Лесомелиорация техногенных ландшафтов в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа Хамарова Зора Хакимовна



Хамарова Зора Хакимовна. Лесомелиорация техногенных ландшафтов в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.03.03 / Хамарова Зора Хакимовна;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 11

1.1 Нарушение земель при добыче полезных ископаемых 11

1.2 Негативное воздействие техногенеза 13

1.3 Восстановление техногенных ландшафтов и законодательство по реабилитации земель 19

1.3.1 Биологическая реабилитация в России и на постсоветском пространстве 19

1.3.2 Лесомелиорация в зарубежных странах 28

1.4 Техногенные ландшафты Ценртальной части Северного Кавказа и необходимость их восстановления 33

Выводы по главе .39

2 Программа, объекты, методика и объем исследований 40

2.1 Программа исследований 40

2.2 Объекты исследований 42

2.2.1 Месторождение песков 42

2.2.2 Месторождения песчано-галечниковой смеси 43

2.2.3 Месторождения глин 43

2.2.4 Месторождения вулканических туфов 44

2.2.5 Месторождение вулканического пепла 44

2.2.6 Месторождение бентонитовых глин 45

2.3 Методика исследований 46

2.4 Объем исследований 47

3 Природно-климатическая характеристика техногенных ландшафтов и лесных насаждений 49

3.1 Почвенно-климатические зоны КБР 52

3.2 Виды добываемого природного сырья 69

3.3 Лесные насаждения на техногенных ландшафтах КБР 74

3.4 Техногенно-нарушенные земли в степной зоне КБР 78

3.4.1 Месторождение по добыче песка 78

3.4.2 Песчано-галечниковое месторождение 88

3.4.3 Месторождение глин 98

3.5 Техногенно-нарушенные земли в предгорной зоне КБР 109

3.5.1 Карьер галечников 110

3.5.2 Месторождение глин 120

3.5.3 Месторождение вулканического туфа 130

3.5.4 Месторождение вулканического пепла 139

3.6 Техногенно-нарушенные земли в нижнегорной зоне КБР 153

3.6.1 Месторождение вулканического туфа 154

3.6.2 Месторождение бентонитовых глин 166

3.7 Техногенно-нарушенные земли в горностепной зоне КБР 178

3.7.1 Месторождение песчано-галечниковой смеси 179

Выводы по главе 189

4 Формирование защитных лесных насаждений в условиях вертикальной зональности 190

4.1 Значение природной зоны в техногенных ландшафтах 199

4.2 Влияние высоты отвалов и глубины карьеров на рост и распространение древесно-кустарниковой растительности 205

4.3 Влияние крутизны и экспозиции склонов 213

4.4 Формирование состава насаждений 221

4.5 Корнеотпрысковые виды растений 226

Выводы по главе 230

5 Биологический потенциал древесных растений при лесомелиорации техногенных ландшафтов 231

5.1 Закономерности роста и формирования чистых и смешанных искусственных насаждений в техногенных землях .231

5.2 Биологическая реабилитация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа 240

5.3 Ассортимент древесных пород 244

5.4 Агротехника создания лесных насаждений в карьерах Северного Кавказа 247

5.5 Ведение хозяйства и реконструкция лесных насаждений на землях, нарушенных горнотехническими работами 250

Выводы по главе 254

6 Экономическое и экологическое значение древесных пород на техногенных ландшафтах 256

6.1 Экономическая оценка эффективности биологической реабилитации техногенных земель 258

Заключение 262

Предложения производству 263

Список литературы 266

Негативное воздействие техногенеза

Техногенез подразумевает изменения природных компонентов, связанных с производственной деятельностью человека [43].

Как указывает профессор В.Я. Панков, на Земле ежегодно извлекается более 100 млрд. т. сырья, а выход полезной продукции составляет не более 10%. В СССР добыча полезных ископаемых с середины двадцатого века увеличивалась в два раза каждые 8-10 лет. В 1960-1980 гг. в нашей стране ежегодной деградации только горной промышленностью подвергалось более 30-35 тыс. га земель, это, только не считая другие вредные воздействия на природные комплексы [140].

