Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга Куприянова Александра Генриховна

Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга
<
Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга
>



Куприянова Александра Генриховна. Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.04 / Куприянова Александра Генриховна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Санкт-Петербург, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биоэкологические аспекты содержания растении в условиях ограниченного субстрата 9

1.1 Специфика содержания контейнерных растений на объектах озеленения 9

1.2 Роль корневой системы в обеспечении жизнеспособности контейнерных растений 13

1.3 Почвенный субстрат как среда обитания корневой системы, обеспечивающий её жизнедеятельность и контейнерного

растения в целом 20

1.4 Температурный фактор корнеобитаемой среды контейнерных растений 22

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований 32

Глава 3. Устойчивость корневой системы контейнерных растений к воздействию низких положительных температур 39

Глава 4. Оценка климатических и погодных условий Санкт-Петербурга 58

Глава 5. Теоретическое и экспериментальное исследование изменения температуры субстрата в контейнере при воздействии внешней среды 64

5.1 Постановка задач и 64

5.2 Исследование изменения температуры в субстрате контейнера при суточном изменении температуры окружающей среды (стационарный режим) 67

5.3 Исследование изменения температуры в субстрате контейнера при быстром изменении температуры окружающей среды (переходный режим) 77

5.4 Экспериментальное исследование температуры в субстрате контейнера при изменении температури окружающей среды в натурных условиях 88

Глава 6. Условия содержания контейнерных растений 100

6.1 Выбор конструкции контейнеров 100

6.2 Определение сроков эксплуатации контейнерных расгений на открытом воздухе 102

6.3 Содержание контейнерных растений 106

6.4 Обеспечение допустимого температурного режима корневой системы в субстрате контейнера 108

Глава 7. Анализ экономической эффективности продления сроков содержания контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга

Выводы 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране и за рубежом отмечается возрастающий интерес к использованшо контейнерной культуры в озеленении населенных пунктов. Декоративные растения в контейнерах применяются на исторических и современных объектах озеленения, формируя их композиционную завершенность и выразительность. В современных городах с большими площадями неудобных для озеленения территорий этот прием имеет несомненную перспективу.

Между тем, вырапцтание и содержание декоративных растений в контейнерах связано с обеспечением допустимых условий их содержания. Ограниченность почвенного субстрата контейнером, в первую очередь, требует обеспечения благоприятных температурных условий в зоне корневой системы, поскольку именно она, корневая система, в наибольшей степени подвержена температурному воздействию внешней среды.

Температурный фактор, в условиях Санкт-Петербурга, существенно ограничивает не только сроки содержания контейнерных растений в составе зеленых насаждений на открытом воздухе, но и, в целом, их использование при оформлении садов и парков. Объекты озеленения становятся менее привлекательными для отдыхающих, снижается интерес и посещаемость их туристами. В этой связи исследования по обеспечению температурного режима в зоне корневой системы контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга являются актуальными.

Целью работы является продление сроков содержания декоративных контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга на основе обеспечения допустимого температурного режима корневой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- разработать методику изучения и провести исследование устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных растений к воздействию низких положительных температур в суточном цикле;

изучить температурные показатели климата и погоды в условиях Санкт-Петербурга и оценить их пригодность для содержания контейнерных растений на объектах озеленения;

разработать аналитическую модель контейнера, осуществляющего демпфирование изменений температуры внешней среды;

исследовать распределение и изменение температуры субстрата в контейнерах из разных материалов и конструкций при воздействии понижающейся температуры внешней среды;

выявить допустимые сроки содержания контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга при обеспечении необходимого температурного режима корневой системы в весенний и осенний периоды.

Объектами исследований являлись контейнерные растения и температурный режим в зоне корневой системы, обеспечивающий их жизнеспособность на объектах озеленения в Санкт-Петербурге при изменении температуры окружающей среды.

