Лесоводственно-экологические особенности роста тополя башкирского пирамидального (Populus nigra l.x p. nigra f. italica duroi) в условиях г. Уфы Муфтахова Светлана Ильдаровна



Муфтахова Светлана Ильдаровна. Лесоводственно-экологические особенности роста тополя башкирского пирамидального (Populus nigra l.x p. nigra f. italica duroi) в условиях г. Уфы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Муфтахова Светлана Ильдаровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 10

1.1 Общая дендрологическая характеристика рода Populus L 10

1.2 Краткая характеристика и происхождение гибрида тополь башкирский пирамидальный (Populus nigra L х P. nigra/, italica Duroi) 12

1.3 Характеристика роста и развития тополей 13

1.4 Влияние почвенных условий на рост и развитие тополей 15

1.5 Ход роста насаждений тополя 16

1.6 Особенности и закономерности фенологического развития тополей 19

1.7 Состояние насаждений тополя в условиях техногенных загрязнений 20

2 Природные условия района исследований 24

2.1 Климат 24

2.2 Рельеф и почвы 25

2.4 Гидрогеология 25

2.5 Гидрография 25

2.6 Экологическая обстановка 26

3 Объекты и методы исследований 28

3.1 Объекты исследований 28

3.2 Методика исследований 30

3.2.1 Методика проведения ландшафтной таксации (подеревный перечет) 30

3.2.2 Определение возраста насаждений и анализ древесно-кольцевой хронологии тополя башкирского пирамидального 30

3.2.3 Исследования годичного прироста латеральных побегов I порядка тополя башкирского пирамидального 31

3.2.4 Методика инвентаризации насаждений 32

3.2.5 Методика фенологических наблюдений и встречаемости тополя башкирского пирамидального (Populus nigra L.x P. nigra f. italica Duroi) 34

3.2.6 Методика отбора образцов почв для анализа 35

4 Характеристика основных агрохимических показателей почвы на объектах исследований 38

5 Фенологические ритмы тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) в условиях г. Уфы 43

5.1 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) за вегетационный период 2015 года 43

5.2 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) за вегетационный период 2016 года 50

5.3 Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) за вегетационный период 2017 года 55

5.4 Сравнительный анализ прохождения фенологических фаз исследуемых древесных растений за период 2015-2017 г 61

6 Лесоводственно-экологическая характеристика тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) на объектах исследования 67

6.1 Таксационная характеристика тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) 67

6.2 Эстетическая, санитарно-гигиеническая оценки и оценка жизненного состояния насаждений тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) на исследуемых объектах 75

6.3 Встречаемость тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) на объектах озеленения г.Уфы 82

6.4 Дендрохронологический анализ величины годичного прироста тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) в условиях г.Уфы 85

6.5 Сезонная динамика линейного роста латеральных побегов I порядка деревьев тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) 105

Заключение 113

Рекомендации 118

Библиографический список 120

Приложения 158

Состояние насаждений тополя в условиях техногенных загрязнений

Город – это природно-антропогенная система. Самыми активными загрязнителями воздуха в городе являются предприятия промышленного и аграрного комплексов, а также многочисленные транспортные средства. Проблема экологии в Республике Башкортостан становится все более актуальной, поскольку условия техногенного загрязнения не улучшаются, а доходят уже до грани допустимого. За последние десятилетия серьезной проблемой стала защита атмосферы, ухудшающейся вследствие хозяйственной деятельности человека. Зеленые насаждения являются центральным звеном в городской экосистеме и выполняют санитарно-гигиеническую, эстетическую, эмоционально-психологическую и другие функции [Кулагин, 1971; Протопопова, 1972; Тюльпанов, 1975; Аниканов, 1977; Смилга, 1986; Юскевич, 1986; Ерохина, 1987; Боговая, 1990; Николаевский, 1990, 2004; Мозолевская, 1998, 2000; Теодоронский, 1998, 2007; Власова, 2002; Лобанов 2001, 2002; Минина, 2001; Черненькова, 2002; Горохов, 2005; Залывская, 2005; Фатиев, 2011; Полякова, 2013].