Образуются «индустриальные», «лунные», «техногенные» ландшафты.

Под «техногенным ландшафтом» понимается антропогенный ландшафт, в котором структура и особенность формирования диктуются промышленной деятельностью, где происходят изменение рельефа и деформация земной поверхности. Происходит загрязнение газами и пылью воздушного бассейна в радиусе 12-35 км, и как следствие всему этому снижается урожайность сельскохозяйственных культур на 20 30% и повышается себестоимость сельскохозяйственной продукции. Деградируют насаждения, изменяется состав лесов, на 0,4-0,6 м3/га замедляется прирост. Все это отрицательно сказывается на здоровье населения и как следствие производительности труда. Происходящие многосторонние и многообразные негативные процессы в окружающей среде требуют обязательного мониторинга учета и предотвращения [140].

Увеличение промышленного производства во многих странах мира вызывает индустриальное и антропогенное влияние на природные ландшафты, а самовосстановление нарушенного экологического равновесия происходит медленно [143].

Территории, которые были нарушены открытыми промышленными разработками, в основном, бесплодные, здесь изменен гидрологический режим и резко изменившийся рельеф. Добыча полезных ископаемых оказывает как прямое воздействие на почву (выработки, отстойники, отвалы и др.), так и косвенное: промышленные выбросы, которые загрязняют водоемы и атмосферу пылью и газами. Все это ухудшает санитарно-гигиенические условия промышленной зоны и негативно влияет на окружающую природную среду. Необходимо отметить, что территория, которая испытывает на себе отрицательные воздействия такого производства, примерно в 10 раз больше, чем площадь самих нарушенных участков [26, 159].

Техногенные ландшафты образуются также в результате подземных способов добычи полезных ископаемых. Образуются провалы, терриконы, нарушается гидрологический режим и в целом экологическая обстановка местности. Кроме этого, меняется режим грунтовых и поверхностных вод. Большие территории земель, примыкающих к горным отводам, становятся обезвоженными. Огромные площади земель заилены и запылены отходами и породными отвалами; также загрязняются реки и другие водные объекты. Воздушные выбросы загрязняют атмосферу; на всей территории от места загрязнения заражается почва, грунтовые и поверхностные воды в радиусе до 100 км. Все вышеназванное обуславливает повышение средств на изготовление продукции в ряде смежных отраслей. В таких условиях наблюдается ухудшение состояния пастбищ и снижения продуктивности животноводства. Аварийные прорывы дамб хвостохранилищ обогатительных фабрик могут привести к серьезным последствиям. В условиях КБР это хвостохранилище Тырныаузского горнообогатительного комбината (ТГОК).

По сведениям Л.Ф. Зорина и Н.М. Буевского [33], за весь исторический период развития общества потеряно более 200 млн. га земель пригодных для сельскохозяйственного использования.

Исследователи указывают, что во всех странах мира рост промышленного производства приводит к сокращению земельного фонда [32]. В поверхностном слое земной коры деятельность горнодобывающего производства влечет за собой значительные изменения.

В Центральной части Северного Кавказа месторождения по добыче природного сырья расположенны в различных зонах и высотах над уровнем моря. Основные типы сырья такие, как карьеры песков, глин, галечников, бентонитовых глин, вулканического туфа и пепла.

Ощутимый ущерб, особенно территориям занятым лесными насаждениями, наносится в районе действия месторождения вулканических пеплов и туфов. Песчаные, глинистые и галечниковые месторождения являются эрозионно-опасными территориями. Такие земли надолго выпадают из хозяйственного пользования, они засоряют продуктами эрозии и дефляции, примыкающие населенные пункты, сельскохозяйственные угодья и водотоки [4, 137].

