастном интервале от 10 до 140 лет представлен только сосной (ЮС) и оценивается низким баллом пожароустойчивости насаждений. По количеству учтенного подроста, за крайне редким исключением, все насаждения пробных площадей оцениваются также низким баллом пожароустойчивости. Как видно из таблицы, количество подроста в разных условиях местопроизрастания и в насаждениях разного возраста колеблется от 6 до 105 тыс. шт./га.

Особенности напочвенных горючих материалов как фактора пожароустоичивости насаждений

Известно, что вспышки крупных пожаров, обусловливающих высокую горимость лесов и наибольшие отрицательные лесоводственные и экономические последствия пожаров, возникают при сочетании чрезвычайно пожароопасных погодных условий с большими запасами горючих материалов (Курбатский, 1964; 1974; Фуряев, 1978; 1996).

В естественных насаждениях и лесных культурах вследствие естественного отпада и опада происходит большая концентрация напочвенных горючих материалов. В хорошо известной работе И.С. Мелехова (1947), посвященной природе леса и лесным пожарам, были намечены основные направления при изучении пирологических особенностей сосновых лесов и дана общая оценка их природной пожарной опасности. В этой связи им впервые было показано, что пожарная опасность в одном и том же типе леса не стабильна. Подчеркнуто, что пожары являются одним из важнейших факторов, обусловливающим не только развитие и особенности типов сосновых лесов, но и динамику их пожарной опасности. Дальнейшими исследованиями установлено, что природа лесных пожаров, их вид и интенсивность в большей степени зависят от запасов и состояния горючих материалов, чем от любого другого фактора, влияющего на распространение пожара (Амосов, 1958; 1964; Курбатский, 1962; 1970; Шешуков, 1970; Арцыбашев, 1974; Конев, 1977; 1992; Фуряев, 1996; Волокитина, Софронов, 2002; Сныткин, 2002 и ДР-) Известно, что тот или иной тип леса, пройденный низовым пожаром, в большинстве случаев на некоторое время становится безопасным в пожарном отношении, так как временный недостаток горючих материалов исключает возникновение пожара. В связи с этим при характеристике пожарной опасности различных типов леса важно знать потенциально возможный «оборот огня» в них, то есть время после первичного пожара, по истечении которого возможно повторное распространение горения. Исследование этого вопроса позволило обосновать и разработать для сосняков Приангарья сроки и условия применения профилактических палов под пологом насаждений, более обоснованно планировать биологические и технологические требования по формированию устойчивых к огню насаждений (Фуряев, 1973; 1974).

В связи с особой ролью напочвенные горючие материалы включены В.В. Фуряевым (1978) в число важнейших шести факторов, определяющих послепожарный отпад деревьев в сосновых насаждениях. Учет и оценка запасов напочвенных горючих материалов является важнейшим шагом при ранжировании насаждений по степени их пожароустойчивости (Фуряев, Злобина, 1985). Исследованиями в сосняках разнотравно-зеленомошных подзоны южной тайги Средней Сибири было установлено, что запасы горючих материалов напочвенного покрова зависят от типа насаждения, а также от его лесоводственных и таксационных характеристик (Фуряев, Злобина, 1985; Фуряев, 1996).

В задачу наших исследований входило выявление запасов лесных горючих материалов (ЛГМ) напочвенного покрова в зависимости от типа леса (условий местопроизрастания) и их динамики с увеличением возраста насаждений. Исследования динамики ЛГМ в ленточных борах проведены нами на 25 пробных площадях, заложенных в наиболее широко распространенных условиях местопроизрастания и типах леса. Каждое местопроизрастание и тип леса представлены возрастным рядом насаждений.

Как следует из таблицы 23, абсолютное большинство пробных площадей (16 штук) репрезентирует сосновые насаждения склонов дюн и небольших всхолмлений (А]). Сосновые насаждения пологих всхолмлений и равнин (Аг) представлены 7-ю пробными площадями и сосново-березовые насаждения плоских понижений - 2-мя пробными площадями. Первая группа пробных площадей (АО занимает ровные поверхности на слабо выраженных склонах, микрорельеф на них чаще не выражен, либо представлен редкими пристволовыми возвышениями. Нанорельеф отсутствует, уровень фунтовых вод расположен на глубине 5 м, почва- песчаная, бесструктурная.

Сосновые насаждения пологих всхолмлений и равнин (А2) расположены на ровных участках земной поверхности, имеют пристволовые возвышения, нанорельеф отсутствует, уровень грунтовых вод - более 3 м, почва также песчаная, бесструктурная. Сосновые насаждения нижних частей склонов и понижений (Аз) занимают ровные поверхности с более часто встречающимися пристволовыми возвышениями с супесчаными слабоподзолистыми гумусированными почвами и с уровнем грунтовых вод 3 м.

