Содержание к диссертации
Введение
Характеристика природных и социально экономических условий Вологодской области 9
1.1. Климат 9
1.2. Рельеф, гидрология, почвы 13
1.3. Характеристика лесных ресурсов 16
1.4. Социально-экономические условия 19
2. Устойчивое лесопользование и легальность заготовки древесины в понимании различных заинтересованных сторон 25
2.1. Взаимосвязь между понятиями «Устойчивое лесопользование» и «Незаконная заготовка древесины» 25
2.2. Масштабы нелегальных заготовок древесины
3. Методика и объем исследований 44
4. Оценка легальности заготовки древесины в районах Вологодской области
4.1. Объемы незаконных рубок 51
4.2. Объекты нелегальных рубок 63
4.3. Основные причины незаконной заготовки древесины
4.3.1 Организация работы по охране лесов 69
4.3.2 Уровень жизни населения 77
5. Нарушения организационно-правовых, экологических и социальных требований при заготовке древесины 86
5.1. Организационно-правовой аспект 87
5.2. Экологический аспект 97
5.3. Социальный аспект 107
6. Роль добровольной лесной сертификации в развии устойчивого лесопользования 114
Заключение 129
Список литературы
- Характеристика лесных ресурсов
- Масштабы нелегальных заготовок древесины
- Основные причины незаконной заготовки древесины
- Экологический аспект
Введение к работе
Актуальность темы. Вологодская область является одним из крупнейших регионов России по запасам лесных ресурсов. Областным Департаментом лесного комплекса заключено 915 договоров аренды лесных участков на общую площадь 6348 тыс. га (на 01.10.2015 г.). Наибольшую долю, как по количеству (54,5 %), так и по площади аренды (97,4 %), имеют договоры, заключенные для использования лесных участков в целях заготовки древесины. Этот вид лесопользования является основным (Грязькин, Корчагов, Грибов, 2016).
По объему лесозаготовок область занимает одно из лидирующих мест в России. Учитывая общий тренд развития торгового оборота лесоматериалов, ориентированный на высокую доходность производства при строгом соблюдении правовых, экологических и социальных норм, организация заготовок древесины должна осуществляться на основе устойчивой модели развития. Устойчивое управление лесами является основным принципом Российского лесного законодательства (Лесной кодекс РФ, 2006).
Незаконные рубки и нарушения действующего законодательства при лесозаготовках снижают инвестиционную привлекательность, доходность и конкурентоспособность лесного сектора, наносят экологический и социальный ущерб, и, тем самым, препятствуют внедрению устойчивой модели лесопользования. Вопросы уменьшения масштаба нелегальных рубок и количества нарушений в сфере лесозаготовок в рамках организации устойчивого лесопользования являются актуальными и требуют решения.
Цель и программа исследования. Цель – выявить основные проблемы и разработать рекомендации по повышению эффективности лесопользования в таежных лесах Вологодской области на основе экологических, социальных и правовых показателей устойчивости развития.
Для достижения поставленной цели решались следующие программные вопросы:
- изучение природных и социально-экономических условий, как факторов
обуславливающих уровень лесопользования в регионе;
- обобщение российского и международного опыта организации
устойчивого лесопользования;
выбор оценочных показателей устойчивости при заготовке древесины на основе национального и международного подходов;
оценка легальности заготовки древесины в районах Вологодской области и определение причинно-следственных связей, вызывающих незаконные рубки;
исследование экологических, социальных и организационно-правовых показателей устойчивого лесопользования на лесозаготовительных предприятиях региона;
определение роли лесной сертификации в организации устойчивого лесопользования.
Научная новизна. На примере таежных лесов Вологодской области показана отрицательная роль нелегальных рубок в организации устойчивой модели лесопользования, обобщены материалы, характеризующие масштабы нелегальных заготовок древесины, установлены и научно обоснованы причины, вызывающие незаконные рубки. Впервые на лесозаготовительных предприятиях региона оценены показатели устойчивости лесопользования, предложены меры по повышению экологической, социальной и правовой ответственности при организации лесозаготовок.
Автором сформулировано определение «Легальность заготовки древесины» с учетом национальных и международных подходов к проблеме устойчивого лесопользования.
