Содержание к диссертации
Введение
Физико-географические условия района исследований 7
Географическое положение 7
Климатическая характеристика 7
Геология, геоморфология и гидрология 16
Почвы 21
Растительность 27
Экономические условия района 30
Состояние и изученность проблемы 33
Проблема исследований 33
Историческая справка агролесомелиоративных исследований в регионе
Программа, методика и объекты исследований 47
Программа исследований 47
Методика исследований 48
Объекты исследования 51
Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья 56
Лесоаграрное районирование 56
Дешифрирование снимков для микроландшафтного 64 районирования
Современное использование сельскохозяйственных угодий 78
Состояние защитных насаждений на различных типах 85 почв района
Энергетическая оценка 92
Выводы и предложения 94
Список использованной литературы 101
Приложения 119
- Физико-географические условия района исследований
- Экономические условия района
- Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья
Введение к работе
Облик естественных ландшафтных систем и их функционирование в значительной степени определяются биологическим компонентом, приоритетное эволюционно-генетическое значение, в котором принадлежит подсистеме травянистой и лесной растительности. Именно это обстоятельство определяет более высокий уровень организации экосистем и комфортность условий человека.
В современных условиях практически все ландшафты являются антропогенно преобразованными. Это выражается в нарушении есіественно сложившегося природного динамического равновесия баланса вещества и энергии, в деградации важнейших подсистем ландшафтов и особенно биологической, почвенной, гидрологической. Современное состояние агроэкосистем, доминирующих по площади в ландшафтах лесостепи, степи, полупустыни, характеризуется их слабой устойчивостью и падающей продуктивности. Предотвращение деградации опустынивания ландшафтной оболочки возможно лишь при сосредоточении усилий общества на коренном изменении характера землепользования (т.е. использования земель для различных хозяйственных и социальных нужд). [93]
Длительное и активное освоение природных ресурсов Саратовской области привело к заметному их истощению и осложнению экологической обстановки. Поэтому современная агросфера нуждается в решительной корректировке подходов к производству продовольствия и сельскохозяйственного сырья. При решении этих проблем необходима ориентация на формирование новых агролесоландшафтов с оптимальным соотношением полей, пастбищ, леса и воды, допускающим получения максимально возможного объема
4 и качества сельхозпродукции в условиях экологической напряженности без усугубления ситуации.
В этом отношении важное место занимает создание систем защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях как организующего начала оптимального землепользования и мощного биологического фактора регулирования продуктивности агросферы.
Доминирующим при оценке экологической напряженности территории, помимо других показателей (загрязненность, плотность населения и др.), является рельеф, климат и почвы, а также естественная растительность и водные ресурсы.
Эрозия и дефляция почв, как следствие нерациональной антропогенной деятельности, является ведущими деградационными процессами
На смытых почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается на величину от 5-10 до 50-70 % и более.
Актуальность темы
Актуальность темы определяется необходимостью повышения эффективности лесомелиоративных работ при переводе земель из деградированных в разряд лесоаграрных территорий, способных приносить определенный эколого-экономический эффект.
Мощное воздействие лесомелиорации на ландшафт определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, по самой своей природе лесная растительность есть биологический компонент ландшафта, т.е. непременное условие его устойчивого существования. Во-вторых, древесные и кустарниковые растения являются средой обитания фауны и значительной части флоры, что важно само по себе и как источник разнообразных полезностей для человека, помимо непосредственно предоставляемых самой лесной растительностью. В-третьих, лес обладает уникальными свойствами благотворного воздействия на
5 косные и биокосные подсистемы ландшафта, в том числе на энергомассообмен в физической и химической подсистемах. Именно поэтому защитные лесонасаждения обуславливают не только локальные, но и существенные пространственные изменения среды и условий функционирования других компонентов ландшафта.
Лесомелиоративные системы в аридных регионах имеют многофункциональное значение. Помимо хозяйственной ценности -повышения продуктивности (зерна, сенажа) на сельскохозяйственных территориях, они, коренным образом изменяя однообразие безлесного пейзажа, выполняют социальные функции. Использование защитных насаждений для озеленения и рекреации также актуально. [110]
Саратовское Заволжье расположено в степной, сухостепной и полупустынной зонах. Заволжье Саратовской области входит в число засушливых территорий и является агроэкологическим объектом наших исследований, занимающим площадь 5.41 млн. га и располагающимся на юго-востоке Европейской части Российской Федерации.
Цель и задачи исследований
Целью работы является повышение эффективности лесомелиоративных работ путем микроландшафтного районирования Саратовского Заволжья.
Для решения поставленной цели необходимо проработать следующие задачи:
1. Выявить основные факторы, влияющие на лесомелиорацию в регионе (почвенные условия, условия увлажнения).
Собрать банк данных необходимых для дешифрирования аэрокосмических снимков на предмет выявления лесомелиоративного фонда Саратовского Заволжья.
