Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса 7
1.1. Влияние лесохозяйственных мероприятий (рубок ухода и комплексного ухода на видовой состав, структуру и проективное покрытие (обилие) живого напочвенного покрова 7
1.2. Охрана растительности нижних ярусов леса, включая лекарственные виды живого напочвенного покрова 19
Глава 2. Программа, методика и объекты исследований 26
2.1 Программа исследований 26
2.2 Методика исследований 27
2.3 Объекты исследований 28
Глава 3. Анализ изменения видового разнообразия и обилия компонентов живого напочвенного покрова в разных типах леса 33
под воздействием рубок ухода и комплексного ухода за лесом 33
3.1 Динамика проективного покрытия и видового разнообразия компонентов ЖНП под воздействием рубок ухода и комплексного ухода за лесом 33
3.2 . Динамика ярусной структуры растительности живого напочвенного покрова под влиянием разреживания и комплексного ухода за лесом 49
Глава 4. Оценка влияния рубок ухода и комплексного ухода за лесом на растительность живого напочвенного покрова разных экологических групп 58
4.1. Экологические группы растительности нижних ярусов по отношению к плодородию почвы 58
4.2 Экологические группы растительности нижних ярусов по отношению к водному режиму 69
Глава 5. Связь динамики компонентов живого напочвенного покрова с приростом древостоя под воздействием регулярных рубок ухода и комплексного ухода за лесом 79
Глава 6. Динамика видового разнообразия и обилия лекарственных видов растений на объектах рубок ухода и комплексного ухода за лесом 87
6.1. Основные лекарственные растения лесов Северо-Запада Российской Федерации 87
6.2 Изменение обилия лекарственной растительности в зависимости от вида ухода за лесом 95
6.3 Влияние разреживаний и удобрений на присутствие лекарственных растений разных фармакологических свойств 100
Заключение 112
Библиографический список 115
Приложения 130
- Влияние лесохозяйственных мероприятий (рубок ухода и комплексного ухода на видовой состав, структуру и проективное покрытие (обилие) живого напочвенного покрова
- Динамика ярусной структуры растительности живого напочвенного покрова под влиянием разреживания и комплексного ухода за лесом
- Основные лекарственные растения лесов Северо-Запада Российской Федерации
- Влияние разреживаний и удобрений на присутствие лекарственных растений разных фармакологических свойств
Введение к работе
Актуальность темы. Обусловлена необходимостью изучения живого напочвенного покрова (ЖНП) как наиболее динамичного компонента лесного фитоценоза, организующего систему малого биокруговорота и реализующего ресурсосберегающую и почвозащитную функции в лесном фитоценозе под воздействием лесохозяйственных мероприятий. Увеличивая ёмкость и интенсивность биокруговорота в лесу, рубки ухода и особенно комплексный уход повышают видовое разнообразие и продуктивность лесных растений, включая ценные и полезные виды, что увеличивает возможности комплексного использования лесных ресурсов.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы является выявление структурных изменений в ЖНП под воздействием рубок ухода и комплексного ухода за лесом в насаждениях южной европейской тайги. Задачи исследования:
-
Проанализировать изменение видового разнообразия, обилия компонентов и ярусную структуру ЖНП в разных типах леса в зависимости от режима регулярных рубок ухода и комплексного ухода за лесом.
-
Оценить влияние ухода за лесом на формирование экологических групп растений живого напочвенного покрова.
-
Выявить связь между показателями прироста древостоя и обилием компонентов живого напочвенного покрова по вариантам опыта в разных типах леса.
-
Проанализировать динамику видового разнообразия и обилия лекарственных видов растений на объектах рубок ухода и комплексного ухода за лесом.
Научная новизна. Проведен анализ влияния регулярных рубок ухода и комплексного ухода за лесом на видовой состав и обилие растений ЖНП в разных типах леса. Выявлена связь между динамикой прироста древостоя и обилием компонентов ЖНП в разных типах леса под воздействием лесохозяйственных мероприятий. Впервые исследовано влияние регулярных рубок ухода и комплексного ухода за лесом на видовой состав и обилие лекарственных растений ЖНП в разных типах леса, а также на распределение растений по их целебным свойствам в зависимости от вида ухода. Предмет защиты.
