Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Сибирина Лидия Алексеевна

Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара)
<
Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара)
>



Сибирина Лидия Алексеевна. Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок (На примере Верхнеуссурийского стационара) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Владивосток, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-6/104-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия приморского края и южного Сихотэалиня 6

1.1. Характеристика природных условий Приморского края 6

1.2. Особенности природных условий южного Сихотэ-Алиня (на примере Верхнеуссурийского стационара) 13

Глава 2. Методика работ. характеристика объектов исследований.. 24

2.1. Методологическая основа работы 24

2.2. Методы сборам обработки материалов 36

2.3. Способы отбора деревьев в рубку при проведении рубок ухода 44

Глава 3. Состояние кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования 49

3.1. Способы рубок и применяемые технологии 49

3.2. Общая характеристика лесных сообществ после рубок главного пользования. Объекты рубок ухода 54

Глава 4. Опыт рубок ухода во вторичных древостоях разнокустар никового кедровника с желтой березой 66

4.1. Постоянная пробная площадь 22-1977 67

4.2. Постоянная пробная площадь 47-1986 108

Глава 5. Опыт рубок ухода во вторичных древостоях долинного кустарниково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем 143

5.1. Постоянная пробная площадь 48-1986 144

5.2. Постоянная пробная площадь 49-1986 165

Глава 6. Восстановление лесного сообщества после эксперимен тальных сплошных рубок 193

6.1. Постоянная пробная площадь 12-1976 193

6.2. Постоянная пробная площадь 10-1976 197

Глава 7. Управление формированием древостоев при помощи рубок ухода 208

Заключение 214

Список литературы 218

Введение к работе

Кедрово-широколиственные леса являются одной из основных лесных формаций в материковой части российского Дальнего Востока. От их состояния во многом зависит целостность и устойчивость лесного покрова, а также выполнение ими средообразующих и средостабилизирующих функций. В Приморском крае кедровники занимают средние и нижние части горных склонов и произрастают на дренированных речных террасах. В южной части они поднимаются в горы в среднем до 600 м, а в северной - до 300 — 400 м (Розенберг, Васильев, 1969).

Кедрово-широколиственные леса представляют собой уникальную лесную формацию, которая выполняет высокие почвозащитные, водоохранные и другие функции. Эти леса богаты пищевыми, медоносными, техническими и лекарственными растениями, а также служат местообитанием для многих животных (в том числе тигра). Несмотря на уникальность кедровых насаждений, они длительное время (более 100 лет) были основным объектом промышленной эксплуатации.

Рубки главного пользования, применявшиеся в кедровниках, часто проводились с нарушением правил и технологических схем. Чаще всего вырубали деловые стволы кедра, реже ели, ясеня и других ценных лиственных пород, что привело к накоплению низкополнотных древостоев с преобладанием малоценных лиственных пород и незначительным участием кедра. Доля кедровых лесов постепенно сокращалась. По данным В.В. Нешатаева (1987), с 1946 по 1983 г.г. площадь кедровников на российском Дальнем Востоке сократилась почти наполовину (с 4100 до 2178 тыс. га). Это вызывало тревогу за судьбу кедровой формации. В Приморском крае были приняты решения в целях сохранения кедрово-широколиственных лесов. В 1989 г. Верховный Совет СССР от 27.11.89 г. издал постановление «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», а затем Совет Министров СССР распоряжением от 30.12.89 г. № 2284-Р запретил рубки главного пользования в кедровой формации; в настоящее время в ней разрешены только рубки ухода и санитарные рубки.

За время, прошедшее после запрета рубок главного пользования, наступила некоторая стабилизация площади кедровников, однако для них все же характерна отрицательная динамика. За последние шесть лет темпы сокращения площади кедровников составили 0,25-0,26 % в год. Отрицательная динамика кедрово-широколиственных лесов не является результатом осуществляемой в настоящее время хозяйственной деятельности. Это следствие проводимых ранее условно-сплошных и промышленно-выборочных рубок, а также результат применяемой лесоустройством методики учета лесного фонда (Корякин и др., 2000, 2001; Петропавловский, 2001).

