Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Дунаев Дмитрий Владимирович

Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати
<
Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати
>



Дунаев Дмитрий Владимирович. Системный подход к обеспечению требуемых печатных свойств бумаги на основе информации о качестве печати : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.03, 05.13.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/309

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблем качества печати, связанных с печатными свойствами бумага

1.1. Особенности структуры поверхности бумаги, её микрогеометрия 9

1.2. Проблемы, связанные с получением однородного бумажного полотна..13

1.3. Влияние технологических параметров производства бумажного полотна на его структуру 14

1.3.1. Концентрация бумажной массы 15

1.3.2. Размол 18

1.3.3. Композиционный состав бумажной массы 21

1.3.4. Скорость потока бумажной массы, коэффициент напуска 23

1.3.5. Электрокинетический потенциал 25

1.3.6. Проклейка 28

1.3.7. Удержание мелочи и наполнителя 30

1 4. Оценки неоднородности структуры бумажного полотна 33

1.4.1. Среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации 34

1.4.2. Индекс формования 35

1.4.3. Средний линейный размер неоднородности, коэффициент шероховатости, анизотропия 36

1.4.4. Частотные показатели (Lin-C и NLin-C) 38

1.4.5. Удельный периметр 39

1.4.6. Суммарный объём неоднородности 41

1.4.7. Фрактальные оценки 47

1.5. Основные параметры, подлежащие контролю в процессе печати 51

1.6. Влияние структуры бумаги на качество печати 53

Выводы 55

2. Получение математических моделей, описывающих влияние параметров технологического процесса производства бумаги на ее неоднородность 57

2.1. Планирование и проведение эксперимента 57

2.2. Корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализы результатов эксперимента 61

2.3. Оценка эффективности использования оценок облачности в задачах управления неоднородностью бумажного полотна 75

Выводы 78

3. Исследование влияния неоднородности бумаги на качество печати 81

3.1. Влияние неоднородности бумага на впитывание краски при печати 82

3.2. Оценка влияния неоднородности бумаги на неоднородность оптической плотности оттиска 83

3.3. Применение информационной оценки взаимодействия бумаги и краски в процессе печати 86

Выводы 89

4. Системный подход к управлению печатными свойствами бумаги в процессе её производства на основе информации о качестве оттисков 91

4.1. Формулировка и возможности применения системного подхода к задаче управления печатными свойствами бумаги в процессе её производства 91

4.2. Применение системного подхода к управлению печатными свойствами 97

4.2.1. Постановка задачи эксперимента 98

4.2.2. Получение математических моделей влияния параметров технологического процесса производства бумаги на качество печати 100

Выводы 105

Заключение 107

Литература 109

Приложение 114

Введение к работе

Интенсивное развитие полиграфических технологий в настоящее время привело к повышению требований к печатным свойствам бумаги. Связано это, прежде всего с тем, что требования к современной полиграфической продукции существенно возросли. Увеличенные требования к печатным свойствам обуславливаются особенностями полиграфической продукции в настоящее время. Если ещё вчера печатали преимущественно текст, то сегодня большой сегмент рынка занимает продукция с обилием цветной иллюстративной компоненты, что в свою очередь накладывает дополнительные требования к печатным свойствам используемой бумаги.

Сегодня качество продукции и соотношение цена/качество являются определяющими факторами. Конкурентоспособность бумаги определяется ее востребованностью, но сама бумага в свою очередь должна обладать свойствами, удовлетворяющими потребителя, которым является полиграфист. Требования к высокому качеству полиграфической продукции поставило перед бумажником ряд проблем, связанных с печатными свойствами производимой бумаги.

В современных условиях рыночных отношений требуется производить бумагу с заданными печатными свойствами. Ориентация только на влажность, вес, зольность не исчерпывает возросших требований к свойствам бумаги. Отсутствие объективных показателей печатных свойств бумаги для достоверного прогнозирования качества оттиска затрудняет создание системы управления печатными свойствами бумаги в процессе её производства, хотя инструментальные средства для этого уже существуют.

