Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идеи и практика озеленительных работ 8
1.1. Зарождение и развитие садово-паркового искусства 8
1.2. История интродукции деревьев и кустарников 29
Глава 2. Природно-климатические условия 39
2.1. Рельеф 39
2.2. Климат 40
2.3. Почвы 44
Глава 3. Научное обоснование озеленительных работ 53
3.1. Принципы подбора растений 53
3.2. Озеленительные посадки и их назначение 60
3.3. Программа исследований. Объекты. Методика 65
Глава 4. Оценка существующих насаждений 72
4.1. Характеристика 72
4.2. Состояние объектов озеленения 86
4.3. Принципы подбора растений в исследуемых объектах 93
Глава 5. Наблюдения за сезонным развитием древесных пород 102
5.1. Декоративные свойства деревьев и кустарников при различных фенологических фазах 102
5.2. Результаты фенологических наблюдений 109
5.3. Календарь выращивания и ухода за озеленительными посадками 114
5.4. Практическое использование результатов наблюдений при озеленении Хурульного комплекса 134
Глава 6. Экономика зеленого строительства 143
6.1. Экономия средств от рационального проектирования 143
6.2. Экономия, достигаемая в процессе зеленого строительства и ухода за насаждениями 153
6.3. Эффект от улучшения здоровья при проживании в озелененных условиях 162
Выводы 171
Список литературы 173
Приложение 188
- История интродукции деревьев и кустарников
- Программа исследований. Объекты. Методика
- Принципы подбора растений в исследуемых объектах
- Практическое использование результатов наблюдений при озеленении Хурульного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ежегодно увеличиваются масштабы строительства новых городов и поселков. Наличие различных промышленных предприятий, массовые жилые застройки неизбежно отрицательно влияют на здоровье человека. Большое значение в связи с этим приобретают мероприятия по созданию благоприятных условий для быта и отдыха населения, для охраны окружающей среды.
Озеленение - один из основных методов преобразования природных условий городов и поселков. Основная задача озеленения - создать зеленые насаждения, обеспечивающие благоприятные условия проживания. Насаждения должны удовлетворять следующим требованиям: очищать воздух от пыли, вредных газов и примесей, создавать микроклимат, предохранять почву от смыва и распыления, эстетически украшать населенные пункты.
Сады, бульвары, парки, зеленые насаждения в жилых микрорайонах -лучшее место для отдыха населения городов и поселков, для организации различных массовых культурно-просветительных мероприятий. Значительную роль природные насаждения играют и в архитектуре города.
Иногда озеленение населенных пунктов характеризуется невыразительностью и однообразием композиционного решения. Декоративная ценность и адаптивность отнесены на второй план. Иногда наблюдается, ничем не обоснованное, увеличение в посадках новых декоративных пород и видов.
В суровых природно-климатических условиях полупустыни процесс интродукции декоративных растений, используемых для озеленения, затруднен Поэтому очень важно использовать породы и виды, имеющие более чем столетнюю историю произрастания в определенных зонах. Это более целесообразно, чем использование новых декоративных пород. Коренным типом естественной растительности полупустынной зоны Калмыкии, являются
полынно-злаковые комплексы. Здесь они первичны, а лесные породы -вторичны.
Актуальность выращивания насаждений обосновывается
необходимостью улучшения микроклиматических условий для проживания человека. Это особенно важно в полупустыне с резко континентальным климатом. Древесные насаждения способны изменить температурный режим. Эффект применения может быть усилен за счет местных, испытанных пород. Поэтому проблема отбора ассортимента древесных пород, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих определенными декоративными свойствами, - одна из важнейших на современном этапе городского строительства.
Цель исследований заключается в изучении существующих объектов озеленения, а также в разработке научных основ совершенствования озеленительных работ в условиях полупустыни Республики Калмыкия.
