Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Корнилов Константин Александрович

Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства
<
Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства
>



Корнилов Константин Александрович. Обоснование технологических решений по рациональному размещению лесосек при подготовке лесозаготовительного производства: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.21.01 / Корнилов Константин Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Петрозаводский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1 Состав подготовительных работ лесозаготовительного производства 9

1.2 Анализ исследований, посвященных размещению лесосек на лесном участке

1.3 Постановка цели и задач исследования 28

2 Результаты экспертной оценки факторов, влияющих на размещение лесосек 30

3 Модель и алгоритм рационального размещения лесосек 37

3.1 Общая постановка задачи 37

3.3 Форма модели и алгоритм решения задачи 39

4 Анализ нарушений лесохозяйственных требований лесного

4.1 Исторические аспекты развития ответственности за несоблюдение законодательства в сфере лесных отношений 42

4.2 Методика оценки нарушений требований лесного законодательства 52

4.3 Результаты обработки данных по нарушениям 64

4.4 Причины нарушений лесного законодательства 67

4.5 Проблемы и возможные пути развития мероприятий по мониторингу и контролю за использованием и воспроизводством основных видов ресурсов леса

5 Апробация модели и алгоритма по рациональному размещению лесосек на лесном участке ЗАО «Шуялес» 74

5.1 Общие сведения о предприятии 74

5.2 Краткая характеристика лесного участка для апробации 77

5.3 Особенности построения графической модели 79

5.4 Результаты апробации модели з

Заключение. Основные выводы и рекомендации 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное освоение лесных ресурсов входит в число приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации. Согласно государственной программе «Развитие лесного хозяйства на 2013 - 2020 гг.» на землях лесфонда необходимо повышать эффективность использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов за счет рационального и интенсивного освоения лесных ресурсов при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия. Так как в российской системе лесопользования отношения между государством (как собственника лесных ресурсов) и лесопользователем в основном построены на правах аренды, то достижение поставленных целей возможно только арендаторами лесных участков.

Арендатор отвечает за лесную территорию с определенными характеристиками и проектирует комплекс лесозаготовительных и лесохозяйственных мероприятий для рационального освоения лесных ресурсов. Одной из важнейших задач лесозаготовительного производства является подбор лесосечного фонда с последующим лесовозобновлением. Из-за разнообразия природно-производственных условий местности задача по рациональному размещению лесосек является многовариантной, имеет множество решений и является актуальной для лесозаготовителей. Учитывая, что в рамках лесного законодательства предусмотрено краткосрочное пользование лесными участками по договорам купли-продажи лесных насаждений, то рассматриваемая тема весьма актуальна для органов исполнительной власти при исполнении полномочий в области лесных отношений.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме рационального освоения лесных участков и размещению лесосек посвящены работы ученых Алябьева В.И., Андрейчука А.В., Антоновой Т.С., Анучина Н. П., Батищева Е.Т., Болотова О. В., Гладкова Е.Г., Гордеева СМ., Григорьева И.В., Грехова Г.Ф., Громской Л. Я., Жуковой А.И., Ильина Б.А., Коваленко Т.В., Крупко А. М, Ку-валдина Б.И., Кузнецова А.В., Ложника Д.В., Лукашевича В.М., Меньшикова В. Н., Мохирева А. П., Патякина В. И., Петровского B.C., Роженцовой Н. И., Руко-мойникова К.П., Рыбникова П. С, Салминена Э.О., Скрыпника В.И., Скрыпни-кова А.В., Соколова А.П., Сушкова С. И., Тюрина Н. А., Тюрина А. Н., Ци С, Чулуунбатара Б., Ширнина Ю.А., Шегельмана И. Р., Щеголевой Л.В., Якимови-ча СБ. и др.

На основе анализа научных трудов по данной тематике и с учетом последних трансформаций в лесном законодательстве было выявлено, что не все факторы учитываются в принятии технологических решений по рациональному распределению лесосек в пределах арендованного лесного участка. Также было выявлено, что существующие модели и методы используют для расчетов лесосеки, набор которых был первоначально сформирован в производстве.

Цель исследования. Разработка и обоснование технологических решений и методики формирования рациональной схемы размещения лесосек на заданный период с учетом требований лесного законодательства в области использования, воспроизводства, защиты и охраны лесов.

