Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Медведева Елена Юрьевна

Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге
<
Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге
>



Медведева Елена Юрьевна. Биолого-экологические особенности роста и размножения гибридных тополей в городе Екатеринбурге: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.03.03 / Медведева Елена Юрьевна;[Место защиты: Уральский государственный лесотехнический университет http://www.usfeu.ru/nauka/disserattsionnye-sovety.html].- Екатеринбург, 2015.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса 10

1.1. Древесные растения в условиях городской среды 10

1.2. Общая дендрологическая характеристика рода Populus L 15

1.3. Основные тенденции сортового тополеводства 17

1.4. Краткая характеристика исследуемых тополей 22

Выводы 29

2 Природные условия района и экологическая обстановка района исследований

2.1. Физико-географическое местоположение 30

2.2. Характеристика климатических условий 34

2.3. Экологическая обстановка 38

Выводы 43

3. Программа работ, объекты и методы исследования 44

3.1. Цели, задачи, программа работ 44

3.2. Объекты исследования 44

3.3. Методика исследования 48

3.3.1. Методика инвентаризации насаждений 48

3.3.2. Методика фенологических наблюдений 50

3.3.3. Методика вегетативного размножения 51

4. Исследование роста различных видов и гибридов тополей в городских условиях

4.1. Биометрические параметры роста и декоративность тополей 57

4.2. Сравнительная характеристика биометрических параметров 71

4.3. Исследование роста древесных растений в схожих условиях произрастания Выводы 86

5. Фенологические ритмы видовых и гибридных тополей в условиях города Екатеринбурга 90

5.1. Характеристика сезонного ритма исследуемых древесных растений за период 2011 года .

5.2. Характеристика сезонного ритма исследуемых древесных растений за период 2012 года

5.3. Характеристика сезонного ритма исследуемых древесных растений за период 2013 года

5.4. Сравнительный анализ прохождения фенологических фаз наблюдаемых растений за период 2011-2013 г

Выводы 116

6. Вегетативное размножение гибридов тополей 117

6.1. Способы размножения гибридных тополей 117

6.2. Эксперименты по вегетативному размножению гибридных тополей .

6.2.1. Размножение одревесневшими черенками в условиях закрытого грунта

6.2.2. Размножение одревесневшими черенками контейнерным способом

6.2.3. Биоэкологическая оценка приживаемости укорененных черенков 147

6.3. Динамика роста и развития растений из укоренившихся черенков .

Выводы 161 Заключение 163

Список литературы 166

Общая дендрологическая характеристика рода Populus L

Виды тополя являются представителями рода Populus L. порядка Salicales семейства Salicaceae (Ивовые) [Альбенский А.В., 1946; Богданов П.Л., 1965; Коропачинский И.Ю., 1975, 1983; Яблоков A.B., 1985; Бакулин В.Т., 1990]. Он является одним из древнейших родов покрытосеменных растений и включает около 100 видов. В природе происходит их активная гибридизация, ещё большее количество гибридов было получено при помощи искусственного скрещивания. Все виды являются лиственными, быстрорастущими, имеют сравнительно небольшую продолжительность жизни, влаголюбивы, как правило, не переносят затенения и имеют средний или высокий рост. Легкость размножения, скорость роста и неприхотливость обеспечили им популярность в качестве декоративного и ветрозащитного растения, покрывающего большие территории и имеющего небольшой период воспроизводства.

Повсеместное распространение многих видов тополя, частая интрогрессивная гибридизация, длительная история культивации и легкость вегетативного размножения привели к большой путанице в номенклатуре тополя из-за многочисленности синонимов, а также того, что видами часто назывались гибриды и культивируемые разновидности.

По классификации Международной тополевой комиссии, широко используемой за рубежом, принято делить все имеющиеся виды рода Populus на 5 секций: 1. Туранга (Turanga). Центры происхождения – Средиземноморье. В средней России встречается преимущественно в коллекционных участках. 2. Лейка (Leuce). Секция состоит их двух групп: а) белые тополя (Albidae). В эту группу относятся виды, отличающиеся белым опушением побегов, почек и листьев, гладкой корой до возраста зрелости (тополь Болле, серый и др.). Сюда относится тополя с раскидистой и пирамидальной формами крон. б) осины (Trepidae). Все части побегов не опушены, листья очередные, легко дрожат на ветру, кора ствола гладкая, серая. 3. Черные тополя (Aigeiros). Сюда относятся тополь черный – осокорь, канадский, евро-американские тополя. Листья треугольной или ромбовидной формы. Кора ствола – глубокотрещиноватая, почти черная. 4. Бальзамические тополя (Tacamahaca). Сюда относятся бальзамический, душистый, лавролистный. Листья от ланцетных до яйцевидных. Молодые побеги и почки клейкие и ароматные. 5. Белоподобные тополя (Leucoides) – тополь пушистый, Вильсона.

