Содержание к диссертации
Введение
1 Использование недревесных ресурсов леса 9
1.1 История развития побочного лесопользования 9
1.2 Значение пчеловодства 15
1.3 Медоносные растения 26
2 Программа, методика и объем выполненных работ 29
2.1 Программа исследований 29
2.2 Методика исследований 29
2.3 Объем выполненных работ 34
2.4 Требования, предъявляемые к лесным пасекам 34
3 Значение недревесных продуктов леса во Вьетнаме 36
3.1 История использования недревесных ресурсов леса во Вьетнаме 36
3.2 Потенциал недревесных ресурсов Вьетнама 37
3.3 Доходы, получаемые от недревесной продукции 41
3.4 Значение пчеловодства для Вьетнама 45
3.4.1 Медоносные и пыльценосные ресурсы Вьетнама 46
3.4.2 Развитие пчеловодства во Вьетнаме 53
3.4.3 Болезни и вредители пчел 54
4 Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях ленинградской области и центрального Вьетнама 65
4.1 Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Ленинградской области 65
4.2 Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Центрального Вьетнама
Медоносы на лесных полянах и под пологом древостоев 90
5.1 Видовой состав медоносов на лесных полянах 90
5.2 Видовой состав медоносов под пологом древостоев 96
5.3 Потенциальные медоносные ресурсы лесного фонда Ленинградской области 108
Заключение 112
Рекомендации.. 113
Список литературы
- Значение пчеловодства
- Объем выполненных работ
- Значение пчеловодства для Вьетнама
- Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Ленинградской области
Значение пчеловодства
Однако, существует и другая точка зрения. Многие считают, что почти ни для каких недревесных ресурсов леса не разработаны научно-обоснованные нормы и способы заготовки. Это ставит под угрозу устойчивость их использования при развитии бизнеса. В последние годы нелегальные лесозаготовки, особенно на Северо-западе Европейской части России, привели к утрате местообитаний крупных ежегодно эксплуатируемых ягодников (брусники, черники, клюквы), что также сказалось на доходах местного населения. В связи с этим, мы сохраняем в качестве «угрозы биоразнообразию» случаи локальной переэксплуатации недревесных ресурсов леса (Гримашевич, 2002; Грязькин, Смирнов, 2008; Клейнхоф, 2008; Корякин, 2009; Нечаев, 2010; Павлов, 2010; Петров, 2010; Писаренко, Страхов, 2011; Поромонова, 2006; Чистилин, 2002; Шутов, 2010; Arruda, 2013; FAO, 2001; 1998; 1995; Nygren, 2006; Sharashkin, 2005).
По этим причинам, возникает острая необходимость понять, как можно получить максимум преимуществ от использования недревесных ресурсов леса, и свести к минимуму негативные последствия для лесной экосистемы. Вопросы международного партнерского сотрудничества для развития успешных стратегий использования недревесной продукции леса обсуждались на Мировом Лесном Конгрессе (World Forestry Congress – WFC, 2003).
Для этого необходимо разработать методики устойчивого использования недревесными ресурсами леса, чтобы предотвратить их истощение, а также не нанести ущерб природе охраняемых территорий.
В Национальном докладе РФ по критериям и индикаторам сохранения и устойчивого управления бореальными лесами (Монреальский процесс 2003 г.) были озвучены цифры, характеризующие альтернативный подход к лесопользованию за счет использования недревесиых ресурсов. По экспертным оценкам, промысловый урожай основных ягод (клюквы, брусники, голубики) составляет более 4 млн. тонн, кедрового ореха – около 1 млн. тонн, грибов – около 2,1 млн. тонн ежегодно.
По оценкам Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации в России дикорастущие ягоды (клюква, брусника, черника, малина, голубика, морошка) имели биологический урожай около 9,5 млн. т, орехи – 2,8 млн. т, а грибы – 4,3 млн. т (Природно-ресурсный комплекс…, 2001; Состояние биоразнообразия…, 2004; Биологические ресурсы …, 2005). Большая часть этих ресурсов располагается вне промысловой доступности и используется в процессе промысловой рекреации. Но и эти нагрузки могут быть оценены лишь условно – от 0,01 до 1,0–10,0% (участки в пределах транспортной доступности). По данным ВНИИЦлесресурс, среднемноголетний биологический запас дикорастущих ягод в лесах России равен 9,5 млн. т, орехов 2,8, съедобных грибов 4,3, березового сока 784,1 млн. т. Однако более 72% этих запасов находится в малодоступной азиатской части страны (Николаев, Косицын, 1999). Ресурсы лекарственных растений в лесах Российской Федерации также значительны, но изучены они еще недостаточно (Курлович и др., 1997). Более 60% общих запасов дикорастущих ягод и грибов в европейской части страны приходится на Северный и Северо-Западный регионы (Николаев и др., 1999).
