Содержание к диссертации
Введение
1. КИС лесопромышленного предприятия 24
1.1. Технологический процесс лесозаготовительных работ 24
1.2. Модульный состав КИС промышленною предприятия 34
1.3. Специфика учета продукции в КИС лесопромышленных предприяшй ..47
1.3.1. Механизированная и машинная валка деревьев 52
1.3.2. Технологические процессы трелевки древесины 53
1.3.3. Очисіка деревьев от сучьев 53
1.3.4. Погрузка древесины на верхних складах 54
1.3.5. Заготовка сортиментов на лесосеке 54
1.3.6. Вспомогательные подразделения 56
1.4. Методы доступа к БД учета продукции КИС лесопромышленной) предприятия 56
1.5. Выводы 58
2. Среда проектирования и эксплуатации КИС лесопромышленного предприятия 59
2.1. Особенности архитектуры СУБД 60
2.1.1. Модель и структура данных СУБД 61
2.1.2. Структура хранения данных 65
2.1.3. Методы досіупа к данным 71
2.1.4. Ограничения целостности СУБД 77
2.2. Среда проектирования приложений (пользователя) 79
2.2.1. Инструментарий для создания и осуществления настройки модулей КИС 79
2.2.2. Средства взаимодействия приложений системы с БД 80
2.2.3. Графический иніерфейс и обработка отчетных форм 81
2.3. Функционирование системы в условиях распределенной среды 82
2.4. Стоимость ПО среды проектирования и эксплуатации 85
2.5. Выводы 85
3. Методы модификации модуля учета продукции в КИС лесопромышленного предприятия 87
3.1. Модификация структуры КИС лесопромышленного предприятия при помощи специализированного модуля 87
3.2. Структура и организация ядра модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия 92
3.3. Метод формирования списка активных элеменюв пользовательских приложений 100
3.4. Метод формирования списка активных программных компонентов программного модуля учета 101
3.5. Метод получения отчетных форм на основе задаваемых критериев 104
3.6. Выводы 109
4. Практическая реализация методов в виде модуля модификации и анализ экономической эффективности модуля модификации 110
4.1. Практическая реализация модуля модификации 110
4.1.1. Индикаторы модуля управления производством 113
4.1.2. Модификация значений параметров ядра модуля управления производством 116
4.1.3. Изменение списка активных элементов приложений, списка компонентов модуля учета и получение четных форм на основе задаваемых критериев 124
4.2. Анализ экономической эффективности внедрения модуля модификации 126
4.3. Выводы 133
Заключение 136
Библиографический список использованной литературы. 138
Приложение 1 156
- Специфика учета продукции в КИС лесопромышленных предприяшй
- Функционирование системы в условиях распределенной среды
- Структура и организация ядра модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия
- Модификация значений параметров ядра модуля управления производством
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях возрастающей конкуренции возможность гибкого реагирования на изменения условий рынка и оптимального распределения производственных ресурсов приобретает все большую значимость для предприятий российской промышленности. В ХХІ-ом веке в управлении организацией доминирую і информация и технологии. Именно информация и управление человеческими знаниями в настоящее время определяют власть в организации. Управление знаниями становится важнейшим фактором создания благ и обеспечивает конкурентные преимущества лишь в том случае, если оно рассматривается не в качестве структурного звена, а понимается и формируется как инсгрумені управления организацией.
Важную роль в управлении знаниями играет информация, являющаяся в любой организации важнейшим ресурсом. Этот ресурс отличается о і остальных тем, что не подходит под категории редких или ограниченных. Напротив, информация обладает свойством безграничности, служит категориальной характеристикой не ресурса, а потребностей. Если организация продает некоторый предмет, то после продажи она его лишается. Если же продается информация, то она по-прежнему остается у организации. Это свойство играет важную роль в управлении знаниями как инструменіе принятия решений в условиях автоматизированного управления организацией.
Основу любой автоматизированной системы управления производством (АСУП), а также ее наиболее современной модификации - корпоративной информационной системы (КИС), составляют ее информационные модели и средства их обработки, представленные в совокупности баз данных (БД). При этом необходимым условием эффективного управления знаниями является оптимизация структур расположения данных в БД и программных приложений, обеспечивающих передачу данных.
Истоки технологий баз данных относятся к началу 60-х гг., когда уже был накоплен некоторый опыт решения задач обработки экономической информации средствами технологий файловых систем и языка COBOL. Это были технологии, основанные на использовании магнитных лент с их последовательным доступом. Появление таких устройств памяш прямою доступа, как магнитные диски вычислительных систем ІВМ/360 или ICL-1900, открыло принципиально новые возможности и стимулировало поиски новых эффективных методов организации хранения во внешней памяіи интегрированных совокупностей сложнострукгурированных данных большою объема. Необходимость в них была продиктована потребностями многих разнообразных приложений.
В результате активной деятельности ряда крупных компаний США, большинство из которых выполняло военные заказы, стали появляться первые приложения, использующие принципы баз данных. В июне 1963 г. в городе Саніа-Моника (США) компанией System Development Corporation (SDC) был организован, первый симпозиум, посвященный проблематике баз данных [1]. Па симпозиуме обсуждался ряд докладов по использованию баз данных в военных приложениях, были представлены программные сисіемьі, коюрые можно квалифицировать как прообраз СУБД.
В начале 60-х гг. были созданы первые системы управления базами данных. Среди них СУБД общего назначения IDS (Integrated Data Storage, 1963 г.), разработанная в компании General Electric под руководством Чарльза Бахмана. Эта система интересна не только тем, что она была одной из первых коммерческих СУБД. Реализованные в ней принципы организации базы данных и манипулирования данными стали впоследствии основой сетевой модели данных CODASYL [2].
В период 60-х гг. начинают также формировался основы методолоіии построения систем баз данных, которая вскоре стала играть основополагающую роль в разработке АСУП и АСУТП как в нашей стране, так и за рубежом.
Одним из ключевых элементов этой методологии является концепция модели данных. Термин "модель данных" вошел в лексикон специалистов в области баз данных несколько позднее - в 70-е гг., после публикации фундаменіальной работы Эдгара Кодда о реляционной модели данных [3]. Именно во в юрой половине 60-х гг. стали конструироваться первые модели данных, коюрые были реализованы в целом ряде коммерческих СУБД. Наиболее значимыми разработками в этом направлении стали сетевая модель данных CODASYL и иерархическая модель данных компании IBM. В нашей с гране вопросами АСУП и моделей данных занимались такие ученые как А.И. Берг, II.II. Федоренко, В.М. Глушков, Ю.И. Черняк, В.М. Жеребин, М.Ш. Цаленко, В.Г. Хорошевский, Е.Л. Ющенко, Л.А. Калиниченко, В.М. Савинков, С.С. Свириденко и др.