Научная новизна. Разработана методика исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности к воздействию низких температур в суточном цикле для декоративных контейнерных растений. Определены минимально допустимые температуры для корневой системы Драцены душистой, Лавра благородного, Ели обыкновенной в вегетационный период. Разработана аналитическая модель контейнера, демпфирующего изменения температуры внешней среды в субстрате. Впервые расчетным путем и экспериментально определены закономерности изменения температуры в субстрате контейнера из различных материалов при суточном колебательном процессе и при быстрых изменениях температуры внешней среды. Определены сроки содержания Драцены душистой, Лавра благородного, Ели обыкновенной в контейнерах из различных материалов на объектах Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современной измерительной аппаратуры и методов компьютерной обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных контейнерных растений к воздсиствгао низких положительных температур в суточном цикле;

-значения минимально допустимой температуры в суточном цикле в зоне корневой системы, обеспечивающие сохранение жизнеспособности контейнерных растений;

-зависимость температурного режима субстрата от материала и конструктивных особенностей контейнера;

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по выбору конструкции и материала контейнеров, обеспечивающих допустимый температурный режим в зоне корневой системы декоративных растений, что продлевает сроки их эксплуатации на объектах озеленения Санкт-Петербурга не менее чем на 30 дней. Научные положения и вьгооды могут найти применение при разработке проектных материалов по реставрации исторических объектов, рекомендаций и методических руководств по эксплуатации современных объектов озеленения. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс СПбГЛТА и используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Декоративное растениеводство», «Ландшафтное проектирование».

Апробация работы. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования», Воронеж, ВЛТИ, 1993; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и работников научно-исследовательской части лесного факультета МГУЛа 1993 и 1994 г.; ежегодных Научно-технических конференциях Санкт-Петербургской Лесотехнической академии; II Международном Симпозиуме по проблемам реставрации и сохранения исторических садов и парков «Скандинавский курс - Монрепо», Выборг, 1995; Международном Симпозиуме «Oranien, Orangen,

Oranienbaum», Дессау-Верлитц, Германия, 1997; Всероссийской Научной конференции «Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования», Великий Новгород, 2003; Всероссийском методическом семинаре «Ландшафтная архитектура: вчера, сегодня, завтра», Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007; I Научно-практической конференции памяти В.А. Агаль-цовой «Сады и парки России», Пушкинские Горы, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ на 4,2 п.л., авторский вклад 2,96 п.л. Объем 1 работы, опубликованной в издании по списку ВАК Минобразования РФ, составляет 0,44 п.л.

Личный вклад автора. Автором диссертации разработана и апробирована методика экспериментального исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных контейнерных растений при динамическом воздействии факторов внешней среды в суточном цикле. Математическая часть исследования температурного режима в субстрате контейнера выполнена в соавторстве, а расчетные и экспериментальные исследования изменения температуры в контейнере в натурных условиях выполнены автором лично. Автор докладывал результаты исследований на Всероссийских и международных конференциях. Доля личного участия автора в подготовке и написании всех публикаций составляет 70,5 %:

Структура работы. Диссертация содержит введение, семь глав, выводы и предложения, список литературы. Работа изложена на 130 страницах, содержит 36 рисунков и 15 таблиц. Диссертация сопровождена 5 приложениями. Список используемой литературы включает 180 источников, в том числе 24 -на иностранных языках.

Роль корневой системы в обеспечении жизнеспособности контейнерных растений

Задачи, решаемые содержанием растений в контейнерах, достаточно разнообразны: озеленение неудобных территорий, мобильность, уменьшение травмотичности при пересадке и транспортировке из питомника на объекты и пр. При этом основная проблема при решении всех названных задач — это сохранение декоративного вида контейнерных растений, а, следовательно, сохранение жизнеспособности в сложных условиях окружающей среды, которая во многом определяется устойчивостью к неблагоприятным факторам.

«Жизнеспособность» в соответствии с формулировками, даваемыми в источниках [36, 121,122], определим как способность особи (контейнерного растения и его корневой системы) выживать - продолжать полноценно развиваться и выполнять свои функции, в конкретных условиях среды.