Вместе с тем, в Германии, Австрии, Финляндии общее использование леса приближается к 5 м с 1 га. В то время как в России общее использование леса составляет 0,18 м с 1 га. Бесхозной оказывается почти 69% площади суши России, покрытой лесом (Экономика сохранения биоразнообразия, 2002). Здесь отмечается, что недревесные ресурсы леса до настоящего времени не вовлечены в плановую промышленную эксплуатацию. Не налажен и должный учет наличия и объемов недревесной продукции.
Работа по разработке необходимых рекомендаций по учету и оценке запасов недревесного сырья проводится (Методика... 1979, 1987, 1990), однако этого явно недостаточно для такого разнообразия условий и географических особенностей как территория лесного фонда РФ.
Но, принимая во внимание, что структура природных угодий России в последние десятилетия изменилась не столь значительно, можно дать оценку, используя данные с 1970-х годов ХХ в. (Атлас ареалов и ресурсов…, 1976; Атлас лекарственных растений России, 2006).
Важным элементом организации эффективного пользования недревесными растительными ресурсами является прогнозирование сроков сбора и урожая пищевого сырья, которое позволяет осуществить заблаговременную оценку потенциальных запасов сырья в текущем году на той или иной территории. Поэтому одновременно с разработкой методов учета и оценки недревесных ресурсов леса проводились исследования по разработке методов и способов прогнозирования урожая различных видов ягодных и плодовых растений (Косицын и др., 2000; Курлович и др., 2003; Шутов, 2009; Черкасов, 2006).
В связи с переходом лесного хозяйства страны на рыночные отношения возникла необходимость точного учета всех полезностей леса, в том числе и недревесных ресурсов, чтобы обосновать стоимость арендной платы за пользование участками лесного фонда. В настоящее время арендатор лесного фонда, для долгосрочного использования иедревесных ресурсов в коммерческих целях обязан оформить договор аренды. Данный договор отражает виды недревесных ресурсов, среднегодовые объемы использования, а также устанавливает размеры арендной платы. В проекте освоения лесов по выбранному виду использования приводятся правила, нормативы и объемы заготовок, прилагаются необходимые тематические карты и таксационные описания выделов, где возможен данный вид использования лесов (Лесной кодекс РФ, 2006; Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства, 2007).
Объем выполненных работ
Изучение структуры живого напочвенного покрова проводили на круговых площадках радиусом 1,785 м в соответствии с патентом РФ № 2084129 (Грязькин, 1997). Учетные площадки примыкали друг к другу, поэтому получалась учетная лента. На каждом объекте закладывали не менее трех лент, в каждой из которых было не менее 30 учетных площадок. Общее количество учетных площадок по 10 м2 соответствовало учетной норме. За учетную норму в наших исследованиях была принята величина, равная 2% (не менее) от общей площади опытного объекта.
На каждой учетной площадке проводилось детальное обследование живого напочвенного покрова, при этом учитывалась и фаза цветения медоносов: начало цветения, устойчивое цветение, завершение цветения. В ходе учетных работ растения распределялись по жизненным формам и по ботаническим группам (злаки, травянистые, кустарнички, полукустарники, мхи), рисунок 2.1.
Учет цветущих растений производили с марта по октябрь. При этом одновременно выделяли медоносные и перганосные растения. Учет медоносных растений в составе живого напочвенного покрова проводили на круговых учетных площадках по 10 м2, рисунок 2.2.
