Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Делекторская Ирина Арнольдовна

Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом
<
Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом
>



Делекторская Ирина Арнольдовна. Создание технологии формирования комбинированных нитей с эластомерами усовершенствованным самокруточным способом : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 Кострома, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:05-5/3023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние технологий формирования комбинированных нитей с эластомерами 8

1.1. Традиционные технологии 8

1.2. Высокоскоростные способы... 17

Выводы по главе 1 20

Глава 2. Разработка исходных требований к экспериментальному аэродинамическому крутильному устройству ...22

2.1. Состояние вопроса 22

2.2. Опыт формирования самокрученой структуры из готовых нитей при помощи известных АКУ 30

2.3. Анализ особенностей формирования самокрученой структуры из готовых нитей 37

2.4. Разработка несимметричного аэродинамического крутильного устройства 43

Выводы по главе 2 53

Глава 3. Технологические исследования процесса формирования комбинированных нитей с и эластомерами самокруточным способом 54

3.1. Разработка технологической линии машины 55

3.2. Разработка головной передачи 56

3.3. Влияние заправочных параметров стенда на прочность комбинированной нити .,... 68

3.4. Обеспечение равномерности крутки сдвоенного компонента из готовых нитей 74

3.5. Определение точки ввода эластомера в несимметричное крутильное устройство 79

Выводы по главе 3 83

Глава 4. Практическая реализация разработанных технологических процессов 84

4.1. Разработка норм технологического режима при формировании комбинированных нитей с эластомерами самокруточным способом...85

4.2. Опыт переработки самокрученых комбинированных нитей с эластомерами в ткацком производстве 87

4.3. Анализ процесса осевого размота эластомера на модернизированной машине ПСК-225-ЛО 100

4.4. Определение предельных скоростных параметров процесса формирования комбинированных нитей с эластомерами самокруточным способом 104

4.5. Разработка исходных требований к конструкции специализированного оборудования 108

4.6. Использование полученных тканей в швейном производстве 110

Выводы по главе 4 115

Выводы по работе 116

Литература 118

Приложения 125

Введение к работе

«Динамичность, гибкость, новинки» - этими терминами можно определить рынок эластичных текстильных изделий, когда имеются в виду рост объемов производства, разнообразие в применении, многообразие структур одиночных и трощеных нитей, способов их изготовления и отделки тканей. Материалы, содержащие эластановые нити, используются в следующих видах изделий:

одежда для занятий спортом;

детская одежда;

одежда для отдыха;

рабочая одежда;

одежда для спецподразделеш*,й;

высококачественная верхняя одежда (рубашки, блузы, костюмы);

постельное белье (наволочки);

технические изделия (тесьма, продукция для автомобильного сектора);

изделия для медицины;

мебельная обивка.

Очень хорошая стабильность размеров (формы), возможность больших упругих деформаций, износостойкость, простота в эксплуатации и, самое главное, - высший уровень комфорті ости изделий : это только некоторые из полезных свойств, которые делают материалы с эластановой нитью подходящими для выполнения широкого спектра функций, давая наиболее высокий прирост рынка. В последние 5 лет наблюдается годовой рост объемов производства в районе 10% , причем он предсказывается экспертами и в будущем. Посчитано, что около 50% предметов производимой, в мире одежды содержит в настоящее время те или иные виды пряжи с эластаном (SPANDEX, LYCRA, DORLASTAN и им подобные).[64]

Регулярное участие в международных выставках-ярмарках, изучение предложений оптовиков позволило нам сделать следующий вывод: в большинстве случаев речь идет о высокорастяжимых тканях, в составе которых преобладают искусственные и синтетические волокна. При этом нами вовсе не обнаружено предложений по высокорастяжимым льняным и даже полульняным тканям. В тоже время известно, что наиболее полезной является одежда из льняной ткани. Такая одежда оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние людей, способствует сохранению здоровья и увеличивает сопротивляемость организма различным болезням. Льняные ткани обладают исключительной способностью отводить тепло. Как установлено научными исследованиями, человек, одетый в костюм из льняной ткани, страдает от жары в полтора раза меньше, чем в одежде из хлопчатобумажных тканей и вдвое меньше, чем в одежде из вискозы. Льняная ткань также хорошо поглощает влагу, причем вода испаряется из нее почти с такЪй же скоростью, как с поверхности водоема. Прежде чем дать ощущение влаги , льняная ткань способна поглотить ее до 20% своего сухого веса. [65]

Что из этого следует?

