Разработка теоретических основ и комплекса технических средств повышения эффективности производства текситильного волокнистого материала Ершов, Ю.А.




Ершов, Ю.А.. Разработка теоретических основ и комплекса технических средств повышения эффективности производства текситильного волокнистого материала : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.19.03.- Иваново, 1995.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/537-9

Введение к работе

Актуальность. Текстильная промышленность занимает ведущее место в производстве общественного продукта и удовлетворении потребностей населения. В структуре народного хозяйства Российской Федерации на ее долю приходится 18Х основных фондов, а продукция,выпускаемая предприятиями России, составила в 1994г. 24% от совокупного национального дохода. На 85% население России удовлетворяет свои потребности в товарах и на 78 - в текстильном оборудовании за счет отечественных производителей.

Современный период развития страны характеризуется переходом
к рыночной экономике, децентрализацией управления, приватизацией
предприятий, что сопровождается формированием новых производствен
ных отношений в условиях новых хозяйственных структур. Состояние
экономики нашей страны на.современном этапе характеризуется глубо
ким кризисом. Резкое падение темпов роста развития народного хо
зяйства в значительной степени обусловлено, все увеличивающимся
отставанием от индустриально развитых стран по уровню научно-тех
нического развития. В ряде регионов резко возросло число предприя
тий, простаивающих из-за отсутствия сырья, появилась безработица,
выросла социальная напряженность. г

Ускоренный и радикальный выход из сложившейся ситуации возможен лишь в результате осуществления кардинальных социально-экономических преобразований. Мировой опыт показывает, что решение таких задач целесообразно осуществлять в условиях максимального использования рыночных методов регулирования в организации производства и распределения продукции. Важнейшим направлением реализации этих установок в период перехода к рынку и з период развитого рыночного хозяйства является совершенствование материально-технической базы, для успешного развития которой непременным условием является научнотехнический прогресс.

Принятая в России "Программа создания и освоения серийного производства систем высокоэффективного технологического оборудования для легкой промышленности и увеличение их выпуска' в 1991-1995 г.г. "дает верное направление развития данной отрасли техники в полном соответствии с мировыми тенденциями.

Особое место в хлопчатобумажной подотрасли занимает прядильное производство, где изготовляется сырье для ткацкого, трикотажного и швейного производств.Интенсификация процесса подготовки по-

луфабриката к прядению на участке от кипы до чесальной ленты способствовала сокращению доли.ручного труда на переходах. В 60-70 г.г. как у нас в стране, так и sa рубежом были созданы первые высокопроизводительные поточные линии, где процесс переработки материала приобрел новое свойство - непрерывность. Ведущими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями отрасли, такими как ЦВДХВИ, ЖИ, ВНИИЛТекмаш, ЦНИИКА, ИвНИТИ, ИГ-ТА, НПО "Пенэтекмаш" и рядом других выполнены работы по созданию оборудования поточных линий, предложены методики по расчету текстильных машин, созданы оригинальные устройства автоматизации.

Существенный вклад в развитие рассматриваемого технологического производства внесли зарубежные организации - проивводители оборудования подготовки к прядению натуральных и химических- волокон. Это такие известные, фирмы как "Rieter" (Швейцария) ."Marzoli"., "Savio", "Bonina!" (Италия), "Murata", "Нага", "Toyota" (Япония),. "Trutzschler", "Zinser", "Schlafhorst", "Schubert and Salzer", "Hergeth" (Германия), "Elitex" (Чехия), 'Platt-Sakko-Lowell","Cro-sroll"(Великобритания), "Hollinswoyrt" (США).

Анализ информации для рассматриваемого перехода представлен-.. ного на выставках. 1ТМА-91,.ІТМА-92, показал, что совершенствование, осуществляется в следующих.направлениях: повышается степень автоматизации машин за счет широкого использования электроники и микропроцессорной техники, обеспечивающей контроль,и управление-технологическим процессом; растет производительность оборудованйЯі большое внимание уделяется надежности и качеству телкологшескил: установок;, улучшается качества,материалов и комплектующих изделий,;.

уГЛубЛЯеТСЯ Специализация фирм, БЫПуСКаюЩИХ ТеХНОЛОГйчеилив иии^у.

дование, улучшается внешний вид, машин и оснастки.

Сравнивая тенденции, развития отечественного и зарубежного., оборудования для приготовительных и прядильных производств, ртме-" тим, что они совпадают, но технический уровень отечественных машин., отстает в части оснащения средствами автоматизации.