При оценке ресурсов медоносных растений использовали действующие нормативы и методические указания (Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства…, 2007; Руководство по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов…, 2003; Методика государственной кадастровой оценки …, 2002; Методика оценки недревесных растительных ресурсов …, 1997; Методика определения запасов лекарственных растений, 1986).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили общепринятыми методами с определением средней арифметической (М) и ошибки средней арифметической (m). В отдельных случаях определяли и другие статистические показатели. При этом использовали пакет прикладных программ STAT и Exсel. Рисунок 2.1 – Учетные работы на гари после восстановления лесной среды (Вьетнам)
Учет медоносных растений на круговых учетных площадках Для отражения динамики цветения основных медоносов использовали показатель «кривая цветения». Кривая цветения – это кривая, отражающая зависимость подекадных сумм числа зацветающих, цветущих и отцветающих видов от времени за весь вегетационный период.
Для характеристики флористического сходства двух разных объектов использовали коэффициент Жаккара (Кж). Коэффициент Жаккара (J. Jaccard, 1901), или показатель сходства определяется из следующего выражения:
Одним из способов оценки видового разнообразия является сравнение видового состава различных сообществ. В данном случае проводилось сравнение растительных сообществ в сезонной динамике. Эта задача решается с помощью коэффициента Съеренсена (Sorensen, 1948) или коэффициента общности видов Кс. Коэффициент Съеренсена представляет собой формулу:
Величина коэффициента Съеренсена будет равна единице при полном совпадении всех видов на двух сравниваемых лесных участках или видовой состав двух учетов, проведенных в разное время на одном и том же лесном участке.
Коэффициент Съеренсена будет равен нулю при абсолютной несхожести видового состава растений, то есть при отсутствии хотя бы одного общего вида для двух объектов. Чем меньше общих видов в сравниваемых сообществах, тем выше биологическое разнообразие. 2.3. Объем выполненных работ
Проведена камеральная обработка полевых данных. Определены средние значения по высоте и диаметру древостоев, определены численность подроста и подлеска, величина проективного покрытия и встречаемости видов в составе живого напочвенного покрова. Из общего числа видов растений выявлены медоносы на всех объектах исследования, для основных видов установлены сроки цветения.
Проведен статистический анализ полученных данных на всех опытных объектах. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ STATGRAPHICS Plus 5.0. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне значимости.
Значение пчеловодства для Вьетнама
На состояние и работоспособность пчелосемей существенное влияние оказывают вредители и болезни, причем завозные пчелы (импортируемые виды) страдают в большей степени, чем местные. Основные болезни местных пчел: арахнозы (возбудитель болезни – клещи Varroa destructor Anderson & Trueman, и Tropilaelaps mercedesae Anderson & Trueman), понос, гибель взрослых пчел при нарушении условий кормления, из-за химических средств, которые применяются при химической защите растений от вредителей, из-за хищников и т.д.
При пасеках, где пчелосемьи представлены завозными пчелами, клещи Tropilaelaps mercedesae Anderson & Trueman и Varroa destructorAnderson & Trueman наносят значительный ущерб. Кроме этого завозные пчелы страдают от болезни расплода (гнилец), гибели взрослых пчел из-за химических средств, из-за хищников.
Арахнозы. Возбудитель болезни – клещ Tropilaelaps mercedesae Anderson & Trueman – вызывает инвазионную болезнь пчел, поражающая куколок. Этот клещ не может существовать при отсутствии куколок в течение двух дней. Пчеловоды уничтожают этого клеща при удалении куколок, меняют матку или сохраняют ее в другом месте определенный промежуток времени.
Возбудитель болезни – клещ Varroa destructor Anderson & Trueman – инвазионная болезнь, поражающая куколок, взрослых рабочих пчел, трутней и маток.
При наличии на пчеле клещей она частично теряет в массе. На одной пчелиной куколке насчитывали до 23 клещей. В таких случаях куколка погибает или происходит неправильное ее развитие. Появляются пчелы безногие, уродливые. Крылья больных пчел расставлены в стороны, неправильно сложены, часто закручены. Результаты исследования поражения пчел арахнозом представлены в таблицах 3.15-3.17 (Nguyn Ngc Vng, 2010).
В таблице 3.16 показана доля пораженных пчелосемей и пасек клещами вида Tropilaelapsmercedesae Anderson & Trueman. К сильной степени поражения пчелиных семей относят семьи, у которых обнаружено 4 и более клещей на 100 пчелах; к средней – 2-3 клеща, к слабой – 1 клещ. В отдельных случаях уровень заболевания очень высокий – более 75 %.
