Многоцелевое лесопользование в лиственничниках Средней Сибири Шевелев, Сергей Леонидович



Шевелев, Сергей Леонидович. Многоцелевое лесопользование в лиственничниках Средней Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.02.- Красноярск, 1998.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-6/84-4

Введение к работе

Постановка проблемы. Процесс пользования лесными ресурсами
двойстаенеп по своей природе, поскольку экономические интересы очень
часто вступают в противоречие с экологической целесообразностью.
Необходимость организации многоцелевого , постоянного и

неистощительного лесопользования осознана российскими лесоводами достаточно давно (Арнольд, 1893), но, как ни парадоксально , эта задача так полностью и не решена.

Создание хозяйственного механизма , позволяющего организовать многоцелевое лесное хозяйство, требует решения значительного числа проблем: правовых, экономических, организационных, технологических и природоохранных и т.п. Одной из составляющих этого круга является создание методических и нормативных основ для прогноза рационального многоцелевого лесопользования.

Не следует обделять вниманием и еще один аспект потребности в возможно полной оценке различных полезностей леса - происходящие преобразования в экономике ставят в ряд первоочередных задач создание кадастра лесных земель , что невозможно сделать без организации нормативной базы для комплексной оценки лесных ресурсов.

Учитывая создавшиеся экономические предпосылки, опираясь на имеющиеся теоретические постулаты формирования многоцелевого лесопользования , можно выделить из широкого круга проблем ряд наиболее актуальных и важных , однако заведомо ясно, что подобные проблемы следует решать дифференцированно , в пределах отдельных, объединенных общностью природных и экономических условий регионов, для отдельных крупных биоценотических систем.

Одним из наиболее перспективных объектов для организации многоцелевого лесопользования являются леса из лиственницы сибирской . В последние десятилетия, в результате антропогенного воздействия, леса из лиственницы сибирской претерпели значительные изменения - вырублены наиболее продуктивные древостои.Основу формации лиственничников в Средней Сибири в настоящее время составляют древостой средней продуктивности, с относительно невысокой полнотой, что создает предпосылки организации многопродуктового лесопользования , ориентированного на хозяйство по доминирующему ресурсу и получение пищевых, лекарственных и технических продуктов.

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы обусловлена

необходимостью перехода на новые формы ведения хозяйства в лесах

Сибири с учетом экологических и социальных ограничений антропогенного воздействия на них. Переход в новую сферу экономических отношений делает целесообразным не просто упорядочивание отдельных видов пользования, а организацию многоцелевого хозяйства ( с сочетанием различных компонентов), следствием чего явится повышение производительности лесов, внедрение более совершенных технологий получения и переработки продуктов леса.

Выбор в качестве объекта исследований лиственницы сибирской обусловлен её хозяйственной и биоценотической ролью в Средней Сибири, в которой она , занимая около 40,4 млн. га покрытых лесом земель, распространена в различных природных и экологических зонах, где роль ее может меняться от чисто сырьевой до климаторегулирующей .

Важным фактором, подтверждающим актуальность данного
исследования , является и то, что в Федеральной целевой
программе " Леса России " на 1997 - 2000 годы указывается, что
реализация её базируется на оперативном внедрении в практику
лесного хозяйства результатов наиболее актуальных

фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых по десяти крупным научным направлениям , первыми в числе которых названы научные основы многоресурсного лесоуправления и формирование модели устойчивого развития комплекса лесных отраслей в условиях рыночной экономики , а также оптимизация развития , размещения и организации многоцелевого лесного хозяйства и высокопродуктивного неистощительного лесопользования. Таким образом , работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями развития лесного комплекса России на ближайшие годы.

Цель исследования. Целью исследования явилось создание

методических и нормативных основ комплексной лесоэксплуатации в лиственничниках Средней Сибири на принципах многоцелевого лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, обеспечивающих ведение лесного хозяйства в новых экономических условиях.

Задачи исследования. Задачи исследования включали в себя:

- яыяттич пгппрнипгтрм wnnnrwM пигтирннниі.1 гибїипгкгш

- установление закономерностей формирования лиственничников
с различной возрастной структурой,

-построение комплекса нормативов для их таксации , -создание нормативов для организации побочного пользования в лиственничниках,

- формирование теоретических основ и обоснование критериев
организации рационального лесопользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Многоцелевое лесопользование позволяет обеспечить )рганизацию экономически выгодного и экологически целесообразного тесного хозяйства в лиственничниках Средней Сибири.

  2. Побочные ресурсы в лиственничниках. сопоставимы по ггоимости с доминирующим ресурсом.

3. Организация и функционирование многопрофильных лесных
іредприятий невозможны без нормативной базы. ( Необходимый
минимум нормативов для реализации многоцелевого лесопользования в
шетвенничниках предлагается в настоящей работе.)