Задачи исследований:

  1. Определить наиболее значимые факторы, влияющие на размещение лесосек и на специфику технологического освоения лесосек.

  2. Разработать модель и алгоритм формирования лесосек на период плани-рования.

  3. Разработать методику полевых исследований лесосек и на ее основе оценить нарушения лесохозяйственных требований, связанных с технологией лесозаготовок.

  4. Провести анализ технологических нарушений лесохозяйственных требований на примере Республики Карелия и оценить их объемы (удельные показа-тели);

  5. Апробировать разработанные методику, модель и алгоритм формирова-ния лесосек на территории лесного участка лесозаготовительного предприятия.

Научная новизна. Определены наиболее значимые факторы, влияющие на выбор местоположения лесосек в пределах лесного участка. Разработаны мате-матическая модель и алгоритм задачи рационального формирования и размеще-ния лесосек на заданный период, учитывающие территориальное распределение и таксационные характеристики выделов и лесохозяйственные требования к формированию лесосек. Разработана методика анализа нарушений лесного законодательства. Получены количественные показатели, характеризующие объемы лесонарушений, влияющих на дальнейшее воспроизводство, охрану и защиту лесов. Сформированы рекомендации по использованию разработанной модели и алгоритма на примере лесозаготовительного предприятия Республики Карелия.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты экспертной оценки факторов, влияющих на рациональное раз-мещение лесосек.

  2. Математическая модель и алгоритм рационального размещения лесосек на лесных участках, учитывающие производственные затраты лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, лесохозяйственные требования к формирова-нию лесосек, объемы возможных лесонарушений, актуализацию природно-производственных условий.

  3. Закономерности, характеризующие показатели технологических лесона-рушений на примере Республики Карелия.

  4. Технологические решения и рекомендации для выбора рациональных схем размещения лесосек в границах лесного участка.

Достоверность научных исследований подтверждается значительным ста-тистическим материалом, полученным в реальных природно-производственных

условиях, адекватностью разработанных моделей, результатами статистической обработки данных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования яв-ляются научной основой для принятия технологических решений при выборе рациональных схем размещения лесосек на лесных участках, что повышает эффективность использования лесных ресурсов. Представленная технология под-бора лесосек для освоения лесного участка может быть рекомендована для ис-пользования в других лесозаготовительных районах Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методология работы включала соче-тание теоретических и экспериментально-практических исследований. В работе использованы методы математического моделирования, обработка статистиче-ских данных, полевые эксперименты, фотохронометражные наблюдения, программное обеспечение.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии и организации лесного комплекса и кафедре прикладной математики и кибернетики ПетрГУ. Полевые исследования проводились на территории арендованных участков предприятий Республики Карелия: Олонецлес, Агроводснаб, Запкареллес, Шу-ялес, СЛЗК и других предприятий Республики Карелия.

Реализация работы. Материалы работы переданы Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия. А также используются в орга-низации лесозаготовительного производства ЗАО «Шуялес» и внедрены в учеб-ный процесс Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ. Под-готовлены предложения по совершенствованию лесного законодательства Рос-сийской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации пред-ставлены:

на международных конференциях «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2008-2010 гг.), «СеверГеоЭкоТех» (Ухта, 2008-2011), «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада Российской Федерации и Фенноскандии» (Петрозаводск, 2011), «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановления» (Петрозаводск, 2009), «Тех-ника и технологии - мост в будущее (Петрозаводск, 2014).

на республиканских конференциях «Развитие производительных сил Республики Карелия» (Петрозаводск, 2010), «Рациональное природопользование и перспективы устойчивого развития лесного сектора экономики» (Великий Нов-город, 2008), «Законодательное обеспечение устойчивого использования, охра-ны, защиты и воспроизводства лесов, сохранения биоразнообразия, охраны при-родных территорий и развития экотуризма» (Великий Новгород, 2011), «Правовые проблемы использования и охраны лесов и повышение лесного потенциала России» (Петрозаводск, 2013), «Проблемно-ориентированные исследования процессов инновационного развития региона» (Петрозаводск, 2013), «Ресурсы и

инвестиционная привлекательность приграничного региона» (Петрозаводск, 2016).

