Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля Рощин Сергей Павлович

Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля
<
Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля
>



Рощин Сергей Павлович. Совершенствование конструкций лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля : Дис. ... канд. техн. наук : 05.21.05 : Архангельск, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-5/3357

Введение к работе

Актуальность темы. В России ежегодно создается около тысячи новых деревообрабатывающих предприятий, главным образом небольшой производственной мощности. Основополагающей операцией в процессах деревообработки, во многом определяющей качество выпускаемой продукции, является сушка древесины.

Для проведения технологического процесса сушки, в основном, применяют лесосушильные камеры, которые обеспечивают высушивание древесины нормативными режимами, в том числе и высокотемпературными. Эти камеры оснащены сложным тепловым и циркуляционным оборудованием, требуют высокопотенциальных источников теплоснабжения и квалифицированного обслуживания.

На крупных деревообрабатывающих предприятиях, расположенных в про-мышленно развитых центрах, нашли применение специализированные лесосушильные камеры большой производительности, что определяется объемами производства, наличием развитой энергетической базы и возможностью приобретения дорогостоящего универсального и специализированного оборудования, в основном, заводского изготовления.

Предприятия небольшой производственной мощности, как правило, удалены от промышленных центров и часто приближены к местам непосредственной заготовки древесины. Это ограничивает их возможности в применении универсальных лесосушильных камер заводского изготовления из-за ограниченных энергетических возможностей, сложности эксплуатации, приспосабливаемости к местным условиям и пр. Поэтому на таких предприятиях для проведения технологического процесса сушки сооружают лесосушильные камеры, приспосабливая для этих целей имеющиеся помещения, комплектуя их случайным, малоэффективным и плохо совместимым оборудованием, что не позволяет, в конечном итоге, обеспечивать поддержание требуемых режимов и качественную сушку пиломатериалов.

Сложившаяся ситуация объясняется отсутствием научно-обоснованных технических решений и рекомендаций, позволяющих решить вопросы совершенствования конструкций лесосушильных камер применительно к реальным возможностям предприятий небольшой производственной мощности. Для решения этих задач в конструкциях лесосушильных камер целесообразно применять аг-регатированные, высокоэффективные теплоциркуляционные узлы оборудования с регулируемыми теплоаэродинамическими характеристиками. Это можно осуществить на основе калориферов из биметаллических оребренных труб, в которых имеется возможность интенсификации теплоотдачи со стороны подвода агента сушки. При этом появляется возможность применения активных способов повышения тепловой эффективности и регулирования режимных параметров агента сушки, что позволит создавать основное оборудование сушильных камер из элементов, агрегатированных в единый модуль с определенными и регулируемыми теплоаэродинамическими характеристиками, повысив при этом эффективность сушильной установки в целом.

j i-oc. национальная]

I БИБЛИОТЕКА |

| С Петербург/

3 1 ОЭ J0O ум

Однако специальных исследований в этом направлении проведено недостаточно, отсутствуют ответы на целый ряд технологаческих и конструктивных вопросов.

Поэтому проведение исследований и разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций лесосушильных камер, применяемых в условиях предприятий небольшой производственной мощности, является актуальным.

Цель диссертационной работы - совершенствование конструкции лесосушильных камер на основе создания теплоаэродинамического модуля с регулируемыми теплоаэродинамическими характеристиками.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

  1. Разработать принципы создания теплоаэродинамического модуля повышенной эффективности с широким диапазоном регулирования теплоаэродинами-ческих характеристик применительно к лесосушильной камере периодического действия.

  2. Обосновать возможность применения активного метода интенсификации конвективной теплоотдачи шахматных пучков калориферов лесосушильных камер из биметаллических оребренных труб посредством обдува направленными струями агента сушки, сформированными плоскопрофилированной сопловой решеткой.

  3. Разработать методику экспериментального исследования конвективной теплоотдачи малорядных шахматных пучков калориферов из биметаллических оребренных труб при струйном обдуве агентом сушки.

  4. Теоретически обосновать поправку на локальный метод теплового моделирования процессов конвективной теплоотдачи в малорядных шахматных пучках из оребренных труб.