За последние два. десятилетия отечественная промышленность., разработала и внедрила целую гамму кипорыхлителей, разнообразных, по конструкции,свойствам, насыщенности устройствами автоматизации. Кипорыхлители АПК-250-2(3), РКА-1(2), ' АБ-18, АП-40, созданные в эти годы, в основном решили проблему механической разборки кип, но поставили не менее сложную задачу обеспечения стабилизации питания

машин, находящихся с ними в одной системе. Несмотря на математическую идентификацию кипорыхлителеи с нижним способом отбора, создание из них автоматизированных комплексов, проблема оптимального сопряжения технологических машин поточных линий хлопкопрядения (ПЛХ) не нашла своего окончательного решения. По-прежнему встает зопрос о построении системы стабилизации производительности, обес-іечении качественного рыхления исходного волокна из кип, точностях показателей регулирования, повышении быстродействия, об оценке влияния автоматизации на технологические параметры. Требуют реше-іия задачи создания датчиков производительности кипоразборшиков, ізмерителей потоков волокна в пневмопроводах, датчиков.и регулято-хэв неровноты, цифровых устройств преобразования информации, сис-?емы сбора и централизованного контроля.

Целью работы является разработка, теоретическое и «спериментальное исследование технологического комплекса П.ЯХ от зшы до чесальной ленты и разработка на их основе систем автоматизации и микропроцессорного управления, обеспечивающих улучшение іачества выпускаемой продукции за счет повышения точности, бысгро-,ействия и гибкости управления.

Для этого необходимо решить следующие задаши . Провести обзор состояния проблемы автоматизации, математической дентификации, использования средств АСУ ТП для перехода от кипы

0 чесальной ленты.

. Получить математическое описание кипорыхлителеи, используемых а отечественных линиях хлопкопрядения. Создать на этой основе истему датчиков, регуляторов и алгоритмического обеспечения для СУ ТП хлопкопрядения. Оценить их влияние на технологический про-есс от кипы до пряжи подобных АСР.

. Разработать систему автоматической стабилизации уровней в дина-яческих емкостях ПЛХ, идентифицировать бункер чесальной машины по вязи плотности выводимого материала со скоростью пневмопотока и лсотой волокна в. бункере. Разработать алгоритм для подсистемы АСУ

1 стабилизации уровней в бункерах.

. Идентифицировать технологический процесс формирования чесальной ?нты на группе чесальных машин, работающих в системе бункерного гаателя, связав адекватными уравнениями показатели неровноты че-ільной ленты с входной производительностью, скоростью вентилято-і, изменением топологии бункерного питателя.

5. Разработать, исследовать, защитить и внедрить в промышленные условиях следующие устройства.автоматизации: датчики уровня, регуляторы развеса холста, датчики расхода волокна, регуляторы линейной плотности чесальной ленты. Разработать аналогово-цифровой преобразователь с улучшенными динамическими показателями и устройстве для измерения производных медленно изменяющихся сигналов. 6. Разработать и исследовать математическую модель поведения системы бункерного питания чесальных машин в динамических режимах, разработать для него оптимальные алгоритмы управления. Разработать математическое, алгоритмическое и аппаратное обеспечение для системы централизованного контроля оборудования ПЛХ для УВМ.

Внедрить основные результаты исследований в производство.

Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований по математической идентификации следующих объектов: автоматических кипорькдителей с нижним способом отбора, систем автоматической стабилизации уровней волокнистой массы в бункерах ПЛХ, системы бункерного питания чесальных машин; создание и исследование автоматических регуляторов, алгоритмов и программ для регуляторов производительности, регуляторов развеса холста и неровноты чесальной ленты; разработку конструкций датчиков уровня, расхода, неровноты, аппаратного и программного обеспечения микропроцессорной системы централизованного контроля..