- на научно-практических семинарах КарНИИЛПКа; на совещаниях в Мини-стерстве по природопользованию и экологии, на заседаниях кафедры «Технологии и организации лесного комплекса» ПетрГУ.

Публикации. Результаты приведенных исследований опубликованы в 26 ра-ботах, в том числе четыре статьи в изданиях, включенных в перечень россий-ских рецензируемых журналов и рекомендуемых ВАК. Издано одно учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разде-лов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Об-щий объем работы 124 с, в т. ч. 53 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 196 наименований.

Анализ исследований, посвященных размещению лесосек на лесном участке

Лесной план субъекта РФ определяет цели и задачи по развитию лесной отрасли субъекта и отражает мероприятия и рекомендации по рациональному освоению лесов. Приказом Рослесхоза от 05.10.2011 г. № 423 [156] определен состав и содержание лесного плана, порядок подготовки и сроки его действия.

Лесохозяйственный регламент является основой для осуществления использования и воспроизводства лесов, а также их охраны и защиты. Приказом Рослесхоза от 04.04.12 г. № 126 [151] определен состав и содержание лесохозяйствен-ного регламента, порядок подготовки и сроки его действия. В целом лесохозяйственный регламент содержит информацию о фактическом состоянии лесных ресурсов в границах лесничества, отражает возможные виды пользования лесом и ограничения.

Согласно лесному законодательству разрешено использование лесов для одной или нескольких целей. Поэтому, для ведения хозяйственной деятельности на лесном участке необходимо заключить либо договор аренды на этот участок, либо заключить договор купли-продажи лесных насаждений. Право на заключение этих договоров можно получить по результатам аукциона.

Аукцион - метод реализации товаров в заранее обусловленное время и в назначенном месте, при котором в присутствии всех покупателей (участников аукциона) товары продаются покупателю, предложившему наибольшую цену. Организаторы аукциона устанавливают для реализуемого товара (товаров) стартовую цену (цены). Подробная процедура проведения аукциона приведена в методических указаниях приложения приказа Минсельхоза России от 24.02.2009 № 75 [111], а также отражена в статьях 78-80 Лесного кодекса.

Договор аренды лесного участка регламентирует права и обязанности органа управления лесным хозяйством субъекта РФ (например, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия) и лесопользователя (арендатора), включая расчет арендных платежей и срок действия аренды (от 1 до 49 лет) в зависимости от вида пользования. Согласно лесному законодательству РФ после заключения договора аренды лесного участка для осуществления деятельности необходимо разработать проект освоения лесов [111].

Проект освоения лесов отражает количественные и качественные характеристики лесных ресурсов на арендованной территории, последовательность транспортного освоения и вовлечения в разработку ее участков. Приказом Росле-схоза от 29.02.2012 г. № 69 [152] определен состав и содержание проекта освоения лесов, а также порядок его разработки. Пояснительная записка проекта освоения лесов включает такие разделы, как общую информацию о предприятии (арендаторе); характеристику лесного участка; перечень действий по организации лесопользования; план по развитию лесной инфраструктуры; рекомендации по выполнению мероприятий, связанных с воспроизводством, охраной и защитой лесов, а также с охраной представителей животного мира. При разработке проекта освоения лесов формируется база данных выделов с назначением различных лесозаготовительных и лесохозяйственных мероприятий для арендованного участка. На основании данной информации выполняется дислокация мест рубок.

Дислокация мест рубок (подбор лесосечного фонда, нарезка лесосек) - это процедура определения оптимального размещение лесосек на заданный период по данным проекта освоения лесов арендованного лесного участка [121, 174].

Оптимальное размещение лесосек на арендованной территории зависит от множества факторов. В первую очередь необходимо выбирать выдела, вырубка которых способствовала бы удовлетворению спроса на лесоматериалы, как по объему, так и по видам сортиментов и их качеству, исходя из договорных обязательств покупателя.