Практическая значимость работы. Определение «Легальность заготовки древесины» содержит экологическую, социальную и правовую составляющие, использование которого на практике позволяет выполнять оценку с учетом международных подходов к организации устойчивого лесопользования.
Выполнение в практической деятельности рекомендаций,
сформулированных на основе проведенных исследований, позволит повысить уровень ответственности лесопользователей при организации лесозаготовок, сократить объемы нелегальной заготовки древесины, и, в конечном итоге, будет способствовать внедрению устойчивой модели лесопользования.
Предмет защиты. На защиту выносятся результаты исследований
экологических, социальных и правовых показателей устойчивости
лесопользования при организации заготовки древесины в Вологодской области.
Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются
достаточным объемом экспериментального материала, обработанного
общепринятыми методами вариационной статистики.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международных (Санкт-Петербург, 2013 г., Вологда, 2014 г., Прага, 2015 г.) и региональных конференциях (Вологда, 2013 г., Вельск, 2015 г.). Вопросы по теме диссертационных исследований обсуждались в ходе научно-практических семинаров (Сыктывкар, 2013 г., Киров, 2015 г., Архангельск, 2015 г.).
Материалы исследований отражены в 9 публикациях, в том числе в 4
статьях в реферируемых журналах по перечню ВАК. Полученные результаты
используются в учебном процессе при подготовке профильных бакалавров,
магистров и аспирантов в Вологодском институте права и экономики и
Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени
Н.В. Верещагина.
Личное участие автора. Автором выполнен обзор литературы по рассматриваемому вопросу, разработана программа и методика, проведены экспериментальные исследования, обработаны и проанализированы результаты, сформулированы выводы и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 153 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 166 страницах, содержит 19 таблиц и 34 рисунка.
Характеристика лесных ресурсов
Поверхность Вологодской области представляет собой слабопересеченную холмистую равнину с избыточным увлажнением и значительной заболоченностью. На северо-западе в пределы области входит северная часть Валдайской возвышенности, Вепсовская и Андомская возвышенности и Прионежская низменность. На юго-западе Белозерская и Кирилловская гряды окаймляют Белозерскую низменность, а Андогская гряда разделяет Молого-Шекснинскую низменность. На юго-востоке – возвышенность Северные Увалы [10].
Следует отметить, что в целом рельеф Вологодской области не препятствует развитию лесного хозяйства и проведению лесозаготовительных работ.
Территория Вологодской области относится к бассейнам трех морей - Белого, Каспийского и Балтийского. Водосборная площадь бассейна Белого моря занимает 70 % территории области, бассейна Каспийского моря - 22 %, бассейна Балтийского моря - 8 %.
В области насчитывается 1287 рек протяженностью свыше 10 км каждая и 4240 озер. Общая длина всех рек составляет более 750 тыс. км. Наиболее крупные реки - Сухона с притоками Вологда и Двиница, верховья Унжи и Шексны, Молога, Суда.
Верховья рек соединены сетью каналов, образовавших сквозные водные пути из р. Волги в Балтийское и Белое моря. Реки используются в целях судоходства. Территория области богата озерами, наиболее крупные из них Воже (площадь 416 км2, глубина до 4,5 м), Кубенское (площадь 407 км2, глубина до 13 м) и Шекснинское водохранилище с оз. Белое (площадь 1670 км2). Озера сосредоточены в основном в западной и средней частях области. В пределах Вологодской области находится южный берег Онежского озера и северо-западный участок Рыбинского водохранилища. Суммарная площадь озер составляет 2,9 тыс. км2. Всего поверхностными водными объектами занято 6603 км2 – это 4,6% территории области [11]. Грунтовые воды залегают неглубоко, в пониженных местах они почти сливаются с болотными водами, на водоразделах и повышенных местах грунтовые воды залегаю т на глубине 2-4 м и редко опускаются до 10 м.
Основным источником питания рек области являются поверхностные воды снегового происхождения, которые составляют около 60% годового стока, что позволяет отнести реки области к типу рек преимущественно снегового питания. Остальное питание осуществляется главным образом за счет дождевых вод летне-осеннего периода, а также за счет грунтовых вод.