Следует, на наш взгляд, совершенно очевидный вывод — целесообразно соединить положительные эксплуатационные свойства высокорастяжимых тканей с уникальными гигиеническими свойствами льна. Иными словами- освоить производство льняных, полульняных и льносодержащих тканей с использованием высокоупругих эластановых нитей.

* Для практической реализации поставленной цели необходимо

освоить 3 технологических процесса:

1. Изготовление комбинированной нити путем соединения эластановой составляющей с льняной, лыгосодержащей или иной пряжей из натуральных волокон,

2.Изготовление ткани. ':

3.Отделка ткани. 4

с»

Этап изготовления комбинированной нити является совершенно

* v необходимым, так как эластановая нить в чистом виде не может быть

использована в ткачестве. [1, 58]

Известны различные методы соединения предварительно вытянутой эластановой нити с пряжей из штапельных волокон. В основном это методы, использующие принцип кольцевого кручения и кручения с применением полых веретен. Общими недостатками этих методов являются невысокая скорость выпуска продукта и оі^аничения по массе питающих и формируемых паковок.

К последним разработкам можно отнести оборудование, использующее
пневматические способы обработки нитей, в которых соединение
*" эластановой нити с пряжей достигается за счет пневмоперепутывания,

свойлачивания или образования так называемых «ложных узлов». При этом эксперты отмечают, что технологии, использующие сжатый воздух, являются наиболее перспективными и применяемыми в производстве благодаря значительно более высокой скорости выпуска и возможности применения питающих и выходных паковок массой до 3-5 кг.

^ Однако освоенные в производстве «пневматические» технологии

f, не применяются для соединения эластановой нити с льняной пряжей

ввиду ее высокой жесткости, а при использовании хлопчатобумажной

или шерстяной пряжи требуют присутствие третьего компонента, (как правило, многофиламентной текстурированной полиамидной нити). Поэтому тема данной диссертационной работы, направленной на создание технологий высокоскоростного соединения пряжи из натуральных волокон с эластомерами, представляется весьма актуальной.

Проведенные автором «разведочные» эксперименты показали, что с этой точки зрения интересным представляется самокруточный способ получения многокомпонетной нити с эластомером. При этом предполагалось, что на первом этапе исследований в качестве средств производства будут выступать серийные машины ПСК-225-ШГ или ПСК-225-ЛО, подвергшиеся той или иной модернизации.

Совершенно очевидно, что создание новых текстильных технологий требует значительных затрат, связанных с изготовлением стендов и промышленных образцов, приобретением сырья, оплатой услуг соисполнителей и др. Поэтому исследования, выполненные в данной диссертационной работе стали возможны лишь благодаря тому, что они выполнялись по инициативе и за счет собственных средств ООО «Костромское СКБТМ». Автор также выражает благодарность руководству и сотрудникам НПФ «ХАКЕ» и ЗАО «МОДА» (г. Кострома) за большую помощь в начальной стадии освоения разработанных процессов.