Однако, добыча полезных ископаемых вызвана необходимостью развития общества и несмотря на её отрицательное воздействие на окружающую среду, применение современных и эффективных технологий с учетом экологических требований и правильной организации работ, позволяет значительно уменьшить, а в большинстве случаев и предотвратить это влияние. О необходимости применения неотложных мер по предотвращению и ликвидации отрицательного воздействия на природные экосистемы, а также поддержания необходимого равновесия экологических условий [41] свидетельствует анализ размеров и характера убытков, под влиянием горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленной деятельностью в нашей стране и за рубежом.

Виды добываемого природного сырья

В настоящее время мы наблюдаем существенное изменение экономических условий деятельности организаций и предприятий, которые осуществляют разведку и разработку горных работ.

Принято «Положение о порядке лицензирования пользования недрами [70] и Закон РФ «О недрах», в производство активно используются современные технологии в условиях новой экономики. Государство повысило требования к состоянию окружающей среды и её охране. В связи с этим необходимо охарактеризовать индустриальные пустыни и оценить степень их закрепления и облесения [96].

На территории региона исследования на 1 января 2019 г. разведано и эксплуатируется пятьдесят три объекта по разработке месторождений полезных ископаемых (Приложения А, Б). По всей территории Кабардино-Балкарской республики объекты наблюдений распределены почти равномерно, исключение составляют высокогорные [5, 6, 113, 164.].

Из 11- видов сырья 22 месторождения галечников и гравийно-песчаной смеси, на которые приходится 41,5%. Восемь месторождений (15,1%) – глин, 7 (13,2%) – вулканического пепла и пемзы, 5 карьеров (9,4%) – туфа, по 2 (15,1%) – известняка, аргилитовых глин, гранита и технических отходов, по 1-му месторождению (5,7%) – бентонитовых глин, песка и гипса.

Эти полезные ископаемые используются как керамзитовое сырье, материалы для производства изделий, строительных работ [18]. Сырье для изготовления гипса, строительной извести, перлитовое сырье, для цементных и стекольных производств, гальки.

По данным геологического фонда КБР о добыче и существующих запасах, которые приводятся по видам сырья для заинтересованных в них производств республики представлены в таблице 4.

Также имеются краткие сведения о перспективах развития, использовании и состоянии минерально-сырьевой базы материалов, используемых в строительнстве в Кабардино-Балкарии по видам и типам добываемого сырья. 1. Сырье для производства кирпича.

Основная часть месторождений находится в степной зоне Кабардино-Балкарии. Участки добычи находятся в долинах рек Малка, Баксан, Чегем и Шалушка, а также на склонах и водоразделах рек. Месторождения представлены суглинками аллювиального и делювиального генезиса.

Всего существует двадцать одно месторождение глинистого сырья с запасами по категориям: А+В+С1 – 66046 тыс. куб. м и С2 – 22301 тыс. куб. м.

Может существенно быть увеличен запас кирпичного сырья, методом доразведки на аллювиальных и делювиальных сугглинистых отложениях примыкающих территорий к разрабатываемм месторождениям.

2. Сырье для производства керамзита.

Для производства керамзитового гравия существует три пригодных месторождения глин. 2 месторождения уже разведано, причем 1 месторождение прошло предварительную оценку. Запасы разведанных месторождений по категории А+В+С1 – 33305 тыс. куб. м. сырья. Запасы глин по прогнозам предварительной оценки Вольноаульского месторождения составляют 5,7 млн. кубометров.

3. Пески.

Пески в КБР представлены шестью месторождениями. Запасы по категориям: А+В+С1 – 22798 тыс. куб. м, С2 – 5676 тыс. куб.м. Пески с месторождений применяются для производства марок бетона - 300, 400, при строительстве автодорог, в строительных растворах и др.

В связи с широким распространением здесь аллювиальных отложений горных рек и наличия, песчаных толщей палеогена и нижнего мела выявление новых месторождений в КБР перспективно.

4. Галечники и песчано-гравийные материалы.

