Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние вопроса 9
1.1 Пожарная опасность припоселковых лесов, лесов ООПТ и методы ее оценки 14
1.2 Пути снижения пожарной опасности припоселковых лесов, лесов ООПТ 17
1. 3 Создание лесопожарньгх информационных систем 40
1.4 Выводы по главе 45
1.5 Цель и задачи исследований 45
Глава 2 Программа, объекты и методика исследований 47
2.1 Программа исследований 47
2.2 Характеристика районов исследований 47
2.3 Методика теоретических исследований 54
2.4 Методика экспериментальных исследований и обработки результатов 58
Глава 3 Оценка пирологической структуры припоселковых лесов, лесов ООПТ и формирование лесопирологической информационной системы 60
3.1 Критерии оценки пирологической структуры припоселковых лесов, лесов ООПТ 60
3.2 Трансформация совмещенной базы таксационных и картографических данных в лесопирологическую информационную систему 73
3.3 Выводы по главе 79
Глава 4 Прогнозирование видов лесных пожаров, оценка экологической и хозяйственной ценности участков леса 80
4.1 Классификация видов вероятных пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ 80
4.2 Алгоритм оценки видов вероятных лесных пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ 82
4.3 Оценка экологической и хозяйственной ценности участков земель лесного фонда 90
4.4 Выводы по главе 93
Глава 5 Предупреждение пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ 95
5.1 Система мероприятий по снижению пожарной опасности и предупреждению пожаров в припоселковых лесах, и лесах ООПТ 95
5.2 Экспериментальные исследования по снижению пожарной опасности лесных участков 100
5.3 Алгоритм назначения системы мероприятий по снижению пожарной опасности и предупреждению лесных пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ 114
5.4 Выводы по главе 122
Глава 6 Экспериментальная проверка результатов исследований 123
6.1 Проектные работы по снижению пожарной опасности и предупреждению пожаров в лесах Красноярского края 123
6.2 Эффективность результатов исследований 136
Общие выводы 138
Литература 140
Приложения 154
- Пути снижения пожарной опасности припоселковых лесов, лесов ООПТ
- Методика экспериментальных исследований и обработки результатов
- Трансформация совмещенной базы таксационных и картографических данных в лесопирологическую информационную систему
- Алгоритм оценки видов вероятных лесных пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ
Введение к работе
Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.96 годаК 1094 лесные пожары отнесены к ЧС природного характера. В соответствии с Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг., охрана лесов от пожаров должна стать важнейшим направлением государственной политики, обеспечивающим экологическую безопасность страны и сохранение ресурсного потенциала лесов. В еще большей степени это можно отнести к лесам особо охраняемых природных территорий (ООПТ), лесам, прилегающим к населенным пунктам и другим объектам. Снижение пожарной опасности этих категорий лесов позволит опосредованно повысить пожарную безопасность объектов, т.к. снижается риск повреждения их от лесных пожаров.
С этой целью крайне необходимо чтобы такие леса были устроены в противопожарном отношении. Для этого необходимо провести анализ пиро-логической структуры и расчлененности лесов; установить вероятные виды лесных пожаров и участки, на которых они могут возникнуть; разработать и осуществить комплекс мероприятий по предупреждению возникновения, распространения, развития лесных пожаров.
Ежегодно в лесах Красноярского края по средним многолетним данным возникает порядка 820 лесных пожаров, при этом средняя площадь одного пожара составляет 68 га. Горящие или тлеющие частицы могут переноситься ветром на расстояние до 500 м (Валендик и др., 2002). Своевременное предотвращение возникновения лесных пожаров, проведение противопожарного устройства лесов ООПТ, лесов, прилегающих к таежным поселкам и другим объектам, улучшение их лесоводственно-биологического состояния позволит снизить риск возникновение там ЧС природного характера.
Целью работы является изучение особенностей пожарной опасности припоселковых лесов, лесов особо охраняемых природных территорий и раз 5 работка методов предупреждения в них пожаров на основе современных информационных технологий и лесных ГИС. Задачи исследований.
1. Обосновать критерии и разработать методы оценки пирологической структуры припоселковых лесов, лесов ООПТ, формирования лесопирологической информационной системы,
2. Разработать методики оценки вероятных видов лесных пожаров, экологи ческой и хозяйственной ценности участков леса.