-
Структурные изменения в живом напочвенном покрове на объектах рубок ухода и комплексного ухода за лесом.
-
Закономерности динамики напочвенной растительности (включая лекарственные растения) под влиянием рубок ухода и комплексного ухода за лесом. Практическая значимость. Структурные изменения в живом напочвенном покрове отражают изменения в лесном фитоценозе в результате ухода за лесом, что может быть использовано для корректировки программ ухода за лесом. Проведенные исследования дают информацию для прогнозирования развития ресурсной базы хозяйственно ценной лесной растительности в условиях интенсивного ведения хозяйства в лесу.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается большим по объёму и разнообразию материалом регулярных многолетних наблюдений, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных. Личный вклад. Автором разработан план диссертационного исследования, выполнены полевые работы, камеральная и аналитическая обработка данных. Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-технических конференциях, проводимых в СПб ГЛТА им. СМ. Кирова по итогам научно-исследовательских работ (Саіпст- Петербург, 2010-2011 гг.), на ежегодных конференциях молодых ученых СПб ГЛТА (2009- 2010 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 1 статья в цитируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК («Известия ЛТА»).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащий 166 источников, в том числе 16 иностранных, 15 приложений. Работа изложена на 150 страницах, включает 20 рисунков и 14 таблиц.
Влияние лесохозяйственных мероприятий (рубок ухода и комплексного ухода на видовой состав, структуру и проективное покрытие (обилие) живого напочвенного покрова
Лес - не только совокупность растений, но и вместе с ними и животных, т.е. комплекс всего живого, где все его компоненты взаимодействуют между собой и с окружающей средой, непрерывно изменяясь. Г.Ф. Морозов был первым, понявшим так лес и назвавшим его биоценозом (Буш, Иевень,1983).
К растительным компонентам леса относят древостой, подрост, подлесок и живой напочвенный покров. Основной компонент леса-древостой, который является доминантом и главным продуцентом лесной экосистемы.
Живой напочвенный покров (ЖНП) - является важной составной частью лесного фитоценоза, находящейся в сложных отношениях с древостоем и почвой (Мелехов, 1972; Банёва,1991; Мельников, 1999). ЖНП функционально обеспечивает малый биокруговорот в лесу, дополняет систему большого круговорота, осуществляемого через основной компонент - древостой, предотвращает и компенсирует возможные потери из этой системы. Посредством взаимосвязанной системы большого и малого биокруговорота реализуется ресурсосберегающая и почвозащитная функция в лесном фитоценозе (Мельников, 2006). Структурные изменения, происходящие в древостое под воздействием комплексного ухода за лесом, ведут к изменениям в структуре ЖНП, подроста и подлеска, обеспечивая стабильность биокруговорота элементов питания и, таким образом, повышая устойчивость лесного фитоценоза.
Роль живого напочвенного покрова лесного фитоценоза многогранна. ЖНП предохраняет почву от излишнего испарения, переувлажнения, засоления, способствует сохранению и стабилизации почвенного плодородия, смягчает колебания температуры, обеспечивает благоприятное затенение всходов подроста ели, сохраняет неиспользованные древостоем минеральные удобрения в корнеобитаемом слое почвы, обогащает почву органическим веществом, разрыхляет почву корнями. Является кормовой базой и средой обитания лесной фауны, источником пищевых, кормовых, лекарственных, декоративных, медоносных, редких и охраняемых растений (Бельков, Мартынов, Омельяненко, 1974; Сеннов, 1984; Банёва, 1991; Чижов, 2003, Мельников, 2006). Но ЖНП может, например, способствовать задернению вырубок, благодаря чему затрудняется естественное лесовозобновление. Он перехватывает свет, влагу, минеральные элементы у всходов древесных пород, увеличивает пожарную опасность, способствует размножению майского хруща и грызунов, распространению болезней древесных пород ( Бельков, 1974; Сеннов, 1977, Астрологова, 1998, Чижов, 2003). Видовой состав и структура напочвенного покрова определяются условиями освещенности, влажностью и плодородием почвы. (Сахаров, 1951; Карпов, Старостина, 1969; Астрологова, 1998, Корепанов, 2000).