Для контейнерных растений, находящихся под постоянным активным влиянием внешней среды в условиях открытого грунта, жизнеспособность определяется способностью к сохранению и восстановлению основных жизненных функций, нормальным развитием и декоративным видом на весь планируемый период эксплуатации. Устойчивость растений к неблагоприятным факторам позволяет максимально использовать декоративный потенциал.

Вопросы устойчивости рассматриваются в значительном числе работ, посвященных анализу воздействия различных неблагоприятных условий. По мнению Дроздова С. И. с соавторами [37] на устойчивость растений влияет совокупность факторов. Растения в естественных условиях находятся в постоянно изменяющейся среде, под комплексным воздействием абиотических и биотических факторов [14,36, 75]. Характер и степень влияния абиотических факторов среды на вегетируюшее растение зависит от климатических условий региона, связанных с его географическим положением (широта местности, количество солнечных дней в году, интенсивность солнечной радиации), от погодных условий, проявляющихся в изменениях температуры, условий освещенности, влажности и др. [114].

Основными факторами жизни растений являются свет, тепло, влажность и минеральное питание [80]. Эти факторы в совокупности постоянно воздействуют на растительный организм [106], формируют благоприятную или неблагоприятную среду обитания. Особенностью большинства растений является то, что каждый индивидуум осуществляет процессы жизнедеятельности в двух средах - воздушной и почвенной. В результате эволюционного процесса сформировалось генетически закрепленное морфологическое, анатомическое и физиологическое строение каждого вида растений, которое способно поддерживать в удовлетворительном состоянии основные процессы жизнедеятельности в определенном диапазоне характеристик каждой из двух сред. Факторы обеих сред не стабильны во времени, имеют сезонные и суточные изменения (иногда попадая в критические зоны), вызывающие определенную зависимую ритмичность в проявлении жизненных реакций растительного организма. Дроздов С- Н. с соавторами [37] рассматривают изменения температуры, как фактор наиболее существенно отражающийся на жизнедеятельности растений. Курец В. К. выделяет температурный фактор как основной лимитирующий и определяющий интенсивность жизненных процессов [75].

Исследователи выделяют разные виды устойчивости к воздействию низких температур: морозостойкость, зимостойкость, заморозкоустойчивость и холодостойкость. Под морозостойкостью понимают способность растений переносить температуру ниже 0С [90, 121, 147]. Е. А. Николаев определяет зимостойкость как устойчивость не только к низким температурам, но и в т.ч. ранним осенним и поздним весенним заморозкам [94]. И. К. Володько объединяет понятия морозо- и зимостойкость, а также холодо- и заморозкоустойчивость [15]. Заморозкоустойчивость - это устойчивость вегетирующих растений к температурам ниже 0С в теплое время года при положительных среднесуточных температурах [12, 39, 61, 102J. Холодостойкость понимается как устойчивость растений к низким положительным температурам окружающей среды, причем диапазон в разных работах варьируется и в, среднем, лежит в пределах +1-410С [90,121,147].

В результате эволюционного развития у растений выработались защитно-приспособительные реакции, предохраняющие от повреждающих факторов, в т.ч. наличие или отсутствие периода покоя [9,90, 147]. По мнению Тюриной М. М. [134, 135] у растений с выраженным периодом покоя отмечается закономерная связь изменения морозоустойчивости и сезонности жизнедеятельности. Наиболее активные процессы жизнедеятельности происходят в теплый период, при этом отмечается минимальные показатели морозоустойчивости. С замедлением процессов жизнедеятельности в осенний период похолодания отмечается повышение морозостойкости и её максимум приходится на холодные месяцы зимы, когда растение находится в периоде покоя, и начинает снижаться с потеплением весной. В связи с этим, несомненно, что весенний и осенний периоды наиболее опасны с точки зрения воздействия холодом, что особенно существенно в климатических условиях Санкт-Петербурга для контейнерных растений.