В настоящее время восстановление кедровников на их местообитаниях во многих случаях затруднено; площади, на которых некогда произрастали кедрово-широколиственные леса, заняты разнообразными производными древостоями с преобладанием различных древесных пород и редко - кедром корейским. Леса с участием кедра разделяют на: 1) коренные кедровники, 2) производные кедровники (потенциальные и номинальные) и 3) искусственные кедровники (Ковалев и др., 1996). V.T. Chumin (2000) называет еще квазикедровники, относя к ним производные насаждения необратимого ряда развития.

Исследование изменений, происходящих в потенциальных и номинальных кедровниках, возникших после рубок главного пользования в кедрово-широколиственных лесах, и оптимизация лесообразовательных процессов в них рубками ухода весьма актуально как с точки зрения происходящих процессов, так и с хозяйственной точки зрения.

Цель и задачи исследований

Цель данной работы - разработка научных основ ускоренного восстановления кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования путем оптимизации лесообразовательных процессов рубками ухода.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

Установить естественный ход развития лесной растительности после рубок главного пользования в основных типах кедрово-широколиственных и кедрово-еловых лесов Верхнеуссурийского стационара и оценить возможности естественного восстановления кедра корейского.

Провести на постоянных опытных участках регулирование роста и развития вторичных лесных сообществ рубками ухода, направленными на сохранение подроста и тонкомера кедра корейского предварительной генерации и создание условий для появления последующих его генераций;

Изучить вопросы динамики вторичных лесных сообществ под влиянием рубок ухода и предложить рекомендации по ускоренному формированию древостоев с кедром корейским.

Автор выражает признательность сотрудникам Отдела леса за помощь в подготовке рукописи. За постоянную помощь и консультации искренне благодарю [В.А Розенбергаі д.б.н. Ю.И. Манько, Е.К. Козина, В.Н. Дюкарева, П.В. Крестова, Т.М. Ильину, А.С. Жильцова и других сотрудников отдела леса, а за помощь по оформлению работы - Е.В. Шатковскую.

Особенности природных условий южного Сихотэ-Алиня (на примере Верхнеуссурийского стационара)

Многолетние исследования кедрово-широколиственных лесов, пройденных условно-сплошными рубками, проводились в южном Сихотэ-Алине на Верхнеуссурийском биогеоценотическом стационаре Биолого-почвенного института ДВО РАН (фото 1-2), который расположен в бассейне р. Правая Соколовка (верхняя составляющая правого притока четвертого порядка р. Уссури). По своим природным характеристикам участок типичен для среднегорного пояса южного Сихотэ-Алиня. Площадь его около 4500 га.

Район работ находится в южной части Приморского края (рис. 1.1) и лежит между 43- 44 северной широты и 132-134 восточной долготы. Согласно физико-географическому районированию (Гвоздецкий, Михайлов, 1987) он входит в Сихотэ-Алинскую горную область Амуро-Приморской страны; большая часть территории принадлежит Западно-Сихотэ-Алинской провинции.

По геоботаническому районированию (Колесников, 1955) территория стационара входит в горно-равнинный Верхнеуссурийский округ кедрово-широколиственных, елово-широколиственных (с аянской и корейской елями), дубовых и широколиственных (липовых) лесов Дальневосточной (Маньчжурской) субокеанической умеренно холодной, достаточно влажной провинции кедрово-широколиственных и дубовых лесов Восточно-Азиатской хвойно-широколиственной области.

