Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности Гусейнов Элдар Муса оглы

Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности
<
Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности
>



Гусейнов Элдар Муса оглы. Повышение эффективности функционирования колесных лесохозяйственных машин снижением их динамической нагруженности : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.21.01 Архангельск, 2005 521 с. РГБ ОД, 71:06-5/414

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современная тенденция лесозаготовок в Российской Федерации — сохранение лесньк ресурсов в малолесных регионах путем проведения несплошных рубок и рубок ухода за лесом машинами средней и малой мощности с полным выполнением лесоводственных требований. Широкое внедрение таких рубок сдерживается малым уровнем их механизации и, как следствие, низкой производительностью. Кроме того, эти машины должны соответствовать не только ле-соводственным, но и динамическим требованиям поскольку динамическая на-груженность определяет не только производительность, долговечность и экономичность машины, но и воздействие на лесную почву через движитель.

Базовыми машинами лесозаготовок являются тракторы и автомобили. Колесные лесохозяйственные машины (КЛХМ) моделируются (отображаются) чаще совокупностью механических систем. Системное моделирование позволяет определять закономерности их функционирования и динамическую нагруженность, решать задачи функционального анализа, параметрической оптимизации и управления. Оптимизация параметров и управления — двуединая проблема обеспечения устойчивости движения КЛХМ, их экономичности и долговечности, минимальной динамической нагруженности, а в целом — квазиоптимального их функционирования.

Проблема нагруженности тракторов и автомобилей затрагивается прямо или косвенно во многих монографиях, ученых трудах и исследованиях. Однако для КЛХМ недостаточно еще изучены проблемы устойчивости, параметрического анализа, оптимизации параметров и синтеза управления. Кроме того, в последний период теоретическая часть работ чаще выполняется решением на ЭВМ. Поэтому целью предлагаемого исследования ставится аналитическая разработка прикладной теории нагруженности КЛХМ, а на этой основе — путей ее снижения и реализации технических решений.

Цель и задачи исследований. Цель работы — снижение нагруженно-сти КЛХМ и лесной почвы. Соответствующие задачи исследования:

  1. Провести анализ выполненных исследований по динамике тракторов и автомобилей, в т.ч. в лесозаготовительных системах, и разработать аналитическую прикладную теорию их нагруженности в переходных и стационарных режимах движения, включающей основным критерием радиальное и касательное силовое взаимодействие колеса и почвы, эффективные аналитические методы расчета, оптимизации параметров и синтеза управления.

  2. Разработать комплекс методик экстремального, интерполированного, интегрального, функционального и параметрического анализа нагруженности основных систем машин для заготовки и вывозки леса.

  3. Разработать эффективные методики оптимизации параметров, аппроксимативного и аналитического синтеза управления, минимизирующие динамическую нагруженность основных систем лесотранспортных машин и, как следствие, повышающих их экономичность и долговечность.

  4. Обосновать расчетные и математические модели основных подсистем лесозаготовительных машин и возможное их упрощение для аналитического решения, оптимизации параметров и выявления закономерностей их функционирования.

,5. Оптимизировать упруго-диссипативные связи КЛХМ и получить расчетные формулы их оптимальных или рациональных значений.

  1. Обосновать рациональные структуры основных подсистем КЛХМ и характеристики упруго-диссипативных связей.

  2. Исследовать устойчивость малоустойчивых подсистем КЛХМ, определить границы устойчивости и рациональные или оптимальные параметры, доставляющие устойчивость их функционирования.

  3. Провести испытания нагруженности силовой передачи экспериментального колесного трактора и сопоставить результаты с теоретическим расчетом.

  4. Провести экспериментальные исследования нагруженности различных структур рессорного подвешивания колесного трактора и сопоставить результаты с теоретическим расчетом.

  1. Выполнить экспериментальные исследования нагруженное гидроманипулятора в режимах подъема дерева стрелой и его переноса поворотом манипулятора по заданному плавному управлению.

  2. Разработать рекомендации и технические решения, реализующие минимальную динамическую нагруженность КЛХМ.

