Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Шайхалиев Руслан Розильевич

Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль»
<
Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль» Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль»
>



Шайхалиев Руслан Розильевич. Оптимизация рекреационного лесопользования в природном парке «Кандры-Куль»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Шайхалиев Руслан Розильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Состояние вопроса 7

2. Природно-климатические условия природного парка «кандры-куль»

2.1 Климат 13

2.2 Геологическое строение и рельеф 15

2.3 Почва и почвообразующие породы 20

2.4 Гидрология, характеристика озера Кандры-куль 21

2.5 Животный мир 39

3. Программа, методика и объем выполненных работ 42

З.1 Программа исследований 42

3.2 Методика и объекты исследований 42

3.3. Объем выполненных исследований 46

4. Ландашафтно-лесоводственная оценка природного парка «кандры-куль»

4.1 Общие сведения о природном парке 47

4.2 Состояние насаждений 53

4.3 Рекреационная нагрузка на природный комплекс 64

4.4 Оценка рекреационного потенциала территорий

4.4.1 Оценка рекреационного потенциала на ландшафтной основе 73

4.4.2 Оценка рекреационного потенциала по балльной методике 75

4.4.3 Дифференцированная оценка рекреационного потенциала

5 Оптимизация рекреационного лесопользования 84

5.1 Границы природного парка и ее площадь 85

5.2 Функциональное зонирование территорий парка

5.2.1 Заповедная зона 102

5.2.2 Зона заказного режима 105

5.2.3 Рекреационная зона 105

5.2.4 Хозяйственная зона 106

5.3. Благоустройство рекреационной зоны природного

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях складывающейся социально-экономической ситуации в стране и в мире все большую значимость приобретает развитие сферы отдыха и туризма, ориентированной на внутренние рекреационные ресурсы, в т. ч. в естественной природной среде Республики Башкортостан. Для удовлетворения потребности населения республики в оздоровлении и отдыхе рекреационные объекты целесообразно формировать в местах, благоприятных для организации массовых видов кратковременного и продолжительного отдыха, в пределах оптимальной транспортной доступности. В этой связи оценка рекреационно-туристского потенциала уже существующих объектов рекреации, в т. ч. особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и разработка рекомендаций по оптимизации форм и интенсивности их рекреационного природопользования приобретает особую актуальность. [Рысин Л.П., 1983, 1987; Хайретдинов А.Ф., Конашова С.И., 2002; Мусин Х.Г., и др., 2010; Кулагин А.Ю., 2011; Зайцев Г.А., Уразгильдин Р.В. и др., 2014].

Природные парки являются полифункциональными ООПТ, создаваемыми с целью решения двоякого рода задач: развития рекреационного лесопользования и, одновременно, охраны природы. Между тем, несмотря на законодательно закрепленную приоритетность выполнения природными парками рекреационной функции, сбалансированное использование рекреационного потенциала в их пределах имеет преимущественно нерегламентированный характер. Природный парк республиканского значения «Кандры-куль», включающий акваторию озера Кандры-куль как особо охраняемую природную территорию, создавался с целью сохранения уникального озерного ландшафта, имеющего научную и культурно-эстетическую ценность, в условиях его активной рекреационной эксплуатации и поддержания благоприятных условий для отдыха населения. Возросший интерес к рекреационному лесопользованию в природном парке привел к повышению предельно допустимых рекреационных нагрузок при множественных отрицательных последствиях в его целостности и устойчивости. Для сохранения природной среды необходим разносторонний мониторинг состояния рекреационных ресурсов парка и определение основных направлений лесохозяйственной деятельности по повышению привлекательности и устойчивости этого объекта природы.

Цель и задачи исследований. Цель работы – разработка системы лесохо-зяйственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости насаждений природного парка «Кандры-куль», как объекта рекреационного лесопользования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучение природно-климатических условий природного парка «Кандры-куль» как фактора рекреационной привлекательности объекта.

  2. Анализ лесного фонда природного парка и определение лесово-дственнно-ландшафтных показателей.

  3. Оценка коэффициента рекреационной ценности парка.