Для борьбы с клещами чаще всего используют муравьиную кислоту вместе с эфирным маслом Melaleuca cajeputi L. и (или) Cinnamomum camphora L. Кроме этого в отдельных провинциях широко используется химическое средство Manpu. Использование разных способов и средств борьбы с клещом по провинциям представлено в таблице 3.18.
Manpu – химическое средство, в котором содержится Fluvalilate. Это средство производится в Китае. Пчеловоды Южных районов (провинция Дак Лак) для борьбы с клещами не используют Manpu, а используют только органические кислоты, эфирное растительное масло.
Химический токсикоз. Химический токсикоз – болезнь не заразная, вызываемая отравлением пчел ядами – инсектицидами, применяемыми для борьбы с насекомыми, вредными для сельского и лесного хозяйства. В этих случаях основной способ борьбы – перемещение пасеки в другой район, минимум за 5 км от места обработки растений. Таблица 3.18 – Меры борьбы с клещами Tropilaelapsmercedesae, Varroadestructor
Провинции Химические средства Другие методы Донг Наи 15 85 Муравьиная + эфирное масло 0 В провинциях Хунг Иен, Тьен Занг, Донг Най опрыскивание растений химическими ядами вызывает гибель пчел на пасеках и наносит значительный экономический ущерб. Результаты обследования пасек, показывают, что от химического токсикоза страдает значительная часть пчелосемей и пасек во многих провинциях Вьетнама, таблица 3.19.
Болезни расплода. Во Вьетнаме распространены болезнь мешотчатого расплода и европейский гнилец. Мешотчатый расплод (безбактериальный гнилец, мешкоподобная форма расплода, мешотчатая детка пчелы, сухой гнилец) – инфекционная болезнь печатного расплода, особей пчелиной семьи, вызываемая РНК-содержащим фильтрующимся вирусом, и характеризующаяся массовой гибелью взрослых личинок. Таблица 3.19 – Гибель пчел от химического токсикоза
Взрослые пчелы мешотчатым расплодом не болеют, но являются вирусоно-сителями. Вирус сохраняется в организме маток и рабочих пчел от одного до другого сезона. Это характерно как для пасек с местными, так и для пасек с завозными пчелами. Мешотчатый расплод более вреден для местных пчел.
Тьен Занг 10 15 - 50 50 Май - октябрь Европейский гнилец – инфекционное заболевание открытого пчелиного расплода, сопровождающееся массовой гибелью и гниением личинок 3-4 дневного возраста, уменьшением количества пчел и ослаблением пчелиных семей. Болезнь вызывают бактерии четырех видов: бацилла альвей (бацилла ульевая), стрептококк апис (пчелиный стрептококк), бактерия плютон и стрептококк плютон.
На севере страны некоторые пчеловоды используют антибиотик для борьбы с европейским гнильцом. Но большинство пчеловодов, особенно пчеловоды южных районов, антибиотики не используют совсем. Они удаляют больных куколок, личинок, заменяют маток, перемещают пасеки на новые места. Мед из таких районов (в том числе в провинциях Донг Най и Тьен Занг) экспортируется во многие страны и имеет сертификат качества. Здесь, каждый пчеловод дает подписку, в которой он обязывается не использовать антибиотики.
Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Ленинградской области
В нашей стране ежегодно производится более 100 тыс. т меда в год (Статистический ежегодник…. за 2009-2012 гг.). Общая численность населения России по состоянию на 01.01.2012 год составляет более 143 млн. чел., следовательно, в среднем на одного человека в день приходится не более 2-3 г меда, а в Европе среднее потребление меда составляет 7-10 г в день (данные Всемирной ассоциации пчеловодов «Апимондия»). Хотя ресурсный потенциал соответствующих угодий России во много раз превышает общеевропейский.
На территории РФ содержится более 5,5 млн. пчелосемей, каждая пчелосемья способна за сезон собирать в среднем 25 кг меда.
Ведущее значение из медоносных ресурсов в Российской Федерации принадлежит лесным угодьям. Лесной фонд, нашей страны составляет более 840 млн. га из которого более половины территории пригодно для организации лесных пасек (Грязькин и др., 1993). На территории РФ произрастает более 3 тыс. видов медоносных растений. Потенциальные ресурсы велики и они используются далеко не полностью.
