Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления Алексеева Людмила Васильевна

Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления
<
Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления
>




Алексеева Людмила Васильевна. Повышение эффективности применения ленточнопильных станков в условиях малого лесопиления : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.05.- Архангельск, 2002.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2779-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. Вступительные замечания 8

1.2. Анализ технологий производства пилопродукции в лесопильных потоках с ленточнопильными станками 9

1.3. Характеристика методов организации производства на базе однопильных ленточнопильных станков 20

1.3.1. Обоснование применения буферных накопителей 20

1.3.1.1. Краткий анализ методов расчета емкости буферных накопителей 21

1.3.2. Краткая характеристика основных технических эксплуатационных факторов производства 25

1.3.3. Определение требуемой мощности производства 31

1.4. Планирование раскроя бревен на пилопродукцию по заданному критерию 35

1.4.1. Планирование раскроя партии пиловочного сырья с учётом размерной спецификации на пиломатериалы 35

1.4.2. Оптимизация раскроя пиловочного сырья с учётом основных отдельных сортообразующих пороков 38

1.5. Выводы, цель и задачи исследований 41

2. Обоснование технологических параметров участка подготовки пиловочника к распиловке на однопильных ленточно пильных станках 45

2.1. Вступительные замечания 45

2.2. Основные методические положения определения емкости буферных накопителей

2.3. Варианты организации участков распиловки бревен в потоках на базе однопильных ленточнопильных станков малой мощности 50

2.4. Определение емкости буферных накопителей 52

2.4.1. Расчет ритма работы однопильного ленточнопиль ного станка Гравитон-КЛГ-05 52

2.4.2. Расчет емкости буферных накопителей при подаче

бревен к одному ленточнопильному станку одним конвейером 55

2.5. Выводы по главе 59

3. Обоснование условий рационального формирования сечений пиломатериалов в потоках на базе однопильных ленточно пильных станков малой мощности 60

3.1. Вступительные замечания 60

3.2. Общие методические положения 62

3.3. Моделирование продольного раскроя бревен

3.3.1. Обычная брусово-развальная схема раскроя бревен 65

3.3.2. Брусово-развальный способ раскроя бревен по круговой схеме 66

3.4. Результаты исследований 75

3.4.1. Изменение составляющих баланса пиловочного сырья при использовании однопильных ленточнопильных станков 75

3.4.2. Влияние ширины пропила на основные показатели раскроя 79

3.4.3. Совершенствование технологии продольного раскроя бревен по круговой брусово-развальной схеме на однопильных ленточнопильных станках на пиломатериалы спецификационных размеров 80

3.4.3.1. Результаты оценки условий формирования сечений пиломатериалов внутреннего рынка по ГОСТ 8486-86 81

3.4.3.2. Результаты оценки изменчивости показателей раскроя бревен на пиломатериалы экспортного назначения по ГОСТ 26002-83 85

3.4.3.3. Результаты оптимального формирования сечений пиломатериалов экспортного назначения 87

3.4.3.3. Результаты оценки формирования сечений пиломате риалов специального назначения 91

3.5. Выводы по главе 92

4. Обоснование параметров технологической производительности, производственной мощности по распилу сырья и выработке пиломатериалов участков лесопиления на базе однопильных ленточно пильных станков малой мощности, а также их показателей 94

4.1. Вступительные замечания 94

4.2. Общие методические положения

4.2.1. Классифицированное представление простоев оборудования 95

4.2.2. Методика определения производственной мощности участка лесопиления по распилу сырья 97

4.2.2.1. Определение производительности лесопильного потока на базе однопильного ленточнопильного станка 97

4.2.2.2. Определение производственной мощности участка лесопиления на базе однопильного ленточнопильного станка по распилу сырья 101

4.3. Принятые исходные данные, условия и ограничения 103

4.4. Результаты оценки технико-эксплуатационных показателей производства 104

4.5. Выводы по главе 112

5. Анализ величины коэффициента использования лесопильного потока на базе однопильного ленточнопильного станка при различных значениях переменных параметров 114

5.1. Вступительные замечания 114

5.2. Общие методические положения

5.2.1. Исходные данные 116

5.2.2. Значение коэффициента использования лесопильного потока 116

5.2.3. Способ раскроя 116

5.3. Характеристика схемы использования рабочего времени при формировании сечений пиломатериалов 117

5.4. Результаты эксперимента 120

5.5. Выводы по главе 125

6. Реализация исходных технологических требований организации производства на базе однопильных ленточнопильных станков 126