Затем необходимо предварительно выбранные для дальнейшей заготовки выдела разделить на зоны летней и зимней заготовки, чтобы снизить риск негативного влияния сезонности на лесозаготовительный процесс. При этом необходимо учитывать сеть существующих лесовозных дорог и стремится к концентрированному размещению лесосек относительно друг друга по сезонам. Выделяют следующие факторы, влияющие на деление арендованной территории на зоны летней и зимней заготовки [174]: - почвенные и грунтовые условия, рельеф местности; - наличие и характеристики водных объектов; - температурные режимы района заготовок; - доступность дорожно-строительных материалов; - наличие жизнеспособного подроста; - размещение и удаленность лесосек от дорог круглогодичного действия. На следующем этапе осуществляется размещение лесосек с учетом организационно-технических параметров в соответствии с правилами заготовки древесины [128]. Для сплошных рубок к ним относятся ширина, площадь, сроки и способы примыкания лесосек, количество зарубов, направление рубки.

Согласно правилам заготовки древесины ширина и площадь лесосек при сплошных рубках в эксплуатационных лесах не должна превышать предельных параметров. Например, для Республики Карелия предельная ширина для сплошных рубок не должна превышать 500 м, а допустимая площадь лесосек составляет 50 га. Если выдел имеет ширину больше предельной, установленной правилами заготовки, но не превышает допустимой для сплошной рубки площади и не примыкает к другим выделам со спелыми древостоями, то он назначается в рубку полностью. Допускается объединять в одну лесосеку мелкие смежные лесотакса-ционные выделы, если их границы находятся в установленных пределах размеров лесосек. Также правилами заготовки возможна рубка спелых лесотаксационных выделов большего размера, если они расположены среди неспелых лесных насаждений и их размеры не превышают установленных более чем в 1,5 раза [128].

Общая постановка задачи

В настоящее время критерии, связанные с уменьшением себестоимости лесозаготовок, остаются также актуальными, но при этом изменились нормативно-правовые условия осуществления лесосечных работ в рамках долгосрочной аренды лесных участков. В новых условиях экономической деятельности перечень факторов и их вклад требуют переосмысления и новой оценки с позиции распределения лесосек в пределах арендованного лесного участка и временного интервала аренды.

Для определения таких факторов можно использовать различные методы экспертной оценки и статистического анализа.

В настоящем исследовании был использован экспертный подход. Критериями для отбора экспертов служили: глубокие знания в организации лесозаготови 32 тельного производства, опыт работы в лесной промышленности или в научно-исследовательских организациях. Также учитывалась независимость экспертов друг от друга. В исследовании приняло участие 24 эксперта. Средний стаж работы экспертов в лесной отрасли составил 33,3 года.

Для экспертной оценки были выделены 30 факторов, которые могут оказать влияние на размещение лесосек в пределах арендованной территории лесозаготовительного предприятия:

Так как факторы имеют различную природу и их общее влияние не поддается непосредственному измерению, было решено использовать метод экспертных оценок. Методы экспертной оценки находят в последние годы все более широкое применение при решении задач прогнозирования и долгосрочного планирования, в том числе и в лесной отрасли. Экспертные оценки позволяют существенно упорядочить информацию, облегчающую принятие решений, и повысить надежность прогнозов и планов [17, 120].

Эксперты должны были оценить влияние каждого фактора по пяти балльной шкале (0 - фактор незначим, 5 - фактор имеет наибольшую значимость).

Для каждого фактора были рассчитаны среднее значение и среднеквадрати-ческое отклонение, которые представлены в таблице. 2.2. При этом факторы в таблице упорядочены по убыванию среднего значения. Также были рассчитаны доверительные интервалы с вероятностью 0,9. Средние значения и доверительные интервалы для 17 наиболее значимых факторов представлены на рисунке 2.1.

Оценка качества экспертной оценки производится на основе меры согласованности экспертов по каждому фактору, которая рассчитывается с помощью коэффициента вариации.

Мнения экспертов практически совпали в части отнесения факторов «Транспортная доступность», «Состояние дорожной сети», «Расстояние вывозки» к наиболее значимым для принятия решения факторам, а факторов «Квалификация заготовительных бригад», «Глубина промерзания грунта», «Высота снежного покрова», «Среднесуточная температура» - к наименее значимым факторам.

Наименьшую согласованность в своем мнении эксперты показали для факторов «Средний объем хлыста», «Рельеф», «Требования добровольной лесной сертификации (FSC, PEFC и др.)», «Средний диаметр дерева на лесосеке», для которых выставленные экспертами баллы варьируются от 0 до 5 баллов.

