Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ известных способов производства цельновязаных изделий 10
1.1. Способы производства трикотажных изделий 10
1.1.1. Способы соединения деталей изделий 13
1.2. Анализ известных способов производства цельновязаных изделий на вязальном оборудовании различного вида 14
1.3. Анализ способов выработки трубчатого незамкнутого участка цельновязаных изделий 29
1.4. Постановка задач исследования 35
Выводы по главе 1 38
2. Разработка технологии основных узлов участков изделия 39
2.1. Технология вязания трубчатого участка цельновязаного изделия 40
2.1.1. Расчет кладки нити при выработке слоев трикотажа 42
2.2. Процесс вязания двух слоев трубки двойным переплетением 51
2.2.1. Разработка технологии отработки изделия, разделительных рядов и заработки 58
2.2.2. Работа нитеводов при вязании трубок и незамкнутого стана 69
2.3. Технологии изменения ширины деталей изделия в процессе соединения передней и задней частей на внешней и внутренней сторонах рукава или стана 73
2.3.1. Технологии сбавок на трубчатых деталях 73
2.3.2. Технология прибавок на трубчатых деталях 80
Выводы по главе 2 83
3. Разработка способов соединения нижней части оката рукавов с проймой стана 85
3.1. Анализ процесса соединения крайних петель рукава и стана 89
3.1.2. Анализ перекрестного соединения крайних петель оката рукава и проймы стана 102
3.2. Работа нитеводов при соединении рукавов и стана с параллельным расположением протяжек между игольницами 105
3.2.1. Работа нитеводов при соединении рукавов и стана с перекрестным расположением протяжек между игольницами 110
3.3.Технология выработки комбинированных способов соединения рукавов и стана 119
3.4. Разработка технологии получения плоского шва при соединении рукавов и стана при выработке цельновязаных изделий 130
3.5. Экспериментальная проверка разработанных технологий соединения рукавов и стана с наличием горизонтального участка 156
Выводы по главе 3 163
4. Разработка и проектирование технологии соединений кривых участков рукавов втачного типа и стана при вязании цельновязаных изделий 165
4.1. Проектирование сбавок на окате рукава и стана цельновязаного изделия 167
4.1.1. Возможные варианты соединения наклонных участков оката и проймы стана равных по высоте 171
4.2. Анализ кривых оката рукава и проймы стана 178
4.2.1. Исследование технологий сбавок и прибавок 179
4.2.2. Особенность выполнения процесса сбавок на рукаве и стане при вязании цельновязаных изделий 183
4.2.2.1. Расчет числа сбавок для наклонного участка деталей 185
4.3.Особенность соединения оката рукава и проймы стана на участке головки рукава (V) 196
4.4. Методика проектирования технологии соединения оката рукава и проймы стана и пример расчета 213
4.4.1. Расчет технологии вязания цельновязаного изделия с использованием разработанной методики 221
4.5. Экспериментальная проверка сходимости формы оката рукавов и проймы стана, рассчитанных по разработанной технологии 247
Выводы по главе 4 256
5. Расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии выработки цельновязаного изделия сложной конструкции 259
5.1. Сравнительный расчет параметров выработки цельновязаного изделия с рукавом по разработанной технологии и изделия, выработанного по известной технологии производства трикотажных изделий регулярным способом 259
5.1.1. Расчет трудозатрат на выработку цельновязаного изделия с рукавом и изделия, выработанного по известной технологии производства трикотажных изделий регулярным способом 264
5.1.2. Расчет расхода сырья при выработке цельновязаного изделия и изделия, выработанного регулярным способом 270
Выводы по главе 5 276
Общие выводы по работе 277
Список литературы 280
Приложения 286
- Анализ известных способов производства цельновязаных изделий на вязальном оборудовании различного вида
- Технологии изменения ширины деталей изделия в процессе соединения передней и задней частей на внешней и внутренней сторонах рукава или стана
- Работа нитеводов при соединении рукавов и стана с параллельным расположением протяжек между игольницами
- Методика проектирования технологии соединения оката рукава и проймы стана и пример расчета
Введение к работе
Развитие текстильной промышленности в рамках рыночной экономики определяется тенденциями роста высокоэффективного производства текстильных товаров, которое обусловлено увеличением объема высококачественных изделий и одновременного снижения себестоимости продукции, при использовании высокотехнологичного оборудования и минимальных производственных площадей [2.1].