Живой напочвенный покров является чутким индикатором процессов, протекающих в лесном фитоценозе, характеризуя как стабильное, так и динамическое состояние фитоценоза. Являясь потенциально стабильным компонентом фитоценоза, живой напочвенный покров, в свою очередь, характеризуется обусловленной и закономерной динамичностью и изменчивостью под влиянием факторов внешней и внутренней среды. К этому влиянию относится также хозяйственное воздействие на лесную экосистему. Анализируя показатели стабильности и изменчивости структуры живого напочвенного покрова, можно судить о характере и этапах сукцессии лесных фитоценозов и, что особенно важно, о результатах хозяйственного воздействия на лес.
Рассмотрим, как рубки ухода и комплексный уход влияют на напочвенную растительность, включая лекарственные травы.
Рубки ухода - важное звено в цепи мероприятий по выращиванию леса. Основная задача рубок ухода - формирование нужного породного состава насаждений, улучшение санитарного состояния древостоя и повышение качества древесины (Сеннов, 1977; Буш, Иевень, 1983, Давыдов). Разреживание увеличивает поступление в почву атмосферных осадков и одновременно поверхностное испарение влаги. Также, по мнению латвийских ученых К.К. Буша и И.К. Иевень (1983), разреживание повышает ветроустойчивость чистых хвойных насаждений. Но в первые годы после рубки ветроустойчивость снижается.
Разреживание древостоя приводит к усилению роста растений других ярусов в фитоценозе. Например, живого напочвенного покрова, подроста, в удобренных ельниках начинает интенсивно разрастаться подлесок, в основном рябина. Развитием подлеска и изменением его видового состава обусловлены видовой состав и обилие растений живого напочвенного покрова (Сеннов, 1984; Мельников, 1999; Грязькин, 2001). Разреживание ускоряет сукцессию лесных фитоценозов (Мельников, 1999).
Неоднократные рубки ухода приводят к развитию популяций растений, присутствовавших на данной площади ранее, а также к появлению новых, которые постепенно ослабляют свои позиции по мере восстановления запаса древостоя и сомкнутости полога. Однако их полного исчезновения не наблюдается. Одни и те же виды напочвенной растительности могут появляться в разных типах леса и в древостоях разного состава. Такое совпадение едва ли можно назвать случайным. К таким видам можно отнести: иван-чай, бруснику, веронику лекарственную, малину, ожику волосистую. Иван-чай и малина к тому же являются индикаторами усиленной нитрификации подстилки. Также в различных типах леса и различных по составу древостоях после рубок ухода отмечается присутствие таких видов, как осоки, плауны, хвощ лесной. Они свидетельствуют об увеличении влажности почвы, что особенно заметно в первые годы после разреживания древостоя. Скорее всего, эти виды сближает высокая устойчивость к постепенному усилению конкуренции со стороны древостоя. По мнению В.Г. Карпова (1969), на обостренную конкуренцию между деревьями реагирует также живой напочвенный покров. О длительности последействия рубки можно судить по наблюдениям за динамикой растительности нижних ярусов (Сеннов, 1971; Сеннов, Банева, 1985). После проведения рубки для трав, корневая система которых осваивает минеральные горизонты почвы, высвобождается обширная ниша, занятая ранее корневыми системами деревьев. Разложение лесной подстилки и корневых систем деревьев высвобождает значительное количество элементов питания. Таким образом, создаются благоприятные условия для быстрого разрастания всех травянистых растений (Чижов, 2003). Больше всего новых видов ( около 20) появляется после сильного разреживания лиственно-елового древостоя, которое приводит к смене состава. Меньше изменений напочвенного покрова наблюдалось в чистых по составу ельниках, еще меньше в сосняках (Сеннов, 1984).