Появление сетевой и иерархической моделей данных создают условия для возникновения первых систем решения задач управления на предприятии, ставших прототипами современных корпоративных информационных систем. Такие системы в основном охватывали сферу складскою или материальною учета (1С - Inventory Control).
Наряду с разработками средств для "логического" моделирования данных в конце 60-х гг. стали исследоваться методы организации среды хранения базы данных. В подходе CODASYL с самого начала предусматривалось использовать для управления представлением базы данных в среде хранения специальный язык Data Storage Definition Language (DSDL). Работа над эгим языком оказалась довольно продолжительной. Его спецификация была опубликована в 1978 г [4].
В конце 60-х гг. начала формироваться и индустрия проіраммною обеспечения систем баз данных. В это время были созданы широко известные коммерческие СУБД общего назначения, которые вот уже более трех десятилетий не сходят со сцены и содержат в своих недрах львиную долю накопленных и используемых в настоящее время "базоданновых" ресурсов. В
этот период компания IBM разработала свою знамениіую систему IMS (1969 г.), основанную на иерархической модели данных. В процессе ее создания разрабатывались эффективные методы хранения и доступа для иерархических баз данных [5]. В отличие от большинства других СУБД, где механизмы среды хранения разрабатывались над средствами файловой системы используемой аппаратно-программной платформы, IBM для достижения высокой эффективности доступа ввела специальные методы доступа в саму файловую систему.
Развитие систем баз данных стимулировало развитие систем автоматического управления предприятиями. Идея создания модели данных в рамках организации стала привлекать внимание международных промышленных компаний, которые искали способ упростить управление производственными процессами. Первым шагом в данном направлении стала разработка концепции MRP, планирование материальных ресурсов (Materials Resource Planning), включавшее только планирование материалов для производства [6, 7]. Основная концепция MRP в том, чтобы минимизировать издержки, связанные со складскими запасами (в том числе и на различных участках в производстве). В основе этой концепции лежит следующее понятие -Bill Of Material (BOM - спецификация изделия, за которую оівечаег конструкторский отдел), который является основой для выявления спроса на сырье, полуфабрикаты и пр. в зависимости от плана выпуска (бюджета реализации) готовой продукции. При этом очень важную роль играет время. Для того, чтобы учитывать время, системе необходимо знать технологическую цепочку выпуска продукции (т.е. последовательность операций и их продолжительность). На основании плана выпуска продукции, ВОМ и технологической цепочки осуществляется расчет потребностей в маїериалах, относительно задаваемых сроков. При этом количество производс і венных мощностей, их загрузка, оплата труда рабочих и прочие факторы не учитывались.
СУБД IDMS (Integrated Data Management System), созданная компанией BF Gudrich Chemical Company (1971 г.) была основана на модели данных CODASYL [5].
Период 70-х гг. чрезвычайно богат новыми идеями и подходами в обласіи управления данными, фундаментальными исследованиями, затрагивающими фактически все важнейшие аспекты организации и функционирования сие і ем баз данных, исследовательскими прототипами и коммерческими программными продуктами. В отличие от интуитивно формировавшихся базовых принципов технологий баз данных раннего периода, в 70-е гг. происходило интенсивное развитие функциональности СУБД на основе серьезных теоретических исследований, создания прототипов, проведения экспериментов и анализа их результатов. При этом проблематика іеоретических исследований была настолько широкой, что можно смело утверждать, чю в 70-е гг. были сформированы теоретические основы современных технологий баз данных и образовалась новая самостоятельная научная ветвь информатики - наука о базах данных. Наибольший вклад в становление и формирование этой науки внесли (Э. Кодд, К. Дейт, Ч. Бахман, М. Стоунбрекер, М. Сенко, М. Злуф, Д. Чемберлин, Д. Цикритзис, Э. Сибли, Ч. Мидоу, Н.П. Федоренко, В.М. Глушков, Е.Л. Ющенко, Л.А. Калиниченко и др.).
В 70-е гг. было выпущено довольно большое число коммерческих СУБД, основанных на различных моделях данных, и многие из них имели значительное число установок. Так, был создан ряд СУБД для иерархических систем, наиболее распространенными из которых были System 2000 (MRI Systems Corp.), а также несколько новых версий флагманскою продукта тою времени компании IBM - системы IMS, среди которых IMS/VS. Появился іакже ряд новых СУБД типа CODASYL - DMS-1100 (UNIVAC), IDS/II (Honeywell), DBMS-10/20 (Digital), новая версия системы IDMS (Cullman) [8]. В этот период были выпущены также известные системы - ADABAS (Software AG), использующая технику инвертированных списков, и TOTAL (Cincom), ос-
нованная на модели связанных файлов и обычно относимая к категории сетевых систем [9].
На разработку стандарта сетевой модели большое влияние оказал американский ученый Ч. Бахман. Основные принципы сетевой модели данных были разработаны в середине 60-х годов, эталонный вариант сетевой модели данных описан в отчетах рабочей группы по языкам баз данных CODASYL (1971 г.). Этой же организацией в 1975 году был определен стандарт сеіевой модели, а также базовые понятия модели и формальный язык описания.
В 70-е гг. довольно многое было сделано в разработке и исследовании различных подходов к моделированию данных. В связи с этим нужно, прежде всего, отметить инициированный циклом работ Э. Кодда ряд публикаций но математической теории реляционных баз данных [10-12]. К числу их главных итогов можно отнести: создание теории зависимостей и базирующейся на ней теории нормализации отношений, которая стала основой проектирования реляционных баз данных; разработку алгоритмов редукции выражений реляционного исчисления в реляционную алгебру; первые шаги в исследовании неопределенных значений и проблемы неполноты информации; ряд результатов, связанных с понятием универсального отношения.
Реляционная модель появилась в 1970 г. (Е.Ф.Кодд). Более ранними и основными, используемыми в СУБД для универсальных ЭВМ являются сетевая и иерархическая модели данных. Определения этих моделей базирую і ся на терминологии, предложенной профессиональной организацией в ряде отчетов этой организации, опубликованных в 1970 г.