Растение - это единый организм, поэтому жизненные реакции и проявления отдельных органов растения в результате взаимодействия с внешней средой определяют состояние растительного организма в целом. [106] Любое локальное воздействие сказывается на состоянии всего растения [51]. Неблагоприятное воздействие на корневую систему, в т.ч. температурное, провоцирует реакцию всех органов растения. Визуально это проявляется в изменении состояния надземной части, у древесных - прежде всего кроны: в повреждении, изменении цвета, сброса листьев и пр. Так, Тюрина М. М. [134] рассматривает как показатель функционирования корневой системы (ее всасывающей части) тургор листовых пластинок

Устойчивость корневой системы контейнерных растений к воздействию низких положительных температур

Контейнерные растения, находящиеся на объектах озеленения, подвергаются динамичному воздействию внешней среды. Температуро в субстрате контейнера меняется в течение суток с выраженным понижением в ночные часы. В связи с этим возникает задача исследования устойчивости контейнерных растений к воздействию пониженных температур в суточном цикле и определения минимально допустимых значений в зоне корневой системы. Для исследования устойчивости декоративных контейнерных растений к воздействиям низких положительных температур на корневую систему была разработана методика и специализированная лабораторная установка. При этом были использованы методические подходы и результаты исследования устойчивости корневой системы сельскохозяйственных растений к понижению температуры в период вегетации В. К. Куреца, С. Н. Дроздова, А. Ф. Титова [35, 37, 71, 73,74, 133], где в качестве отклика применялся показатель COr-газообмен, и опыт создания установок искусственного климата (Курец, 1969, 1974; Пономарев, 1973). В соответствии с задачами содержания контейнерных растений на объектах озеленения, разработанная нами методика направлена на оценку устойчивости корневой системы и жизнеспособности растений с учетом сохранения ими декоративности при воздействии пониженной температуры в суточном цикле.

Существенными факторами внешней среды, оказывающими влияние на функционирование корневой системы и растения в целом в период вегетации, были определены: - величина минимальной температуры в зоне корневой системы; - скорость снижения температуры н зоне корневой системы; - длительность воздействия низкой положительной температуры; - температура в зоне надземной части растения.

Пределы изменения (уровни) факторов внешней среды и наиболее интересующие сочетания уровней этих факторов для проведения экспериментальных исследований определялись в соответствии с характеристиками климатических и погодных условий Санкт-Петербурга и на основе предварительных испытаний.

Устойчивость корневой системы растения к воздействию охлаждения определялась как степень сохранения жизнеспособности корневой системы в процессе и после воздействия низких положительных, температур. Под жизнеспособностью корневой системы понимается способность корневой системы растения продолжать полноценно развиваться и выполнять свои функции во взаимодействии с надземной частью растения.

В качестве локальных откликов на воздействие пониженной температуры на корневую систему выбраны: 1 - скорость всасывания питательного раствора, 2 - тургор, 3 - повреждения надземной части у исследуемых растений, на основе которых рассчитывается комплексный показатель - жизнеспособность.

Учитывая специфику динамичности воздействия температуры внешней среды в процессе ночных понижений температуры и нх возможной кратной повторности наблюдение откликов осуществлялось в динамике. Анализ откликов проводился: -до воздействия низких температур (стабильные нормальные условия со стабильными значениями исследуемых параметров); — во время воздействия низких температур; — после воздействия низких температур в течение периода до стабилизации состояния растения по показателям наблюдаемых параметров. Жизнеспособность корневой системы определялась как комплексный показатель отклика Y - отражающий многостороннее функционирование корневой системы растения и, являющийся более полным и объективным, чем одномерные функции отклика.

Значение комплексной функции отклика Y и перечисленных локальных функций отклика Yi в нормальных условиях принимается как значение равное единице каждое. В процессе испытания под влиянием изменения параметров внешней среды локальные функции отклика Yi уменьшаются и становятся меньшими единицы на некоторую величину uYi. Термостат заполнялся до требуемого уровня водным раствором морской соли с концентрацией 5%. Снижение температуры в термостате осуществлялось размещением в соответствующих местах аккумуляторов холода Ezetil Ice 300, распределенных между вегетационными сосудами термостата.