В решение этой проблемы входит - проведение научных исследований по оценке существующих озеленительных посадок с учетом физико-механических свойств почвы, гидрологии мест произрастания, биологических особенностей деревьев и кустарников. Конечная цель - установить их взаимовлияние, способы регулирования и разработать мероприятия по повышению декоративности и адаптивности озеленительных посадок.
В задачу исследований входило:
Оценка современного состояния зеленых насаждений.
Установление взаимосвязи показателей роста древесных и кустарниковых пород с условиями мест произрастания.
Использование фенологических особенностей основных древесных и кустарниковых пород в формировании декоративности и адаптивности насаждений.
6 4. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых озеленительных посадок с учетом экологических и экономических принципов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Калмыкии приведены в известность и научно оценены озеленительные посадки за период с 1846 по 2002 гг. Изучена фенология 45 основных видов древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении. Впервые проведена оценка существующих насаждений и установлено их соответствие нормам. Составлены технологические карты работ с учетом экономической и экологической перспективы.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты можно использовать в дальнейшем развитии садово-паркового строительства по всей республике, характеризующейся аридностью и континентальностью климата. Внедрение в широкую культуру экономически обоснованных видов повысит эффективность зеленых насаждений. Предлагаемые практические рекомендации позволят повысить декоративную и экологическую эффективность насаждений республики.
Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Калмыцком Государственном Университете (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития", Элиста, 2002г.; Республиканской научно-практической конференции посвященной 80-летию М.Б.Нармаева (2000 г.).
Объекты исследований - озеленительные посадки, созданные в условиях полупустыни.
Предметом исследования явилось изучение принципов проектирования, формирования и содержания озеленительных посадок в резко континентальном климате.
Методологической основой диссертационной работы являются труды
отечественных и зарубежных ученых в области озеленительных работ, а также
плановые и нормативные документы по вопросам проектирования, посадки,
ухода и эстетического содержания.
^ Основные положения, выносимые на защиту:
результаты исторических этапов развития озеленительных работ в жестких природно-климатических условиях полупустыни;
инвентаризация зеленых насаждений г.Элисты и определение соответствия их нормативным требованиям;
разработка технологии выращивания и ухода за насаждениями на основе фенологических наблюдений с целью формирования декоративных и адаптивных озеленительных посадок;
экономическая эффективность насаждений в зависимости от групп почв по лесопригодности;
составление перспективного плана озеленения г.Элисты и практических рекомендаций по их совершенствованию.
Структура работы определена логикой исследований и включает введение, шесть глав, выводы, библиографический список использованной литературы, приложения.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ.
История интродукции деревьев и кустарников
В Центральной зоне Республики Калмыкия исторически не произрастали деревья и кустарники за исключением чингиля и некоторых полукустарничков. Естественной растительностью данной зоны являются типчаково - полынно -злаковые комплексы. Причина безлесия - суровые природно-климатические условия. Резкие перепады температуры, низкая влажность воздуха и частые пыльные бури не соответствуют природной обстановке леса, они ей вредят [88, 116].
Интродукция деревьев и кустарников в этой зоне началась с выращивания насаждений для защиты животных от зимних метелей и летней жары. Не имея лесов, калмыки - скотоводы вынуждены были кочевать со стадами по открытой степи, где от стужи и метелей погибал скот, тогда как раньше, в зимнее время животные находили защиту на территориях, покрытых лесными насаждениями и камышом, обильно произрастающими в Калмыкии - указывал известный историк, профессор Н.Н. Пальмов, ссылаясь на сообщение за 1805 г. [78].
Проблема защиты животных встала столь остро перед министерством государственных имуществ России в начале 19-го столетия в связи с гибелью 3Л всего имевшегося поголовья. Попечитель калмыцкого народа К.И. Костенков в своем докладе подчеркивал: "Никто не будет оспаривать пользы лесоразведения в степи, где оно возможно, и нужды в лесах. Они — как пишет Костенков, повторяя отзывы прежних деятелей в Калмыцкой степи — могли бы давать защиту калмыцким стадам от зимних, степных снежных бурь и от летних жаров, а с другой стороны - поддерживали бы влажность в почве и атмосфере, способствуя тем улучшению климата» [107, стр. 150].
