Содержание к диссертации
Введение
1 Современное состояние вопроса 10
1.1 Интродукция представителей рода Acer L. для целей озеленения 10
1.2 Анализ биоэкологического потенциала древесных растений Acer L. в условиях городской среды 11
2 Оценка природных условий района исследований 31
2.1 Общие сведения о Ростовской агломерации 31
2.2 Климатические условия городов Ростовской агломерации 33
2.3 Почвы 38
2.4 Гидрография, гидрология и растительность 43
2.5 Урбаноэкологические условия городов Ростовской агломерации 44
3 Программа, объекты и методика исследований 46
3.1 Программа работ 46
3.2 Объекты и методика исследований 47
4 Комплексная оценка состояния древесных видов рода Acer L. в зелёных насаждениях Ростовской агломерации 55
4.1 Инвентаризация древесных видов на объектах озеленения 55
4.2 Сравнительная характеристика роста клёнов в разных типах посадок и в смешении с древесными видами 78
4.3 Ритмы сезонного развития и декоративные свойства древесных видов в городских посадках 86
4.4 Световой режим под пологом кленовых насаждений в зависимости от возраста и типов посадок 94
5 Совершенствование технологии выращивания посадочного материала для целей озеленения 103
5.1 Оценка кинетики процессов прорастания семян Acer pseudoplatanus L. методом акустической эмиссии 103
5.2 Влияние этапов органогенеза на интенсивность роста и развития сеянцев 110
5.3 Совершенствование базовых мелиоративных и агротехнических приёмов выращивания посадочного материала 117
6 Перспективы использования видов рода Acer L. на объектах озеленения Ростовской агломерации 133
7 Эколого-экономическая эффективность выращивания посадочного материала для целей озеленения 140
Заключение 145
Предложения производству 147
Список сокращений и условных обозначений 148
Список литературы 149
Приложение А – Фенологические наблюдения 170
Приложение Б – Изменения среднего и периодического приростов в опытах с акустической эмиссией 175
Приложение В – Средние показатели сеянцев клёна к концу вегетационного периода по вариантам опыта 178
Приложение Г – Морфологическое описание почвенного разреза 184
Приложение Д – Кластерный анализ 186
Приложение Е – Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс 187
Приложение Ж – Акты о внедрении результатов НИР в производство 188
- Анализ биоэкологического потенциала древесных растений Acer L. в условиях городской среды
- Инвентаризация древесных видов на объектах озеленения
- Оценка кинетики процессов прорастания семян Acer pseudoplatanus L. методом акустической эмиссии
- Перспективы использования видов рода Acer L. на объектах озеленения Ростовской агломерации
Анализ биоэкологического потенциала древесных растений Acer L. в условиях городской среды
Клёны (Acer L.) – это листопадные, реже вечнозелёные деревья и кустарники. Листья супротивные, черешчатые, простые и обычно дланевидные или сложные из 3-4 листочков. Цветки (обоеполые или раздельнополые) собраны в щитки или метёлки; чашелистиков 4-5 чешуйчатых лепестков венчика. Чешуек 4-10, чаще 8 шт. Плод – две объединённые плоские семенные крылатки [84].
Почти все виды представляют собой декоративные растения, многие с ценной древесиной имеют промышленное и агролесомелиоративное значение [7]. Ниже дана подробная характеристика Acer platanoides L., Acer pseudoplatanus L., Acer saccharinum L.
Клён остролистный (Acer platanoides L.) относится к секции Platanoides Pax., произрастает на европейском континенте от Скандинавии и далее к югу до Азии и Кавказа. Встречается также по всей территории Великобритании, куда был интродуцирован с континента в 1863 году [42]. Acer platanoides L. – один из видов, внесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области.
А.И. Колесниковым приводится следующее описание Acer platanoides L.– это листопадное дерево с цилиндрическим стволом и плотной широкоокруглой кроной, достигает высоты до 30 м (Рисунок 1.1). Долговечен, живёт до 300 лет [84].