Галечники и песчано-гравийные смеси разрабатываются на четвертичных аллювиальных отложениях горных рек. Имеется 9 месторождений с запасами по категориям: А+В+С1 – 191038 тыс. куб. м и С2 – 44604 тыс. куб. м. Добытые материалы используются для получения на гальки, щебеня, гравия, песка и отсева. Развитие сырьевой базы песчано-гравийных материалов и галечников перспективно.

5. Строительные камни.

Существует 8 объектов природного сырья, которые пригодны для изготовления строительных камней, запасы по категориям А+В+С1 – 31225 тыс. куб. м. Добыча сырья ведется на двух месторождениях. Запасы по категориям А+В+С1 – 9114 тыс. куб. м на Каменском месторождении пепла и туфа. Из туфа производят строительный камень, для производства стен зданий и бутовый камень. Из щебенки и мелкой гальки из туфов изготавливают легкие бетоны.

Второе месторождение – Лечинкаевское, находится в высокогорной труднодоступной части Кавказа и разрабатывается в небольших объемах [18].

6. Камни природные облицовочные.

В республике есть единственное месторождение, где разрабатывается сырьё пригодное для получения камня для облицовки. прогнозные запасы 25 млн. куб. м. Перспективность месторождения для получения облицовочных материалов в КБР благоприятна.

7. Известь.

Известняки, находящиеся в предгорье, вдоль рек Малка, Баксан, Белая речка и пригодные для производства строительной извести, связанные с отложениями верхнего мела. Имеются три месторождения с полезными ископаемыми по категориям А+В+С1 – 19480 тыс. т [18]. Данных по добыче имеющегося сырья на этих месторождениях не имеются. Перспективы для КБР в разработке новых месторождений оцениваются, как очень благоприятные.

8. Гипс.

Имеется 2 месторождения, где добывается гипс [18]. В настоящее время в разработке только Баксанское месторождение, запас по категориям А+В+С1 – 476 тыс. т. Перспективность для увеличения сырьевой базы гипса благоприятна.

9. Перлитовое сырье.

Для КБР известно лишь Хакаюкское месторождение. Здесь находится пласт туфогенно-обсидиановых гавелитов. Оценены залежи месторождения по В+С1 - это 809 тыс. куб. м., С2 – 222 тыс. куб. м.

В КБР в полной мере не исследована возможность нахождения переотложенных месторождений перлитов в эффузивных и коренных породах.

10. Стекольное сырье.

В КБР нет месторождений стекольного сырья досконально и подробно разведанных, но, при этом, кварцевые пески Кызбурунского и Белореченского месторождений оцениваются как пригодными для изготовления цветного стекла. Прогнозы говорят о запасах песков месторождений, что они составляют 4,6 млн. тонн. Для этих месторождений может быть рекомендовано проведение детальной геологоразведки.

11. Цементное сырье.

В республике до недавнего времени Нальчикским цементным заводом разрабатывалось одно месторождение цементных мергелей. Это Верхнее-Кенженское месторождение, оно расположено недалеко от города Нальчика. Запасы сырья здесь по категориям А+В составляют 1201 тыс. тонн. На настоящий момент разработка прекращена.

Перспективы разведки и разработки новых месторождений цементного сырья в республике благоприятны. Как указывается в отчетах, опубликованных Государственным земельным комитетом Кабардино-Балкарии (2019) распределение нарушенных земель приходится на 8 видов отраслей народного хозяйства, причем 57,3% - наибольшая и х ч а с т ь н а с т р о и т е л ь с т в о а втом о б и л ьных д о р о г и пр о м ы шле н н о е строительство (таблица 5). На 01.01.2019 г. в КБР выработано 750 га земель, утративших свою хозяйственную ценность и заскладировано свыше 550 тыс. куб. м верхней гумусированной части почвенного профиля. Такие веские доказательства требуют скорейшего разрешения сложившейся проблемы, на что и направлены исследования.

