Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Сафаров Фузайл Метинович

Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка
<
Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка
>



Сафаров Фузайл Метинович. Совершенствование технологии валичного джинирования и очистки волокна новых и районированных селекционных сортов длинноволокнистого хлопка : дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 Душанбе, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:07-5/480

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояния производства хлопка-сырца в Республики Таджикистан 11

1.2. Требование текстильной промышленности к качеству хлопкового волокна 14

1.3. Анализ качества выпускаемой продукции на хлопкозаводах Таджикистана 17

1.4. Анализ состояния техники и технологии переработки длинноволокнистого хлопка-сырца в хлопкоочистительной промышленности 23

1.5. Краткий обзор истории развития волокноочистки 29

1.5.1. Аналитический обзор конструкции волокноочистительных машин 29

1.5.2. Анализ исследований, посвященных вопросу повышения эффективности процесса волокноочистки 37

Выводы, цель и задача исследования 44

2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ДЛИННОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКА-СЫРЦА

2.1. Постановка задачи и обоснования выбора перспективного технологического процесса переработки длинноволокнистого хлопка-сырца 47

2.2. Методика расчета перспективной технологии переработки длинноволокнистого хлопка-сырца 50

2.3. Полигоны функций многоцелевой оптимизации. Выбор перспективных технологических процессов 60

2.4. Исследовавание влияния технологического процесса переработки на качества волокна разных селекционных сортов хлопка 84

Выводы 91

3. ИЗЫСКАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВАЛИЧНОГО ДЖИНИРОВАНИЯ НОВЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ДЛИННОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКА

3.1. Состояние вопроса и задача исследований 93

3.2. Исследование влияния существующих режимов валичного джинирова-ния на качества волокна и семян разных селекционных сортов 100

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований 103

3.3.1. Обоснования факторов и уровней их варьирования для включения в план эксперимента 103

3.3.2. Выбор методов планирования эксперимента и проведения исследований 108

3.3.2. Анализ уравнений регрессии 115

3.3.4. Оптимизация режима валичного джинирования новых и районированных селекционных сортов хлопка 122

Выводы 123

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЧИСТКИ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА В БАРАБАННЫХ ОЧИСТИТЕЛЯХ

4.1. Постановка задачи. Теоретические исследования движения пучка волокон в зоне контакта питающих органов и приемно-рыхлительного барабана 124

4.2. Дифференциальное уравнение движения пучка волокон вдоль рабочего элемента барабанных очистителей 130

4.3. Дифференциальное уравнение движения пучка волокон вдоль рабочего элемента при воздействии сопутствующего потока воздуха 135

4.4. Некоторые решения дифференциального уравнения движения пучка волокон 137

Выводы 156

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЛОКНА ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЕГО ОЧИСТКИ. ВЫБОР СИСТЕМЫ МАШИН ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ВОЛОКНООЧИСТИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Аналитический метод компоновки системы агрегатов очистки волокна и его применение к анализу перспективной технологиии 157

5.2. Исследование влияния различных вариантов компоновки волокно-очистительного оборудования на эффективность процесса очистки волокна I класса селекционного сорта 8386- В 164

5.3. Исследование влияния различных вариантов компоновки волокно-очистительного оборудования на эффективность процесса очистки волокна2 класса селекционного сорта9883 -И 176

5.4. Анализ результатов экспериментальных исследований по очистке волокна селекционного сорта 8386-В с помощью системы HYI - Spinlab - 900 183

5.5. Обоснования и разработка перспективной гибкой технологии очистки волокна 187

Выводы 191

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Производственные испытания рациональных технологических режимов валичного джинирования и очистки волокна 194

6.2. Анализ прядильно- технологических свойств волокна 198

6.3. Расчет экономической эффективности от внедрения в промышленности рациональных режимов джинирования и гибкой технологии очистки волокна длинноволокнистых сортов 200

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 208

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 211

ПРИЛОЖЕНИЕ 228

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы за счет внедрения новой техники и передовой технологии большинство хлопкозаводов добились более высоких показателей по качеству выпускаемой продукции. Вместе с тем, средневзвешенное содержание пороков и сорных примесей в волокне еще значйтельво превышает нормы качества, предусмотренные стандартом.