4. Разработка концепции развития природного парка при повышенных

рекреационных нагрузках с целью уменьшения дигрессии рекреационных территорий.

На защиту выносятся:

  1. Ландшафтно-лесоводственный анализ насаждений природного парка.

  2. Оценка состояния территорий природного парка в условиях роста рекреационного пользования.

  1. Система лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение устойчивости природного парка и организацию сбалансированного рекреационного лесопользования.

  2. Функциональное зонирование территории природного парка «Кандры-куль».

Степень разработанности темы. Первые сведения о состоянии климата и растительности Бугульминско-Белебеевской возвышенности – территории расположения объекта исследования, носят обобщающий характер [Паллас П.С., 1770; Даль В.И., 1861; Нефедов Ф.Д.,1882], более поздние [Бобров Р.В., 1928; Линд А.Э., 1929; Соколов, 1935; Федченко, 1936; Крашенинников И.М., 1941; Тахаев Х.Я., 1954; Богомолов Д.С., 1954; Хайретдинов А.Ф., 1987; Наби-уллин Р. Р., 2012; Косоуров Ю.Ф., 2004; Рамазанов Ф.Ф., 2013] – разработаны в разной степени детализации.

Научная новизна. Оценен рекреационный потенциал лесов природного парка «Кандры-куль», уточнена площадь природного парка, проведено функциональное зонирование его территории на основе оценки рекреационного потенциала лесов, разработаны лесохозяйственные мероприятия по оптимизации рекреационного лесопользования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что научные и практические проблемы, решаемые в диссертации, связаны с реализацией актуальной задачи повышения устойчивости рекреационных лесов. Доказано удовлетворительное состояние лесов природного парка «Кандры-куль», представленных в основном мягколиственными породами с преобладанием приспевающих и перестойных возрастных групп. Неблагонадежность естественного возобновления на пробных площадях выявило необходимость проведения лесокультур-ных мероприятий. Учитывая недостаточную разработанность для природного парка «Кандры-куль» предельно допустимых рекреационных нагрузок при ежегодно возрастающем рекреационном пользовании определены ландшафтно-таксационные показатели парка. Выявлены коэффициенты рекреационной ценности (комфортности, привлекательности, устойчивости) парка по методике Рысина С.Л. [2003], дана дифференцированная оценка, которые позволили выделить функциональные зоны парка и разработать систему мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения результатов исследований в эффективной организации и ведении лесного и лесопаркового хозяйства на территории объекта исследования. Материалы исследований по оценке рекреационного потенциала природного парка «Канд-ры-куль» и функционального зонирования его территории могут широко применяться в организации рекреационного пользования других особо охраняемых

природных территорий. Установленные качественные и количественные параметры рекреации позволяют разработать систему мероприятий по повышению устойчивости объектов отдыха и предоставляемых рекреационных услуг.

Методология и методы исследования. В методологии и в методах исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области особоохраняемых природных территорий, применялись основные лесово-дственно-таксационные приемы и методы моделирования, эксперимента и наблюдений.

Личное участие автора. Программно-методические положения, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований определяется использованием научно-обоснованных и современных методик, а также методов математической статистики при обработке результатов и возможностью воспроизведения экспериментального опыта. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях – «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014); «Инновационные процессы в АПК» (М., 2014); «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург 2015); Научно-практическая конференция посвященная, посвященная 85-летию Башкирского Государственного Заповедника (2015); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); «Наука молодых – инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015); «Актуальные проблемы экологии в антропогенных и природных ландшафтах» (п. Персяновский, 2016).

Публикации. По теме работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и 8 приложений, изложена на 173 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 24 рисунками.

Гидрология, характеристика озера Кандры-куль

Климат исследуемого объекта неустойчивый, резко континентальный. Отчетливо выражены частые колебания температуры воздуха и атмосферных осадков. Лето бывает как засушливым, так и дождливым, что наблюдалось за последние два года. Зима чаще с обильными снегопадами и метелями. Осень и весна не затяжные, с резким переходом от теплых температур к холодной осени и от холодных – к теплой весне. В то же время могут случаться поздние заморозки, вплоть до начала июня, и затянувшиеся суховейные ветра осенью. Самыми ветреными месяцами считаются декабрь, январь и март, а безветренный август.