Среди российских ученых [Альбенский А.В., 1946; Яблоков A.C., 1963; Коропачинский И.Ю., 1975, 1983] наиболее широко распространена система рода Populus L., подразделенная на семь групп, которым разными авторами придается разное систематическое значение: 1. В первую группу входят осины, всего пять видов, три произрастает в Евразии и два в Северной Америке;

Все тополя крупные двудомные деревья. Листья цельные и только у белых тополей могут быть пальчато-лопастными. Крона также может быть различной яйцевидной, пирамидальной, шатровидной, плакучей. Соцветия -цилиндрические сережки, несущие только тычиночные или только пестичные цветки, которые появляются до начала распускания листьев или одновременно с ними. Плод -коробочка с мелкими семенами, снабженными многочисленными тонкими волосками, которые разлетаются с помощью ветра, приводя к засорению территории («тополиный пух»). Поэтому при использовании тополей в озеленении следует избегать посадки женских экземпляров. При вегетативном размножении следует использовать только мужские экземпляры растений. Наиболее распространены в пределах России тополь черный - осокорь, осина, душистый, лавролистный. В культуре встречается тополь канадский, черный пирамидальный, берлинский.

История селекции тополя и его интенсивной культивации насчитывает 70 лет. Введение древесных растений в культуру – особый раздел интродукционной науки и практики, сложность которого обусловлена, в первую очередь, медленным ростом и развитием объектов. Потери времени, научного и материального потенциала при этом колоссальны и, к сожалению, часто невосполнимы. Поэтому «первоначальная» высокая устойчивость растительных организмов к новым условиям произрастания совершенно необходима для успешного введения их в культуру [Царев А.П., 1982, 1985; Царев В.А., 1995].

Тополеводство прошло несколько этапов развития, начиная от простейших описаний тех или иных видов тополя, работ по их систематике, посадок отдельных деревьев в озеленительных целях, производственных лесных культур и, наконец, до интенсивной промышленной культуры тополя, основанной на выведении высокоценных сортов тополя с учетом его экологических особенностей и применения современных приемов агротехники.

В 2000 году, в Париже на заседании стран-членов Организации Экономического Сотрудничества по гармонизации регуляторного надзора в биотехнологии [Консенсусный документ.., 2000] были подведены результаты многих опытов по производственной культуре тополя в различных странах и получен ряд выводов, подчеркивающих тенденцию и перспективы дальнейшего развития тополеводства в виду значимости данной древесной породы как сырья для хозяйственных целей. Самой крупной из широколиственных деревьев является осина американская (P. Tremuloides Michx), составляющая 80 % товарной древесины, объем которой оценивается в 1,857 миллионов м [Pourtet I., 1957; Barnes B.V., 1975]. Кроме природной гибридизации большее количество гибридов было получено при помощи искусственного скрещивания. К увеличению числа культиваров, пригодных для создания высокопродуктивных насаждений, направлена программа диверсификации сортов тополя во Франции. Гибридизацией тополей с целью получения форм и сортов быстрого роста и образования качественной древесины для плантационного хозяйства, а также с целью получения декоративных, устойчивых к гнилям, морозостойких тополей преимущественно мужской сексуализации проводилась во многих странах (Италия, Франция, Балканские государства, Германия, бывший СССР).

Характеристика климатических условий

В пределах области по восточной подошве горной полосы Урала проходит граница переходного (умеренно-континентального) и континентального секторов Евразии. Таким образом, территория Свердловской области делится на две неравные части: восточную, большую часть, которая характеризуется нарастанием континентальности климата, и западную, меньшую, которая имеет сходство с климатом Европейской части России [Кувшинова К.В., 1968].