В целом согласованность экспертов была достаточно высокой, коэффициент конкордации равен 0,75.

Анализ результатов экспертной оценки факторов показал, что наиболее значимыми факторами являются расстояние вывозки, наличие и состояние дорожной сети, таксационная характеристика древостоя (состав, товарность, запас). Более 50% экспертов указали в числе значимых факторов затраты на лесохозяйственные мероприятия, необходимые для выполнения охраны и защиты леса в период разработки лесосеки и ее последующего возобновления. По результатам экспертной оценки был выбран перечень затрат для апробации модели и алгоритма решения задачи размещения лесосек.

Для выбора рационального плана освоения и технологии размещения лесосек на лесном участке возможны различные критерии, в первую очередь экономического характера. Например, минимальная себестоимость заготовки, максимальная выручка, максимальная прибыль, минимальные удельные затраты на 1 куб. м. заготовки насаждения по хвойному хозяйству и др. В каждом случае в первую очередь необходимо оценить затраты на освоение, которые включают затраты подготовительных работ, затраты на заготовку, затраты на строительство дорог, затраты на ремонт и содержание дорог, затраты на вывозку лесоматериалов, затраты на последующее лесовосстановление, потенциальные затраты за ле-сонарушения.

Упрощенная модель расчета затрат на освоение лесосеки по предлагаемой методике, учитывающая также затраты на воспроизводство, защиту и охрану лесов, и выражается следующей формулой: Z(tj) = Zp + Z0+Zs+Zv+Zl +Zn, (1) где Z(&tj) - затраты на освоение лесосеки 0t/, Zp - затраты на подготовительные работы; Z0 - затраты на лесосечные работы; Zs - затраты на строительство, ремонт и содержание дорог; Zv - затраты на транспортировку по существующим и проектируемым дорогам; Z/ - затраты на лесохозяйственные мероприятия; Zn - возможные выплаты за нарушения лесохозяйственных требований. Представленная формула затрат будет использована в качестве критерия оптимальности для решения задачи рационального размещения лесосек, представленной в следующем разделе.

Методика оценки нарушений требований лесного законодательства

В 1722 году издан знаменитый указ «О вальдмейстерах», который включал совокупность всех законов о лесе того времени. В рамках законодательства были выделены заводские леса, на которые назначалось 25-30 расчетных лесосек. В дальнейшем часть статей из обервальдмейстерской инструкции были включены в российский Лесной Устав. Разработанные книги с описанием лесных ресурсов вошли в основу планов лесонасаждений и современных таксационных описаний, а межевание лесов стало родоначальником лесоустройства лесных территорий. Также Петр I уделял большое внимание лесовосстановлению и привлекал зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие лесного дела. Среди них наиболее известным был Ф. Г. Фогель, который за время своей работы (с 1727 по 1753 г.) создал культуры лиственницы «Линдуловская роща» (ныне памятник, находящийся под эгидой ЮНЕСКО). В итоге, почти 300 лет назад Петром I были заложены элементы современного лесоводства, основанные на принципах постоянного и неистощительного лесопользования.

После Петра І в годы правления Екатерины II «Вольности» в лесопользовании привели к значительному снижению лесистости центральных губерний. В 1762 г. грамотой «О вольности дворянской» в губерниях ликвидирована лесная служба вальдермейсетров, чем был нанесен большой урон по сохранности даже корабельных лесов. Массовые жалобы и результаты проверок подтверждали серьезное ухудшение состояния лесов. Ситуацию смог изменить правнук Петра Великого Павел I. В 1798 г. он учредил Лесной департамент, входящий в состав Адмиралтейской коллегии. А уже в 1802 г. был утвержден первый лесной кодекс «Лесной Устав», основными целями которого являлись: - организация «с хозяйственной бережливостью» лесоуправления для сбережения и употребления лесов; - предотвращение недостатка в лесе «не только для продовольствия жителей, но и нужд казенных и благосостояния флота»; - получить «прибыль казне без отягощения народа и без потери пользы Государству». В то время были заявлены фундаментальные цели лесного хозяйства: охрана лесов от истребления; получение лесного дохода; восстановление леса на территориях, в них нуждающихся. Они оставались неизменными и меняли свои приоритеты в зависимости от политической и экономической ситуации в стране. Наработки в области лесного хозяйства 17-18 веков привели к утверждению в 1826 г. документа «О новом устройстве лесной части», что можно считать началом развития лесного хозяйства. В результате стали формироваться лесничества, в пределах которых велась плановая и учетная деятельность, и возникла потребность в лесоустройстве. В 1896 году Правилами от 14 марта лесничим вменено составлять ежегодно хозяйственные планы в лесничествах на каждый предстоящий год, включая в них свои предложения по извлечению дохода, возобновлению, лесовозвращению, лесоустройству и т. д. Еще одной знаковой датой в лесном законодательстве дореволюционной России является 4 апреля 1888 г. - в России был принят лесоохранительный закон. Леса находились в частной собственности и было выявлено много случаев вырубки лесов. Этот закон предусматривал воздействие государства на частные лесовладения и запрет на бесконтрольное использования его лесов, а также право государства на эксплуатацию лесов, в которых нарушался закон.