Режим охлаждения устанавливался требуемым набором аккумуляторов холода и величиной их начальной температуры. Равном ер ность распределения температуры к термостате обеспечивалась перемешивающим устройством. Перемешивающее устройство выполнено в виде лопастей на валу, приводимом по вращение приводом от электродвигателя.

В качестве параметров (откликов), характеризующих жизнеспособность корневой системы, для анализа выделены следующие - уровень всасывания, состояние тургора, степень повреждения растений (листовой пластинки).

Величина всасывания определялась замером снижения уровня питательного раствора в вегетационном сосуде в сантиметрах за контрольное время (сутки) с последующим пересчетом в миллилитры для соответствующего диаметра вегетационного сосуда.

Состояние тургора контролировалось методом экспертной оценки (в процентах) по степени снижения плоскостности и угла поникання листовой пластинки и проводилась фотофиксация. Отметим, что фотофиксация и визуальный контроль тургора, как показал опыт работы, позволяет достаточно четко определять текущее состояние растения.

Степень повреждения растений - листовой пластинки производился путем подсчета площади появляющихся повреждений - хлорозных пятен, некрозов на листовых пластинках и процентной оценки осыпания хвои у Ели. Площадь повреждений оценивалась в процентах от общей площади листовой поверхности.

Исследование изменения температуры в субстрате контейнера при суточном изменении температуры окружающей среды (стационарный режим)

Тепловой поток при движении из окружающей среды в субстрат преодолевает последовательно термическое сопротивление наружной поверхности стенки, определяемое коэффициентом теплопередачи наружной поверхности стенки при контакте с окружающей средой, затем термическое сопротивление самой стенки и термическое сопротивление, обусловленное коэффициентом теплопередачи внутренней поверхности стенки (при контакте с субстратом).

На основе анализа по литературным и справочным материалам [49, 130] и проведения рекомендуемого экспериментального уточнения коэффициентов теплопередачи на поверхности ак (раздел 6), получим, что параметры граничных условий h3 и Я/э для контейнеров с обычно применяемыми материалами стенок и субстрата, в соответствии с (5.2.5, 5.2.6) будут иметь величины: /Ї, = 3,4-17,7 иВй- 0,3-3,3. Полученные значения параметров граничных условий определяют существование граничных условий 3 рода. Таким образом, введя эквивалентные параметры a,, h3i В1У, задачу составного полуограниченного тела, привели к задаче эквивалентного однородного полуограниченного тела {рисунок 5.2.2).

Представим контейнер в виде ортогонального пересечения трех однородных пластины с эквивалентными параметрами по обеим плоскостям пластин согласно соотношениям (5.2.5, 5.2.6), находящихся в воздушной среде, температура которых на границах с пластиной изменяется по гармоническому закону в соответствии с соотношением (5.2.1).

Коэффициент ослабления А0 определяет уменьшение (ослабление) амплитуды температуры в субстрате у стенки относительно амплитуды колебаний температуры окружающей среды. Множитель еь учитывает затухание амплитуды холебаний температуры при углублении в слой субстрата. Фазовый сдвиг (запаздывание) (S3 + кх) определяет задержку тепловой волны в субстрате относительно колебаний температуры окружающей среды.

Анализ влияния отраженных тепловых волн от остальных стенок показал, что их величины более, чем на порядок меньше волны ближайшей стенки (кроме угловых зон), что позволяет использовать одномерную модель. Формулы 5.2.10 позволяют вычислить характеристики температурного режима в субстрате а, также выбрать необходимые параметры контейнера (размеры, материал) и субстрата (состав), чтобы обеспечить требуемые температурные условия корневой системы.

Приведем расчет температурного режима в субстрате контейнера для Dracaena fragrans L. и Lauras nobilis L. на основе формулы (5.2.10). Определим температуру в контейнере с размером 21 = 0,6 м и толщиной стенки d = 0,02 м в точке М, находящейся на расстоянии х = 0,02 м от стенки при среднем значении температуры окружающей среды / — 5С и при амплитуде суточных колебаний температуры 7"и — 10С.