  5. Экспериментально определить и исследовать конструктивные и эксплуата-циионные характеристики плоскопрофилированной сопловой решетки и их влияние на интенсификацию конвективной теплоотдачи малорядных шахматных пучков из биметаллических оребренных труб калориферов лесосушильных камер.

  6. Получить на основе результатов экспериментальных исследований обобщенные уравнения подобия по конвективной теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению, охватывающие основные компоновочные характеристики модульной конструкции теплоаэродинамической установки.

  7. Усовершенствовать на основе результатов исследований методику расчета калориферов из малорядных шахматных пучков биметаллических оребренных труб со струйным обдувом агентом сушки для теплоаэродинамического модуля лесосушильной камеры.

Методы исследования. В процессе выполнения теоретических и экспериментальных исследований использовали: теорию моделирования теплообменных процессов, элементы математического анализа и теории вероятностей. Экспериментальные исследования конвективной теплоотдачи пучков калориферов из биметаллических оребренных труб проводили на экспериментальной установке методом локального теплового моделирования. При анализе и обобщении экспериментальных данных по теплоотдаче использовали теорию подобия тепловых

процессов. Расчет, анализ и обработка опытных данных проводились с применением программ Microsoft Excel 98, Golden Software Grapher 1.32. Научная новизна работы:

впервые в конструкции лесосушильных камер применено агрегатирование
калориферной и вентиляторной установки в единый теплоаэродинамический
модуль с регулированием основных теплоаэродинамических характеристик;

доказана возможность интенсификации конвективной теплоотдачи малорядных шахматных пучков калориферов лесосушильных камер из биметаллических оребренных труб посредством струйного регулируемого обдува агентом сушки, сформированного в плоско профилированной сопловой решетке;

теоретически выведен поправочный коэффициент на локальный метод теплового моделирования конвективной теплоотдачи малорядных шахматных пучков из биметаллических оребренных труб;

выполнены экспериментальные исследования по интенсификации конвективной теплоотдачи малорядных шахматньж пучков калориферов лесосушильных камер из биметаллических оребренных труб посредством струйного обдува агентом сушки в широком диапазоне изменения компоновочных характеристик теплоаэродинамической установки;

усовершенствована методика расчета малорядньж шахматньж пучков кало
риферов лесосушильных камер из биметаллических оребренньж труб при ин
тенсификации конвективной теплоотдачи посредством струйного обдува
агентом сушки.

На защиту выносятся:

  1. Результаты исследований по созданию теплоаэродинамического модуля для лесосушильной камеры с изменяемой теплоаэродинамической характеристикой.

  2. Теоретическое обоснование применения метода локального моделирования при проведении экспериментов.

  3. Результаты экспериментальных исследований по интенсификации конвективной теплоотдачи малорядньж шахматньж пучков калориферов лесосушильных камер при струйном обдуве агентом сушки в зависимости от компоновочных характеристик теплоаэродинамической установки.

  4. Уточненная методика расчета малорядньж шахматньж пучков калориферов из биметаллических оребренньж труб при интенсификации конвективной теплоотдачи посредством струйного обдува агентом сушки, основанная на результатах экспериментальных исследований.

Практическая значимость. Проведенные аналитические и экспериментальные исследования позволили создать новое направление совершенствования конструкций лесосушильных камер периодического действия на основе агрегатирования калориферного и циркуляционного оборудования в единый теплоаэродинамический модуль, позволяющий расширить пределы регулирования режимов сушки путем применения активного метода интенсификации конвективной теплоотдачи калориферов. Применение теплоаэродинамического модуля позволяет предприятиям строить эффективные сушильные камеры с учетом местных условий и возможностей.

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены на: Международной научно-технической конференции "Проблемы развития лесной отрасли" (Петрозаводск, 1998 г.); Международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности" (Минск, 1999 г.); Второй Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998 г.); 1-ой Международной научно-технической конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 1998 г.); 2-ой Международной научно-технической конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 2000 г.); XIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (СПб, 2001 г.).

Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем работы 134 страницы, включая 74 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 83 наименований и приложения.