Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы формирования насаждений сосны сибирской 8
2. Природные условия района исследований 24
2.1. Географическое положение 24
2.2. Климат 26
2.3. Рельеф и почвы 29
Выводы 32
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ 34
3.1. Цель и программа исследований 34
3.2. Методика исследований 35
3.3. Объем выполненных работ 40
4. Характеристика лесного фонда района исследований 42
4.1. Кедровники района исследований 42
4.2. Обеспеченность спелых и перестойных насаждений района исследований подростом предварительной генерации 49
4.2.1. Темнохвойные насаждения 49
4.2.2. Светлохвойные насаждения 65
4.2.3. Мягколиственные насаждения 82
Выводы 97
5. Формирование кедровых насаждений рубками ухода 99
5.1. Характеристика объектов исследований 99
5.2. Влияние изреживания на таксационные показатели мягколиственных молодняков 103
5.3. Последствия рубок ухода различной интенсивности в мягколиственных молодняках 117
Выводы 126
6. Формирование припоселковых кедровников из естественных насаждений 128
6.1. Опыт создания припоселкового кедровника «Югорский» 128
6.2. Создание кедросада «Приозерный» 137
Выводы 146
Заключение 148
Библиографический список 150
- Проблемы формирования насаждений сосны сибирской
- Темнохвойные насаждения
- Влияние изреживания на таксационные показатели мягколиственных молодняков
- Создание кедросада «Приозерный»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кедр сибирский (сосна сибирская) (Pinus sibirica Du Tour.) является одним из наиболее перспективных для выращивания видов лесообразователей. Насаждения с его преобладанием в составе древостоев превосходят, в большинстве случаев, насаждения из других видов, произрастающих в таежной зоне, по производительности, долговечности, декоративности и выполнению разного рода защитных функций. Особо следует отметить, что кедр сибирский является практически единственным орехоносным деревом таежной зоны РФ.
К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, включая запрещение рубок спелых и перестойных насаждений с долей участия кедра сибирского три и более единицы в формуле состава древостоя, площадь кедровых насаждений неуклонно сокращается. Последнее особенно характерно для наиболее продуктивных типов леса.
Доминирование сплошнолесосечных рубок в практике лесопользования приводит к гибели подроста кедра сибирского предварительной генерации и возвращению восстановительно - возрастной динамики формирования кедровых насаждений на исходную точку.
Указанное свидетельствует о несомненной актуальности поиска путей увеличения доли сосны сибирской в составе древостоев и кедровых насаждений на базе естественных насаждений лесоводственными методами.
Степень разработанности темы исследований. В научной литературе имеется значительное количество работ по проблеме кедра сибирского. Однако эти работы относятся либо к другим регионам страны, либо касаются узких вопросов воспроизводства, семеношения, формирования кедровников и т.д. Автором предпринята попытка проведения лесоводственных мероприятий, направленных на увеличение доли кедра сибирского в составе древостоев, формирования кед-росадов (припоселковых кедровников), анализа результатов научно-производственных работ и обобщения полученных результатов. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по увеличению доли сосны сибирской (P. sibirica Du Tour.) в составе древостоев и площади кедросадов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры) лесоводственными методами.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать таксационные показатели кедровых насаждений
ХМАО-Югры;
подобрать участки для закладки научно - производственных объектов, разработать и реализовать проекты создания кедросадов;
проанализировать эффективность лесоводственных мероприятий по увеличению доли кедра сибирского в составе естественных насаждений;
разработать предложения по увеличению доли кедровых насаждений за счет создания кедросадов.
Научная новизна. Впервые обобщен опыт создания кедросадов на базе естественных насаждений разного состава и возраста в условиях ХМАО-Югры. Экспериментально доказана возможность и высокая лесоводственная эффективность увеличения доли кедра сибирского в составе древостоев и площади кедровников лесоводственными методами.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по формированию кедросадов на базе естественных насаждений различного состава и возраста.
