Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Кудряшев Анатолий Васильевич

Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах
<
Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах
>




Кудряшев Анатолий Васильевич. Формирование высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных торфяных почвах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03.- Санкт-Петербург, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/685-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса исследований 8

1.1. Состояние вопроса и задачи исследований 8

1.2. Общая характеристика осушенных лесных земель Европейской части России 16

1.3. Основные положения главы 1 22

2. Основные сведения об объектах и методике исследований 22

2.1. Основные сведения об объектах исследований 22

2.2. Методика исследований 34

3. Основные показатели почвенного плодородия в различных типах условий местопроизрастания 39

3.1. Динамика основных общетехнических показателей низинных видов торфа 39

3.2. Влияние осушения на изменение почвенного плодородия переходных болот 44

3.3. Анализ показателей торфа мелкозалежных верховых болот 46

3.4. Агрохимические показатели торфов 50

3.5. Основные положения главы 3 57

4. Лесоводственная эффективность реконструкции гидролесомелиоративных систем в различных лесорастительных условиях 59

4.1. Влияние реконструкции ГЛМС на прирост по диаметру еловых древостоев в ТУМ - Па

4.2. Влияние реконструкции на динамику таксационных показателей в ТУМ-Иб 64

4.3. Влияние реконструкции и капитального ремонта на таксационные показатели древостоев в ТУМ - III 67

4.4. Изменение таксационных показателей под влиянием реконструкции ГЛМС в ТУМ - IV

4.5. Основные положения главы 4 77

5. Естественное возобновление осушаемых вырубок ... 80

5.1. Характеристика естественного возобновления на вырубках низинных болот 81

5.2. Характеристика естественного возобновления на вырубках переходных болот 85

5.3. Ход естественного возобновления на узколесосечных вырубках мелкозалежных верховых и верхово-переходных болот 87

5.4. Ход естественного возобновления на слабоосушенной концентрированной вырубке 89

5.5. Основные положения главы 5 92

6. Формирование породного состава древостоев на осушенных вырубках 94

6.1. Влияние рубок ухода на состав молодняков ТУМ - Пб на узколесосечной вырубке 94

6.2. Формирование породного состава древостоев в ТУМ - III 96

6.3. Основные положения главы 6 ПО

Выводы и практические рекомендации 112

Список использованной литературы 114

Приложения 131

Введение к работе

(ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)

Актуальность темы. Гидролесомелиоративные работы на территории России практически прекратились. В то же время, как показали результаты проведенной единовременной инвентаризации гидролесомелиоративных систем (ГЛМС), накопились значительные площади осушенных земель со спелыми хвойными древостоями. После мелиорации они идут в рубку и происходит нежелательная смена пород - хвойные древостой сменяются лиственными. Поэтому остро стоит вопрос о выращивании на оптимально мелиорированных землях высокопродуктивных хвойных древостоев путем проведения рубок ухода и определении их интенсивности в зависимости от почвенного плодородия создавшихся под влиянием осушения типов условий местопроизрастания (ТУМ).

Связь работы с научными программами.

Работа выполнялась по теме «Эффективность гидролесомелиорации» (1996-2002гг., № ГР 10.960.007709) плана Рослесхоза и МПР России. Соискатель принимал участие в разработке «Руководства по проведению инвентаризации гидролесомелиоративных систем России в 2000-2001 гг.» и ее проведении. Является ответственным исполнителем в подготовке «Руководства по реконструкции и капитальному ремонту гидролесомелиоративных систем» по теме института «Росгипролес». Один из организаторов международного симпозиума «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» (г. Бокситогорск, 2002 г.).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является уточнение условий и рекомендаций для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев с помощью рубок ухода за лесом в молодняках на оторфованных оптимально осушенных землях.

В задачи исследований входит: определение типологических условий и почвенных характеристик оптимально осушенных земель, пригодных для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев; определение хода естественного возобновления при уз- колесосечных рубках в разных ТУМ и лесоводственной эффективности реконструкции ГЛМС, обеспечивающей оптимальное осушение земель и проведение рубок ухода за лесом; разработка предложений по интенсивности и частоте прихода с рубками ухода в осушенных молодняках.