Влажную погоду на территории парка создают преобладающие юго-западные и западные ветра, которые приносят частые осадки с Атлантики, и достигают они 400-500 мм. Континентально умеренный воздух является причиной затягивающихся жарких дней летом и морозов зимой. Передвигаясь с запада на восток, воздушные массы теряют основную часть влаги на территории возвышенности, в дополнение к этому леса, удерживающие влагу, создают благоприятные условия для произрастания растений и насыщения почвы влагой. Наибольшая влажность воздуха в декабре – 86% и наименьшая в мае – 60 %. Летом температура воздуха может достигать до +40С градусов, а зимой до – 35С. В январе 1941, 1968, 1979 годов температура воздуха опустилась ниже - 50С, последствия этого микро-катаклизма отражается по сегодняшний день на древостоях.

В современной истории по метеоданным -37,6С термометр показал 28 декабря 2002 года, а самая высокая температура +40 С пришлась на 2 августа 2000 года. Наблюдается тенденция возрастания осадков до 30% и превышение температуры воздуха +1С по отношению к среднегодовым показателям. Регион часто ассоциируется с изобилием солнечных дней, так, к примеру, в городе Стерлитамак на свечение солнца составило 2023 часа, а в южном городе Кисловодск – 2007 часов. Самое жаркое и засушливое лето современности пришлось на 2010 год, за весь летний период на территории парка ни разу не выпал дождь (рисунок 2.1), при максимальном рекреационном воздействии практически полностью нарушился живой напочвенный покров.

Первый снег выпадает примерно от 10 до 20 ноября, и в последующем достигает до ста см глубины. Таяние снега приходится на конец апреля. Реки замерзают в основном в середине ноября. Продолжительность паводка составляет порядка 20-30 дней. Данные климатические особенности определяются расположением возвышенности в центре материка и не ровным рельефом. В то же время, определенные условия создаются барьером Уральских гор, значительной меридиональной протяженностью территории и ее расчлененностью. Эти отличия, обусловливаемые абсолютной высотой местности, проявляются как в резких колебаниях температур – за сутки от мороза к жаре, так и в буйных летних ливнях, выплескивающих на каждый гектар до 60 тонн воды [Хайретдинов А.Ф., 1987].

Строение рельефа природного парка неоднообразно. Сочетание холмов, не высоких гор с южной и с юго–западной стороны в комплексе с равнинами северной, восточной и западных сторон образуют характерный для здешних мест геологический привлекательный ансамбль, дополняющийся водной гладью озера Кандры–куль. Озеро Кандры–куль расположен на высоте 164 м над уровнем моря [Абдрахманов Р. Ф., 2005]. На самой же территории Бугульминско–Белебеевской возвышенности есть отдельные высоты, достигающие 370–420 м представляющие собой волнистые равнины. Ландшафтная структура охарактеризована чередованием увалов, холмов с ровными плато. Белебеевская возвышенность представляет собой выступ рельефа с пологоволнистой поверхностью, крутосклонами, балками и платообразными территориями. Следует подчеркнуть, что современный структурный план Южного Урала и Предуралья, со всеми особенностями строения его поверхности (морфология и гипсометрия), обязан нетектонике – проявлению новейших (в основном неогеново-четвертичных) движений земной коры [Рождественский А.П., 1971].

Структурными скважинами Днепровской площади в районе озера Кандры-куль вскрыт осадочный комплекс, представленный отложениями верхней части самарского, артинского, кунгурского, уфимского, казанского ярусов и четвертичной системы.

Четвертичная система по береговой линии озера представлена песчано-галечниковыми отложениями. Многочисленные овраги заполнены пролювием, представленным промытыми глыбами песчаников, известняков, а также песчано-глинистым материалом. Четвертичные отложения ложатся на размытую поверхность верхних пермских пород. Максимальная толщина их приурочена к пониженным участкам и достигает 14 м. Широко на площади распространены отложения казанского яруса. По фауне и литолого-петрографическому составу они подразделяются на два подъяруса: верхний и нижний. Максимальная толщина казанского яруса достигает 61 м на юге площади. Отложения уфимского яруса представлены терригенными образованиями с редкими, не значительной толщины, прослоями известняков.