Полученные материалы расширяют современные знания о возможностях формирования высокопроизводительных кедровников сырьевого и рекреационного назначения и увеличения их доли в лесном фонде.
Заложенные в ходе выполнения темы исследования научно-производственные объекты, в частности кедросады «Юганский», «Приозерный», а также постоянные пробные площади будут служить объектами экологического мониторинга, образцами для создания кедросадов на базе естественных насаждений, местами отдыха и сбора орехов для населения прилегающих населенных пунк-
тов.
Разработанные рекомендации по увеличению доли кедра сибирского в составе древостоев лесоводственными методами и формированию кедросадов приняты к внедрению Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры (имеется справка о внедрении).
Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод пробных площадей (ПП) и научно-производственных объектов. ПП закладывались в соответствии с общеизвестными методиками (ОСТ 56-69-83; Залесов и др., 2007). В ходе проведения исследований использовались апробированные методики, используемые в лесоведении, лесоводстве, лесной таксации.
Положения, выносимые на защиту:
доля кедровников ХМАО-Югры может быть повышена лесоводствен-ными методами за счет создания кедросадов на базе естественных насаждений;
наиболее перспективными для создания кедросадов являются смешанные молодняки зеленомошной и травяной групп типов леса с количеством кедра сибирского 1,0 тыс. шт /га и более в возрасте 15 лет;
рекомендации по созданию кедросадов на базе естественных насаждений разного состава и возраста.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается комплексным подходом к их проведению, значительным объемом и длительностью проведения эксперимента, а также применением научно-обоснованных апробированных методик сбора, обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Все работы по теме диссертации, включая сбор, обработку и анализ материалов, выполнены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII, XII, XIII Всерос. науч.-техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011; 2016; 2018), II окружной науч.-практ. конф. «Кедровые леса Югры» (Ханты-Мансийск, 2012), Республиканской науч.-
практ. конф. с междунар. участием, посвященной 20-летию Иле-Алатауского гос. нац. природного парка (Алматы, 2016), IV Всерос. отраслевой науч.-практ. конф. «Инновации - основа развития целлюлозно - бумажной и деревообрабатывающей промышленности» (Пермь, 2016); междунар. науч.-практ. конф. «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2016; 2017); XI меж-дунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2016); Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Интенсификация лесного хозяйства России: проблемы и инновационные пути решения (Красноярск, 2016); XI междунар. науч.-техн. конф. «Лесная наука в реализации концепции Уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики» (Екатеринбург, 2017); 81-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, науч. сотруд. и аспирантов (с междунар. участием) (Минск, 2017).
Основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и заключения. Библиографический список включает 204 наименования, в том числе 4 иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 43 таблицами и 22 рисунками.
Проблемы формирования насаждений сосны сибирской
Насаждения с участием сосны сибирской (кедра сибирского) (Pinus sibirica Du Tour) в составе древостоев распространены в России от западных предгорий Урала до верховий Алдана на протяжении 65-70о восточной долготы, или по прямой на 4,0-4,5 тыс. км. С севера на юг сосна сибирская представлена от низовий Енисея до границы с Монголией на 16-20о северной широты, или на 2,7 тыс. км по прямой. Общая площадь данных насаждений достигает 40 млн. га (Смолоногов, Залесов, 2002).
Среди многообразия древесных растений нашей страны сосне сибирской по праву принадлежит ведущее место с точки зрения количественных положительных свойств. Нельзя не согласиться с М.М. Игнатенко (1988), который отмечал, сто сосна сибирская – это краса и национальная гордость России, это богатство нашей страны, символ силы, здоровья и мощи, символ устойчивости и долголетия народа.
Совершенно не случайно сосна сибирская носит свое второе название кедр сибирский или сосна кедровая сибирская. Пришедшие на Урал русские казаки, очарованные видом могущественного прекрасного хвойного дерева, до этого времени ими невиданного, придумали ему название славного кедра ливанского, служащего для них олицетворением мощи и красоты (Кеппен, 1885).