Научная новизна исследований заключается в том, что: а) впервые детально рассмотрена и установлена динамика лесорастительных свойств торфа в различных типологических условиях за 20-летний период осушения; б) на основе комплексных исследований выявлены особенности лесовосстановлепия и формирования породного состава древостоев в этих условиях; в) определена по ТУМ лесоводственная эффективность реконструкции и капитального ремонта ГЛМС; разработаны предложения по интенсивности и частоте ухода за составом насаждений на осушаемых землях.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования позволяют рекомендовать использование узколесосечных рубок на мелиорированных землях не только в лесоводственных целях, но и для подготовки трасс под каналы при реконструкции ГЛМС и для заготовки древесины. Определены условия их применения. Разработана, исходя из ТУМ, система рубок ухода за составом для создания высокопродуктивных хвойных древостоев.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом материалов длительного (16-20 лет) изучения лесоводственной эффективности оптимального осушения и рубок ухода в насаждениях различных ТУМ на трех гидролесомелиоративных стационарах СПбНИ-ИЛХ.

Апробация и публикации по работе. Соискателем опубликовано по теме диссертации самостоятельно и в соавторстве 8 работ. Результаты исследований докладывались на совещаниях СПбНИИЛХ, в Калининграде (1993г.), Екатеринбурге (2000г.), Туле (2001г.), пос. Лисино-Корпус (2001 г.) и г. Бокситогорск (2002г.) Ленинградской области, использованы в руководстве по инвентаризации ГЛМС (1999г.).

Объекты исследований - гидролесомелиоративные стационары «Варнавинский», «Дивенский» и «Онцевский» - неоднократно демонстрировались на международных и отечественных совещаниях специалистов.

Личный вклад автора. Автором составлена программа, и методика исследований осушенных участков с узколесосечными рубками в ряде регионов России (Северо-Западный, Восточный). На объектах рубок ухода сделаны повторные перечеты на постоянных пробных площадях, отобраны образцы и выполнен общетехнический и агрохимический анализ торфов. Проведены анализ и обобщение экспериментального материала, разработаны предложения по рубкам ухода в оптимально осушенных лесах.

Предмет защиты.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

Обоснование выбора ТУМ с учетом потенциального плодородия торфяных почв при оптимальном осушении для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев.

Ход естественного возобновления на узколесосечных вырубках в различных ТУМ на объектах гидролесомелиорации.

Лесоводственная эффективность реконструкции ГЛМС при обеспечении оптимального осушения земель.

Рекомендации по интенсивности и честоте проведения рубок ухода за лесом в молодняках по формированию высокопродуктивных хвойных древостоев на оптимально осушенных землях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 162 стр., в том числе таблиц 34, рисунков 15 и приложений 10.

Общая характеристика осушенных лесных земель Европейской части России

Создание высокопродуктивных хвойных древостоев возможно далеко не во всех лесорастительных условиях. Для определения возможности практического применения разрабатываемых рекомендаций необходимо знать типологическую характеристику осушаемых лесных земель, а также возрастную и породную структуру произрастающих на этих землях древостоев. Общие сведения о структуре ГЛМФ в разрезе экономических регионов впервые были выявлены Е.Д. Сабо и приведены в различных его и других авторов (Сабо и др., 1981; Константинов и др., 1995) работах.

В 1999-2000 г.г. по закону ФСЛХ России в европейской части страны была проведена единовременная инвентаризация гидролесомелиоративных систем (ГЛМС). Соискатель являлся ответственным исполнителем этих работ и автором отчета по инвентаризации. Кратко проанализируем полученные данные в отношении сосновых и еловых насаждений (таблицы 2 и 3). Следует отметить, что в анализ не включены территории, где дальнейшее проведение гидролесомелиоративных работ нецелесообразно или запрещено. Это территории, расположенные севернее 66 с.ш., заповедники, заказники, клюк-венники, открытые и слабооблесенные верховые болота. Всего детально проанализировано 1 млн. 894 тыс. га. Лесная площадь составляет 89,4% или 1 млн. 693 тыс. га, в том числе лесопокрытая - 1 млн. 644 тыс. га.

Для наших исследований наибольшее значение имеет потенциальное плодородие этих земель, а также породная и возрастная структура древостоев. Эти данные получены по материалам лесоустройства. Все материалы сведены по группам ТУМ. В таблицах отсутствует ТУМ-V - глубокие (более 1,0 м) верховые сфагновые и кустарничково-сфагновые торфяники с низкобонитетными (V и ниже класс бонитета) сосняками, не перспективные для лесохозяйственного освоения.