  3. Разработать и создать методом радикальной модификации колесный лесохозяйственный трактор (КЛХТ) с шарнирно-сочлененной рамой класса тяги 6—20 кН, отвечающий лесоводственным требованиям с минимальной нагруженностью.

  4. Разработать прикладную теорию нагруженности созданного трактора, соответствующую общей теории нагруженности КЛХМ.

  5. Провести экспериментальные исследования нагруженности трактора для апробации характеристик его функционирования и нагруженности.

Объекты и методы исследований. Объектом теоретических исследований являлись лесозаготовительно-транспортные системы на базе КЛХМ: машины рубок ухода, трелевочные колесные машины лебедочно-щитовые и с гидроманипулятором, лесовозы и сортиментовозы. Испытания гидроманипулятора с деревом проводились на натурном стенде, силовой передачи и упруго-диссипативных связей шин и коника — на экспериментальном тракторе Т-40ЛБ с пачкой, а различных структур рессорного подвешивания — на тракторе Т-80Л с пачкой. Производственные испытания осуществлялись на разработанной методом радикальной модификации конструкции трактора с пачкой и без нее.

Аналитический расчет базировался на применении и развитии методов системного подхода с использованием декомпозиционных расчетных моделей, функционального анализа, параметрической оптимизации и синтеза управления. Аналитическое решение переходных процессов в линейной системе осуществлялось эффективным методом операционного исчисления Лапласа в форме Карсона, а нелинейных — методом усреднения (асимптотического интегрирования). Для изучения стационарного случайного процесса использовалась спектральная теория с эффективным аппаратом передаточ-

ных функций. В нелинейном случае применялась статистическая линеаризация, а в сложных случаях — решение с помощью ЭВМ.

Экспериментальные исследования базировались на тензометрических и других датчиках с подачей сигналов на шлейфы осциллографа. Обработка осциллограмм осуществлялась на ЭВМ по стандартным программам. Основными показателями нагруженности являлись технологические усилия и крутящие моменты в упруго-диссипативных связях и ускорения инерционных блоков.

Научная новизна работы:

  1. Обоснованы расчетные модели лесозаготбвительно -транспортных систем и их упрощение на основе частотного и нагрузочного анализа, декомпозиции большой размерности для выявления основных закономерностей их функционирования.

  2. Разработана аналитическая прикладная теория нагруженности лесозаготовительных транспортных систем в переходных и стационарных режимах движения, включающая основным критерием покоординатное взаимодействие колеса и почвы, эффективные аналитические методы расчета, оптимизации параметров и синтеза управления.

  3. Разработана прикладная теория нагруженности нового КЛХТ, учитывающая функционирование его узлов в различных технологических операциях.

  4. Развита прикладная теория нагруженности гидроманипулятора с учетом аппроксимации управления и управляющих усилий и специфики функционирования в лесных условиях.

  5. Разработана эффективная методология (стратегия) научного поиска путей снижения нагруженности основных систем машин для заготовки и вывозки леса, включающая обоснование рациональных структур подсистем и характеристик упруго-диссипативных связей, установление закономерностей их функционирования и динамической нагруженности, функциональный (интерполированный) и параметрический анализы, параметрическую оптимизацию и синтез управления, технические решения и научные рекомендации по минимизации динамической нагруженности.

  1. Разработан комплекс методик экстремального, интерполированного и интегрального, функционального и параметрического анализа нагруженности основных систем машин для заготовки и вывозки леса.

  2. Разработаны эффективные методики параметрической оптимизации, аппроксимированного и аналитического синтеза управления, минимизирующие динамическую нагруженность основных подсистем и повышающие их экономичность и долговечность.

  3. Оптимизированы упруго-диссипативные связи КЛХМ и получены расчетные выражения их квазиоптимальных параметров. Выполнен аппроксимированный синтез управления манипулятором и аналитический — разгоном трелевочной системы.

  4. Определены границы устойчивости исследованных малоустойчивых систем и квазиоптимальные параметры, доставляющие максимум устойчивости их функционирования.