В течение долгого времени реляционный подход рассматривался как удобный формальный аппарат анализа баз данных, не имеющий практических перспектив, так как его реализация требовала слишком больших машинных ресурсов. Только с появлением персональных ЭВМ реляционные и близкие к ним системы стали распространяться, и в
настоящее время реляционная модель является фактическим стандартом, на который ориентируется большинство современных коммерческих СУБД.
Методов доступа, доставшихся формирующимся технологиям баз данных в наследство от техники файловых систем, оказалось явно недостаточно для эффективного управления данными в среде хранения баз данных. Поэтому в рассматриваемый период уделялось много внимания развитию новых меюдов доступа [11, 13 - 17]. В ряде СУБД стали использовать страничную организацию пространства памяти с индексами страниц, обеспечивающими косвенную адресацию хранимых записей, благодаря чему достигалась подвижность записей на странице. В базах данных нашли также применение методы хеширования, идеи которых были опубликованы еще в начале 60-х і г. В конце 70-х гг. были предложены их разновидности (линейное, динамическое хеширование и т.д.), позволяющие преодолеть существенные ограничения традиционных методов. Интенсивно развивалась техника первичного и вторичного индексирования, было предложено множеспю подходов к построению механизмов индексирования и поддержке индексов. Методы доступа и процедуры разделения данных и связей в настоящее время представляю і большой интерес в качестве объекта исследования. Это г интерес обусловлен как важностью проблемы повышения эффективности обработки данных, так и недостаточной изученности полного множества подобных методов.
В рамках подхода CODASYL уже изначально была выдвинута концепция управления организацией хранимых данных с использованием языка DSDL. Аналогичную задачу пыталась решить группа М. Сенко [18] в ее проекіе DIAM, где также были разработаны некоторая модель хранения данных и основанные на ней языковые средства описания хранимых данных.
Важным событием рассматриваемого периода стала публикация работы Р. Байера и Э. МакКрейта об индексах со структурой В-дерева и связанных с ними алгоритмах [19]. Техника В-деревьев и различные ее модификации нашли широкое применение в разработках СУБД. Проблема организации
многоуровневой системы хранения данных, позволяющей создавать модели многосложных структур, представляет в настоящее время большой интерес в качестве объекта исследования, что обусловлено важностью проблемы повышения эффективности информационных систем предприятий.
Следует отметить, что причиной появления многомерных баз данных послужили не современные технологии баз данных, а алгебра многомерных матриц, которая использовалась для ручного анализа данных с конца XIX столетия.
В конце 60-х годов компании IRI Software и Comshare независимо друг or друга начали разрабатывать то, что позднее стали называть системами управления многомерными базами данных. IRI Express, популярный в конце 70-х и начале 80-х годов инструментарий маркетингового анализа, стал лидером рынка средств оперативной аналитической обработки и был куплен корпорацией Oracle. На базе системы Comshare был создан инструментарий System W, в 80-х годах активно применявшийся для финансовою планирования, анализа и формирования отчетов [20, 21].
Благодаря успешному созданию исследовательских прототипов и первых коммерческих СУБД конца 70-х гг. реляционная теория стала акіивно применяться на практике. В течение 80-х гг. быстро увеличивалось число коммерческих реализаций реляционных СУБД для различных программно-аппаратных платформ [22]. В 1981 г. поставку своей первой коммерческой реляционной СУБД SQL/DS начала компания IBM. Спустя два і ода компания выпустила новую систему DB2, положившую начало линии SQL-серверов баї данных, поставляемой IBM до настоящего времени. Был создан ряд новых коммерческих версий системы Ingres, в том числе поддерживающих язык SQL. Было выпущено несколько новых версий Oracle, появилась реляционная СУБД Rdb компании Digital для платформы VAX/MVS. К концу рассматриваемою десятилетия реляционные системы были созданы практически для всех серийно
выпускаемых аппаратных платформ и поддерживаемых на них операционных систем, в частности и для персональных компьютеров.
В 80-х іг. на основе расширенной концепции MRP была разрабоїана концепция планирования всех производственных ресурсов предприятия MRPII (Manufacturing Resource Planing - планирование производственных ресурсов) [6, 7]. В соответствии с концепцией MRPII информационная система должна выполнять следующие функции:
Планирование развития бизнеса (составление и корректировка бизнес-плана);
Планирование деятельности предприятия;
Планирование продаж;
Планирование потребностей в сырье и материалах;
Планирование производственных мощностей;
Планирование закупок;
Выполнение плана производственных мощностей;
Выполнение плана потребности в материалах;
Осуществление обратной связи.
Каждая из перечисленных функций обеспечивается в системе соответствующим программным модулем. Механизм работы MRPII изложен в [23, 24].
К началу 90-х гг. реляционные СУБД стали составлять доминирующую долю установок СУБД практически на всех распространенных аппарашо-программных платформах [25, 26]. Реляционные СУБД стали исиользоваїься для создания приложений разного масштаба - от офисных до крупных корпоративных - в самых различных областях применения. Большинсіво из этих систем поддерживало язык SQL. Однако следует отметить, что универсальность языка запросов, обладая понятными преимуществами, не позволяет варьировать производительностью в обработке данных за счеі выбора наиболее подходящих структур хранения данных в зависимое і и о і их
свойств, либо в текущий момент времени, либо в конкретном приложении АСУП или АСУТП.
Также в 90-х получают развитие и многомерные модели данных [27, 28]. Самыми распространенными из них являются постреляционная и объекшо-ориентированная модели данных.
Постреляционная модель данных представляет собой расширенную реляционную модель, в которой отменено требование атомарности атрибуюв. Поэтому постреляционную модель называют "не первой нормальной формой" (NF2) или "многомерной базой данных". Она использует трехмерные структуры, позволяя хранить в полях таблицы другие таблицы. Тем самым расширяются возможности по описанию сложных объектов реального мира.
Направление объектно-ориентированных баз данных (ООБД) возникло сравнительно давно - первые публикации появлялись уже в середине 1980-х і г. Однако наиболее активно это направление стало развиваїься в 90-е і г. С каждым годом увеличивается число публикаций и реализованных коммерческих и экспериментальных систем. В общей классической иосіановке объектно-ориентированный подход базируется на концепциях: объекта и идентификатора объекта; атрибутов и методов; классов; иерархии и наследования классов.
