Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние вопроса (литературный обзор) 11
Глава 2 Природно-климатические условия района исследований 21
Глава 3 Программа и методика работ 29
Глава 4 Объекты исследований 34
4.1 Характеристика объектов исследований 34
4.2 Мероприятия ухода за лесами способами реконструкции малоценных молодняков 39
Глава 5 Лесоводственная эффективность мероприятий реконструкции и формирование различных типов насаждений 57
5.1 Лесоводственная эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков 57
5.2 Формирование различных типов насаждений при осуществлении мероприятий реконструкции малоценных молодняков 73
5.3 Оценка лесоводственной эффективности мероприятий реконструкции деградировавших дубрав 81
5.4 Формирование различных типов насаждений при проведении мероприятий реконструкции по восстановлению дубрав 88
Глава 6 Оценка экономической эффективности мероприятий реконструкции в Республике Татарстан 95
6.1 Экономическая эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков 95
6.2 Показатели экономической эффективности мероприятий полосной реконструкции деградировавших дубрав 106
Заключение 112
Список литературы 128
Приложение 149
- Характеристика объектов исследований
- Лесоводственная эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков
- Формирование различных типов насаждений при проведении мероприятий реконструкции по восстановлению дубрав
- Показатели экономической эффективности мероприятий полосной реконструкции деградировавших дубрав
Введение к работе
Актуальность работы. Острая необходимость проведения мероприятий ухода за лесами способом реконструкции в Республике Татарстан назрела к концу 40 г.г. прошлого столетия в связи с накоплением значительных площадей малоценных насаждений мягколиственных пород. По данным учета лесного фонда Республики Татарстан на 01.01.2017 г. в составе покрытой лесом площади зоны хвойно-широколиственных лесов - 14 тыс. га молодняков осины и клена с преобладанием порослевого возобновления, около 20 тыс. га редин и низкополнотных средневозрастных и старшего возраста насаждений, а также 26 тыс. га перестойных распадающихся мягколиственных насаждений, наибольший объем которых относится к малопродуктивным и низкокачественным древостоям, подлежащим реконструкции (всего около 60 тыс. га – 12,6%). Значительное разнообразие лесорастительных условий, породного состава, возрастной структуры малоценных насаждений требует выявления рациональных вариантов реконструкции с учетом региональных факторов.
Исследования по теме реконструкции малоценных насаждений в регионе начались в 1947 г. Татарской лесной опытной станцией. На опытно-производственных объектах экспериментальным путем были определены и внедрены в практику рациональные варианты реконструкции насаждений (Дерябин, 1957, 1960, 1976; Мурзов, 1970, 1993). Полученный положительный результат представляет интерес и в настоящее время. В связи с этим, решение данных вопросов, осуществленное в диссертационной работе, является своевременным и актуальным.
Работа проводилась по программе НИР ФБУ ВНИИЛМ: «Разработка
экологически безопасных и экономически эффективных систем
лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления», подготовка «Руководства по реконструкции насаждений в лесах Республики Татарстан» в период 2002-2004 г.г. и «Совершенствование систем мероприятий ухода за лесами на основе изучения и оценки многолетнего опыта их применения» в период 2011-2014 г.г. (государственный контракт №114071440004).
Цель и задачи исследований. Цель работы - определение и обоснование рациональных мероприятий реконструкции малоценных насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан на основе оценки их эффективности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1) изучить состояние лесных насаждений на опытно-производственных
объектах реконструкции малоценных насаждений, заложенных в период с 1947 по 2001 г.г. филиалом ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция (до 2009 г. – Татарская ЛОС);
-
оценить лесоводственную эффективность мероприятий реконструкции насаждений, проводимых в Республике Татарстан;
-
определить наиболее эффективные способы реконструкции малоценных насаждений с учетом исходного состояния объектов и лесорастительных условий;
-
оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий реконструкции насаждений;
-
разработать рекомендации производству по реконструкции малоценных насаждений в хвойно-широколиственных лесах Татарстана. Научная новизна исследований. Обобщены результаты многолетних
экспериментальных мероприятий реконструкции малоценных насаждений, проведенных в 40-60 г.г. и в 80-90 г.г. На основе результатов исследований по реконструкции насаждений и оценки их эффективности, разработаны региональные нормативы по созданию высокопродуктивных насаждений путем реконструкции с учетом лесорастительных условий и типов леса.