  1. Установлены рациональные структуры исследованных подсистем и характеристики упруго-диссипативных связей.

  2. Установлены закономерности функционирования и динамической нагруженности исследованных подсистем, а также уровни нагруженности.

Значимость для теории и практики

Разработанная прикладная теория и стратегия научного снижения нагруженности КЛХМ и лесной почвы минимизирует их динамическую нагруженность, а также максимизирует экономичность, долговечность и служит основой квазиоптимального проектирования.

Разработанные методики функционального анализа устанавливают закономерности функционирования и нагруженности, и как следствие, характер и уровень нагруженности и ее зависимость от параметров системы, в первую очередь от параметров жесткости и диссипации. Методики параметрической оптимизации минимизируют экстремально или интегрально уровень нагруженности и дают расчетные формулы и числовые значения квази-оптималышх параметров.

Методики синтеза пассивного управления дают квазиоптимальные характеристики упруго-диссипативных связей, а активного управления — рациональные энергосиловые или тяговые характеристики приводов КЛХМ.

Выявленные рациональные структуры лесотранспортных систем приближают возможные передаточные функции их функционирования к идеальным по минимальному уровню нагруженности. Обоснованная декомпозиция расчетных и математических моделей позволяет выполнить аналитический расчет, функциональный анализ и параметрическую оптимизацию. Обеспечение устойчивости малоустойчивым системам исключает их катастрофу. Если критерии устойчивости и нагруженности противоречивы, то принимается компромиссное решение или с полным приоритетом устойчивости лесозаготовительной или лесотранспортной системы.

Проведенные испытания силовой передачи трелевочной системы <трактор Т-40ЛБ + пачка хлыстов> подтвердили адекватность моделей натурному образцу по частотному спектру, характеру и уровню крутящих моментов в шинах и усилий в упруго-диссипативных связях <коник—рама>. Подтверждены также экспериментально расчетные квазиоптимальные параметры жесткости и диссипации отмеченных связей. Испытания различных структур рессорного подвешивания трелевочной системы <трактор Т-80Л + пачка хлыстов> подтвердили теоретические расчеты лесовозных систем с одно- и двухступенчатым подвесом. Установлено также, что нагруженность

трактора возрастает со скоростью движения, а при и й 5 м/с становится целесообразным двухступенчатое рессорное подвешивание колесного тягача с оптимальным соотношением прогибов и диссипации по ступеням подвеса.

По результатам теоретических исследований разработаны рекомендации и технические решения, обеспечивающие минимизацию нагруженности КЛХМ. Часть решений защищена авторскими свидетельствами. В 1970 г. на кафедре ПСЛМ ЛТА возникла идея быстрого создания КЛХТ с шарнирно-сочлененной рамой путем радикальной модификации сельхозтрактора. При активном и непосредственном участии автора был разработан и создан экс-

периментальный его образец в производственных мастерских ЛТА. Затем работы велись в содружестве с НПО «Силава», Онежским, Минским, Липецким, Владимировским и Харьковским тракторными заводами.

Для нового трактора разработана прикладная теория нагруженности его узлов и связей. Проведены производственные испытания его функционирования и нагруженности. Материалы разработок и испытаний используются на перечисленных выше заводах и в учебном процессе ЛТА—СПбГЛТА. Достоверность полученных результатов колеблется в пределах (85...95)% в зависимости от принятого критерия нагруженности. Для квазиоптимальных параметров системы она высокая ввиду того, что экстремальные свойства сохраняются при упрощении модели. Суть в том, что гибкость и нагруженность неконсервативной системы определяются низшей собственной частотой и параметрами жесткости и диссипации. В линейном случае нагруженность пропорциональна величине внешнего воздействия.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Прикладная аналитическая теория нагруженности лесозаготовитель-но-транспортных систем в переходных и стационарных режимах движения, содержащая критерием опорные реакции, эффективные методы расчета, оптимизации параметров и синтеза управления.

