Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Лукашевич Виктор Михайлович

Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ
<
Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ
>



Лукашевич Виктор Михайлович. Обоснование комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ : диссертация... кандидата технических наук : 05.21.01 Петрозаводск, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-5/2859

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор и анализ природно-производственных условий лесозаготовок 8

1.1 Влияние природно-производственных условий на лесозаготовительные работы 8

1.2 Распределение лесосечного фонда на зоны летнего и зимнего освоения 17

1.3 Анализ природно-производственных условий Республики Карелия 24

1.4 Выводы по главе 44

2 Математическая модель оптимального выбора комплекта машин в зависимости от режима его работы 46

2.1 Задача построения оптимального комплекта машин для проведения лесозаготовительных работ 46

2.2 Постановка задачи 46

3 Определение режима работ лесосечных и лесотранспортных машин 52

3.1 Условия строительства зимних лесовозных дорог 52

3.2 Математическое описание природно-производственных условий Республики Карелия 54

3.3 Методика определения режима работы лесозаготовительных машин 64

3.4 Влияние применяемого типа покрытия зимней лесовозной дороги на комплектование лесозаготовительных машин и на объем вывозки 69

3.5 Рекомендации и мероприятия по увеличению продолжительности работы зимних лесовозных дорог 71

3.6 Выводы по главе 73

4 Экспериментальные исследования технологических показателей зимних и летних лесосек 75

4.1 Методика проведения эксперимента 75

4.2 Математическая обработка результатов эксперимента 79

4.3 Освидетельствование мест рубок на примере лесозаготовок Сегежского района 79

4.4 Выводы по главе 81

5 Применение ГИС-технологий в описании природно-производственных условий лесозаготовок 82

5.1 Некоторые основы ГИС-технологий 82

5.2 ГИС-технологий в лесной промышленности 86

5.3 Составление карт и формирование электронных баз данных в условиях деления лесфонда на зоны летней и зимней заготовки 88

6 Экономическое обоснование выбора комплекта машин с учетом сезонности лесозаготовительных работ 91

6.1 Условия и алгоритм экономических расчетов 91

6.2 Расчет затрат на заготовку в условиях сезонности .95

6.3 Определение вероятностной прибыли работы рассматриваемых лесозаготовительных комплектов машин 108

6.4 Оценка эффективности рассматриваемых вариантов комплектов машин 112

6.5 Расчет эффективности выбора комплекта машин с учетом применения различных типов покрытий зимних лесовозных дорог 116

Общие выводы и рекомендации 125

Список использованных источников 126

Приложение А 141

Введение к работе

Расчетная лесосека в лесах Российской Федерации вырубается в среднем на 20-40 %, по Республике Карелия на 60-70%. Важнейшее направление развития лесозаготовительной промышленности - полное и экологически безопасное освоение и использование сырьевого потенциала лесных ресурсов, которые для Российской Федерации входят в число приоритетных. Рекомендации по выбору комплектов и режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин зачастую носят разноречивый характер, мало учитывают сезонность лесозаготовок и условия работы регионального ЛПК. В известных работах недостаточно внимания уделено вопросам прогнозирования влияния климата и других природно-производственных условий на выполнение лесозаготовительных работ. Обоснованный выбор комплектов лесосечных и лесотранспортных машин, учитывающий сезонность лесозаготовительных работ и рациональное распределение лесосечного фонда на зоны летнего и зимнего освоения весьма актуален для предприятий отрасли в сложных природно-производственных условиях лесозаготовок (сезонность, разнообразие типов лесозаготовительных и лесотранспортных машин, типов грунтов, заболоченности, типов покрытий временных лесовозных дорог). Такой выбор может быть осуществлен только с использованием современных математических методов и ГИС-технологий, обеспечивающих рациональный выбор комплектов машин и режимов их работы с учетом сезонности лесозаготовок.

Эффективность лесозаготовок как в Республике Карелия, так и в России не может быть повышена без грамотного проведения организации лесозаготовительного производства. Важнейшей задачей при этом, в связи с природной специфичностью лесозаготовок, является совершенствование выбора технологий и комплектов лесозаготовительных машин за счет рационального распределения лесосечного фонда на зоны летнего и зимнего освоения.

Исследование природно-производственных условий лесозаготовок является актуальной темой и совпадает с основными направлениями развития лес-

ной промышленности (распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. [91]), согласно которым одним из основных факторов, сдерживающих развитие лесной промышленности, является «специфика лесозаготовительного производства, обусловленная географическими и природными условиями».