Хозяйственное значение кедровых лесов огромно, а проблема рациональной организации и ведения хозяйства в этих лесах – одна из важнейших. Не случайно на протяжении всей второй половины ХХ века не только руководящими органами лесного хозяйства, но и правительством Российской Федерации предпринимались многочисленные постановления по оптимизации ведения хозяйства в кедровых лесах (Постановления Совета Министров РСФСР, 1957, 1966, 1978; Постановление Совета министров ССР, 1978; Постановление Верховного Совета СССР, 1988 и др.). За последние шесть десятилетий проведены многочисленные и многогранные исследования кедровых лесов научными учреждениями АН СССР и РФ, Государственным комитетом по лесу, высшими учебными заведениями, лесоустроительными предприятиями. В 1984 и 1990 гг. Госкомлесом СССР утверждалось «Руководство по организации и ведению хозяйства в кедровых лесах». Однако до настоящего времени проблема кедровых лесов и оптимизации лесоводственных мероприятий в них не нашла должного решения (За-лесов, 2007 а).
Одной из причин, обуславливающих сложность ведения лесного хозяйства в кедровниках, является долговечность сосны сибирской, как древесной породы. Можно спорить о том, до какого возраста сосна сибирская сохраняет жизнеспособность в древостое, но факт продолжительности жизни этой древесной породы более 600 лет является установленным. Не вызывает сомнения и установленный исследователями (Седых, 1979; Крылов и др., 1983; Смолоногов, Кирсанов, 1986; Смолоногов, 1990 а, б; Смолоногов, Поздеев, 1994; Смолоногов, Залесов, 2002) факт формирования насаждений с преобладанием в составе древостоя сосны сибирской естественным путем к возрасту 200-240 лет.
Несмотря на природную специфику насаждений сосны сибирской в каждом конкретном регионе общим является наличие ряда особенностей, отличающих эти насаждения от насаждений других формаций (Перекальский и др., 2007):
1. Практически все варианты кедровых лесов смешанные, многовидовые по составу. С изменением возраста древостоев меняется их состав. Исключение составляют чистые кедровники, встречающиеся в подгольцовых поясах некоторых горных систем (Саяны, Танну Ола, Алтай).
2. При восстановлении и формировании насаждений в большинстве случаев кедр сибирский не бывает преобладающим в составе древостоев. Он становится преобладающим после отпада менее долговечных сопутствующих видов и только в высокогорьях, в зоне предлесотундровых редколесий и в северной полосе северной тайги, т.е. в условиях среды, практически не пригодных для всех других лесообразователей, он бывает преобладающим с самого начала расселения, восстановления и формирования лесных сообществ.
3. Сосна сибирская, как главный эдификаторный компонент лесных сообществ, на протяжении многих десятков лет дает хороший урожай семян и через систему пищевых связей является важнейшим регулятором условий существования и динамики численности многих видов таежных животных.
4. Естественное возобновление кедра на обезлесенных площадях и его расселение в пространстве возможно только с участием животных, из которых особую роль играет кедровка тонкоклювая (Nucifraga caryocatactes L.).