Целью настоящей диссертационной работы является значительное повышение скорости формирования комбинированных нитей нз натуральных составляющих и эластомера на основе аэродинамического самокруточного способа соединения компонентов.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе и приложения. Работа изложена на 143 страницах, имеет 41 рисунка, 18 таблиц и 5 приложений. Список использованных литературных источников содержит 65 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Опыт формирования самокрученой структуры из готовых нитей при помощи известных АКУ

В работе [5] была предложена концепция развития самокруточного способа прядения, заключающаяся «в целесообразности создания оборудования, ориентированного, глазным образом, на выработку таких видов пряжи, которые невозможно эффективно получать любым другим известным способом». Одним из направлений работ было определено получение фасонной многокомпонентной самокрученой пряжи с различными эффектами, способствующими реализации пряжи по более высокой цене». С целью определения возможности использования серийной машины ПСК-225-ШГ2 в качестве тростильно-крутильной нами был проведен эксперимент по формированию сдвоенной СК-структуры из следующих исходных компонентов: Вариант 1- пряжа х/б 29 текс с числом кручений 750 кр/м Вариант 2- пряжа 100% ПАН - волокно 29 текс с числом кручений 500 кр/м. Вариант 3- пряжа льняная 33 текс, число кручений 557 кр/м. Вариант 4- пряжа льносодержащая с вложением модифицированного льняного волокна (котонин) 33 текс, число кручений 680 кр/м. Наработка образцов производилась при помощи серийного АКУ, состоящего из блока вихревых камер СФК и пневмопереключателя.

Общий вид блока вихревых камер показан на рис.2.4. При этом с целью получения минимальной длины нулевых зон импульсы сжатого воздуха подавались в 1 и 3, 2 и 4 сопловые каналы синхронно (угол сдвига фаз круток (р=0) [22]. Заправочные параметры машины нагон в зоне кручения и давления в сопловых каналах подбирались индивидуально для каждого варианта. При этом экспериментаторы старались получить максимальное значение крутки сдвоенной структуры на длине полупериода при сохранении равновесности пряжи (по отсутствию сукрутин при снятии продольной нагрузки после ее приложения). Скорость процесса во всех вариантах составляла 150 м.мин"1. В результате эксперимента было установлено следующее: 1. Серийный блок вихревых камер не пригоден для выполнения операции «трощение -кручения» нитей, состоящих из хлопковых и им подобным волокон в виду их разрушения в зоне кручения. (Варианты 1 и 4). Объясняется это тем, что при раскручивании пряжи вьюрком продольные силы в стренге начинают превышать суммарные силы трения и цепкости комплекса волокон, имеющих сравнительно небольшую длину. 2. Процесе по вариантам 3 и 4 протекал стабильно. Разрушений «более длинноволокнистых» исходных компонентов в зоне кручения не наблюдалось. Полученная сдвоенная структура характеризуется значительной длиной нулевых зон, которая в 1,5-2 раза превышает этот показатель для СК- структуры, сформированной из вытянутых мычек и составляет величину от 22 до 30 мм. Полученный результат можно оценить как неудовлетворительный, поскольку пряжа по вариантам 1й 4 ввиду относительно невысокой жесткости на кручение является наиболее «перспективной» для формирования в АКУ при помощи сжатого воздуха. Кроме того, «длинная» нулевая зона после ввода в СК-структуру предварительного вытянутого эластомера приведет при снятой продольной нагрузке к образованию «большой петли» в комбинированной нити. Поэтому описываемый эксперимент, не приведя к положительному результату, позволил сформулировать возможные конструктивные изменения в конструкцию блока вихревых камер, предназначенного для формирования сдвоенной СК- структуры при относительно малой длине волокон, составляющих исходные компоненты. 1. Уменьшение длины зоны кручения одиночного коротковолокнистого компонента (стренги) 1. 2. Уменьшение продольных сил в стренгах в зоне кручения. Анализ ранее проведенных исследований показал, что конструктивное изменение по п,1 реализуется в схеме приведенной в работах [4, 8], обозначенной автором как КСК-способ. Поскольку в этом случае количество компонентов в готовом продукте становится равным 3, было принято решение об использовании в качестве этого третьего компонента предварительно вытянутого эластомера. Схема подачи компонентов в крутильно-формирующее КСК-устройство показано на рис.(2.4а) Уже. первые опыты показали, что, несмотря на обеспечиваемое конструкцией КСК-блока уменьшение длины зоны кручения одиночного коротковолокнистого компонента (пряжа по вариантам 1 и 4) примерно на 35%, избежать его разрушения не удалось. Поэтому дальнейшие эксперименты на КСК-блоке производились только при использовании относительно более длинноволокнистых компонентов. В качестве компонента А была выбрана высокоупругая нить «Спандекс» производства фирмы «Espa» (Япония) линейной плотностью 7,8 текс. Это было сделано для снижения суммарной линейной плотности комбинированной высокорастяжимой нити. При выборе компонента Б мы руководствовались следующими соображениями. Во-первых, было интересно посмотреть, не только что за структура получиться в результате реализации КСК-процесса, но и как она будет реагировать на последующую термообработку, характерную для многих технологических процессов прядильного производства. Поэтому все выбранные варианты компонента Б содержат высокоусадочные волокна. Во-вторых, стоимость компонента Б должна быть минимальной для обеспечения максимальных экономических преимуществ предлагаемой технологии. Этому условию отвечает пряжа, полученная на машинах высокоскоростных способов прядения: самокрученая (СК) и пневмомеханическая (ПМ). Были выбраны 4 варианта компонента В

