Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Жданова Юлия Сергеевна

Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале
<
Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале
>



Жданова Юлия Сергеевна. Динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок на Среднем Урале : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Екатеринбург, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-6/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Приро дно-экономические условия района исследований

1.1. Особенности географического положения 9

1.2. Климат 10

1.3. Почвы и рельеф 15

1.4. Характеристика лесного фонда ...11

1.5. Экономические условия района исследований 22

Глава 2. Литературный обзор

2.1. Лесоводственное значение рубок ухода 28

2.2. Влияние проходных рубок на микросреду...'. 35

2.3. Влияние рубок ухода на процесс естественного отпада и опада в сосняках 39

2.4. Влияние проходных рубок на развитие подроста.. 43

2.5. Экономические аспекты 46

Глава 3. Программа, методика, объемы выполненых работ. Характеристика экспериметальных объектов

3.1. Программа работ 50

3.2. Методика исследований 50

3.3. Характеристика экспериментальных объектов 57

3.4. Объём выполненных работ 63

Глава 4. Влияние проходных рубок на основные таксационные показатели древостоев

4.1. Состав древостоя 64

4.2. Запас древостоя 69

4.3. Средние диаметр и высота древостоев 78

4.4. Густота древостоев 90

4.5. Абсолютная и относительная полноты 94

4.6. Объем среднего дерева 101

Глава 5. Влияние проходных рубок на состав и встречаемость растений живого напочвенного покрова в сосняках среднего урала

5.1. Фитомасса лшвого напочвенного покрова в сосняках брусничном, ягодниковом и разнотравном 105

5.2. Статистические показатели основных характеристик живого напочвенного покрова 116

Глава 6. Особенности естественного возобновления в сосняках среднего урала при проведении проходных рубок

6.1. Количественные и качественные характеристики подроста 123

6.2. Влияние живого напочвенного покрова на числен ность всходов древесных пород 133

Глава 7. Влияние проходных рубок на рапределение древесины по категориям крупности и таксовую стоимость

7.1. Влияние типа леса на распределение древесины по категориям крупности 137

7.2. Влияние типа леса на стоимостную оценку запаса древостоя 141

7.3. Влияние проходных рубок на распределение древесины по категориям крупности 145

7.4. Влияние проходных рубок на стоимостную оценку запаса древесины 149

Заключения и предложениния производству 153

Библиографический список 158

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы. За период с 1993 по 2003 гг. площадь сосняков в Свердловской области сократилась на 49,3 тыс.га, что подтверждает тен-денцшо ежегодного снижения площади хвойных насаждений. Значитель-ные площади, занимаемые раннее сосновыми древостоями, под влиянием преимущественно антропогенных факторов, находятся в настоящее время под мягколиственными древостоями вторичного происхождения. В целях сохранения площади сосняков, повышения их продуктивности, устойчивости против вредителей, болезней и неблагоприятных факторов необходимо систематическое проведение рубок ухода. Очень важно строгое соблюдение лесоводственных требований при проведении проходных рубок, так как только при этом условии достигается повышение продуктивности и устойчивости выращиваемых древостоев. Последнее свидетельствует, что оптимизация региональных рекомендаций по рубкам ухода в целом и проходным рубкам в частности для условий южной подзоны тайги Урала вызвана производственной необходимостью.

Повышение лесоводственной и экономической эффективности проходных рубок невозможно без всестороннего изучения законов формирования, роста и развития насаждений, количественных и качественных характеристик всех компонентов лесного насаждения.

Опытные рубки ухода с анализом полученных материалов проводились на Среднем Урале сотрудниками Уральского лесотехнического института, Уральской лесной опытной станцией ВНИИЛМ и Лабораторией лесоведения института экологии и животных УНЦ АН РФ лишь в молод-няках. Крупные исследования по оптимизации проходных рубок в средневозрастных сосняках Южной подзоны тайги Урала были проведены С.В.Залесовым, (1986а), но они охватывали очень короткий срок наблюдения. Исследования М.Г.Тарасевич (2000), касались, прежде всего, разработки методики оценки экономической эффективности проходных рубок.