Обоснованность актуальности решаемой задачи подтверждается тем, что концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2002-2010 г (распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. [60]) предусматривает «внедрение достижений науки и техники, широкого использования геоинформационных систем и технологий (ГИС-технологий) для обеспечения интенсивного, комплексного использования лесных ресурсов».

Цель работы. Обосновать технологические решения, повышающие эффективность функционирования комплектов лесосечных и лесотранспортных машин с применением математических методов и ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель и алгоритм, позволяющие принимать решение по выбору комплектов лесозаготовительных машин и режиму их работ с учетом сезонности лесозаготовок; построить и исследовать эмпирические функции распределения по началу, окончанию и продолжительности вывозки по зимним лесовозным дорогам (на примере Республики Карелия); сформировать электронную базу :. данных и ГИС по природно-производственным условиям по всем лесозаготовительным районам Республики Карелия и провести их математическое описание; выполнить экспериментальные исследования технологических показателей зон летней и зимней вывозки; выполнить технико-экономическое обоснование и сформировать рациональные комплекты машин с учетом сезонности лесозаготовок; разработать рекомендации для выбора комплектов и режимов работ лесозаготовительных машин.

Во введении определена актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследований, основные положения, выносимые на защиту, приведена краткая характеристика работы в целом.

В первом разделе проведен анализ природно-производственных факторов влияющих на проведение лесозаготовительных работ. Исследования в области подготовительных работ и природно-производственных условий лесозаготовок велись ЦНИИМЭ, СПб ГЛТА, КарНИИЛПом (КарНИИЛПКом), Марийским ГТУ, Воронежской ГЛТА и др.

Анализ рассмотренных работ показал, что важнейшей составляющей лесозаготовительного производства является разделения территории лесосечного фонда на зоны летнего и зимнего освоения. Однако, недостаточно внимания уделено вопросам прогнозирования влияния климата и других природно-производственных условий на выбор комплектов и режимов работ лесозаготовительных машин. Для решения этих задач необходимо применение математических методов и ГИС-технологий.

Во втором разделе представлена математическая модель решения задачи выбора комплекта машин, учитывающая вероятностный характер природно-климатических условий лесозаготовок и позволяющая принимать технологические решения при распределении лесосечного фонда на зоны летней и зимней вывозки.

В третьем разделе представлена методика определения режима работы лесозаготовительных машин, основанная на оценке вероятности дат начала, окончания и количества дней вывозки по зимним лесовозным дорогам.

В четвертом разделе описана экспериментальная оценка технологических показателей зимних и летних лесных участков.

Пятый раздел посвящен построению электронных баз данных по природ-но-производственным факторам на основе ГИС-технологий.

Шестой раздел посвящен технико-экономическому обоснованию решения задачи выбора комплекта лесозаготовительных машин на основании построенной математической модели во втором разделе.

7 Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Математическая модель и алгоритм формирования комплектов лесозаготовительных машин и выбора режима их работы, учитывающие вероятностный характер природно-климатических условий лесозаготовок.

  2. Новые зависимости, характеризующие природно-климатические показатели лесозаготовок по всем районам Республики Карелия.

  3. Эмпирические функции распределения начала, окончания и количества дней вывозки для снежных, снежно-ледяных и ледяных дорог, полученные на примере Сегежского района Республики Карелия.

  4. Результаты оценки технологических показателей лесосек в процессе рубок в зимних и летних условиях.

  5. Рекомендации по выбору комплектов и режимов работ лесозаготовительных машин.

Распределение лесосечного фонда на зоны летнего и зимнего освоения

Территориальное и климатическое расположение лесных площадей нашей страны создаёт благоприятные условия для использования зимних лесовозных дорог. В основных районах лесозаготовок стоит продолжительная и многоснежная зима с устойчивыми морозами. На зимний период падает от 50 до 60% годового объема вывозки леса. Решающим фактором в работе лесозаготовительного предприятия является лесовозный транспорт. Он является определяющим обстоятельством для осуществления ритмичной работы предприятия. При развитой дорожной системе количество простоев уменьшается. Но главной проблемой лесозаготовительного производства является нехватка дорог. Наличие дорог в лесозаготовительных районах страны представлено в табл. 1.7.