Многочисленные исследования процесса естественного возобновления сосны сибирской на гарях и вырубках свидетельствуют, что он протекает достаточно успешно (Горчаковский, 1955; Елизарова, 1957; Иванова, 1958; Ко-жеватова, 1960, 1962; Таланцев, 1960, 1962, 1966, 1971, 1981; Семечкин, 1964, 1983; Зубов, 1969, 1971; Прокопьев, 1969; Кирсанов и др., 1970; Кирсанов, 1970, 1975 а, б; Демиденко, 1971; Таланцев, Куликов, 1971; Крестьян-шин, 1972 б; Мишуков, 1973; Воробьев, 1974; Бех, 1974; Непомилуева, 1974; Смолоногов, Кирсанов, 1974; Таланцев и др., 1978; Горожанкина, Константинова, 1978; Смолоногов, 1980, 1990 а, б; Вегерин, Гаркунов, 1981; Крылов и др., 1983; Паневин, 1991; Смолоногов, Залесов, 2002; Бех и др., 2004; Павлов, 2009 и др.). На обезлесенных площадях наряду с сосной сибирской формируется подрост березы, осины, ели и пихты. Кедровка, главный агент разноса семян сосны сибирской, прячет семена до момента образования быстрорастущими лиственными породами сомкнутого полога (Дебков, Оплетаев, 2017). Это происходит в течение 15-20 лет, поэтому формирующиеся кедровники в большинстве случаев относительно одновозрастны, или пространственно (мозаично) разновозрастны, в зависимости от величины возобновляющейся площади, продолжительности и интенсивности возобновительного процесса, наличия «окон» или «просветов» в формирующихся молодняках. Обобщение обширных экспериментальных материалов (Седых, 1979; Смолоногов, Кирсанов, 1986; Смолоногов, 1990 а, б; Смолоногов, Поздеев, 1994) позволило указанным авторам предложить ряд схем, характеризующих восстановительно-возрастную динамику кедровых насаждений. На рис. 1.1 приведена схема изменения состава в процессе восстановительно-возрастной динамики насаждений в кедровнике мшисто-мелкотравном ТЛУ-322 средне-таежного предгорно-равнинного района (Смолоногов, Залесов, 2002).
Графики рис. 1.1 свидетельствуют, что начальный этап восстановления и формирования насаждений в указанном типе леса продолжается около 360 лет. Условно он может быть расчленен на три периода, каждый из которых – на фазы морфоценогенеза.
Первый период восстановления кедровников на гарях и вырубках характеризует формирование и функционирование потенциальных кедровников. Продолжительность периода 80-100 лет, а по характеру восстановления и формирования он расчленяется на две фазы.
В первую фазу на непокрытой лесной растительностью площади формируются молодняки почти всегда с преобладанием лиственных пород. Кедр в составе мягколиственных молодняков присутствует, но существенно отстает от быстрорастущих лиственных пород в росте. Продолжительность фазы до 30-40 лет. К окончанию первой фазы в условиях средней подзоны тайги на Урале и в Западной Сибири в лиственных потенциально кедровых молодня-ках преобладают береза с примесью осины, ели, пихты, иногда сосны обыкновенной и лиственницы, а так же, как отмечалось ранее, сосны сибирской.
Вторая фаза первого периода восстановительно-возрастной динамики кедровников характеризуется максимальным приростом технически спелой древесины лиственных пород. Продолжительность фазы от 40 до 80-100 лет. Фаза характеризуется технической спелостью лиственной древесины, а к концу фазы – естественной спелостью. Постепенно лиственные породы теряют доминирующую роль, и господство переходит к ели и пихте. Из лиственных потенциально кедровых молодняков постепенно формируются тем-нохвойные потенциально кедровые насаждения.
Второй период восстановительно-возрастной динамики кедровников характеризует формирование потенциальных кедровников темнохвойных. Период расчленяется условно на две фазы. Первая фаза продолжительностью от 100 до 140 лет характеризуется интенсивным отпадом лиственных пород из верхнего полога и постепенным доминированием в составе древостоев ели и пихты. К окончанию первой фазы периода наступает техническая спелость ели и пихты.
Темнохвойные насаждения
Успешность лесовосстановления вырубок во многом зависит от количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации (Луганский и др., 1995, 2001; Азаренок, Залесов, 2015; Азаренок и др., 2015). Нами в процессе исследований была проанализирована обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений двух лесничеств района исследований Юганского и Сургутского. Исследования показали, что спелые и перестойные темнохвойные насаждения указанных лесничеств представлены 17 типами леса, которые по Б.Е. Чижову и И.А. Бех (2014) входят в 6 групп типов леса (табл. 4.6).
Материалы таблицы 4.6 свидетельствуют, что среди спелых и перестойных темнохвойных насаждений доминируют насаждения зеленомошной группы типов леса, на долю которой приходится 64,3% общей площади указанных насаждений.
Под пологом спелых и перестойных темнохвойных насаждений имеет место подрост различных древесных пород. При этом количество подроста во многом зависит от группы типов леса (табл. 4.7).