Древесные растения в городских условиях служат биологическим фильтром воздуха [Бессчетнов, 1969; Илькун, 1971; 1978; Кулагин Ю.З., 1974; Редько, 1975; Бортитц, 1981; Сергейчик, 1981; 1984, 1985; Десслер,1982; Тарабрин, Чернышева, Пельтихина, 1984; Кулагин А.Ю., Кагарманов, 1986; Бакулин, 1988; Боговая, 1990; Волкова, 1990; Чернышенко, 2001; Кулагин А.А., 2002, 2005; Неверова, 2002; Малахова, 2004; Майдебура, 2006; Чиндяева, 2006; Гладков, 2007; Золотухин, 2015].

Тополя можно широко использовать в озеленении техногенных ландшафтов и населенных пунктов. Эта древесная порода в 1,8–2,2 раза больше поглощает углекислого газа, чем традиционные виды, используемые в озеленении; в 1,5 раза – шумы, пыль и сажу. Выделяют большое количество кислорода (вдвое больше, чем дуб, и почти втрое больше, чем липа), фитонцидов (до 3 г в час с 1 кв. м листьев, или до 300 кг с 1 га тополевого леса), очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов. Одно дерево тополя в сутки производит столько кислорода, сколько 8 лип, 6 дубов, 5 кленов, 13 елей. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-50 кг пыли и сажи [Токин, 1951; Богданов, 1965; Гетко, 1968, 1985, 1989; Чернышенко, 2001; Чиндяева, 2006; Бухарина, Двоеглазова, 2010].

В насаждениях (т. канадский, т. пирамидальный, т. бальзамический), расположенных рядом с автодорогами, содержание Pb в листьях в течение вегетации возрастает с 56,1 мг/кг (весна) до 162 мг/кг (осень), а по мере удаления от дороги содержание Pb снижается до 0 весной и 10,9 мг/кг осенью.

В условиях загрязнения окружающей среды металлургическими предприятиями в листьях древесных растений отмечается повышенное содержание тяжелых металлов. В листьях тополя китайского накапливается максимальное количество Ti, тополей канадского и китайского наблюдается увеличение количества сахаров, под влиянием выбросов предприятий металлургии. Это связано с их устойчивостью к промышленным загрязнениям [Чистякова, 1973; Лайранд, 1980; Уразгильдин, 1998; Неверова, 2001; Павлов, 2006; Авдеева, 2008].

Исследования влияния воздушного загрязнения компонентами S, Zn, Pb, Cd на рост насаждения т. дрожащего, показали, что содержание S и тяжелых металлов в листьях увеличивалось от 1,5 до 3,5 раз. Zn и Cd – в несколько раз, Pb – в несколько десятков раз. Представители подрода Balsamifera, в отличие от подрода Populus, являются наиболее устойчивыми видами к действию газообразных загрязнителей.

При воздействии SO2 водоудерживающая способность листьев т. черного и его гибрида т. Максимовича в основном снижается, и на листьях развиваются некрозы по краям и между жилками. Т. черный и т. Максимовича т. черный может использоваться в качестве биоиндикаторов для выявления эффекта O3 при его наличии в смесях с другими загрязняющими атмосферу газообразными соединениями.

Для озеленения санитарно-защитных зон и промышленных территорий рекомендуется т. черный, т. лавролистный, т. бальзамический в качестве газоустойчивых. Отмечена повышенная устойчивость газопоглотительная способность т. Болле [Николаевский, 1979, 1998; Аткина, 2003, 2009; Сродных, 1998, 2008, 2009, 2010; Алексеев, 1989,1990; Конашова, 2002; Менщиков, 2006].

Загрязнение воздуха является основным параметром, влияющим на изменение элементного состава листьев тополя. Исследование листьев тополя черного в Казахстане, на территории с многокомпонентными, многофакторными техногенными воздействиями, показали среднее содержание Ag, As, Na, Sb, Sr, Ta, U, Zn в листьях – 0.08, 0.38, 936, 0.32, 193, 0.01, 0.08, 468 мг / кг соответственно [Ситникова, 1990; Ялалтдинова, Ким, Барановская, Рихванов, 2017].