Производство высококачественной продукции, способной
удовлетворить растущий спрос потребителя, сводится к разработке новых ресурсосберегающих технологий выработки изделий при использовании современного высокопроизводительного оборудования, отвечающих эстетическим и качественным требованиям потребителя.
Особое место в текстильной промышленности занимает трикотажное производство изделий различного назначения.
Научно-технический прогресс и развитие компьютерных технологий ведут к созданию высокотехнологичного и высокопроизводительного оборудования, позволяющего вырабатывать качественные трикотажные изделия, при минимальных затратах сырья, времени и человеческих ресурсов. Из чего следует сокращение числа технологических переходов при производстве изделий и сокращение площадей производственных помещений.
В настоящее время известны три способа производства трикотажных изделий: раскройный, полурегулярный и регулярный [1.2].
С точки зрения минимизации швейных и ручных операций в технологическом процессе производства трикотажных изделий наиболее эффективным является регулярный способ вязания изделий. В рамках этого способа наиболее экономичным и ресурсосберегающим является цельновязаный способ производства изделий, вырабатываемых на вязальном оборудовании. Однако выработка цельновязаных изделий представляет очень сложный процесс, требующий реализации непосредственно на вязальном оборудовании целого ряда технологических узлов, обычно, выполняемых на дополнительном раскройно-швейном оборудовании.
Сложности, связанные с проектированием технологий для выработки цельновязаных изделий, заставляют ограничиваться трикотажным предприятиям на выпуске более простого ассортимента: шапок, шарфов, маек, жилетов и так далее, представляющих собой полотно или одну трубку.
Цельновязаные изделия с рукавами выпускают только несколько отечественных предприятий. При этом выпускаемые изделия практически всегда имеют вид джемпера с соединением рукава и проймы по линии «реглан» и имеют ряд существенных недостатков.
С целью расширения выпускаемого ассортимента и повышения их качества в рамках данной работы предполагается провести исследования технологий выработки цельновязаных изделий и совершенствование технологий производства цельновязаных изделий сложной конструкции на современном плосковязальном оборудовании.
Выработка цельновязаных изделий предусматривает использование современного трикотажного оборудования с широкими технологическими возможностями, высокой производительностью за счет применения более экономичных технологических приемов и электронного отбора рабочих органов и управления, что приводит к экономии затрат на подготовку производства и быстрой смене программ вязания.
Цель работы заключается в разработке теории проектирования эффективной технологии выработки высококачественных цельновязаных изделий сложной конструкции на плосковязальном оборудовании, обеспечивающей возможность расширения ассортимента верхнетрикотажных цельновязаных изделий.
Постановка задач. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - проектирование технологии вязания трубчатых участков изделия, вырабатываемых различными сочетаниями структур трикотажа одинарных и двойных переплетений на плосковязальном двухфонтурном оборудовании;
- разработка технологии соединения нижних участков окатов рукавов и пройм стана цельновязаных изделий с сохранением конструктивных особенностей, присущих кроеным изделиям;
- разработка технологии, алгоритма и методики проектирования процессов соединения любых криволинейных деталей из трикотажа и окатов рукавов с проймами стана цельновязаных изделий;
- разработка программы проектирования технологии образования узлов соединения криволинейных участков деталей и окатов рукавов с проймами стана цельновязаных изделий.
Методика исследования. При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, а именно: методы системного анализа и синтеза, теория вязания и строения трикотажа, методы концептуальной разработки (моделирования), методы комбинаторики, метод математического описания процесса петлеобразования, математическая обработка данных с использованием описания кривых при помощи полинома Лагранжа, определения площадей фигур, ограниченных полученными кривыми, при помощи формулы Ньютона-Лейбница.
Обработка экспериментальных данных и построение функциональных зависимостей осуществлялось с помощью программ Microsoft Exel. Для создания программы проектирования технологии вязания узлов соединения использовался язык скриптов VBScript (подмножество Visual Basic), встроенный в программу Windows.
Проектирование опытных образцов осуществлялось в программной среде «Model 7.0» Steiger-Zamark (Швейцария).
Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина на кафедре технологии трикотажного производства с учетом существующих методик нормативно-технологической документации.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые получены следующие результаты:
- разработан алгоритм расчета расстановки игл и раппортов кладки нити при параллельном вязании нескольких полотен любых одинарных и двойных переплетений трикотажа на плосковязальном двухфонтурном оборудовании;
- предложена методика разработки технологии выработки деталей сложной формы в зависимости от вида и параметров петельной структуры трикотажа с использованием графических зависимостей;
- разработаны новые способы соединения нижних участков оката рукава и проймы стана, образующие горизонтальные участки, получены патенты РФ №№ 2326996, 2326997, 2326998 на технологию выработки цельновязаных изделий с использованием этих соединений;
- разработан аналитический метод и алгоритм расчета технологии соединения участков двух деталей, имеющих разные углы наклона, но одинаковое число петельных рядов;
- разработан аналитический метод и алгоритм расчета технологии соединения участков двух деталей, имеющих разные углы наклона и разное число петельных рядов;
- разработана методика проектирования технологии соединения оката рукава любой конструкции с проймой стана цельновязаного изделия;
разработана программа автоматизированного проектирования технологии соединения оката рукава любой конструкции с проймой стана цельновязаного изделия.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности предприятиям отечественной промышленности сократить время на разработку цельновязаных изделий сложных конструкций, повысить их качество и расширить ассортимент продукции, а также использования их в качестве обучающих методик и программ при подготовке специалистов трикотажного производства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи, получено три патента РФ, опубликованы тезисы двух докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 57 наименований отечественной и зарубежной литературы, приложений. Содержит 286 страниц машинного текста, 81 рисунок и 33 таблицы. Приложения представлены на 24 страницах и включают программы расчета и выработки различных участков цельновязаного изделия.
Анализ известных способов производства цельновязаных изделий на вязальном оборудовании различного вида
В связи с тем, что регулярный способ выработки трикотажных изделий является наиболее ресурсосберегающим, в условиях развития информационных технологий, целесообразно рассматривать и совершенствовать технологию выработки цельновязаных изделий на современном оборудовании.
Рассмотрим известные способы производства цельновязаных изделий на существующем трикотажном оборудовании. Попытки разработать технологию выработки цельновязаных трикотажных изделий на оборудовании различного вида предпринимались уже давно.
Известны способы производства цельновязаных изделий плоской и объемной формы на основовязальных машинах [1.3]. Наиболее производительными основовязальными машинами являются рашель-машины. При выработке плоских изделий (шарфы, полотенца, платки и т.д.) для получения различных элементов, таких как кайма, бахрома на данных машинах используется переход с одного вида переплетения на другое.
При изготовлении изделий объемной формы (носки, чулки, колготы, перчатки и т.д.) на двухфонтурных основовязальных рашель-машинах вывязывают купоны трубчатой формы, требуемая форма которых достигается за счет изменения плотности и вида переплетения трикотажа, а также за счет использования пряжи различного качества и свойств.
Профессором Кудрявиным Л.А. предложены методы проектирования основовязаных переплетений для цельновязаных изделий чулочно-носочного ассортимента, на базе которых возможна разработка новых видов изделий сложной объемной формы на основе филейных переплетений [2.2]. Рашель-машины имеют высокую производительность за счет высокой скорости вязания (до 500 об/мин), а также позволяют перерабатывать различные виды сырья при производстве одного изделия. Однако производство цельновязаных изделий на данных машинах предполагает наличие больших производственных площадей для установки шпулярника и сновки нитей и ограниченность ассортимента изделий сложной объемной формы.
Особое место в производстве цельновязаных изделий в трикотажной промышленности занимает выработка цельновязаных изделий на кругловязальном оборудовании. В последнее время большое распространение получило производство бесшовых изделий. Концерн «Santoni» предложил способы выработки бесшовного трикотажа, при которых изделия изготавливаются из купонов, в верхние и нижние срезы которых ввязываются эластичные нити, повышающие формоустойчивость изделий [2.4]. Концерн «Santoni» использует для получения цельновязаных изделий технологии, используемые при изготовлении чулочно-носочных изделий.
Недостатком этих технологий является возможность получения только отдельных трубок купонов, требующих затем подкроя и соединения для получения, например, изделий с рукавами.