Если учитывать, что для эффективного ведения лесозаготовок необходимо 10-20 метров дороги на гектар (в зависимости от технологии) [24], то согласно табл. 1.7, во многих районах Российской Федерации наблюдается недостаточная обеспеченность дорожной сетью. Таким образом, очевидно, что для ведения заготовок необходимо увеличение протяженности дорог. Но при себестоимости строительства дороги круглогодичного действия в 1 млн. руб. на км, задача по увеличению протяженности дорог требует огромных капиталовложений и времени на строительство. Применение зимних лесовозных дорог может быть временным решением проблемы, пока не построены дороги круглогодичного действия.

Особенность строительства зимних лесовозных дорог заключается в том, что трасса прокладывается с наименьшим объемом земляных работ (в основном для сглаживания резко пересеченного рельефа местности), что приводит к существенному уменьшению стоимости зимней дороги. Хоть и строительство зимних дорог намного дешевле, но их применение ведет к сезонности заготовки, выбору режимов работы лесосечных и лесотранспортных машин и к необходимости распределения лесфонда на зоны летней и зимней вывозки. Данная задача относится к лесосырьевой и технологической подготовке плана подготовительных работ [17,18,21,31,41,44,74,102,109,129,135], которая должна предшествовать всем остальным видам подготовительных и основных работ.

В зимний период необходимо разрабатывать лесосеки со слабыми и заболоченными грунтами, где летом работа трелевочных и транспортных средств затруднена. Согласно СНиП 2.05.02-97 (85) [ПО] к слабым относятся связные грунты, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 Мпа (при испытании прибором вращательного среза) или модуль осадки более 50 мм/м при нагрузке 0,25 Мпа (модуль деформации ниже 5,0 МПа). При отсутствии данных испытаний к слабым грунтам следует относить торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции свыше 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков. По данным ЦНИИМЭ [46], установлено, что трелевочные и транспортные машины беспрепятственно могут работать в незимний период на территории 46,7 % лесопокрытой площади. Это средняя цифра по лесозаготовительным районам нашей страны. Данные по заболоченности территории по некоторым лесозаготовительным районам приводятся в табл. 1.8. [16].

Данные таблице подтверждают важность разделения лесфонда на зоны летнего и зимнего действия. Строительство дорог в лесосеках со слабыми и заболоченными грунтами экономически невыгодно, в связи с этим целесообразнее разработку таких лесосек оставить на зиму, используя преимущества зимнего периода.

Большой вклад в основы изучения и практику строительства зимних лесовозных дорог и распределения лесфонда на зоны летнего и зимнего освоения внесли отечественные ученые: М. И. Кишинский, М. М. Корунов, В. В. Ерахтин, Е. И. Лопухов, Б. И. Кувалдин, Б.А.Ильин, А. Н. Кочанов, В.И. Скрыпник, А.П.Калашников, Ф. А. Павлов, А. С. Вишняков, Л. С. Матвеенко и др. [25, 36, 46, 48, 51, 54, 86, 88, 92, 93, 116]. В развитие строительства и эксплуатации зимних лесовозных дорог внес многие свои разработки СевНИИП. Под его руководством были выполнены работы по созданию снегоуплотняющей машины, рекомендации по строительству зимних дорог, по определению плотности покрытия и сроков продления эксплуатации зимних лесовозных дорог и др [88].

Таким образом, основная причина разделения на зоны летней и зимней вывозки - это использование дешевых зимних дорог в труднопроходимых участках лесосырьевой базы. Основными факторами, по которым можно произвести деление лесосырьевой базы на зоны летнего и зимнего освоения, являются почвенно-грунтовые условия; рельеф местности, наличие водных преград; наличие дорожно-строительных материалов; наличие жизнеспособного подроста (проведение рубок ухода); заблаговременная подготовка к зимней и летней вывозке, удаленность участка.

Математическое описание природно-производственных условий Республики Карелия

Покрытия зимних дорог при устойчивых отрицательных температурах имеют достаточно высокую плотность и ровность, что позволяет использовать их для транспортировки леса, а низкая себестоимость строительства делает их широко используемыми в лесозаготовительной промышленности. Несмотря на преимущества зимних лесовозных дорог, эффективное их использование возможно только при соблюдении технологических и организационных требований. Одним из главных является максимальное увеличение срока службы зимней дороги, заключающееся в более раннем начале и более позднем окончании их эксплуатации.