3. Разработать методы проектирования комплексов мероприятий по предупреждению пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ на основе совмещенной базы таксационных и картографических данных - лесных ГИС.
4. Провести экспериментальную проверку результатов исследований
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки пирологической структуры и формирования лесопирологической ГИС припоселковых лесов, лесов ООПТ.
2. Вид вероятного лесного пожара в припоселковых лесах, лесах ООПТ является критерием оценки их пожарной опасности.
3. Лесопирологическая информационная система припоселковых лесах и лесах ООПТ позволяет прогнозировать в них возникновение различных видов лесных пожаров, оперативно назначать комплексы противопожарных профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые применительно к лесам, окружающим объекты, разработан метод трансформации совмещенной базы таксационных и картографических данных в лесопирологическую. Разработана методика формирования лесопирологической ГИС, выбора и назначения на ее основе мероприятий по предупреждению пожаров в лесах особо охраняемых природных территориях, припоселковых лесах, Сформирована система противопожарных профилактических мероприятий в лесах, адаптированная к возможностям ГИС-технологий. Практическая значимость. Лесопирологическая информационная система, реализованная в данной работе, создаёт основу для проектирования мероприятий по предупреждению лесных пожаров. Полученные результаты использованы при разработке проектов снижения пожарной опасности при-поселковых лесов и лесов ООПТ. Внедрение предлагаемой методики позволит оперативно назначать комплексы противопожарных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в этих категориях лесов на основе ГИС-технологий. Это увеличит степень их защищенности от лесных пожаров, снизит опасность повреждения не только жилищ и имущества граждан, но и лесов, имеющих высокое оздоровительное, рекреационное, экологическое и воспитательное значение. Данный подход позволит снизить расходы бюджетных средств на пожаротушение, ликвидацию последствий лесных пожаров, восстановление функций припое ел ковых лесов, лесов ООПТ, последующие восстановительные работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработки космической информации в интересах народного хозяйства» (Рязань, 1989); всероссийских конференциях: «Лесной комплекс -проблемы и решения» (Красноярск, СибГТУ, 1999); «Лесные и степные пожары, возникновение, распространение и экологические последствия» (Томск-Иркутск, 2001); «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск: СибГТУ, 2002); «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); 5-й Международной конференции «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2003).
С использованием данного подхода в экспериментальном порядке разработаны проекты противопожарного устройства территорий, прилегающих к 12 объектам в лесу, (7 поселков в различных районах Красноярского края, 1 объект экономики (аэропорт «Емельяново»), памятник природы краевого значения «оз. Светленькое», участок культур хвойных пород, 2 рекреационные зоны отдыха в лесу). Кроме того, проведен пирологический анализ части Горного лесничества НП «Шушенский бор» на площади 13,6 тыс. га. Проекты приняты администрациями районов и лесхозов для практического использования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Организация исследований и личный вклад автора.
Автором работы сформулированы задачи, программа исследований, разработаны методы трансформации таксационных данных в лесопирологи-ческие; методы и алгоритмы оценки вероятных видов лесных пожаров, экологической и хозяйственной ценности лесов, выбора и назначения противопожарных профилактических мероприятий в зависимости от пирологической характеристики лесов; проведены сбор полевого материала, проверка адекватности компьютерных лесопирологических оценок участков леса, обработка полученных данных и создание тематических карт на основе ГИС,
При разработке тематических карт использованы локальные совмещенные базы таксационных и картографических данных части Горного лесничества НП «Шушенский бор», лесов, примыкающих к пос. Ново-Ангарск (Мотыгинский лесхоз), пос. Элита (Мининский опытный лесхоз) Красноярского края.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 20 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 140 библиографических источников, из них 32 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность канд. с.-х. наук Михалеву Ю.А. инж. Золотухиной Л.П. за помощь в проведении исследований и оформлении полученных результатов.