Основные методы исследований. Постановка, проведение и обработка результатов экспериментов проводилась с использованием методов статистического анализа результатов, дисперсионного, и регрессионного анализа, спектрального анализа. Широко использовались методы планируемого эксперимента.. Разработка и исследование новых принципов управления машинами ПЛХ осуществлялась .на основе . операторного исчисления, структурных и частотных методов исследования. применительно к непрерывным и дискретным системам, элементов теории множеств, использовались методы прямого решения и математического моделирования линейных, нелинейных и трансцендентных уравнений. Применялись методы оптимизации и адаптивного управления, использовался аппарат теории пространства сос--тояний и модельного управления, элементы теории конечных автоматов и теории распределенных систем с переменны),) запаздыванием. В процессе работы широко использовались методы имитационного математического моделирования сложных динамических объектов и проведены

вычислительных экспериментов на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ. Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследовании на серийном технологическом оборудовании.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. Получены адекватные математические модели отечественных кипорыхлителей с нижним способом отбора; защищен авторским свидетельством Мо 935547 способ разборки кип волокнистого материала.

  2. Разработаны алгоритмы и программы для моделирования работы, и управления батареей кипоразборщиков.

  3. Разработаны варианты и проведен анализ динамики для АСР стабилизации уровней ПЛХ с локальными регуляторами с использованием управляющей вычислительной машины.

  4. Получена адекватная математическая модель, связывающая распределение плотности.волокна.по. высоте приемного бункера чесальной машины с производительностью на входе ШК и скоростью вентилятора системы пневмотранспортировки.

  5. Выявлено, что неровнота чесальной ленты зависит от топологии бункерного питателя, обусловленной количеством остановленных чесальных машин, их же конкретное сочетание на основные выходные параметры влияния не оказывает.

  6. Получена система адекватных математических моделей второго порядка, связывающих..основные показатели на выходе чесального участка (коэффициент вариации неровноты, среднее значение веса чесальной ленты, амплитуды разложения показателя развеса чесальной ленты в ряд Фурье) с такими входными параметрами, как скорость вентилятора подачи, производительность на входе, количество отключенных чесальных машин.- Разработана, программа, позволяющая оценить влияние входных параметров на свойства чесальной ленты и . выбрать оптимальные настройки,машин.для каждого конкретного случая.

7.Разработан ряд программ на языках высокого уровня для обработки данных планируемого эксперимента по планам Коно, Бокса,-Хартли, целочисленных двухфакгорных и трехфакторных планов второго порядка; для однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа; программы обработки массивов разложения в ряд Фурье, аппроксимации числовых рядов о.использованием полинома.Чебышева.

8. Разработана математическая модель системы бункерного питания чесальных машин с использованием моделирующей системы МИК-2.

На основании математического эксперимента предложен алгоритм управления машинами чесальной группы поточной линии хлопкопрядения. Для микропроцессорного управления разработана серия программ оптимизации с использованием Оезградиентного метода.

9. Разработаны алгоритмическая, программная и аппаратная части системы централизованного сбора информации для управляющей ЭВМ в виде ассемблер-программы и комплекса технических средств.

Практическая ценность. Работа доведена до практической реализации основных разработанных способов управления и конструкции устройств автоматизации для технологического процесса от кипы до пряжи. Даны рекомендации по настройке машин и агрегатов, позволяющие уменьшить неровноту выходного продукта и снизить обрывность при пневмопрядении, повысить качество пряжи.

1.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами (а.с.) системы и устройства автоматики для стабилизации производительности кипорыхлителей (а.с. NoNo 918345, S29754, 931838,956643,968116, 971932 и 996547), которые внедрены в производство.

2.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами конструкции датчиков уровня волокнистой массы в бункерах (а.с.NoNo 605108, 667815, 838379, S38027), датчик расхода (а.с.No 870941).

3.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами датчики неровноты (а.с. NoNo 673673,996545) и вытяжные приборы чесальных, машин (а.с. NoNo 896031, 956647, 9530229, 971939, 981470, 981471).

4.Разработана и доведена до конструктивного уровня схемотехника на основе микропроцессорных устройств для задач сбора информации с датчиков и управления исполнительными органами, аналогово-цифровых преобразователей и датчиков производных медленно изменяющихся сигналов. Создана в виде опытно-конструкторской разработки, система централизованного сбора информации с датчиков на основе микропроцессорных устройств для управляющей машины СМ 1810.23.

5. Проведены всесторонние.технологические исследования влияния на исследуемый процесс стабилизации производительности батареи кипорыхлителей, позволившие на.1/4 увеличить выход.пряди 1-м сортом и исключить 3-й сорт в отпускаемой продукции..