Существующие технологические процессы хлопкозаводов не обеспечивают стабильного качества волокна. Показатели качества колеблются в широких диапазонах в зависимости от видов сбора, селекционных и промышленных сортов перерабатываемого хлопка-сырца.

Отсутствие обоснованного подхода к комплексному решению проблемы переработки хлопка-сырца привело к тому, что каждый хлопкозавод решает проблемы, связанные с обеспечением выпуска продукции стандартного качества по своему. При этом производится индивидуальный поиск технологической цепочки и соответствующих режимов переработки хлопка производимого в регионе.

Сопоставление технологических схем, применяемых на хлопкозаводах ва-личной очистки показывает, что оборудование, используемое на этапах сушки, очистки и джинирования хлопка-сырца идентично. Отличаются между собой линии очистки волокна. Это различие заключается не только в марках применяемого оборудования, но и в последовательности установки машин, а также кратности их использования.

Применяемая в настоящее время система одно - и многократной очистки волокна после валичного джинирования по жесткой технологической схеме не обеспечивает требуемого качества. Волокно либо недоочищается до заданных параметров, либо переочищается, что нежелательно. В связи с этим возникла необходимость комплекс «валичный джин — очистители волокна» рассматривать как единое целое.

Рассматриваемая задача сводится к поиску системы агрегатов очистки волокна и режимов джинирования, которая при установившихся процессах сушки и очистки хлопка-сырца обеспечивала бы выпуск продукции требуемого качества.

Таким образом, с учетом повышенного требования рынка к качеству волокна и внедрения новых селекционных сортов хлопка, вопросы совершенствования техники и технологии очистки волокна в комплексе с валичным джини-рованием, приобретают особую актуальность.

Цель и задача работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов джинирования и очистки волокна путем разработки базовых технологических процессов и режимов, предусматривающих рациональную технологию переработки новых и районированных длинноволокнистых селекционных сортов хлопка, и выпуск конкурентоспособной на мировом рынке хлопковой продукции.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

изучен опыт промышленности по переработке хлопка-сырца длинноволокнистых сортов, в результате которого выявлены факторы, приводящие к снижению качества волокна;

разработана методика обработки статистических данных о качественных показателях волокна, основанная на применение алгоритмов, разработанных на базе теории композиционных материалов. Методика позволяет установить не только общие закономерности влияния технологий очистки на качественные показатели, но и выбрать для соответствующих сортов, видов сбора и селекции научно обоснованные рациональные технологические режимы;

получены теоретико — экспериментальные модели процесса валичного джинирования, позволяющие выбирать рациональные параметры режимов с целью получения волокна и семян высокого качества;

разработаны теоретические модели взаимодействия волокна с питающими органами волокноочистителя и модель описывающая движение пучка по поверхности ножа (колка) очистительных барабанов;

разработаны методические подходы к созданию моделей компоновки технологических машин в линии очистки волокна в зависимости от фактической массовой доли пороков и примесей в нем после джинирования и требуемого качества волокна после его очистки;

получены рациональные варианты компоновки волокноочистителей необходимые при проектировании и реконструкции хлопкозаводов валичного джинирования.

Методы исследований. Работа носит теоретический и экспериментальный характер и проводилась как в лабораторных, так н в производственных условиях. Основные задачи решались аналитически, с последующей проверкой на физических моделях процесса.

Теоретические и экспериментальные исследование проводились с применением общих методов теоретической механики и высшей математики с использованием современных методов обработки результатов экспериментов и методов статистического анализа на ЭВМ.

Решение задач по качественному анализу исследуемых технологий и выбор рационального варианта очистки волокна проводилось с применением функций многоцелевой оптимизации и теории ранжирования.