Рельеф территории Верхнеуссурийского стационара горный и представлен низко- и среднегорными массивами со средней крутизной склонов около 20 и максимальной до 30-40. Средняя высота водоразделов в бассейне р. Правая Соколовка 500-700 м над ур. м. (высшая точка - 1160 м над ур. м.). Основной водораздел бассейна р. Правая Соколовка имеет в основном плавные очертания и представлен длинными выровненными, волнистыми гребнями, на которых выделяются отдельные возвышенности со слабо выраженными седловинами.

Долина реки в нижней части хорошо выражена (ширина от 200 до 500 м), вверх по течению она сужается до 40-50 м и менее. Основные притоки впадают с левой стороны - ручьи Кочинский (Трехстенный), Чащевый (Еловый), Безымянный, Березовый, Кедровый; крупным правосторонним притоком является ручей Медвежий. Геоморфологическое строение долины р. Правая Соколовка относительно упрощенное, однако хорошо выражены высокая и низкая поймы. Местность сильно расчленена, густота гидрографической сети 0,6-0,8 км на 1 км . Долины водотоков глубоко врезаны. Преобладают склоны западных и восточных румбов.

Климат района характеризуется как влажный умеренно-холодный. Важная его особенность - контрастность, которая проявляется в резкой изменчивости климатических параметров в течение года и по годам (чередование засушливых лет с годами обильного увлажнения). По данным А.С. Жильцова (1978), на территории Верхнеуссурийского стационара средняя годовая температура воздуха близка к 0 С, абсолютный максимум составляет 37-39 (июль -август), абсолютный минимум (- 45 - 48) приходится на январь. Различия в среднегодовой температуре воздуха между данными ГМС «Чугуевка» и метеоданными по ключу Еловому составляют 1,3-2,2 С; в среднемесячных они более существенны (до 5 С). Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 С по годам очень изменчива и колеблется от 86 до 165 дней. Суммы положительных температур в вегетационный период составляют 1693-2314. Характерной чертой климата является контрастность суточных температур, которая наиболее резко выражена в долинах горных речек. Амплитуда дневных и ночных температур в мае может достигать 22,5 С (Шатковская, 1986).

Распределение осадков в течение года очень неравномерное. Основное количество их (около 80 %) поступает в период с апреля по октябрь. Месячные величины осадков сильно варьируют по годам и могут составлять от 40 до 320 % нормы. Устойчивый снежный покров формируется обычно не позднее второй декады ноября. Максимальное количество снега накапливается в конце марта - начала апреля. В этот момент высота снежного покрова достигает 52-102 см при запасах воды в нем 96-205 мм. Полный сход снежного покрова происходит в конце апреля - начале мая. К концу мая отмечается полное оттаивание почвы, промерзающей до 1 м, иногда и более. Продолжительность мерзлотного состояния почвы 160-186 дней (Жильцов, 1978).

Для первой половины лета характерны обложные моросящие дожди с туманами. В этот период часты случаи, когда дождь моросит в течение 1-2 декад. Во второй половине лета преобладают ливневые осадки высокой интенсивности (до 2 мм/мин) и значительные по абсолютной величине (до 120 мм). Причиной их выпадения являются тайфуны, вторгающиеся на континент с Тихого Океана.

Зимой преобладают холодные сухие ветры северо-западных антициклонов, в летние месяцы они меняются на южные и юго-восточные ветры, изобилующие влагой тихоокеанские циклоны. Сильные ветры бывают редко, всего 5 дней в году скорость ветра превышает 15 м/с. Большая часть года безветренна. В осенние месяцы наблюдается частая смена направлений ветра. Среднегодовая скорость ветра 1,5 м/с. В долинах наряду с сезонностью наблюдается смена направлений ветров и в течение суток, особенно в весенний пожароопасный период. В ночное время воздушные массы движутся вниз по долине, а днем с 10 до 17 часов изменяют направление на обратное с нарастанием скорости к 12-14 часам дня. Разный характер расчлененности склонов, различие в высотах водоразделов, направлений распадков и долин создают значительную пестроту микроклиматических условий.