Пути снижения пожарной опасности припоселковых лесов, лесов ООПТ
Особенность угрозы лесных пожаров в припоселковых лесах и лесах ООПТ, как у нас в стране, так и за рубежом состоит в том, что она возникает редко, но отрицательные последствия ее достаточно велики. Поэтому мероприятия по снижению пожарной опасности таких лесов должны быть много- функциональными, рассчитаны на чрезвычайные лесопожарные ситуации и устойчивы во времени. Решение поставленной проблемы необходимо искать в опыте отечественного и зарубежного противопожарного устройства лесов. Под противопожарным устройством лесов понимается система организационных, технических и лесоводственных мероприятий, направленных на предупреждение лесных пожаров, снижение степени пожарной опасности, повышение пожароустойчивости лесов, обнаружение пожаров в начале их развития и их ликвидацию, разработка документов, обосновывающих уровень охраны лесов, виды и объемы профилактических мероприятий (Лесн. хоз-во. Терминологический словарь, 2002) Большой вклад в развитие основ проектирования противопожарных мероприятий в лесах нашей страны внес СИ. Душа-Гудым. Создание генеральных планов противопожарного устройства лесов до сих пор регламентируется «Указаниями по проектированию противопожарных мероприятий в лесах СССР» (1982), разработанными под его руководством. Территория лесного фонда по степени пожарной опасности отдельных участков делится на пять классов: высокая, выше средней, средняя, ниже средней, низкая. Степень пожарной опасности лесного участка определяется согласно «Шкапы оценки лесных участков по степени возникновения в них пожаров» (1973) и соответствует классам пожарной опасности, либо по шкалам, которые разработаны индивидуально для некоторых областей. Нужно отметить, что данная шкала (1973), несмотря на длительный период ее применения, позволяет оценивать степень пожарной зрелости лесных участков.
Однако зачастую в практике данную оценку принимают за степень природной пожарной опасности, что не одно и то же. Кроме того, подход к определению класса пожарной опасности для квартала в целом методически неверен, поскольку к одному и тому же классу искусственно относят разнообразные в пирологиче-ском отношении выдела (Соколов, 1979). Схема противопожарного устройства отдельного предприятия выполняется в М 1:100000, схемы противопожарного устройства лесов административных районов в масштабах 1:20000-4:100000, в зависимости от их площади. Раскраска по классам пожарной опасности дается в границах кварталов. Средний класс каждого квартала определяется по классу пожарной опасности преобладающих в нем выделов. Если в квартале равномерно представлены участки разных классов пожарной опасности, то определяется средневзвешенный показатель. Если в квартале имеются до 25 % участков, занятых хвойными молодняками, то весь квартал относят к первому классу пожарной опасности. Для повышения пожароустойчивости лесов и снижения степени пожарной опасности предусматриваются следующие мероприятия: - очистка лесов от захламленности; - регулирование состава древостоев - санитарные рубки. Кроме этих мероприятий предусматриваются мероприятия по созданию противопожарных барьеров в лесах, т.е. участков территории, препятствующих распространению и развитию лесных пожаров. К специально создаваемым на территории лесного фонда противопожарным барьерам, относят: минерализованные полосы; противопожарные разрывы; заслоны; опушки; канавы. Учитываются все естественные барьеры (реки, озера, каменистые россыпи, болота). Кроме того, в качестве противопожарных барьеров рекомендуется использовать дороги, тропы, трелевочные волоки, очищенные просеки, трассы ЛЭП и др. Пожароопасные массивы в лесах I и II групп, а также в освоенных лесах III группы делятся на блоки первого порядка площадью от 2 до 12 тыс. га.
Противопожарные заслоны, как правило, являются границами этих блоков. Хвойные массивы внутри блоков делятся в свою очередь на блоки второго порядка площадью от 400 до 1600 га, отграничиваются дополнительными или внутренними заслонами (ширина внутреннего заслона из лиственных пород - 60-100 м, из хвойных - 200 м, без учета ширины разрыва). В заслонах из хвойных пород производится уборка хлама, хвойного подроста, обрубка ветвей на высоту 1,5-2,0 м и прокладываются минерализованные полосы через каждые 20-30 м. Крупные участки хвойных культур и молодняков в лесах зеленых зон и лесах I группы в районах интенсивного ведения хозяйства также рекомендуется разделить на блоки площадью 25 га. Ширина заслона с дорогой по центру составляет 30 м. Этим же документом (Указания по проектированию..., 1982) вводится понятие пожароустойчивая опушка - полоса лиственных или смешанных древостоев (соотношение пород не приводится), окружающая наиболее пожароопасный объект или лесной поселок. Причем, ширина пожароустойчи-вой опушки вокруг поселка принимается не менее 150 м. Если по лесорасти-тельным условиям вокруг поселка невозможно создать полосу из лиственных пород, то в этих случаях предлагается полосу хвойного леса шириной 200-300 м очистить от хлама, валежа, подроста хвойных пород и пожароопасного подлеска. У хвойных деревьев обрубаются сучья на высоту 2 м, т. е. производится поднятие кроны. Через каждые 50 м прокладываются минерализованные полосы. Для защиты от возможных подземных пожаров по границам торфяников и в насаждениях на заторфованных почвах устраиваются противопожарные канавы. Глубина канав — до минерального слоя или до уровня грунтовых вод. Ширина по дну канавы - 0,2-0,4 м, ширина по верху — 1,5-2,8 м.