Из 1644 тыс. га облесенной площади свыше 49% (805,6 тыс. га) занимают древостой с преобладанием сосны (табл. 2). В том числе почти 304 тыс. га (37,7%), по данным последнего лесоустройства, отнесены к ТУМ-1, то есть к минеральным гидроморфным м слабооторфованным землям. Этот показатель значительно выше, чем полученный по материалам лесоустройства, предшествовавшего периоду осушения. Данный факт говорит о значительном улучшении условий местопроизрастания, что привело к смене типов леса и переводе значительных площадей в ТУМ-І из других - II-IV. В остальных группах ТУМ наблюдается почти равномерное распространение сосновых насаждений.

Возрастная структура в целом сравнительно однородна, за исключением значительного преобладания спелых и перестойных древостоев. При этом четко просматривается возможность максимального использования сосняков в группе ТУМ -1. Во-первых, они еще до мелиорации имеют промышленные запасы древесины, во-вторых, после мелиорации резко улучшаются транспортное освоение территории и, следовательно, доступность лесозаготовок. Если в ТУМ - I доля сосновых древостоев VI и выше классов возраста составляет 15,6%, то в ТУМ -II - 32,6%, в ТУМ -III - 28,0%, в ТУМ-IV - 25,7%. В целом спелые и перестойные древостой занимают свыше 192 тыс. га. Это фонд, который в ближайшем будущем пойдет под лесозаготовки и где в дальнейшем возможно выращивание высокопродуктивных хвойных, в основном, сосновых древостоев.

Древостой с преобладанием ели занимают (табл. 3) свыше 272 тыс. га или 16,6% покрытой лесом площади. Таким образом, под хвойными породами в целом находится 65,6% облесенной площади. Тенденция накопления спелых и перестойных ельников выражена еще более явно, чем у сосняков. Насаждения VI и выше классов возраста занимают 91,1 тыс. га (33,4%), в том числе 21% в ТУМ-1 и 49% в ТУМ - И.

Имеются значительные площади молодняков I и II классов возраста. Это древостой, возникшие после интенсивных рубок на осушенных землях, где также необходимо формирование состава древостоев.

Создание высокопродуктивных хвойных древостоев на осушаемых землях, где преобладают лиственные породы, без создания лесных культур практически невозможно. Поэтому анализ структуры лиственных древостоев на этих площадях в работе не приводится.

Из анализа состояния вопроса основную цель наших исследований можно сформулировать как уточнение условий и рекомендаций для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев с помощью рубок ухода в молодняках на оторфованных оптимально осушенных землях. В задачи исследований (программные вопросы) должны входить: 1) определение типологических условий и почвенных характеристик оптимально осушенных земель, пригодных для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев; 2) определение хода естественного возобновления на узколесосечных вырубках в разных ТУМ и лесоводственной эффективности реконструкции ГЛМС, обеспечивающей оптимальное осушение земель и проведение рубок ухода за лесом; 3) разработка предложений по интенсивности и частоте прихода с рубками ухода в осушенных молодняках.

Влияние осушения на изменение почвенного плодородия переходных болот

Торфяники полностью на всю глубину сложенные переходными видами торфа крайне редки. Обычно такие участки имеют малую его мощность. Преобладающие виды торфа чаще всего осоково-сфагновые, древесно-осоковые и древесно-травяные. Такой участок с глубиной торфа 1,1-1,2 м имеется на гидролесомелиоративном стационаре «Дивенский». Полученные в результате исследований материалы приведены в таблице 6.

Из таблицы видно, что материалы полученные в 1988 г. несколько выпадают из общего фона. Это обстоятельство связано, очевидно, с лабораторным определением - с работой разных аналитиков. В связи с этим, полученные в 1988 г. результаты по зольности и кислотности торфов в анализ не включены. Таблица 6

Мелкозалежные верховые болота ТУМ IV в зависимости от подстилающего торф почвогрунта подразделяются на ТУМ - IVa и ТУМ - IV6 , что связано с различными условиями торфообразования. В результате этого на тяжелых подстилающих грунтах (глины и суглинки) образуются верхово-переходные и даже верхово-низинные залежи торфа. При подстилающих песках и супесях - бедные верховые торфа. Естественно ле-соводственная эффективность от их осушения и реконструкции ГЛМС будет разная, коренным образом будут отличаться и процессы лесовосстановления и, следовательно, проведение рубок ухода. Рассмотрим основные показатели торфов в ТУМ IVa и ТУМ -IV6 (таблицы 7 и 8).