В травяно-кустарничковым ярусе происходят изменения как во время, так и после проведения рубок ухода. Наблюдения, проведенные за ним, позволяют разделить виды растений ЖНП на категории по их конкурентоспособности относительно древостоя (Сеннов, 1984)
Динамика ярусной структуры растительности живого напочвенного покрова под влиянием разреживания и комплексного ухода за лесом
Ельник кисличный. В течение 20 лет кустарнички отсутствуют на всех вариантах опыта. На контроле первоначально преобладает травяно-кустарничковый ярус - 45%. Моховой ярус в начале опыта практически отсутствует (табл.3.3).
Однократное разреживание (1980 г.) не повлияло на увеличение проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса (46,2 %). Также происходит незначительное увеличение мохового яруса до 2%. Однократный комплексный уход спровоцировал увеличение проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса в 2 раза (до 88,9%) за счет увеличения покрытия разнотравья.
Со временем на контроле проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса увеличилось на 7% и мохового яруса на 5% . Двукратное разреживание спровоцировало значительное увеличение проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса на 23,7 %, за счет разнотравья. Двукратный комплексный уход вызвал снижение проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса с 88 до 67% и увеличение обилия мохового яруса на 8%. Снижение покрытия травяно-кустарничкового яруса, вероятно, вызвано здесь увеличенным приростом древостоя, и, как, следствие, ослаблением роста и развития компонентов живого напочвенного покрова.
В 1996 году в ельнике кисличном происходит довольно резкое увеличение обилия травяно-кустарничкового яруса, в основном за счет увеличения разнотравья. Кустарнички здесь по-прежнему не появляются, а доля злаков все так же незначительна. Обилие разнотравья увеличилось на 40%, в основном за счет увеличения проективного покрытия кислицы и малины, разрастание которой было вызвано рубкой модельных деревьев. Позиции мохового яруса также заметно укрепились (с 5 до 43%). Трехкратное разреживание, проведенное на участке с рубками, увеличило проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса на 16,7% (табл. 3.3). Мхи также довольно активны - 48,2%. Трехкратное разреживание, проведенное на удобренном участке, спровоцировало увеличение травяно-кустарничкового яруса до 113%, показатели обилия мохового яруса не отличаются от участка с рубкой. Значит, трехкратное разреживание на удобренном участке оказало существенное влияние на увеличение травяно-кустарничкового яруса, и меньшее на увеличение мохового яруса.
К 2006 году на контроле проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса увеличивается за счет разнотравья и незначительной доли злаков. Проективное покрытие мохового яруса несколько снижается, но остается наибольшим из всех опытных участков. На участке с рубкой на этапе последействия проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса увеличивается, но его показатель меньше контрольного. Обилие мохового яруса также меньше контрольного. На этапе последействия комплексного ухода позиция травяно-кустарничкового яруса остаётся стабильной. Ситуация с ярусом мхов сходная с другими опытными участками. Следовательно, в чистом по составу ельнике кисличном присутствие травяно-кустарничкового яруса увеличивается со временем на всех вариантах опыта. Особенно значительные изменения происходят на участке с комплексным уходом в начале опыта, травяно-кустарничковый ярус сохраняет лидирующие позиции относительно других участков на протяжении всего опыта, подтверждая выводы Ильиной, Балашовой и др., 1986, о том, что внесение удобрений повышает роль травяно-кустарничкового яруса в аккумуляции питательных веществ. Обилие мохового яруса также значительно увеличивается, что можно связать с возрастными изменениями в фитоценозе. Но разреживание и комплексный уход не оказывают значительного влияния на данный ярус. Ельник черничный. На контроле с течением времени в моховом ярусе изменений не происходит, тогда как проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса увеличивается в несколько раз (табл. 3.4).