Для решения этой проблемы в 1842 г. Калмыцкую степь обследовал заведующий инспекцией лесного депортамента Фрейман. По имеющимся многочисленным источникам, он дал положительную оценку возможности лесоразведения и составил план облесения на 40 лет. Проект получил утверждение министерства государственных имуществ в 1845 г., а осуществление его было возложено на Комиссию по заселению Калмыцких дорог, при которой был образован особый штат чинов лесного ведомства, возглавляемый ученым лесничим. Приобретение посадочного материала, возведение построек, выполнение работ и уход за посадками был возложен на Калмыцкий общественный фонд.
С 1845 по 1853 гг., согласно архивным источникам, были проведены облесительные работы в низменной части Калмыцкой степи. Результаты посадок были неутешительными. По отчетам лесничего Заусцинского к концу 50-х годов осталось только 15 десятин насаждений. Н.Н. Пальмов оценивал этот период так: "При выборе древесных насаждений сначало мало сообразовали с климатическими и почвенными условиями той или иной местности, но производили просто опыты и действовали наудачу, поэтому в 1848г. главному попечителю пришлось констатировать слабые результаты посадок, производившихся в течение 2-х лет и в качестве причин этого признать несвойственность семян местным условиям здешних степей, бездождие весной и летом и сильные летние жары" (107, стр. 104).
"В отчетах и донесениях лесничего Заусцинского также указывалось, что лесоразведению препятствуют отчасти климатические и почвенные неблагоприятные условия ("солонцовый грунт", "повсеместный недостаток влаги"), отчасти, и само местное население не только не проявляло заботливого отношения к плантациям, но даже нередко повреждало их" (78, стр.7).
Только после 8 лет неудачных лесных работ обратили внимание на "самородные леса" в Ергенинских балках в Малодербетовском улусе и, осмотрев их, пришли к выводу, что нужно закладывать лесные плантации только в балках с пресными родниками. Были обследованы все балки и выбраны самые перспективные из них в урочищах Элиста и Тюнга, расположенных на юге Ергеней.
Этот опыт показал, что успех лесоразведения в Калмыкии непосредственно связан с гидрогеологическими условиями. Более того, кроме традиционных способов размножения - семенами, саженцами, черенками, использовали новый метод - кольями, С 1853 г. начался удачный этап лесоразведения на юге Ергеней, в котором учтены были все ошибки прежних лет. В балках Элиста и Тюнга у родников с пресной водой были заложены питомники и высажены 350 саженцев дуба и ясеня, несколько тысяч черенков тополя, а также 359 ветловых кольев и 3000 ветловых черенков. Более того, было устроено специальное устройство для водополива - чигирь в Элистинской балке. С 1856-1859 гг. работы продолжались, расширялось число плантаций и ассортимент древесных пород, семена которых выписывались из Ялты, Одессы, Воронежа, Симферополя и т.д. Об успехе этого периода писал К.И. Костенков: "Роскошная растительность этой плантации, обильно орошаемой родниками, находящимися в той же балке, представляет отрадное явление среди окружающей сухой безводной степи" (74, стр. 13). «Северная и южная Элиста, Тингута имеют теперь довольно большие плантации высокоствольных дубов, вязов, тутовых деревьев, уксусных деревьев. Эти деревья, где нет подпочвенного солонца, иногда губящего вдруг целые участки выросшего уже леса, прекрасно развиваются на дне и на склонах балок, т.е. там же, где хорошо растут и сады - в области черноземной флоры. В Тингутинском лесничестве, на полынном типе Ергеней также была сделана удачная попытка лесоразведения" (77, стр.40).