Практическая значимость и реализация работы. На основе результатов исследований разработаны «Рекомендации по реконструкции малоценных насаждений в условиях хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан». В документе содержится необходимая нормативная база для реализации мероприятий реконструкции малоценных насаждений в практике лесного хозяйства Татарстана. Результаты исследований проходят апробацию в Зеленодольском, Лаишевском и Кзыл-Юлдузском лесничествах.
Систематизированы результаты многолетнего опыта и объекты
реконструкции малоценных насаждений в Республике Татарстан. Значительная
часть экспериментальных объектов является научно-исследовательскими
площадками для проведения практических занятий со студентами лесохозяй-
ственного факультета Казанского государственного аграрного университета и
Лубянского лесхоз-техникума, а также служат для демонстрации накопленного
передового опыта участникам общероссийских и международных
конференций, работникам науки и практики лесного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Рациональные варианты мероприятий реконструкции малоценных насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан, обоснованные данными оценки многолетнего опыта их применения;
-
Типы насаждений, формируемые при осуществлении мероприятий с применением различных способов реконструкции в основных типах лесорастительных условий региона.
Личный вклад автора. Работа выполнена в 2002-2018 г.г. в филиале ФБУ
ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция». Автор являлся
ответственным исполнителем по темам государственных заданий ФБУ
ВНИИЛМ: «Разработка экологически безопасных и экономически
эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления» и задания разработать «Руководство по реконструкции малоценных насаждений в лесах Республики Татарстан» в 2002-2004 г.г.; «Совершенствование систем мероприятий ухода за лесами на основе изучения и оценки многолетнего опыта их применения» (в 2011-2014 г.г.).
Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований были представлены на международных и всероссийских конференциях – в Казани (2012, 2014, 2016), Ижевске (2013) и Йошкар-Оле (2013), на V Региональном форуме «Лес и человек – Казань» (2012) и на выездном заседании НТС ВНИИЛМ, посвященного 90-летию филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС» в Казани (2016). Основное содержание диссертации изложено в 10 статьях, из них 6 – опубликовано в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Методы исследований. Базовыми методами исследований являлись:
определение таксационных характеристик насаждений на объектах
реконструкции малоценных насаждений согласно ОСТ 56-69-83 «Пробные
площади лесоустроительные. Метод закладки» (1984); выявление
рациональных способов реконструкции в различных лесорастительных условиях с учетом исходной характеристики малоценных насаждений и лесоводственной эффективности проведенных мероприятий.
Обоснованность выводов и достоверность результатов работы
обеспечивается значительным объемом экспериментального материала,
полученного на 96 пробных площадях, заложенных на 36 объектах. Научные
результаты методически обоснованы и подтверждены методами
математической статистики.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 64 рисунка, состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству и приложения. В списке использованной литературы 224 названий, в т.ч. 25 на иностранных языках.
Характеристика объектов исследований
Исходя из мероприятий реконструкции, целей и задач исследований, объекты пробных площадей объединены в 2 группы, различающихся по характеристикам насаждений и вариантам реконструктивных работ.
Объекты реконструкции малоценных молодняков (первая группа) представлены средневозрастными и приспевающими насаждениями (52-66 лет) из лесных культур лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledb), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L) и ели европейской (Picea abies (L) karst), созданные в лесорастительных условиях В2 и С2 различными способами реконструкции и сформированные рубками ухода (рисунок 4.1 и 4.2). В составе группы 7 подгрупп, различные по вариантам реконструкции и главным породам (таблица 4.1).
Объекты представляют мероприятия с полной реконструкцией малоценных молодняков, осуществленные коридорным, полосным и сплошным способами в период 1947-1962 г.г. Исследованы 50 пробных площадей на 23 объектах общей площадью 193,2 га на территории Зеленодольского, Пригородного и Лубянского лесничеств (6 подгрупп). Для сравнительной оценки мероприятий реконструкции подобраны 6 «контрольных» объектов - без реконструкции общей площадью 16,3 га с естественными мягколиственными насаждениями осины, березы и липы.