Таким образом, поставленная для проработки тема по изучению динамики сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обобщение и анализ научного и производственного опыта по проведению проходных рубок в сосновых древостоях Среднего Урала с оценкой лесоводственной и экономической эффективности и разработкой практических рекомендаций по оптимизации их проведения в расчете на повышение продуктивности и устойчивости лесов.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

  1. Изучение динамики таксационных показателей сосновых дре-востоев в результате длительного последействия проходных рубок.

  2. Оценка количественных и качественных показателей подроста под пологом древостоев в различных лесорастительных условиях на участках, пройденных проходными рубками различной интенсивности.

  3. Изучение реакции живого напочвенного покрова на удаление части древостоя.

  4. Установление влияния типа леса и интенсивности проходных рубок на распределение запаса древостоя по категориям крупности и на таксовую стоимость древесины.

  5. Оптимизация региональных рекомендаций по повышению лесоводственной и экономической эффективности проходных рубок.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала установлено влияние проходных рубок 20-летней давности на основные компоненты лесного насаждения. Комплексно изучена динамика сосновых насаждений в результате длительного последействия проходных рубок. Установлена оптимальная интенсивность изреживания древостоя в зависимости от типа леса, а также периодичность проведения рубок. Получены новые данные о влиянии типа леса, интенсивности и давности проведения проходных ру-

7 бок на строение и рост сосновых древостоев, на фитомассу живого напочвенного покрова и динамику его восстановления, на количественные и качественные показатели подроста. Внесены некоторые новые положения в теорию проходных рубок в сосновых древостоях.

Практическая ценность работы. Полученные материалы могут быть использованы при разработке программ рубок ухода в сосновых древостоях Среднего Урала, и при проектировании и проведении проходных рубок в лесах различного целевого назначения. Результаты исследований дают возможность повысить точность оценки лесоводственной и экономической эффективности проходных рубок.

На защиту выносятся следующие положения:

степень и продолжительность влияния проходных рубок на древостой зависит от типа леса и интенсивности шреживания;

различные виды живого напочвенного покрова по-разному реагируют на изреживание соснового древостоя проходными рубками;

проходные рубки позволяют сформировать подрост предварительной генерации, способный в будущем заменить материнский древостой.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных конференциях «Экология; образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2004), всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения» (Красноярск, 2004), «Устойчивому развитию АПК -научное обеспечение» (Ижевск, 2004), на научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале» (Екатеринбург, 2002), а также на научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести печатных работах.

8 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы, включающего 194 работы. Основной материал изложен на 175 страницах, иллюстрирован 33 таблицами и 2 рисунками.

Влияние рубок ухода на процесс естественного отпада и опада в сосняках

Процесс естественного изреживания леса, то есть уменьшения числа деревьев на единице площади (Корзухин, 1974; Галицкий, Комаров, 1975), обусловлен взаимоотношениями растений и представляет собой очень сложный процесс в случае смешанного, сложного и разновозрастного древостоя. Взаимоотношения между растениями в свою очередь носят многосторонний характер - комменсализм, паразитизм, хищничество, конкуренция и т.д. (Воронов, 1973; Kleine, 1984). Из всех перечисленных отношений нас интересует конкуренция, а именно ее роль в процессе изреживания древостоя.

Естественное изреживание древостоя в период прохождения разных стадий роста происходит неравномерно. Оно зависит от типа леса, происхождения, полноты, состава и других показателей. Наибольший отпад естественного возобновления происходит в течение первых лет, затем он постепенно уменьшается до момента полного смыкания, после которого вновь увеличивается к наступлению стадии жердняка. Третье увеличение отпада относится к периоду естественной спелости. В конечном счете, на размер отпада при естественном изреживанпи главное влияние оказывает полнота и густота древостоя (Алексеев, Залесов, Федоренко, 1990).

Исследования З.Я. Нагимова (1994), показали, что с улучшением ле-сорастительных условий, процесс изреживания древостоев идет интенсивнее главным образом за счет отпада деревьев в низших ступенях толщины. Дифференциация и изреживания древостоев в значительной степени определяются густотой произрастания. Выявлена следующая закономерность: чем больше густота насаждений, тем раньше наступает кульминация текущего прироста и меньше его абсолютная величина.