На тяжелых суглинках стационара "Онцевский", как видно из таблицы, нижние слои представлены осоковыми низинными торфами, а верхние 0-15 см (до осушения 0-30 см) - верховыми видами торфа. О потенциальном плодородии почв можно судить по зольности торфа. Средняя ее величина в слое 0-5- см составляет 5,3%. При этом средняя объемная плотность довольно значительна и равна 0,115 г/см . Разница между слоями даже через 50 лет после осушения и 15 после реконструкции составляет 0,042-0,050 г/см . Кислотность (2,97-3,35 рНсол.) по всему слою довольно низкая, что не характерно для низинных видов торфа и свидетельствует об интенсивном вымывании оснований.

Степень разложения, в связи с достаточно длительным периодом осушения практически выравнялось, по всему горизонту и составляет в среднем 30%. Значительно более низкие показатели почвенного плодородия отмечаются в ТУМ - IV6 на опытном участке в Волховстроевском лесничестве Волховского лесхоза. При общей глубине около 0,6 м, весь мелиоративный слой представлен верховыми видами торфа - магелланикум и пушицево-сфагновым. Средняя зольность 0,5 м слоя в два раза ниже и составляет всего 2,52 %. Аналогично и объемная плотность меньше в 1,4 раза и равна 0,078 T/CMJ.

Среднее 20 0,076 2,48 3,28 Кислотность характерная для верховых видов торфа - 2,62 рНсол. Степень разложения слоя 0,5 м в полтора раза меньше и составляет 20%. Таким образом подтверждается необходимость разделения мелкозалежных болот в зависимости от подстилающих грунтов. Данное обстоятельство сказывается и на процессе лесовосстановления, что будет рассмотрено нами ниже.

Как отмечалось выше, большое значение имеет объемная масса или плотность. Поэтому для проверки работоспособности формулы В.Ю. Лопатина и Г.Е. Пятец-кого (1977), для ее определения, полученной в условиях Карелии, нами рассчитаны величины объемной плотности на стационаре «Варнавинский» в условиях Волго-Вятского района. Результаты расчетов приведены в таблице 9.

Как видно из табл. 9 расхождения фактически полученных данных и определенных методом интерполяции составляют 4-12%. Более точно они совпадают на верховых мелкозалежных болотах. С возрастанием почвенного плодородия точность определения снижается. Возможно это связано с широтой местности. Н.А. Красильников (1997) показал, что в Северных районах Карелии потенциальное плодородие низинных видов торфа может быть ниже, чем верховых на юге Беларуси. Расчетный и фактические показатели объемного веса торфов стационара «Варнавинский» ТУМ Степень разложения Объемная масса, T/CMJ сухого веса октябрь 2000 г., стационар «Варнавинский» (факт) расчет по Лопатину (интерполяция) Пб 32,5 0,125 0,139 III 25 0,108 0,099 IV 22,5 0,086 0,089 3.4. Агрохимические показатели торфов Общая агрохимическая характеристика торфов, включая валовые показатели химического состава на изучаемых стационарах, детально исследовалась Н.А. Красильни-ковым (1998). Поэтому в своей работе рассматриваем полученные в наших исследованиях 2001 года, материалы по количественным величинам легкоусвояемых элементов питания в торфах.

Впервые многолетние исследования по динамике подвижных элементов питания в осушенных торфяных почвах были проведены С.Э. Вомперским (1968 и др.). Ранее, для неосушенных болот эти показатели изучались Н.И. Пьявченко и З.А. Сибиревой (1962). С.Э. Вомперским выявлены довольно значительные коэффициенты вариации в зависимости от разных факторов - микрорельефа, уровней воды и других факторов. Во избежании случайной выборки, пробы отбирались по горизонтам почвенным буром ТБГ-1. При этом для получения необходимого объема пробы отбор производился из 10-12 точек. Торф смешивался в образце, что исключало случайные ошибки. На всех стационарах пробы отбирались после окончания периода вегетации.