Приведенные в таблице 4.7 данные свидетельствуют, что в наибольшей степени обеспечены подростом предварительной генерации спелые и перестойные темнохвойные насаждения зеленомошной группы типов леса. Из всех спелых и перестойных насаждений темнохвойной формации на долю насаждений с наличием подроста 47,0% приходится на насаждения зелено-мошной группы типов леса.
Особо следует отметить, что более 50% спелых и перестойных темно-хвойных насаждений имеет подрост сосны сибирской предварительной генерации, а на 47,9% количество подроста сосны сибирской превышает 1,0 тыс. шт/га.
Отсутствие подроста предварительной генерации зафиксировано на 30,2% площади спелых и перестойных темнохвойных насаждений. Подрост лиственницы имеет место лишь на 0,01%, осины на 0,2%, березы на 0,5% площади спелых и перестойных темнохвойных насаждений.
Высокая сомкнутость древесного полога в темнохвойных спелых и перестойных насаждениях обуславливает зависимость количества подроста предварительной генерации от полноты древостоя (табл. 4.8).
Материалы таблицы 4.8 наглядно свидетельствуют о том, что в большей степени обеспечены подростом предварительной генерации насаждения с полнотой 0.5. На долю насаждений с полнотой 0,5, имеющих подрост предварительной генерации, приходится 25,6% общей площади спелых и перестойных насаждений темнохвойной формации.
Для насаждений с полнотой древостоев 0,5 характерна и максимальная площадь спелых и перестойных насаждений, имеющих подрост сосны сибирской предварительной генерации. Особо следует отметить, что доля высоко-полнотных (0,8 и выше) спелых и перестойных темнохвойных насаждений невелика и не превышает 1,9%.
Большой научный и практический интерес представляют данные об обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных темнохвойных насаждений по типам леса и группам полнот (табл. 4.9 и 4.10).
Материалы таблицы 4.9 свидетельствуют, что подрост сосны сибирской встречается во всех исследуемых группах типов леса. Однако доля насаждений с подростом сосны сибирской предварительной генерации в темнохвойных спелых и перестойных насаждениях лишайниковой группы типов леса крайне невелика (0,04%).
Большинство темнохвойных насаждений с количеством подроста сосны сибирской более 1,0 тыс. шт/га сосредоточено в зеленомошной группе типов леса. При этом в наибольшей степени обеспечены подростом предварительной генерации данного вида насаждения с полнотой древостоев 0,5 и 0,6. С увеличением полноты древостоев или ее снижением обеспеченность насаждением подростом сосны сибирской снижается. Особо следует отметить, что лучшей обеспеченностью подростом сосны сибирской характеризуются насаждения с полнотой древостоев 0,5 практически во всех исследуемых группах типов леса.
Помимо подроста сосны сибирской под пологом темнохвойных насаждений имеет место подрост других хвойных пород, прежде всего, ели и пихты. Доля насаждений с подростом лиственницы и сосны крайне ограничена, что, на наш взгляд, объясняется высоким светолюбием подроста указанных древесных пород.
Из лиственных пород в темнохвойных спелых и перестойных насаждениях встречается подрост березы и осины (табл. 4.10). При этом подрост осины зафиксирован лишь в зеленомошной, долгомошной и травяной группах типов леса. Особо следует отметить, что в травяной группе типов леса подрост осины зафиксирован лишь на площади 7,1 га в количестве до 1,0 тыс. шт /га.
Доля насаждений с подростом березы в темнохвойных насаждениях также невелика, что объясняется низкой освещенностью под пологом спелых и перестойных темнохвойных насаждений. Последнее подтверждает факт отсутствия подроста березы в насаждениях с полнотой выше 0,7 в насаждениях всех обследованных групп типов леса.
Обеспеченность подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений, помимо анализа баз лесоустроительных материалов, была проверена закладкой пробных площадей. Данные семи заложенных пробных площадей показали, что под пологом спелых и перестойных темнохвой-ных насаждений имеет место подрост, прежде всего, сосны сибирской и ели (табл. 4.11).