Методика экспериментальных исследований и обработки результатов
Экспериментальные исследования проводились в лесах Мининского лесничества Мининского опытного лесхоза Красноярского края (кв. 10, 14 и 15) на 9 опытных полигонах с разнотравными и зеленомошньши типами напочвенного покрова, размером 20 20 м каждый.
С целью соблюдения правил пожарной безопасности в лесах по границам пробных площадей прокладывались минерализованные полосы. С целью учета степени повреждения в результате огневых опытов в пределах пробных площадей все деревья нумеровались с разделением на живые и усохшие. Экспериментальные выжигания напочвенного горючего материала проводились в разные периоды пожароопасного сезона с предварительным определением температуры и влажности воздуха, скорости ветра. Полученные характеристики сравнивались с данными ближайшей метеостанции, определялся класс пожарной опасности по условиям погоды. Температура почвы измерялась почвенным термометром на глубине 0,05, 0,07, ОДО м. Для оценки запасов и влагосодержания напочвенных горючих материалов, брались образцы с площадок размером 0,0625 м2 с характеристиками, соответствующими усредненным (7-9 шт. на пробную площадь). Непосредственно после окончания горения брались образцы на недожог.
По истечении 5-10 дней после выжигания, при Ш-IY классах пожарной опасности по условиям погоды на участках с разнотравным типом напочвенного покрова проводились повторные зажигания с оценкой процента выгорания по проектному покрытию. На следующий год проводилась фиксация изменений видового состава живого напочвенного покрова, состава, густоты подроста на пробных площадках, а также - повторные выжигания.
Экспериментальная проверка адекватности лесопирологических характеристик, оценок видов вероятных лесных пожаров, назначаемых мероприятий проводились методом экспертных оценок. Актуализация таксационных данных, если после лесоустройства прошло 3 и более лет, проводилась путем натурных обследований методом таксации (Инструкция по проведению лесоустройства..., 1995).
Обработка данных экспериментальных исследований производилась с использованием методов статистики. Для создания лесопирологической ГИС требуется: формирование научно-методического, нормативно-справочного, информационно - картографического и программно-аналитического обеспечения. Результатом информационной системы является анализ лесопирологической ситуации, представление ее в картографической форме и выработка оптимальных комплексов мероприятий по снижению пожарной опасности в лесах, противопожарному устройству, созданию условий для локализации лесных пожаров на ограниченной площади. Методические основы профилактики лесных пожаров на основе ГИС-технологий приведены в работе (Михалёв, Фёдоров, Ря-полова, 2001).
На основании анализа литературных данных, собственных исследований установлен перечень факторов, в наибольшей степени определяющих пирологические особенности и пожарную опасность участков леса. Это: категория земель, возраст насаждения, тип напочвенного покрова, экспозиция и уклон местности, преобладающая и сопутствующие древесные породы в составе, полнота насаждения, наличие пожароопасного подроста, подлеска, их степень пожароопасности, наличие сухостоя и захламленности.
Категории земель лесного фонда, выделяемые лесоустройством, обладают различными пирологическими свойствами. На старой гари напочвенный покров будет слагаться в основном из кипрея, вейника, разнотравья. Такие напочвенные горючие материалы могут воспламеняться и гореть весной или осенью. Категория земель "насаждение", в зависимости от состава, полноты, возраста древостоя и других характеристик обладает разнообразными пирологическими свойствами, которые определяют скорость пожарного созревания, вид, интенсивность пожара.