До 1875 г. на плантациях в Тингуте и Элисте проводили уход и полив и ежегодное дополнение посадок саженцами. В Элистинской плантации по состоянию на 1875 г. общая площадь составила 16 десятин 331 сажень, в т. ч. под древесными насаждениями 10 десятин 675 сажень. Известный ученый - лесовод академик Г.Н. Высоцкий в 1913 г. обследовал на Элистинской плантации сохранившиеся насаждения 50-70 гг. 19 века. В книге "Природные растительные условия и результаты лесоразведения на Ергенях Астраханской губернии он писал: ... "места эти избраны весьма удачно. Они приурочены к выходам пресноводных источников в вершинных и срединных частях балочно-речных долин. ...
Программа исследований. Объекты. Методика
В программу исследований входило: 1. Провести инвентаризацию зеленых насаждений г.Элисты и составить сравнительную оценку деревьев и кустарников по росту, состоянию, засухо-, морозо- и солеустойчивости и декоративности. 2. Обобщить 150летний опыт по агротехнике выращивания декоративных насаждений в г. Элисте. 3. Разработать фенологический календарь основных деревьев и кустарников, используемых в озеленении населенных пунктов на основе исследований. 4. Составить рекомендации по озеленению населенных пунктов в полупустыне по видам насаждений. 5. Обосновать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий. Обследование проводили по всем основным видам насаждений. Учитывали следующее: наименование и местоположение объекта, площадь, состав насаждений по породам, возраст, диаметр, высоту, класс жизнеустойчивости, рекомендуемые мероприятия [95, 96, 130,156]. Для измерения высоты использовали рейки и мерную вилку. Для этого к ее неподвижной ножке со стороны внутренней плоскости прикрепляли отвес и против точки прикрепления отвеса отмечали нулевое деление на подвижной ножке. Измерение высоты дерева проводили по следующей методике: 1. От измеряемого дерева отходили на расстояние, примерно равное его высоте и в таком направлении, чтобы хорошо была видна его вершина, Если дерево стоит на склоне, то отходили от него по горизонтали или в нагорную сторо- ну. В последнем случае расстояние нужно измерять в горизонтальном направлении. 2. Расстояние, на которое отошли от дерева (базис), измеряли рулеткой. В конце этого расстояния ставили колышек. Если дерево было наклонно, то расстояние измеряли не от основания, а от точки проекции вершины дерева. 3. Подвижную ножку мерной вилки по шкале в сантиметрах устанавливали на деление, соответствующее измеренному базису и закрепляли ее винтом и зажимали левой рукой. 4. Став точно в конце измеренного базиса, визировали по внутренней плоскости неподвижной ножки на вершину дерева, а в момент совпадения визирной линии с вершиной дерева зажимали нить отвеса на том делении подвижной ножки, которое пересекалось в этот момент нитью отвеса.
Это число делений в сантиметрах и показало высоту дерева в метрах. 5. Если дерево на горизонтальной местности, то к полученному отсчету прибавляли высоту, на которой находился глаз наблюдателя. Если дерево стояло на уклоне, то от него отходили по горизонтали или в нагорную сторону. В последнем случае визировали на основание дерева, делали отсчет и прибавляли его к отсчету на вершину [130, 156], Средний диаметр дерева определяли на пробной площади из суммы диаметров всех деревьев, деленной на число деревьев. Диаметр дерева измеряли мерной вилкой или штангенциркулем. Для измерения толщины дерева его ствол заключали между неподвижной и подвижной ножками мерной вилки. Для этого подвижную ножку отводили по линейке в сторону. Толщину дерева определили по делениям линейки, на которую насажены ножки. Диаметр отсчитывали по последнему делению, которое видно около подвижной ножки с внутренней ее стороны [109,130]. Возраст дерева определили по числу годичных колец на пне. Также определяли возраст дерева не срезая его, а высверливая специальным буравом (бурав Мадсона) цилиндрик древесины, на котором и подсчитывают годичные кольца. У хвойных пород до 30-40 лет возраст определяли по числу мутовок [72,156]. Жизнеустойчивость оценивали по методике [95, 96, 109, 130]: Шкала жизнеустойчивости: I класс - совершенно здоровые насаждения, хорошо развиты - 100 % II класс - незначительные недостатки кроны, наличие усыхающих ветвей - 80 % III класс - угнетенные, суховершинные - 50 % IV класс - больные, не представляющие декоративной ценности - 20 % Методические указания по проведению фенологических наблюдений были разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (ВНИИЛМ) под руководством проф. А.В. Тюрина в 1948 г. Они подробно описаны у следующих авторов: - А.А. Шиголев, А.П. Шиманюк "Сезонное развитие природы европейской части СССР" (1949); - А.В. Тюрин. "Сезонное развитие дуба и его спутников в Европейской части СССР" (1954) и других авторов [59, 122, 151,166,175,179].