Приложения Б приведены результаты расчета распределения температуры в субстрате контейнера из сосны с продольным расположением волокон для ряда значений толщины стенки и координаты точки М, а также при изготовлении контейнеров из керамики и из пенобетона.

Заметно лучшими свойствами обладает контейнер со стенкой с воздушным зазором. Расчетные характеристики этого варианта исполнения контейнера также приведены в таблице Б. 5.2.1 Приложения Б.

На рисунке 5.2.4 представлены результаты расчета температурного режима в контейнере со стенкой из дерева (сосновая струганая доска с продольным расположением волокон) для ряда значений толщины стенки и при углублении в субстрат. Колебание внешней температуры - с амплитудой 10С относительно среднесуточного значения +5С. Проведенный расчет на основе аналитической модели показал, что стенка контейнера снижает уровень воздействия внешней температуры. С увеличением толщины стенки и углублением с субстрат уменьшается амплитуда колебаний относительно среднего значения и отмечается сдвиг по фазе, т.е. происходит временная задержка температуры. Так, при толщине стенки 4 см в точке на расстоянии 6 см от стенки амплитуда значительно сглаживается и кривая прижимается к липни среднесуточной температуры.

Определение сроков эксплуатации контейнерных расгений на открытом воздухе

Сроки эксплуатации контейнерных растений определяются периодом от их перемещения из рекреационного помещения на открытый воздух весной до момента их переноса осенью в рекреационное помещение на зиму.

Определение срока перемещения из рекреационного помещения на открытый воздух весной может быть выполнено исходя из следующих данных: - информации об изменении среднесуточной температуры внешней среды в весенний период в Санкт-Петербурге; - информации по уровню амплитуды суточных понижений температуры в весенний период; - величины допустимой минимальной температуры в зоне корневой системы контейнерного растения; - значения минимальной температуры в субстрате контейнера при воздействии температуры внешней среды в рассматриваемый период.

Контейнерное растение может находиться на открытом воздухе (с точки зрения обеспечения жизнеспособности его корневой системы) в период, пока температура в субстрате контейнера будет не ниже минимально допустимой для интересующего вида в зоне корневой системы контейнерного растения.

температуры в Санкт-Петербурга /с и величины суточных понижений температуры Ти внешней среды в весенний период, приведенные на рисунке 3.2 раздела 3,и коэффициента ослабления амплитуды AQ таблицы 6.2.1, в соответствии с выражением (6.2.1) вычисляем изменение минимальной температуры в субстрате в зоне корневой системы у стенки контейнера в весенний период. Результаты расчета изменения минимальной температуры в субстрате у стенки аля контейнеров из различных материалов в весенний период представлены на рисунке 6.2.1а.

Наложение на этот график значения допустимых минимальных температур в зоне корневой системы позволяет определить сроки перемещения контейнерных растений на открытый воздух, при которых обеспечивается жизнеспособность корневой системы. Величина минимальной допустимой температуры корневой системы для Лавра согласно результатам исследования, приведенным в разделе 4, составляет +3,5С, для Драцены + 4,8 С, Ели + 2,8 С

Срок переноса контейнера из рекреационного помещения на открытый воздух на место эксплуатации определяется моментом, когда минимальная температура у стенки контейнера становится равной минимально допустимой температуре в зоне корневой системы для данного вида растения.

Контейнерное растение Материал контейнера Даты переноса Длительностьсодержания на объекте в дпях Драцена Весна Осень Керамика 25.05 21.09 119 Сосна 14.05 28.09 138 Пенобетон 03.05 4.10 155 Ст. с возд. зазором 30.04 7.10 160 Лавр Керамика 21.05 24.09 136 Сосна 07.05 30.09 147 Пенобетон 01.05 07.10 160 Ст. спо д. зазором 27.04 10.10 165 1:ль Керамика 20.05 26.09 129 Сосна 05.05 02.10 150 Пенобетон 30.04 08.10 162 Ст. с возд. зазором 25.04 11.10 170 Для сравнения в парках ГМЗ «Петергоф» перенос контейнерных растений из оранжереи осуществляется в период от 20 мая по 5 июня, в оранжереи на зиму растения убирают в первой половине сентября. Обследование объектов озеленения в Санкт-Петербурге показало, что период содержания контейнерных растений в среднем составляет 110-120 дней.