Таким образом, бумажное производство и полиграфия оказались в настоящий момент перед необходимостью взаимодействия для совместного решения возникших проблем.

Цель работы. Данная работа посвящена исследованию влияния параметров технологического процесса производства бумаги на её печатные свойства и разработке новых подходов к управлению печатными свойствами бумаги в

5 процессе её производства. Для решения поставленных в работе задач необходимо:

проанализировать существующие оценки основных печатных свойств бумажного полотна с целью выбора наиболее объективных и информативных оценок;

изучить влияние качества бумаги на качество печати;

исследовать влияние параметров технологического процесса производства печатных бумаг на его печатные свойства и качество печати с целью получения математических моделей, которые могут быть положены в основу управления печатными свойствами бумаги в процессе её производства.

Научная новизна работы:

  1. Получены математические модели, описывающие влияние параметров технологического процесса производства бумаги на неоднородность её структуры и качество печати.

  2. Статистически обоснована эффективность ряда оценок для управления неоднородностью бумаги.

  3. Разработан метод исследования влияния неоднородности бумаги на неоднородность оптической плотности оттиска.

  4. Получены математические зависимости, связывающие качество печати и неоднородность бумаги.

  5. Разработан системный подход к управлению печатными свойствами бумаги в процессе её производства на основе информационных технологий.

Практическая ценность:

  1. Разработанные в работе математические модели позволяют прогнозировать качество оттисков до процесса печати и управлять печатными свойствами бумаги.

  2. Даны практические рекомендации по применению оценок неоднородности бумаги и качества оттисков, которые опробованы на производстве печатных бумаг ОАО «Светогорск».

3. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение с удобным
пользовательским интерфейсом для оценки неоднородности бумаги и ее пе
чатных свойств по выборочным образцам бумажной продукции. Данный про
граммный продукт позволяет решать задачи оперативного управления печат
ными свойствами бумаги.

  1. Выполнено исследование влияния неоднородности бумаги на впитывание краски при печати. Оно позволило дать рекомендации по улучшению режимов печатных процессов.

  2. Представленный в работе системный подход к управлению печатными свойствами бумаги позволяет устранить проблему пространственно-временного разрыва между бумажным и полиграфическим производствами, а также уменьшить потерю информации при промежуточных измерениях технологических параметров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Математические модели, отражающие влияние параметров технологического процесса производства бумаги на неоднородность бумаги и качество печатной продукции.

  2. Рекомендации по использованию существующих оценок облачности бумаги и качества печатной продукции.

  3. Метод исследования влияния неоднородности бумаги на неоднородность оптической плотности оттиска.

  4. Результаты исследования влияния неоднородности бумаги на качество оттисков.

  5. Системный подход к управлению печатными свойствами бумаги в процессе её производства на основе информации о качестве печати.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решаются на базе современного математического аппарата при использовании теории вероятностей и математической статистики, теории информации, теории измерений, а также методов цифровой обработки изобразительной информации и имитационного математического моделирования на ЭВМ.

7 Реализация результатов. Основные результаты диссертационной работы

внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров на кафедре автоматизация химико-технологических процессов в следующие учебные курсы: «Технические измерения и приборы», «Технические средства автоматизации», «Моделирование объектов и систем управления». Основные положения работы используются при чтении лекций, проведения лабораторных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании.