Установлено, что с увеличением густоты естественный отпад увеличивается, диаметр и высота деревьев, фитомасса хвои, ветвей, стволов и корней заметно уменьшаются (Тимофеев, 1963; Якушев, Ермакова, 1982).

Большинство исследователей при определении оптимальной густоты древостоев за основу берут различные корреляционные зависимости, определяемые между густотой и некоторыми таксационными признаками деревьев и древостоев. Например, П.С. Кондратьев (1960) оптимальную густоту древостоя после проведения рубок ухода вычисляет по формуле: где N - оптимальное число стволов на 1 га; d - средний диаметр древостоя, см. Г.С. Иванов, Н.А. Яковенко (1973) оптимальное число деревьев (N), которое должно остаться после проведения проходных рубок в сосновых насаждениях, рекомендовали определять по их средней высоте (Н) по формуле: Г.П. Макаренко (1977) для расчета оптимального количества оставляемых деревьев при рубках ухода в смешанных молодняках приводит формулу: где пі, П2, п, - количество единиц оставляемых в составе древостоя; ki, кг, к; -диаметры кроії соответствующих деревьев; С — сомкнутость полога.

Таким образом, в лесоводстве существует множество методов определения оптимальной густоты древостоев после проведения рубок ухода. Каждый из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. По мнению З.Я. Нагимова (1994), наиболее совершенным является метод, основанный на сравнении текущего прироста деревьев по объему с их площадями питания и численностью на 1 га.

В настоящее время ведутся исследования процесса естественного отпада в сосняках, пройденных рубками ухода. Исследователи пытаются установить причины естественного отпада и его размер в зависимости от интенсивности, метода и способа разреживания. По данным Н.М. Набатова и др. (1979), существует достаточно достоверная связь количества отмерших деревьев после изреживания с его интенсивностью, то есть чем больше интенсивность рубки, тем меньше отпад. Тесная связь отмечается между количеством отпада и полнотой.

На устойчивость каждого дерева в насаждении влияет величина его жизненного пространства, прежде всего площадь питания. Известно, что в благоприятных лесорастительных условиях конкуренция корней, особенно сосны незначительна. Следовательно, главной причиной ослабления деревьев и их усыхания является недостаток света (Набатов, Лепехин, Миронов, 1979). Отпад образуется в средних ступенях толщины, то есть близких к среднему дереву древостоя. Отношение среднего диаметра вырубленной части древостоя к среднему диаметру отпада таюке показывает, что отпад не совпадает с наиболее отставшей в росте частью насаждения, которая была выбрана в процессе рубки (Набатов, Лепехин, Миронов, 1979).

Характеристика экспериментальных объектов

В ходе проведения исследований нами были изучены постоянные пробные площади, заложенные на территории Уральского учебно-опытного лесхоза Уральского государственного лесотехнического университета.

Закладка пробных площадей, отбор деревьев в рубку и рубка выполнены в 1982-1983 гг. сотрудниками кафедры лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета под руководством профессора С.В.Залесова. Для закладки постоянных пробных площадей первоначально подбирались одновозрастные или условно одновозрастные древостой естественного происхождения трех наиболее распространенных типов леса; сосняков брусничного, разнотравного и ягодникового (Залесов, 1995). Возраст древостоев варьировал от 31 до 86 лет. Участие сосны в составе опытных древостоев колебалось от 45 до 100%, а полнота их до рубки варьировала от 0,7 до 1,41.

При подборе насаждений для закладки пробных площадей использованы принципы генетической классификации типов леса (Коновалов, 1950; Колесников, 1958), а также положения о том, что насаждения разных возрастов, имеющие сходную историю возникновения и произрастающие в одинаковых лесорастительных условиях, можно объединить в один естественный генетический ряд развития (Третьяков, 1956; Смолоногов и др., 1972). Пробные площади закладывались двух видов: постоянные (ППП) и временные (ВПП). ППП включали одну контрольную и одну - четыре рабочих секции, пройденных проходными рубками различной интенсивности. Минимальные размеры секций были установлены с учетом коэффициента варьирования диаметра и заданной точности определения его среднего значения (Захаров, 1961). Секции одной пробной площади были однородны по условиям местопроизрастания, типу леса, истории возникновения, роста и развития древостоя (Залесов, 1986а). ВПП закладывались для получения данных о сортименти ой и товарной структуре части древостоя, вырубаемого в процессе изреживания.