Полученные результаты по различным ТУМ сведены в таблицу 10. Анализ ее показывает следующее. Азот. Значительных различий в валовых показателях по глубинам в разрезе одного ТУМ не наблюдается. В ТУМ - Па запасы колеблются от 2725 до 3063 мг/100 г св. Близкие показатели получены в низинных нормальнозольных торфах (2655 - 3255 мг/100 г св.). Диапазон колебания в этих условиях несколько шире. Однако средние величины для верхнего полуметрового слоя практически одинаковы и составляют 2875 и 2942 мг/100г св. соответственно на высокозольных и нормальнозольных низинных болотах. Причем в нормальнозольных эта величина больше.

Влияние реконструкции на динамику таксационных показателей в ТУМ-Иб

Рассматриваемая группа ТУМ также характерна практически для всех ГЛМР европейской части России. Древостой обычно разновозрастные с преобладанием ели или сосны, иногда в южных регионах - березы. Данный ТУМ изучался нами на гидролесомелиоративном стационаре «Дивен-ский» в Опытном хозяйстве «Сиверский лес». Постоянные пробные площади заложены в 1984 г. под руководством канд. с.-х. наук А.А. Книзе Повторные перечеты в 1991 г. выполнялись сотрудниками этой же группы, а 2000 г. нами. По лесоустройству 1887 г. рассматриваемый участок представлял из себя открытое моховое болото с единичными деревьями сосны. Время первичного осушения не выявлено. Однако в 1956-1957 гг. проводилось спрямление водоприемника р. Лутенки с одновременным проведением осушения квартала 106 сетью регулярных каналов с расстоянием между ними 150 м.

В 1985 г. проводился капитальный ремонт части каналов и сгущение осушительной сети в два раза, то есть до 75 метров. Проведенная реконструкция и капитальный ремонт позволили понизить средневегетационный УГВ до 64,5 см по многолетним наблюдениям ( см. Приложение 10.2) достигнута 100% обеспеченность НО.

В ельниках ТУМе- Пб заложен единый опытный участок из 3 пробных площадей -от канала до средины межканальной полосы. Проанализируем результаты полученные на пробах 1а и 1в, то есть в приканальной полосе и на более удаленной от каналов (табл. 12). За 15 лет прошедшие после реконструкции на обеих постоянных пробных площадях произошли значительные изменения. На пробе 1а примыкающей к старому осушителю на котором проведен капитальный ремонт с восстановлением первичных параметров канала (глубина 1,2 м) за 7 лет после реконструкции общее накопление запаса соста-вило 65,8 м7га (табл. 12) или в среднем 9,9 м /га в год. При перечетах 2000 г., то есть за последующие 9 лет его величина составила 30,5 MJ/ra, а ежегодное накопление запаса 3,39 м /га. В условиях приканальной полосы максимальное накопление запаса приходится на первое десятилетие и резко, практически в три раза, падает во втором. В среднем за 15 летний период величина ежегодного накопления запаса равна 6,42 м /га. Очевидно, что высокое дополнительное накопление запаса обусловлено следующими факторами: выходом в перечетный ярус ели и березы, что значительно увеличило их долю в составе, за счет сокращения ольхи черной до 1,7 единиц; увеличением высоты и диаметра основного яруса и, следовательно, класса бонитета; довольно значительным возрастанием полноты.

Для условий пробной площади 1в, находящейся в средней части межканальной полосы водно-воздушный режим изменился более кардинально. Данное обстоятельство отразилось на динамике прироста. Величина дополнительного накопления запаса между первым и вторым перечетами составила 87,4 м /га, а ежегодная - 12,48 м /га. Между вторым и третьим перечетами, как и на пробной площади 1а, дополнительное накопление запаса значительно снизилось и равно 39,5 м /га или что составляет 4,39 м /га в год. За 15 лет среднегодовая величина накопления запаса составила 8,46 м /га. Таким образом, дополнительное накопление запаса в наиболее удаленной от каналов зоне значительно превышает эту величину в приканальной полосе, что объясняется более значительным понижение УГВ после реконструкции осушительной сети на пробной площади 1 в. Постоянные пробные площади заложены на гидростворе II стационара "Дивен-ский" (см. рис.4)

Аналогично первому случаю пробная площадь 2а заложена в приканальной полосе, а - 26 в срединной части межканальной полосы. Средневегетационное понижение УГВ за многолетний период составляет 49,9 см (см. Приложение 10.3). Обеспеченность НО верхнего корнеобитаемого 10-30 см слоя достигает 85%. Древостой представлен смешанным лесом со значительным преобладанием сосны.