Любая сущность реального мира в объектно-ориентированных языках и системах моделируется в виде объекта. Любой объект при своем создании получает генерируемый системой уникальный идентификатор, который связан с объектом во все время его существования и не меняется при изменении состояния объекта. Каждый объект имеет состояние и поведение.
В 80-е годы начали разрабатывать географические информационные системы и пространственно-временные базы данных. Для их реализации потребовались новые эффективные методы хранения и доступа для данных
такой природы. В связи с этим был предложен ряд подходов к технике индексирования, специально предназначенных для точечных и протяженных в пространстве индексируемых объектов, а также данных, ассоциированных с отметками времени. Были, в частности, предложены получившие широкое распространение структура клеточных файлов [29], структуры R-деревьев [30] для хранимых представлений прямоугольников и несколько модифицированных разновидностей R-деревьев [31-34].
Образованная в 1991 году компания Arbor Software (теперь Hyperion Solutions) в качестве своей специализации выбрала создание многопользовательских серверов многомерных баз данных; результатом этих работ стала система Essbase. Позже Arbor лицензировала базовую версию Essbase корпорации IBM, которая в дальнейшем легла в основу DB2.
В начале 90-х сложилась еще одна важная концепция — крупные хранилища данных, которые, как правило, базируются на схемах «звезда» и «снежинка». При таком подходе для реализации многомерных баз удаеіся использовать технологию реляционных баз данных. И уже в 1993 году Э.Ф. Кодц ввел термин системы оперативной аналитической обработки (online analytical processing - OLAP). Появление новой концепции вскоре было встречено рядом публикаций, посвященных использованию многомерных структур хранения данных при построении информационных систем OLAP [35-38].
Появление и совершенствование технологий хранения и обрабоїки данных привели к изменениям в подходе к построению КИС. Концепция MRPII была усовершенствована и дополнена возможностями по учету оставшихся затрат предприятия. Таким образом, появилась концепция ERP (Enterprise Resource Planning - Планирование ресурсов предприятия). В основе концепции ERP лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых операций, включая финансовую информацию, данные, связанные с
производством, управлением персоналом, или другие сведения. При этом любая часть информации, которой располагает данная организация, становиіся одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями. Основные принципы функционирования ERP-систем изложены в [6, 7, 39]. В настоящее время практически все современные западные производственные системы и основные системы управления производством базируются на концепции ERP и отвечают её рекомендациям.
Наиболее полной и современной концепцией КИС является CSRP (Customer Synchronized Resource Planning). Она разработана в конце XX столетия на основе концепции ERP, и дополнена процедурами взаимодействия с клиентами (оформление заказа, поддержка заказчика на местах и пр). Если MRP, MRPII, ERP ориентировались на внутреннюю организацию предприятия, то CSRP включил в себя полный цикл от проектирования будущего изделия, с учетом требований заказчика, вплоть до гарантийного и сервисною обслуживания после продажи. Основная суть концепции CSRP в том, чтобы интегрировать Заказчика (Клиента, Покупателя и пр.) в систему управления предприятием. Более подробное описание CSRP-систем приведено в [7, 39].
Обобщая опыт создания КИС, отметим, что основой для разработки любых корпоративных информационных систем промышленных предприяшй являются концепции и методологии планирования и управления различными видами ресурсов предприятия. Основными концепциями являются:
MPS (Master Planning Shedule) - календарное планирование, база для планово-ориентированной методологии.
MRP (Material Requirements Planning) - планирования материальных ресурсов.
CRP (Capacity Requirements Planning) - планирование производственных ресурсов.
FRP (Finite Requirements Planning) - планирование производс і венных ресурсов в условиях ограниченных мощностей.
5. FRP (Finance Requirements Planning) - планирование финансовых
ресурсов.
6. MRPII (Manufacturing Resource Planning) - интегрированная методология
планирования производственных ресурсов (включает MRP и CRP, а также
часто использует MPS и FRP).
ERP (Enterprise Planning) - интегрированная система планирования ресурсов предприятия (включает MPS, MRP, CRP, FRP обеспечивая возможностью динамического изменения плана). Фактически концепция ERP является усовершенствованной, более современной версией MRP1I.
CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) - планирование ресурсов (включает концепцию ERP) и цикл взаимодействия с клиентами.
Реализация любой из перечисленных концепций в рамках КИС промышленного предприятия требует капиталовложений. Основными статьями затрат являются затраты на программное обеспечение, аппараіноіо обеспечения, внедрение, администрирование, техническое обеспечение КИС. Также, требуются дополнительные затраты на проведение модификации КИС в случаях появления новых информационных и производственных технологий; освоения предприятием новых видов производств; создания или ликвидации структурных подразделений предприятия; изменения способов и меюдов проведения расчетов или изменение стандартов о і четных форм; прочих структурных изменений предприятия.
Модификация КИС в процессе деятельности организации является неизбежной. Как правило, разработку и внедрение информационной сиаемы, техническую поддержку и изменение структуры и состава КИС производит компания-поставщик программного обеспечения. При этом расходы на разработку и внедрение системы составляют 30% от совокупной сшимосги владения системой и отдельной статьей за грат является проведение модификаций КИС.
Следует отметить, что проблема внедрения и модификации КИС промышленным предприятием самостоятельно в настоящее время недостаточно изучена и слабо освещена в литературе, что вызывает необходимость ее дальнейшей углубленной проработки и исследований.
Еще одним основанием для развития и изучения вопросов модификации КИС промышленного предприятия является функционирование предприятия в условиях территориальной разобщенности (например, если филиалы или подразделения предприятия находятся в разных городах или с і ранах). Такая организация информационной среды получила название распределенной системы (или распределенной среды). Одним из наиболее значимых достижений 90-х гг. в области информационных іехнологий стало создание открытой глобальной гипермедийной информационной системы, использующей коммуникационную среду Интернет. Эта система получила название World Wide Web (всемирная паутина) [40]. Масштабы WWW и в настоящее время растут беспрецедентными темпами. Появление возможности передачи данных на большие расстояния посредством WWW открыло новые горизонты для развития корпоративных систем в условиях распределенной среды, предоставив возможность значительно расширить количество пользователей системы, вне зависимости от их местонахождения. СУБД, способные функционировать в данных условиях должны отвечать ряду требований. Определения и свойства распределенных баз данных были в конце 80-х гг. Дейтом [41]. Актуальной проблемой в данном случае являє і ся возможность настройки и изменения параметров всей корпоративной сисіемьі и ее отдельных компонентов, удаленно, посредством сети Интернет.
