Шпалы из древесностекловолокнистых композиционных материалов для лесовозных железных дорог широкой и узкой колеи Бондарев, Борис Александрович




Бондарев, Борис Александрович. Шпалы из древесностекловолокнистых композиционных материалов для лесовозных железных дорог широкой и узкой колеи : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.21.01,05.21.05 / Воронежская гос. лесотехн. академия.- Воронеж, 1996.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2732-4

Введение к работе

Актуальность темы. Лесовозный железнодорожный транспорт представляет собой важную фазу производственного процесса лесозаготовок. На его долю приходится более 15% объема вывозимой древесины, его трудоемкость в цикле производственных операций лесозаготовок составляет 7.5%, а доля в себестоимости лесопродукции - 25% и более в зависимости от расстояния вывозки древесины.

Эффективность его работы в значительной степени определяется транспортно-эксплуатационным уровнем, приспособленностью к перевозкам лесных грузов, условиями эксплуатации, безопасностью движения, зависящей от состояния пути, т.е., в конечном счете, от физико-механических свойств материала шпал, которые со времени строительства первых железных дорог вошли в конструкцию верхнего строения пути в качестве незаменимого элемента, изготавливаемого в основном из древесины.

Однако, деревянные шпалы из высокосортного леса в возрасте 80-100 лет фактически потеряли сырьевую базу в России из-за варварского ее уничтожения и в настоящее время задолженность МПС лесной промышленности составляет до 25 млн. м3 высококачественной древесины. Использование железобетонных шпал в конструкциях верхнего строения пути железных дорог, хотя и решает в какой-то мере проблему дефицита первых, но ведет к большим экономическим потерям, которые складываются из физико-технических и механических недостатков железобетона - большой массы, хрупкости, ограниченной коррозионной стойкости и, главное, жесткости, приводящей к разрушению ходовой части подвижного состава, появлению профессиональных заболеваний.

Кроме этого, для железобетонных шпал, работающих в условиях блуждающих токов, существует опасность электрокоррозии. Поэтому, наряду с непрерывными изысканиями способов повышения срока службы деревянных шпал, ведутся исследования по созданию новых более долговечных и экономичных материалов, способных заменить древесину. Одним из таких материалов является древесностекловолокнистый композиционный материал (ДСВКМ), получаемый на основе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленностей. Так, только в Липецкой области ежегодное количество отходов составляет более 65 тыс. м3. Они могут использоваться как в качестве армирующего заполнителя ДСВКМ-ла так и для производства фурфурола, получаемого методом каталитического пиролиза древесины. Поликонденсация фурфурола с ацетоном позволяет получить (рурановую смолу ФАМ, которая явЛяеТСя вяжущим БЦЩШВим химически uiuiIkha конструкционных и футеровочных материалов - полимербетонов (ПБ), растворов и мастик, применяемых авторами ДСВКМ-ла - В.И. Харчевниковым, О.П.Плужниковой для этих целей. Однако ими не были решены такие важнейшие проблемы как долговечность и выносливость, без чего вопрос о применении этого материала для железнодорожных шпал оставался проблематичным. Для конструкций брусьев стрелочных переводов лесовозных железных дорог нами предлагается использовать полимербетоны на фурановых и полиэфирных смолах, армированных стеклопластиковой арматурой (СПА). СПА, имея свои преимущества по сравнению со стальной арматурой (более высокую прочность на разрыв, стойкость к щелочам и кислотам, электрическую стойкость), имеет и своп недостатки - невысокий модуль упругости - 5 х 104 МПа, что предопределяет ее экономическую целесообразность применения в сочетании с предварительным

напряжением. Кроме того, в действующих нормативных документах отсутствуют положения по проектированию элементов конструкций с учетом усталости. В данной работе представлены результаты исследования возможности создания и применения в качестве коррозионностойких конструкционных материалов железнодорожных шпал полимерных мастик на фурановых и полиэфирных смолах, армированных как стекловолокном, так и отходами лесной и деревообрабатывающей промышленностей, определившие ее актуальность. Решение данной проблемы осуществлялось автором с 1982 по 1995 годы в рамках научно-исследовательских работ "Обследование и испытание транспортных сооружений с определением фактической грузоподъемности и составлением рекомендаций по повышению уровня их эксплуатационной надежности", а также планам НИР АЕН и ЖКА РФ.

Цель работы - внести, получив новые экспериментальные и теоретические результаты, существенный вклад в решение важной народно-хозяйственной проблемы частичной замены деревянных и железобетонных шпал на шпалы из композиционных материалов на основе отходов лесного комплекса и в первую очередь для железных дорог этого комплекса. В соответствии с целью работы определены следующие задачи:

1. Разработать модифицированный состав ДСВКМ-ла и заводской
технологии изготовления из него шпал для лесовозных железных дорог широкой и
узкой колеи.

2. Изучить вопросы совместимости древесного заполнителя- и смолы ФАМ
в элементах конструкций шпал лесовозных железных дорог.

3. Получить основные коэффициенты, характеризующие свойства
композиционных материалов при длительном действии статических и циклических
нагрузок.

4. Разработать теоретические основы расчета элементов из
композиционных материалов (шпалы и брусья стрелочных переводов) на основе
структурных, объемлющих и усталостных диаграмм материалов с применением
современных компьютерных систем.

  1. Разработать рекомендации по подготовке древесных заполнителей при изготовлении элементов конструкций шпал лесовозных железных дорог.