Болота покрывают большие пространства области – 24,8 тыс. км2 , составляя 17,03% ее площади. Положение области в зоне избыточного увлажнения создает благоприятные условия для заболачивания низинных участков. Преобладание атмосферных осадков над испарением, высокий уровень грунтовых вод и наличие низменностей, лишенных дренажа на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинки), способствуют заболачиванию. В верхнем течении р. Сухоны, в долинах рек Чагодощи, Суды, Андоги большие площади заняты низинными болотами. На плоском заболоченном водоразделе рек Мологи и Суды расположены верховые Уломские болота [5].
Преобладание атмосферных осадков над испарением, высокий уровень грунтовых вод и наличие низменностей, лишенных дренажа на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинки), способствуют заболачиванию, а высокие летние температуры способствуют интенсивному торфообразованию. Болота богаты торфом, по запасам которого они занимают одно из первых мест в России. Большая их часть относится к верховым и переходным типам со средней глубиной торфяной залежи 2-3 м.
Область расположена в зоне избыточного увлажнения, в связи с чем, основной объем заготовки планируется в зимний период.
Регион располагается в таежно-лесной почвенно-ботанической зоне (зоне подзолистых таежных почв). Изучению почвенного покрова региона посвящены работы Б.Д. Зайцева [12], А.Л. Паршевникова [13, 14], О.В. Бутузовой [15],
Д.П. Засухина [16] и других. Коренные почвообразующие породы - это в основном пермские отложения – красноцветные, серые, желтые мергели. Преобладающими зональными почвами являются дерново-подзолистые. Дерново-подзолистые почвы формируются в условиях нормального увлажнения под елово-лиственными и лиственными лесами с развитым травяным покровом. На территории района проведения исследований преобладают дерново-слабо- и средне- подзолистые суглинистые почвы на покровном суглинке, подстилаемом карбонатным суглинком. Произрастающие на этих почвах леса выделяются высокой производительностью.
Кроме того, встречаются дерново-глеевые почвы, которые формируются в условиях повышенного увлажнения жесткими водами на пологих склонах и плоских слабодренированных водоразделах.
Отрицательным фактором, снижающим лесорастительные свойства дерново-глеевых почв, является длительное избыточное увлажнение, которое ведет к развитию глеевых процессов. Простейшей мелиорацией здесь можно повысить производительность древостоя.
Пойменные дерново-глееватые почвы встречаются редко и занимают небольшие площади. Формируются они в поймах речек и ручьев под ельниками приручейными в условиях периодического затопления и при постоянном высоком уровне грунтовых вод.
Дерново-карбонатные почвы формируются на хорошо дренированных повышенных участках местности с близким залеганием к поверхности карбонатной морены. К дерново-карбонатным почвам приурочены высокопроизводительные ельники кисличники I и II класса бонитета. По своим лесорасти-тельным свойствам дерново-карбонатные почвы являются наиболее ценными.
Болотно-подзолистые почвы имеют довольно широкое распространение. Они формируются на плоских слабодренированных водоразделах, сложенных суглинками и двучленными наносами при неглубоком залегании глины. Почвообразование здесь идет в условиях переувлажнения почвенной толщи мягкими водами в течение значительной части вегетационного периода [17].
Масштабы нелегальных заготовок древесины
Под термином «Устойчивое лесопользование» национальный стандарт лесоуправления FSC [80] понимает использование лесных ресурсов и извлечение свойств леса в конкретных целях, сохраняющее биологическое разнообразие и природу, обеспечивающее воспроизводство, жизнеспособность и устойчивость лесов, выполнение ими соответствующих экологических, экономических и социальных функций на местном, региональном и глобальном уровнях.
Анализируя выше приведенные определения, можно сказать, что «Устойчивое лесопользование» является неотъемлемой частью «Устойчивого лесо-управления». Устойчивое лесоуправление и лесопользование базируются на строгом соблюдении правовых, экологических и социальных требований.
В ряде регионов России имеются положительные примеры внедрения устойчивой модели лесопользования. Одним из таких примеров является «Псковский модельный лес». Впервые в рамках проекта WWF России в партнерстве с Санкт-Петербургским НИИ лесного хозяйства предпринята попытка совместить технологии устойчивого лесного хозяйства и лесопользования с идеей обеспечения его экономической, экологической и социальной устойчивости. Подобная модель лесопользования разработана и апробирована в республике Коми на примере модельного леса «Прилузье».