В условиях постоянного или длительного воздействия двуокиси серы (SO2) в концентрации 1мг /м3 тополя проявляют относительную устойчивость к данному газу. Следовательно, в санитарно-защитных насаждениях индустриальных центров можно широко использовать насаждения тополя в озеленении [Князева, 1950; Николавеский, 1964, 1990; Мамаев, 1969; Антипов, 1979; Тарабрин, 1981; Кулагин Ю.З., 1985; Коршиков, 1994, 1996; Сергейчик, 1994; Рахманкулова, 2001; Кулагин А.А., 2003; Norul Sobuj, Virpi Virjamo, 2018].

На основе проведенного анализа научной литературы обоснована необходимость исследовать биоэкологические и лесоводственные свойства тополя башкирского пирамидального, который довольно массово распространен в озеленении крупных промышленных центров Предуралья, однако в научной литературе не затронуты вопросы его фенологии, роста и развития, габитуальных особенностей и жизненного состояния.

Характеристика сезонного ритма развития тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) за вегетационный период 2016 года

В республике в 2016 году наблюдалась теплая погода, с малым количеством осадков и с аномально теплыми зимой, весной и летом. Среднегодовая температура воздуха составила +4,6С, что на 2,1С выше нормы. Самым теплым месяцем в 2016 году был август (днем +26,3С, ночью +17,9С). В период с 16 по 20 августа местами по республике погода была аномально жаркая со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 7С и более. Осень по температурному режиму была близкой к многолетним значениям. Начало зимы 2016-2017 г.г. было холодным. С января по сентябрь 2016 года наблюдались положительные аномалии температуры воздуха от нормы. Интенсивное понижение температуры воздуха наблюдалось во второй декаде ноября. В течение 2016 года по городу Уфа 15 раз перекрывались абсолютные максимумы температуры воздуха (в феврале, марте, апреле, августе) и 3 раза – абсолютные минимумы температуры воздуха в декабре (Рисунок 14).

За год выпало 495 мм осадков, что близко к норме (98%). Наибольшее количество осадков выпало в ноябре (165% от нормы), наименьшее – в июле, августе (41%, 39%) (Рисунок 15) [Башкирское управление по гидрометеорологии, 2016].

По данным погодным условиям был проведен анализ фенологического развития наблюдаемого тополя (таблица 7).

Набухание и разверзание вегетативных почек в 2016 году раньше наступали в зоне среднего загрязнения при наступлении дневной (10,8:С) и ночной (6,4:С) положительной температуры. Позже в зоне слабого загрязнения (на 5-8 дней) и в зоне сильного загрязнения (на 7-10 дней).

Облиствение побегов и полное вызревание листьев раньше наступали также в зоне среднего загрязнения, в зонах слабого и сильного загрязнения на 2-4 дня позже. При t 15:С листья начинают полностью раскрываться (Рисунок 16).

В сентябре, при t 15:С, приблизительно одновременно в зонах слабого и среднего загрязнения (в течение 1-2 дней) начиналось осеннее окрашивание листьев. Позже в зоне сильного загрязнения (на 3-4 дня). Наступление полной осенней окраски листьев происходило через 10 дней после начала расцвечивания листьев. Раньше отмечалось в зоне среднего загрязнения, позже в зонах слабого и сильного загрязнения на 5-6 дней (Рисунок 17).

При понижении температуры воздуха до -6,3:С (в ноябре) наступал листопад в зоне среднего загрязнения, через 3-4 дня – в зонах слабого и сильного загрязнения (Рисунок 17).