Принципы подбора растений в исследуемых объектах
Композиции зеленых насаждений должны быть просты и основаны на строгом соблюдении гармонического единства в подборе растений. Чрезмерная насыщенность декоративными деревьями и кустарниками создает разнобой и пестроту. Существуют 4 принципа подбора растений: типологический, систематический, декоративный и экологический.
Мы считаем, что в условиях Калмыкии - типичной полупустыни, ведущим принципом должен быть экологический. Известно, что рассматриваемая территория - это нелесная зона. Почти все древесные и кустарниковые породы здесь интродуцированы. Они в свою очередь генетически несут отпечаток географических и климатических условий, где они сформировались. Однако, даже в одной и той же климатической зоне могут быть совершенно не одинаковые микроклиматические, почвенно-гидрологические условия. Особенности рельефа могут усиливать или ослаблять вредно действующие факторы. Например, в условиях Ергенинской возвышенности, изрезанной балками в направлении восток-запад, ярко выражены сильно освещенныя южные склоны и менее освещенные - северные. Здесь отмечены многоскатные склоны и склоны, различающиеся по механическому составу, подстилающих пород: чисто лёссовидного суглинка, песчаные и сложные по соотношению песка и лёсса. В таких условиях не могут одинаково расти деревья и кустарники. Комплекс климатических условий в Калмыкии является неблагоприятным для жизни растений.
По средним данным в теплый период года выпадает всего 224 мм осадков, что явно недостаточно для произрастания основной массы деревьев и кустарников. Относительная влажность воздуха в теплый период ниже 50%, а в отдельные дни даже в апреле опускается ниже 30%. Недостаток осадков усугубляется сухостью воздуха, сильными юго-восточными ветрами, частыми суховеями, высокими температурами в период вегетации. Суховеи и черные бури летом нередко продолжаются в течение нескольких дней. Вегетационный период длится 160-165 дней. Резкие колебания температуры по годам обуславливают континентальность климата. Именно поэтому экологический принцип является ведущим, так как все зависит от местоположения и климатических условий.
Вторым по важности является принцип декоративности. Этот принцип не имеет первостепенного значения для закладки таких объектов, как парк Дружба или зеленое кольцо г.Элисты. Его надо применять при озеленении скверов, а также участков, прилегающих к административным общественным зданиям. Растения здесь как материал для декорации. Путем точных фенологических наблюдений, составление букетов и макетов из живых цветущих ветвей и стеблей можно выявить наиболее приятные сочетания. Время цветения из года в год совпадает и вся композиция повторяется. Есть два способа комбинирования декоративных растений: эстетический и комбинирование в соответствии с их естественным местонахождением в природе.