Наиболее распространенный ассортимент цельновязаных изделий на кругловязальных машинах - это чулочно-носочные изделия.
В настоящее время зарубежными производителями трикотажного оборудования выпускаются высокоскоростные, универсальные кругловязальные машины малого диаметра, оснащенные механизмами, необходимыми для полного завершения цикла выработки изделий чулочно-носочного ассортимента. Современные кругловязальные машины и чулочно-носочные автоматы имеют неограниченные возможности для получения рисунчатых и комбинированных переплетений.
Авторами Цитовичем И.Г., Николаевым Ю.С., Подкорытовой Е.Н., Цитовичем Г.И. предложен способ производства объемных трикотажных изделий бельевого и спортивного назначения на круглочулочных автоматах, на примере выработки трикотажных трусов [4.1]. Вязание трусов выполняется на двухцилиндровом автомате в виде трубчатой заготовки, содержащей участок торса и два бортика. Применение плюшевого кулирного переплетения с высокоэластичной нитью позволяет получить не распускаемый край изделия и исключить швейные операции только на участке срезов бортика. Однако эти изделия представляют собой заготовку в виде трубки, а для получения законченного изделия требуется подкрои и пошив.
Кроме того, основным недостатком кругловязальных машин и чулочно-носочных автоматов для производства цельновязаных изделий сложной объемной конструкции является постоянное число игл, что ограничивает возможность изменения ширины изделия, из-за чего возникает проблема в изготовлении цельновязаных изделий различных размеров и ограниченности ассортимента. Для производства изделия конкретного размера на кругловязальной машине необходимо предварительно осуществить подбор класса машины, диаметра игольного цилиндра, толщины пряжи, вида переплетения, так как изменение ширины купона на таких машинах возможно посредством изменения вида переплетения, плотности вязания, использования пряжи различных видов или нитей с различными свойствами.
Известны способы производства цельновязаных изделий на котонных машинах, например, способ изготовления чулок, предложенный в работе Брагой Д.Т.[3.2]. Недостатками котонных машин являются возможность выработки на них деталей изделия плоской формы, требующих дополнительной швейной обработки, и ограниченные рисунчатые возможности. Наиболее широкие технологические и рисунчатые возможности по сравнению с рассмотренными видами трикотажных машин имеют плосковязальные машины.
В последние годы в производстве верхнетрикотажных изделий широкое распространение получили плоские вязальные автоматы с электронной системой управления рабочими процессами [2.3].
Полностью автоматизированный цикл вязания изделий делает это оборудование технологичным, мобильным, легко управляемым, позволяющим осуществлять смену ассортимента без лишних затрат машинного времени [2.8, 2.13, 2.15, 3.6]. Вместе с совершенствованием оборудования фирмы-производители разрабатывают новые технологии производства цельновязаных изделий, которые реализуются на данном оборудовании. Сокращение швейных операций при производстве верхнетрикотажных изделий ведет к уменьшению трудозатрат, длительности производственного цикла. Все это делает производство верхнетрикотажных изделий на современном оборудовании ресурсосберегающим, привлекательным для малого и среднего бизнеса в условиях рыночной экономики.
Наибольшим спросом на рынке в настоящее время пользуются цельновязаные изделия повседневного пользования.
Технологии изменения ширины деталей изделия в процессе соединения передней и задней частей на внешней и внутренней сторонах рукава или стана
Необходимая силуэтная форма цельновязаного изделия может быть достигнута за счет изменения ширины отдельных деталей. Сичкарь Т.В. и Остапенко Н.Д. [4.1] выделены два способа изменения ширины цельновязаного изделия: 1) способы изменения ширины деталей с постоянным количеством петель в петельных рядах; 2) способы изменения ширины деталей с непостоянным количеством петель в петельных рядах. Первая группа включает в себя способы перехода на другое переплетение, изменение длины нити в петле и изменение суммарной линейной плотности нитей. Переход при вязании детали на другое переплетение вызывает изменение петельного шага. Для определенного трикотажного переплетения характерен свой петельный шаг. Изменение длины нити в петле при вязании участка детали цельновязаного изделия приводит к изменению петельного шага и растяжимости трикотажа на соответствующем участке.