Зимние дороги строят высокими темпами. В течение 20-30 календарных дней лесозаготовители готовят дороги протяженностью в несколько десятков километров [93]. Сроки ввода дороги определяются интенсивностью промерзания, которая зависит от хода и величины отрицательной суточной температуры, типа грунта, его влажности, наличие снежного покрова, механического воздействия и других факторов. Скорость промерзания увеличивается при проминке. Для промерзания на достаточную глубину при проведении интенсивной проминки и для постройки дороги, необходимо, чтобы сумма отрицательных температур воздуха после переход через ноль составляла 100-130С [93]. Также одним из условий строительства зимней дороги является наличие снежного покрова высотой 10 см [36,46, 92, 94].

По плотности и степени льдистости различают три типа покрытий зимних лесовозных дорог: снежные, снежно-ледяные и оледененные с плотностью соответственно 0,64-0,68 г/см3, 0,50-0,55 г/см3 и 0,64-0,68 г/см3 [36, 46, 88, 92, 93].

Снежные покрытия представляют собой слой уплотненного снега. Снежно-ледяные покрытия формируются из мелкозернистого снега при температуре от -1,1 до + 0,9С, а также в верхнем слое снега под действием колес автомобиля [36, 46, 92]. Получают такие покрытия при подогреве снега тепловым агрегатом или при поливке водой снежного покрытия из расчета до 140 л на 1 м снежного покрова. При обильной поливке водой снежного (180 л/м ) или грунтового покрытия получают ледяные покрытия. Твердость покрытия зависит от его плотности и температуры окружающего воздуха.Характер кривых на графике позволяет сделать вывод, что наиболее резкое снижение твердости снега наблюдается в интервале температуры от - 6 до - 3С. Снежно-уплотненные покрытия (плотность 0,50-0,55 г/см3) значительно быстрее теряют твердость на поверхности при повышении температуры, чем снежно-ледяные и ледяные. В то же время, несмотря на кажущуюся небольшую разницу в плотности, чувствительность к повышению температуры у всех трех типов различная.

Согласно исследованиям [46, 88] при твердости покрытия в 12-15 кг/см , происходит разрушение покрытия зимней дороги. В связи с этим, рассматриваемое значение твердости можно принять за минимально допустимое, т. е. использовать в качестве критерия прочности. Тогда, согласно графику (рис. 3.1) получаем, что снежные покрытия плотностью 0,50-0,55 г/см3 обладают этой твердостью при температуре от -4,5 до -4,0С, снежно-ледяные - при температуре от -2,7 до -1,8С, оледенелые - при температуре от 1 до 2С. Поэтому, если покрытие соответствующей плотности находится в эксплуатации при температуре выше указанных, то оно будет разрушаться из-за недостаточной твердости его поверхности. Рассматриваемые интервалы температур принимаем за расчетные, выше которых покрытие будет разрушаться.

Зная расчетную температуру, ход суточных температур и высоту снега в течение ряда предыдущих зимних периодов в данном районе лесозаготовок, можно определить начало, окончание вывозки по зимним лесовозным дорогам, количество календарных дней работы в зимний период, т. е. определить режим работы лесотранспортных, а, следовательно, и лесосечных машин.

Выполнение дорожных работ при строительстве зимников, их долгосрочная эксплуатация зависит от строгого учета местных природных условий, особенно тщательного изучения зимнего режима температур и выпадения осадков, продолжительности светлого времени, глубины промерзания грунтов и т. д. Для климатической характеристики района заготовок и пролегания лесовозного пути рекомендуется составлять дорожно-климатический график [55]. Данные для анализа были собраны по результатам наблюдений метеостанции Республики Карелия [82, 83] за 35 лет.

Были составлены дорожно-климатические графики по основным районам Республики Карелии, на которых представлена информация по температуре, высоте снежного покрова, количеству осадков, глубине промерзания грунта и другие данные за 35 лет. Результаты математической обработки представлены в табл. 3.1.

В данной таблице представлены среднемесячные температуры по районам Республики Карелия за 35 лет. В графе S рассчитаны средние значения температуры за месяц по районам. Минимальные и максимальные наблюдаемые значения за рассматриваемый промежуток представлены соответственно в графах «min» и «max». В строке «MS» рассчитаны стандартные отклонения от среднего значения. График по данным представлен на следующем рис. 3.2.

По данным таблицы получаем, что средняя температура в январе по республике Карелия равна -12,07С. Согласно наблюдениям, минимальная среднемесячная температура в этом месяца составляет -14,4С в Сегежском районе и максимальная -10,1 С в Кондопожском районе. Аналогично рассуждая можно получить следующую таблицу.