В 2016 году тополь начал вегетацию при СЭТ=61,18: – в зоне II, при увеличении СЭТ на 86,36 (СЭТ=148,16:) - в зоне I, при СЭТ =193,58 – в зоне III. Фаза разверзания почек наступала в зоне I при СЭТ=206,63, в зоне II при СЭТ=118,26, в зоне III при СЭТ=237,62. Фаза облиствения побегов наступала в зоне I при СЭТ=276,67, в зоне II при СЭТ=254,38, в зоне III при СЭТ=286,13. Фазы завершение роста и вызревание листьев наступали в зоне I при СЭТ=330,6, в зоне II при СЭТ=306,93, в зоне III при СЭТ=358,5. В фазы расцвечивания и листопада тополь во всех зонах загрязнения вступал при небольшой разнице СЭТ (Таблица 8, Рисунок 18)

В результате аномально теплой зимы, жаркого лета и теплой осени, СЭТ на конец вегетационного периода тополя башкирского пирамидального составляла 3082,96, срок вегетации – 191 день.

Исследования показали, что в 2016 году вегетационный период раньше начался в зоне среднего загрязнения. Позже фенофазы наступили в зонах слабого и сильного загрязнения.

В период аномальной жары в 2016 году на исследуемых участках у некоторых деревьев пожелтела листва.

Завершение фазы листопада закончилось раньше на тех площадях, где вегетация начиналась раньше. И, наоборот, на тех площадях, где позже - завершилась тоже позже.

Также было отмечено, что деревья старшего возраста перенесли колебания температуры и влажности более успешно, чем деревья более молодого возраста.

Дендрохронологический анализ величины годичного прироста тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi) в условиях г.Уфы

Дендрохронологические параметры с высокой точностью характеризуют состояние биоты и ландшафтов, так как на их формирование оказывает влияние целый комплекс факторов [Арефьев, 2001].

Определяющим фактором, характеризующим динамику формирования деревьев тополя башкирского пирамидального в городской среде, является радиальный прирост, т.к. рост в высоту не может являться достоверным показателем, вследствие формовочной обрезки тополей.

Для дендрохронологического анализа были взяты и обработаны керны исследуемого гибрида дерева в трех зонах загрязнения г. Уфы: зоны слабого (ПП № 2), среднего (ПП № 5, 7, 9, 10, 11, 12) и сильного (ПП № 13) загрязнения.

На рисунке 45 показан годичный радиальный прирост за период с 1989 по 2015 годы. По графику видно, что максимальных значений ширина годичного кольца достигает в период с 1989 по 1994 годы. Этот период роста относится к фазам приживания и индивидуального роста и развития [Кобранов, 1930]. Далее наблюдалось постепенное снижение прироста до 1996 г., в последующие годы, в стадии дифференциации и формировании стволов наблюдается равномерное изменение величины годичного прироста.

Фаза дифференциации характеризуется интенсивным ростом дерева и в этот период происходит обособление организмов, деревья уже чувствуют взаимное отрицательное влияние, в результате чего прирост по диаметру резко уменьшается. На этом этапе можно пронаблюдать влияние шага посадки на формирование прироста в высоту, по диаметру и габитуальные параметры кроны. В дальнейшем возможна адаптация растений и переход их в ценоз с образованием биологического единства. Взаимное угнетение исчезает и прирост увеличивается. Что мы и видим на рисунке, начиная с 2012 года, ширина годичного кольца опять увеличивается.

В период с 2006 по 2015 год наблюдается примерно одинаковая ширина годичного кольца (стадия плато). Возраст тополя на этой стадии достигает 20 лет. Фаза плато характеризуется стабильными показателями годичного прироста в пределах 0,2-0,3 мм.

Для оценки влияния климатических условий на прирост тополя сопоставлены дендрохронологические параметры со среднегодовыми данными Центра мониторинга загрязнения окружающей среды гидрометеорологической службы ФГБУ «Башкирское УГМС» по г. Уфа. На ПП №2 (в зоне слабого загрязнения) в 1991 году наблюдается наибольший прирост, чем в предыдущие года (1,29 мм), при этом среднегодовая температура воздуха составляла 4,4С, количество осадков - 271 мм. В этот год дерево достигло возраста 3 года. 1, 1,2 0,8

При сопоставлении значений прироста со среднегодовой температурой воздуха и количеством осадков коэффициент корреляции равен 0,165 и 0,170 соответственно – связь очень слабая. Рис. 48 Влияние выбросов загрязняющих веществ на годичный радиальный прирост тополя башкирского пирамидального (возраст 27 лет) в зоне слабого загрязнения на ПП №2

При сопоставлении значений прироста с количеством выбросов коэффициент корреляции равен 0,252 – связь также очень слабая.