В процессе выполнения работы на производстве печатных бумаг (ППБ) ОАО «Светогорск» в течение двух лет проводились эксперименты по изучению влияния параметров технологического процесса производства бумаги на её неоднородность и качество оттисков. Полученные результаты переданы для внедрения в ППБ с целью улучшения печатных свойств бумаги путём оперативно-диспетчерского управления процессом производства бумажного полотна. По результатам данного мероприятия составлен акт внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Ресурсо- и энергосбережение в целлюлозно-бумажной промышленности и городском коммунальном хозяйстве. Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров (СПбГТУРП), 27-28 октября 2005; Молодые учёные университета -ЛПК России, СПбГТУРП, 11 апреля, 2006. Новые технологии и перспективы развития лёгкой, полиграфической и текстильной промышленностей, Северо-Западный институт печати, 27 апреля, 2006; Baltic Olympiad of Automatic Control 2006. Saint-Petersburg University of Information Technology, Mechanics and Optic, 17-19 April, 2006; Модернизация и автоматизация технологических процессов производства волокнистых полуфабрикатов, бумаги, картона и гоф-ротары. СПбГТУРП, 15-16 июня, 2006.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 частей, заключения и 5 приложений, изложена на 145 листах, содержит 55 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 60 наименований.

Влияние технологических параметров производства бумажного полотна на его структуру

Практически все стадии процесса формования бумажного полотна оказывают значительное влияние на равномерность макроструктуры бумаги и формирование механических характеристик. Неравномерность макроструктуры бумажного полотна тесно связана с параметрами технологического процесса его производства, которые вызывают хлоньеобразование, или флокуляцию в бумажной массе. В работе [9] перечислены основные факторы, влияющие на уровень флокуляции, в порядке убывания: - вид волокнистого полуфабриката; - режим размола волокна; - наличие флоккулирующих и дефлокулирующих добавок; - условия напуска и формования бумажного полотна. Неоднородности, которые могут возникать в турбулентных потоках, выходящих из современных напорных ящиков, имеют размеры порядка 20-30 мм, и весь спектр неоднородностей проявляется в макроструктуре сформированного полотна бумаги. С одной стороны, именно хлопьеобразование (флокуляция) способствует повышению удержания в бумажном полотне мелких волокон и наполнителей, и в определенных условиях повышает скорость обезвоживания массы на сеточном столе бумагоделательной машины. Однако помимо указанного положительного действия на процесс производства бумаги, хлопьеобразование оказывает отрицательное воздействие на бумажное полотно, вызывая неоднородность его структуры и свойств (показателей механической прочности, воздухопроницаемости, впитывающей способности и так далее). Облачный просвет, хлопья или пучки волокон образуются под действием поверхностных сил сцепления волокон, возникающих в силу различных причин: разности электрических зарядов, химических факторов, вызывающих коагуляцию в волокнистой суспензии, и факторов механического характера (шероховатость поверхностей волокон и так далее). Все указанные выше факторы проявляют себя в большей или меньшей степени в зависимости от вида волокон, используемых при отливе бумаги, от технологии подготовки бумажной массы и от условий изготовления бумаги на бумагоделательной машине [7].

Качество бумажного полотна и однородность его макроструктуры во многом определяются режимом подачи бумажной массы на сеточный стол. Важнейшим фактором при этом является концентрация массы. При выборе нужной концентрации массы в обычных условиях отлива бумаги исходят из общего правила, что разбавление массы должно быть тем больше, чем тоньше вырабатываемая бумага, а при одинаковой массе 1 м2 бумаги разбавление увеличивают при понижении степени помола массы. При большом разбавлении массы количество контактов волокон будет минимальным а, следовательно, шансы образовать сгустки и хлопья, при взаимном контакте волокон невелики. Следовательно, бумажное полотно, полученное при низких концентрациях, должно иметь более равномерный просвет. В работе [7] приводятся зависимости хлопьеобразования бу мажной массы от концентрации, и подчеркивается то, что характер их близок к линейному (рис. 4). Таким образом, отмечается то, что увеличение разбавления массы ведёт к более равномерному просвету бумаги. Однако следует отметить, что характер взаимосвязей концентрации и неоднородности бумажного полотна имеет линейный характер не во всех исследованиях. Так, например, в работах М.К. Смита [10] заостряется внимание на том, что в рабочих диапазонах производства бумаг влияние концентрации массы и степени помола на неоднородность бумажного полотна имеет нелинейный характер (рис. 5). Не смотря на то, что зависимости, мечает, что преимущественно существует два механизма флокуляции, приводящих к неоднородности бумажного полотна, действующих до концентрации 0,4 % и после. На рис. 5 представлены результаты исследования влияния на облачность концентрации, при использовании различных видов целлюлозы. Из результатов этих исследований следует важный вывод о том, что для каждого сорта выпускаемой бумаги, существует, по крайней мере, одна величина концентрации, при которой формование является оптимальным.