По данным А.Д. Букштынова, A. platanoides L. имеет развесистую крону и достигает высоты 20-30 м, диаметра ствола до 100 см. Живёт 120-180 лет. Растёт быстро и доживает до 150-200 лет и более [32]. Высота его составляет 30 м, диаметр ствола 1 м. Е.С. Павловский [142] и Л.С. Савельева [165] отмечали, что долговечность семенного поколения на чернозёмах южных и предкавказских составляет 30-35 лет.
Ю.И. Никитинский и Т.А. Соколова относят A. platanoides L. к деревьям первой величины, с диаметром кроны более 10 м [133].
В благоприятных местообитаниях деревья достигают высоты 21-25 м и диаметра ствола 0,6 м, но часто они значительно меньше, высотой около 9 м [130].
По классификации А.И. Колесникова, естественная форма кроны раскидистая, неправильная. Однако помимо неё выделяют ряд разновидностей и сортов, отличных от естественных форм. По форме и характеру роста крона подразделяется на шаровидную (Acer platanoides Globosum ) и колонновидную (f. columnare Carr.). В.С. Теодоронский [181] относит Acer platanoides L. к деревьям с крупной естественной формой кроны (площадь листвы более 200 м2) [84].
Анализ воздействия техногенных факторов урболандшафтов на рост и развитие растений проводили (Е.Г. Мозолевская [126], Л.П. Рысин и др. [161]; В.П. Путенихин [150, 151], Т.Г. Цюпко и др. [200], В.В. Кругляк, Е.И. Гурьева [100], Е.В. Головань [48], Э.И. Трещевская и др. [185]).
По данным С.Н. Кружилина, площадь листьев клёна в расчёте на 1 га (714 деревьев) составляла 14829 м2, листовой индекс равен 1,48 га/га [99].
К.А. Васильевой и Г.А. Зайцевым отмечается, что в условиях нефтехимического загрязнения происходит уменьшение размеров листовой пластинки (длины и ширины) A. platanoides L., соответственно отмечается уменьшение площади и массы листа в условиях загрязнения. Так масса листовой пластинки в условиях сильного загрязнения изменяется в течение вегетационного периода с 0,294 до 0,317 г, в условиях среднего загрязнения – 0,353 до 0,425 г [38].
Листья простые, кожистые, супротивные, 5-7 - лопастные, с обеих сторон блестящие, дланевиднолопастные, длиной 6-18 см, лопасти длиннозаострённые, черешок листа 6-15 см, снизу светлее [84]. Листья голые, иногда снизу вдоль жилок или в их углах волосистые, с красным длинным черешком. Осенью листья принимают красноватую, жёлтую и светло-золотистую окраску [31].
По форме листьев выделяются следующие декоративные формы Acer platanoides L.: клубочковидная (f. сucullata hort.), Лорберга (f. lorbergii Vanhoutte), рассечённая (f. dissecta Jacq), разрезная (f. laciniata Ait.), дланенадрезная (f. palmatifida Tausch.). Окраска листьев: бело-пёстрая (f. albo-variegate Nichols), золотистоокаймлённая (f. aureo-marginata Pax), красная (f. rubra Herd), Шведлера (f. Schwedleri Nichols), Столля (f. Stollii Spaeth), Друммонда (f. Drummondii Drumm) [84].
А.Д. Букштынов также отмечает большое декоративное значение искусственно созданных садовых форм Acer platanoides L., отличающихся различной окраской листьев. К таким формам, по его мнению, принадлежат Acer platanoides f. Schwedleri Nichols, Acer platanoides f. Drummondii Drumm и Acer platanoides Globosum [31]. Н.Е. Булыгин выделяет Acer platanoides f. Schwedleri Nichols как наиболее декоративный садовый культивар [32].