По поручению обер-прокурора Уголовного Кассационного Департамента Правительствующего сената Сенатора Д.О. Кони, в 1896 году был составлен новый лесной устав России, устав просуществовал до 1913 года. Он включал в себя следующие 6 разделов (книг): а) «О разных родах лесов, об учреждении управления оными, и об учебных заведениях по лесной части»; б) «О порядке управления казенными лесами»; в) «О порядке управления государственными лесами, имеющими особое предназначение»; г) «О лесах, владеемых на праве собственности обществами, установлени ями и частными лицами и о лесах въезжих, общих и спорных»; д) «Положение о сбережении лесов»; є) «О взысканиях и наказаниях за нарушения лесных законов и о судопроизводстве по делам о преступлениях, по делам о преступлениях и проступках по лесной части».

Особенно большое внимание стало уделяться лесоохранительным мерам, и появились лесничие. В книге шестой предусматривается ответственность в виде штрафных наказаний и дисциплинарных взысканий по отношению к должностным лицам по правилам, изложенным в «Уложении о Наказаниях», а также встречается вид ответственности, напоминающий современные гражданско-правовые отношения в виде начисления неустоек, так в ст.842 «Устава Лесного» указано «Если кто, при дозволенной рубке казенного леса, сделает перерубку не более десяти на сто по количеству деревьев, то за все перерубленное против билета количество той же породы, какая назначена в билет, взыскивается дополнительные деньги, по цене вдвое большей той, по которой лес был продан или отпущен....» [164].

За самовольную рубку государственных лесов взыскивались штрафы с виновных в размере в зависимости от расстояния до водных объектов и от периодичности привлечения к ответственности. Устав также определял штрафы на отдельные виды деревьев. Согласно статье 866 Устава, за порубку деревьев в первый раз налагались следующие взыскания: «За сосновые и лиственные деревья длиной от восьми сажен и более по девять рублей серебром за каждое; за маломерные дубовые и прочие крепкого рода деревья, которые тоньше в отрубе четырех вершков и короче трех сажен по возвышенным таксам, а при отсутствии таковых по узаконенным» [164]. За самовольную рубку дуба для собственных нужд назначался двойной штраф, а за повторную рубку увеличивался в четыре раза.

Краткая характеристика лесного участка для апробации

Необходимо контролировать и вести единую базу данных по всем видам пользования и обременениям в аренде. Лесной Кодекс разрешает на одном и том же лесном участке вести несколько видов использования леса, но при таком их количестве могут быть разногласия между арендаторами. Например, в 2010 г. лесозаготовительному предприятию ООО «Агроводснаб» был передан лесной участок для заготовки древесины, в то время как он был обременен другим арендатором ООО «Северпромресурс» для геологических целей. При разработке месторождений габбро-диабаза предприятием ООО «Северпромресурс» был отрезан доступ к основной части лесного участка ООО «Агроводснаб», что привело к невозможности осуществления лесозаготовительной деятельности. В настоящее время идут судебные разбирательства. Поэтому при проведении лесного аукциона необходимо обязательно указывать и уточнять обременения на рассматриваемый лесной участок, а арендаторы должны планировать свою деятельность с учетом возможных столкновений по обременениям.

