Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Маслова Надежда Александровна

Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна
<
Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна
>



Маслова Надежда Александровна. Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 Кострома, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-5/4192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи работы. 8

1.1. Проблемы оценки качественных характеристик хлопкового волокна, поставляемого из различных стран на текстильные предприятия России 8

1.2. Показатели, определяющие качество хлопкового волокна в современных условиях ... 11

1.3. Основные принципы проектирование качества пряжи, принятые в текстильной промышленности:

1.3.1. Проектирование качества пряжи с помощью формулы А. Н. Соловьева.. 15

1.3.2. Составление смесок хлопкового волокна по А. Г. Севостьянову... 16

1.3.3. Подбор кип- в ставки по качественным характеристикам хлопкового волокна и ожидаемой прочности пряжи, рекомендуемые производителями систем HVL 22

1.4. Расчет сырьевых затрат в стоимости пряжи 25

1.5. Постановка задачи исследования 26

Глава 2. Разработка математических моделей процесса прядения и качественных характеристик хлопчатобумажной пряжи . 28

2.1 Разработка математических моделей для проектирования качественных характеристик хлопчатобумажной пряжи. 28

2.2. Обрывность пряжи 31

Глава 3. Проектирование качества пряжи с использованием показателей HVI .. 40

3.1. Исследование взаимосвязи показателей качества хлопкового "волокна, применяемых в международной практике и определяемых на системе HVI с аналогичными, определяемыми методами специального применения 40

3.1.1. Исследование взаимосвязи показателя микронейр и линейной плотности хлопкового волокна. 40

3.1.2 Исследование взаимосвязи показателя: микронейр с другими качественными характеристиками хлопкового волокна - удельной разрывной нагрузкой и верхней средней длиной 46

3.2. Исследование взаимосвязи показателей качества хлопкового волокна, измеренных системой HVI; со свойствами производимой из него пряжи 58

3.3. Проектирование разрывных характеристик пряжи... 65

Глава 4. Разработка методов составления смесок на отечественных хлопкопрядильных фабриках в современных условиях 70

4.1. Разработка программы по переводу характеристик качества хлопкового волокнав «категорию качества» 70

4.2. Планирование процесса прядения по среднестатистическим характеристикам качества узбекского хлопка и классификации, принятой в стандарте страны - производителя 83

4.3. Разработка программы по составлению сортировки и подбору кип в ставку по характеристикам качества хлопкового волокна 88

4.4. Составление сортировки и подбор кип; в ставку по категории качества хлопкового волокна 92

4.5. Составление сортировки и подбор кип в ставку. 97

4.6. Производственные испытания и результаты внедрения программ на отечественных текстильных предприятиях 103

Общие выводы и рекомендации 123

Список использованной литературы 125

Приложения 129

Введение к работе

Основным потребителем хлопкового волокна в Российской Федерации является текстильная отрасль - предприятия-производители хлопчатобумажной пряжи. Большинство текстильных предприятий,

v перерабатывающих хлопковое волокно, сосредоточено в областях

Центрального административного региона Российской Федерации. В Московской (51), Ивановской (42), Владимирской (18), Ленинградской (11), Тверской (8), Ярославской, Костромской и других областях (22). В производстве участвуют около 160 тысяч человек, 70% рынка готовой

( продукции составляют товары широкого потребления.

В настоящее время на каждого человека в России перерабатывается менее 3 кг хлопка, в то время как в США - около 10кг. По оценке ряда специалистов [1] общая емкость российского рынка хлопчатобумажной продукции составляет до 1,5 млрд. долларов, что в готовой продукции составляет около 6 млрд. долларов. Очевидно, что у текстильного рынка России есть возможности для дальнейшего развития. Реализовать этот потенциал можно при условии развития инфраструктуры рынка и обновления действующих нормативных документов, учитывающих

*' требования международного рынка, предъявляемые к качеству сырья и

готовой продукции.

В настоящее время объем отечественного производства

хлопчатобумажной пряжи, а также производимой из неё продукции (тканей,

трикотажа, технических изделий) зависит от объема поставок и стоимости

завозимого из различных стран хлопкового волокна.

Основными импортерами хлопкового волокна на Российский рынок 7

являются страны, представленные в Таблице Г.

'* Перечень основных стран - производителей хлопкового волокна,

поставленного в 2004 году, приведен в Таблицей.

Таблица 1

Таблица 2

В настоящее время в текстильной промышленности стран СНГ используется методы оценки качества хлопкового волокна партиями,

малыми пробами, по показателям, не применяемым-в мировой текстильной

промышленности, что не позволяет объективно оценить неоднородность

свойства хлопкового волокна в пределах одной партии. Повторные Л-

исследования качественных показателей волокна не компенсирует

покупателям информацию о результатах их покипных испытаний,

произведенных производителем, по которым российские текстильщики не

могут организовать технологический процесс.