Медопродуктивность угодий в условиях Ленинградской области в среднем составляет около 25-30 кг/га. В отдельных случаях, когда используется весь набор основных медоносов, продуктивность угодий достигает 200-300 кг/га.
В таблице 5.8 представлены площади лесного фонда пригодные для пчеловодства по лесничествам. Приведенные данные получены из утвержденных лесо-хозяйственных регламентов по лесничествам Ленинградской области.
Как показывают приведенные выше данные, сроки цветения одного и того же вида растения варьируют в зависимости от условий места произрастания существенным образом. На открытом месте у большинства растений и, в том числе, у медоносов цветение начинается раньше, чем под пологом древостоев на 1-2 декады. С другой стороны продолжительность цветения у большого количества учтенных видов под пологом древостоев больше, чем на открытом месте.
Из этого следует – лесные пасеки целесообразнее размещать на опушках леса. В этом случае нектар и пыльцу с одного и того же вида растения пчелы могут отбирать на 1-2 декады дольше. При этом смежный участок леса должны быть низкополнотным, т.к. под пологом таких древостоев видовой состав живого напочвенного покрова богаче и медоносных растений больше, чем под пологом высокополнотных древостоев.
Возможное количество пчелосемей на медоносных угодьях Ленинградской области может составить более 4,5 тыс., а площадь пригодная для пчеловодства в лесном фонде Ленинградской области составляет более 116 тыс. га (на основе данных, полученных из лесохозяйственных регламентов).
Потенциальный медосбор в лесном фонде Ленинградской области может составить от 3300 до 3490 т в год. Реальные объемы медосбора по сезонам очень сильно варьируют в зависимости от погодных условий и режима цветения медоносов.
В условиях Ленинградской области разводят два вида среднерусские пчелы и серые горные кавказские пчелы. Эти виды рекомендованные «Планом породного районирования».
На практике, кроме указанных пород пчел, на пасеках Ленинградской области встречаются и другие виды, и даже помеси непонятного происхождения. Централизованно в Ленинградской области проводится работа по воспроизводству местных среднерусских и карпатских пчел.
Средний медосбор в области колеблется от 11,2 до 27,4 кг меда на одну пчелосемью. Отдельные пчелосемьи собирают до 157 кг меда в благоприятный для медосбора год.
Благоприятные годы для медосбора повторяются не часто, успешность (эффективность) работы пчелосемьи во многом зависит от погодных условий.
Фактическое количество пчелосемей в Ленинградской области оценивается в 33525 пчелосемей. Подавляющая часть пчелосемей находится у пчеловодов любителей – 30716 пчелосемей.
В 2013 г. в Ленинградской области была принята целевая программа по развитию пчеловодства на 2013-2015 гг. В части увеличения количества пчелосемей эта программа выполняется, а в части реализации товарного меда – нет. Основная причина – не разработаны условия и отсутствуют нормативные акты по организации торговых точек и пунктов сдачи меда в торговую сеть.
В области действует региональное общество пчеловодов «Санкт-Петербургское общество пчеловодов-любителей», которое оказывает информационную помощь пчеловодам и организует курсы обучения для начинающих. Контакты общества: 197136, Санкт-Петербург, улица Полозова, дом 5. Тел. 235 – 83 – 16. E-mail: pchelovod-spb@yandex.ru. Основные выводы по главе 1. Почвы на северных опушках леса прогреваются быстрее, поэтому цветение медоносов здесь начинается раньше, чем на лугах и полянах. 2. На открытом месте у большинства растений и в т.ч. у медоносов, цветение начинается раньше, чем под пологом древостоев на 1-2 декады. С другой стороны продолжительность цветения у большого количества учтенных видов под пологом древостоев больше, чем на открытом месте. 3. Начало цветения большинства видов медоносов под пологом древостоя запаздывает на 1-2 декады по сравнению с лесными полянами. 4. Продолжительность цветения и его окончание под пологом зависит как от сомкнутости полога (режима освещенности), так и от биологических особенностей растений медоносов. 5. Независимо от типа леса, количество медоносных видов под пологом древостоев меньше чем на лесной поляне примерно на 30-40%, при этом у некоторых видов под пологом фаза цветения не наступает. 6. Под пологом древостоев видовой состав медоносов слабо зависит от типа леса, в большей степени на это оказывает влияние сомкнутость полога, режим освещенности.