Кора бурая или черновато-серая, с продольными трещинами, к старости с многочисленными трещинами; кора молодых ветвей красно-бурая, гладкая [84, 31]. Однолетние побеги красновато-красные с чечевичками, заканчивающиеся одной верхушечной почкой и двумя боковыми супротивными, покрытыми чешуями. Верхушечные почки яйцевидные, тупые, 7-10 мм длины, покрыты 6-8 парами крестообразно расположенных тёмно-коричневато-пурпурных реснитчатых чешуй. Боковые почки обратнояйцевидные с 4-6 парами чешуек. Листья простые, кожистые, 5-7-лопастные, с обеих сторон блестящие, голые иногда снизу вдоль жилок или в их углах волосистые, с красным длинным черешком [7].
Цветки зеленовато-жёлтые, собраны в щитках. Мужские и женские (ложнообоеполые) располагаются на одном дереве, реже – на разных деревьях. Чашелистиков и лепестков венчика по 5, тычинок 5-10 шт; в ложно-обоеполых цветках тычинки короче околоцветника. Цветёт Acer platanoides L. в апреле-мае. В Москве начало массового цветения приходится на первую декаду мая [24].
По данным А.А. Кулыгина, сроки цветения и созревания семян находятся в тесной зависимости от суммы эффективных температур, которая составляет 84,4 С. В условиях города Новочеркасска и его окрестностей A. platanoides L. начинает цвести с середины апреля (17.04) [106].
Плод – крупная двукрылатка с горизонтально расположенными крыльями (3,5-5 см), после созревания распадается на две половинки, в каждой из них заключается семя. Плоды созревают в сентябре-октябре. Созревшие крылатки буро-коричневые. Зрелое семя заполняет весь объём семенной камеры. Внутри семени ярко зелёный зародыш, состоящий из двух узких семядолей, подсемядольного колена и корешка с блестящей поверхностью (рисунок 1.2) [84].
Инвентаризация древесных видов на объектах озеленения
Анализ материалов инвентаризации объектов озеленения общего пользования городов Ростовской агломерации выявил, что площадь озеленённых территорий с 1980 г. имеет тенденцию к снижению. А площадь городской территории и население увеличились в 7,8 и 3,3 раза соответственно.
По данным Е.О. Гудзенко, всего 5 видов деревьев и 3 вида кустарников стабильно используются в озеленении г. Ростова-на-Дону, что снижает устойчивость городских насаждений [60].
Исследованиями Л.О. Похилько установлено, что на территории объектов общего пользования г. Ростова-на-Дону род Acer L. представлен 7 видами и 1 разновидностью, аналогичная картина отмечается и для других городов района исследований [149]. Первые рекомендации по использованию в озеленении городов и других населённых мест Европейской части СССР представителей рода Acer L. предложил ещё в 1935 году В.М. Купчинов, однако, как показали исследования Е.О. Гудзенко, в парковых насаждениях г. Ростова-на-Дону встречается только A. platanoides L., доля участия которого редко превышает 7%, остальные виды используются эпизодически [60].
Для изучения биоэкологического потенциала и адаптационных возможностей в условиях Ростовской агломерации нами было обследовано 25 объектов общего пользования (парки, скверы, проспекты, улицы) в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Аксай, Батайск, Шахты, изучено состояние показателей роста видов рода Acer L. На объектах проводился сплошной перечёт деревьев Acer L., определение основных таксационных показателей, параметров адаптации, дат наступления фенологических фаз развития. На долю зелёных насаждений с участием представителей рода Acer L. в Ростовской агломерации приходится 11,42 га, около 27,5 тыс. деревьев (Таблица 4.1). Доля участия A. platanoides L. в насаждениях общего пользования варьирует в пределах 8,1-10,2, A. pseudoplatanus L. 3,0-4,4, A. saccharinum L. 0,4-1,7, A. platanoides Globosum 1,1-5,4% (Рисунок 4.1).
В парках г. Ростова-на-Дону клёны представлены экземплярами старше сорокалетнего возраста – 47,2%, старше шестидесятилетнего – 27,2%, в парках г. Новочеркасска – 61,6 и 25,5% соответственно (Рисунок 4.3).