Полученные материалы показывают, что сроки эксплуатации контейнерных растений на открытом ноздухс на объектах озеленения с обеспечением жизнеспособности корневой системы могут быть увеличены НС менее, чем на 30 дней.

Сроки содержания контейнерных растений зависят от видовой принадлежности и от конструкции и материала контейнера (таблица 6.2.2). Так, разница длительности содержания для Драцены я Ели в керамическом контейнере и в контейнере с воздушным зазором может составить 41 день, для Лавра -29 дней.

Устойчивость контейнерных растений к изменению температурного режима и других неблагоприятных факторов внешней среды в большой степени зависит от условий содержания [I, 18, 48, 114, 124, 160].

Задачи содержания сводятся к созданию оптимального режима (температурного, светового, режима питания, влагообеспеченности) для поддержания жизнеобеспечивающих процессов [55, 111,156,170].

Выбор условий содержания контейнерных растений определяется индивидуальными биоэкологическими особенностями каждого вида [И, 29,114, 144, 156]. Специфической особенностью содержания контейнерных растений является выделение двух периодов - летнего и зимнего, с различными температурными и радиационными условиями. В летний период, включающий весенние и осенние месяцы, контейнерные растения содержатся в открытом грунте. В зимний период в контейнерные растения целесообразно содержать в помещениях с контролируемыми микроклиматическими условиями (в рекреационных помещениях).

Основные агротехнические приёмы, направленные на поддержание нормальной жизнедеятельности растений, а, следовательно, и их декоративного вида, укладываются в общую схему: - выбор оптимальных сроков содержания в условиях открытого грунта: временное соотношение периодов открытый грунт-оранжерея (с точки зрения индивидуальных биоэкологических требований растения и получения максимального декоративного эффекта на городских или парковых объектах); - проведение агротехнических мероприятий, связанных с поливом, подкормками, опрыскиванием, борьбой с болезнями и вредителями и пр.;

В зимний период, как отмечают многие исследователи, поддержание оптимальных (благоприятных) условий во многом определяет жизнеспособность и декоративность контейнерных растений [25, 79, 160, 171]. Наряду с известными плановыми агротехническими мероприятиями (подкормки, полив и пр.) необходимо обеспечить допустимый (требуемый) температурный режим в зоне корневой системы. Рекомендуемые температуры субстрата декоративных контейнерных растений находятся в пределах +5С +12С. Условия зимнего содержания, в первую очередь температурный и световой режим, определяются наличием или отсутствием периода покоя. Растения с выраженным периодом покоя могут зимой без повреждений переносить и более низкие температуры как субстрата, так и воздуха, [26, 85, 112,124,160,177].

В период активной вегетации, особенно в весенние и осенние месяцы, существенное значение имеют мероприятия, связанные с обеспечением температурного режима в зоне корневой системы: выбор контейнера, временное утепление (обертывание контейнера, мульчирование поверхности субстрата). Существование задержки создаваемой контейнером, в случае более глубоких похолоданий, позволяет своевременно предпринять мероприятия по зашите корневой системы вплоть до переноса в теплое помещение.

Полученная в данном исследовании зависимость скорости распространения тепловой волны от влажности субстрата может быть использована для выбора режима полива с целью защиты корневой системы от переохлаждения. Полив благоприятен перед наступлением кратковременных (длительность - до десяти часов) понижений температуры, напротив, накануне длительных похолоданий полив не рекомендуется.

В заключение необходимо подчеркнуть, что регулярное проведение необходимых мероприятий по обеспечению содержания контейнерных растений является важнейшим фактором по повышению устойчивости и увеличению срока пребывания растений па открытом воздухе в сложных климатических условиях Санкт-Петербурга и неблагоприятной антропогенной среды.