Объем выполненных исследований

Эти показатели ниже, чем в Якты-куле, где биомасса в июне 1976г. составляла 26,15 г/м3, в августе – 10,75 г/м3. Правда, в июне там она состояла их личинок хирономид только на 11%. 25,5%о биомассы составляли моллюски, 47,8% - эпибентические ракообразные (гаммарусы). Приведенные показатели степени развития бентосных организмов в озере Кандры–куль также характеризуют его как водоем мезотрофного типа.

Устойчивый и в целом благоприятный гидрохимический режим озера соответствует диапазону толерантности гидробионтов. В то же время существующие источники органического загрязнения могут вызвать в отдельных его участках повышение до опасного уровня содержания аммиака, а также ряда других соединений. Динамика некоторых гидробиологических показателей, прежде всего фитопланктона, свидетельствует о постепенном переходе водоема из категории мезотрофных в категорию эвтрофных, причем совершается этот процесс достаточно заметными темпами. Помимо положительных последствий этого процесса, приводящего к увеличению биологической продуктивности экосистемы, есть и негативные его стороны. Выражающиеся в прогрессирующем накоплении в толще воды и в донных отложениях органического вещества вследствие его неполной минерализации из-за высокой скорости образования и нехватки кислорода для его окисления. В конце концов, это грозит обмелением, зарастанием, «зацветанием» воды, возникновением заморов, причем не только зимних, но и локальных летних.

Повышенные темпы поступления в воды озера биогенных элементов имеют антропогенную природу. Многочисленные турбазы, лагеря отдыха, кемпинги, группы «диких» автомобилизированных туристов и рыбаков, окрестные населенные пункты являются источниками всякого мусора, хозяйственно-бытовых стоков и отбросов, и это объективно и неизбежно должно привести к смоделированным неблагоприятным последствиям, если дело пустить на самотек. Критическая точка в этом процессе пока не пройдена, но уже наступает время, когда нужно начать жесткое регулирование рекреационной деятельности природного комплекса, в центре которого стоит озеро Кандры–куль. Все это указывает на крайнюю актуальность вопроса об организации здесь природного парка.

По наблюдениям видно, что ихтиофауна озера Кандры-куль весьма разнообразна, и состоит из 14 видов рыб, относящихся к 5 семействам, принадлежащих 4 отрядам Костистых рыб. Наблюдения А.Э. Линда [1928], указывают более низкий видовой состав фауны озера, основываясь на том факте, что Линд вел учет только тех видов, которые наблюдал при неводном лове.

Увеличение видового разнообразия рыб на озере не обошлось без внедрения новых видов путем акклиматизации. Положительные результаты получили акклиматизационные мероприятия с сиговыми, были внедрены пошагово, в несколько приемов, начиная с 1958 года. Самыми масштабными были объемы выпуска личинок сига, полученных от производителей акклиматизированного в озере Якты-куль (Банное), завезенного из озер Ладожского и Чудского. В течение 2 лет (1958 и 1959) в Кандры–куль было выпущено 9,55 млн. экземпляров этой формы сига, благодаря чему здесь сформировалось собственное стадо [Янбухтин Р.С., 1960; Биккинин Р.Ф.; Дьяченко И.П. 1977]. В дальнейшем было выпущено не большими количествами личинки пеляди, результат оказался скудным. Отзывы рыбаков свидетельствуют, что пелядь лов очень редкий.

Кроме того, для уплотнения местных популяций ценных видов рыб в Кандры–куль было пересажено 408 экз. взрослых особей (производителей) и 1,5 млн. экз. разновозрастной молоди леща, а также 29 производителей сазана и 100 000 экз. годовиков карпа. Эти работы были проведены в 1929 - 40 и 1946 годах. В настоящее время сиг является единственный ценный вид на озере. Регулярные наблюдения показали, что сиг хорошо прижился и в 1963 году, было зафиксировано первые факты нереста производителей 4–5 летнего возраста, достигших приличных размеров, масса достигла до 800 граммов и в длину до 41 сантиметра. Воспроизводство сига на озере происходит ежегодно с первыми холодами. Первые уловы воспроизведенного на озере улова проводились в 1965 году трехлетнего возраста.