Пробная площадь № 1 располагается в г. Новочеркасске на проспекте Ермака (в границах ул. Просвещения и пл. Троицкая). Насаждение представляет аллейную посадку из A. pseudoplatanus L. (Рисунок 4.4), биологический возраст которых составляет 49 лет. Назначение насаждения – защита пешеходных тротуаров от пыли, шума, сажи.
Средние таксационные показатели составили: высота дерева (h ср.) 6,90±0,3 м, диаметр ствола (d ср.) – 23,90±0,8 см, высота штамба – 2,0 м, густота 444 шт/га, размещение деревьев в аллее через 3 м, степень смыкания крон – 0,9, сохранность 98%.
Пробная площадь № 2 представлена чистыми аллейными посадками A. pseudoplatanus L. на ул. Большая Садовая (г. Ростов-на-Дону). Биологический возраст растений – 46 лет. Средние таксационные показатели: h ср. – 7,42±0,2 м, d ср. – 22,00±0,5 см, высота штамба – 2,0 м, густота – 888 шт/га, размещение деревьев через 5 м, сохранность 88%., степень смыкания крон – 0,9 (Рисунок 4.5).
Пробная площадь № 3 представлена чистыми аллейными посадками A. pseudoplatanus L. на ул. Большая Садовая (г. Ростов-на-Дону). Биологический возраст растений – 14 лет. Средние таксационные показатели: h ср. – 4,15±0,2 м, d ср. – 11,72±0,5 см, высота штамба – 1,6 м, густота – 888 шт./га, размещение деревьев через 5 м, сохранность 96,5%, смыкание крон отсутствует (Рисунок 4.6).
Пробная площадь № 4 располагается на проспекте Ермака г. Новочеркасск. Насаждение – аллейная посадка A. platanoides L., биологический возраст растений – 49 лет. Благодаря своей широкой листовой пластине, растения хорошо защищают тротуар от воздействия пыли. Посадки характеризуются хорошим внешним видом. Насаждение имеет следующие средние показатели: h ср. – 7,66±0,2 м, d ср. – 18,48±0,8 см, высота штамба – 2,0 м, густота – 444 шт/га, размещение деревьев через 5 м, сохранность 93%, смыкание крон 0,9.
Пробная площадь № 5 закладывалась на пл. Троицкой, расположенной на стыке ул. Ермака, ул. Московской и спуска Герцена (г. Новочеркасск). Насаждение создавалось с участием A. platanoides L. (Рисунок 4.7). Клён высажен чистыми куртинами. Биологический возраст – 61 год.
Таксационные показатели: h ср. – 8,19±0,2 м, d ср. – 23,04±1,7 см, высота штамба – 2,1 м, густота – 588 шт/га, размещение – 4х4 м, сохранность 94%, смыкание крон 0,9. Несмотря на высокие рекреационные нагрузки, объект характеризуется хорошим состоянием.
Пробная площадь № 6 заложена на пр-те Баклановском (г. Новочеркасск) и разделена на две части: 6а – между пл. Юбилейной и ул. Галины Петровой; 6б – от ул. Галины Петровой и до пл. Троицкой. Такое разделение связано с тем, что часть 6а представлена чистыми насаждениями A. platanoides L., а 6б – подерёвное смешение A. platanoides L. и Robinia pseudoacacia L.
Средние таксационные показатели насаждений на пр-те Баклановском в возрасте 57 лет следующие: 6а – h ср. – 7,9±0,1 м, d ср. – 20,62±0,4 см, высота штамба – 2,0 м, фактическая густота – 555 шт/га, размещение деревьев в 3,0 м, сохранность 90%, смыкание крон 0,8; 6б: h ср. – 7,2±0,1 м, d ср. – 20,9±0,2 см, высота штамба – 2,0 м, густота – 555 шт/га, размещение деревьев через 3,0 м, сохранность 90%, смыкание крон 0,8. Средние значения робинии лжеакации составили: h ср. – 12,5±0,2 м, d ср. – 30,55±0,3 см.