Климат территории Свердловской области формируется под воздействием воздушных масс, поступающих с Атлантического океана. Но проходя над территорией Европы, воздушные массы, теряют содержащуюся в них влагу, усиленно охлаждаются зимой и перегреваются летом, приобретая континентальные черты и свойства. Вместе с тем, Уральские горы не препятствуют передвижению воздушных масс и в меридиональном направлении. Зимой холодный арктический воздух проникает вдоль хребтов далеко на юг, а летом нагретый воздух с юга проникает далеко на север. Изменчивость погоды на Урале осенью, весной и даже летом связана с прорывами холодных арктических воздушных масс.

Во все сезоны преобладают ветры западных и юго-западных направлений, нередки ветры северные, реже восточные. Северо-западные и северные ветры летом обусловливают резкие похолодания, а зимой юго-западные и южные ветры приносят на Урал из отрогов сибирского антициклона холодные и сухие воздушные массы. Господство ветров западной и юго-западной ориентации предполагает размещение промышленных предприятий в восточных и северовосточных районах города, а жилых зон - в юго-западных и западных районах.

Холодный период года при средней суточной температуре воздуха ниже 0 и наличии снежного покрова длится около шести месяцев. Период предзимья продолжительностью в среднем 25 дней предшествует установлению устойчивого снежного покрова, во время которого возможны оттепели и выпадение жидких осадков. Постоянный снежный покров устанавливается в конце первой декады ноября, при этом максимальное накопление снега происходит к концу февраля - в первой декаде марта. Высота снежного покрова в предгорьях достигает 50-60 см, на равнине 40-50 см, в юго-восточной части области меньше 40 см. Таяние снега проходит в течение апреля, а окончательно снег сходит 20-25 апреля, в горах и на севере Свердловской области - в начале мая.

К летнему периоду года температура воздуха довольно быстро возрастает. Самым теплым месяцем лета является июль, средняя температура которого в среднем составляет 16-17С, абсолютный максимум температуры воздуха летом на севере области достигает 35С, а на юге 39С. Особенности рельефа и протекание синоптических процессов определяет количество осадков в Свердловской области. Сумма осадков в горной части достигает 900 мм в год, на равнинной части - 650-450 мм, наименьшее количество осадков выпадает на юго-востоке и составляет в среднем 400-450 мм. Распределение осадков по сезонам года на всей территории неравномерное. Повсеместно 60-70 % осадков приходится с мая по сентябрь. На основании средних многолетних данных была составлена климатическая характеристика города Екатеринбурга по месяцам, представленная в таблице 1 (период осреднения 1961-2000 г.).

Как видно из данных таблицы 1 климат г. Екатеринбурга континентальный с холодной зимой. Самый холодный месяц – январь, температура колеблется от -11до -18, в весенний период температура воздуха повышается быстрее, чем происходит насыщение воздуха влагой. Самое резкое изменение температуры воздуха наблюдается весной (март-апрель), в то время как изменение максимума упругости водяного пара происходит со сдвигом в месяц (май-июнь). По сравнению с Предуральем в Свердловской области заметно уменьшается количество осадков, вследствие того что, невысокие Уральские горы не являются серьезным препятствием для воздушных потоков с запада, они лишь отчасти ослабляют их движение и распространение циклонов к востоку. Тем не менее, западный склон Урала чаще встречает циклоны и лучше увлажнен, чем восточный. В среднем он получает осадков на 100 - 150 мм больше, чем восточный. В Екатеринбурге средняя годовая сумма осадков равна 450-500 мм. Большая ее часть приходится на теплое время года. За год, в среднем, на долю твердых осадков приходится 24 %, на долю жидких - 65 % и на долю смешанных -11 %. Жидкие осадки выпадают в основном с мая по сентябрь, с ноября по март -твердые. В переходный период года могут выпадать все виды осадков.

Средняя максимальная мощность снежного покрова в Екатеринбурге составляет 45-50 см. Преобладающими ветрами являются западного и юго-западного направления, а наибольшее число западных ветров приходится на зимний период. За период с октября по январь повторяемость их достигает 30-35 %. В это время также часто наблюдаются юго-западные и юго-восточные ветры, однако их процент от числа ветров всех направлений меньше (14-21 %). Совсем редко бывают ветры восточного (3-4 %) и северо-восточного направлений (4-5 %). На возвышенных местах в городе средняя годовая скорость ветра близка к 4 м/с, а в защищенных условиях, среди высоких строений и древесных насаждений скорость ветра уменьшается до 3 м/с. Холмистый рельеф города, различной высоты жилые и промышленные постройки, наличие открытых площадей, парков, широких улиц изменяют основное направление ветра и искажают поле скоростей. Теплый воздух в центре города, который поднимается вверх, заменяется внизу холодным, притекающим с окраин. Ввиду загрязнения снежного покрова в городе от выбросов автомобильного транспорта и промышленных предприятий, понижается его отражательная способность, также происходит некоторое повышение температуры воздуха на 1-2С сравнению с пригородами, поэтому снег в городе тает раньше, чем за городом. Для Свердловской области и Екатеринбурга, в частности, характерны поздние весенние и ранние осенние заморозки, которые заметно укорачивают безморозный период.