Разреживание оказало положительное воздействие на этапе действия рубки на увеличение мохового яруса: покрытие травяно-кустарничкового яруса также увеличилось, но в гораздо меньшей степени. К сожалению, из-за ветровала на данном участке больше учета не было.
Однократный комплексный уход значительно увеличил присутствие травяно-кустарничкового яруса до 92,1% и мохового - до 72%. При этом присутствие травяно-кустарничкового яруса увеличилось в основном за счет покрытия злаков, до 55%. Комплексный уход значительно не повлиял на присутствие разнотравья.
С течением времени на этапе последействия рубки проективное покрытие данных ярусов несколько снижаются, но травяно-кустарничковый ярус остается на лидирующей позиции.
Ельник кисличный, сформированный из II яруса. На участке с разреживанием на этапе действия рубки над травяно-кустарничковым ярусом (53,7 %) преобладает моховой ярус (67,5%). За минувший период мхи увеличивают свое присутствие довольно значительно: таким образом, мхи становятся доминирующим ярусом растительности. Возможно, это связано с ослаблением конкуренции со стороны травяно-кустарничкового яруса. На этапе последействия рубки преобладает уже травяно-кустарничковый ярус (58,7%) над моховым. В последний учет ЖНП разница между проективным покрытием ярусов менее 10%.
Доля проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса в варианте комплексного ухода в начале опыта (1979 г.) - наименьшая относительно участка с рубкой - 23,2 % (табл. 3.5). Доля проективного покрытия мохового яруса менее 1 %. Вероятно, это связано с тем, что полное удаление березы было проведено только в 1986 г., следовательно, увеличившийся слой подстилки мешал развитию растений нижних ярусов. На этапе действия удобрений проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса увеличивается до 52,2 %. На этапе последействия удобрений проективное покрытие мохового яруса увеличивается довольно существенно с 11,8 до 69,6 %. Лиственно-еловый древостой
Изначально, в период действия удобрений (1979 г.), присутствие травяно-кустарничкового яруса на контроле (20,9%) преобладает над удобренным контролем (13,6 %) -табл. 3.6.
Основные лекарственные растения лесов Северо-Запада Российской Федерации
Основные лекарственные растения лесов Северо-Запада Российской Федерации:
- Багульник болотный - Ledume palustre L.
- Брусника - Vaccinuum vitis-idaea L.
- Голубика - Vaccinuum uliginosum L.
- Черника обыкновенная - Vaccinium mirtillus L.
- Вероника лекарственная - Veronica officinalis L.
- Зверобой продырявленный - Hipericum perforatum L.
- Земляника лесная - Fragaria vesca L.
- Золотарник обыкновенный, золотая розга -Solidago virgaurea L.
- Иван- чай — Chamaerion angustifolium L.
- Крапива двудомная - Urtica dioica L.
- Малина обыкновенная - Rubus idaeus L.
- Медуница лекарственная - Pulmonaria obscura Dum.
- Сфагновые мхи - Sphagnum L.
- Кукушкин лен - Polytrichum commune Hoppe
Багульник болотный - Ledume palustre L., вечнозеленый кустарничек высотой -20 см с одурманивающим ароматным запахом. Кустарничек распространен в тундровой и лесной зонах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Предпочитает сфагновые болота, торфяники и заболоченные хвойные леса (Телишевский; 1986, Саевич, 1990; Астрологова, Феклистов, 2002; Гримашкевич, 2002). В свежих местах произрастания встречается редко. Роль багульника в лесных сообществах на вырубках незначительна (Чижов,2003). Главной составной частью багульника является эфирное масло, в которое входят ледол, кастрол, цимол, геранилацетат и другие компоненты, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом [152].
В медицинской практике настой травы багульника назначают как отхаркивающее, противокашлевое и бактерицидное средство.(Седяков, 1992; Лавренов, Лавренова, 2006). Растение ядовито (Астрологова, Феклистов, 2002; Зориков, 2005).