Об эффективности интродукции леща и сазана судить сложно, потому что эти работы были направлены на уплотнение местных стад. Можно лишь говорить о том, что, видимо, более успешным был результат по лещу, так как этот вид длительное время занимал одно из ведущих мест в промысловых уловах, наряду с плотвой и окунем, хотя в последние годы лещ сдал свои позиции. Что касается сазана и карпа, то пользы от проведенных с ними работ было мало. Во всяком случае, если раньше, до 60–х – 70–х годов, они редко встречались в промысловых уловах, сейчас эти формы больше не регистрируются. Не отмечаются они и рыбаками-любителями, хотя сазана как вид рано исключать из состава ихтиофауны озера.

Пелядь и сазан исчезли из–за необеспеченности пополнения их популяций. Если пелядь, будучи акклиматизированной на Урале из Сибири, вообще не размножается в наших водоемах, то сазан требует для своего нереста идеальных условий, трудно реализуемых в озере Кандры–куль: наличие свежезалитой мягкой растительности; ясная, теплая, штилевая погода в утренние часы; температура воды не ниже +12 +13С,но предпочтительно +18 +19С.Обобщая всю известную к настоящему времени информацию о качественном составе фауны рыб (таблица 2.5) озера Кандры–куль и количественном соотношении видов местного ихтиокомплекса, можно отнести озеро к категории плотвично-окуневых водоемов, учитывая преобладание этих видов в экосистеме и наилучшие перспективы у них для сохранения своих лидирующих позиций.

Если видовой состав в местном ихтиокомплексе оказался достаточно устойчивым, то изменения численности отдельных, видов и количественных соотношений между ними в последние десятилетия, достаточно ощутимы. Многие виды рыб сегодня поменяли свой статус в сравнении с 70-ми годами. Резко сократилась численность стада интродуцированного сига и заметно уменьшилось количество леща. Причиной этих событий, возможно, является чрезмерный вылов названных видов. Теперь никто не встречает пелядь и сазана. Оба этих вида исчезли из-за необеспеченности пополнения их популяций. Щука, карась, пескарь, линь, верховка, налим, окунь и ерш сохранили свое положение. В последние годы вновь стал распространяться язь, наличие которого в Кандры-куле было отмечено еще в 20–е годы.

Оценка рекреационного потенциала территорий

Огромную пользу лес оказывает так называемыми неощущаемыми взору ценностями, под которыми подразумевается дары особого рода, не измеримое традиционными мерами, но в это же время, возвышающее значение леса в общем понимании на очень высокую ступень (рисунок 4.1). На Белебеевской возвышенности, леса выполняют не только водорегулирующую, агрономическую, почвозащитную, барьерную роль, они являются и социальным и лечебно-климатическим, фактором [Хайретдинов А.Ф., 1987]. Одноименное с озером деревня Кандркуль – поселение башкир– канлинцев, владельцев вотчин из Урмекеевой тюбы. Они в 1782 г. приняли тептярей, скоторыми через 3 года 2 июня оформили договорную запись, отсюда и возникла деревня Кандры–Тюмекеево (считается, что в деревне Кандры–куль живут потомки башкир, а в Кандры–Тюмекеево татар) и деревня Кандры-Кутуй – поселение канлинцев–вотчинников. Она не отмечена V ревизией 1795 г., но в 1816 г. в ней зафиксировано 15 дворов с 114 жителями. Значит, она возникла между этими годами. При этом отметим, что она выделилась из деревни Кандрыкуль. [Асфандьяров А. З., 2009]. По одним данным название Кандрыкуль происходит от слов Кандыр – что означает бобр и Кул – тюркское значение этого слова озеро, из чего следовало название Бобровое озеро [Словарь топонимов Башкирская АССР 1980]. Линд утверждал что такое название озеро связывается с наименованием болотницы или пушицы и пухоноса. Одним из распространенных легенд гласит, что в стародавние времена жил хан, шли времена и это место стали называть хантора – что означало место проживания хана. Со временем на русском диалекте это слово преобразовалось в слово Кандры (Отчет об экологической экспедиции... 1997). По другому преданию ещ во времена набега монголо–татрского ига в этих краях состоялось кровопролитная битва, озеро окрасилось в кровавый цвет, словосочетание «кан торган» то есть кровавое озеро.