Необходимо развивать дальше уже разработанную геоинформационную систему по нарушениям и регулярно дополнять ее новой информацией. Также необходимо использовать в ней данные космического мониторинга и по незаконным рубкам.

Контроль должен распространяться не только на лесозаготовительную деятельность, но и на лесохозяйственную (отводы, рубки ухода, создание лесных культур, устройство минерализованных полос и т.д.).

В целях повышения результатов борьбы с незаконными порубками леса необходимо улучшать взаимодействия с правоохранительными органами в вопросах охраны лесов от лесонарушений посредством заключения соглашений о взаи 70 модействии на уровне районов, проведении совместных рейдов и патрулирова-ний, организации совместных семинаров. Также можно заключить соглашение с арендаторами, чтобы они контролировали свою территорию и сообщали о неза-конных рубках (рубки без разрешительных документов).

При составлении выездных планов проверок планировать их в районы компактного сосредоточения лесозаготовительной техники и проведения лесозаготовительных работ.

Увеличить снабжение техсредствами (транспорт, связь, навигатор и др.) лесничих для осуществления контроля.

Разработать методику по борьбе и предотвращению несанкционированных свалок, выделять средства на их устранение.

Необходимо в рамках проекта освоения лесов разрабатывать раздел по проектированию технологического процесса лесозаготовок и выбора систем лесоза-готовительных машин, как это было ранее при составлении плана рубок. Проект освоения лесов является планом работы предприятия на 10 лет, и в нем обяза-тельно должно быть приведено обоснование используемых технологий лесозаготовок для различных природных и производственных условий арендуемого лесного участка, в том числе и с учетом экологических требований. А арендодатель, как собственник лесных ресурсов и контролер работы лесопользователя, обязан знать, как и чем будут осваиваться его территории.

Согласно современному лесному законодательству проект освоения может быть выполнен либо арендатором (собственными силами), либо с привлечением научно-исследовательских учреждений, проектных и лесоустроительных организаций. Одной из проблем, связанной с проектом освоения лесов, является невозможность отклонения от проектируемых мероприятий, разработанных в нем. В связи со спецификой лесозаготовительных работ четкое проектирование мероприятий на 10 лет практически невозможно, а постоянное переоформление проек-та освоения лесов сопровождается большими временными периодами и финансовыми вложениями, что обременительно для арендатора. Подобная проблема возникает и при составлении технологической карты. Согласно правилам заготовки древесины (п. 52) лесосека должна разрабатываться четко в соответствии с технологической картой. При проектировании расположения волоков необходимо знать предполагаемую для разработки лесосеки систему машин, запас леса, рельеф, почвенно-грунтовые условия местности и др. Собирать подобную информацию по каждой лесосеке затруднительно, и часто в лесозаготовительной практике к оформлению технологической карты подходят формально. Составляется черновой вариант карты, затем в нее вносятся изменения по факту освоения лесосеки. В существующих правилах заготовки древесины и в других нормативно-правовых актах по лесному законодательству о разрешении вносить изменения в технологическую карту нигде не сказано. В сложных природно-производственных условиях (заболоченность, большая площадь лесосеки и др.) можно было бы допу-стить обоснованную корректировку схемы освоения, не нарушая правила заготовки древесины, которые определяют площадь волоков на лесосеке. Также часто возникают ситуации, когда при составлении технологической карты принимается одна технология лесозаготовок с определенным комплектом машин, а лесосека по факту разрабатывается другой системой машин. Несоблюдение требований договора аренды, правил заготовки древесины и порядка проведения лесозаготовок влечет к привлечению к административной ответственности согласно ст. 8.25 Ко-АП РФ. Видимо, необходимо разработать более гибкий механизм работы проект-ных документов (проекта освоения лесов, технологической карты) с возможностью внесения временных изменений, которые потом будут учитываться в дальнейшем.

Возможно, необходимо изменить отчетную таблицу по нарушениям. Целесообразно добавить колонку по количеству завышенных пней. Также в этих таблицах необходимо указывать не только объемы нарушений, но и выплаченные по ним неустойки. Дополнительно для анализа нарушений и причин их возникновения необходимо собирать данные по технологии разработки лесосек, систем ма-шин и сезону заготовки.