  2. Разработать методику расчета элементов конструкций верхнего строения пути из композиционных материалов на выносливость.

7. Провести лабораторные и натурные (эксплуатационные) испытания
шпал из ДСВКМ-ла с анализом состояния древесного заполнителя после
длительной эксплуатации.

8. Разработать рекомендации по эксплуатации лесовозных железных дорог
широкой и узкой колеи со шпалами из ДСВКМ-ла.

Научная новизна работы определяется полученными результатами, основными из которых, выносимыми на защиту, являются:

создание теории расчета шпал из композиционных материалов;

разработка модифицированных составов для шпал из композиционных материалов;

разработка методик расчета элементов конструкций из композиционных материалов на выносливость;

доказательство возможности использования структурных, объемлющих и усталостных диаграмм для исследования сопротивляемости композиционных материалов при циклическом воздействии нагрузок;

- разработка методики формирования коэффициентов условий работы
элементов конструкций верхнего строения пути лесовозных железных дорог;

доказательство возможности использования коэффициента пропорциональности при исследовании работы элементов конструкции при действии длительно действующих статических и циклических нагрузок.

Практическое значение результатов теоретических и экспериментальных исследований заключается в:

- разработке методов и рекомендаций по проектированию элементов
конструкций верхнего строения пути из композиционных материалов с учетом
усталости на базе полученных нормативных физико-механических характеристик и
коэффициентов условий работы;

- разработке заводской технологии изготовления шпал и брусьев
стрелочных переводов из композиционных материалов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке Международного стандарта по полимербетонам (Rilem-TC-l 13). Положения диссертации прошли промышленную проверку и внедрены на Елецкой дистанции пути ЮВЖД; на предприятиях АООТ "Липецкавтодор"; на предприятии промышленного транспорта объединения "Липецкстройиндустрия", АО "Липецкдорстройматриалы", управления лесами администрации Липецкой области.

Технико-экономическая эффективность внедрения заключается в том, что при равенстве капитальных вложений в производство деревянных шпал и шпал из композиционных материалов в начальный периотд эксплуатации, через 3.5 года сумма капитальных вложений в деревянные шпалы резко возрастает. Экономическая эффективность от внедрения шпал из ДСВКМ составляет 3 млрд.400 млн.руб. при выпуске 100 тыс. штук в год.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям: "Организация и управление железнодорожным промышленным транспортом, лесоинженерное дело".

Вклад автора в разработку проблемы: научная постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; разработка основных методических вопросов и содержания исследований; анализ и обобщение результатов исследований; формулировка исходных требований к практическим разработкам. Экспериментальные исследования и работы по внедрению производства технических и технологических рекомендаций, технологических процессов и оборудования проведены под научным руководством и при непосредственном участии автора.

Достоверность результатов работы. Решение проблемы исследований базируется на современных представлениях в области основополагающих научных дисциплин, на современной методике исследования композиционных материалов. Экспериментальные исследования выполнены с привлечением комплекса современных методов исследования состава, структуры и свойств композиционных материалов. Основные численные результаты и количественные закономерности получили вероятностную оценку на основании статистической обработки. Выводы и рекомендации прошли апробацию и производственную проверку, внедрены в промышленности, использованы в инструктивно-нормативной документации и в учебном процессе.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены на Республиканской научно-технической конференции "Применение пластмасс в строительном и городском хозяйстве" (Харьков, 1982г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта и автомобильных дорог в условиях жаркого климата и высокогорных районов" (Ташкент, 1982г.); на Всесоюзной конференции "Роль молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте" (Москва, 1984г.); на 5-й Республиканской конференции "Защита металлоконструкций, коммуникаций, технического оборудования от коррозии" (Алма-Ата, 1984г.); на научно-технической конференции "Строительные композиционные материалы на основе отходов отраслей промышленности и энергосберегающие технологии" (Липецк, 1986г.); на научно-технической конференции Минпромстройматериалов СССР и Минвуза РСФСР "Актуальные проблемы строительства" (Воронеж, 1987г.); на научно-практической конференции "Практика, проблемы разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий" (Липецк, 1987г); на 47-й научно-технической конференции Московского автомобильно-дорожного института (Москва, 1989г.); на Всесоюзной конференции "Применение эффективных полимербетонов в машиностроении и строительстве" (Вильнюс, 1989г.); на межвузовской конференции молодых ученых (Липецк, 1987г.); на международной конференции "Повышение долговечности и эффективности работы конструкций сельскохозяйственных зданий" (Челябинск, 1992г.); на VII международном конгрессе "Применение полимеров в бетоне" (Москва, 1992г.); на научно-техническом семинаре "Применение полимеров в бетоне, материалы и конструкции на их основе" (Воронеж, 1992г.); на международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1993г.); на международной конференции "Новые методы расчета, материалы, технологии" (Алчевек, 1993г.); на научно-практической конференции "Состояние, перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области (Липецк, 1993г.); на международной научно-технической конференции "Новые строительные композиты и нетрадиционные технологические решения" (Самара, 1995г.); на научно-практической конференции "Научно-практические достижения в области дорожных строительных материалов, строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений" (Липецк, 1995г.); на УШ международном конгрессе "Применение полимеров в бетоне" (Антверпен, Бельгия, 1995г.)

Публикации: содержание работы опубликовано в 51 статье и монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав,

основных выводов и содержит страниц машинописного текста,

рисунков, таблицы, список литературы, включающей наименований,

приложения.