Следует отметить, что результаты, полученные в работе М.К. Смита, противоречат исследованиям других авторов. Так, например, в работе [11] говориться о том, что повышение концентрации массы усиливает стремление массы к флокуляции, что приводит к облачности бумаги, а также то, что существует критическая концентрация выше которой в массе образуется много комков и сгустков, и дисперсия становится относительно неоднородной. Критическая концентрация 0 (1), выше которой отдельные волокна не могут двигаться обособлено, зависит от типа и длины волокон. Но в то же время Д.М. Фляте [7] отмечает, что не следует думать, что чем больше дать воды на сетку, тем однороднее получиться бумага. В конкретных заданных условиях производства существует определенный оптимум разбавления массы, находящийся в зависимости от вида вырабатываемой бумаги, степени помола и температуры массы, скорости бумагоделательной машины и конструктивных особенностей сеточного стола бумагоделательной машины. Этот оптимум обусловлен возможностями ведения нормального процесса обезвоживания на регистровой части сеточного стола. Другими не менее важными факторами, влияющими на однородность макроструктуры бумажной поверхности, и как следствие на качество готовой продукции являются композиционный состав и степень помола бумажной массы. Под размолом понимают обработку волокнистой суспензии в ролле или более густой волокнистой массы в коническом или дисковом рафинёре перед подачей на бумагоделательную машину. Такая обработка в присутствии воды приводит к разрушению структуры волокон. Это достигается сильным механическим воздействием на волокна, находящиеся между неподвижными поверхностями и движущимися металлическими ножами. Одновременно при такой обработке происходит воздействие волокон друг на друга [6]. Основная цель размола - дать возможность сформировать на бумагоделательной машине из волокнистой массы бумажное полотно с требуемыми свойствами. Характер размола и условия его протекания оказывают непосредственное влияние на свойства вырабатываемой бумаги и однородность её макроструктуры, проявляя большую или меньшую склонность к хлопьеобразованню бумажной массы. В работе [6] говориться, что среди исследователей нет единого мнения о влиянии степени помола бумажной массы на её склонность к хлопьеобразованню. Одни считают, что с увеличением степени помола массы хлопьеобразова-ние усиливается, так как при этом растет удельная поверхность волокон, число контактов между ними и увеличивается количество фибрилл, имеющих повышенную склонность и образование связей. .Другие же придерживаются противоположного взгляда, основываясь на том, что размол сопровождается укорочением и гидратацией волокон, что снижает склонность волокон к хлопьеобразованню.

Средний линейный размер неоднородности, коэффициент шероховатости, анизотропия

Просвечивание образца бумаги при определении оптической неоднородности её макроструктуры осуществляется перемещением пучка света вдоль некоторой кривой, называемой линией сканирования. Эта линия должна удовлетворять некоторым естественным требованиям: - она не должна иметь самопересечений, во избежание повторных измерений одних и тех же участков образца; - все направления линии сканирования на поверхности листа должны быть представлены по возможности наиболее равноправно. Результатом такого сканирования будет функция Ф(х), дающая зависимость светового потока, прошедшего через лист линейной координаты х на выбранной линии сканирования. Эта функция несет информацию о неоднородности просвета листа бумаги вдоль этой линии [19]. N - число пересечений функцией яркости точек Ф(х) ее среднего арифметического значения. Известно, что характер работы бумагоделательной машины влияет на различия структуры бумаги в машинном и поперечном направлениях. Анизотропия бумаги (Л) косвенно характеризует эти различия:

Сигнал любой формы можно разложить на синусоидальные составляющие с различными частотами, кратными целому числу. Совокупность этих составляющих называется спектром, а сумма этих составляющих формирует значение функции во временной области [22]. Для оценки качества формования бумажного полотна сигнал, полученный со сканера вдоль линии сканирования также можно разложить в ряд Фурье и по полученным коэффициентам определить мощность сигнала, которая будет соответствовать качеству формования. Некоторые западные исследователи предлагают для количественной оценки степени неоднородности бумаги использовать величины Ш-С и NLin - С. Lin- С определяется, как [23]: NLin- С отличается от Ш-С лишь тем, что Nlin- С определяется лишь в ограниченной области низких и средних частот. Высокочастотные колебания соответствуют неоднородностям, вызванным маркировкой сетки. При определении 1/н-Сэти гармонические составляющие вносят большую погрешность, так как к облачности бумаги, флокуляции волокон, а, следовательно, к измеряемой неоднородности прямого отношения не имеют, в то время как амплитуды их велики (рис. 18). Частотные показатели также могут иметь одинаковые значения для значительно отличающихся спектров, так как амплитуды, суммы квадратов которых учитываются при их вычислении, вносят разный вклад в полученный суммарный сигнал, а это искажает окончательный результат вычисления. Кроме того, эти оценки сложны в понимании их физического смысла, а для технолога это немаловажно. Изображение, полученное со сканера или с помощью ПЗС камеры при просвечивании листа бумаги можно оценить, если его бинаризовать по пороговому значению, то есть присвоить тоновым уровням точек изображения меньшие порогового значения величину 0 (соответствует чёрному цвету), а большим порогового значения, величину 255 (соответствует белому цвету) (рис. 19). За величину порогового значения, как пра вило, принимают среднее арифметическое значение тоновых уровней точек изображения бумаги в проходящем свете. Таким образом, можно получить изображение, которое косвенно будет характеризовать неоднородность распределения массы в бумажном листе, а тёмные пятна на нём - флоккулы волокон, сформировавшиеся при отливе. Бинарное изображение можно оценить удельным периметром и удельной площадью. Удельный периметр ру (используется фирмой Ambertec) рассчитывается как отношение суммарного периметра всех флокул в бумажном листе к площади обрабатываемого изображения [1]: где Р - периметр флокул; S- площадь образца бумаги. Удельная площадь - это отношение площадей флоккул бумажного листа к площади обрабатываемого изображения [22]. Для наглядности восприятия бумажниками данный показатель рассматривается на примерах эквивалентного круга, имеющего тот же удельный периметр, что и бесформенная флокула.

При площади круга равной ли2, с окружностью л диаметр D эквивалентной фяокулы находится из выражения [1]: Оценки, вычисляемые при обработке бинарного изображения также нельзя назвать высоко информативными. Недостатком в данном случае является отсутствие информации о характере структуры неоднородностей.

Корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализы результатов эксперимента