Пробная площадь № 7 расположена в Александровском саду г. Новочеркасска. Насаждения представлены массивом с участием A. platanoides L., Aesculus hippocastanum L., Robinia pseudoacacia L. и Fraxinus excelsior L. Биологический возраст растений – 52 года (Рисунок 4.8).
Оценка кинетики процессов прорастания семян Acer pseudoplatanus L. методом акустической эмиссии
Акустическая эмиссия (АЭ) – это испускание объектом контроля (испытаний) акустических волн [54].
Результаты работ В.Ю. Грибовой [57], Д.М. Кузнецова [102], S.I. Builo [213] свидетельствуют о возможности использования метода АЭ для регистрации процессов движения жидкости в простом материале.
В отношении растительных организмов пионерами отслеживания жизненных процессов при помощи упругих волн были Е.П. Богатырёва, А.А. Головко [26], исследовавшие реакции Elodea Canadensis и Hyacinthus на изменение жидких сред.
Для отслеживания процессов развития древесных растений на этапе прорастания семян изучалась возможность использования метода АЭ на примере Acer pseudoplatanus L. С целью разностороннего изучения параметров реакций растений и кинетики процессов, происходящих при прорастании семян, были использованы растворы различных физиологически активных веществ (ФАВ). В качестве опытных вариантов использовались семена Acer pseudoplatanus L. после стратификации как обладающие наиболее простой формой глубокого покоя.
В результате проведения эксперимента была установлена потенциальная возможность регистрации звуковых волн от прорастающих семян. В контрольном варианте уровень ультразвуковых сигналов находился на уровне фонового до 104 часа наблюдения, после чего была отмечена активность звуковых колебаний, свидетельствующая о начале фиксации внутренних ростовых процессов семян с началом резкого всплеска на 72 часу (Рисунок 5.1).
В опыте с гетероауксином регистрация сигналов началась с 0 по 20-е часы. По данным регистрирующей наибольшая активность была с 7 часов 24 минут аппаратуры. Следующий всплеск суммы импульсов наблюдался с 22 по 28 часы (Рисунок 5.2).
С 28 по 40 час наблюдений активность звуковых колебаний снизилась, но по графику (Рисунок 5.3) видно, что, начиная с 45 часа, появился новый всплеск ростовых процессов в семенах.
На следующем графике (Рисунок 5.4) мы видим, что наибольшая сумма импульсов приходится на 66-67 часы наблюдений и достигает своего пика. В этот временной промежуток она составляла 24700 мкс/час.
Помимо суммы импульсов, комплекс A-Line 32D считывает активность (АЭ/время, ч) и энергию (дБ/время, ч) звуковых волн (Рисунок 5.7).
В опыте с гетероауксином наибольшая активность наблюдалась с 40 по 48 час и с 66 по 67 час соответственно (Рисунки 5.5 и 5.6).
У семян, замоченных в 0,005% растворе эпина, ультразвуковые сигналы, зарегистрированы уже в первые часы наблюдений. Наиболее активные всплески были отмечены с 25 по 30 часы наблюдений, а также с 48 часа. По графику мы видим, что за 72 часа наблюдений число зарегистрированных импульсами акустической эмиссии превышений установленного уровня дискриминации составило 2420 мкс/час (Рисунок 5.8).
Семена, замоченные в воде, прослушивались в течение 72 часов. В этот период регистрировались сигналы, схожие по значениям и длительности с опытом 1, достигнув наибольшей активности АЭ в 4000 мкс/час, после чего стабилизировалась до уровня 700 мкс/час. На 72 часу наблюдений в опыт был добавлен гербицид (Рисунок 5.9).
Сумма импульсов за первые 20 минут эксперимента достигла значения 2,5 млн мкс/час вместо 2,5 тыс мкс/час в опыте 2. Аналогичная картина прослеживалась и на графике активности АЭ (рисунок 5.10), по которому в интервале от 5 до 10 минут она достигла максимального значения и составила 800 мкс/час вместо 80 мкс/час у гетероауксина.