6.1. Вступительные замечания 126

6.2. Общие методические положения 130

6.3. Характеристика вариантов организации участков лесопиления на базе ленточнопильных станков

6.3.1. Описание технологического процесса производства пиломатериалов на базе одного однопильного ленточнопильного станка «Гравитон» КЛГ-05 132

6.3.2. Описание технологического процесса производства пиломатериалов на базе двух ленточнопильных станков «Гравитон» КЛГ-05 137

6.3.3. Описание технологического процесса производства пиломатериалов на базе ленточнопильного станка «ЛБ 100-3» 139

6.3.4. Результаты сравнительной оценки вариантов организации производства на базе двух станков «Гравитон» КЛГ-05 и «ЛБ 100-3» 140

6.3.5. Описание технологического процесса производства пиломатериалов на базе трех головных однопильных ленточнопильных станков «Гравитон» КЛГ-05 и многоленточного конвейера «Гравитон» МЛК...142

6.4. Описание технологического процесса производства пило

материалов на базе смешанного трехпоточного лесопильного цеха с механизированной подачей сырья 146

6.5. Выводы по главе 150

7. Эффективность организации малых лесопильных предприятий на базе ленточнопильных станков 153

7.1. Вступительные замечания 153

7.2. Основные методические положения 154

7.3. Результаты определения эффективности проектных решений

7.3.1. Коммерческая эффективность проекта 160

7.3.2. Народнохозяйственная экономическая эффективность новой техники 161

7.4. Выводы по главе 163

Заключение 165

Литература

Анализ технологий производства пилопродукции в лесопильных потоках с ленточнопильными станками

В целом, характер технологических решений при производстве пиломатериалов на ленточнопильных станках обобщен в работе [37]. Статья посвящена вопросам организации новых технологий производства пиломатериалов из хвойного и мягколиственного сырья обычных размеров и качества. В первом варианте заложено использование головного однопильного ленто-чнопильного станка для индивидуального раскроя бревен с многократным возвращением предмета обработки на участок распиловки. Во втором варианте предложена технология, ориентированная на поточный (проходной) способ переработки бревен на основе базоформирующего агрегата и сдвоенного или счетверенного ленточнопильного станка. Брус может быть возвращен на ленточнопильный станок для дообработки с получением досок. В другом случае он распиливается на многопильном круглопильном станке с фрезерными головками на обрезные доски. Необрезные и полуобрезные доски от ленточнопильного станка подвергаются торцовке и вырезке дефектных участков.

Ряд работ посвящен исследованию способов распиловки бревен. Раскрою бревен брусово-сегментным способом на специализированном оборудовании в многопроходном процессе посвящена работа [70]. Автором рассмотрены вопросы повышения объемного и спецификационного выхода пиломатериалов и заготовок. При первом проходе на спаренном ленточнопильном станке из бревна выпиливается двухкантный брус и два сегмента, при втором проходе на многопильном станке из двухкантного бруса выпиливаются обрезные доски длиной бревна и два полусегмента. Сегменты и полусегменты раскраиваются по длине с целью выравнивания по толщине на два отрезка, которые на фрезернобрусующих станках обрабатываются до размера чистообрезной доски или заготовки различного поперечного сечения с последующим склеиванием в щиты или стандартные пиломатериалы.

Методы раскроя сегментов и боковых элементов бревен и определение размеров сердцевинных вырезок рассмотрены в работе [71]. Касаясь распиловки бревен крупных диаметров автор отмечает, что ее можно производить развально-сегментным и брусово-сегментным способами или на три бруса. Предложены правила составления и расчет поставов на распиловку сегментов и боковых элементов.

Согласно [72] классифицированное представление способов распиловки имеет вид: открытая (индивидуальная) или закрытая (групповая) распиловка; распиловка вразвал, с брусовкой и круговая; распиловка по сбегу (параллельно образующей) или параллельно оси бревна. Автор указывает, что каждому из применяемых способов распиловки соответствует свое эффективное оборудование. Лесопильная рама приспособлена для закрытой - групповой распиловки, распиловки вразвал, с брусовкой и преимущественно параллельно оси бревна. Она наиболее эффективна для распиловки бревен диаметром 14-24 см. Круглопильный однопильный или ленточнопильный станок предназначен для открытой - индивидуальной распиловки, круговой и по сбегу. Эти станки наиболее эффективны для распиловки бревен крупных диаметров, начиная с 28-30 см. Даны варианты совмещения в лесопильном потоке головного ленточнопильного станка с лесопильной рамой. Получающиеся горбыльные сегменты также раскраиваются на делительных вертикальных ленточнопильных станках. Отмечается непрерывность процесса распиловки при оптимальном использовании производительности разных видов оборудования. Технология допускает грубую сортировку бревен по диаметрам - до восьми смежных вместо двух при дробности сортировки один сантиметр; позволяет распиливать бревна с гнилью разных размеров без понижения качества выпиливаемых досок, что проблематично при заранее поставленном в нее поставе.