В конце 40 начале 50 г.г. прошлого века на вырубках 1942-1955 г.г. сформировались значительные площади малоценных молодняков со средним составом 3Б2Ос2Лп2Кл1В. Первые опыты и эксперименты по реконструкции данных насаждений были начаты в 1947-1948 г.г. в высокопродуктивных лесорастительных условиях (С2), характеризующихся легкосуглинистыми почвами. Из-за нехватки техники все операции проводились вручную. Основным способом расчистки от мелколесья в то время являлся коридорный способ с шириной от 1,5 до 4 м. Вырубка осуществлялась с помощью ручных инструментов – топоров и кесарей. Обработка почвы проводилась лопатами в форме площадок размерами от 0,2х0,2 м до 1,0х1,0 м с последующей посадкой под меч Колесова или лопату сеянцев лиственницы, ели, дуба и других пород по разным схемам в чистых и смешанных составах.
Начиная с 1956 г., для расчистки от малоценных молодняков использовался кусторез Д-174Б и корчеватель-собиратель Д-210В на базе трактора С-80. Для обработки почвы применялись плуги ПКБ–56, ПКБ–2-54, ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135; бороны БДТ-2,2 и БДН-2,0; фрезы ФЛН-0,8 и ФЛН-4 в агрегате с тракторами С-80, С-100, Т-100, ДТ-54, ДТ-75, ЛХТ-55, МТЗ-52, МТЗ-80 и др. (Приложение 3).
Объекты реконструкции деградировавших дубрав (вторая группа) представлены молодняками из лесных культур дуба черешчатого (Quercus robur L) и ели европейской (Picea abies (L) karst) возрастом от 12 до 24 лет, созданные в продуктивных лесорастительных условиях – Д2 на серых лесных почвах в период 1988-2001 г.г. в процессе осуществления мероприятий неполной реконструкции на вырубках деградировавших древостоев дуба - полосным способом с шириной полос от 4 до 12 м и сформированные рубками ухода (рисунок 4.3 и 4.4). В составе группы 10 подгрупп, различные по ширине расчищенных полос и вариантов создания культур, как чистого состава (дуб, ель), так и смешанного рядами - дуба с елью. Исследованы 40 пробных площадей на 7 объектах общей площадью 122,0 га на территории Лаишевского, Зеленодольского (леса зеленой зоны) и Кзыл-Юлдузского (эксплуатационные леса) лесничеств.
Из-за сильнейших морозов 1978/1979 г.г. наибольшая часть приспевающих и спелых древостоев дуба в Республике Татарстан существенно пострадала, а затем на протяжении 10 лет постепенно усыхала. После проведения рубок ухода на их месте естественное возобновление осуществлялось, в основном, второстепенными породами – кленом, осиной, липой, вязом и кустарниками (лещина, рябина, бересклет и др.).
Первый экспериментальный объект неполной (полосной) реконструкции малоценных молодняков на участке деградировавших дубрав был заложен в период 1988-1989 г.г. в кв. 105 Пестречинского лесничества Лаишевского лесхоза площадью 33,5 га. Мероприятия осуществлялись методом расчистки от древесной растительности высотой 5-7 м полос шириной 4, 6, 8 и 12 м через кулису соответствующей ширине реконструкции. В полосе реконструкции проводились также работы по корчевке пней с использованием специальной агрегатной техники Т-130 + МП-2Б и ЛХТ-55 + КМ-1, а также бульдозер «Комацу».
Перед посевом желудей весной 1989 г. в полосах проведена агротехническая подготовка почвы методом культивации. Посев желудей осуществлялся в разных вариантах через 0,5 м сельскохозяйственной луковой сеялкой. Сеянцы ели высаживались через 0,7 м под меч Колесова. При появлении всходов дуба, культуры подвергались (по данным наблюдений станции) значительному отрицательному воздействию из-за неблагоприятной погоды и повреждения лосями, что повлияло на устойчивость формируемого насаждения. Усыхание определенной части деревьев наблюдается и в настоящее время.
По аналогичной технологии и в соответствующих лесорастительных условиях проведена реконструкция деградировавших дубрав на опытно-производственных объектах Кзыл-Юлдузского лесничества в 1989-1990 г.г.
Перед осуществлением экспериментальных исследований осуществлялся подбор объектов на основе материалов инвентаризации опытных объектов, проведенной в 1993 г. сотрудниками Татарской лесной опытной станции (Отчет за 1993 г. по хоздоговорной теме: «Инвентаризация опытных и опытно-производственных объектов по лесному хозяйству РТ»), а также материалов длительного периода наблюдений и экспериментов, проведенных в различное время Дерябиным Д.И., Мурзовым А.И., Кузнецовым Н.А. и другими сотрудниками (научные отчеты по тематике реконструкции и формированию насаждений рубками ухода, начиная с 1947 г., материалы лесоустройства и другие документы). При определении объектов экспериментальных исследований подбирались участки с проведенными мероприятиями ухода по всей запланированной цепочке, с проведенными мероприятиями реконструкции в молодняках и без мероприятий ухода (6 контрольных объектов).