Как и в предыдущем ТУМ накопление запаса весьма значительно, а на пробе 2 а даже превышает эту величину в ТУМ -II а. В приканальной полосе на пробной площади 2а, в первые 7 лет накопление запаса составило 83,6 м /га или 11,9 м /га в год. Следует отметить значительный прирост у сосны за этот период по высоте - 4,2 м, что составляет 0,6 м в год. У ели эта величина меньше - только 2,9 м или 0,41 м в год.

Накопления запаса между вторым и третьим перечетами достигло 24,8 м7га, или 2,76 м /га в год. За 15 лет средняя величина накопления запаса составила 7,2 MJ/ra в год. Произошло некоторое увеличение в составе ели (на 0,5 единиц) за счет уменьшения роли сосны.

В то же время накопление запаса в наиболее удаленной от каналов части на пробной площади 26 за анализируемый период происходит несколько по иному. Накопление запаса между первым и вторым перечетами здесь ниже, чем в приканальной полосе и со-ставляет 77,4 м /га или 11,06 м /га в год, то есть наблюдается аналогия с пробой 2а. Такая же закономерность характерна и для прироста по высоте. Однако между вторым и третьим перечетами величина накопления запаса снизилась значительно выше, чем на пробной площади 2а. Эта величина превышает даже накопление запаса в аналогичных условиях ТУМ -Пб, на пробе 1в и составляет 72,8 MJ при средней за год. То есть средняя годовая величина этого показателя равна 8,09 м/га.

Следует отметить и другие особенности динамики на данной пробной площади. Во-первых, на единицу увеличилась доля ели в составе за счет сосны, а на пробе 2а это увеличение в два раза меньше. Аналогично произошло и увеличение полноты. Если на пробе 2а она возросла за 15 лет на 0,09, то на пробе 26 на 0,19, то есть более, чем в два раза.

Улучшение водного режима в срединой части межканальной полосы после сгущения каналов привело к более значительному увеличению потенциального почвенного плодородия и, следовательно, к большей отзывчивости древостоев на реконструкцию и капитальный ремонт. Необходимо отметить увеличение роли ели, которая после рубки древостоя, в следующем поколении может сменить сосну.

Так как наиболее отзывчивы на осушение вновь созданные древостой, то рассмотрим рост молодняка на стационаре «Варнавинский» в этом же ТУМ. До перечетов 1992 г. участок дважды был пройден рубками ухода с выборкой березы 75% по числу стволов. Поэтому в данном случае более правильно оперировать приростом древостоев по запасу, а не накоплением запаса. Среднемноголетние показатели средневегетационного УГВ приведены в приложении 10.4.

Характеристика естественного возобновления на вырубках переходных болот

Концентрированные рубки главного пользования на переходных видах торфа (ТУМ - III) на стационарах не проводились. Поэтому рассмотрим ход естественного возобновления на узколесосечной вырубке переходного болота. Следует отметить, что с глубины 30-40 см переходные виды торфа сменяются низинными. Это отразилось на ходе естественного возобновления после рубки материнского древостоя, которая была проведена до начала осушения. Здесь, как и на предыдущем участке (ТУМ — Пб) в составе отмечается наличие осины и ольхи серой (табл. 21). В первый год самосева сосны не обнаружено. Однако, уже на 2 год его количество значительно и в дальнейшем постепенно увеличивается, в связи с меньшей конкуренцией травяного покрова. Самосев ели стабилен все первые годы в отличие от ТУМ - Пб, что объясняется меньшим потенциальным плодородием торфов и, как следствие, значительно менее богатым видовым составом травяного покрова и его меньшей сомкнутостью.

В то же время интенсивно происходит естественное облесение березой. Ее состав, как и в ТУМ - Пб, уже на 3 и 4 год достигает более 8 единиц. Естественно, без проведе ния рубок ухода за формированием состава, доля сосны в дальнейшем будет уменьшаться, а березы значительно увеличиваться. Следовательно, и в рассматриваемом случае необходимо уже на 5 год провести осветление с большой выборкой березы.