Способы отбора деревьев в рубку при проведении рубок ухода

При проведении рубок ухода классификация деревьев по их состоянию и роли в формировании будущего древостоя имеет определяющее значение. Среди классификаций, применяемых при назначении деревьев в рубку, В.Г. Нестеров (1961) называет классификации - Крафта, Шваппаха, Гуннара-Скотта, Шеделина, Лайбенгута, Нестерова, Воропанова и другие, которые основаны на разных подходах. В последнее время во многих странах применяется классификация деревьев, разработанная Международным союзом лесных исследовательских учреждений (ИЮФРО). Согласно ей, каждое дерево подразделяется по трем биологическим и трем хозяйственным признакам. К числу первых относятся: величина деревьев, их жизненность и рост; ко вторым - хозяйственное значение, качество ствола и длина кроны (Leibundgut, 1978). На наш взгляд, классификация должна быть региональной и доступной для освоения исполнителями. Но при этом остается обязательным индивидуальный подход к каждому дереву, которое необходимо объективно оценить не только само по себе, но и как часть целого. Для сложных по строению, разновозрастных и многопородных лесов Приморского края наиболее подходит простая классификация, которая рекомендована для широкого использования «Наставлениями ...» (1994), но в зоне контакта кедровников и пихтово-еловых лесов она требует конкретизации и некоторых изменений. Так, при отборе в рубку в этих лесах встречаются деревья, которые нельзя отнести ни к лучшим, ни к вспомогательным и ни к мешающим. Отсутствие длительных наблюдений не позволяет правильно оценить роль вспомогательных деревьев в будущем. 1а - лучшие деревья, имеющие хороший рост, прямой, здоровый, хорошо очищенный от сучьев ствол, относительно равномерно развитую крону; 1 б - здоровые деревья хвойных пород; 2- ценные древесные породы, такие как тис остроконечный, бархат амурский, ясень маньчжурский, дуб монгольский, липы (маньчжурская, амурская, Таке); 3- вспомогательные деревья сопутствующих пород, которые являются подгоном для главных пород - лесообразователей; 4- древесные породы, затеняющие главные, уменьшающие площадь их корневого питания, оставление которых на корню нецелесообразно; 5- деревья фаутные - зараженные дереворазрушающими грибами, насекомыми, суховершинные, с сухобочиной и гнилью, сухие; 6 - кустарники и лианы, мешающие ценным древесным видам. При проведении уходов в рубку назначаются все деревья категории Д-3, а иногда и Д-16, Д- 1а-16-2, в том случае, если они оказывают отрицательное влияние на рост и развитие главной породы - лесообразователя (в нашем случае кедра корейского).

Однако при назначении деревьев в рубку нельзя допускать образование больших прогалин, поэтому не подлежат вырубке все деревья категорий Д-1 и Д-3 которые не мешают росту и развитию главной породы; исключение составляют лишь деревья Д-3-5. Если возникает сомнение в правильности отнесения какого-либо дерева к категории Д-3, то оно должно быть оставлено на корню до следующего приема рубок ухода. Прежде чем приступить к отбору деревьев, предварительно должна быть определена главная порода, целевое назначение уходов и выбран метод рубок ухода. В практике лесного хозяйства известны низовой, верховой и комбинированный методы рубок ухода за лесом. В сложных кедрово-широколиственных лесах, в которых после главной рубки остаются различные виды деревьев, отличающиеся разновозрастностью и разновысотностью, а также подрост и тонкомер, нельзя применять ни один из классических методов в чистом виде. Это отмечено большинством дальневосточных лесоводов (Соловьев, 1949, 1958; Соловьев, Петропавловский, 1964; Солодухин, 1962, 1965; Петров, 1966, 1967, и др., Петров, Васильев, 1967, Козин и др., 1967 и другие). Особенно осложняется вопрос о методе и технике регулирования лесообразовательного процесса при малом участии кедра корейского в послерубочном древесном сообществе из-за особенностей влияния на него разных лиственных и темнохвойных пород (пихта белокорая, ель аянская, а на юге и пихта цельнолистная). В насаждениях, развившихся из сохраненного тонкомера и подроста хвойных пород, а также в хвойно-лиственных молодняках, появившихся в результате последующего возобновления, на волоках, зонах безопасности, на верхних складах нужно проводить индивидуальные уходы за каждым экземпляром кедра корейского, нуждающегося в улучшение условий для роста и развития.