На рисунке 49 показан годичный радиальный прирост за период с 1986 по 2015 годы.

Годичный радиальный прирост тополя башкирского пирамидального (возраст 30 лет) в зоне среднего загрязнения на ПП №5 На ПП №5 (зона среднего загрязнения) в период с 1986 по 1988 годы наблюдается фаза приживания, с 1988 по 1999 годы индивидуального роста и развития. Фаза дифференциации проходит в период с 1999 по 2008 годы, а с 2008 начинается фаза плато.

Наибольший прирост тополя по диаметру приходится на 2005 год (1,13 мм). Среднегодовая температура воздуха в 2005 году составляла 4,0С, количество осадков - 115 мм. Возраст дерева в этот год достигло 20 лет.

На данном участке сила связи между приростом и среднегодовой температурой воздуха, количеством осадков и выбросами в окружающую среду характеризуется также как очень слабая. Коэффициент корреляции 0,139, 0,138 и 0,170 соответственно. На рисунке 53 показан годичный радиальный прирост за период с 2007 по 2015 годы.

Из графика видно, что на данной пробной площади приживание тополя происходит в течение года, в период с 2007 по 2008 годы. Индивидуальные рост и развитие наблюдается с 2008 по 2015 годы. С 2015 года начинается фаза дифференциации. Так как насаждения на изучаемой площади молодые (9 лет), фаза плато еще не наступила.

Наблюдения на ПП №7 (зона среднего загрязнения) показывают, что молодые насаждения тополя имели наибольший радиальный прирост в 2011 году (1,18 мм). Среднегодовая температура воздуха в 2011 году составляла 2,9С, количество осадков - 393 мм. Возраст дерева в 2011 году составлял 5 лет.

На исследуемом участке наблюдается наибольшее воздействие метеорологических условий (температура и осадки) на радиальный прирост. Коэффициент корреляции 0,623 и 0,646 соответственно – связь высокая.

Коэффициент корреляции с выбросами равен 0,822 – характерстика силы связи оценивается как очень высокая.

На рисунке 57 показан годичный радиальный прирост за период с 2001 по 2015 годы.

Максимальных значений ширина годичных колец достигает в 2011 году (2,24 мм). Среднегодовая температура воздуха в 2011 году составляла 2,9С, количество осадков - 393 мм. Возраст тополя в этом году 11 лет.

Влияние температуры воздуха, осадков и выбросов в окружающую среду на прирост тополя на данном участке высокое – коэффициент корреляции 0,724; 0,636 и 0,690 соответственно.

На рисунке 61 показан годичный радиальный прирост за период с 2002 по 2015 годы.

Наибольший прирост по диаметру приходится на 2008 год (1,6 мм). В 2008 году наблюдается повышение температуры, по сравнению с другими годами – 6,8С, количество осадков - 158 мм. Возраст тополя в 2008 году составлял 7 лет.

Сезонная динамика линейного роста латеральных побегов I порядка деревьев тополя башкирского пирамидального (P. nigra L. x P. nigra f. Italica Duroi)

На всех исследуемых территориях начало роста побегов тополя в длину приходится на конец мая 2017 г.

В зоне слабого загрязнения максимально латеральный побег I порядка прирастал в середине июня 2017 г. (15 см), минимально – в середине сентября (1-2 см). С начала июля 2017 г. по конец августа 2017 г. прирост годичных побегов колеблется от 3 до 8 см. Полностью, рост латеральных побегов в длину, завершается в начале октября 2017 г. (Рисунок 77).

В зоне слабого загрязнения влияние температуры воздуха и осадков на линейный прирост побегов определяется как высокое Коэффициент корреляции с температурой – 0,723, с осадками – 0,618.

В зоне среднего загрязнения максимальный прирост побегов I порядка наблюдается в середине июня 2017 г. – 11см. минимальный — в сентябре 2017 г. (1-2 см). Интенсивно латеральный побег рос в первый месяц лета (июнь), с июля 2017 г. по август 2017 г. менее интенсивно (4-6 см). В конце сентября 2017 г. латеральный побег прекратил рост (Рисунок 80).