Разработка несимметричного аэродинамического крутильного устройства

Все известные аэродинамические крутильные устройства (АКУ), реализующие в промышленных объемах процесс формирования самокрученой структуры, выполнены по схеме, которая может быть определена классификационным признаком «симметричная». Это означает, что длины зон кручения одиночных компонентов, образующих после соединения самокрученую структуру, одинаковы. В том случае, когда одиночные компоненты однородны по своему составу и линейной плотности, и поэтому при воздействии на них одинаковых крутящих моментов за единицу времени они приобретают равное число кручений, такое конструктивное решение представляє.";я вполне логичным.[14, 32, 33, 42, 43] Здесь 1 и 2 - вьюрки знакопеременной крутки с двумя сопловыми каналами; L= Сі + С2 -расстояние между зажимами подающей и отводящей пар «цилиндр-нажимной валик», определяемое как общая длина зоны кручения и формирования; Ср длина первой зоны кручения одиночного компонента (А или Б); С2- длина второй зоны кручения одиночного компонента.

При приложении одинаковых по величине знакопеременных крутящих моментов к однородным компонентам А и Б, абсолютные величины их круток во второй зоне кручения будут равны: ЬСА2=ЬСБ2І- Если же крутильное устройство планируется использовать для формирования пряжи или композитных нитей из разнородных компонентов [5], весьма продуктивно, на наш взгляд, может быть использован принцип несимметричности. Рассмотрим схему формирования само кручен ой структуры в несимметричном крутильном устройстве (рис.2.7.). Для достижения максимальной наглядности опишем процесс для: случая, когда интенсивность кручения не зависит от уровня крутки уже сообщенной компоненту, что по предельной классификации [б] соответствует кручению в механическом крутильном устройстве (МКУ). С учетом допущений, принятых для МКУ в [6], уравнения баланса числа кручений компонентов А и Б в зонах длиной і\\ Сг; Сз; С4 запишутся следующим образом. Для компонента А: первую очередь должны интересовать крутки одиночных компонентов А и Б в зонах длиной соответственно 3п 4щ(выражение 2.25 и 2.27). Для определения начальных условий (значения КАЮ, Клго, Kim, Km) воспользуемся допущениями и рассуждениями из работы [7]: 1. Форма управляющего сигнала - серия идеальных прямоугольных импульсов. - і 2. Конечные значения круток первого полу периода будут начальными значениями для второго полупериода, а конечные значения круток второго полупериода будут начальными для первого полупериода. Тогда, рассуждая аналогично[7] получаем: t - длина рассматриваемого участка компонента (аналог текущей координаты «х» в выражениях (2.4...2.7)согласно терминологии, принятой в [6]); /г длина полу периода крутки в самокрученой структуре; Величины KA$(t) и КБ4{і) представляют собой нормированные значения круток компонентов А и Б соответственно в зонах длиной и А и по их величине можно судить об относительном уровне крутки реального продукта в этих зонах. Для оценки возможностей несимметричного АКУ нами была выполнена разработка варианта блока вихревых камер для условий модернизации серийной прядильной самокруточной машины марки ПСК-225-ЛО, у которой расстояние между осями выпускного и тянульного валов (общая длина зоны кручения ) составляет 160 мм. В этой разработке значение величин, входящих в выражение (2.28) и (2.29) составили: Величины КАЗ(0 И KB4(t) определялись из выражений (2.28) и (2.29) в конце первого полупериода крутки при t = tk ; При этом длина полупериода крутки принималась равной 50, 90 и 130 мм (наиболее часто встречающиеся на практике значения),