Влияние изреживания на таксационные показатели мягколиственных молодняков
В процессе проведения исследований выполнялись рубки ухода в производных мягколиственных молодняках на рабочих секциях, заложенных постоянных пробных площадей. В частности, ППП-10 включала 11 рабочих секций и одну контрольную.
На секции 1 рубки ухода проводились равномерным способом по верховому методу (рис. 5.2). В рубку назначались преимущественно крупномерные деревья мягколиственных пород. Интенсивность изреживания на секции 1 ППП-10 составляла 45%.
На секции 2 ППП-10 рубки ухода проводились равномерным способом по низовому методу (рис. 5.3). Поскольку в рубку назначались отставшие в росте больные и поврежденные деревья, интенсивность изреживания не превышала 5%, т.е. рубки были очень слабой интенсивности.
На секции 3 ППП-10 рубки ухода выполнялись коридорным способом. Ширина коридоров, расположенных с востока на запад составляла 7 м (рис. 5.4). В коридорах вырубались все деревья мягколиственных пород. Интенсивность рубки - 25% в целом по секции.
На секции 4 ППП-10 рубки ухода также проводились коридорным способом. Однако, размещенные с востока на запад, коридоры имели ширину 3-4 м (рис. 5.5). В коридорах мягколиственные виды древесных пород вырубались полностью, а в оставленных на доращивание полосах рубки ухода не проводились.
На секции 5 ППП-10 рубки ухода проводились равномерным способом (рис. 5.6). Поскольку на данной секции применялся комбинированный метод рубок ухода, в рубку назначались как крупномерные, так и отставшие в росте деревья. Средняя интенсивность изреживания на секции составила 18%, т.е. на данной секции проводились рубки слабой интенсивности.
На секции 6 ППП-10 были проведены рубки ухода коридорным способом. Коридоры были сориентированы с севера на юг и имели ширину 3-4 м.
В коридорах вырубались все деревья мягколиственных пород при средней интенсивности изреживания на секции 14%.
На секции 7 ППП-10 рубки ухода проводились коридорным способом. Ширина коридоров, на которых вырубались все деревья мягколиственных пород, как и на секции 6 составляла 3-4 м (рис. 5.7). Ориентация коридоров с севера на юг. Интенсивность рубок слабая - 20%.
На секции 8 ППП-10 в полосе шириной 10 м с южной стороны секции рубка велась каймовым способом (рис. 5.8). При этом в полосе вырубались все деревья мягколиственных пород. В следующей 10-метровой полосе рубки ухода проводились по верховому методу, в очередной полосе - по низовому методу, а в крайней северной полосе - комбинированным методом. Общая средняя интенсивность изреживания на секции 8 - умеренно- высокая - 35%.
На секции 9 ППП-10 изреживание проводилось схематическим коридорным способом (рис. 5.9). Коридоры шириной 2-3 м располагались в направлении с севера на юг. В указанных коридорах вырубались все деревья мягколиственных пород. При этом в полосах между коридорами рубки ухода не проводились. Общая интенсивность была слабой - 17%.
Секция 10 ППП-10 пройдена рубками ухода коридорным способом. Ширина коридоров 3-4 м с ориентацией с запада на восток. В коридорах вырубались деревья мягколиственных пород. Средняя интенсивность изрежи-вания по секции - 17%.
На секции 11 ППП-10 рубки ухода проводились квадратным способом, при котором квадраты размером 10 10 м с вырубленными деревьями мяг-колиственных пород чередовались в шахматном порядке с квадратами, где древостой не изреживался (рис. 5.10).
Секция 12 ППП-10 являлась контрольной и на ней рубки ухода не проводились (рис. 5.11).
Постоянная пробная площадь 11 включала 7 рабочих и одну контрольную секцию.