При определении качества вырабатываемой продукции были использованы действующие стандартные методики и методики международной системы HVI.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

на основе комплексного анализа установлены особенности технологических процессов хлопкозаводов валичной очистки, как единой системы, предназначенной для получения волокна и семян требуемого качества;

разработана методика многоцелевой оптимизации на базе теории композиционных материалов для анализа технологических процессов очистки хлопка-волокна. Применение методики позволило получить функцию оптимизации на базе шести частных критериев, отражающих массовую долю пороков, сор-

ных примесей и их компонентов в волокне. Это позволило установить не только общие закономерности и характерные особенности изучаемых технологий, но и дать технологический паспорт каждого хлопкозавода по качеству выпускаемого волокна.

- получены модели процесса валичного джинирования, описывающие
причины снижения качества волокна и семян разных селекционных сортов при
переработке. На их основе определены рациональные режимы джинирования
хлопка-сырца новых и районированных разновидностей с позиции получения
волокна и семян лучшего качества;

- разработана математическая модель, описывающая взаимодействие во
локна с питающими валиками и приемно-рыхлительным барабаном. На основе
анализа движения пучка волокон по поверхности ножа (колка) барабана с уче
том изменения массы пучка и действия воздушных потоков, получены рацио
нальные параметры очистителей волокна;

разработан аналитический метод компоновки волокноочистительных машин, который позволяет по исходным характеристикам волокна после джинирования и требуемых норм стандарта определить необходимый очистительный эффект системы и выбрать рациональный вариант очистки волокна;

- обоснована гибкая технология очистки волокна после валичного джини
рования и экспериментально подтверждена ее эффективность.

Практическая значимость и реализация результатов! По результатам исследований разработаны:

методика применения многоцелевой оптимизации на базе теории композиционных материалов, для оценки состояния технологических линий волокно-очистки хлопкозаводов по качеству выпускаемого волокна. При этом качество волокна оценивается не только по массовой доли пороков и сорных примесей, но и по их компонентам. На этой основе производится выбор перспективной технологической цепочки для соответствующих сортов, селекции и видов сбора хлопка;

практические рекомендации по режимам джинирования и рациональных вариантов очистки волокна перспективных и районированных сортов хлопка;

методика расчета оптимального очистительного эффекта системы волок-ноочистки;

аналитический метод компоновки агрегатов очистки волокна с целью получения продукции стандартного качества в зависимости от характеристик волокна после джинирования и требуемого очистительного эффекта системы^

рекомендации по модернизацию конструкции и совершенствованию технологических режимов очистки волокна в очистителях барабанного типа;

- гибкая технология очистки волокна и рекомендации по ее применению;

Рекомендации по применению гибкой технологии очистки волокна использованы в учебнике и справочнике по первичной обработке хлопка, в технологическом регламенте переработки хлопка, применяются проектными организациями при проектировании и реконструкции хлопкозаводов валичного джинирования, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на:

- научно-практических конференциях профессорского преподавательского состава Таджикского технического университета, г. Душанбе, 1989-2006 г.п

международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения», Душанбе, 2000 г;

международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Кострома, 2000 г;

международной научной конференции «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческое значение в развитие науки и образования», Душанбе, 2002 г;

1-ой и 2-ой международных научно-практических конференциях «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе, 2004,2006 г.г;

республиканской научной конференции «Некоторые вопросы механики и прикладной математики», Душанбе, 2004 П

- международной научно-теоретической конференции посвященной
10-летию Российско-Таджикского Славянского университета, Душанбе, 2005 п

- расширенном заседании кафедры «Технология, машины и аппараты
первичной обработки хлопка», Таджикского технического университета, 2006г;

- расширенном заседании кафедры «Технология производства льняного во
локна» Костромского государственного технологического университета, 2006 г.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 22 работы, из которых 2 статьи в Докладах Академии Наук республики Таджикистан, б статьей в межотраслевых журналах и сборниках (1 статья в журнале входящим в «Перечень ... ВАК РФ»), 10 материалов международных и республиканских научных конференций, 4 в информационных изданиях и 3 рукописных отчетах о НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций. Изложено на 210 страницах текста, иллюстрированного 26 рисунками, содержит 44 таблиц и включает список использованной литературы из 178 наименований и 3-х приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ОАО «Рахта to-zalash IIChB» Республики Узбекистан за научные консультации.