Связь с комплексными программами. Работа выполнялась в рамках программы Государственного комитета по науке и технике (ГКНТ) 0.80.15, положение N 39, и постановлении ГКНТ от 26.11.76 N 340 по созданию головных образцов АСУ ТП в

текстильной промышленности, а также по комплексной программе "Оптимум", утвержденной приказом Минвуза СССР N 399 от 14.04.80, а в настоящее время работа вьшолняется в рамках хоэдоговорнои работы N 14/92 с Ивановским текстильным институтом на тему "Разработка микропроцессорных систем сбора и обработки информации о выработке текстильных машин в составе поточных линий".

Реализация работы. Результаты исследовании шедрены на поточных линиях хлопкопрядения следующих предприятий: Івановской прядильно-ткацкой фабрике имени Ф.Э.Дзержинского, Ива-ювской фабрике-автомат имени С. И.Балашова, Московской фабрике-ав-'омат имени М.В.Фрунзе, Московском объединении "Даниловская ману-актура", Вичугской прядильно-ткацкой фабрике "Красный Профин-ерн",г.Вичуга Ивановской области, Красноволжском комбинате, г.Ки-ешма Ивановской области, Ивановском меланжевом комбинате имени .И.Фролова, а также при разработке и внедрении микропроцессорных истем регулирования и сбора информации в следующих организациях: ваковском научно-техническом центре "Системотехника", заводе "Поэт" г.Чкаловск Нижегородской области.

Суммарный экономический эффект по внедренным работам составил. ,257 млн. рублей до 1990 г. и 1,8 млн. рублей за последующий пе-юд времени..

Использование в учебном процессе, зультаты исследований используются при проведении научно-иссле-шательских работ с участием студентов, при курсовом и дипломном оектировании, в курсах лекций по микропроцессорам, электронным омышленным устройствам, информационным и управляющим, системам, едствам отображения информации для студентов специальности .04.00 ("Промышленная электроника") и других специальностей. Ре-льтаты работы послужили основой для учебного пособия "Методы рмализации оптимизации процессов организационного управления в / Ш", выпущенного в 1983 г., постановки курсов "Микропроцессо-" в 1984 г. и "Средства отображения информации" с методическим іащением и лабораторным практикумом в 1986-1991 г.г.

Апробация работы. Материалы по теме диссерта-і докладывались и получили одобрение на итоговых научно-техниче-ix конференциях в Ивановском энергетическом институте имени В. И. іина в 1975-1980г.г.; на Второй Есесоюзной конференции по авто-иэированному электроприводу в текстильной и легкой промышленно-

сти (Иваново,1975г.); в дни занятий школы-семинара "Разработка и внедрение АСУ ТП в легкой промьшшенности"(ВНИПИАСУЛегпром,Иваново, июнь 1976г.); на производственных совещаниях руководителей подразделений и специалистов Ивановской фабрики имени Ф.Э.Дзержинского в 1974-1976г.г.; на совещании по координации разработчиков датчиков и средств автоматизации технологических процессов в легкой промышленности (ЦНИХБИ,Москва,12-13 апреля 1977г.); на заседании кафедры автоматизации и промышленной электроники Московского текстильного института (Москва,февраль 1978г.); на научно-техническом совещании руководящих работников Ивановской фабрики имени С.И.Балашова (Иваново,апрель 1978г.);на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов в легкой промышленности" (Москва,1982г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по электротехнологии (I и II Бенардосовские чтения Иваново, 1983г.,' 1884г.-); на Международных научно - технических конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (V-VII Бенардосовские чтения, Суздаль ,1991г., Иваново, 1992г., Иваново, 1994г.); на республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли промышленности (Лен-94)"3 (Кострома, 18-21 октября 1994 г.).

Материалы по теме диссертации демонстрировались на Всесоюзной выставке-семинаре "Модуль-93"(Москва,1993г.), где удостоились диплома оргкомитета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 47 печатных работ, из которых в центральных журналах -17, монографий -1,во внутривузовских сборниках научных трудов -10, тезисов международных, всесоюзных и республиканских конференций -19. По материалам проведенных исследований получено 21 авторских свидетельства на изобретения и 2 положительных решения о их выдаче. Зарегистрировано 6 отчетов по научно-исследовательским работам.

Объем работы. Диссертационная работа представлена в виде основной части на 364 страницах машинописного текста и приложений на 253 страницах. Общий объем диссертации включая 172 рисунка, 109 таблиц, составляет 617 страниц.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, 26 приложений и перечня использованной литературы в 306 наименований, ив которых 35 иностранных источников.