Брусника - Vaccimium vitis-idaea L., вечнозеленый кустарничек семейства брусничных высотой до 25 см. Она встречается в составе живого напочвенного покрова лесов, образованных различными древесными породами в самых разнообразных условиях произрастания от заболоченных почв до каменистых в горных районах (Богданова, 1975). В лесах наблюдается увеличение надземной фитомассы брусники с возрастом древостоя (Саевич, 1990). Максимальной продуктивности заросли брусники достигают при сомкнутости крон древостоя 0,3-0,5. В последнее время в лесах Беларуси по данным В.В. Гримашкевича (2002), встречаются неплодоносящие заросли брусники. Скорее всего, причинами этого являются нарушения климатического режима, массовое осушение заболоченных земель, отсутствие насекомых и др. В качестве лекарственного сырья используют листья брусники. Отвар из листьев брусники используют в качестве мочегонного, противовоспалительного, желчегонного средства, при заболеваниях почек и обмена веществ, а также при хронических бронхитах, пневмониях и других заболеваниях легких. Ценными в лекарственном отношении являются и ягоды брусники, которые являются хорошим витаминным средством, повышают аппетит, утоляют жажду ( Богданова, 1975, Саевич, 1990; Соколова, 1990; Астрологова, 2002; Лавренов, Лавренова, 2006).
Потребность РФ в листьях брусники, как лекарственном сырье, исчисляется в десятках тонн, но, несмотря, на неограниченные сырьевые запасы, удовлетворяется она далеко не полностью в связи с тем, что заготовку листьев брусники следует осуществлять в достаточно короткие периоды, ранней весной до цветения или поздней осенью. Листья, собранные в разгар вегетационного периода, чернеют при сушке, теряя свои лекарственные свойства ( Богданова, 1975; Астрологова, 2002). Голубика - Vaccinuum uliginosum L., ветвистый кустарничек. Цветет в мае -июне, плодоносит в июле- августе. Произрастает в заболоченных лесах на кочках верховых и переходных болот. Образует заросли (Юдина, Холопцева, 1988). Способность голубики образовывать придаточные корни позволяет ей длительно существовать в неблагоприятных условиях (Гримашкевич, 2002). Растет в сыроватых хвойных и смешанных лесах (Соколова, Панфилова, 1990).
Ягоды голубики - источник витаминов, минеральных солей, органических кислот; ягоды и листья обладают противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. В естественных зарослях голубики следует периодически удалять подлесок, изреживать древостой - для повышения продуктивности растений (Саевич, 1990; Lund, 1998). Опыты белорусских ученых показали, что уже в год внесения удобрений урожай ягод голубики увеличился за счет снижения отпада генеративных органов и увеличения массы ягод (Копытков,1989; Шутов, 2000; Гримашкевич, 2002). Черника - Vaccinium mirtillus L., ветвистый кустарничек высотой до 40 см. Плодоносит в июле - августе. Размножается семенами и вегетативно. Плодоносить начинает через 5-6 лет. Выносит затенение, но на освещенных местах урожай выше. Растет под пологом хвойных и смешанных насаждений. Черника обильно плодоносит и на свежих вырубках. В осушенных сосняках она вытесняет гигрофитные виды. Вначале заселяет микроповышения, а через несколько лет ее покров становится сплошным. Черника предпочитает бедные, увлажненные почвы ( Грязькин, Смирнов, 2008).
По данным Л. Е. Астрологовой и П.А. Феклистова, (2002), на обилие урожая черники, в пределах одного типа леса, помимо погодных условий, влияет и полнота древостоя, которая в средней подзоне тайги на пробных площадях колебалась от 0,6 до 0,8. От сомкнутости крон древостоя зависит проникновение количества света и тепла к нижним ярусам растительности по данным И.Н. Лукина (1972). Подрост и подлесок снижают освещенность живого напочвенного покрова на 15 %, по сравнению с открытым местом. Главным фактором, влияющим на урожайность черники, являются погодные условия (Астрологова , 1998). По данным Т.В. Белоноговой (1972), на урожайность черники влияет освещенность, тепловой режим во время цветения и рельеф местопроизрастания.