Индивидуальные уходы за кедром корейским проводили следующим образом: вырубали все тонкомерные деревья категорий Д-3 (диаметром до 16 см) с максимальным соблюдением мер предосторожности по сохранению кедра корейского от повреждения; начиная с 16,1 см (ступень толщины 20 см) и выше деревья, подлежащие уборке, подсушивали на корню, оставляя для дальнейшего более медленного распада, реже рубили здоровые деревья категории Д-1, которые мешали кедру (фото 6). Срубленные экземпляры расчленяли на 0,5 м обрубки и равномерно разбрасывали по площади. Таким образом, специфичность ухода, заключалась в индивидуальном подходе к каждой жизнеспособной особи кедра корейского. Интенсивность определялась необходимостью максимального благоприятствования кедру корейскому.

Общая характеристика лесных сообществ после рубок главного пользования. Объекты рубок ухода

После применения сплошных, условно-сплошных и просто бессистемных рубок происходят резкие изменения в лесном покрове, характеризующиеся сменой хвойных древостоев лиственными молодняками и накоплением больших площадей расстроенных древостоев с преобладанием сопутствующих пород (Шейнгауз, 1963, 1964 и др., Петров, Галицкий, 1972). Последствия изъятия кедра корейского в порядке рубок главного пользования различаются по типам леса и в значительной степени зависят от интенсивности главной рубки и технологии разработки лесосек. При интенсивных подневольно-выборочных и условно-сплошных рубках в кедрово-широколиственной формации изменяется структура древостоев и ослабляются защитные функции леса. В результате рубок происходит снижение эдификаторной роли кедра корейского вплоть до полной ее потери (фото 9).

Характер восстановительных смен определяется степенью сохранности предварительного подроста, что зависит от технологии разработки лесосек, а также от интенсивности поселения пионерных лиственных пород и от разрастания подлеска и пород, формирующих нижний полог. Восстановление сомкнутого лесного сообщества после условно-сплошных рубок зависит от многих факторов, в том числе и от типа леса и стадии возрастной динамики, на которой древостой поступал в рубку. Например, в разнокустарниковом кедровнике с желтой березой, пройденном условно-сплошными рубками с применением узкопасечной Приморской технологии, через 10-12 лет вырубка перешла в покрытую лесом площадь. В подросте и в тонкомерной части обычно преобладают ель аянская и пихта белокорая, а свободные пространства занимают быстрорастущие лиственные породы. За 20-35 лет, прошедших после рубки древостоя, под пологом недорубов формируется новый древостой из подроста и тонкомера хвойных пород предварительного происхождения и последующих генераций быстрорастущих лиственных пород. В составе формирующихся древостоев участвует 20-25 древесных пород, но преобладают, в основном, березы (желтая, белая, реже каменная), тополь корейский, липа Таке, черемуха Маака и клены (желтый, зеленокорый (на первых стадиях), а также клен мелколистный. При наличии куртин хвойного подроста в древесный ярус попадают хвойные породы - ель аянская, пихта белокорая и реже кедр корейский.

На разных стадиях восстановления взаимоотношения между древесными растениями различны. Для каждой древесной породы существует свой цикл возрастного развития. Зная биологию видов, можно прогнозировать процесс развития древостоя на каждой стадии восстановления.