К мелкозалежным болотам относятся участки с глубиной торфа до осушения менее 1,0 м. Узколесосечные рубки на лесных болотах с верховыми торфами проводились на стационаре «Варнавинский», с верхово-переходными - на опытном участке (ОУ) «Дивенский» Характеристики материнского древостоя в обоих случаях близкие (табл. 22).

На стационаре "Варнавинский" узколесосечная рубка выполнена зимой 1985-1986 гг., на ОУ "Онцевский" в зиму 1986-1987 гг. Перечеты естественного возобновления проводились в 1991 г. - на 4-5 год после рубки. Результаты исследований сведены в таблицу 23.

Следует отметить, что в обоих случаях тип леса был кустарничково-сфагновый, а естественное возобновление отсутствовало. Сразу после рубки проведено сгущение осушительной сети по методу Н.А. Красильникова (1988) и в первом случае создан почти оптимальный водно-воздушный режим. На бедность почвенных условий указывает отсутствие ели в естественном возобновлении.

Как видно из таблицы 23, в условиях бедного мелкозалежного верхового болота стационара "Варнавинский" при интенсивном осушении (средние УГВ - 36-42 см) к пятому году формируется сосново-березовый подрост. Количество его уже достаточно для формирования смешанного древостоя. Наличие стволов березы более, чем достаточно. На некоторых пробных площадках оно превышает количество сосны. Выявлено, что практически вся береза появляется впервые 5 лет. Поэтому выборку ее можно ограничить одним разом в возрасте 5 лет с количеством 20% по числу стволов. Почвенные условия на опытном участке «Онцевский» несколько богаче. Здесь меньше глубина торфа, богаче подстилающий грунт - суглинок, а верховой магеллани-кум торф с глубины 15 см сменяется переходным. Без проведения рубок ухода вместо ЮС получили 10Б. Поэтому интенсивность выборки должна соответствовать переходным болотам.

Показатели материнского древостоя аналогичны участкам мелкозалежных торфяников с узколесосечными сплошными рубками. Результаты исследований приведены в таблице 25. Необходимо отметить, что рубки проводились без нашего контроля. В связи с чем имеется довольно значительное количество недоруба сосны диаметром до 16 см., поэтому здесь надо учитывать отдельно самосев и недоруб. В конечном итоге самосев догонит по высоте оставленный недо-руб, что отмечали А.А. Книзе (1995) и Е.И. Шараг (1997).

Из таблицы 25 видно, что количество естественного возобновления на слабоосу-шенной концентрированной вырубке явно недостаточно для создания полноценного древостоя. Возобновление идет двумя породами - сосной и березой со значительным преобладанием первой. Состав 8С2Б, поэтому считаем что в данных условиях следует проводить или содействие естественному возобновлению или создавать лесные культуры сосны. Рекомендовать проведение рубок ухода в этих условиях нецелесообразно.

Оставленный недоруб имеет диаметры до 16 см и практически полностью представлен сосной. В совокупности состав получается 8,9С1,1Б, однако число стволов в сумме явно недостаточно для создания нормального древостоя.

По результатам исследований можно сделать некоторые выводы: на пятый год после рубки, на всех узких лесосеках в рекомендуемых к ведению лесного хозяйства ТУМах появляется достаточное количество естественного возобновления для создания в будущем высокопродуктивных древостоев; в ТУМ - Пб, таблица 19 к рассматриваемому возрасту формируется насаждение 8,2Б0,9С0,6У0,ЗОс с общим числом стволов свыше 125,0 тыс. шт. на га, из них хвойных около 19,1 тыс. шт. Ель в первые годы интенсивно заглушается травяным покровом, а сосна березой. В аналогичных условиях необходимо рекомендовать 3 раза, через каждые 5 лет проведение осветления и прочистки с выборкой 75% березы по числу стволов; в ТУМ - III на 4 год соотношение пород у естественного возобновления почти идентичное и составляет 8,2Б1,2С0,ЗЕ0,2Ол(с)0,Юс. В то же время количество березы составляет около 115,0 тыс. шт. на га, хвойные около 17,3 тыс. шт.