С лекарственной целью используют листья и плоды, которые обладают противовоспалительными, мочегонными, желчегонными свойствами, улучшают зрение. Используются в пищевой и кондитерской промышленности. Ягоды черники поедаются дикими животными и птицами. По данным Т.В. Белоноговой и Н.Л. Зайцевой (1972), изучение режима эксплуатации черники показало, что её заготовку можно осуществлять под пологом леса путем срезки всех или половины побегов. Повторную заготовку желательно проводить под пологом леса не раньше, чем через 5 лет, при слабой интенсивности через 2-3 года. Вырубки, по сравнению с лесом, менее подходят для эксплуатации зарослей черники.
Зверобой продырявленный - Hipericum perforatum L., многолетнее травянистое растение высотой 30-100см. Нередко образует большие заросли. Предпочитает сухие луга, холмы, редкие кустарники, поляны и опушки леса. Для лекарственных целей применяют траву (Телишевский, 1988; Саевич, 1990). Обладает многосторонним фармакологическим действием: вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, антимикробным .Также применяется в пищевой промышленности (Юдина, Холопцева, 1988; Саевич, 1990). Ядовит. Включен в «Красную книгу Карелии». Запрещен сбор в зеленой зоне (Юдина, Холопцева, 1988, Соколова, 1990).
Золотарник обыкновенный, золотая розга - Solidago virgaurea L., многолетнее травянистое растение сем. Сложноцветных с горизонтальным или косовосходящим корневищем. Цветет в июле-августе. Обычное, иногда довольно обильное растение незаболоченных сосновых, еловых и смешанных лесов. Растет по лугам, лесам на опушках, полям, в оврагах, кустарниках (Юдина, Холопцева, 1988; Астрологова, Феклистов, 2002).
Влияние разреживаний и удобрений на присутствие лекарственных растений разных фармакологических свойств
Таблица 6.1 распределения растительности нижних ярусов по целебным свойствам была составлена на основе исследований В.Ф. Юдиной и др. (1977), К.Ф. Саевича (1990); В.В. Гримашкевича (2002), Л.Е. Астрологовой (2002). Динамика лекарственного разнотравья отображена в Приложении 1. Ельники Ельник кисличный 1980 год. Разреживание и внесение удобрений было произведено в 1973 г.
На контроле кустарничков нет, присутствует 12 видов разнотравья - 7 из них являются лекарственными растениями. На разреженном участке спустя 7 лет после проведенного разреживания насчитывается 19 видов разнотравья, 9 из которых это лекарственные растения. Относительно контроля здесь появляется вороний глаз, иван-чай, золотая розга, мать-и мачеха. Данные растения большей частью обладают противовоспалительными свойствами и помогают при пульмонологических и травматологических заболеваниях. Количество лекарственных видов на участке с комплексным уходом увеличилось до 11, общее число 19 видов растительности. Здесь появляются земляника лесная, крапива двудомная, ландыш майский. Данные растения присутствуют только на участке с комплексным уходом. Эти растения обладают противовоспалительными свойствами, а также обладают целебными свойствами при пульмонологических и неврологических заболеваниях. Следовательно, однократное разреживание на данной пробной площади спровоцировало появление растений, обладающих противовоспалительными свойствами и помогающих при пульмонологических и травматологических заболеваниях. Однократный комплексный уход положительно повлиял на растения с противовоспалительными свойствами, а также на растения, обладающие целебными свойствами при пульмонологических и неврологических заболеваниях.
1987год. Этап действия двукратного разреживания и двукратного комплексного ухода.
Кустарнички не появляются. Количество видов разнотравья увеличилось на контрольном участке до 18, число лекарственных видов увеличилось до 10.