В недалеком будущем, несомненно, можно ожидать появления качественно новых возможностей информационных систем, обеспечиваемых за счет интеграции технологий и информационных ресурсов Web и баз данных на новом уровне [42-43]. Также появление технологий управления данными, основанных на естественном хранении иерархически структурированных XML-
данных предоставило дополнительные возможности к построению СИСІ ем модификации КИС в распределенной среде. Такие технолоіии обеспечиваюі моментальный доступ к любому типу хранимых данных - естественным XML-документам, мультимедийным файлам и даже реляционным данным [44-46]. Однако, не все аспекты проблемы модификации КИС в настоящее время достаточно изучены, что вызывает необходимость их дальнейшей углубленной проработки и исследований.
Разработка методов и моделей модификации модульных структур учеіа продукции КИС лесопромышленного предприятия является с одной стороны перспективным направлением снижения затрат на внедрение и эксплуатацию КИС; и с другой стороны способствует оптимизации модульных сірукіур КИС (в том числе, в условиях распределенной среды) и адаптации их к нуждам предприятия с учетом отраслевой и структурной специфики, структурных, производственных и качественных изменений в деятельности предприятия.
Проблема адаптивности систем учета продукции в соответствии со спецификой лесопромышленных предприятий представляет большой ишерес в качестве объекта исследования, что обусловлено, как важностью проблем оптимизации модульных структур, так и недостаточной изученностью вопроса автоматизации лесопромышленных предприятий.
Это и послужило основанием для выбора темы исследования.
Данная диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию и конкретизации возможных.подходов к модификации систем учета продукции КИС лесопромышленного предприятия в соответсівии с особенностями его структуры, используемых технологий и видов производств.
Цель работы. Целью диссертационной работы является создание и внедрение методов модификации модульных структур учета продукции в КИС лесопромышленного предприятия на основе их адаптации к деятельное і и предприятия с учетом его технологических особенностей, отраслевой и внутриорганизационной спецификой.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Проведен анализ структуры, основных компонентов, модульного состава и специфики КИС лесопромышленного предприятия.
Выявлены и описаны системные и структурные требования к среде разработки и эксплуатации КИС лесопромышленного предприятия.
Разработаны методы и информационная модель модифицирования модульных структур учета продукции КИС лесопромышленного предприятия с учетом его технологических особенностей, отраслевой и внутриорганизационной спецификой, и реализация методов и модели в виде модуля модификации КИС.
Разработано программное обеспечение, реализующее модуль модификации.
Проведена оценка эффективности применения модуля модификации.
Объект исследования. Система учета лесопродукции.
Предмет исследования. Структура и методы оптимизации системы учеіа лесопродукции в рамках КИС лесопромышленного предприятия.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей и задач используются системный анализ информационных систем, положения теории множеств, экономико-математическое моделирование, теоретические основы информатики и теории баз данных, системный подход, оптимизация алгоритмов и программ управления информационными процессами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной обоснованностью исходных геореіических положений; целостностью рассмотрения предмета исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; повторяемостью устойчивых результатов экспериментов; адекватностью применяемых методов целям и
задачам исследования; длительным характером экспериментальной работы; личным опытом работы диссертанта.
Теоретические основы исследования. Базой для теоретических положений, практических рекомендаций и расчетов послужили груды но теории информационных систем следующих ученых: Глушкова В.М., Берга А.И., Федоренко Н.П., Ющенко Е.Л., Калиниченко Л.А. и др., труды по разработке КИС: Башлыков А.А., Бритков В.Б., Верников Г.Г., Вязилов Е.Д., Геловани В.Л., Глинских А.А., Гребнев С.А., Дик В.В, Карпачев И.И, Костяков С, Кузякин В .И., Лысенко М.А., Синенко О. В., труды по теории баз данных: Мартина Дж., Дейта К., Люма В., Бахмана Ч., Стоунбрекера М., Сенко М. и др. Были также использованы законодательные акты, инсіруктивно-меїодические документы, нормативные документы рассматриваемой оірасли промышленности, стандарты и методологии планирования и управления различными видами ресурсов предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту.
Модель данных КИС лесопромышленного предприятия,
Методы модификации программного модуля учета продукции КИС лесопромышленного предприятия.
Модуль модификации КИС лесопромышленного предприятия.
Программная реализация модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия.
Научная новизна. В результате проведенного исследования были получены следующие новые элементы научного знания:
Разработана информационная модель КИС, позволяющая учитывать технологические особенности, отраслевую и внуїриорганизационную специфику функционирования лесопромышленного предприятия.
В целях применения наиболее эффективных методов хранения и досгупа к данным, экономико-математического моделирования и средств графическог о отображения с учетом специфики лесопромышленного предприятия,
разработаны системные и структурные требования к среде разработки КИС лесопромышленного предприятия.
3. Предложены и реализованы методы модификации программного модуля учета продукции КИС лесопромышленного предприятия, позволяющие предприятию самостоятельно осуществлять настройку КИС.
Практическая ценность. Анализ эффективности разработанных методов показал высокую эффективность его применения для построения модульных структур учета продукции в информационных системах лесопромышленных предприятий. Представление структуры КИС лесопромышленного предприятия в виде многоуровневой структуры ядра модуля модификации и построение приложений, осуществляющих управление ядром, позволяют лесопромышленному предприятию самостоятельно приводить структуру и компоненты программного модуля учета продукции в соответствие со специфическими требованиями предприятия.
Разработано программное обеспечение в среде разработки Natural с использованием СУБД ADABAS, реализующее модуль модификации КИС, позволяющее осуществлять настройку программного модуля учета продукции КИС лесопромышленного предприятия.