Освидетельствование мест рубок на примере лесозаготовок Сегежского района

Географические информационные системы (ГИС) - это современная компьютерная технология, которая позволяет тесно связать графические объекты с некоторой описательной, атрибутивной информацией (алфавитно-цифровой, графической, видео, звуковой и т.д.) и позволяет пользователю легко манипулировать этими связанными данными, а так же анализировать и обрабатывать их [124].

ГИС объединяет традиционные операции при работе с базами данных, такими, как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта, план, чертеж. Отличие ГИС от других информационных систем заключается в уникальной возможности ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий [123].

Основой любой географической информационной системы (ГИС) является электронная карта. Картографические объекты логически образуются в наборы покрытий, каждое из которых называется слоем. Слои состоят из топологически связанных географических объектов и связанных с ними описательных данных, хранящихся в виде цифровой карты. Это позволяет анализировать информацию во всех слоях в их комбинации. Базовая карта может быть представлена покрытиями гидрографии, почв, дорог, административных границ и т. д. [34].

В термин «геоинформационные системы» вкладывают два смысла [124]: 1) ГИС - это программное средство, программная оболочка, с помощью которой создается и эксплуатируется некая информационно-справочная или информационно-аналитическая система или систем поддержки принятия решений в какой либо предметной области. 2) ГИС - это информационно-справочные и т. п., системы, которые создаются и функционируют с помощью инструментальных ГИС. В этом случае в понятие ГИС входит программные средства, которыми оснащены рабочие места, конкретные структуры данных, сами данные и т.д. Главная идея ГИС - дать пользователю максимально эффективный аппарат для анализа и синтеза всех возможных типов территориально-ориентированной информации. Ключевые преимущества геоинформационных систем [34]: Удобное для пользователя отображение, благодаря тому, что картографирование пространственных данных, в том числе в трехмерном измерении, наиболее удобно для восприятия, что упрощает построение запросов и их последующий анализ. Интеграция данных, т. к. геоинформационные системы объединяют данные, накопленные в различных подразделениях организации или в разных областях деятельности организаций целого региона. Коллективное использование накопленных данных и их интеграция в единый информационный массив дает существенные конкурентные преимущества и повышает эффективность эксплуатации геоинформационных систем. Принятие обоснованных решений за счет того, что автоматизация процесса анализа и построения отчетов о любых явлениях, связанных с пространственными данными, помогает ускорить и повысить эффективность процедуры принятия решений. Удобное средство для создания карт, геоинформационные системы оптимизируют процесс расшифровки данных космических и аэросъемок и используют уже созданные планы местности, схемы, чертежи и существенно экономят временные ресурсы, автоматизируя процесс работы с картами, и создают трехмерные модели местности. В ГИС карты, планы, чертежи становятся действительно динамическими объектами - можно выбирать: что надо сейчас выводить на экран или принтер, а что пока не требуется; как это вывести и в каком виде, в каком масштабе; можно выбрать только определенный класс объектов, которые сейчас нужны, и работать с ними. Обычно в ГИС графическая информация изображается в слоях, например слой дорог или слой индустриальных районов. Это дает возможность работать только с нужным сейчас слоем, а другие слои не загромождают своими объектами экран. Также обычно ГИС и разрабатывают по слоям - так проще и быстрей, если в один из слоев закралась фатальная ошибка, то переделывают только его, а не весь проект полностью [124]. Под геоинформационной базой данных (ГБД) понимается организованная совокупность пространственных и табличных данных, которые описывают некоторую территорию и расположенные на ней объекты [34]. Т. е. это база данных, спроектированная таким образом, чтобы хранить информацию о графических объектах: их типах, назначениях, координатах, геометрических и иных характеристиках и признаках. Работающая ГИС включает в себя пять ключевых составляющих: аппаратные средства, программное обеспечение, данные, исполнители и методы [124]. Аппаратные средства - это компьютер, на котором запущена ГИС. Программное обеспечение ГИС содержит функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации графической (пространственной) информации. Сейчас ПО которое можно отнести к ГИС так непохоже друг на друга и применяется в таких разных областях деятельности, что очень трудно сделать классификацию. Сейчас количество пакетов, которые можно отнести к ГИС, предлагаемых на рынке огромное множество, однако, серьезных игроков не так уж и много - не более 30. Базовые цены на ПО в среднем варьируются от 50$ до 250000$. Развитой, мощной и простой в использовании системой, позволяющей решать широкий спектр задач в различных сферах деятельности является система Maplnfo Professional. Разработчик Maplnfo Corporation, Troy, NY, США.