Значительное развитие получили вопросы раскроя на ленточнопильных станках крупномерных бревен с гнилью [73]. Все многообразие схем, рекомендуемых для индивидуального раскроя на пиломатериалы бревен с гнилью, можно обобщить четырьмя наиболее характерными. К наиболее приемлемым относят круговую и брусоворазвальную, обеспечивающих больший объемный выход пиломатериалов. Выбор схемы раскроя определяется спецификацией и назначением конечной пилопродукции, составом и техническими параметрами основного и вспомогательного технологического оборудования, технико-экономическими показателями потока с оценкой рентабельности производства. К четвертой группе относятся схемы, разработанные по установленным размерным и качественным группам бревен при минимизации количества резов на головном станке и наилучшего использования здоровой древесины.

В основном исследуемые материалы [75-77 и др.] касаются организации крупных производств на базе технологических процессов с высокопроизводительными однопильными и многопильными ленточнопильными станками, описания различных схем совмещения оборудования разных видов.

Способы раскроя сырья, предназначенные для изготовления деревянной тары [79], также обуславливаются размерами и качеством продукции: лафетно-развальный, брусовый, круговой, сегментно-тангентальный. Более в 40%-х тарных цехов применяется лафетно-развальный способ, при котором получают лафеты, толщина которых равна ширине тарных деталей. Он характеризуется высокой производительностью за счет ограниченного числа резов и распиловки бревен за один проход. В тоже время при этом увеличивается расход сырья в результате отсутствия в поставе тонких контрольных досок. Брусовый способ раскроя характеризуется тем, что из центральной части бревна выпиливается один или несколько двухкантных брусьев толщиной, соответствующей ширине деталей тары. Толщина боковых досок равна или кратна толщине деталей тары. Тангентальный способ раскроя обеспечивает использование высококачественных зон бревна и невысокий расход древесины. Реже применяется развальный способ, при котором получают необрезные пиломатериалы толщиной, кратной или равной толщине тарных деталей. Получение большого количества досок при первичном раскрое в этом случае повышает трудозатраты при их дообработки. Сегментно-тангентальный способ раскроя отличается наименьшим числом пропилов, что уменьшает объем опилок. Сегменты, получаемые из здоровой части бревна, раскраивают на трехкантные бруски толщиной ширины заготовок тары. При индивидуальном раскрое не требуется сортировка сырья. Наиболее эффективным оборудованием признаются ленточнопильные станки. Крупномерные бревна с гнилью перерабатываются круговым способом раскроя. При этом способе пропилы выполняются в двух и более плоскостях с получением полуобрезных, обрезных досок толщиной равной или кратной тарных заготовок.

Варианты организации участков распиловки бревен в потоках на базе однопильных ленточнопильных станков малой мощности

Выражение (2.3) определяет необходимое время распиловки одного бревна заданного объема для обеспечения производительности ленточно-пильного оборудования с заданной производительностью.

Третье замечание так же нельзя не учитывать при расчетах. Поскольку поток поступающих требований не однороден, а, следовательно, время распиловки одного бревна постоянно колеблется, то возникает необходимость в расчете ритма работы бревнопильного оборудования R ІІ ТЛТІ), (2.4) і=1 где Tj - величина рабочих циклов (или их групп) распиловки определенных размеров (диаметра и длины) и качества, с; P(Tj) - вероятность периодов рабочих циклов во времени.