На разреженном участке количество лекарственных растений увеличивается до 11 видов из 21 вида разнотравья. Появляются щитовник мужской, майник лесной, земляника, костяника, вероника лекарственная. Данные растения обладают целебными свойствами, в основном, при кожных и пульмонологических заболеваниях. А растения, которые также являются и пищевыми (земляника и костяника), помогают при гинекологических и неврологических заболеваниях. Исчезает сныть, золотая розга. Эти виды растений помогают при урологических заболеваниях. На участке с комплексным уходом 14 лекарственных видов из 22 видов разнотравья. Появляется медуница, вороний глаз, костяника. Данные растения обладают целебными свойствами при урологических заболеваниях, а также пульмонологических и неврологических заболеваниях.
После проведения двукратного комплексного ухода исчезают: золотая розга, иван-чай, обладающий противовоспалительными свойствами, а также помогающий при неврологических заболеваниях. Золотая розга - при травматологических и пульмонологических заболеваниях.
Золотая розга исчезла как на участке с разреживанием, так и на участке с комплексным уходом. На контрольном участке она присутствует.
Двукратное разреживание повлияло на появление 8 новых видов разнотравья, 5 из которых являются лекарственными. Таким образом, с помощью двукратного разреживания в кисличном типе леса усиливается группа растений, помогающих при кожных и пульмонологических заболеваниях, а также при гинекологических заболеваниях. 1996 год. Этап действия трехкратного разреживания.
Контроль отличается достаточным количеством видов разнотравья (15 видов). 8 из них являются лекарственными растениями. По сравнению с 1987 годом здесь исчезли из лекарственных видов вероника лекарственная, вороний глаз и золотарник, но появляется земляника.
Участок с рубками ухода: на данном опытном участке появляется черника, но ее проективное покрытие менее 1 %. Так же на данном участке 16 видов разнотравья, наибольшее количество из других вариантов ( из них 9 видов лекарственных растений). Появляется зверобой, золотарник, усиливает свои позиции малина, данные растения обладают целебными свойствами при урологических заболеваниях. Исчезают земляника, вероника лекарственная, мать- и- мачеха.
Участок с комплексным уходом: 13 видов разнотравья, 9 из них лекарственные растения. Исчезают вероника лекарственная и ландыш. Новых видов лекарственных растений на данном опытном участке не появляется, но сохраняется группа лекарственных растений, присущая только данному участку: медуница, крапива и сныть. Они обладают целебными свойствами при пульмонологических и урологических заболеваниях. 105
В 2006 году видовой состав лекарственных растений сокращается на контроле со временем до 11 видов разнотравья, из которых лекарственных 6 видов. Кустарнички по- прежнему не появляются.
На участке с рубками ухода сохраняется черника и 14 видов разнотравья, 8 из них лекарственные виды. Появляется земляника, исчезают иван - чай и золотарник. Отсутствуют лекарственные виды кустарничков и мхов. Участок с комплексным уходом - на этапе последействия появляется ландыш, но исчезает медуница. Лекарственных 9 видов растений из 13 видов разнотравья. Таким образом действие комплексного ухода на лекарственное разнотравье заметно еще долгие годы.
Для данного типа леса характерен стабильный видовой состав ЖНП, практически не изменяющийся ни под воздействием комплексного ухода, ни во времени. Трехкратное разреживание, проведенное в дважды удобренном древостое ельника кисличного, не привело к появлению новых видов лекарственных растений, но способствует стабильному присутствию таких лекарственных видов как крапива, сныть. Ельник черничный.
Разреживание и комплексный уход были проведены в 1974 году. 1980 год. Этап действия рубки и удобрения.
На контрольном участке ПП серии 10 произрастает 2 вида лекарственных кустарничков (брусника и черника), 7 видов мхов, 2 из которых являются лекарственными, 5 видов разнотравья, 2 вида из них лекарственные растения (майник и ландыш). Вышеперечисленные растения обладают целебными свойствами при урологических заболеваниях и заболеваниях сердечнососудистой системы.
На разреженном участке присутствуют 2 вида лекарственных кустарничков, 6 видов лекарственных травянистых растений, 1 вид мхов. Лекарственные кустарнички такие же как и на контроле, лекарственные травы, произрастающие на данном участке, обладают целебными свойствами в основном при кожных заболеваниях, неврологических, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.