4. Основные принципы организации многоцелевого лесопользования,
сводящиеся к выделению временных хозяйственных единиц для

щфференциации и вовлечения в эксплуатацию побочных лесных іродуктов, оптимизация видов пользования способствуют формированию .шогопрфильного хозяйства.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что (первые для лесов лиственницы сибирской на основе принципов >рганизации многоцелевого лесопользования сформированы теоретические юложения и создана комплексная нормативная база, обеспечивающие (недреиие новых форм ведения лесного хозяйства в Средней Сибири.

Изучен ход лесообразовательных процессов в лиственничниках, в >езультате которых формируются древостой с различной возрастной гтруктурой, выявлены закономерности встречаемости фаутов шетвенничников в различных природных зонах Средней Сибири.

Построены математические модели нормативов для таксации февостоев и древесной продукции, некоторые из них (нормативы щя таксации пилопродукции из деревьев лиственницы и из корневого ;апаса, нормативы для таксации фитомассы надземной части февостоев, нормативы для оценки коры) разработаны впервые.

Построены нормативы для оценки основных пищевых и іекарственньїх продуктов.

Сформулированы теоретические положения и намечены пути >рганизации многоцелевого хозяйства в лиственничниках.

Практическая значимость. Практическая значимость исследований аключается в том, что на основе выполненных разработок (есохозяйственные предприятия получат возможность внедрения новых ^орм ведения лесного хозяйства на принципах комплексной іесозксплуатации и неистощительного лесопользования.

Ближайшим внедрением результатов работы явится передача фоизводству комплекса нормативов для таксации древесных и недревесных юлезностей лиственничников в Средней Сибири, часть из которых Сортиментно - сортные и товарные таблицы для таксации лесов восточной и Западной Сибири утверждены приказом Председателя

Гослесхоза СССР N 177 от 21.11. 1989г. и внедрены в практику в 1991г.) используется в настоящее время.

Дальнейшая перспектива внедрения результатов исследований в
практику будет связана с переходом лесного хозяйства России на
принципы постоянного, неистощительного, многоцелевого

лесопользования

Апробация работы. Внедрены в практику и прошли утверждение сортиментно-сортные и товарные таблицы для Восточной и Западной Сибири.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на :

всесоюзной конференции "Проблемы лесовосстановления в многолесньгх районах СССР" ( Красноярск , 1978),

краевой научно - практической конференции

"Совершенствование подготовки кадров в связи с перспективами развития по программе "Сибирь" ( Красноярск, 1981 ),

краевой научно - практической конференции " Научный поиск молодежи - лесной промышленности края"(Красноярск ,1984),

всесоюзном симпозиуме " Биологические проблемы Севера" ( Якутск , 1986 ),

региональной научно - практической конференции
"Экологические проблемы Саянского территориального

комплекса" (Абакан , 1988 ),

краевой научно - технической конференции " Ресурсо- и экологосберегающие технологии в лесной промышленности "(Красноярск, 1988),

- региональной научно - практической конференции
"Аэрокосмический мониторинг таёжных лесов" ( Красноярск ,1990),

всесоюзной научно - практической конференции по программе " Сибирский лес" ( Красноярск, 1991 ),

- международной конференции "Asian ecosystems and their protection"
(Улан - Батор, 1991),

- краевых ежегодных конференциях "Проблемы лесохимического
комплекса" ( Красноярск, 1994 - 1997гг.),

Первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению( Санкт - Петербург , 1996),

- всероссийской конференции "Эколого - экономические проблемы
лесного комплекса" (Санкт- Петербург, 1997),

- всероссийской научно- практической конференции "Здоровье
общества и безопасность жизнедеятельности" ( Красноярск, 1997).

Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 54 работы, из них 4 монографии и 3 учебных пособия, в содержание которых вошли материалы диссертации.

Организация исследования и личный вклад автора.

Личное участие автора в выполнении исследования заключается в постановке проблемы, разработке методических положений и проведении основных работ по сбору экспериментальных данных, апробации и ьнедрснию результатов работ в практику. Настоящая диссертация является итогом многолегних исследований, выполненных лвтором в 1978-1998гг.

Материалы были собраны в составе экспедиций кафедры "Лесная гаксация и лесоустройство " Сибирского технологического института 'ныне Сибирский государственный технологический университет). В эаботе экспедиций и сборе материалов принимали участие сотрудники кафедры Н.В.Павлов, А.С.Смольянов, Г.К.Субочев, а также студенты дипломники лесохозяйственного факультета А.А Долгий, И.А. Шадурский, З.А. Рябченко, И.М.Ковалёв, А.Т.Бараан и др. , всем им автор шражает свою искреннюю признательность.

Вся обработка полевой информации и интерпретация результатов шполнены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, (аключения, списка использованной литературы и приложений: работа ізложена на 277 страницах текста, иллюстрирована 63 рисунками, шеет 127 таблиц и 50 приложений. Список литературы включает 637 іаименований .