  2. Прикладная теория нагруженности разработанного КЛХТ, включающая расчетные и экспериментальные исследования и специфику функционирования технологического оборудования: гидроманипулятор (ГМП)—г привод, щит—пачка, коник—пачка.

  3. Методология (стратегия) снижения нагруженности лесозаготови-тельно-транспортных систем, включающая обоснование рациональных структур и характеристик связей, функциональный и параметрический анализы, оптимизацию параметров и синтез управления, технические решения й научные рекомендации по минимизации нагруженности.

  4. Комплекс эффективных методик анализа и оптимизации параметров, минимизирующих нагруженность КЛХМ.

;5. Декомпозиционные расчетные модели и закономерности функционирования и нагруженности подсистем.

  1. Расчетные формулы и числовые значения оптимальных параметров упруго-диссипативных связей.

  2. Рациональные структуры подсистем и расчетные выражения параметров, доставляющих устойчивость их функционирования.

  3. Научные рекомендации и технические решения по снижению нагруженности КЛХМ.

  4. Разработка и испытание нового КЛХТ.

Реализация работы. В экспериментально-производственной мастерской лесотехнической академии (ЛТА) с активным участием автора были изготовлены пять колесных лесохозяйственных тракторов (КЛХТ) на базе Т-40АМ Липецкого тракторного завода с четырьмя ведущими колесами одинакового размера со щитом и лебедкой для трелевки леса (1975-76 гг.).

В 1977—1991 гг. ЛТА совместно с НПО «Силава» организовали серийный выпуск КЛХТ на заводе «Ригалесмаш». В 1978 году один трактор был продемонстрирован на ВДНХ СССР, а разработчики КЛХТ награждены бронзовой медалью.

Затем ЛТА совместно с НПО «Силава» создали бесчокерные трелевочные тракторы Т-40ЛБ с гидроманипулятором и зажимным коником. В 1985 году на этой основе создан Т-40ЛБ с пачковым захватом.

: В 1973 году ЛТА совместно с Харьковским заводом тракторных самоходных шасси (ХЗТСШ) создали экспериментальные образцы тракторов ТЛ-28. Аналогичные машины изготовлены в ЛТА на базе трактора Т-25А с чокерным и бесчокерным технологическим оборудованием.

В ЛТА на базе Т-25А была создана машина для разделки деревьев в вертикальном положении на рубках ухода. Кроме этого был изготовлен трелевочный трактор на базе МТЗ для несплошных рубок. Созданные на базе Т-40АМ трактора прошли производственные испытания в лесхозах и леспромхозах Ленинградской и Новгородской областях, Карельской, Латвийской и Литовской республиках. По результатам государственных испытаний

трактор ТЛ-28 рекомендован к серийному выпуску. Некоторые рекомендации по компоновке и конструкции КЛХТ отражены в утвержденных Гослесхозом лесотехнических требованиях.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в научных отчетах лаборатории по проблемам механизации лесозаготовок ЛТА (1973— 1988 гг.), кафедр технологии лесного машиностроения и ремонта (1980— 1982 гг.), и технологии лесозаготовительных производств (1991—2004 гг.), докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЛТА (1973—2004 гг.), Всесоюзном научно-техническом семинаре по проблемам рубок ухода (г. Шучинск, 1980 г.), на конференциях молодых ученых в Латвийской ССР (г. Рига, 1981 г.) и специалистов НТП лесозаготовительных учреждений (г. Свердловск, 1985 г.), на конференциях «Повышение эффективности лесного комплекса Карельской АССР» (г. Петрозаводск, 1985 г.), «Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов» (г.Минск, 1985 г.), «Эколого-экономические проблемы лесного комплекса» (г. Санкт-Петербург., 1997 г.), а также Международном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, в том числе: две монографии, 25 печатных работ, получены 14 авторских свидетельств на изобретения. Автор работы в 1979 г. награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 11 глав, заключения, списка использованных источников из 75 наименований и приложения. Общий объем работы 519 страниц текста, в т.ч. 147 рисунков и 59 таблиц.