Лесоводственная эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков
В ходе анализа эффективности лесоводственных мероприятий по реконструкции малоценных молодняков на участках 1 группы проанализирован значительный комплекс объектов, отличающихся по видам реконструкции, лесорастительным условиям и применяемым мероприятиям ухода. При анализе учитывались объекты реконструкции, заложенные в период 1947-1962 г.г., на которых удалось добиться лесоводственного эффекта и сформировать рубками ухода качественные и продуктивные хозяйственно ценные насаждения из лесных культур сосны, лиственницы и ели (таблица 5.1).
Наибольшая часть обследованных насаждений из лесных культур имеет высокую продуктивность: лиственничные при коридорном способе реконструкции в возрасте 52 лет имеют запас до 373 м3/га, в 58 лет – до 446, в 68 лет – до 516 м3/га; сосновые в возрасте 55-56 лет при сплошном способе в пределах 347-522 м3/га, при полосном – от 310 до 346 м3/га, еловые в 55-63 лет при коридорном способе от 275 до 394 м3/га (Приложение 5).
Средний показатель запаса сформированных насаждений по вариантам составил (рис. 5.1):
- лиственница при коридорной (2-4 м) реконструкции – 438 м3/га (средний возраст 60 лет), при сплошной реконструкции – 354 м3/га (53 г.);
- сосна при сплошной реконструкции – 364 м3/га (55 лет), при полосной (5-7 м) – 328 (53 г.);
- ель при коридорной (2-4 м) реконструкции – 307 м3/га (58 лет), а на контрольных пробных площадях без рубок ухода, где в первом ярусе сформировались естественные мягколиственные древостои – 208 м3/га.
С целью оценки эффективности мероприятий реконструкции, проведено сравнение характеристик, сформированных хозяйственно ценных насаждений и мягколиственных древостоев естественного происхождения соответствующего возраста (контрольные объекты), в которых мероприятия реконструкции не проводились (таблица 5.2).
Результаты анализа показывают, что древостои естественного происхождения с преобладанием осины, березы и липы оказались менее продуктивны (225-332 м3/га), чем искусственные насаждения на объектах реконструкции (275-522 м3/га), как по общему запасу, так и по объему товарной (деловой) древесины, соответственно, 32-54% и 55-94%.
Исследования объектов реконструкции первой группы показали, что лесоводственная эффективность на большей части объектов с проведенными мероприятиями реконструкции и последующими рубками ухода имеет положительные показатели – запас древесины сформированных хозяйственно ценных насаждений превышает (на некоторых – значительно) запас модальных древостоев и, к тому же, более половины объема составляет деловая древесина (таблица 5.3.).
Результаты исследований показали, что мероприятия реконструкции малоценных молодняков позволили достичь желаемого результата сформировать рубками ухода хозяйственно ценные насаждения с преобладанием лиственницы, сосны и ели.
На основе анализа лесоводственной эффективности определены рациональные варианты реконструкции малоценных молодняков:
- сплошной способ в условиях ТЛУ С2 и В2 на дерново-сильноподзолистых и -среднеподзолистых почвах с созданием сосновых насаждений. В данном варианте превышен показатель модальных древостоев на 110-289 м3/га (в среднем на 127 м3/га);
- коридорный (2-4 м) способ в условиях ТЛУ С2 на дерново сильноподзолистых почвах с созданием лиственничных и еловых насаждений.
Превышение над модальными древостоями составило, соответственно, 108 м3/га и 80 м3/га;
- полосный способ в условиях ТЛУ С2 на дерново-сильноподзолистых почвах с созданием сосновых насаждений. Показатель лесоводственной эффективности составил - 95 м3/га.
На контрольных объектах с естественными древостоями мягколиственных пород и на пробных площадях с проведенными реконструктивными работами, но без рубок ухода, получены отрицательные результаты, соответственно, 46 и 55 м3/га (рисунок 5.2).
В целом, показатели лесоводственной эффективности говорят о том, что запроектированные целевые древесные породы и способы реконструкции оказались успешными для лесорастительных условий объектов исследований, учитывая достигнутые показатели продуктивности и качества насаждений.