Лесоводственные свойства (включая в это понятие биологию и экологию) древесных пород и их взаимоотношения рассматривалась в работах А.А. Строгого (1934), Б.П. Колесникова (1938, 1955, 1958), В.А. Розенберга (1948, 1955), Д.П. Воробьева (1958, 1966), Н.Г. Васильева (1958), К.П. Соловьева (1958), Ю.И. Манько (1967, 1984), П.Г. Петрова (1967), Н.В. Усенко (1969) и ряда других авторов. Приведем некоторые сведения о лесоводственных свойствах древесных пород, участвующих в восстановительно-возрастных сменах кедрово-широколиственных лесов.

Кедр корейский (Pinus koraiensis Siebold et Zucc.) является одной из ценных хвойных древесных пород и главным лесообразователем кедрово-широколиственных лесов. Вечнозеленое дерево с хорошо развитой, часто многовершинной кроной, высотой до 40 метров, диаметром на высоте груди до 1,5 метров, доживающее до возраста 500 лет. Самые благоприятные условия для роста и развития кедра складываются в долинах рек и на пологих склонах гор с постоянно влажной и богатой питательными веществами почвой; но эта порода может расти и на скальных обнажениях с мелкими и сухими почвами. Корневая система кедра имеет короткий стержневой корень и многочисленные сильноразвитые боковые корни. Размножается только семенами. Семеносит не каждый год; обильное семеношение наблюдается один раз в 5-6 лет, иногда же через 3-4 года и даже через 7 лет (Колесников, 1956). Согласно исследованиям Г.Ф. Бромлея и В.А. Костенко (1974), в Приморском крае установлено 33 вида птиц и млекопитающих, использующих орехи кедра в пищу. Кедр зоохорный вид. Основные распространители его семян (Бромлей, Костенко, 1974; Нечаев, 2001; Омелько и др., 2002) кедровка и поползень, которые прячут в почву от 0.6 до 52.3 тысяч орехов на 1 га. Весной, сохранившаяся часть семян прорастает и появляются одиночные и групповые всходы.

В молодости кедр корейский растет медленно и хорошо переносит довольно сильное затенение, однако для успешного роста и развития отенение должно быть умеренным. П.Г. Петров (1967) отмечал, что лучше всего кедр растет в смеси с липами, дубом монгольским, ясенем маньчжурским; он избегает соседства с деревьями ореха маньчжурского, осины Давида, черемух, с порослевыми гнездами кленов желтого и зеленокорого, аралии высокой, сирени амурской и реже других пород. Подлесочные породы сдерживают рост подроста кедра, начиная с 10-15 лет, но они не являются серьезным препятствием для его возобновления. Кедр образует смешанные древостой, а длительный жизненный цикл позволяет ему сохранять господство в кедрово-широколиственных лесах, а на участках, пройденных рубками главного пользования, постепенно восстанавливать свои позиции. В переходном поясе от кедрово-широколиственных к широколиственно-кедрово-еловым лесам (Южный Сихотэ-Алинь) основными конкурентами кедра на различных стадиях возрастных и восстановительных смен являются береза желтая и ель аянская, но главным образом, пихта белокорая.

Управление формированием древостоев при помощи рубок ухода

В восстановительном ряду развития "послерубочных" древостоев, возникших на месте кедрово-широколиственных лесов, в молодых и средневозрастных насаждениях преобладают береза желтая, ель аянская, липа Таке, пихта белокорая, дуб монгольский, ильм горный, тополь корейский, береза белая и реже другие породы. В этих древостоях нередко имеется примесь кедра корейского, который присутствует и в подросте. Эти участки следует считать единой цепью стадийного восстановительно-возрастного развития кедровников и при проектировании лесохозяиственных мероприятий рассматривать кедр как главную, а не только как ценную сопутствующую породу. При лесоустройстве производные вторичные насаждения с возобновлением кедра 800-1000 шт./га или участием его в древостое от 5 % и более должны таксироваться как кедровники, находящиеся на начальных стадиях восстановительно-возрастного развития.