В единую группу сведены категории земель, на поверхности которых отсутствуют запасы напочвенных горючих материалов (пруд, озеро, каменистые россыпи, пески, дороги и т. д.). Принимается, что на таких землях условий для возникновения низовых, а значит, и других видов пожаров, нет. Подобным образом анализируются и остальные параметры, определяющие пи-рологические свойства участков земель лесного фонда. Возраст. Для пирологической оценки существенное значение имеют две возрастные категории: молодняки и все остальные (средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные).
Трансформация совмещенной базы таксационных и картографических данных в лесопирологическую информационную систему
Географическая информационная система это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно - координированных данных, интеграцию данных о терри- тории для их эффективного использования при решении задач анализа, моделирования, прогнозирования и управления. Структура лесопирологической географической информационной системы (ГИС) по охране лесов от пожаров приведена в работе (Михалев, Ряпо-лова и др. 2003), основные принципы которой можно реализовать для защиты объектов от лесных пожаров. Таксационное описание лесов содержит подробную информацию о таксационных характеристиках лесных объектов, поэтому в качестве исходных данных используется совмещенная база данных (БД), которая представляет собой совмещенные картографические (векторные) и атрибутивные (таксационные) данные в электронном виде. Обработка картографических материалов лесоустройства и формирование выходной лесопирологической информации выполняется в средствах ГИС, с применением программного обеспечения ArcViev GIS разработанного ESRI (США). Классификационные признаки пирологической оценки земель лесного фонда сведены в таблицу (таблица 5). Пирологическое описание лесов формируется в процессе обработки таксационных данных по определенному алгоритму (Михалёв, Ряполова, 2003 в; Ряполова, Михалев, Золотухина, 2003). В соответствии с таблицей 5 каждому таксационному выделу присваивается лесопирологическая характеристика, В таблице 6 представлен фрагмент пирологического описания лесов части территории Горного лесничества НП «Шушенский бор». Сочетание классификационных признаков определяет пирологические свойства участков земель лесного фонда.
Территориально примыкающие выделы с одинаковой лесопирологической характеристикой объединяют, об разуя лесопирологические выделы. Таксационные выдела, имеющие одинаковые лесопирологические характеристики, представляют пирологи ческие типы. Их представительность меняется в зависимости от лесорасти- тельных условий. На графике (рисунок 11) представлено распределение числа таксационных выделов по пирологическим типам земель лесного фонда. Как следует из графика, все проанализированные выдела сгруппировались в 7 преобладающих типов. Подобная зависимость наблюдается и при распределении пирологических типов в зависимости от их площади. Аналогичный анализ проведен на примере 12 объектов, расположенных в различных лесорастительных условиях, и повсеместно прослеживалась такая закономерность. На рисунке 12 представлен фрагмент карты пирологической структуры категорий земель лесного фонда Мининского лесничества Мининского лесхоза Красноярского края. Карта является результатом трансформации таксационных данных, многомерного анализа пирологических факторов и их параметров. В летне-осенний период 2002 года совместно со специалистами лесного хозяйства Мининского опытного лесхоза Красноярского края были про- ведены наземные полевые работы по проверке соответствия компьютерных оценок пирологических характеристик участков леса натурным, обследовано 97 выделов.
В каждом выделе оценка производилась по 11 показателям. Проверка показала, что компьютерное определение лесопирологических характеристик участков леса отличается высокой степенью соответствия натурным обследованиям. Из 1164 наблюдений ошибочными оказались 54. Частота возникновения ошибок равна 0,046. Из 12 анализируемых параметров флуктуации наблюдались в 8. Наибольшие ошибки возникали при определении характеристик групп типов напочвенного покрова (9,3 %), подроста (14,4 %), остальные колебались в пределах 4 %. Данное несоответствие можно объяснить процессами восстановления коренного напочвенного покрова и возрастными изменениями подроста, которые лесоустройство еще не успело зафиксировать
Алгоритм оценки видов вероятных лесных пожаров в припоселковых лесах, лесах ООПТ
Условием возникновения низового напочвенного пожара - источника других видов пожаров в лесу, является пожарная зрелость комплекса напочвенных лесных горючих материалов. Остальные виды пожаров возможны при наличии соответствующих дополнительных лесопирологических условий. При оценке видов вероятных лесных пожаров предполагается, что лесные горючие материалы являются зрелыми в пожарном отношений. Информационной основой оценки видов лесных пожаров является лесопирологиче-ская информационная система.