В ходе исследований на объектах был определен показатель лесоводственно хозяйственной эффективности, характеризующий качество выращенных насаждений, т.е. объем деловой древесины в общем запасе древостоя на корню (в м3/га и %). В сформированных хвойных насаждениях он составляет более половины общего объема: в лиственничных - от 55 до 70%, в еловых - от 55 до 75%, в сосновых - от 64 до 94%. В перспективе этот положительный показатель позволит получить больше товарной продукции и, соответственно, экономической прибыли с единицы объема выращенной древесины.
В сравнении с модальными древостоями на контрольных объектах запас естественных мягколиственных насаждений уступает первым на 33-75 м3/га, ввиду того, что в них преобладают деревья порослевого происхождения.
На примере результатов исследования четырех объектов (два из них - №1 и №2 с коридорной реконструкцией, по одному участку - с полосной - №14 и сплошной реконструкцией - №9) показана сравнительная оценка структур малоценных молодняков (перед началом работ) и сформированных насаждений под влиянием реконструктивных мероприятий и рубок ухода, т.е. анализ проведен по принципу: «что было - что сделано - что достигнуто» (таблица 5.4).
В результате комплекса лесохозяйственных (расчистка) и лесокультурных (посадка, уходы) работ с последующими рубками ухода были сформированы продуктивные, достигшие на сегодня категории средневозрастных и приспевающих насаждений с преобладанием сосны, лиственницы и ели. Под воздействием всех проведенных уходов коренным образом произошла смена малоценных мягколиственных пород на хвойные (сосна, лиственница и ель), улучшен состав, структура и качество насаждений (рисунок 5.3-5.6).
Формирование различных типов насаждений при проведении мероприятий реконструкции по восстановлению дубрав
Мероприятия реконструкции по восстановлению деградировавших дубрав проведены в высокопродуктивных лесорастительных условиях - Д2 на серых лесных почвах.
Преобладающими типами насаждений на исследованных объектах являются:
- в молодняках дуба (12-24 г.) – дубрава кленово-липовая (Дклп);
- в молодняках ели (24 г.) – ельник дубовый (Ед);
- в смешанных елово-дубовых молодняках (24 г.) - ельник дубовый.
Восстановление дубрав путем реконструкции малоценных молодняков на серых лесных и дерново-сильноподзолистых почвах целесообразнее проводить полосным способом шириной от 6 до 12 м. Молодые растения дуба, не достигшие высоты 2 м, очень часто повреждаются поздними весенними и ранними осенними заморозками. Межполосные кулисы представляют собой хорошую защиту от неблагоприятных факторов среды. При правильной организации лесоводственных уходов (4-5 приема с периодом повторяемости 4-6 лет) формирование сомкнутого полога с преобладанием дуба при участии сопутствующих пород осуществляется к 20-летнему возрасту.
Для оценки лесоводственной эффективности рубок ухода на объекте с полосной (шириной 4 м) реконструкцией - №31, были заложены пробные площади по секциям: «В» - с рубками ухода и «А» - «контрольная» без рубок ухода с начальными видами работ - расчистка, посадка лесных культур, но без последующих лесоводственных уходов. Проведенные исследования позволили установить лесоводственно-таксационную характеристику насаждений (таблица 5.11):
- на секции «В» - с проведенными рубками ухода сформирован хозяйственно ценный молодняк дуба: состав 8Д2Кл, возраст 17 лет, полнота 0,7; запас 48 м3/га;
- на секции «А» - «контроль» без рубок ухода сформировалось естественное насаждение с преобладанием малоценных пород – клена и вяза с запасом 79 м3/га (с преобладанием порослевого происхождения). Под воздействием опережающего роста второстепенных пород лесные культуры дуба оказались в подчиненном пологе и полностью погибли. При сравнении по секциям была установлена значительная разница в товарности древостоев, т.е. объеме деловой древесины – на рабочей секции она составила 54%, а на контрольной - без рубок ухода деловая древесина полностью отсутствует.
Быстрому росту дуба в полосах реконструируемых молодняков способствовала периодическая (через 4-6 лет) вырубка затеняющих деревьев сопутствующих пород и сохранение растений, выполняющих роль подгона.
Исследования на объектах реконструкции выявили первостепенную роль рубок ухода в формировании оптимального породного состава целевых насаждений, улучшении качества и повышении продуктивности хозяйственно ценных насаждений.