В общем, приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что для Среднего Урала характерно оптимальное сочетание основных климатических факторов, однако особенности климатических условий ограничивают ведение земледелия открытого грунта.

Качество атмосферного воздуха на территории Свердловской области и города Екатеринбурга определяется выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников (автотранспорта).

Муниципальное образование «город Екатеринбург» является областным центром и самым крупным муниципальным образованием Свердловской области. Численность населения муниципального образования «город Екатеринбург» – 1 429,433 тыс. человек, что составляет 33,1 % от общей численности населения Свердловской области. В 2012 г. от стационарных источников в муниципальном образовании «город Екатеринбург» было выброшено в атмосферу 32,7 тыс. т загрязняющих веществ, что составляет 3,7 % от суммарного выброса по Свердловской области. Основной вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия следующих видов экономической деятельности: производство и распределение электроэнергии, газа и воды, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, производство машин и оборудования. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в Екатеринбурге приведена в таблице 2.

Методика инвентаризации насаждений

Особенности современного озеленения городов заключаются в том, что оно осуществляется в условиях повышенного атмосферного загрязнения. Источниками поступления диоксинов в окружающую среду являются предприятия химической, текстильной, металлургической промышленностей, транспорт, установки по утилизации промышленных отходов. Зеленые насаждения в условиях городской среды являются одним из наиболее эффективных и экономичных средств повышения комфортности и качества среды жизни горожан. Роль зеленых насаждений в оптимизации условий урбанизированных территорий заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения.

В условиях города древесные растения, как правило, вынуждены приспосабливаться к неблагоприятным для них экологическим условиям -загрязнённому атмосферному воздуху, недостаточному освещению, особому физико-химическому режиму городских почв. Все это приводит в итоге к снижению устойчивости растений, в том числе к вредителям и болезням. Городские насаждения, призваны оздоравливать урбанизированную среду, но сами при этом часто нуждаются в защите. Систематический учет количественного и качественного состояния древесных растений позволяет наблюдать насаждения в динамике и рационально проектировать мероприятия по созданию и реконструкции объектов и озеленения. Для обследования и изучения динамики развития и адаптации различных видов тополей в условиях города Екатеринбурга были выбраны десять участков улиц, находящихся в различных районах города с посадками тополя берлинского, тополя белого и тополя Свердловского пирамидального серебристого. Данные выбранные улицы относятся к улицам различных категорий (согласно СНиП II-К.3-62 «Улицы, дороги и площади населенных мест» и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») и находятся в разных условиях по степени загазованности, освещенности и транспортной нагрузки.

Примечание : освещенность определяли исходя из расположения улиц и высоты жилой застройки; загазованность определялась исходя из категории улиц [СНиП 2.07.01-89; СНиП 23-05-95; Методика определения выбросов автотранспорта.., 1999]. Характеристика объектов исследования представлена в таблице 4. Таблица 4. - Краткая характеристика объектов исследования Освещенность участка N п/п 1. Расположение в плане города ул. Ткачей – магистральная улица, проходит с востока на запад, широтного направления, протяженность составляет 600 м, ширина проезжей части 15 м.

Таким образом, исследуемые зеленые насаждения относятся к различным категориям городского озеленения: 3 участка находятся в насаждениях общего пользования (скверы, парки) и 7 участков в посадках улиц и магистралей. Обследование проводилось в различных по типу и плотности насаждениях. В группах количество деревьев составляло от 7 до 25 с расстоянием между растениями 2-3 метра. В рядовых посадках количество обследуемых деревьев равнялось от 25 до 50 шт. с расстоянием 1,5-3 м. между ними. 4.1. Биометрические параметры роста и декоративность тополей

Так как городские насаждения являются особым типом экологических систем, на развитие которых оказывают влияние факторы, обусловленные структурой урбанизированной среды, поэтому в комплексе различных стрессовых воздействий на растительный организм не всегда удается четко выделить влияние не только одного, но и целой группы однородных факторов. Краткая характеристика объектов исследования представлена в таблице 5.