Влияние заправочных параметров стенда на прочность комбинированной нити

Одним из основных показателей свойств пряжи является ее прочность. Из теоретических исследований известно, что СК-структура сформированная из вытянутых мычек имеет наименьшую-прочность (крепость) в нулевых зонах, где отсутствует крутка сдвоенной структуры [8, 12, 13, 50, 55]. В нашем случае, когда мы получаем сдвоенную СК-структуру из готовой пряжи, имеющей действительную крутку , можно предположить, что такой готовый продукт в нулевых зонах будет обладать большей прочностью, чем сформированный из вытянутых мычек. Оценим влияние заправочных параметров машины на прочность комбинированной нити с эластомером. Из [7, 11, 38 ] известно, что наибольшее влияние на прочность самокрученой структуры оказывают нагон в зоне формирования и длина периода крутки.

Правильно выбранный нагон обеспечивает стабильность протекания процесса формирования СК-продукта :„. Нагон устанавливается в зависимости от ассортимента назначения пряжи.

Длина периода крутки определяет длину пряжи, на которой происходит полное циклическое изменение текущего значения крутки.

При увеличении длины периода крутки будет увеличиваться не только длина участков S- и Z- крутки, но и нулевая зона. Поскольку нашей задачей является получение комбинированной нити с эластомером, характеризующейся относительно небольшими по размеру петлями , можно попытаться пойти по пути уменьшения длины периода. Однако очевидно, что при уменьшении длины периода крутки повышается количество переключений вьюрка в единицу времени при подаче воздуха в сопловые каналы, что , как показывает опыт, снижает крутильную способность АКУ.