В условиях полупустыни, где все зеленые насаждения являются искусственными, предпочтение отдается первому способу. В наших условиях, несмотря на ограниченный выбор, можно подобрать растения таким образом,чтобы они гармонировали бы друг с другом или были в созвучном контрасте. Второй способ применим более ограниченно, т.к. в жестких климатических условиях практически невозможо создавать композиции соответствующие их природным районам. Применение принципа декоративности позволяет расположить зеленые насаждения на небольшой площади и создавать различные по характеру участки, не нарушая его композиционной целостности. Учет всех художественных деталей (доминанты, гармонии, контраста, света, тени, цветовых красок) позволяет создать высокохудожественные композиции.
Типологический и систематический принципы подхода не играют важной роли т.к. те или иные их положения отражены в первых двух. Например, типологический принцип подхода о приближении искусственных насаждений к естественным природным группировкам входит в декоративный принцип. Нужно только отметить, что например хвойные древесные породы, имеющие небольшой срок интродукции, лучше использовать для декоративной отделки опушек и парадных мест. Систематический принцип создания художественного единства введением различных форм одного и того же рода также входит в принцип декоративности.
На наш взгляд этот принцип в наших озеленительных посадках почти не применяется. Например, у нас очень хорошо растет сирень, но нет сирингарий. Поэтому не раскрываются лучшие декоративные качества тех или иных растений.
Парк Дружба (объект № 1). Это первый и самый старый из всех объектов озеленения, заложенный в 1853 году. При закладке парка в первую очередь учитывали местонахождение и климатические факторы. Место было выбрано очень удачно, так как оно приурочено к выходам пресноводных источников. В зоне полупустыни, где никогда не выращивали древесные породы, правильно был выбран главенствующим именно экологический принцип. Также было правильно, что все саженцы и сеянцы были привезены из близлежащих районов, или из мест со сходными климатическими условиями. Важно было создать парк в зоне жестких климатических условий для оздоровления и отдыха трудящихся. Значение его в экологии и санитарно-оздоровительной роли велико. Поэтому при высадке основная масса растительности в парке была высажена не в целях декоративности, а для нужд населения города для защиты ее от неблагоприятных климатических условий. Затем, только в послевоенные годы стали вводить элементы декоративности. Начали завозить декоративные деревья и кустарники, вводить малые скульптурные формы, видовые площадки и цветники хорошего качества. Также были оформлены парадные входы рядовой посадкой деревьев и живыми изгородями, принцип декоративности проявляется в основном в ведение новых видов декоративных деревьев и кустарников, при этом не учитывается ни эстетический ни комбинированный способы подхода. Хотя ассортимент парка разнообразен, не было соблюдено ни цветовой гаммы, ни контрастности, а все это высажено хаотично. Основной фон состоит из нескольких засухоустойчивых и морозостойких пород. Таких, как вязы, робиния лжеакация, тополя, клены, смородина, тамариск. В дальнейшем нужна реконструкция парка «Дружба» с подсадкой к имеющимся группам и массивам сочетающихся форм, а также формирование новых высокодекоративных участков. Очень мало используются хвойные породы и поэтому упор надо делать именно на них. Также нужно не забывать о таких элементах, как перголы, зеленые стены, боскеты, их введение усилит эффект декоративности. Отсутствие декоративных дорожек из гравия, кирпича, щебня, декоративных плит также сказывается на общем впечатлении. При реконструкции необходимо учесть все эти элементы.
Практическое использование результатов наблюдений при озеленении Хурульного комплекса
Все рекомендации, составленные на основе календаря работ и оценки существующих насаждений были учтены нами при озеленении Хурульного комплекса.
В связи с перестроечными преобразованиями в Калмыкии расширились работы по строительству зданий. Построена новая христианская церковь, католический молельный дом, приход адвентистов. Особое место среди таких святынь занимает Хурульный комплекс для буддистов. Под его строительство была найдена территория, которую выбрал сам Далай Лама XIV. Одновременно со строительством комплекса встал вопрос о его озеленении. Инициатором на добровольной основе выступила доцент Калмыцкого Госуниверситета Антонова З.Г. (кандидат технических наук). Она обратилась на кафедру растениеводства КГУ оказать научно-методическую помощь. Аспирантом Болдыревой СМ. был разработан проект озеленения.