В зоне среднего загрязнения наблюдается наибольшее воздействие температуры воздуха и осадков на радиальный прирост. Коэффициенты корреляции с температурой – 0,873, с осадками – 0,760.

В зоне сильного загрязнения латеральный побег I порядка тополя башкирского пирамидального интенсивно прирастал в июле 2017 г. (5-7 см) и в октябре 2017 г. (3-6 см). Максимальный прирост наблюдается в середине июня 2017 г. (16 см). В августе 2017 г. латеральный побег не прирастал. Завершился рост в длину в ноябре 2017 г. (Рисунок 83).

В зоне сильного загрязнения влияние температуры воздуха и осадков на линейный прирост характеризуется как умеренное. Коэффициенты корреляции с температурой – 0,585, с осадками – 0,597.

Как было выявлено ранее, некоторые насаждения, произрастающие в зоне сильного загрязнения, повреждены болезнями: бурая пятнистость, серая пятнистость и ржавчина. Поврежденные насаждения остановили рост побегов в длину в середине сентября 2017 г. и начали высыхать.

Проанализировав полученные данные, можем отметить, что максимальную длину годичного прироста имели исследованные насаждения тополя башкирского пирамидального, произрастающие в зоне сильного загрязнения — 53 см. Насаждения, произрастающие в зонах слабого и среднего загрязнения имеют одинаковую максимальную длину годичного прироста – 50 см. В зоне сильного загрязнения, боковые побеги растут хорошо, т.к. углеводороды, преобладающие в выбросах, тополя воспринимают как внекорневую подкормку. В первый месяц (июнь 2017 г.) наиболее интенсивно прирастали латеральные побеги исследуемых насаждений, произрастающие во всех зонах загрязнения (11 – 16 см). В июле 2017 г., на всех пробных площадях, наблюдаются сходные тенденции роста латеральных побегов в длину: прирост колеблется от 4 до 8 см.

С августа 2017 г. по середину октября 2017 г. в зоне сильного загрязнения латеральный побег тополя растет слабее, чем в зонах слабого и среднего загрязнения. Латеральные побеги насаждений тополя, произрастающие в зонах слабого и среднего загрязнения завершают свой рост в длину в сентябре-октябре 2017г. В этот период в зоне сильного загрязнения наблюдается небольшой рост побегов, который завершается только в ноябре 2017 г.

Отсюда можем сделать следующий вывод: во всех зонах загрязнения побеги тополя башкирского пирамидального начинают расти в длину в одно и то же время (конец мая 2017 г). В течение вегетационного периода, латеральные побеги тополя в зонах слабого, среднего и сильного загрязнения прирастают приблизительно одинаково. Раньше завершают рост в длину побеги насаждений тополя, произрастающие в зонах слабого и среднего загрязнения, позже – в зоне сильного загрязнения.

Исследования показали, что на изменение длины годичного прироста латеральных побегов I порядка повлияли погодные условия. Повышения температуры, обилие солнечного света и осадков, в течение вегетационного периода – все это ускоряет рост побегов в длину.

Понижения температуры, недостаток солнечного света и влаги, — задерживает прирост побегов. В течение 2017 года средняя температура воздуха была на 3С выше нормы. Количество осадков, выпавшее за год, составило 134% от нормы.

Эти факторы поспособствовали высоким значениям прироста боковых побегов на всех исследуемых объектах, однако, в зоне сильного загрязнения тополь башкирский пирамидальный продемонстрировал наибольший прирост, что говорит о его высокой устойчивости к антропогенным факторам.

Наблюдая за фенологией, мы отметили то, что рост побегов изучаемого гибрида в длину начинается после фазы полного завершения роста и вызревания листьев. Сроки завершения роста побегов совпадают со сроками опадания листвы.

Также можно отметить, что морозная зима сказалась на сохранности побегов. На некоторых исследуемых территориях наблюдаются повреждения боковых побегов и суховершинность тополя башкирского пирамидального.