Для оценки влияния на прочность СК- структуры сформированной из готовых нитей нагона и длины периода был проведен следующий эксперимент. Вырабатывалась комбинированная нить, состоящая из предварительно вытянутого эластомера («Спандекс» фирмы "ESPA" 7,8 текс), покрытого оболочкой из двух компонентов, представляющих собой хлопчатобумажную пряжу линейной плотностью 29 текс. Схема формирования показана на рис. 3.9. Эксперимент проводился при следующих постоянных заправочных параметрах: 1. Давление сжатого воздуха в каналах 5 и 6 (по манометру пневмосистемы машины) - 0,28 МПа. 2. Предварительное натяжение эластомера - 40% (Z=52, табл. 3.1) 3. Натяжение в зоне намотки, - 15,5 % (Z= 73, табл. 3.3) 4. Скорость выпуска комбинированной нити - 150 м/мин . В таблице 3.5 приведены физико-механические показатели используемой хлопчатобумажной пряжи. Эксперимент проводился следующим образом. Два компонента А и Б формировались в сдвоенную СК-структуру на СФК-устройстве с помощью одного реверсивного вьюрка, с ynioiw между соединяемыми компонентами р=10. При этом предварительно вытянутый эластомер подавался в АКУ вместе с правым компонентом. Исследовалось влияние величин нагона (Х) и длины периода (Х2) на разрывную нагрузку. Установленные уровни факторов приведены в таблице 3.6. Все полуцикловые испытания проводить на измерительной установке «Uster Tensorapid», установленной в лаборатории ООО «Костромское СКБ ТМ». [56] Количество повторностей — 50 по каждому из 9 вариантов. Зажимная длина составила 500 мм , скорость перемещения каретки - 300 мм/минуту. Далее полученные результаты были обработаны методами, известными из теории математического планирования эксперимента. Определены коэффициенты математической модели [52, 60, 61] В работе [25] предложено использовать процесс совмещенного формирования и кручения (СФК - процесс) при помощи , одного реверсивного аэродинамического вьюрка для получения сдвоенного продукта из двух готовых нитей, имеющих действительную крутку одного направления. Обосновано положение .? том, что интенсивность сообщения S и Z крутки сдвоенному продукту должна быть разной и регулируемой в зависимости от вида соединяемых компонентов и уровня действительной крутки в них. Для экспериментальной проверки этого положения было разработано аэродинамическое крутильное устройство, схема которого показана на рис.(4.1.) Данное устройство работает по способу СФК. При воздействии на одиночные компоненты (А и Б) и сдвоенный продукт одним реверсивным вьюрком 1 амплитуды и фазы круток компонента и продукта будут иметь различные значения из-за разницы в д.-тинах зон кручения до вьюрка lj и 12 -Это различие первичных круток и обеспечивает возникновение результирующей крутки одиночного компонента, идущей на формирование сам о кручен о и структуры. Эксперимент проводился на серийной самокруточной машине, у которой сообщение продукту знакопеременной крутки, достигается путем чередующейся подачи импульсов сжатого воздуха в тангенциальные сопловые каналы 1 и 2. Следует также отметить, что согласно рекомендациям [25], угол между соединяемыми компонентами (3 был принят равным 10 . В качестве реверсивного вьюрка использовалась крутильная камера серийной прядильной самокруточной машины марки ПСК-225-ШГ2. В качестве исходных компонентов А и Б использовалась 100% хлопчатобумажная пряжа линейной плотности 26 текс (по факту), имеющая Y действительную Z крутку. Уровень крутки составил 955 кручений на метр при коэффициенте вариации 8,3%. На первом этапе исследований нарабатывался образец контрольного варианта. В зоне кручения-формирования был установлен нагон, равный 20 % . Давление сжатого воздуха в сопловых каналах 1 и 2 при наработке образца контрольного варианта составляло по 0,28 МПа, скорость выпуска — 150 метров в минуту. Полученная нить имела среднюю крутку 160 кручений на метр при коэффициенте вариации по крутке, равном 32,7%. Затем крутка готовой нити контрольного варианта была подвергнута более тщательному анализу. Были измерены значения числа S и Z кручений на длине полупериода крутки, равного расстоянию между серединами двух соседних «нулевых» зон (около 90 мм). Из рис. (4.2а), видно, что крутка на участках S и Z имеет близкие средние значения, равные 15,1 и 13,6 кручений соответственно, однако S- крутка имеет вдвое больший коэффициент вариации (39,4% против 20% у Z- крутки).

Опыт переработки самокрученых комбинированных нитей с эластомерами в ткацком производстве