Месторождение бентонитовых глин

Месторождение по добыче бентонитовых глин находится в Черекском районе КБР. Карьер расположен к югу села Герпегеж, на горных лесных почвах, где раннее участок был покрыт лесом. На текущее время опытный участок граничит с лесом [200]. В нижнегорной зоне нахождения бентонитовых глин умеренно-континентальный климат. Отметки высот 600-750 м над уровнем моря, Среднегодовое количество выпадающих осадков – 450-650 мм в год, коэффициент увлажнения – 1,2-1,4, показатели среднегодовой температуры воздуха составляют +7,5 С. Разведанные запасы сырья около 8,1 млн. тонн.

Бентонитовые глины, которые здесь добываются, имеют в своем составе богатый и разнообразный набор химических соединений, представленных в таблице 40.

Северный и восточный склоны участка окружены лесом (рисунок 59). Разработка сырья ведется в основном по дну карьера и частично на его склонах.

Откосы карьера представляют собой глинистые, голубого цвета откосы 15- 20 м высотой и крутизной 5-40. Днище карьера волнистое, на котором в процессе разработки образовались бугры и ямы различной величины. По откосам и дну месторождения появляется травянистая и древесно-кустарниковая растительность и они постепенно зарастают. Из трав на карьере произрастают: цикорий, мордовник, шалфей, подорожник, репейник, клевер, мята и крапива. Изредка встречаются мать-и-мачеха и хвощ луговой.

При изучении древесной растительности на месторождении учтено видов растений: облепиха крушиновая, боярышник однопестичный, слива растопыренная (алыча), груша кавказская, дерен мужской (кизил), лещина обыкновенная, ольха черная, тополь белый, свидина, роза собачья (шиповник), клен полевой, дуб черешчатый, граб обыкновенный, ивы (трехтычинковая и козья), ясень обыкновенный. Возраст перечисленных видов - 2-30 лет. Закономерно, что максимальный возраст у груши кавказской и граба обыкновенного. Груша кавказская и граб обыкновенный естественно произрастают на лесной территории, откуда происходит распространение семян и их дальнейшее их прорастание на нарушенной территории [18].

Через 1-6 лет начинают расти - дуб черешчатый, клен полевой, ольха черная и ясень обыкновенный (табл. 41).

По истечении 7-18 лет зарастание территории происходит, как лесными видами, это кизил мужской, лещина обыкновенная, слива растопыренная (алыча), боярышник однопестичный, но и видами, не растущими в лесу, ивой козьей и шиповником собачьим. Позже других появляются не произрастающие в лесных сообществах деревья и кустарники, такие, как ива трехтычинковая и тополь белый, их возраст на момент исследования составлял 7-8 лет. Число растений колеблется в пределах 10-432 шт/га. Древесно-кустарниковая растительность по склонам карьера распространяются с разницей по густоте более 40 раз.

Установлено, что текущий прирост побегов, как правило, выше среднего годового. Различия прироста, текущего и среднего, достигает до 1,6 раза. Эта закономерность подтверждает, что в первый период жизни деревья и кустарники отличаются низкой интенсивностью роста на вскрышных грунтах нарушенных территорий.

Во всех вариантах точность опыта колеблется в пределах 1,7-4,9%, в связи с этим показатели средних величин достоверны.

Представленная на рисунке 60 диаграмма показывает, что из 16 видов древесно-кустарниковой растительности, обитающих на карьере по добыче бентонитовых глин, большинство приходится на шиповник собачий и облепиху крушиновую. Количество этих растений составляет 11,1 и 11,6%, обладая хорошей способностью давать корневую поросль, они хорошо распространяются по карьеру.

По всей площади карьера произрастает шиповник собачий, а облепиха крушиновая растет только на дне карьера. Свидина и алыча составляют чуть больше 9% участия в насаждениях. У ольхи черной доля участия 8,4%, у лещины обыкновенной – 7,9%. Почие деревья и кустарники составляет 2,7-5,5%.