При непосредственном участии и руководстве СВ. Залесова на рабочих секциях ППП был произведен подеревный отбор с учетом индивидуального состояния деревьев, энергии их роста, возраста, устойчивости, потенциальной способности к росту а также качественных показателей. Он основан на принципе, когда вырубаются все деревья, подлежащие вырубке по лесоводственным требованиям, и сохраняются все те, которые могут обеспечить хороший прирост и устойчивость насаждения в целом. Классификация деревьев, назначаемых, в рубку соответствовала Наставлению..., (1972). Показателями, при которых деревья назначались в рубку, служили; плохое состояние, потеря качества, помеха росту более ценным деревьям, слабая устойчивость, хозяйственная перестойность, гибель (Залесов, 1986а).

В качестве примера приведем описание деревьев нескольких категорий состояния, которые подлежали удалению при проходных рубках. К деревьям, назначаемых в рубку по состоянию, относятся больные и необратимо угнетенные. В период проведения проходной рубки, общее количество деревьев назначаемых в рубку по данному признаку определяется возрастом насаждения, то есть продолжительностью периода до возраста главной руки.

Помеха росту соседних перспективных деревьев. В значительной степени эта группа представлена наиболее крупными деревьями лиственных пород, которые угнетают и мешают росту и формированию крон лучших деревьев. Потеря качества. По этому признаку объединяются деревья, утратившие свои технические качества. Наиболее характерными являются сильно искривленные, с обломанной, усохшей от ветра, снега или охле-стывания вершиной, двухвершинные, сильно сбежистые, сучковатые. К хозяйственно перестойным относятся единичные деревья, сохранившиеся от прежнего материнского древостоя.

В категорию усохших включаются сухостойные деревья. При перечете они учитываются отдельно, и их запас при определении интенсивности рубки во внимание не принимается. При проведении проходных рубок оставленные деревья выполняют две функции; доращивание и сохранение лесной среды. Деревья, оставленные для дальнейшего доращивания имеют следующие показатели: хорошее и удовлетворительное состояние, перспективность по положению, достаточно высокую энергию роста. В состав древостоев, оставленных на доращивание, входят деревья будущего, которые будут представлять древостой в возрасте главной рубки. Надо отметить, что диаметр деревьев будущего значительно выше среднего диаметра элемента древостоя до рубки, что характеризует оставление деревьев преимущественно из верхней части полога.

Для сохранения лесной среды дополнительно оставляются деревья, подлежащие вырубке по состоянию роста и качеству, в случае недостаточного количества деревьев, оставляемых на доращивание, в целях предотвращения чрезмерного изреяшвания насаждений и сохранения их устойчивости. Первоначальный запас на секциях пробных площадей определялся по модельным деревьям, для чего на каждой пробной площади было срублено и обмерено не менее 25 моделей каждой древесной породы.

Спустя 20 лет после проведения проходных рубок на данных пробных площадях был выполнен повторный перечет и другие работы, предусмотренные программой исследований. Насаждения сосняка ягодникового и брусничного были представлены двумя и тремя участками соответственно. Сосняк разнотравный был представлен четырьмя участками, на которых были заложены многосекционные ІЛЛІ. Возраст древостоев на момент проведения наших исследований варьировал от 63 до 65 лет. Участие сосны в составе древостоя на секциях ППП колебалось от 7,7 до 9,8 единицы. Все секции ПТТП характеризовались высокой полнотой древостоев, относительная величина которой варьировала от 0,83 до 1,23. Несмотря на сравнительно небольшую площадь района исследований, можно утверждать, что горный рельеф местности и связанные с ними различия лесорастительных условий обусловили формирование почв с различными свойствами (Ржанникова, 1972).