Спустя 10 минут сумма импульсов перестала возрастать, а активность и другие показатели стали снижаться, что свидетельствует о гибели зародышей под действием гербицида.
Для установления причин возникновения АЭ было параллельно проведено исследование изменения линейных размеров семян в тех же опытах и сопоставление результатов с этапами прослушивания. Семена, предварительно очищенные от семенной кожуры, наблюдались в течение 120 часов по схеме с 8 до 20 часов. Ежечасно проводилась фотофиксация (Рисунок 5.11) и снимались линейные размеры (длина семени, его диаметр и длина зародышевого стебелька с точностью до 0,01 мм) у каждого зародыша (Рисунок 5.12).
В промежутках между измерениями зародыши A. pseudoplatanus L. находились в чашках Петри.
В приложении Б представлена динамика изменения среднего и периодического приростов в опытах с гетероауксином, эпином, водой (Таблица Б.1).
Гетероауксин повлиял на средний прирост растений. В контрольном варианте семена хорошо развивались (0,0088 мм). Семена увеличились в объёме на 98% (0,85 мм3). Семена, замоченные в эпине 0,005%, имели наименьший прирост по сравнению с гетероауксином и контролем.
Таким образом, на основании проведённых исследований было установлено, что использованный метод АЭ позволяет регистрировать акустические параметры процессов, происходящих при прорастании семян.
Сопоставление графиков изменения среднего и периодического приростов с графиками АЭ не выявило совпадений. Следовательно, метод АЭ позволяет изучить процессы прорастания внутри семян, связанные с их внутренней перестройкой, поглощением воды и не являются последствием шумовых явлений, возникающих при увеличении размеров семян. На это указывают работы Д.М Кузнецова, В.Л. Гапонова с травянистыми растениями.
Наиболее показательными для определения кинетики процессов прорастания семян являются сумма импульсов, активность и энергия максимально зарегистрированного значения 2,5 млн имп./час, 4000 мкс/час и 80 дБ/час соответственно.
Метод АЭ показал наибольшую активность внутренних процессов при использовании стимуляторов роста, число зарегистрированных превышений импульсами АЭ установленного уровня дискриминации в опыте с гетероауксином составило 24700 мкс/час, с эпином 0,005% – 2420 мкс/час.
Перспективы использования видов рода Acer L. на объектах озеленения Ростовской агломерации
Подбор растений при создании садово-парковых композиций определяется целевым назначением проектируемого ландшафта. Так, растительный ассортимент для городских объектов общего пользования (парк, сквер, бульвар и др.) будет принципиально иным, чем для лесопарка или рекреационных зон охраняемых территорий. В процессе подбора растений соблюдается ряд основополагающих принципов: экологическая комфортность, биоресурсный потенциал, декоративная долговечность, гармонический подбор ассортимента устойчивых и декоративных древесных растений [39, 40, 182].
С ростом урбанизации усиливаются негативные взаимоотношения между обществом и природной средой. Природно-экологический комплекс является одним из главных параметров эколого-социальной оценки комфортности проживания населения. Так как изменение природных условий носит длительный временной промежуток, то можно говорить, что природная среда более значима при поднятии уровня эколого-социальной комфортности проживания населения. Комплексная оценка природно-экологического блока включает в себя такие показатели, как современный рельеф, геологические явления, размещение растительного покрова (парки, скверы, улицы), состояние природной окружающей среды [125].
Растительный покров является главным фактором, влияющим на сохранение природного ландшафта, улучшение воздушной среды, удовлетворение рекреационного спроса населения. Из 7 тыс. га зелёных насаждений на центральную 134 часть Ростова-на-Дону приходится всего лишь 12%. Исходя из этого резко возрастает значимость парков, скверов, бульваров и других озеленённых объектов.
Самое благоприятное сочетание природных компонентов наблюдается в парковых зонах. В парках, располагающихся в центральной части городов, самые высокие показатели природной комфортности (ПКиО им. Революции, им. 1 Мая, им. Вити Черевичкина (г. Ростов-на-Дону), им. Ленина (г. Батайск), Александровский сад (г. Новочеркасск)).