Высота дерева выше восьми метров зафиксирована у ольхи черной, ясеня обыкновенного и груши кавказской.

Диаметр у этих деревьев примерно одинаковый – 18,5-18,6 см. Высота клёна полевого составляет 7,5 м в возрасте 24 лет. Высота дуба черешчатого на 0,5 метра ниже.

На техногенно-нарушенных землях состояние и рост древесных растений проводились по изучению влияния высоты и экспозиции откосов, крутизны склонов[200]. Особое внимание обращалось на биологическое разнообразие, появление и распространение растительности в разнообразных экологических условиях, отмеченных на нарушенных территориях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на разных ярусах откоса карьера бентонитовых глин деревья и кустарники распространяются и растут, не имея определенной закономерности. Среди всех изученных видов только шиповник собачий располагается по днищу карьера и на протяжении всей высоты склона. В первую очередь шиповник начинает расти внизу карьера. По истечении 3-х лет он распространяется вверх по откосу и через 8 лет появляется на вершине. Позже всего зарастание территории карьера шиповником собачьим происходит по его дну (таблица 42). Такое явление объясняется интенсивной разработкой бентонитовых глин по дну месторождения.

По дну постоянно передвигаются различные машины и механизмы. Производится погрузка и вывозка бентотнитовой глины. Несмотря на это, ива козья, ива трехтычинковая и тополь белый произрастают только на днище карьера[18], где условия увлажненности благоприятные для роста растений. Данный факт объясняется тем, что указанные виды заселили участки последними, когда на некоторые участки по дну в процессе разработки сырья нагрузка была несколько снижена.

Эти виды растений влаголюбивы, а условия днища карьера по увлажненности несколько лучше, чем условия на его склонах, следовательно, вполне закономерно, что влаголюбивые виды растений начинают заселять лучше увлажненное дно карьера.

По всем ярусам склона распространились боярышник однопестичный, алыча, ясень обыкновенный и лещина обыкновенная. Распространение и самозарастание откосов карьера начинает происходить в верхней части, которая примыкает к лесу. Непосредственное расположения леса, способствует заносу семян древесных растений и кустарников с покрытой лесом территории (рисунок 61). Но лещина обыкновенная начинает расти в нижней части карьера и только через шесть лет в средине склона.

Свидина и кизил мужской расселяются на средних и нижних участках откосов, на которых они все почти одинакового возраста. Дуб черешчатый и ольха черная почти одновременно, с разницей в один год, появляются на подножье склона. Число растений дуба черешчатого в 3,3 раза меньше, чем у ольхи черной. Один из основных представителей лесных экосистем граб обыкновенный занимает участки только на верхнем ярусе карьера разработки бентонитовых глин.

Как правило, диаметр и высота древесно-кустарниковой растительности снижается от верхней к нижней части склона. Этот факт можно объяснить тем, что лес вплотную примыкает к вершине карьера. Как отмечалось ранее, на месторождении бентонитовых глин на распространение и рост растительности наличие леса оказывает положительное влияние, чем ближе к нему наблюдается возрастание травяного покрова, увеличивается разнообразие трав, появляются представители лесных видов растений. Однако текущий приросту у древесных растений выше в нижнем ярусе карьерного склона. Эта разница не значительна и не превышает 1, 5 раза. Лучше всего это наблюдается по алыче. Все-таки сказывается лучшее увлажнение нижних участков карьерного склона.

Экономическая оценка эффективности биологической реабилитации техногенных земель

Земли, подвергшиеся техногенному воздействию при разработке месторождений и потерявшие свою хозяйственную ценность, представляют собой источник негативного влияния на природу из-за нарушения гидрогеологического режима, почвенного покрова и возникновения неблагоприятного техногенного рельефа. Их необходимо восстановить дя пригодности к эксплуатации в лесном, сельском и других отраслях хозяйства [35, 123].