Таким образом, в России и в Мире осознается роль и необходимость внедрения и развития устойчивой модели лесоуправления и лесопользования. Без всяких сомнений, разница во взглядах на эти понятия имеет отрицательное значение для поступательного развития лесного сектора. Понимание устойчивого лесоуправления и лесопользования должно быть со временем гармонизировано путем планомерной и методичной работы в этом направлении, которую следует проводить в рамках популяризации самой идеи и подходов к организации устойчивой модели. Суть работы должна заключаться, как в закреплении данных понятий в нормативно-правовых документах, так и в поиске механизмов внедрения устойчивой модели в практику. Разрабатываемые и внедряемые механизмы устойчивого лесопользования должны учитывать социальные, экономические и экологические аспекты и основываться на соблюдении национальных и международных нормативно-правовых актов.
Как показывает выполненный нами анализ литературы и нормативно-правовых документов, между понятиями «Устойчивое лесопользование» и «Легальность заготовки древесины» в трактовке различных заинтересованных сторон существует определенная взаимосвязь.
В ст. 260 Уголовного кодекса РФ [81] приводится определение «Незаконная рубка», под которой понимается повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан». Как видно из определения, оно имеет узкий, ограниченный смысл, и не является всеобъемлющей правовой основой для привлечения к ответственности за все нарушения действующего законодательства, возникающие в ходе организации и проведения лесозаготовительных работ.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» [82] приводится наиболее объемное и практичное определение. В соответствии с Постановлением незаконной является рубка лесных насаждений, т.е. деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в лесах, а также деревьев, кустарников и лиан, произрастающих вне лесов с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки». Постановление дает разъяснения судам о правильности трактовки закона, и определяет порядок действий в случаях неоднозначной его формулировки. Как показывает анализ выше изложенного определения, в своей сущности оно также базируется на юридическо-правовой основе, то есть рассматривает невыполнение или ненадлежащее выполнение, а также отсутствие разрешительных документов, при заготовке древесины. При этом в определении отсутствует социальный и экологический аспекты, что, по нашему мнению, не в полной мере охватывает все его основополагающие элементы.
Таким образом, в действующем национальном законодательстве термин «Незаконная рубка» рассматривает вопрос в узком смысле, основываясь на организационно-правовом подходе. При этом в определении не акцентируется особое внимание на необходимость строгого выполнения экологических и социальных требований действующего законодательства.
Выполненный нами анализ литературы и нормативно-правовой документации позволил выявить определенную взаимосвязь между понятиями «Устойчивое лесопользование» и «Легальность заготовки древесины» в трактовке законодательства Европейского союза (ЕС) и США.
Так, Регламент ЕС № 995/2010 [2] рассматривает легально заготовленную древесину, как древесину, заготовленную без нарушений: прав на ее заготовку, платежей за право заготовки, экологического и лесного законодательства, в том числе управления лесами и сохранения биоразнообразия, прав третьих сторон, касающихся использования лесных ресурсов и прав на территории, которые затрагивают заготовку древесины, а также правил торговли и таможенных отношений в лесном секторе.
Основные причины незаконной заготовки древесины
Остановимся на рассмотрении ситуации по районам, для которых характерно наибольшее количество выявленных нарушений.
В Сокольском районе в 2012 -2014 годах наблюдалось устойчивое повышение числа случаев незаконной заготовки древесины (с 29 до 45 случаев). В 2015 году число незаконных рубок в районе уменьшилось до 14 в год.
В Никольском районе за период с 2012 по 2015 годы наблюдался резкий спад нарушений, связанных с нелегальной заготовкой древесины. В 2012 году уровень нелегальных рубок снизился на 48 % (по отношению к 2011 году), в 2013 – на 54 % , в 2014 году – на 61 %, в 2015 году – на 73 %. Не смотря на выраженную тенденцию к снижению количества выявленных случаев незаконной заготовки древесины, уровень числа нарушений в Никольском районе на протяжении последних пяти лет оставался достаточно высоким.
Как видно из диаграммы, Бабушкинский район является «лидером» по числу случаев выявленных незаконных рубок. Наибольшее количество случаев в этом районе зафиксировано в 2012 году (163 факта), однако, в последующие годы это количество снизилось и в 2013 году составило – 140, в 2014 году – 85, в 2015 – 63 случая.