Уровни факторов, получаемые при испытаниях, имели различный порядок и различную размерность, поэтому для корректности и упрощения вычислений было произведено их нормирование по формулам: Для характеристики формы связи при изучении корреляционных зависимостей вида (12) были получены уравнения приближенной регрессии. Задача была поставлена следующим образом: по данной выборке объёма л найти уравнения регрессии, описывающих влияние параметров технологического процесса на оценки неоднородности бумаги, и оценить допускаемую при этом ошибку. Эта задача решалась параметрическими методами корреляционного и регрессионного анализов. Несмотря на то, что параметрические методы часто не обладают необходимой гибкостью при анализе экспериментальных данных, в данном исследовании использовались именно они. Во-первых, границы получения регрессионных уравнений (область вариации выборки экспериментальных данных) достаточна ограничена. Во-вторых, учитывая природу самих процессов влияния параметров технологического процесса на изменения оценок неоднородности бумаги и ограниченный небольшой объём выборки, было сделано предположение априори линейной закономерности, что вполне обосновано, а значит применение параметрических прикладных методов в поиске усреднённой прямой регрессии оправдано. В литературе [42] цитируется спор, возникший между Фишером и Пирсоном на тему какой из методов следует использовать для оценивания экспериментальных данных: «Пирсон отмечал, что цена, которую мы должны заплатить за чисто параметрическое приближение, - это возможность грубой ошибки при спецификации, приводящей к слишком большому смещению модели.

С другой стороны, Фишер выражал обеспокоенность в связи с рассмотрением моделей без параметров в чистом виде, которые могут приводить к большому разбросу оценок, особенно для выборок малого объёма». Кроме того, при применении конкретного метода всегда следует помнить, что окончательное решение относительно оцениваемой кривой регрессии является отчасти субъективным, поскольку даже асимптотически оптимальные оценки содержат значительную долю шумов, которые оставляют возможность субъективных решений. Непараметрические методы сглаживания при размерностях превышающих три, создают дополнительные проблемы в области вычисления оценки и определения её статистических свойств. С ростом размерности требуется большее время, необходимое для оценки, а точность уменьшается экспоненциально быстро [42]. Уравнение регрессии между нормированными переменными не имеет свободного члена и принимает вид: Математическая модель системы выбиралась так, чтобы по всем опытам выполнялось условие: Выполнение данного условия возможно с применением метода наименьших квадратов, таким образом: При нормальном распределении случайных величин метод наименьших квадратов обосновывается в теории вероятностей как частный случаи принципа максимума правдоподобия [42]. Для того чтобы найти требуемые коэффициенты уравнений регрессии, необходимо выполнение условий: Для вычисления самих коэффициентов необходимо решение системы уравнений: Нахождение коэффициентов уравнений производились с помощью пакета для обработки экспериментальных данных StatGraphics.

В приложении 3 представлена корреляционная матрица исследуемых случайных величин. В ней представлены только факторы и выходные величины, оказавшиеся значимыми при статистической обработке. В таблице 4 сведены полученные коэффициенты Ьу найденных уравнений. О точности полученных моделей можно судить по величине остаточной суммы квадратов: или по величине остаточной дисперсии Ниже представлены результаты обработки экспериментальных данных, методами корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализов при получении уравнений регрессии относительно каждой из рассматриваемых оценок неоднородности бумажного полотна, оказавшихся статистически значимыми при обработке при уровне ошибки первого рода а = 0,05.

Применение информационной оценки взаимодействия бумаги и краски в процессе печати

Роль изображения в научно-технической практике и повседневной жизни людей очень велика. В связи с интенсивным развитием информационных технологий и методов передачи и обработки сигналов всё чаще изображение представляется как двумерный сигнал, предназначенный для восприятия человеком, получающим большую часть информации о внешнем мире [28].

Несмотря на то, что зрительное восприятие отпечатанного изображения носит интегральный характер, субъективная оценка вносит в суждение о качестве изображения психологический момент. Следовательно, вопросы о методах инструментальной оценки качества изображения и выборе объективного показателя для суждения о качестве взаимодействия бумаги и краски, как основного фактора формирования требуемого качества изображения всё время остаются открытыми.

Одним из основных критериев для оценки качества печатных бумаг является пригодность ее для передачи информации, поэтому в случаях кодирования информации на бумажном носителе, а также в случае использования бумаг в системах распознавания образов, требования к качеству оттисков высоки.