Вследствие того, что ритм работы R может быть либо больше времени распиловки бревна і-го объема, либо - меньше, возникает ситуация, при которой необходимость в буферном накопителе (в условиях определенного потока требований) либо будет существовать, либо будет отсутствовать. Исходя из того, что на определенной линии в производственном процессе лесопиления ведется распиловка определенной группы бревен, можно определить следующие условия: если R U i, то следует для данного участка устанавливать буферные накопители, емкость которых (штук бревен) определяется по формуле Е = -5-. (2.5) общі

Причем, получаемое значение емкости следует округлять в большую сторону, т.к. это вызвано непредусмотренными остановками или сбоями. Если же ритм R іобщі, то для данной группы бревен должны быть рассмотрены еле 48 дующие два варианта. В первом необходимо уменьшать скорость подачи (это возможно только при уменьшении скорости движения конвейера), что приведет к потере общей производительности. Во втором, - увеличивать количество линий, которые смогли бы перерабатывать данное сырье, что в свою очередь ведет к экономическим затратам. При этом в дальнейшем, в связи с увеличением производительности, дает экономические выгоды. Определение количества дополнительных линий (штук) производится по формуле N = b 5L. (2.6) R

Выше изложенное определяет необходимость нахождения оптимальной производительности бревнопильного оборудования. Формулы (2.3) и (2.5) применимы к схеме участка питания, приведенной в Главе 1 на рисунке 1.3.6. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования участка подачи бревен в распиловку, состоящего из продольного конвейера для подачи бревен, накопителя и головного лесопильного станка потока, необходимо: при условии, что AV "-общи за время R подавать такое количество бревен, чтобы время перерыва между подачами было кратное to6uii.

При этом, если перерывы между подачами бревен равны t mi, то следует подавать не более одного бревна за один раз. Подача большего числа бревен, чем указано выше, является не рациональным, поскольку производительность оборудования ограничена. В противном случае возникает необходимость в увеличении линий по распиловки данного вида сырья. Подача меньшего количества бревен указывает на неэффективную работу предыдущего участка или завышенном количестве отведенных линий распиловки под данный вид сырья. При условии R 1;0бщі необходимость в установке буферного накопителя емкостью в одно бревно сохраняется, так как существует вероятность появления бревна за время меньшее, чем to6uii. При этом подача еледующего бревна пока не будет произведена распиловка текущего нерациональна по тем же причинам. В этом случае рациональнее организовать подачу бревен по схеме 1.3.в, включающую один продольный конвейер для подачи бревен и два накопителя перед каждым из двух лесопильных станков, т.к. это приведет к меньшим затратам при организации еще одного участка переработки сырья.

Для схемы подачи, представленной на рисунке 1.3.в, будет справедлив метод расчета, заключающийся в том, что условно принимается два лесопильных станка с ритмом работы R1 и R2 соответственно за один с ритмом работы R = Rl + R2. Емкости для буферных накопителей при этом рассчитываются по следующим формулам т-ч ( общі + t2o6mi)Rl Е1 = 2 У2Л R2 Формулы справедливы, если R1 1:1общ, и R2 t206mi и обеспечиваются те же условия, что и при подаче сырья к одному бревнопильному оборудованию. Так же следует учитывать, что скорость подачи бревен к бревнопильному оборудованию должна возрасти в соответствии с общим ритмом работы R.

Если Rl tlo6mi и R2 І20бщі, то такая организация работы участка будет рациональна в том случае, если ритм подачи бревен не будет меньше, чем наименьшее из R1 и R2. Поскольку необходимость в буферном накопителе емкостью в одно бревно всегда существует, это условие не должно привести к накоплению бревен перед станком, ритм работы которого больше ритма подачи.

В случае подачи бревен по схеме 1.3, в расчет будет аналогичен и емкости буферных накопителей будут рассчитываться по формулам (1.12) и (1.13), однако ритм работы для второго лесопильного станка следует брать равным ( Г + 1 (2.9) R2 = R2 U + i Если Rl tlo6u,j и R2 t2o6u,i, то следующие по ходу продольного конвейера для подачи бревен участки лесопиления необходимо располагать таким образом, чтобы ритм работы лесопильного станка на нем был наибольшим из R1 и R2.

Изменение составляющих баланса пиловочного сырья при использовании однопильных ленточнопильных станков

Разнообразие размерных, качественных и физико-механических параметров древесного сырья и требований к пилопродукции определяет необходимость постоянного совершенствования технологии раскроя пиловочных брёвен. При этом выбор наиболее рационального способа раскроя пиловочных брёвен в зависимости от породы, размеров, качества сырья, назначения пиломатериалов радиальной, тангентальнои и смешанной распиловки, условий формирования сортности досок, а также объёма и технологического уровня производства, имеет первостепенное значение.

Процесс оптимизации раскроя бревен широкого диапазона характеристик сложен и трудоемок, что определяет целесообразность использования математических методов и средств вычислительной техники. Развитие теории автоматизированного раскроя пиловочного сырья позволило подойти к новому качественному уровню решения задач по составлению плана раскроя пиловочных брёвен, т.е. системы поставов, обеспечивающей выполнение заданных спецификаций пиломатериалов из имеющихся или ожидаемых объемов сырья при прогнозируемом количественном, ценностном или стоимостном выходах.