Состояния производства хлопка-сырца в Республики Таджикистан

В настоящее время нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не использовались материалы или изделия из хлопка. Из хлопчатника можно получить до 300 различных продуктов, поэтому он относится к универсальным растениям, способным удовлетворить многие потребности человека[1].

Производством хлопка занимаются около 100 стран мира, а потреблением свыше 110 и ежегодно получают более 21 млн. тонн волокна, площадь занятой хлопчатником составляет 33-34 мллн. га.

С развитием химии и технического прогресса у хлопкового волокна появился серьезный конкурент-химические волокна, доля которого в текстильной промышленности ежегодно растет. Тем не менее хлопковое волокно было и всегда остается доминирующим сырьем [2].

Качество волокна, заложенного в генотипе сорта, на последующих этапах производства хлопка не может улучшиться, поэтому основной задачей перерабатывающей отрасли является сохранение природных свойств волокна.

Создание оптимальных условий и технологий для выращивания хлопчатника, позволяет значительно повысить его урожайность, а следовательно и выход товарной продукции с необходимым качеством для промышленности ].

Таджикистан до недавнего времени (да и сейчас) является основной хлопковой базой стран СНГ по производству длинноволокнистого хлопка. Сбор этого ценнейшего сырья в последние годы существования Союза достигал 280-300 тысяч тони, а в годы независимости 110-120 тысяч тонн. Из общего количества этого хлопка-сырца 80-85% составляет сырец с волокном 2 типа.

По комплексу показателей вся хлопкосеющая территория республики делится на четыре зоны, отличающиеся между собой по климатическим, почвенным и другим условиям, что оказывает влияние на качественные показатели хлопка-сырца и его продукцию. Эти различия в климатических условиях между зонами оказывают существенное влияние не только на характер почвенного покрова, но и в дальнейшем на урожайность, качественные показатели хлопка-сырца и его продукцию, даже в разрезе селекции и промышленных сортов Среди них климатические показатели Курган -Тюбинской зоны, позволяет выращивать наиболее ценные длинноволокнистые сорта хлопчатника[4].

Ежегодно в хлопкосеющих республиках СНГ высеивается до 40 селекционных сортов хлопчатника, наиболее приспособленных для определенных зон хлопкосеяния. Целенаправленная работа по выращиванию скороспелых сортов хлопчатника с природоокрашенным и белым хлопковым волокном проводятся и в южных регионах России[5, 6].

В последние годы селекционерами выведены ряд новых сортов хлопчатника, которые районированы в хлопкосеющих хозяйствах. Так, например, в Таджикистане выращивают длинноволокнистые сорта хлопчатника 8386-В, 6249-В, 6465-В, 9326-В, 750-В, выведенные в НПО «Земледелие», 9883-И, 9871-И, созданные Туркменским НИИ селекции и семеноводства.

Постановка задачи и обоснования выбора перспективного технологического процесса переработки длинноволокнистого хлопка-сырца

В современных условиях хозяйствования выход на мировой рынок текстильного сырья возможен только при выпуске конкурентоспособной и высококачественной хлопковой продукции.

Увеличение объемов машинного сбора хлопка-сырца, особенно трудно-очишаемых селекции вызвало значительные затруднения при переработке его на хлопкозаводах. Это в свою очередь привело к необходимости увеличения технологических машин в процессах очистки хлопка-сырца и волокна.

Как следствие - в массе волокна возросли содержание мелкого сора и приобретенные пороки: жгутики, комбинированные жгутики, битое семя, кожица с волокном и т. п., которые отрицательно сказываются на работу текстильных предприятий.

Исследования, проведенные ФГУП «ЦНИХБИ»[11] и многолетняя практика работы хлопчатобумажных предприятий показали, что разные компоненты пороков и сорных примесей оказывают различные влияния на протекание технологического процесса прядения и качественные показатели пряжи.

Крупные сорные примеси легко выделяются в процессе очистки в разрых-лительно-трепальном агрегате, а мелкий сор до конца не выделяется даже на заключительном этапе, доходит до пряжи, повышает обрывность и засоренность.