Некоторое снижение числа незаконных рубок в Бабушкинском районе в 2013-2014 годах, по нашему мнению, является следствием дополнительных мер, принятых Правительством Вологодской области. Как уже отмечалось, в ноябре 2012 года разработан и утвержден «План мероприятий по реализации «особого режима» на территории Бабушкинского района и работы межведомственной областной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины», реализация которого дала положительные результаты.
План включал в себя рейдовые мероприятия, круглосуточное дежурство поста весового контроля на автодороге Чекшино-Тотьма-Никольск, проведение авиапатрулирования лесного фонда, обеспечение средствами связи и навигации государственных лесных инспекторов, обеспечение использования беспилотного летательного аппарата, профилактические мероприятия.
В результате, за два года действия Плана, привлечено к административной ответственности 1639 водителей за нарушение «Правил перевозки грузов автотранспортом». По решению суда прекращена деятельность 23 пилорам, выявлено и поставлено на учет более 100 единиц незарегистрированной лесозаготовительной техники, к административной ответственности привлечено 125 человек.
Анализ полученных данных позволяет заключить, что План, действовавший в Бабушкинском районе, дал положительный результат и показал высокую эффективность. Таким образом, основываясь на полученных выводах, можно рекомендовать подобные действия для других, наиболее криминогенных, районов (Никольский, Сокольский) в целях сокращения числа нелегальных лесозаготовок.
Следует особо отметить, что из года в год ситуация по числу нелегальных рубок изменяется в широких пределах в каждом районе. Выполненный нами дисперсионный анализ подтверждает, что количество выявленных незаконных заготовок древесины во многом определяется местом их совершения, то есть, в нашем случае, административным районом. Доля влияния территориального фактора (rf) значительна и составляет 78 %. Связь числа выявленных случаев незаконных рубок с районом нарушения не является случайной и характеризуется как высокая по М.Л. Дворецкому (г/ = 0,880, t 4,0).
В ходе нашего исследования также выявлена связь между площадью района и объемом нелегальных рубок. С увеличением площади района, а, следовательно, площади лесов в районе, повышается объем незаконной заготовки древесины (77 = 0,360; t 4,0), что является весьма закономерным.
Рассматривая величину объема нелегальной заготовки древесины, можно отметить, что за период с 2011 по 2015 годы наблюдается аналогичная тенденция, как и по числу случаев незаконной заготовки древесины.
В 2012 году наблюдалось некоторое снижение уровня объема нелегальной заготовки древесины, но оно не являлось существенным и составило лишь 0,7 % по отношению к 2011 году. В 2013 году наметилось устойчивое снижение объема нелегальной рубки в регионе (-29 % по отношению к 2011 году), однако 2014 год вновь был отмечен значительным увеличением показателя (+28 % по отношению к 2011 году). В 2015 году объем нелегальной рубки снизился до уровня 2012 года.
Как уже отмечалось выше, вероятно реальные положительные результаты в 2013 году принесли действующие в этот период областные и районные планы по противодействию незаконным рубкам. Этот факт еще раз подчеркивает существенную роль разработки и внедрения оперативных мероприятий, направленных на борьбу с нелегальными рубками, и, позволяет рекомендовать их к реализации, либо в целом по области, либо в отдельных наиболее криминогенных районах.
Говоря об объемах нелегальной заготовки древесины в разрезе районов, можно особенно выделить Бабушкинский, Грязовецкий, Никольский и Сокольский районы Вологодской области, где за рассматриваемый период отмечен наибольший объем нарушений (рис. 4.5).
Экологический аспект
Наряду с арендными отношениями, в России существует порядок передачи лесных насаждений в пользование на основании договора купли-продажи. В соответствии с законодательством РФ [130] в 2009 году порядок предоставления лесных насаждений по договорам купли-продажи был отменен. По нашему мнению, этот факт способствовал увеличению числа случаев несанкционированного лесопользования из-за отсутствия возможности осуществления легальной заготовки древесины мелкими лесопользователями. В результате, часть лесопользователей в целях «выживания» была вынуждены выступать в роли подрядных организаций у арендаторов лесных участков или прибегла к незаконной заготовке древесины. В 2015 году федеральным законом № 206 [131] институт передачи лесных насаждений в краткосрочное пользование на основании договоров купли-продажи восстановлен, что, по нашему мнению, должно способствовать легализации лесозаготовок мелкими лесопользователями.