Составить микроландшафтную карту лесомелиоративных условий Саратовского Заволжья.
Научная новизна работы
Впервые для Саратовского Заволжья проведено микроландшафтное районирование, которое выражается в более детальном картировании территории, для целей агролесомелиорации и защитного лесоразведения. Вследствие чего были выделены три вида лесоаграрных экосистемы: агролесная, агролесопастбищная. лесопастбищная.
Практическая значимость
Результаты исследований внедрены в производство лесомелиоративных работ в Энгельсском и Ершовском лесхозах. Общий объем внедрения составляет 100 га.
Апробации работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2003-2004гг., в Волгограде, ВНИАЛМИ в 2004году.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 118 страницы, 11 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 125 наименований.
Физико-географические условия района исследований
Районом наших исследований является территория Саратовской области расположенная на левом берегу р. Волга. Район расположен в сухостепной и полупустынной природно-климатических зонах. Заволжье Саратовской области входит в число засушливых территорий и является агроэкологическим объектом наших исследований, занимающим площадь 5,41 млн. га и располагающимся на юго-востоке Европейской части Российской Федерации.
Левобережная часть Саратовской области расположена на восток от р. Волги между 46 и 51 восточной долготы и 50 и 53 северной широты. В широтном направлении эта часть территории области простирается на 360 км, а в долготном около 320 км. Западной внутриобластной границей ее является р. Волга. На юге левобережная часть Саратовской области граничит с Волгоградской обласіью и Казахстаном; на востоке - с Казахстаном и Самарской областью, а на севере и северо-востоке - с Самарской областью. [1]
Энгельсский район по физико-географическому районированию расположен в центральной части Саратовской области. Общая площадь Энгельсского района составляет 3,4 тыс.кв.м. Районным центром является город Энгельс. Расстояние от районного до областного центра составляет 10 км. Этот путь связан автомобильным мостом, и является одним из самых крупных автодорожных мостов в Европе. Ершовский район расположен в восточной части Саратовской области. Общая площадь района - 4,2 тыс. км .
Экономические условия района
Наиболее крупными населенными пунктами на территории Саратовского Заволжья, в которых сосредоточены основные промышленные предприятия региона, являются: г. Энгельс, г. Балаково, г. Маркс.
Главными минеральными ресурсами, имеющими значение для экономики региона, являются нефть и газ, основные запасы, которых сосредоточены в Советском районе.
Общая площадь территории Саратовского Заволжья составляет 5,41 млн. га. Из них 85 % составляют земли сельскохозяйственного назначения.
В аграрном секторе региона в результате проводимых преобразований сформирована многоукладная рыночная экономика, в которой преобладающими являются коллективные формы хозяйствования, основанные на частной собственности на землю и имущество. В результате целенаправленной областной земельной политики наблюдается тенденция укрупнения коллективных фермерских хозяйств.
Основным направлением хозяйственной деятельности в Саратовском Заволжье является сельскохозяйственное производство. В течение последних десятилетий большая часть территории Саратовского Заволжья была распахана (около 70%) и использовалась для выращивания зерновых культур, не смотря на то, что исторически сложившаяся направленность хозяйственной деятельности региона -животноводство. В последнее время в связи с разрушением агропромышленного комплекса многие земли (около 30%) вышли из сельскохозяйственного оборота по ряду экономических причин, и перешли в разряд заброшенных. Как правило, эти территории сильно деградированы и практически не используются в сельскохозяйственном производстве.
Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья
В различных природно-климатических условиях системы, ландшафты имеют определенную хозяйственную направленность и отраслевую структуру, определяемые на ландшафтной основе с многофакторной оценкой земельного фонда, районируемого не по административно-хозяйственным, а по ландшафтным признакам.
В 1999г. программой ООН по окружающей среде была принята «Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для юго-востока Европейской части Российской Федерации». Авторы этой программы (ВНИАЛМИ) рекомендуют выделять ландшафтные комплексы с учетом всех факторов влияющих на их состояние. Основополагающими фактором при этом становится хозяйственная деятельность человека. Академик Петров В.И. в !989г. предложил выделять в каждом типе ландшафта по степени эродированности и источникам увлажнения 4 лесомелиоративных категории. Нами в 2001г. была предложена методика выделения ландшафта на основе биоклиматических зон хозяйственной деятельности, степени деградации растительного покрова и далее по почвам, типам геологических отложений, источникам увлажнения. На этой основе в Саратовском Заволжье мы выделили три экосистемы
1. Агролесные экосистемы;
2. Агролесопастбищные экосистемы;
3. Лесопастбищные экосистемы, которые определяют направление и характер лесных мелиорации в каждой из них. Так, например, в агролесной экосистеме (рис. 3) полезащитное лесоразведение, в агролесопастбищной наравне с полезащитным будет иметь место и пастбищезащитное лесоразведение и в лесопастбищной экосистеме пастбищезащитное лесоразведение.