Дробленные и битые семена почти полностью выделяются на стадии очистки и окончательно на чесальных машинах. В свою очередь, часть этих пороков дробятся и превращаются в кожицу с волокном, который плохо выделяются в процессе гребнечесании. Удаление этого вида порока в дальнейших процессах формирования ткани приводит к значительному ослаблению прочности волокна и износостойкости готовых изделий.

Наличие в хлопковом волокне жгутиков и комбинированных жгутиков значительно затрудняет протекание технологического процесса его переработки, особенно на гребнечесальных машинах. Повышение содержания этого вида порока не позволяет получить качественную пряжу, особенно малых линейных плотностей.

Практика работы текстильных предприятий показала, что при переработке хлопка-волокна с исходной засоренностью в нормах качества ГОСТа и даже ниже, но при повышенном по абсолютному значению содержании трудноудалимых пороков, резко ухудшается технологический процесс прядения по всем переходам.

Таким образом, возникла необходимость в разработке ограничительных норм на содержание в хлопковом волокне отдельных компонентов пороков и сорных примесей.

Впервые изучением влияния компонентного состава пороков и сорных примесей в волокне длиноволокнистого хлопка на технико-экономические показатели хлопкоочистительного и прядильного производства занялись ОАО «Рахта tozalash IIChB»[76-78] совместно с ФГУП «ЦНИХБИ»[ 11 ].

Сравнительный анализ технологических схем, рассмотренных в этих работах показал, что на этапах сушки и джинирования хлопка-сырца используется однотипное оборудование. Различаются только этапы очистки хлопка-сырца и волокна, где применялись системы двух-четырех кратной очистки хлопка-сырца на машинах СЧ, "Мехнат", (6А-12М), (РХ-1) и двух - пятикратной волокноочистки на агрегатах ОВО, СЧ, ВТ и (ОН-6-3).

Исследование влияния существующих режимов валичного джинирова-ния на качества волокна и семян разных селекционных сортов

Широкое районирование новых селекционных сортов хлопчатника требует разработки оптимальной технологии их переработки, с целью получения продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Исследования показали недостаточность изучения вопроса переработки новых и районированных селекционных сортов на валичных джинах, при заложенных в машину оптимальных параметров работы его рабочих органов.

С целью изучения состояния данного вопроса нами были проведены серии опытов на хлопке-сырце 1 сорта 1 класса селекционных сортов 8386-В, 9871-И -1 типа, 9326-В, 9883-И, 6249-В- 2 типа и 6465-В, Т-14 - 3 типа.

Согласно требованиям технологического процесса хлопок-сырец перед джинированием подвергался сушке на сушилках марки 2СБ-10 и однократной очистке на очистителях «Мехнат». До проведения опытов валичный джин ДВ-1М и все предыдущие машины, участвующие в процессе, были отрегулированы согласно инструкции по их эксплуатации.

Опыты проводили по технологической цепочке одного хлопкозавода при определенных технологических режимах в трехкратной повторное.

Процесс джинирования для рассматриваемых селекционных сортов осуществлялся на одном валичном джине с производительностью 85-90 кг. волокна на машину час при одинаковых условиях и параметрах рабочих органов.

Образцы хлопка-сырца, волокна и семян для производства лабораторных анализов были отобраны согласно действующих стандартных методов и инструкций. Анализы проводились в соответствии с их назначением и предъявляемых к ним требований. Осредненные результаты полученных данных приведены в таблице 3.2.

Результаты исследований показали, что массовая доля пороков и сорных примесей в волокне после валичного джина составляет 3,09 3,83 %, а прирост механической поврежденности семян 2,8 +- 4,8 %, несмотря на то, что влажность и засоренность хлопка-сырца, доведены до оптимальной нормы (6,8 -н 7,2 и 0,85 2,42 %). Выработанное волокно по показателю цвета и коэффициента зрелости соответствует первому промышленному сорту.