Ко второй группе относятся другие способы изменения формы деталей цельновязаного изделия посредством осуществления сбавок или прибавок петель при выработке деталей изделия. Сичкарь Т.В. [3.1] рассмотрены варианты возможных сбавок, но не даны принципиальные технологические особенности и ограничения при их выполнении.
При выработке цельновязаных изделий для получения формы изделия применяют, главным образом, сбавки, выполняемые внутри трубки полотна. Остановимся на технологических особенностях выполнения этих сбавок.
Способ уменьшения петель в полотне целесообразно применять как для сужения трубчатой детали, так и при выполнении соединения рукава со станом для создания заданной траектории оката рукава и проймы стана в области их соединения.
Поэтому вопрос выполнения сбавок является одним из наиболее важных в технологическом процессе выработки цельновязаных изделий.
На современном плосковязальном оборудовании с электронным отбором рабочих органов перенос петель возможен как с передней игольницы на заднюю так и наоборот, независимо от направления движения вязальной каретки.
Поэтому перенос петель полотна, например, на соседнюю петлю той же игольницы осуществляется вязально-переносящей системой за один оборот вязальной каретки в следующем порядке: перенос петель с рабочих игл одной из игольниц на свободные иглы противоположной игольницы; сдвиг одной из игольниц на необходимое число игольных шагов таким образом, чтобы иглы с перенесенными петлями расположились напротив рабочих игл с петлями, на которые необходимо осуществить сбавку; обратный перенос петель со свободных игл на рабочие иглы противоположной игольницы.
Выполнение сбавок на трубчатом полотне весьма сложен и показан на рисунке 2.13. Остановимся на особенностях этого процесса.
Первой технологической особенностью выполнения сбавок на трубке является то, что при вязании деталей через иглу для осуществления процесса сбавок группа петель до сбавляемой переносится на другую игольницу после чего выполняется сдвиг неперенесенных крайних петель на два игольных шага. При этом после каждого переноса петель ширина детали уменьшается по одной стороне изделия на один петельный столбик. Перенос петли более чем на два игольных шага может привести к разрыву протяжки, расположенной между игольницами.
Второй технологической особенностью выполнения групповых сбавок на трубке является необходимость расстановки игл определенным образом, а именно: при выполнении сдвига, например, влево, на сдвигаемой игольнице игла должна быть расположена дальше от центра детали, например, игла 10 — цикл 1 (рис.2.13). Сдвиг на 2tHr (цикл 2) должен выполняться в сторону перемещения удаленной иглы к центру. В противном случае протяжка 9 -10 может разорваться.
При выполнении каждой сбавки число петель на одной из игольниц уменьшается на одну. В исключительных случаях только при использовании высокорастяжимой пряжи возможен сдвиг на 4t„r и выполнение сбавки сразу на две петли. При этом протяжка 9 -10 окажется растянутой на три игольных шага и будет находиться в напряжении.
Иногда в одном ряду трубчатого полотна требуется осуществить сбавку не одной, а двух или более петель.
Разработанная параллельная технология сбавки петель на иглах противоположных игольниц исключает возможность разрыва протяжки типа 9 -10 (рис.2.13), так как все крайние петли до сбавляемых переносятся на иглы противоположной игольницы и протяжки, расположенные между игольницами не растягиваются, например, смотри цикл 3.
Работа нитеводов при соединении рукавов и стана с параллельным расположением протяжек между игольницами
При выработке рукавов и стана, каждая деталь вяжется своим нитеводом Нь Н2, Н3, но при соединении деталей для совместной работы всех нитеводов должны соблюдаться определенные условия.
Необходимым условием для выработки параллельно нескольких деталей цельновязаного изделия, а именно рукавов и стана, является работа всех нитеводов в одном направлении. В противном случае нитеводы будут сталкиваться.