В условиях Центральной части Северного Кавказа техногенные ландшафты оказывают многофакторное влияние на природные комплексы и ухудшают экологическое состояние региона. Увеличение площадей техногенных ландшафтов вызыват необходимость проведения рекультивации, в основном это лесная рекультивация. Если в прошлом под рекультивацией имелось в виду восстановление нарушенных земель и передача их в использование в различных отраслях хозяйства, то в текущее время задачи ставятся значительно шире. Большое значение имеет учет и восстановление природоохранных комплексов.

Наши исследования подтверждают, что одной из сторон улучшения экологической обстановки в зоне нарушения земельных ресурсов является профилактическая реабилитация. Хороший эффект достигается созданием или реконструкцией лесных насаждений. Вместе с тем мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды должны сочетаться с экономической эффективностью капитальных затрат.

Нами была проведена такая оценка на примере Алтудского месторождения по разработке песка. Начало формирования карьера произошло 45 лет назад. Учитывались основные отрицательные природные явления, которые можно оценить в денежном эквиваленте.

Расчет экономической эффективности проведен в двух вариантах:

1. создание новых лесных насаждений; 2. реконструкция существующих лесных насаждений. При экономической оценке формирования защитных лесных насаждений на техногенных землях были сравнены эти два варианта (табл. 61).

При формировании субстратов с нанесением плодородного слоя почвы и создания новых защитных лесных насаждений можно вырастить лесные насаждения с большей продуктивностью. Для расчетов принималась мощность плодородного слоя почвы толщиной 30 см, с содержанием гумуса 3-4%.

Расчеты показали, что в тоже время затраты на создание новых насаждений в 3,9 раз выше в сравнении с реконструкцией существующих насаждений. Экологический эффект в первые годы будет выше на искусственных посадках, но в последующем эффект от лесных насаждений выравнивается.

В первом варианте, существенные затраты отводятся под горнотехнический этап, во втором же такие работы не проводятся. При реконструкции отсутствуют: подготовка субстрата, затраты на посадку и приобретение саженцев. При реконструкции достаточно провести соответствующие уходы, это санитарная рубка, удаление поросли второстепенных деревьев и кустарников, в некоторых случаях дополнение культур и прививка культурных сортов плодовых и ягодных растений.

В первом варианте саженцы высаживаются на выровненном склоне до 120, с целью использования механизации и по дну карьеров, размещением посадочных мест 3,0-4,0 х 1,0-1,5 м (1,5 – 3 тыс. шт/га). В случае посадки корнеотпрыскровых пород, возможно, их размещение 5,0х5,0 м. По нашим наблюдениям и изучением корнеотпрысковых растений на карьерах через 4-5 лет происходит полное закрепление склонов за счет распространения корневой поросли.

Расчеты показали, что общие затраты в ценах 2019 года на создание 1 га насаждений составляют 537,63 тыс. руб, а на реконструкцию естественных насаждений 138,67 тыс. руб.

Экономическая эффективность каждого способа формирования насаждений определена, как отношение общего эффекта от насаждений к затратам на их создание. Из таблицы видно, что реконструкция естественных защитных лесных насаждений выгодней, чем создание новых культурных посадок. Также эффект от реконструкции достигается вводом в состав культурных сортов плодовых пород.

Кроме побочного пользования, создается благоприятная кормовая база для диких животных и птиц. Все это будет способствовать их расселению на нарушенных участках и в последующем появится возможность для дополнительной возможности проведения охоты. В конечном итоге такие территории будут максимально приближены к естественному природному ландшафту, что имеет важное значение для регионов Северного Кавказа – центра туризма и курортов РФ.

Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что при создании новых защитных лесных насаждений срок оккупаемости составляет 5 лет, а при реконструкции существующих насаждений – 1,6 года.

Таким образом, реконструкция естественных насаждений более доступна, экономически выгодна и в целом экологически обоснована. Экономическая эффектиность таких насаждений в три с лишним раза выше, чем при создании новых насаждений.