В деревне Кандрыкуль проживает 600 человек, на более 270 участках, из которых 20 % представляют как дачные постройки.

Село Кандры-Кутуй образовалась как поселение канлинцев–вотчинников (таблица 4.2). Она выделилась из деревни Кандры–Куль, как свидетельствуют карты 1781 года, но ревизией 1995г. не отмечена. Но в 1816г. в ней уже было зафиксировано 15 дворов и 115 жителей. Название деревни происходит от имени ее первопоселенца - Кутуя Кудайлетова. Происхождение этого села также не осталось без внимания народных преданий. По одной из легенд она образовалась в указном порядке. По указу царя Николая II к берегам озера Кандры–куля был направлен человек по имени Кутуй. В соответствии с указом ему были переданы в дар озеро и окружающие его леса, а также всем молодым людям из рода Кутуя было предоставлено освобождение от воинской повинности. Кутуй имел нескольких сыновей, которым он подарил по горе, назвав каждую именем соответствующего сына; Амир–Кулы, Якуп–Кулы. Кандафар буляге. Сама же деревня была названа в честь Кутуя. Население чтит его память. До сих пор на могиле деда Кутуя растет посаженная в его память береза [Отчет об экологической экспедиции... 1997].

Как утверждает Асфандияров, о деревне Кандры-Тюмекеево впервые упоминается в 1895 году, по переписи населения указывается 293 жителя на 43 двора. Но В. И. Даль писал, что на берегу озера существует не два, а три аула в период своего пребывания в Оренбуржье с 1833 по 1841 годы.

По рассказам предыдущих поколений деревня Кандры-Тюмекевво появилось после Отечественной Войны 1812 года. Бежавшие булгары от крещения на восток ещ со времен Ивана Грозного и не имевшие своих земель за участие в Отечественной Войне по Указу Государь Императора получили грамоты на право поселения в понравившихся им землях по выбору. По данным переписи 1895г.– первой переписи, в которой зафиксирована эта деревня, национальный состав представлен только башкирами и тептерями. Сейчас в деревне проживает 100 человек местных жителей, при 62 дворах.

Изначально поселенцы здешних мест занимались рыболовством, пчеловодством, и интенсивным освоением земель для выращивания злаков.

С приходом советской власти и массовой коллективизации образовались колхозы, именно на эти периоды пришлось интенсивное землепользование на прибрежных землях озера. В средине 70-х годов XX века на территории Кандринского лесничества начали появляться первые туристические базы отдыха, к концу 80-х их количество достигло 74 турбаз. После перестройки и развала Советского государства началось постепенное исчезновение колхозов, не прошла стороной тенденция развала и базы отдыха. Отсюда и вытекающие последствия (таблица 4.3) того что молодежь стала перебираться в города и поселки, начали появляться первые запустевшие дома с заросшими бурьяном огородами. В последующем они все превратились в дачные участки. На сегодняшний день для сравнения 42% участков деревни Кандры-Тюмекеево принадлежат дачникам. По данным переписи с начала 20 века к началу 21 века жителей в селах Кандрыкуль и Кандры-Кутуево стало в 2 раза меньше (приложение 7).