Следует учитывать, что одновременно с антропогенными воздействиями различной направленности, на динамику экосистемы в условиях крупных промышленных центров оказывают влияние природные и биологические факторы, отражающие среду обитания и наследственные свойства растительных организмов. Все это позволяет анализировать особенности роста и развития деревьев в зеленых насаждениях только в рамках достаточно широких обобщений. Методические вопросы, связанные с характеристикой древесной растительности и отдельных пород в условиях городской среды, разработаны крайне слабо. Вероятно, это обусловлено как большой специфичностью самого объекта исследований, так и много комплексным характером воздействующей на него среды.

Некоторые авторы [Теодоронский В.С., 1998, 2010; Николаевская И.А., 2002] справедливо отмечают, что при выборе методов диагностики городских насаждений необходимо учитывать ряд их специфических особенностей и акцентировать внимание на возможность ограничиться минимальным числом характеристик с четкими диагностическими признаками; технической простоте методов, основанных на использовании доступной аппаратуры, возможности использования методов после вегетационного периода.

Поэтому, для изучения устойчивости и развития тополя берлинского, тополя белого и тополя Свердловского пирамидального серебристого, используемых в озеленении города Екатеринбурга, было решено провести таксационные обмеры диаметра ствола, высоты дерева и диаметра кроны на выбранных участках в 2011 и 2013 году [приложение 3]. Сводная ведомость полученных и статистически обработанных данных представлена в таблицах 6, 7 и 8.

Анализируя полученные данные по одновозрастным деревьям, можно сказать, что тополь Свердловский пирамидальный серебристый, растущий на улице Шевченко, по средним значениям высоты, диаметра ствола и диаметра кроны превосходит посадки того же вида и возраста на улице Восточной.

Сравнительная характеристика биометрических параметров

Тополь белый на ул. К. Либкнехта и на ул. Клары Цеткин, несмотря на различные экологические условия произрастания, вступил в начало вегетации почти одновременно.

Далее различия в наступлении фаз разверзания почек (Пч2)и облиствения побегов (Л1), вызревания листьев (Л2) у тополя берлинского и тополя пирамидального серебристого сглаживаются и фазы отмечаются практически одновременно.

Начало осеннего расцвечивания (Л4-1)начинается раньше на 2 дня у тополя пирамидального серебристого на ул. Шевченко, и заканчивается почти на две недели раньше, чем на ул. Восточной у того же гибрида тополя. На две недели позже происходит опадение листвы на ул. Восточной, чем на Шевченко.

Полное расцвечивание (Л4-2) на ул. К.Либкнехта наступает на 3 дня раньше, чем аналогичная фаза у этого же вида тополя на ул. Клары Цеткин. Однако, листопад как и вступление в начало вегетации у этого вида проходит одновременно на улицах с различными экологическими условиями.

У тополя берлинского так же наблюдается расхождение в сроках наступления фенологических фаз. В 2012 году начало вегетации проходит на 1 день раньше на улице внутри жилой застройки. Однако, дальнейшие фазы разверзания почек и обособление листьев (Л2) наступает с незначительной разницей.

Вызревание листьев на 3 дня раньше происходит на улице с интенсивной транспортной нагрузкой. Начало осеннего расцвечивания на 11 дней раньше наступает на ул. Мичурина, а фаза полного расцвечивания на 15 дней позже наблюдается на улице Сыромолотова. Опадение листьев на улице внутри жилой застройки зафиксировано 3сентября, а на улице с интенсивным транспортным движением - 21 сентября. Разница в сроках наступления фенофаз составляет 18 дней. Приводя даты наступления фенофаз к СЭТ за период 2012 года, можно отметить, что тополь белый как и в 2011году в фенологическую фазу вступает при небольшой разнице СЭТ, и с этой же динамикой проходит весь вегетационный период (таблица 22 , рис. 15)