Низовой или напочвенный пожар. Для оценки вероятности возникновения низового пожара в различные периоды пожароопасного сезона, встречающиеся типы напочвенного покрова Восточной Сибири группируются: лишайниковая, мертвопокровная, разнотравная, крупнотравная, зеленомошная, травяно-болотная, долгомошно-сфагновая. В дальнейшем данные группы можно объединить, получив интегрированные группы -травяные и мшистые. Горимость этих групп типов напочвенного покрова имеет существенное различие по периодам пожароопасного сезона (Михалев, Ряполова, Елизарьева, 1988; Волокитина, 2002).
Установлено, что различие пирологических свойств мшистых и травяных групп типов напочвенного покрова при низких классах пожарной опасности по условиям погоды (КПО) невысокое. С увеличением КПО различия увеличиваются, затем опять снижаются (рисунок 3, гл. 3). При переходе весеннего периода пожароопасного сезона к летнему это различие исчезает. Затем длительный период (летний) опять возникают различия. В осенний период пожароопасного сезона пирологические различия исчезают. Таким образом, как травяный, так и мшистый типы напочвенного покрова в различные периоды пожароопасного сезона изменяют свои пирологические свойства. Вероятность возникновения низового напочвенного пожара в зависимости от группы типов напочвенного покрова и периода пожароопасного сезона представлена в таблице 8.
Низовой валежниковый. Условием возникновения данного вида по-жара является наличие запаса валежа 20 м и более на га. Низовой подлесный пожар может возникнуть в насаждениях с полнотой 0,3-0,6 с наличием густого подлеска или пожароопасного хвойного подроста (рисунок 9, глава 3). При высоко полнотных насаждениях (0,7 и выше) должно быть наличие густого подлеска или не пожароопасного подроста хвойных пород. Низовой подлесно - валежниковый пожар может возникнуть при наличии запаса вал ежа 20 м3 и более на гектар и дополнительных условий: - полнота насаждения 0,3-0,6, наличие густого подлеска или пожароопасного хвойного подроста; - полнота насаждения 0,7-1,0, наличие густого подлеска или не пожароопасного хвойного подроста. Почвенный (торфяной) пожар. Переход из низового напочвенного пожара в почвенный возможен, когда напочвенный покров является сфагновым или долгомошно-сфагновьш при высоких классах пожарной опасности по условиям погоды. Верховой пожар. Условия возникновения и распространения верхового пожара рассматривается отдельно для двух групп возрастов насаждений: молодняков; средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных. В молодняках верховой пожар может возникнуть при преобладании темнохвойных пород (кедр, пихта, ель) и наличии сопутствующих темно-хвойных или светлохвойных, с учетом дополнительных условий: при полно те древостоя 0,7-1,0; или полноте древостоя 0,3-0,6 и наличии густого подлеска или пожароопасного подроста. В светлохвойных древостоях - при сопутствующих темнохвойных и светлохвойных породах. Однако необходимо выполнение следующих дополнительных условий: полнота насаждения должна быть 0,7-1,0 или 0,3-0,6 с обязательным наличием пожароопасного подроста. В средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях низовой напочвенный пожар может развиться в верховой: - при преобладающей породе из темнохвойных: кедр, пихта, ель, и сопутствующих темнохвойных, светлохвойных, полнота древостоя 0,7-1,0; - при преобладающей светлохвойной породе и сопутствующих темнохвойных. В этом случае необходимо учитывать дополнительные условия: наличие полноты насаждения 0,7-1,0, пожароопасного подроста, густого подлеска, валежа с запасом 20 м3 и более на гектар; - при преобладающей светлохвойной породе и сопутствующей светлохвойной с дополнительными условиями: полнота насаждения 0,7-1,0 и наличие пожароопасного подроста. Крутизна склона увеличивает опасность возникновения верхового пожар. Верховой пожар возможен: - при уклоне 9 - 19 - в темнохвойных насаждениях с сопутствующими темнохвойными с наличием пожароопасного подроста; - при крутизне склона 20 и более, - в темнохвойных насаждениях с сопутствующими темнохвойными; - при крутизне склона 30 и более в насаждениях с преобладающей светлохвойной породой, сопутствующей светлохвойной. Условием распространения верхового пожара является: преобладание в составе хвойных пород (С, К), полнота насаждения 0,7 и выше.