Средние диаметр и высота древостоев

Изучение динамики среднего диаметра и высоты древостоев под влиянием проходных рубок позволит определить оптимальную интенсивность рубок ухода. Анализ динамики среднего диаметра проводится на примере основной лесообразующей породы сосны, так как именно на ее выращивание ведется хозяйство в лесах Среднего Урала. Для анализа средних диаметров сосны приведены их значения через 15 и 20 лет после проходных рубок (табл. 4.3).

В сосняке брусничном через 3 года после рубки наибольший прирост по диаметру деревьев сосны зафиксирован на секции Г, где интенсивность рубки составляла 35,1%. Увеличение диаметра на 1,0 см составляло 10% от среднего диаметра сразу после рубки. На секциях А и Б диаметр увеличился на 0,7 и 0,8 см соответственно, что составляло примерно 6,5% от исходной величины. Наименьшим изменением диаметра характеризовалась секция В, где интенсивность рубки составляла 25%. Через 15-летний период показатели несколько изменились. Наибольшее увеличение по диаметру наблюдается на контрольной секции - 4,8 см или 44,4% от первоначальной величины. Чуть меньше увеличение среднего диаметра на секции Б - 4,4 см. Оценивая величину среднего диметра видно, что максимальное значение зафиксировано на секции Б - 16,5 см, чуть меньше на секции В - 16,3 см. Наименьший диаметр отмечен на секции Г. Через 20 лет после рубки максимальное увеличение среднего диметра отмечается на секции В - 7,9 см или 60,8% к исходному.

Чуть меньше увеличение данного показателя на контрольной секции, которое составило 6,8 см или 63,0% к исходному показателю. Минимальным увеличением характеризуется древостой секции Г - 6,0 см, где относительно первоначального значения увеличение среднего диаметра составило 60,0%). Наибольшим средним диметром на ШИН 1 через 20 лет после проведения ухода характеризуется секция В - 20,9 см. Немного меньше значение среднего диаметра на секции Б 18,6 см. Наименьший диаметр отмечен на секции Г, который составил 16,0 см. Таким образом, на двух рабочих секциях значение среднего диаметра выше контрольного показателя.

Следовательно, проходная рубка оказала влияние на изменение среднего диаметра деревьев сосны. Средний диаметр деревьев березы также увеличивается на всех секциях ППП-11, и на рабочих секциях этот показатель намного выше контрольного.

Особо следует отметить, что увеличение среднего диаметра на контрольной секции идет более высокими темпами по сравнению с таковым на рабочих секциях. Объясняется двумя причинами, главной из которых является отпад деревьев из числа наиболее тонких. Второй причиной у в лечения среднего диаметра является непосредственный прирост растущих деревьев. Поскольку проходные рубки резко сокращают интенсивность отпада, то увеличение среднего диаметра происходит за счет непосредственного прироста по диаметру оставленных на доращивание деревьев.

В условиях сосняка разнотравного, лучшие результаты увеличения среднего диаметра получены на секции с максимальной интенсивностью проходной рубки. Через 3 года после её проведения наибольшее увеличение по среднему диаметру деревьев сосны произошло на секциях А и Г — на 0,8 см, увеличение среднего диаметра составило на контроле 6,9% от первоначальной величины, а на секции Г - 4,8% от таковой. Чуть меньше прирост среднего диаметра на секции В - 0,6 см. Наибольший средний диаметр - 17,6 см отмечается на секции Г с интенсивностью изреживания 23,4%. Через 15 лет после проведения ухода наибольшее увеличение среднего диаметра произошло на контроле -4,9 см. На секции Г зафиксировано увеличение на 4 см или 23,8% к исходному показателю. На рабочих секциях Б и В увеличение среднего диаметра составило около 22% к исходной величине. Максимальным средним диаметром обладает сосна на секции Г, где он равен 20,8 см. Две другие рабочие секции превосходят контроль по показателям значений средних диаметров. За 20-летний период после ухода наибольшее увеличение среднего диаметра сосны наблюдается на секции Г и составляет 5,9 см или 35,1% к исходной величине. Но на всех рабочих секциях отмечается меньшее увеличение среднего диаметра сосны, чем на контроле. На контрольной секции данный показатель составляет 6,7 см или 57,8% к исходной величине. На период исследования средний диметр сосны наибольший на секции Г - 22,7 см.