На основании экспертной оценки договоров купли-продажи лесных насаждений у всех лесопользователей отмечается их соответствие требованиям действующего Лесного кодекса [1] и Постановления Правительства РФ № 1178 от 31.10.2015 г. Наличие типовой формы договора купли-продажи лесных насаждений [132], как и договора аренды, способствует их правильному оформлению лесопользователями с учетом существующих требований.
Кроме выше сказанного, следует отметить, что институт аренды лесных участков не позволил решить многие проблемы, что, в конечном итоге, препятствует развитию устойчивой модели лесопользования. В частности при арендных отношениях не создается конкурентной рыночной среды в сфере лесопользования, не обеспечиваются условия для повышения доходности лесопромышленного производства через его инновационное развитие, не создаются эффективные механизмы сохранения экологических и социальных функций лесов, не обеспечивается участие населения в управлении лесами. Очевидно, что в целях создания устойчивой модели лесопользования в законодательство, регулирующее арендные отношения, следует вносить отдельные поправки. Необходимо принять политические решения, признав существующую форму организации лесопользования не эффективной [133].
В ходе полевых проверок нами не выявлено нарушение требований договоров купли-продажи лесных насаждений ни у одного из лесопользователей.
В Российском законодательстве предусматривается форма передачи лесных насаждений гражданам для собственных нужд. В Вологодской области этот вопрос регламентируется Законом Вологодской области от 12.01.20017 г. № 1551, Постановлением Правительства области от 19.03.2007 г. № 363 и Постановлением Правительства области от 13.05.2013 г. № 491 [133, 134, 135]. Автор осознает возможность незаконной заготовки древесины при данной форме передачи лесных насаждений. Однако этот вопрос, хотя и заслуживает внимания в рамках рассматриваемой проблемы, не входил в задачи настоящего исследования.
Говоря о передаче лесных участков или лесных насаждений в пользование, нельзя не затронуть вопрос коррупции. По данным Международного движения по противодействию коррупции «Трансперенси Интернешнл» в 2015 г. Россия заняла одно из «высоких» мест (29 баллов) по уровню коррупции, оказавшись в одном ряду с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. В 2014 году наша страна получила 27 баллов и заняла 136 место.
Д.А. Медведев выделил проблему коррупции как одну из центральных в РФ. В целях противодействия в России разрабатываются программы борьбы с коррупцией, создаются соответствующие структуры. В 2007 г. вице-премьер правительства РФ С. Иванов заявил, что лесная отрасль является одной из наиболее коррумпированных в России. Согласно исследованию инвестиционного климата Всемирного банка для разных стран (www.worldbank.org), по количеству утверждений о важности дачи взяток лесная промышленность в России занимает второе место после пищевой. Согласно индикаторам качества государственного управления Всемирного банка Россия имеет низкий ранг, например, в отношении таких показателей как контроль коррупции, соблюдение законности, эффективность государства.
Автор, основываясь на собственном опыте, не исключает возможность и подчеркивает отрицательную роль коррупции в законности передачи участков лесного фонда и лесных насаждений в пользование. В ходе проведенного нами интервью с представителями лесного бизнеса Вологодской области, 78 % респондентов высказались о возможных случаях коррупции в регионе при передаче участков в пользование, что подтверждает суждения автора настоящего диссертационного исследования.
В ряде случаев лесопользователь не выполняет работы по заготовке древесины собственными силами, а передает право на их выполнение сторонним организациям (третьим лицам). Основанием для передачи прав на заготовку древесины третьим лицам является наличие договора подряда, заключаемого между арендодержателем (держателем договора купли-продажи лесных насаждений) и непосредственным исполнителем лесозаготовительных работ.
По нашему мнению, наличие договора подряда является обязательным условием для осуществления легальной заготовки древесины третьей стороной. Однако проведенное исследование позволило выявить отсутствие договоров подряда у 11% подрядных организаций. Этот факт свидетельствует о нарушении законности заготовки древесины в части передачи прав на заготовку третьим лицам. В целях легализации лесозаготовок считаем необходимым условием организовать жесткий контроль наличия договоров подряда со стороны государственных лесничеств.