Реализация работы. Результаты работы внедрены:
в КИС ЗАО "Фанком" (Свердловская обл., п. Верхняя Синячиха); в КИС ЗАО «Сплав» (г. Екатеринбург); в КИС ЗАО «Ликон» (г. Екатеринбург); в КИС ООО «Техносгайл» (г. Екатеринбург); в учебном процессе Уральского государственного лесотехническої о университета на факультете экономики и управления, лесомеханическом факультете и факультете механической технологии древесины. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:
- на XV Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании" (г. Москва, 2005);
на международной научно-практической конференции "СВЯЗЬ-ПРОМ 2005" в рамках 2-го Евро-Азиатского международного форума "СВЯЗЬПРОМЭКСПО 2005" (г. Екагеринбург, 2005);
на III международной научно-пракшческой конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук им. A.M. Прохорова (Екатеринбург, 2004);
на VI международной научно-технической конференции "Компьютерное моделирование 2005" (г. Санкт-Петербург, 2005);
на Всероссийской (с международным учасшем) конференции "Информация, инновации, инвестиции" (г. Пермь, 2004);
на научно-практической конференции "Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества" (г. Москва, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе автора, в том числе выпущена 1 моної рафия и 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, чеіьірех глав, заключения и библиографии из 200 наименований. Работа содержит 137 страниц текста, 26 рисунков, 5 таблиц, 18 страниц библиографии, 1 приложение.
Во введении отражены актуальность темы, цели и задачи диссертации, новизна и практическая ценность полученных результатов, с і рук і ура диссертации и положения, выносимые на защиту.
В первой главе были определены особенности формирования учетных сообщений лесопромышленного предприятия; состав фиксируемых учешых сообщений; перечень наиболее часіьіх запросов на выборку записей и перечень статистических запросов на подсчет количества записей в БД КИС лесопромышленного предприятия на каждой стадии технологического процесса лесозаготовительных работ. В результате были определены свойства
информационной модели данных БД КИС лесопромышленного предприятия и построен пример таблицы БД, реализующий свойсіва информационной модели КИС лесопромышленного предприятия.
Во второй главе на основе вышеопределенных свойств информационной модели были разработаны требования к среде проектирования и эксплуатации КИС лесопромышленного предприятия. На основе разработанных требований была выбрана среда проектирования СУБД ADABAS и редакюра приложений Natural, как наиболее полно отражающей свойства информационной модели лесопромышленного предприятия.
В третьей главе предлагаются методы модификации программною модуля учета продукции КИС лесопромышленного предприяіия и реализация методов в виде специализированного модуля модификации. Также представлены структура и организация модуля модификации, описан процесс модификации программного модуля учета лесопродукции в КИС лесопромышленного предприятия.
В четвертой главе рассматриваются вопросы программной реализации модуля модификации и приводится оценка экономической эффективное і и использования модуля.
Показан пользовательский интерфейс программного модуля модификации КИС. Показан процесс формирования перечня активных компоненте КИС, активных элементов приложений, а также процесс изменения параметров системы.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования.
Специфика учета продукции в КИС лесопромышленных предприяшй
Основное назначение данных программ - осуществление управления БД. Все программы и алгоритмы можно подразделить на следующие группы: -программы первичной обработки данных и ввода данных в БД (в т.ч. программы проверки вводимых данных на соответствие); -программы, осуществляющие чтение данных в БД в заданной последовательности; -программы, осуществляющие выборку данных из БД по заданным параметрам (критериям); -программы интерпретации показателей и индикаторов; -программы расчета значений на основе запрашиваемых данных.
Все программы и алгоритмы представляют собой программный код. В целях избежания ошибок при чтении и вставке данных, необходимо создание программных кодов всех видов запросов к БД и их последующая стандартизация, т.е. установление внугриорганизационных стандартов для процедур получения и вставки данных с учетом периодов времени, за которые запрашиваются (вставляются) данные, типов данных и пр. При этом ошадаеі необходимость написания программы-запроса при создании пользовательских приложений, вместо чего вызывается уже стандартизированная программа, которая предоставляет обработанные данные в окно диалога. Пользовательские приложения. Назначение пользовательских приложений в рамках КИС промышленного предприятия - управление данными. Пользовательские приложения обеспечивают сотрудников предприятия возможностями:
Получения данных и результатов выборки за различные периоды времени. Периоды времени задаются ввода соответствующего парамеїра, который передается программе, исполняющей выборку в соответствии со значениями параметра. -Ввода данных для внесения в БД и дальнейшей обработки. В данном случае приложение должно предоставлять пользователю для заполнения форму, содержащую поля ввода данных. По окончании заполнения пользователем формы вызывается исполняющая программа, коюрая обеспечивает ввод данных в БД. В целях избежания ошибок ввода рекомендуется предварительная проверка исполняющей программой введенных данных на соответствие требованиям к формату данных перед осуществлением процедуры ввода данных в БД. -Редактирования ранее введенных данных. Как правило, подразумевается следующая последовательность: чтение (выборка) данных из БД; обработка полученных данных в окне пользовательского приложения; вставка данных в БД. Данная процедура представляет собой совокупное і ь двух вышеперечисленных. -Удаление ранее вводимых данных. В целях обеспечения возможности восстановления данных в случае непроизвольного удаления данных пользователями рекомендуется следующая организация процедуры удаления: -Создание однобайтового поля индикатора активности учетной записи при проектировании структуры БД (таблица FDT). -Чтение данных последовательно, по каждой учетной записи, подлежащей удалению и вывод данных в окне пользовательского приложения. -Присвоение полю индикатора активности каждой удаляемой учетной записи значения, соответствующего неактивному статусу учешой записи по команде пользователя, исходящей из приложения. -Вставка данных в БД. -Редактирование текста внутри окна пользовательского приложения. -Отображение полученных данных в единой форме и возможное і ь манипулирование данными, а также возможность вызова программ дальнейшего расчета для показателей, указанных посредством окна приложения. -Отображение и печать форм, сформированных после проведения основных расчетов. Расчетные программы и алгоритмы. Расчетные программы и алгоритмы осуществляют основные расчеты и преобразования и образуют модульный состав КИС промышленного предприятия. Математические и статистические методы, оптимизационные модели, модель «дерево решений» и пр. мої у г реализовываться в рамках программных модулей программистами самого предприятия, а также приобретаться у разработчиков программных и расчетных модулей (в т.ч. интегрированные пакеты SAS) [98]. Рассчитанные величины при необходимости окончательно интерпретируются в соогвеїсівии с принятыми на предприятии стандартами, и передаются в формы. Формы. Все результаты расчетов должны отображаться в виде стандартных форм (в соответствии ГОСТам, либо внутренним стандартам, в зависимости от назначения).
Определим специфику системы учета продукции в КИС предприяшй лесной промышленности. Теория современного учета содержит основные правила логических и вычислительных действий над исходной и промежуточной информацией, преобразуемой учетом в интересах получения наиболее точных базисных (плановых, нормативных), контрольных (расчетных) и отчетных (результатных) показателей деятельности предприятия при фактических парамеграх производственных и хозяйственных процессов [49, 71, 72, 78, 81, 86, 90, 91]. Теория формирования учетных записей БД лесопромьішленної о предприятия представлена в [115-117].