Максимальные или оптимальные спецификационные поставы отличаются от аналогичных, ориентированных на максимальный или оптимальный ценностный выход пиломатериалов, а также стоимостного, критерием оптимизации. В первом случае им выступает объём, во втором и третьем - качество (сортность) и цена пиломатериалов соответственно. Нельзя, однако, не признать, что эти критерии взаимозависимы. Нельзя не учитывать и тот факт, что фор 61 мируемые размерные параметры пиломатериалов относятся к общему диапазону, а их поток формируется под влиянием размерно-качественного состава сырья и определяется технологией и многими другими условиями.

Показатели качества пиломатериалов, по которым в соответствии с их параметрами определяется цена условного постава и системы поставов, прогнозируется на основе статистических данных производства или параметров распределений размерно-качественных характеристик сырья определенной ле-сосырьевой базы. В этой связи целесообразно оперировать термином рационального постава, включающего различные сочетания толщин досок и, являющегося базовым для формирования других, различающихся выбранным критерием. При этом рациональный исходный постав формируется по всем размерам пиломатериалов различного назначения по максимальному признаку. Тогда по разработанной таким образом системе поставов в зависимости от требуемого конечного результата выбираются приоритетные, являющиеся в основе своей максимальными или оптимальными для конкретных заданных стандартных размеров поперечных сечений досок.

Поэтому главной составляющей рационального построения производства является технологически ориентированная программа максимального выхода спецификационных пиломатериалов с конкретно заданными размерами досок.

С учетом результатов обзора работ в области состояния вопроса решению подлежали задачи по: разработке метода раскроя пиловочника брусово-развальным способом в потоках на базе однопильных ленточнопильных станков в зависимости от положения бревна и схемы раскроя; планированию раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы заданных объемов, количества, назначения, размеров; определению эффективных условий формирования сечений пиломатериалов, назначению технологически обоснованных линейных параметров поставов и основных показателей раскроя; оценке влияния основных технологических факторов на изменение баланса пиловочного сырья при производстве пиломатериалов в потоках на базе однопильных ленточнопиль-ных станков.

Поверхность бревна является усеченным параболоидом вращения, модель бревна приведена на рисунке 3.1.

Относительное смещение центров торцов бревна по вертикали и горизонтали изменяется в диапазоне от 0...0,5(D - d), что охватывает варианты его ориентации: по оси, одной или двум образующим или произвольный.

В общем, виде раскрой бревен осуществляется брусово-развальным способом. Расчетная схема приведена на рисунке 3.2.

Бревно условно разделено на пять зон, рисунок 3.3. Доски, выпиливаемые из зоны бревна, заключенной между пластью бруса и образующей бревна справа, названы «правыми» (1-я зона). То же, с левой стороны, именуются «левыми» (2-я зона). Доски, выпиливаемые из зоны бревна, заключенной между внешней пластью первой толстой доски (выпиливаемой из бруса) и образу Условное деление бревна на зоны ющей бревна снизу, названы «нижними» (3-я зона). Доски, выпиливаемые с противоположной стороны бруса, получили наименование «верхние» (4-я зо 64 на). Пятая зона - зона бруса, ограниченная его пластями и внешними пластями толстых досок.

Заданные размеры пиломатериалов - согласно ГОСТ 8486-86 и 26002-83. Ширина доски является постоянным параметром и изменяется через DeltaW (по умолчанию 25 мм), начиная с MinW (по умолчанию 100 мм). Пояснения к назначению ширины доски приведены на рисунке 3.4.

Характеристика схемы использования рабочего времени при формировании сечений пиломатериалов

Подтверждается априорная информация об уменьшении, в частности, общего выхода и выхода пиломатериалов из бруса с увеличением длины бревна. Отклонение не превышает 3% и характерно для бревен малых диаметров. С увеличением диаметра бревна варьирование уменьшается и стабилизируется около нуля. Некоторые перепады (около 1%) объясняются вариантами набора толщин досок в постав. С увеличением длин бревен по всем диаметрам рас сматриваемого диапазона повышение выхода из параболической зоны составляет от 1,5 до 6 %. Наибольшее увеличение приходится на бревна малых и средних диаметров. Для длинномерных бревен отклонение составляет 1-2 %.

Доминирующий характер диаметра бревна на выход пиломатериалов по сравнению с другими технологическими факторами объясняется указанным выше фактом, определяемым вкладом выхода тонких досок, выпиленных из параболической зоны бревна.