На секции 1 ППП-11 были проведены рубки ухода слабой интенсивности равномерным способом по комбинированному методу (рис. 5.12). Другими словами, на секции равномерно производился отбор нежелательных с лесоводственной точки зрения деревьев из всех частей древесного полога.
На секции 2 ППП-11 также проводились рубки ухода равномерным способом комбинированным методом. Отличие от секции 1 состояло лишь в интенсивности изреживания. На секции 2 рубки ухода были очень слабой интенсивности - 10%.
На секции 3 ППП-11 также проведены рубки ухода равномерным способом комбинированным методом. Однако интенсивность рубок была умеренной - 30% (рис. 5.13). Поскольку рубка проводилась комбинированным способом, отбор деревьев в рубку проводился из разных частей древесного полога.
На секции 4 ППП-11 рубки ухода проводились схематическим (коридорным) способом. Коридоры шириной 5-7 м были ориентированы длинной стороной с севера на юг. В коридорах вырубались все деревья мягколиствен-ных пород. Средняя интенсивность изреживания на секции умеренно-высокая - 35% по запасу.
На секции 5 ППП-11 в процессе рубок ухода также разрубались коридоры шириной 4-5 м, расположенные с ориентацией с севера на юг (рис. 5.14). В коридорах вырубались все деревья мягколиственных пород. Интенсивность рубок ухода высокая - 50% по запасу.
Секция 6 ППП-11 также была пройдена рубками ухода коридорным способом. Ширина коридоров, сориентированных длинной стороной с севера на юг, составляет 3-4 м, при этом рубка проводилась только в коридорах, а средняя интенсивность изреживания на секциях была слабой - 20% по запасу.
На секции 7 рубка проводилась аналогично таковой на секции 6 ППП-11. Отличие заключается в интенсивности изреживания. За счет вырубки деревьев мягколиственных пород в коридорах шириной 3-4 м интенсивность изреживания была очень слабой - 10% по запасу.
На секции 8 рубки ухода не проводились и она выполняла роль контроля (рис. 5.15).
Создание кедросада «Приозерный»
Участок для создания кедросада «Приозерный» подобран в кварталах 43 и 44 Локосовского участкового лесничества территориального отдела – Юганское лесничество Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вблизи с. Локосово.
В пользу создания кедросада на подобранном участке свидетельствует факт нахождения в непосредственной близости озера «Материковый Сор» площадью 141,5 га. Указанное озеро пользуется популярностью среди населения и используется как место отдыха, а также любительской рыбалки. На прилегающих участках лесного фонда и на участке подобранном для создания кедросада местное население занимается сбором дикоросов (брусника, черника, клюква, грибы и т.п.). Между озером и подобранным для создания кедросада участком приходит асфальтированная дорога, соединяющая с. Ло-косова с переправой Сахарный Яр и городами Лангепас и Сургут. Указанная дорога является главной транспортной магистралью для с. Локосово.
Наличие озера в непосредственной близости от проектируемого сада позволяет использовать указанное озеро в качестве пожарного водоема, а следовательно, существенно облегчает борьбу с огнем в случае возникновения лесного пожара.
Наличие дороги круглогодичного действия обеспечит не только возможность переброски рабочих при создании и последующей эксплуатации кедросада, но и в случае необходимости, позволит быстро перебросить из с. Локосово пожарных и средства пожаротушения для защиты проектируемого кедросада от огня.
Общеизвестно, что создание кедросадов может осуществляться посадкой лесных культур, точнее созданием плантационных насаждений из сосны сибирской. Однако этот способ чрезвычайно затратен, поскольку требует сплошной раскорчевки и выравнивания (планировки) участка, его агротехнической обработки с внесением минеральных удобрений и посадки сеянцев или саженцев по определенной схеме. Естественно, что создание подобных кедросадов, особенно с качественным подбором посадочного материала, регулярными последующими агротехническими и лесоводственными уходами, а также прививкой черенков, заготовленных с высокопродуктивных по семе-ношению деревьев кедра сибирского позволит надеяться на систематическое интенсивное семеношение указанных кедросадов.