Зона Белебеевской возвышенности относится к лесостепям, лесные заросли из липы, березы, клена и дуба смешанные в основном культурами сосны, лиственницы и ели переходят в степные пространства (рисунок 4.2), представляющие разнотравно–ковыльной растительностью. Широкое биоразнообразие и смешанное представление растительности является составляющим сложного сочетания видов. Возвышенность представлена широким видовым составом травяного покрова: земляника, таволга шестилепестная, кровохлебка лекарственная, ковыль, донник клубненосный, цикорий, тысячелистник, горошек и др. В Красной книге Российской Федерации и Республики Башкортостан представлены: золототысячник болотный, девясил песчаный, гладиолус тонкий, ковыли Коржинского, Лессинга, шпажник тонкий, ветреничка уральская, живокость уральская лен желтый. Видовой состав реликтов: бороздоплодник многораздельный, ложносибирская, герань схенус ржавый, чистец лесной, овсяница гигантская. а) культуры сосны на острове б) видовой состав лесов вокруг населенных пунктов. Рисунок 4.2–Древостой на разных участках природного парка

Порядка 200 видов съедобных и лекарственных растений встречаются на возвышенности, такие как василк синий, адонис весенний, хмель обыкновенный, девясил, репешок обыкновенный, шиповник, боярышник, медуница борщевик, иван-чай, козлобородник, свербига восточная, щавель кислый, медуница неясная, первоцвет крупночашечный.

В видовом составе встречаются и ядовитые растения: ландыш, белена чрная, вороний глаз, паслн сладко–горький, болиголов крапчатый, чернокорень лекарственный. Следует отметить, что флора изучена слабо, при детальном исследований могут обнаружиться и другие виды растений. Леса на территории парка растут как на плоскогорьях, так и на крутосклонах.

Зона заказного режима

Использование леса в целях отдыха подразумевает под собой рекреационное лесопользование, следовательно, такой лес должен содержать рекреационный объект и должен быть оборудован для приема рекреантов.

Социально-культурный, экономический и медико-биологические функции являются основными характеризующими для рекреационного лесопользования. Социально-культурная функция – познание окружающего мира, или экологическое просвещение как нынче модно выражаться, входит в составляющую для интеллектуального и творческого развития человека. Экономическая функция использования леса в целях отдыха предполагает повышение производительности труда, занятость населения в сфере обслуживания рекреационных территорий, и использование ресурсов рекреаций в рамках научных обоснований. Благотворное влияние леса в целом на организм и психологическое состояние человека, положительный настрой и снижение заболеваемости – это все медико-биологические функции.

В использовании леса в рекреационных целях следует учитывать тот момент, что территории используются неравномерно, как в пространственном, так и во временном понятии. Смена времен года и состояние погоды играют ключевую роль в посещении лесов для отдыха. Самый посещаемый период начинается с начала мая и заканчивается в сентябре месяце. Так же следует отметить, что пик рекреации приходится на выходные дни, особенно если они теплые и солнечные. Использование лесных участков в рекреационных целях в вегетативный период часто приводит природное сообщество в стрессовое состояние. Именно на период вегетации приходится основной наплыв рекреантов. Вытаптывание живого напочвенного покрова, повреждение древостоев, замусоривание лесных участков и неравномерное использование рекреационных территории приводит к истощению участков за короткий промежуток времени.

Следует рассмотреть несколько основных видов лесопользования в рекреационных целях: оздоровительное, лечебное, туристическое, спортивное, познавательное и утилитарное.

Базы отдыха, детские лагеря и туристические кемпинги, расположенные вблизи лесов, используют эти леса в оздоровительных целях.

Рекреационные леса, используемые в лечебных целях, расположены вблизи санаториев, предназначены для укрепления здоровья отдыхающих.

Отдых, включающий в себя отдых на природе, путешествия является туристическим видом рекреационного лесопользования. Отдых, охота, занятие спортом на лоне природы, в том числе и экстремальные виды спорта, все это компоненты рекреационно-спортивного лесопользования. Экологический туризм, включающий в себя отдых и эколого-просветительские процедуры, являются частью познавательного рекреационного лесопользования. Сбор не древесных продукций леса для удовлетворения потребностей в них, совмещенный с отдыхом, является утилитарным видом рекреационного лесопользования.