Результаты анализа по выбору приоритетности толщин пар досок (одной тонкой, одной толстой) показывают следующее. При рассмотрении бревен одной длины, но различного диаметра, наблюдается увеличение общего объемного выхода. Независимо от длины разница в общих выходах составляет 11-12 %. При увеличении толщины тонкой доски наблюдается уменьшение общего выхода от ОД до 5 %, в основном изменение варьирует в пределах 2-2,5 %. Это объясняется несовпадением ширины пропиленной пласти бруса с суммарной шириной расходуемой на выпиловку досок.

При рассмотрении выхода пиломатериалов из бруса явного роста не замечается; объемный выход колеблется в зависимости от длины бревна. Для бревен длиной 4 метра интервал составляет 44-47 % , длиной 5,5 метра - 37-46 %, 7 метров - 35-43 % (наблюдается лишь один скачок до 59,1 % при диаметре бревна в вершинном торце 18 см, тонкая доска - 22 мм, толстая доска - 32 мм.). Наблюдается снижение выхода в пределах 0,1-5 % при увеличении толщины тонкой доски.

При анализе всей совокупности вариантов наблюдаются частные отклонения, в целом не меняющие общепринятого представления о результатах раскроя тонкомерного сырья. Для диаметра 14 см длина 5,5 м одинаковые объемные выхода пиломатериалов (общий и из зоны бруса) имеют комбинации толщин досок: первая - 19 мм (тонкая) и 32 мм (толстая); вторая - 19 мм (тонкая) и 50 мм (толстая). Это не требует особых пояснений, поскольку определяется ограниченностью набора досок в постав и вариантов заполнения ими продуктивного объёма бревна. Для бревен диаметром 16 и 22 см (длиной 5,5 м), 26 см (длиной 7 м), 40 см (длиной 4 м) определить приоритетность толщин однозначно нельзя, т.к. она переменна: для общего выхода приоритетной является одна толщина толстой доски, для выхода из зоны бруса - другая. Это объясняется условиями раскроя. Приоритетные сечения пиломатериалов приведены в таблице Приложения 3.10.

Выпиливать доски толщиной 75 мм выгодно лишь в единичных случаях: при распиловке бревен диаметрами 30 и 32 см, длиной 4 м, комбинацией толщин досок 19 и 75 мм (тонкая доска, толстая доска соответственно). Указанное может рассматриваться и как граничный случай, например, в условиях распиловки пиловочного сырья в Северо-Западном регионе России. Для этих условиях могут быть рекомендованы условия распиловки крупномерного сырья малых длин на доски толщиной 75 мм, начиная с диаметра 30 см в вершинном торце. В целом, доля таких бревен составляет десятые процента.

Результаты анализа отклонений в показателях раскроя бревен при назначении толщин пиломатериалов стандартных значений и приоритетных дают основание сделать следующие выводы. Отклонение объемного выхода пиломатериалов различных толщин от оптимальных изменяется в пределах от 0,1 до 9,4 %, причём среднее значение отклонения составляет 1,5-5,2 %. Отклонения общего выхода и выхода пиломатериалов из зоны бруса в основном совпадают, в ряде случаев наблюдается небольшая разница в 0,1-0,3 %. Такие несовпадения прослеживаются на всем диапазоне диаметров и длин. С увеличением диаметра и длины изменение отклонений в показателях раскроя бревен стандартных толщин и приоритетных уменьшается до относительного минимума- 0,1 %. 3.4.3.2. Результаты оценки изменчивости показателей раскроя бревен на пиломатериалы экспортного назначения по ГОСТ 26002-83

Основные замечания по характеру изменения выхода пиломатериалов аналогичны результатам оценки условий формирования сечений пиломатериалов внутреннего рынка. Это справедливо, поскольку их объединяет общая размерная сетка ширин, толщин и длин пиломатериалов. Распределение ширин досок приведено на рисунке 3.14.

На основании обработки двухсот поставов установлен ряд встречаемости ширин пиломатериалов, приведенный в таблице Приложения В.3.11.

Как следует из полученных результатов, свыше 50% пиломатериалов прогнозируются шириной 100, 125 мм. В общем объеме распределения на группу ширин досок 100-175 мм приходится около 90%. С учетом логарифмического нормального распределения бревен по диаметрам для принятого диапазона их длин и среднего диаметра пиловочного сырья 18 см объем потока узких тонких досок может составить 70-80%.