Рассмотрим ход нитеводов при прокладывании набросков в области соединения рукавов и стана при наличии на полочке изделия планки, то есть при незамкнутом стане (рис.3.14). Нитеводы Нь Н2, Н3 (рис.3.14) при выполнении соединения деталей рукавов со станом тремя нитеводами, должны двигаться, например, сначала влево, провязывая переднюю часть двух рукавов и стана, а при обратном ходе всех нитеводов они должны провязывать заднюю часть рукавов и стана. При
Схема работы нитеводов при соединении нижних точек оката рукава и проймы незамкнутого стана при образовании набросков в области соединения этом нитеводы Hi, Н2, образуют, например, наброски, соответственно на иглах Г и 4 , 1 и 4. При повторном ходе нитеводов влево при провязывании петель переда рукава и стана нитеводы Н2, Н3 должны образовывать наброски соответственно на иглах 2 и 3 , 2 и 3. В результате в месте соединения образуется перекрещивание протяжек, усиливающее место соединения.
В связи с тем, что стан незамкнут количество проходов нитеводов Hi, Н3 для образования ряда рукавов в 1,5 раза меньше, чем количество проходов нитевода Н2 для образования незамкнутого стана. Нитеводы Нь Н2, Нз, совершая ход 1 влево, провязывают перед рукавов и левую полочку стана. При обратном ходе 2 нитеводы провязывают заднюю часть рукавов и стана, нитеводы Нь Н2 образуют наброски на иглах Г и 4 , 1 и 4. При повторном ходе 3 нитеводов влево при провязывании петель переда рукава и правой полочки стана нитеводы Н2, Нз образуют наброски на иглах 2 и 3 , 2 и 3. При ходе 4 нитеводов Нь Н2, Н3 образуются наброски на иглах Г, 4 . На ходах 5,6 нитеводы Нь Н3 останавливаются, а нитевод Н2 продолжает работу и образует наброски на иглах 2 , 3 и на шестом - 1,4. Таким образом, при завершенном цикле образования двух рядов стана образуются два ряда рукавов, но количество протяжек между соединенными петлями правого рукава со станом и левого рукава со станом неодинаково. То есть, в процессе, представленном на рисунке 3.14, за цикл образования двух рядов стана между правым рукавом и станом образуются по два наброска - на рукаве и стане, а между левым рукавом и станом - два наброска на рукаве, и один набросок на стане, что делает не одинаковой прочность соединений.
Для выравнивания числа протяжек в местах соединения можно повторить процесс соединения, выполняя операции прокладывания нити под левым рукавом, подобные ранее выполняемым под правым и наоборот, что еще более упрочнит место соединения. Надо отметить, что при незамкнутом стане увеличивается количество ходов нитевода Н2 из-за вывязывания несоединенных полочек стана. Следует отметить, что по структуре незамкнутый стан и рукава могут иметь разнооттеночность из-за разного направления ходов нитеводов Нь Н2, Н3.
На рисунке 3.15 показан процесс параллельного соединения левого рукава со станом посредством провязывания петель.
В этом случае нитеводы Н2, Н3 провязывают переднюю часть изделия, выполняя одновременно ход влево: Н2 - по передней игольнице, Нз - по задней игольнице. Нитевод Н2 должен закончить вывязывание стана на игле 3. Но нитевод Н2 провязывает петлю стана, расположенную на игле 1, а при обратном ходе каретки нитевод Н2 провязывает петлю на игле 2, а нитевод Н3 провязывает петлю на игле 3. При последующем вязании рукава на задней игольнице работа нитевода Н3 начинается с иглы 4.
Процесс параллельного соединения нижних точек оката рукава и проймы незамкнутого стана посредством провязывания петель происходит аналогично параллельному соединению нижних точек оката рукава и проймы незамкнутого стана посредством образования набросков, только на иглах Г,2 ,3 ,4 и 1,2,3,4 вместо набросков образуются петли (рис.3.16).
Для закрепления места соединения рукава со станом необходимо повторить процесс соединения набросками или провязыванием петель несколько раз.
Преимуществом параллельного соединения крайних нижних петель оката рукава и проймы стана без осуществления сдвигов является отсутствие сдвигов игольниц относительно друг друга. Но применение способов параллельного соединения оката рукава и проймы стана без сдвигов игольниц относительно друг друга характеризуется наличием разного количества протяжек между соединяемыми петлями левого рукава со станом и правого рукава со станом.
Как было отмечено ранее соединение оката рукава и проймы стана возможно посредством различных элементов петельной структуры.