Материалы изучения вторичных древостоев, возникших на месте кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования, позволяют в общем виде наметить этапы их развития. Состояние лесного покрова после рубок главного пользования зависит от способа рубок, сезона лесозаготовок, степени сохранности тонкомера и подроста и ряда других причин. Рубки главного пользования в кедрово-широколиственных лесах проводились обычно на стадии спелости или перестойности основного поколения кедра. Состояние более молодых поколений этой породы можно оценить как угнетенное, хотя есть особи, отличающиеся хорошим ростом.

После рубок главного пользования угнетенный подрост и тонкомер кедра проходят период адаптации, но в целом основная масса его относительно быстро приспосабливается к новым условиям (Бабурин, Лубенская, 1965; Золотухин, 1968; Кудинов, 1968; Манько, Ворошилов, 1969, 1972). Однако дальнейшая судьба подроста и тонкомера кедра зависит от фитоценотических условий, прежде всего от степени развития сопутствующих лиственных пород, многие из которых быстро обгоняют кедр по высоте. Это первая стадия развития вторичных лесов, которую можно назвать стадией адаптации кедра и других темнохвойных пород к условиям рубок. На этой стадии лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на оправку подроста кедра и других хвойных и ценных пород. Проведение других мероприятий нецелесообразно в течение 10-12 лет после рубок главного пользования. На этой стадии происходит разрастание подлеска, травяно-кустарничкового яруса и сопутствующих лиственных пород, а также появление новых поколений хвойных и ценных лиственных пород.

Следующая стадия завершается формированием сомкнутого молодняка с преобладанием лиственных пород предварительной и последующей генераций. Участие кедра и хвойных пород в нем зависит от сохранности предварительных их генераций и возможностей для появления новых. В зависимости от положения кедра и других ценных пород в составе молодняков возможно проведение рубок ухода, направленных на сохранение этих пород и создание условий для их успешного роста. Это стадия сомкнутого молодняка. Она завершается врастанием в основной полог кедра и может сопровождаться частичным отпадом его отставших в росте экземпляров.

При отсутствии рубок ухода у кедра, оказавшегося в нижних пологах, снижается прирост по высоте, ухудшаются морфометрические показатели. Эту стадию можно условно назвать стадией формирования древостоя. Характерной особенностью ее можно считать хорошо выраженный второй полог древостоя и относительно выработанный состав подлеска и травяно-кустарничкового яруса. При малом участии кедра корейского в составе послерубочных насаждений рубки ухода можно проводить в зависимости от лесорастительных условий: в сухих и периодически сухих местообитаниях -за дубом; в свежих и влажных местообитаниях - за дубом, липой, елью аянской и корейской, ясенем маньчжурским, бархатом амурским, в сырых местообитаниях - за ясенем маньчжурским, ильмом, елью аянской. Примесь этих пород желательна. Ель, являясь постоянным спутником кедра на Верхнеуссурийском стационаре, может играть роль второй главной породы на свежих и влажных местообитаниях.

Результаты изучения процесса формирования древостоев на вырубках кедрово-широколиственных лесов позволяют обосновать приемы ухода за кедром и елью в среднегорном поясе южного Сихотэ-Алиня. Хозяйственные мероприятия на первых стадиях лесовосстановления должны ориентироваться на регулирование взаимоотношений между древесными породами. Основная задача рубок ухода заключается в управлении ростом и развитием целевых пород путем создания им лучших условий среды. В условиях южного Сихотэ-Алиня главной целью рубок ухода следует считать перевод малоценных древостоев с преобладанием широколиственных, мягколиственных и хвойно-лиственных древостоев с господством пихты белокорой, в насаждения с преобладанием или достаточным участием кедра корейского, ели аянской и ценных лиственных пород. Подбор участков для ускоренного восстановления кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования первоначально производится по материалам лесоустройства лесхоза, а затем непосредственно на месте вторичных послерубочных древостоев.