Статистические показатели основных характеристик живого напочвенного покрова

Сравнение видового покрова на однородность в целом выполнялось через коэффициент Чекановского по формуле: где Кс - коэффициент сходства Чекановского; а, б, с - число видов соответственно на первой, второй и обеих секциях, шт. Например, в условиях сосняка брусничного коэффициент Чекановского соответственно по секциям составил 0,882; 0,848 и 0,833. При этом расчетный критерий Фишера равнялся 1,13; 1,10 и 1,19, табличный соответственно составил 2,31, 2,34 и 2,25, Последнее позволяет сделать вывод о том, что в целом видовой состав живого напочвенного покрова на пройденных рубкой и контрольной секциях различается несущественно. Через 20 лет после проходных рубок в 63-летнем древостое сосняка брусничного интенсивностью 15,5-35,1% различия в видовом составе ЖНП статистически недостоверны.

В условиях сосняка разнотравного (П1Ш 17 и ІШП 18) наблюдается резкое отличие видового состава ЖНП на контрольной секции по сравнению с таковыми на секциях, пройденных рубкой. шера расчетный; Ргабл. - критерий Фишера табличный при Р=0,95. Однако полученные показатели критерия Фишера останутся ниже табличных значений, следовательно, при взятом уровне значимости видовой состав живого напочвенного покрова на контрольной и опытных секциях различается несущественно. При сравнении опытных секций с контрольными в пределах постоянных пробных площадей во всех типах леса выяснена строгая (Р=0,95) принадлежность к одной и той же ассоциации. При статистической обработке таких показателей, как фитомасса живого напочвенного покрова отмечается довольно большой коэффициент вариации средних показателей (табл. 5.4). Во всех исследуемых типах леса на контрольных участках отмечается минимальное значение надземной фитомассы живого напочвенного покрова.

В условиях сосняка ягодникового на контрольном участке масса абсолютно сухого вещества ЖНП на 17,4% меньше таковой на секции, пройденной рубкой интенсивностью 32%. В сосняке разнотравном на секции, пройденной проходной рубкой с максимальной интенсивностью изреживания фитомасса травяно-кустарничкового покрова даже через 20 лет после рубки почти в 2 раза больше, чем на контроле. Масса живого напочвенного покрова в сосняке брусничном достига-ет 47,47±11,3 г/м. Доминантам является Vaccmium myrtillus L., составляющая 41,25% от общей массы. На долю Vaccinium vitis-idaea L. приходится 21,63%. В сосняке разнотравном фитомасса ЖНП достигает 46,48±6,05 г/м2. На долю Vaccinium myrtillus L. приходится 38,26%, а на Pyrola rotundifolia L. - 8,99% от общей массы. Значительную долю составляют представители семейства Роасеае - 15,88% от общей массы ЖНП. Сосняк ягодниковьш характеризуется наивысшей продуктивностью травя-но-кустарничкового яруса, достигающей 61,06+5,1 г/м . Vaccinium myrtillus L. составляет 51,95% от общей массы. Почти третья часть всей массы яруса 25,62% приходится на Роасеае. Таким образом, продуктивность живого напочвенного покрова определяется, в первую очередь, условиями произрастания древостоев. Динамика накопления фитомассы живого напочвенного покрова в разных типах леса зависит от видового состава этого яруса. В условиях сосняка брусничного и ягодникового преобладали виды с максимумом накопления зеленой массы в конце июля (Vaccinium myrtillus L., Vaccinium vitis-idaea L.). Последнее объясняет тот факт, что средние показатели фитомассы живого напочвенного покрова в сосняке брусничном и ягодниковом несколько выше, чем в сосняке разнотравном. Вероятно часть видов ЖНП в условиях сосняка разнотравного при однократном определении фитомассы не попала в учет. Согласно статистической обработке материалов, несмотря на довольно большой коэффициент вариации средних показателей, изменение фитомассы ЖНП во многих случаях достоверно.