Как было сказано выше, количество информации (Inf) определяется как отрицательный логарифм по основанию 2. А сама информационная ёмкость бумажного носителя является функцией от числа различимых градаций N В задачи данной части исследования входило: практическое применение информационного подхода к описанию результата взаимодействия бумаги и краски в процессе печати; выявление зависимости информационной ёмкости офисной бумаги от качества её формования применительно к капельному термо-струйному методу печати.

Для исследования были выбраны те же образцы офисной бумаги марки «С», что и при исследовании характера впитывания краски при печати в гл. 3.1. По результатам данного исследования можно сделать следующие выводы: 1) Применение информационной интегральной оценки для исследования взаимосвязи бумаги и краски в процессе печати является обоснованным, так как на бумагах различной структуры количество воспроизведённых градаций оттиска (N ) заметно различается. 2) Влияние неоднородности бумажного листа на результат воспроизведения требуемого количества информации высоко. Характер влияния и степень следует учитывать при выборе бумаге для конкретного печатного процесса. 3) При разных степенях заливки количество информации, которое возможно воспроизвести на бумаге различно. Это следует учитывать при выборе режимов ведения технологического печатного процесса. 4) Степень заливки, при которой число воспроизводимых градаций имеет максимальное значение в данном исследовании составило 90%. Следовательно, совсем не следует то, что чем больше дать краски, тем однороднее получится оттиск. 5) Показатели облачности бумаги не являются однозначными предикторами качества печати, что подтверждается не только формулой (11.3). В результате обработки экспериментальных данных были выявлены образцы бумаги одинаковые с точки зрения оценок облачности, но число различимых градаций оттиска (N ) при этом значимо отличались. Такое различие объясняется разной степенью проклейки бумаги и введением различного количества химикатов в бумажную массу при выработке бумаги. Итак, по результатам исследования влияния неоднородности бумаги на качество печати можно сделать следующие выводы: 1) На качество оттиска большое влияние оказывает неоднородность бумажного полотна, так как именно она является основной причиной неоднородного впитывания краски в процессе печати. 2) Выявлен характер впитывания краски при печати и некоторые его особенности. 3) Новый метод исследования влияния неоднородности бумаги на колебания оптической плотности оттиска следует рекомендовать к практическому использованию. 4) Использование интегральной информационной оценки (N) дало хорошие результаты. Ее следует рекомендовать к практическому применению. 5) Было выявлено, что однородность бумаги не является единственным фактором, определяющим печатные свойства бумаги. Следовательно, прогнозирование качества печати только по оценкам её неоднородности идёт в условиях неполной информации, либо сами существующие оценки облачности не описывают с требуемой точностью всех особенностей структуры бумаги. Однако, очевидно, что качество бумаги является основой получения желаемого результата печатной продукции, которое в свою очередь зависит от технологических параметров производства бумаги и грамотного ведения технологического печатного процесса. Следовательно, для того чтобы объективно взглянуть на проблему получения качественного оттиска нужно выявить остальные факторы на него влияющие. Данное заключение приводит к необходимости исследования влияния параметров технологического процесса производства бумаги на показатели качества печати. Данные модели позволят обоснованно выработать стратегию управления печатными свойствами бумаги непосредственно в процессе её производства. Первым этапом в данном исследовании, безусловно, является проведение пассивного эксперимента и получение регрессионных моделей для выявления основных факторов влияния и их степени при помощи статистических методов рассмотренных выше (см. гл. 2). Управление качеством готовой продукции сегодня является неотъемлемой частью современного и рентабельного предприятия. Решение данной задачи всегда осуществляется при создании автоматической системы регулирования. Использование качественного материала также является одним из основных условий ведения стабильного технологического процесса. В полиграфии получение качественного оттиска невозможно добиться без высокого качества используемого запечатываемого материала, однако основные печатные свойства бумаги до сих пор являются неуправляемыми параметрами при ее производстве. Установление математических моделей объектов управления и выявление их динамических свойств являются первыми шагами на пути создания системы управления печатными свойствами бумаги в процессе ее производства.