Определяющим фактором при создании ядра КИС лесопромышленного предприятия, а также программ и алгоритмов обрабоїки данных являю і ся специфика типов данных деревообрабатывающих производств, а также особенности учета в данной отрасли и типы отчетных форм.
Функционирование системы в условиях распределенной среды
Чтобы быть способной реализовать программное и алгоритмическое наполнение программных модулей КИС лесопромышленного предприятия, а также осуществлять настройки программных модулей, среда разработки приложений должна обладать следующими возможностями:
Событийное программирование. Подразумевает выполнение определенной процедуры или подпрограммы на языке программирования среды разработки при совершении пользователем определенного события, т.е. определенного действия с активными компонентами пользовательских приложений. 2. Функциональность расчетных операторов языка программирования среды разработки. 3. Управление параметрами. Должна быть возможность исполнения различных программ на основе задаваемых параметров. Также должна быть предусмотрена процедура ввода и изменения значений параметров. 4. Иерархия приложений (приоритеты исполнения приложений и программ). Необходимо наличие средств назначения приоритетов перехода от приложения к приложению и порядка исполнения процедур различных приложений. 5. Возможность использования программ и запросов несколькими пользовательскими приложениями. В целях оптимизации расчетов должна обеспечиваться возможность вызова или исполнения каждой программы взаимодействия с БД, а также расчетной программы из любого из пользовательских приложений. 6. Стандартизация запросов и программ обработки. Для обеспечения доступа приложений к программам, необходимо каждый тип запроса к БД или расчета данных, сохраненного в виде стандартизированного файла. Программы и алгоритмы взаимодействия с ядром системы КИС создаются посредством языка программирования среды разработки приложений. Операторы языка среды разработки приложений взаимодействуют с утилитами СУБД, которые непосредственно выполняют поиск, чтение или выборку данных на основе задаваемых операторами критериев поиска. Широкий перечень функций, критериев и методов осуществления поиска, чтения, доступа и манипулирования данными операторами языка среды разработки за счет рационального их использования при построении запросов позволит сократить время на осуществление запросов и представление результатов в рамках пользовательского приложения. Для обеспечения возможности использования преимуществ усовершенствованного метода комбинированных индексов, методов доступа и структур хранения данных вышеописанной СУБД при реализации КИС лесопромышленного предприятия требуется следующий перечень функций взаимодействия с БД: - считывание записи файла БД в физической последовательности; - считывание записи файла БД в логической последовательности; - считывание значения поля БД; - считывание записи с заданным последовательным внутренним системным номером записи в файле (ВСН); - выборка набора записей из БД по критерию поиска, состоящему из полей, определенных как дескрипторы; - добавление новой записи в файл БД; - обновление записи в файле БД; удаление записи из файла БД; - чтение данных транзакции, сохраненных предыдущим оператором; повторное чтение записи, обрабатываемой в настоящее время; - задание и проверка пароля доступа пользователя к защищенному файлу; повторная попытка чтения записи, задержанной друїим пользователем; - выполнение обработки прерывания. В целях представления данных в рамках пользовательских приложений КИС в наиболее понятном и удобном для конечного пользователя виде, приложения необходимо оформлять в максимально иллюстрированном виде. Также графический интерфейс служит для упрощения процедуры ввода данных (посредством использования полей со списком, полей выбора и пр. для типов заносимых данных, количество значений которых сравни гельно невелико). Ниже представлен перечень необходимых компонентов графического интерфейса: - Область управления; - Поле ввода; - Групповой фрейм; - Список; - Кнопка; - Ящик выбора; - Надпись; - Кнопка переключателя. При проведении основных расчетов, анализа и интерпретации данных модулями КИС лесопромышленного предприятия результаты оформляются и представляются в виде форм ведомостей и других документов. Таким образом, согласно реализуемой модели КИС (рис. 1.1.) компиляция форм должна осуществляться по запросу, осуществляемому в рамках пользовательского приложения, с последующим возвратом полученных отчетных форм в окно приложения для дальнейшей проверки и распечатки. Теория и свойства распределенных баз данных изложены в [41,166-1711. Под распределенной базой данных (Distributed DataBase - DDB) обычно подразумевают базу данных, включающую фрагменты из нескольких баз данных, которые располагаются на различных узлах сети компьютеров. Для функционирования в условиях распределенной среды СУБД КИС приборостроительного предприятия должна соответствовать следующим 12 признакам:
Локальная автономия. Это качество означает, что управление данными на каждом из узлов распределенной системы выполняется локально. Баш данных, расположенная на одном из узлов, является неотъемлемым компонентом распределенной системы. Будучи фрагментом общего пространства данных, она, в то же время функционирует как полноценная локальная база данных. Управление базы данных осуществляется локально и независимо от других узлов системы.
Независимость от центрального узла. В идеальной системе все узлы равноправны и независимы, а расположенные на них базы являются равноправными поставщиками данных в единое информационное пространство. База данных на каждом из узлов самодостаточна, i.e. включає і полный собственный словарь данных и полностью защищена от несанкционированного доступа.