Методика проектирования технологии соединения оката рукава и проймы стана и пример расчета
Разработка методов проектирования процесса образования наклонных профилей деталей, а также анализ предложенных способов соединения отдельных участков рукава и проймы стана и образования узлов посадки в процессе цельновязания позволили разработать методику проектирования технологии соединения оката рукава и проймы стана. Методика проектирования технологии соединения оката рукава и проймы стана заключается в следующем: 1). Профиль проймы и рукава разбиваем на отдельные участки и, аппроксимируя их прямыми, выделяем: горизонтальный участок (I), наклонные участки (II, III) и участок головки рукава (IV), последний можно разбить на более мелкие участки (рис.4.19). Участки II, III и IV и участки на головке рукава имеют различные углы наклона. 2). Производим расчет углов наклона на каждом из выделенных h участков tg&j,Pj = — -, где hj - высота участка, L; — длина участка и вносим 3).
По графику (рис.4.12), используя полученные значения tgdi,P; и заданные параметры трикотажа А и В определяем значения ка и кв. Вносим значения в таблицу 4.5. 4). Определяем число петельных столбиков Sja на каждой наклонной и число сбавок Сш по петельному ряду с указанием остатка 5) от деления, используя формулы: Sja=—, Cia =- -(81). Определяем число петельных рядов Rig на каждой наклонной и число сбавок Сів по петельному столбику с указанием остатка от деления 82, используя формулы: Rje =—, Сів——— (82). Расчетные значения Сш и Сів также вносим в таблицу 4.5 с указанием діа 5). Производим добавки к кіа и ків на основании значений остатков діа и дів и разницы в значениях С/я и Сів. Если Сш Ся, находим разность Сіа - Сів и определяем число несбавленных петель за счет сбавок Сів по петельному ряду G: Если Сш Сіп, находим разность Сів - С-м и определяем число несбавленных петель за счет сбавок С-ш по петельному столбику Н: Число петель Ост.а и число рядов Ост. в добавляем предпочтительно по одной к сбавке при выполнении, соответственно, в первом случае Сів сбавок, а во втором случае Сш сбавок. Если Ост.а Сів или Ост.в Сіа, то некоторые добавки могут быть больше, чем 1, но в сумме все добавления должны быть равны Ост.а или Ост.в. При Сщ = СіЛ остатки діа и дів добавляются в сбавках, соответственно, по одной по петельному ряду - діа раз и по одной по петельному столбику - дів раз. 6). На основании произведенных расчетов составляем таблицы 4.6а, 4.66 выполнения сбавок по петельному ряду и петельному столбику. где RB - число петельных рядов по окату рукава, вырабатываемых при выполнении посадок.
Исходя из технологии выполнения посадок (табл. 4.3.а, 4.3.6) для цельновязаных изделий с замкнутым станом RB=3 петельным рядам, для цельновязаных изделий с незамкнутым станом RB=4 петельным рядам. 9.5.). Определяем общее число рядов RQ , которое необходимо выработать по окату спинки и переду рукава, и число петельных столбиков Sro с открытыми петлями на головке оката рукава, образовавшихся после выполнения посадок: Sp - число петельных столбиков на рукаве без учета прямого участка; Ш сб " сумма сбавленных петельных столбиков на рукаве при сбавках и посадках. 9.6.). Сравниваем значения RQ И 2Sro и производим выбор технологии довязывания головки рукава (таблица 4.4.). 9.7.). Результаты расчета посадок и технологии закрытия головки сводим в таблицу 4.10.а или 4.10.6, в зависимости от типа изделия. Данная методика дает возможность проектировать при цельновязании модель формы оката рукава и проймы стана, наиболее приближенной к кроеным конструкциям, и выполнить оптимальную технологию соединения оката рукава и проймы стана. Также разработанная методика может быть использована для получения трехмерных деталей, требующих соединения сложных профилей плоских деталей, что может быть использовано при выработке трехмерных изделий технического и бытового назначения. Пример расчета женского джемпера 48 размера, выработанного переплетением гладь из полушерстяной пряжи, линейной плотности 31x2 тексх 2, с параметрами полотна А=3 мм, В=2,36 мм регулярным способом на плосковязальной машине седьмого класса. 1). Используя лекала рукава и стана изделия, разделим окат рукава на равное число частей по переду и спинке, например, на пять частей и аппроксимируем их прямыми, как показано на рисунке 4.21.