Тополь пирамидальный серебристый на ул. Восточной в 2012 году в отличие от 2011 года на 10 дней раньше начал вегетацию, СЭТ к этому времени достигла значения 95,3С, что на 25,3С меньше аналогичного периода прошлого года (рис. 16). Набухание почек у тополя пирамидального серебристого на ул. Шевченко зафиксировано на день позже, а разница СЭТ составила 19,1. Почти на неделю позже набухание почек произошло у этого же гибрида на ул. Сыромолотова, СЭТ к этому времени составила 218. Фаза разверзания почек растения на Восточной и Шевченко прошла одновременно при одинаковой СЭТ, на ул. Сыромолотова та же фаза наступила на 9 дней позже с разницей по СЭТ = 115,7, аналогичная динамика наступления фенологических фаз продолжалась до фазы окончания осеннего расцвечивания листьев, расхождение в сроках протекания данной фазы составило 13 дней, на ул. Шевченко осенняя окраска листьев была завершена 02 октября, а на ул. Восточной 15 октября, раньше всех листья раскрасились на ул. Сыромолотова 17 сентября. Опадение листьев также быстрее произошло на ул. Сыромолотова, а дольше всех листопада не было на ул. Восточной, 1 и 2 октября среднесуточная температура воздуха была 9,2С, тем не менее опадение листвы началось на ул. Шевченко, затем произошло резкое похолодание до отрицательных температур в ночное время и опадение листвы началось на ул. Восточной. В связи с аномально теплой зимой, жарким летом и теплой осенью, сумма эффективных температур на конец вегетационного периода тополя пирамидального серебристого составила 3032,1, срок вегетации увеличился и составил 196 дней.

Начало набухания почек у тополя берлинского на ул. Мичурина пришлось на 18 апреля, СЭТ = 95,3, в те же сроки вегетацию начал и тополь пирамидальный серебристый на ул. Восточной. Тополь берлинский на ул. Сыромолотова аналогичную фазу начал на 1 день позднее, СЭТ увеличилась при этом на 19,1. Следующие фазы распускания почек и обособления листьев прошли примерно в одни сроки, однако вызревание листьев прошло быстрее на ул. Сыромолотова на 3 дня, в дальнейшем расхождение в сроках наступления фенофаз увеличилось. Так, начало осенней окраски зафиксировано на 11 дней раньше на ул. Мичурина, при этом СЭТ была на 151 меньше, чем при наступлении аналогичной фазы на ул. Сыромолотова (рисунок 17).

Окончание расцвечивания так же наступило раньше на ул. Мичурина, но уже на 15 дней. При этом среднесуточная температура воздуха составляла 14,8 на момент окончания расцвечивания на ул. Мичурина и 7С когда закончилось расцвечивания листвы на ул. Сыромолотова (рисунок 17).

Листопад на ул. Мичурина начался 03 сентября, а на ул. Сыромолотова 21 сентября, СЭТ на этот период времени составила 2766,3, а вегетационный период закончился на 7 дней раньше и составил 156 дней.

Ввиду особенных метеорологических условий 2012 года вегетационный период завершился 21-22 октября, что на 2-3 недели позже обычного. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 в сторону понижения осуществился в растянутые сроки с опозданием на 1-1,5 недели, по всей видимости, это оказало влияние на удлинение сроков вегетации наблюдаемых древесных растений.

Характеристика сезонного ритма и развития исследуемых древесных растений за период 2013 года. 2013 год запомнился очень теплой зимой и осенью. Среднемесячная температура повсеместно превышала норму. Так, средняя температура воздуха декабря составляла -8,6, что превысило норму на 6-10С. Еще теплее выдался ноябрь 2013 года. Средняя температура воздуха составила 1,8С. В результате прошедший ноябрь оказался на территории Урала самым теплым за всю историю регулярных метеорологических наблюдений, т.е. с 1891г. Количество выпавших за год осадков значительно от нормы не отличалось и составило 472 мм, число дней с осадками - 220. Снежный покров установился 02 октября, а сошел к 03 мая. За весь зимний период средняя величина снежного покрова составляла 26,8 см.

К особенностям погодных условий 2013 года можно отнести холодную затяжную весну, средняя температура в марте составила - 7,7С, в середине месяца (13 марта) произошло резкое похолодание и выпадение рекордного количества снега, высота снежного покрова на этот период времени достигла отметки в 52 см. Средняя температура весны (апрель-май) составила 5,2 С, осадков выпало 54 мм, число дней с осадками - 20. По данным метеостанции Екатеринбург переход среднесуточной температуры воздуха в сторону повышения произошел: через 0 – 15 апреля, а через +5– 17 апреля.