В то же время, как отмечалось ранее, создать подобные кедросады вокруг всех населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по экономическим соображениям вряд ли удастся даже в далекой перспективе. Проблема может быть решена значительно менее затратным, но достаточно эффективным и проверенным в региональных условиях способом. Еще первые русские переселенцы в Западной Сибири при проведении рубок вблизи мест проживания старались сохранять деревья кедра, вырубая преимущественно сопутствующие ему древесные породы. В результате проводимых периодически рубок вокруг населенных пунктов сформировались, как правило, редкостойные чистые кедровники, дающие обильные урожаи орехов.
В процессе проектирования кедросада «Приозерный» на территории Локосовского участкового лесничества нами учтен указанный опыт. В пользу выбора варианта создания кедросада путем систематических рубок ухода свидетельствуют следующие обстоятельства:
1. Участок, подобранный для создания кедросада, относится к зелено-мошно - ягодниковому типу леса, т.е. к наиболее продуктивному для условий района исследований и на начальном этапе не нуждается во внесении минеральных удобрений и в других способах повышения почвенного плодородия.
2. На территории подобранного участка в 1994-1995 гг. была проведена сплошная рубка и на момент проектирования на участке сформировались мягколиственные молодняки с преобладанием корнеотпрысковой осины в составе древостоя (табл. 6.5).
Материалы табл. 6.5 наглядно свидетельствуют, что во всех таксационных выделах, подобранных для создания кедросада имеются экземпляры кедра сибирского (сосны кедровой сибирской), доля которых по запасу достигает 20%. Другими словами, участки, подобранные для создания кедроса-да, можно отнести к первому этапу первой фазы восстановительно-возрастной динамики кедровников согласно схемы, разработанной Е.П. Смо-лоноговым и С.В. Залесовым (2002). При отсутствии антропогенного вмешательства данные насаждения естественно перейдут в кедровники к возрасту 250 лет, через смену мягколиственных пород на ель и пихту, а после их отмирания на кедр сибирский.
В тоже время процесс формирования чистого кедровника можно ускорить системой интенсивных, периодически повторяющихся рубок ухода. Другими словами, на момент проектирования примеси деревьев кедра в составе древостоев молодняков, подобранных для формирования кедросада, вполне достаточно для достижения поставленной цели.
3. Участок кедросада транспортно доступен, расположен в эстетически привлекательном месте. Наличие естественного водоема облегчает задачу противопожарного устройства территории будущего кедросада.
Основной объем работ по созданию кедросада сводится к проведению интенсивных рубок ухода, направленных на увеличение доли кедра сибирского в составе древостоя. В то же время полное удаление деревьев сопутствующих пород недопустимо, поскольку может вызвать ряд негативных последствий.
В частности, в случае одноразового удаления сопутствующих кедру сибирскому древесных пород произойдет резкое изменение экологической обстановки и, как следствие этого, ослаблению жизненного состояния экземпляров кедра сибирского и опасности поражения их вредителями. Особо следует отметить, что в районе создания кедросада, значительную опасность при резком освещении экземпляров кедра представляет поражение его сибирским хермесом (Pineus cеmbrae Chol.).
Кроме того, уборка деревьев всех сопутствующих кедру сибирскому древесных пород может привести к всплеску вегетационного размножения осины и достигнутый в ходе рубок ухода эффект будет очень кратковременным. Нельзя не отметить также и тот факт, что единовременное проведение очень интенсивных рубок ухода приведет к снижению эффективнсоти выполнения молодняками защитных функций и ухудшению эстетических свойств насаждений.
На основании вышеизложенного, формирование кедросада «Приозерный» осуществляется проведением периодических изреживаний. Первое из-реживание интенсивностью 50% проведено в 2010 г. с целью уборки наиболее крупных экземпляров осины. В результате проведения данного приема рубок увеличилась доля кедра и березы в составе древостоя при одновременном сокращении доли осины. Таксационная характеристика древостоев проектируемого кедросада до и после проведения первого приема рубок ухода приведена в табл. 6.6.