Дискомфортные условия связаны с зонами загрязнения природной окружающей среды. В основном это дороги (регулируемые перекрёстки), территории промышленных предприятий и зоны возле них. Улица Большая Садовая (г. Ростов-на-Дону), пр-ты Ермака и Баклановский (г. Новочеркасск), на которых по нашим исследованиям, произрастает A. pseudoplatanus L. и A. platanoides L., имеют самый низкий уровень комфортности в связи с высокой транспортной загруженностью [125].
Для выявления биоресурсного потенциала видов рода Acer L. нами использован метод кластерного анализа древесных растений (Таблица 6.1). Кластерный анализ по сходству проявления декоративных качеств даёт возможность обосновать объективность подбора ассортимента древесных растений для создания садово-парковых насаждений (А.В. Семенютина, И.Ю. Подковыров [170]).
В основу кластерного анализа по трём группам критериев положены следующие показатели: диаметр кроны, декоративная долговечность (возраст проявления декоративных достоинств), декоративные достоинства цветов, плодов, формы и окраски листьев, ствола, кроны, оценка адаптации (морозо-, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, репродуктивная способность, состояние озеленительных посадок) (Рисунок 6.2).
Долговечность древесных растений играет важную роль в садово-парковом и ландшафтном строительстве, так как мощные и развитые деревья представляют большую декоративность.
По мнению А.П. Вергунова, различная долговечность составляющих группу и массив растений приводит к разрушению структуры задуманной художественной композиции [39, 40]. Поэтому малодолговечные растения вводят в группы и насаждения только по опушке.
По данным А.И. Колесникова, предельная долговечность клёна остролистного и ложноплатанового составляет 200-300 лет [84].
Однако в ландшафтной архитектуре значение имеет не сама долговечность как таковая, а декоративная долговечность – сохранность декоративного признака в течение длительного времени. В большинстве случаев за такой признак принимается естественная форма кроны.
Для условий района исследований Л.О. Похилько составлена шкала декоративной долговечности интродуцентов [149].
1. Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет.
2. Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет.
3. Недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 25-30 лет.
Л.О. Похилько относит A. platanoides L. и A. pseudoplatanus L. ко второй группе декоративной долговечности, а A. saccharinum L. – 1 группе [149].
Исследуемые клёны с возрастом не одинаково сохраняют такой основной декоративный признак, как форма кроны. Клёны остролистный и ложноплатановый по результатам наблюдений могут сохранять естественную форму кроны при отсутствии затенения до 50-60 лет и отнесены к 1 группе декоративной долговечности (Таблица 6.2).
Клён серебристый является более быстрорастущим видом и, как следствие, менее долговечным: после 45 лет начинается суховершинность, что требует обрезки и вмешательства в естественную архитектонику кроны, а после 50 он нуждается в замене.
На прогулочных улицах и проспектах лучше всего высаживать растения, обладающие пылезадерживающими и фитонцидными свойствами, не требовательные к плодородию и влажности почв, а также крупные по размерам виды – Acer platanoides L., A. pseudoplatanus L., A. saccharinum L.
Вдоль исторической части города следует высаживать A. pseudoplatanus L. и A. platanoides Globosum . Шаровидная форма клёна ценна тем, что удерживает свою правильную форму без обрезки.
Солитер в парковом ландшафте – это декоративная объёмная композиционная доминанта в пространстве. В парке он выполняет роль акцента или центра композиции создаёт переход от закрытого пространства к открытому. В качестве солитеров интересны A. platanoides L. и его краснолистные формы, A. platanoides Globosum , A. pseudoplatanus L. и его формы. Для живых изгородей рекомендуются Acer ginnala L. , A. tataricum L., A. campestre L.
Все из представленных видов рода Acer L. ценятся как декоративные деревья в садово-парковом строительстве, для одиночной посадки в парках и на бульварах, в массивах, а также для создания тенистых аллей.