Данные - важный компонент ГИС. Данные о пространственном положении (графические данные) и связанные с ними табличные данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем, либо приобретаться у поставщиков на коммерческой или другой основе. Основные источники данных для ГИС: аэрофотоснимки, фотоснимки со спутников, имеющиеся топографические карты местности на бумажной основе, данные, полученные с помощью системы глобального позиционирования, различные табличные базы данных, планы, различные схемы, чертежи, изображения, видео съемка, различные текстовые описания и документация, а так же данные могут быть собраны в полевых условиях и получены из других источников.

Составление карт и формирование электронных баз данных в условиях деления лесфонда на зоны летней и зимней заготовки

Максимальная прибыль в 29 млн. руб. наблюдается при максимальной загруженности (150 дней зимней вывозки) 3 комплектов машин харвестер и форвардер (3 (СМ: Хар+Фор)). Конкурирующей системой машин может быть система с заготовкой сортиментов вальщиками у пня с последующей трелевкой сортиментов отечественным форвардеров ЛТ-189М (3 (СМ: (П+ЛТ- 189M)). При 70 днях работы в зимний период 3 комплекта машин харвестер и форвардер и 3 комплекта машин пилы и форвардер дадут прибыль приблизительно в 20 млн. руб. Причем, 3 комплекта машин пилы и форвардер принесут большую.прибыль, чем 2 комплекта машин харвестер и форвардер. Наименьшую прибыль принесет использование 2 комплектов машин с заготовкой хлыстов бригадой с последующей раскряжевкой на сортименты на промежуточном складе (2 (СМ: (П+ТЛТ+ТБ)).

Данные для прибыли получены для разных условий внешней среды (количество дней зимней вывозки). Методы, по решению таких задачи делятся на две группы, в зависимости от вероятности внешних условий. Если известны вероятности, с которыми произойдет то, или иное событие, то эти задачи относятся к «задачам принятия решений в условиях риска». Если вероятности осуществления события неизвестны, то эти задачи относятся к «задачам принятия решений в условиях неопределенности».

Согласно проведенным исследованиям (3 глава), вероятность осуществления зимней вывозки в течение 70, 90, ПО, 130 и 150 дней представлены в таблице. Рассмотрим вариант при вывозке по снежно-ледяным дорогам. В связи с тем, что вероятности внешних условий известны, задача относится к «задачам принятия решений в условиях риска». Для оценки и выбора решений применяем критерий Байеса, который представляет собой максимум среднего выигрыша. Для определения наиболее вероятного значения прибыли от лесозаготовок рассматриваемых вариантов необходимо составить матрицу выигрыша. Это все возможные результаты в зависимости от условий внешней среды (сроки зимней вывозки) и от рассматриваемого варианта систем машин.

Данная таблица показывает, что, например, при заготовке 2 комплектами машин харвестер и форвардер вероятней всего прибыль составит 19,8 млн. руб. Выгодным будет тот вариант, который имеет наибольший критерий, то есть наибольшая прибыль в 24,6 млн. руб. будет при заготовке 3 комплектами машин харвестер и форвардер.

Наиболее часто используемые критерии эффективности при технико-экономическом анализе [120]: 1. показатель технического уровня; 2. обобщающий показатель качества; 3. интегральный показатель качества; 4. технологическая себестоимость объекта; 5. удельные приведенные затраты; 113 6. прибыль изготовителя от реализации продукции; 7. затраты на жизненный цикл технической системы; 8. чистый дисконтированный доход; 9. индекс доходности; 10. внутренние нормы доходности; 11. срок окупаемости. Эффективность не может определяться только прибылью, так как нет учета капитальных вложений, неизменности цены и себестоимости во времени и др. [П5]. Критерием высшего уровня, при принятии решений об инвестиционном проекте, является чистый дисконтированный доход (Net Present Value) [115]. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) представляет собой разницу между суммой приведенных к начальному моменту эффектов и инвестиций. Сущность дисконтированного метода заключается в приведение доходов (расходов) к одному моменту времени. Используемая в расчете норма дисконта представляет собой минимальную требуемую прибыль от вкладываемых инвестиций в проект, то есть проект при реализации должен обеспечить на каждый рубль инвестиций Е копеек в год. Выбор численного значения нормы дисконта определяется многими факторами: типом инвестиций, представлениями предпринимателя о норме прибыли, финансовом положении инвестора.