В защитных лесах Республики Татарстан рубки ухода направлены на формирование долговечных и устойчивых насаждений, выполняющих целевые функции: водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие полезные свойства леса. Использование древесины является сопутствующим. В лесах большинства категорий защитности рубками ухода осуществляются мероприятия по формированию разновозрастных – многоярусных и смешанных по составу насаждений с преобладанием семенного происхождения.
Основными целями ухода за молодняками защитных лесов являются: улучшение породного состава и условий роста деревьев главных пород. При проведении последующих видов рубок ухода – прореживаний и проходных рубок, решаются задачи по улучшению качества, устойчивости и санитарного состояния насаждений.
В эксплуатационных лесах Республики Татарстан рубки ухода направлены на формирование высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений сосны, лиственницы, ели и дуба, поддержание и усиление их полезных функций, и своевременное использование древесины путем вырубки нежелательных, ослабленных и сухих деревьев.
Показатели экономической эффективности мероприятий полосной реконструкции деградировавших дубрав
Анализ показателей экономической эффективности мероприятий с полосной реконструкцией, полученных путем сравнительной оценки стоимости древесины на корню сформированных хозяйственно ценных молодняков дуба, ели и естественных малоценных насаждений, не подверженных реконструкции (в межполосных кулисах), выявил значительное преобладание изучаемого показателя в целевых насаждениях возрастом старше 17 лет, ввиду значительного объема деловой древесины дуба (55-68%) и ели (82-95%) по сравнению с малоценными древостоями (4-28%), а также большой разницы в ставках платы за древесину хозяйственно ценных (ель и, особенно, дуб) и малоценных пород (от 7 до 38 раз).
Стоимость древесины на корню созданных хозяйственно ценных насаждений возрастом 24 г. увеличивается прямо пропорционально увеличению ширины полос:
– в 4 метровых (1 ряд посадки) с чистым составом ели – 7,1 тыс. руб./га;
- в 6 метровых полосах (по 2 ряда): в еловых – 8,4 тыс. руб./га, в дубовых – 10,3 тыс. руб./га;
- в 8 метровых полосах (по 3 ряда) со смешанным составом (Е-Д-Е) – 11,4 тыс. руб./га;
- 12 метровых полосах (по 4 ряда) со смешанным составом (Е-Д-Д-Е) – 14,6 тыс. руб./га.
Это объясняется увеличением продуктивности насаждений, и соответственно, увеличением стоимости древесины в более широких полосах по причине снижения степени отрицательного воздействия со стороны более взрослых естественных мягколиственных насаждений (произрастающих в кулисах) на границах с искусственными древостоями и увеличением светового режима.
Учитывая значительную разницу в структуре малоценных насаждений естественного происхождения (без реконструкции) в кулисах на 6 пробных площадях, для определения показателя экономической эффективности мероприятий с полосной реконструкцией, были выявлены средние показатели - по запасу и стоимости древесины на корню малоценного насаждения (таблица 6.6).
Анализ показателей экономической эффективности мероприятий с полосной реконструкцией выявил положительные результаты на всех вариантах реконструктивных работ со своевременно проведенными рубками ухода с формированием хозяйственно ценных насаждений дуба и ели возрастом от 17 до 24 лет (таблица 6.7).
Исследования выявили показатели экономической эффективности (рисунок 6.2):
- в молодняках возрастом 24 г.: с преобладанием дуба (в полосах шириной 6 м) – 6,4 тыс. руб./га, ели (в полосах 4 и 6 м) – 3,1 и 4,5 тыс. руб./га, смешанного состава (Е-Д) в полосах шириной 6, 8 и 12 м, соответственно, 3,9 тыс. руб./га; 7,5 и 10,7 тыс. руб./га;
- в молодняках возрастом 17 лет: с преобладанием дуба (в полосах 4 м) – 2,5 тыс. руб./га; на контрольной площади без рубок ухода показатель экономической эффективности оказался отрицательным – 2,4 тыс. руб./га по причине того, что показатель стоимости древесины насаждений естественного происхождения, занявших 1 ярус на участке лесных культур, меньше, чем в насаждениях, произрастающих в кулисах (без реконструкции возрастом 25-80 лет);
- в 12-летних молодняках дуба (в полосах шириной 7 и 10 м) также отрицательный результат – 3,6 тыс. руб./га, ввиду значительной разницы показателей сформированных насаждений и естественных (без мероприятий ухода) - в возрасте (в среднем на 35 лет) и запасе древесины (на 106 м3/га).