Сосновые насаждения склонов дюн и небольших всхолмлений (А) представлены пробными площадями, возраст насаждений на которых изменяется от 10 до 140 лет. В соответствии с возрастом средний диаметр древостоев варьируется от 2,0 до 25,0 см, средняя высота - от 2,0 до 21,4 м. Какой-либо закономерности в зависимости полноты от возраста насаждений не прослеживается, поскольку часть насаждений на пробных площадях было подвергнута воздействию различных лесохозяйственных мероприятий (рубки ухода, рубки формирования и т.д.). Тем не менее, пробными площадями представлены насаждения с полнотой от 0,4 до 0,8, которые характеризуют достаточно полный набор древостоев по этому показателю (табл. 24.)

Сосновые насаждения пологих всхолмлений и равнин (Аг) представлены сосняками с возрастом древостоев от 13 до 90 лет, средним диаметром -от 2,0 до 22 см, средней высотой - от 0,9 до 20 м, полнотой - от 0,4 до 0,9. Сосновые насаждения нижних частей склонов и понижений (Аз) представлены двумя пробными площадями с производными послепожарными березняками, средний диаметр древостоев на которых по березе изменяется от 14,0 до 15,8 см, по сосне - от 16,5 до 17,0, средняя высота - от 12,0 до 14,0 м, полнота - 0,5-0,7.

Технология создания и схема размещения противопожарных разрывов, разделяющих крупные массивы лесных культур на лесопожарные блоки

Наблюдения за скоростью ветра, температурой и относительной влажностью воздуха на безлесных противопожарных разрывах различной ширины и прилегающих к ним лесным культурам и насаждениям различной полноты и высоты древостоев проведены нами в течении трёх пожароопасных сезонов на семи специально оборудованных метеоплощадках.

Статистическая обработка результатов измерений вышеуказанных параметров текущих погодных условий проведена на основе 32 наблюдений. Как видно из таблицы 28, средняя скорость ветра на высоте 2 м на разрыве шириной 100 м в 2,5 раза превышает среднюю скорость ветра в сухом бору пологих всхолмлений при полноте древостоя 0,8 и высоте 22 м и в 2,1 раза была больше по сравнению со средней скоростью в свежем бору при такой же полноте древостоя и его высоте 24 м. Скорость ветра на уровне полога лесных культур 10 летнего возраста и противопожарном разрыве шириной 10 м была, соответственно, в 1,9 и 3,6 раза больше по сравнению с двухярусным древостоем полнотой 0,8 и высотой 19 м. Относительная влажность воздуха на высоте 0,2 м от поверхности почвы в лесных культурах и на безлесных противопожарных разрывах шириной 10 и 100 м в среднем на 1-4% была ниже, чем под пологом насаждений сухого бора пологих всхолмлений (участки 1, 5) и свежего бора (участок 3) (табл. 29).

Наблюдения показали, что скорость ветра в лесных культурах и на безлесных противопожарных разрывах значительно превышает скорость ветра на прилегающих наветренных лесных участках. Несколько ниже на разрывах и относительная влажность воздуха. Таким образом, исследования подтвердили выводы Э.Н. Валендика (1965) и наблюдения многих практиков, что безлесные противопожарные разрывы усиливают скорость ветра в прилегающих лесных участках и очень часто выполняют роль аэродинамической трубы, благодаря которой пожары увеличивают скорость, а нахождение на них лесопожарной техники и людей крайне опасно в связи с вероятной их гибелью. Об этом, кстати, свидетельствует опыт борьбы с пожарами в ленточных борах Алтая в 1997 году, когда погибло 14 пожарных (Парамонов, Ишутин, 1999).

Вследствие жесточайших лесорастительных и климатических условий зоны ленточных боров, которые не позволяют в большинстве случаев вводить в состав создаваемых сосновых лесных культур другие породы, более устойчивые к воздействию огня, оперировать здесь возможно лишь геометрическим расположением участков в пределах крупных культивируемых гарей. При этом вновь создаваемые участки лесных культур необходимо размещать таким образом, чтобы можно было более успешно бороться с огненной стихией.

С учётом описанных особенностей мы разработали технологию создания лесных культур на крупноплощадных гарях (Черных, 2003). Первоочередным условием при этом является требование создавать лесные культуры в виде единого массива в тесной увязке с направлением господствующих ветров, расположением уже существующих противопожарных разрывов, просек, дорог, массивов сохранившегося древостоя, сенокосов, болот, прогалин и других категорий лесных и не лесных площадей. Для этого должен создаваться генеральный план закультивирования гари, в котором необходимо учесть расположение всех естественных противопожарных барьеров, а вновь создаваемые разрывы необходимо спроектировать таким образом, чтобы избежать формирования между участками-блоками лесных культур ветровых коридоров большой протяжённости, которые выполняют крайне нежелательную роль аэродинамической трубы. Как показывает многолетний опыт борьбы с пожарами, длина прямолинейного разрыва между блоками не должна превышать 400-500 м. Разрывы между блоками, проходящими перпендикулярно господствующим ветрам, создаются шириной 80-100 м, а идущие параллельно - 50-70 м. В результате предложенного нами расположения противопожарных разрывов участки создаваемых лесных культур размещаются по крупной гари в так называемом шахматном порядке (рис. 38). Площадь каждого участка - блока должна составлять 20-25 га. Количество высаживаемых саженцев 3-3,5 тыс. шт. на 1 га (рис. 39).