Постановка задачи. Теоретические исследования движения пучка волокон в зоне контакта питающих органов и приемно-рыхлительного барабана

Аналитический обзор конструкции волокноочистителей и технологический процесс очистки волокон от пороков и сорных примесей показали, что основными технологическими оборудованиями, применяемые для этой цели на хлопкоочистительных заводах валичной очистки являются агрегаты ВТ, ВТМ, (ОН-6-3) и (ОН-6-4). На этих машинах волокно очищается не в виде одиночных волокон, а в виде прядок, которые формируются на предыдущем этапе технологического процесса.

Среди наиболее важных этапов, при осуществлении этой операции, необходимо отметить вопрос обеспечения стабильного процесса очистки волокна на этих агрегатах, которая немыслима без учёта работы их питателей, которые в определенной мере влияют на процесс порокообразования.

Обзор литературных источников показал, что вопрос обеспечения равномерности питания волокноочистителей длинноволокнистого хлопка, была изложена в работе И. Бовабекова [59], а в работах Г.И. Мирошниченко[134,151], Р.З. Бурнашева[70], А.Е. Лугачева[152], Ф.М Бахтияровой[158], А. Расулова [154] в основном были рассмотрены равномерность питания очистителей хлопка-сырца и валичных джинов.

Как отмечено в первой главе настоящей работы, для повышения эффективности процесса волокноочистки в машинах типа (ОН-6-3) устанавливается специальный питатель, задача которого заключается в обеспечении равномерности и непрерывной подачи волокна в очистительную секцию, регулирование питания машины в количестве, необходимом для выполнения заданной производительности и очистительного эффекта. Таким образом, в машинах типа (ОН-6-3) и (ОН-6-4) равномерность питания в первую очередь зависит от конфигурации питающих валиков и приемно-рыхлительных барабанов, взаимного их расположения, скоростных параметров, линейной плотности подаваемого холста волокна, его массы и ряда других факторов.

С целью совершенствования ранее проведенных работ[59] и дальнейшего исследования технологических параметров питающих устройств волокноочис-тителей типа (ОН-6) и их взаимодействия с приемно-рыхлительным барабаном, рассмотрим схему их расположения, приведенные на рисунке 4.1.

В качестве основных параметров при изучении этого процесса и построении математической модели, использованы следующие параметры: окружная скорость и частота вращения рабочих органов, которые являются основными переменными величинами при регулировании подачи волокна и его очистке, зазор между питающими валиками и рыхлительным барабаном, а также параметры очищаемого волокна и изменения этих величин. На основе известных законов механики и математики, будем разрабатывать модели, связывающие начальное состояние волокна (длину, плотность, массу) с его конечными параметрами в процессе удлинения, и их изменений в зависимости от скоростных параметров рабочих органов, величины вытяжки, способов очистки и т.д.

Аналитический метод компоновки системы агрегатов очистки волокна и его применение к анализу перспективной технологиии

Завершающую роль процессу формирования качества волокна на хлопкозаводах принадлежит процессу его очистки от сорных примесей и пороков.

Сопоставление различных технологий по массовой доли пороков и сорных примесей, а также его компоненты, на качество выпускаемого волокна и уровне соответствия их требуемым нормам ГОСТа с применением функций многоцелевой оптимизации, позволили установить общие закономерности и особенности применяемых технологий для различных сортов, селекции и классов.

Последовательное применение упомянутой функции позволили выделить рациональные технологии, среди которых перспективным считается технологическая цепочка № 11(см. главу 2). Однако, внедрение указанной технологии на других хлопкозаводах валичнои очистки затруднителен, в связи с прекращением выпуска волокноочистителей типа СЧ.

В связи с этим возникла необходимость рассматривать перспективную технологию с учетом серийно выпускаемых агрегатов ВТМ и (ОН-6-3) в используемых системах одно-четырёхкратной волокноочистки.

Следовательно, рассматриваемая задача сводится к поиску системы агрегатов очистки волокна, которая при установившихся режимах сушки, очистки хлопка-сырца и джинирования обеспечивало бы его оптимальность для выпуска волокна в нормах ГОСТа. Число таких агрегатов и их компоновка зависят с одной стороны от величин массовой доли пороков и сорных примесей в волокне после джинирования, а с другой - от суммарного очистительного эффекта этой системы.