Кроме технических и агротехнических вопросов, необходимо было решить этическую сторону проекта. В традициях калмыцкого народа имеется трудно объяснимое, прохладное отношение к некоторым древесным породам. Поэтому этот вопрос пришлось обсуждать не только на уровне историков и этнографов. Проект был согласован с местными Санджи-ламами и утвержден самим Дело Тулку Римпоче. В процессе согласования набора древесных и кустарниковых пород на всех инстанциях серьезных возражений, в частности, к тополям не было. Хурульный комплекс такого масштаба предусматривал озеленение не только центрального здания, но и многих подсобных помещений. К ним отнесены - сюме Далай Ламы, жилые помещения для монахов. В последующие годы предусматривалось строительство монастыря. На начальном этапе объектами зеленого строительства были следующие участки (см. схему).
Предусматривалось заложить монастырский сад (1). Эта идея всколыхнула энтузиазм верующих. Каждый считал, что в этом благородном деле можно принять посильное участие - приобрести и посадить саженец. Подготовку почвы - вспашку, культивацию, копку ям взял на себя Элистинский лесхоз (Кладиев А.К.). Почвы светло-каштановые, комплексные, солонцеватые (10% солонцов), материнская порода - лессовидные суглинки до 20 м. Рельеф - водораздельное плато между балками Аршань и Элиста. Основной тип растительности полынно-злаковые комплексные пустынные степи. Почвы в течение последних 5 лет не использовались в качестве пашни. Осенью 1995г. была проведена вспашка на глубину 35 см. Весной -культивация, а затем по местам посадки были выкопаны ямы размером 70 х 70 х 60 см. Озеленительные посадки были начаты весной 1996 г. Высажены следующие породы: яблоня, груша, вишня, абрикос, слива, черешня, смородина, спирея, клен ясенелистный. Размещение растений -5x5 метров. Затем в ямы были внесены удобрения в виде перепревшего навоза. После посадки деревьев был произведен полив из расчета 20 литров воды на дерево. В течение вегетационного периода ежемесячно производили полив (20 литров на дерево), затем рыхление на глубину 8-10 см. Осенью штамбы деревьев были обвязаны мешковиной и полиэтиленовой пленкой для защиты от грызунов. Весной снимали обвязку со стволов после перезимовки и культивировали почву на глубину 10-15 см. Приствольный круг диаметром 1 м содержали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. После полного облиствения был обрезан сухостой. Результаты учета показателей роста и приживаемости представлены в таблице 24. Из таблиц 24, 25 видно, что лучшие показатели роста были получены у тополя, гледичии, смородины, спиреи, сирени; средние - у яблони, груши, черешни и худшие - у абрикоса. Лучшая приживаемость и сохранность отмечена у тополя, гледичии, смородины, спиреи; средняя - у яблони, груши, сирени и низкая - у абрикоса и сливы. Для сопоставления данных по приживаемости и сохранности были рассчитаны средневзвешенные показатели: Анализ средневзвешенных данных по приживаемости и сохранности саженцев разного размера показал: - приживаемость саженцев меньшего размера (до 1 м) была выше на 6,2%. - сохранность саженцев меньшего размера (до 1 м) была выше на 5,2 %. В последующие годы проводили проводились наблюдения за показателями роста и развития сохранившихся посадок. Был также проведен опыт по озеленению Хурульного комплекса хвойными породами. Саженцы сосны крымской высаживали с комом земли. Средняя высота -1м, диаметр основания ствола - 4 см, диаметр кроны — 70 см, размер кома - 50 см. Срок посадки - февраль 1998 года, Сосна была высажена по обеим сторонам центральной аллеи по 21 растению в каждом ряду. Расстояние в ряду - 5 метров.