Общеизвестно, что за последние годы, особенно в густонаселенных странах, значительно усилилось загрязнение окружающей среды. Вследствие роста населения и промышленности, усиленной эксплуатации природных богатств и неумелого ведения производственных процессов, разрушения грунтовой поверхности и химизации сельского хозяйства, а также стремительного роста и распространения механического транспорта воздух, водная среда и почва подверглись сильному загрязнению. Во многих местностях положение стало критическим. Особенно серьезно эти явления сказались в крупных населенных местах и, в первую очередь в городах.

Чем крупнее город, тем больше в нем возможностей для возникновения конфликтов между природой и человеком. Здесь количество быстро переходит в качество: возникает множество экономических, социальных и экологических последствий перенаселения. Все эти разногласия не остаются в пределах городской черты, высокая плотность населения, концентрации производства порождает нарушение экологической системы и за пределами города. С развитием общественно-экономического потенциала процессы давления на окружающую среду усиливаются, что приводит к ухудшению экологического качества жизни, чему способствует рост промышленных мощностей, изменение территориального распределения производственных сил промышленности, ускорение урбанизации, совершенствование существующих и создание новых агломераций. Являясь следствием общественного развития, эти факторы будут оказывать вредное влияние на окружающую среду: воздух, воду, почву и растительность, и, оказываются основными предпосылками возникновения и роста рекреационного лесопользования.

Рослесхоз России утверждает, что рекреационное лесопользование должно занять приоритетное место в использовании лесов. В тех регионах, в которых ощущается завышенная антропогенная нагрузка на природные комплексы, следует особо заострить внимание по использованию рекреационных лесов. Специалисты уверены, что при сохранении экологического баланса возрастет возможность извлекать экономический доход от рекреационного лесопользования. Следует переориентация лесничеств на рекреационное лесопользование, что на много повысит эффективность и по экономическим и по экологическим соображениям.

Развитие рекреационного использования лесов является в наше время одним из приоритетных задач, и субъекты Российской Федерации в процессе рассмотрении лесных планов делают особый акцент на такой вид лесопользования. В лесах несущих огромную рекреационную нагрузку важнейшей задачей является сохранение уникальных лесных экосистем.

Растет роль туристической деятельности в мировой экономике, соответственно рождается жесткая конкуренция. Обширную и колоссальную работу требуется проделать для привлечения зарубежных туристов, также заинтересовать собственных граждан. Ситуация меняется из–за удорожания отдыха за рубежом: путешествующих по России туристов увеличилось на 30%, а иностранцев желающих посетить нашу страну на 16 %. Рекреация и конкурентоспособный внутренний туризм для России является оптимальным направлением ресурсного использования территорий в экономическом понятии. Лесопарки и парки в целом имеют больше положительных сторон для отдыха и времяпровождения населения. По отношению к сельской местности, отдых в городских парках более упорядочен, парки и лесопарки также подвергаются планировке, зонированию, регулированию с целью избегания их деградации. Лесоаграрные ландшафты более приспособлены к выполнению рекреационных функций, обеспечивают отдыхающему свободу действий, атмосферу не тотальной анормальности, свойственной рекреационным сверх концентрациям, и обеспечивают чуть ли не полный контакт с естественной природной и социальной средой населенного пункта.

Не случайно сейчас в мировом туризме большей привлекательностью пользуются рекреационные поселения небольшой величины, естественно вписанные в окружающую природную и социальную среду.

Вторая предпосылка, по которой сельская местность с успехом может выполнять рекреационные функции, связана с увеличивающимися миграционными процессами из села в город и с высвобождением земель и жилого фонда. Таким образом, передача рекреационных функций ряду сельских местностей и районов позволяет решить две задачи: с одной стороны – поднять современный экономико-социальный статус неопределенных по развитию сельских местностей и с другой – относительно экономичнее решить проблему второстепенного жилья, в следствии чего произойдет разгрузка городов [Хайретдинов А.Ф., 1987].

Для определения рекреационной нагрузки были разработаны несколько таблиц. В частности по данным Минэкологии РБ (таблица 4.4) в период с 2009 по 2013 годы были предоставлены данные о количестве посетителей за год. По данным сайта http://rp5.ru/ были вычислены среднегодовые температуры за летний период времени, так как 93,6% рекреантов посещают парк именно в это время года.