Структура и организация ядра модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия
Фиксированные критерии поиска являются обязательными для ввода. Поэтому наличие индикаторов включения данных критериев (присвоение значения «О» для соответствующих переменных ядра модуля) не являє і ся необходимым. Показанный ниже код осуществляет поиск данных на основе введенных значений фиксированных критериев (поля ввода значений критериев #sb-4, #sb-5, #sb-6) и результатов поиска на основе критериев, выбираемых пользователем (файл «first»). где n - порядковый номер создаваемого рабочего файла; путь - месторасположение файла на физическом носителе (задается автоматически); xl, х2, хЗ, х4, х5 - названия переменных, значения которых сохраняются в рабочий файл (в данном случае это названия полей БД, по значениям которой осуществлялся поиск, а также значения параметров файла БД модуля модификации). Над значениями переменных, сохраненных в рабочие файлы, производя і ся основные вычисления. Элементы отчетных форм редактируются на основе значений параметров рабочих файлов аналогичным образом. 1. Модуль модификации позволяет модифицировать КИС лесопромышленного предприятия, что позволяет снижать затраты на разработку, внедрение и эксплуатацию КИС. 2. Управление процессом модификации производится из пользовательских приложений, что обеспечивает простоту и наглядность процесса модификации и снижает затраты на обучение персонала работе с системой. 3. Модуль модификации реализован в среде, наилучшим образом подходящей для реализации КИС промышленного предприятия: - подходящая структура хранения; - наиболее эффективные методы доступа; - обеспечение производительности проведения статистических запросов. 4. Наиболее важным компонентом модуля модификации является ядро, которое содержит значения переменных, являющихся основанием для модификации программного модуля учета продукции. 5. Основными методами осуществления модификации программного модуля учета КИС лесопромышленного предприятия являются: - Метод формирования списка активных элементов пользовательских приложений; - Метод формирования списка активных программных компонентов КИС; - Метод получения отчетных форм на основе задаваемых критериев. Практическая реализация модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия была произведена в среде разработки приложений Natural 6.1.1 с использованием СУБД ADABAS 5.1.1. Вопросы программирования баз данных и программирования в среде Natural рассмотрены в [45, 182-197]. Интерфейс модуля модификации представляет электронную форму, которая содержит иерархию сгруппированных индикаторов или переключателей (рис.4.1.), посредством которых пользователю предлагается активизировать элементы КИС в соответствии с потребностями предприяіия и его организационной структурой. На рис. 4.2. показан интерфейс модифицируемого модуля учета продукции лесопромышленного предприятия. Каждый индикатор (переключатель) может отвечать за один или несколько элементов структуры КИС лесопромышленного предприятия (табл. З.1.). Индикаторы более низкого уровня активизируются включением индикаторов более высокого уровня. Например, в рамках модуля управления лесопильным производством индикаторы параметров формирования ведомости выполнения плана раскроя пиловочного сырья активизируются посредсівом индикатора «Ведомость выполнения плана раскроя сырья» - рис. 4.3. и 4.4. Согласно рис. 4.1. и 4.2. модуль модификации КИС лесопромышленного предприятия включает 6 групп параметров. Первые 5 групп параметров соответствуют видам производств и активизируются в зависимости от тех видов производств, которые существуют на предприятии. Т.о. каждая группа параметров отвечает за настройки специализированных программных блоков КИС (составляющих программных модулей общего назначения). Шестая группа параметров отвечает за дополнительные настройки всех специализированных программных блоков КИС, т.е. программного модуля управления производством. Каждая группа индикаторов учета специализированных программных блоков КИС (посменный учет пиловочного сырья и пр.) активизирует индикаторы параметров отчетных форм и индикаторы дополнительных параметров. 4.1.1. Индикаторы модуля управления производством В таблице 4.1. показаны индикаторы на основе, которых формируются значения компонентов посменного учета расхода пиловочного сырья производственными подразделениями предприятия, рассмотренных в таблице 3.1.
Модификация значений параметров ядра модуля управления производством
Согласно вышеуказанных формул была подсчитана совокупная стоимость использования СУБД ADABAS и редактора приложений Natural при построении КИС лесопромышленного предприятия (таблица 4.1.).
Как видно из таблицы 4.2., затраты на внедрение КИС лесопромышленным предприятием напрямую зависят от количества пользователей системы. На рис. 4.11. показан график зависимости величины затрат на внедрение КИС лесопромышленного предприятия в среде ADABAS и Natural от численности персонала (количества пользователей КИС).
Величина затрат на внедрение КИС лесопромышленного предприятия составляет в среднем 36% от общей совокупной стоимости использования СУБД ADABAS и редактора Natural (таблица 4.2.). Таким образом, использование модуля модификации позволяет сократить расходы на внедрение КИС лесопромышленного предприятия на 32% и более. 1. Предложенный в диссертации метод модификации КИС лесопромышленного предприятия реализован в наиболее подходящей среде в виде программного модуля, с использованием наиболее эффективных и наиболее точно отражающих особенности лесопромышленного предприятия структур хранения данных, методов доступа к данным и архитектуры системы. 2. Согласно проведенного анализа эффективности использования предложенного метода позволяет сократить затраты на внедрение и эксплуатацию КИС на 32% и более. 3. Реализованный метод модификации позволяет оптимизирован, модульные структуры КИС, а также адаптировать их в соответствии с изменяющейся структурой организации, производственными и технологическими изменениями. 4. Эффективность предложенного метода подтверждается апробацией результата путем моделированием процесса модификации с различными характеристиками, а также практическим опытом реализации модуля модификации КИС лесопромышленного предприятия. Основным результатом диссертационной рабо і ы является разработка метода модификации КИС лесопромышленного предприятия: Результаты диссертационной работы сводятся к следующему: 1. На основе анализа формирования учетных сообщений производственного учета разработана обобщенная модель данных КИС лесопромышленного предприятия. Эта модель позволила разработаїь требования к среде разработки и эксплуатации КИС, предусмотреть наиболее подходящие способы хранения и доступа к данным, определить рекомендации по методам модификации модульных структур КИС. 2. Были детально проанализированы структура и возможности СУБД ADABAS и редактора приложений Natural, на основании чего был сделан вывод о их соответствии требованиям к среде разработки КИС лесопромышленного предприятия. 3. Разработаны методы и алгоритмы изменения параметров КИС лесопромышленного предприятия, являющиеся меюдом модификации КИС. 4. Разработано программное обеспечение, реализующее модель КИС лесопромышленного предприятия. 5. Разработано программное обеспечение, реализующее мегод модификации КИС лесопромышленного предприятия в виде программного модуля в наиболее подходящей среде, с использованием наиболее эффективных и наиболее точно отражающих особенности лесопромышленного предприятия структур хранения данных, методов доступа к данным и архитектуры системы. Кроме того, реализованный метод модификации позволяет оптимизировать модульные структуры КИС, а гакже адаптировать их в соответствии с изменяющейся структурой оріанизации, производственными и технологическими изменениями. 6. Анализ экономической эффективности использования модуля показал, чго использование модуля модификации КИС лесопромышленною предприятия позволяет сократить совокупные заїраІЬІ на использование системы в среднем на 32% и более. 7. Разработанное программное обеспечение позволяет смоделировать процесс модификации КИС с необходимыми характеристиками и получить и опробовать результат до начала фактической эксплуатации КИС лесопромышленного предприятия. 8. При создании программного обеспечения были учтены различные виды производств деревообрабатывающей промышленности. Для всех этих видов производств рекомендуется к использованию метод модификации КИС лесопромышленного предприятия.