Полученная ткань подвергалась терморелаксации (стирка в промышленной стиральной машине СМ-25 и СМ-40 в течение 2 часов с отбеливателем и без при температуре раствора 85-90 С). Далее производились отжим в промышленной центрифуге и предварительная сушка в сушильном барабане. Окончательная сушка производилась на вешалах. Ширина полотна после проведения этих операций составила около 100 см. 1. Отсутствие усадки варианта 4 в зонах 1 и 2 объясняется тем, что эта ткань была предварительно отрелаксирована в стиральной машине при температуре 90С в течение 2-х часов."Следовательно, стирка высокоупругой ! ткани позволяет осуществлять её полную релаксацию. 2.Ткань релаксирует не только в зонах 1 и 2, но и в зоне 3, так как конечная ширина ткани (134 см) оказалась меньше её ширины при поступлении в зону 3 (145см). 3.Шири на ткани на выходе практически соответствует размеру игольного поля. 4.Ткани, содержащие жесткую уточную нить релаксируют в 1 и 2 зонах значительно меньше, чем варианты 1и 4, в которых базовым компонентом уточной нити являются соответственно х/б и К-пряжа. После отделки на агрегате «Вакаяма» все образцы были подвергнуты стирке при температуре t =90С. Последующие замеры образцов позволили установить наличие усадки по основе до 8% и по утку до 20%. То есть в результате первой же стирки изделие, сшитое из высокоупругой ткани потеряет свои размеры, что совершенно недопустимо. При этом наличие усадки по основе и части усадки по утку можно объяснить тем, что термофиксация на агрегате «Вакаяма» подвергались ткани, не прошедшие предусмотренную технологией химико-термическую обработку. Однако разницу в усадке по утку и основе это не объясняет. Поэтому экспериментаторами бьглр сделано предположение о том, что в процессе отделки ткань была недорелаксирована в 1 зоне и недогрета при термофиксации в 3 зоне. Было принято решение об установке : второй плюсовки в 1 зоне и увеличении температуры в последних секциях 3 зоны до 190 С. Технологическая схема измененной 1 зоны показана на рис 4.2

Температура по секциям 3 зоны была установлена на следующем уровне: 1,=110 t2 =140С; t3=170C; t4fl80C; t5 = 190С; t6=190C. Таким образом, в последних 2 секциях при температуре 190С ткань находиться около 30 секунд. Для эксперимента были изготовлены более широкие ткани с целью обеспечения ширины ткани в готовом виде не менее 150 см. По своему составу ткани соответствовали 1 варианту . Результаты эксперимента при измененных параметрах приведены в таблице 4.3. Из всего объема модернизации машин ПСК-225-ЛО «Узел размота эластомера» явился для разработчиков принципиально новым, поскольку никто из них не обладал хоть каким-либо опытом работы с высокорастяжимыми нитями. Для максимального упрощения конструкции специалистами СКБ ТМ было решено применить осевой размот эластомера, уже опробованный на этапе предварительных экспериментов. Данное конструктивное решение показано на рис. 4.6. Эластановая нить (Spandex, Lycra, Dorlastan и пр.) на бобинах 1 сматывается в осевом направлении. За счет разницы линейных скоростей в зажимах питающей 4 и выпускной пар 5 эластомер вытягивается и поступает вместе с компонентами 2 и 3 в аэродинамическое крутильное устройство 8, где под воздействием импульсов сжатого воздуха формируется комбинированная нить. Управляющим элементом является пневмораспределитель 9, подающий посредством пневмомагистралей 10 импульсы сжатого воздуха по заданному закону в сопловые каналы АКУ. Далее сформированный продукт посредством тянульной пары 6 отводится в зону намотки, где при помощи мотального барабанчика 7 формируется в цилиндрическую паковку 11. По этой схеме по заказу ЗАО «Гаврилов Ямский льнокомбинат» была наработана опытная партия комбинированной нити следующего состава: - эластомер: высокоупругая нить «Спандекс» фирмы «ESPA» (Япония) линейной плотности в свободном состоянии 7,8 текс; две «обкруточные» нити в виде пряжи, содержащей модифицированное льняное волокно (котонин) линейной плотностью 36 текс SJ производства компании «ЛАИН - ТЕКСТИЛЬ» (г. Иваново). Схема осевого размота эластомера Сформированные комбинированные нити использовались в качестве уточных при производстве на станках СТБ четырех образцов высокоупругой ткани с расчетной поверхностной плотностью в суровье 175 граммов на квадратный метр. При этом заправочные параметры модернизированной машины ПСК-225-ЛО были подобраны таким образом, чтобы в готовой ткани получить упругое удлинение в направлении уточной нити порядка 14 -18 процентов. Полученные образцы ткани были подвергнуты отделке на линии фирмы «Вакаяма» (Япония). Результаты лабораторных испытаний ткани приведены в таблице 4.4.