Таким образом, решение проблемы составление смесок из многих

компонентов с увеличением достоверности проектируемых качественных

, характеристик пряжи на основе внедрения покипной оценки качества

] ,/ хлопкового волокна в поступающих партиях является актуальной задачей.

' * Целью настоящей работы является:

установление взаимосвязи между показателями качества хлопкового волокна, определенных методами специального применения и принятыми в текстильной промышленности Республики Узбекистан и в странах. СНГ.

разработка методов составления смесок с использованием подбора кип в ставку по показателям качества хлопкового волокна, принятым на международном рынке. Разработка методов производится на основании

іґ анализа основных методов составления смесок, используемых в прядении в

течение многих лет.

проектирование качественных характеристик пряжи по показателям качества хлопкового волокна, принятым на международном рынке;

разработка методов расчета стоимости сырьевых затрат в производимой пряже, учитывающих состав смесей и показатели качества

хлопкового волокна, принятые на международном рынке.

отрезу льтаты-данной работы позволят:

У'
. - установить взаимосвязь между показателями качества, применяемыми

в международной практике с аналогичными, применяемыми в странах СНГ,

что позволит ускорить внедрение международных стандартов в

текстильную промышленность;

сократить время, затрачиваемое на повторную оценку качества сырья, поступающего на прядильные фабрики методами специального применения, результаты которой используются для проектирования качества пряжи и составления смесей;

производить составление смесок из многих, компонентов с увеличением достоверности проектируемых качественных характеристик пряжи на основе внедрения покипнои оценки качества хлопкового волокна в поступающих партиях;

оценить конкурентную способность производимой пряжи по величине сырьевых затрат, производимых предприятием в процессе ее производства.

Показатели, определяющие качество хлопкового волокна в современных условиях

Все большее количество стран стремится преодолеть препятствия в понимании качества производимого ими текстильного сырья и материалов, реализуемых на международном рынке, образующего единое экономическое пространство — ВТО. Такое стремление неизбежно приводит к унификации используемых стандартов и методов испытаний, которые постепенно становятся, международными. Традиционно, при продаже хлопкового волокна на международном рынке,,его качество оценивается классерским методом - по внешнему виду, цвету и длине. Такая оценка длительное время не требовала развития инструментальных методов оценки этих качественных характеристик. К 1930-40 годам в международной практике были сформированы основные методы измерения длины, прочности, тонины и цвета хлопковых волокон, в результате чего к 1955 году сформировалось направление высокоскоростного тестирования качества волокон. С этого, времени для определения тонины хлопкового волокна используется прибор Микронейр (Micronaire), для определения цвета и засоренности - колориметр Никерсона-Хантера, для измерения длины, прочности и цвета - Фиброграф. В дальнейшем, все эти приборы были объединены в виде модулей системы HVI. Впервые, урожай хлопкового волокна 1991 года в США, был полностью классифицирован системами HVI. Одновременно, впервые, была применена система скидок/накидок к цене волокна, рассчитываемая по показаниям прочности, измеренными системами HVL В Узбекистане первые системы HVI появились в 1989-1990 годах, а с 1993 года его показатели были частично введены в республиканский стандарт. С 2003 года оценка качества всего производимого в Узбекистане хлопкового волокна полностью осуществляется системами HVL Параметры основных качественных характеристик хлопкового волокна, измеряемые системой и её" метрологические характеристики, приведены в таблице 1.2. В целом, система измеряет и рассчитывает следующие показатели качества хлопкового волокна и его состояния по цвету и степени засоренности:

Показатель микронейр - Micronaire (Міс) - характеристика тонины и зрелости хлопкового волокна, определяемая по воздухопроницаемости пробы волокна. Верхняя средняя длина - Upper Half Mean Length (UHM) - средняя длина наиболее длинных волокон, составляющих по массе половину испытуемой пробы, выраженная в дюймах или мм. Штапельная длина в 1/32 дюйма -Staple Length 32 -nds (Staple) - длина волокна, определяемая классификатором визуально по штапелю, приготовленному им из параллельных волокон, вручную, и выражаемая в 1/32 дюйма (например, 1 1/32), либо в кодах (1 код = 1/32дюйма). Средняя длина - Mean Length (ML) — средняя длина всех волокон в пробе. Индекс равномерности по длине - Uniformity Index (Unf) характеристика, определяемая отношением средней длины волокон к верхней средней длине, выраженная в процентах. Индекс коротких волокон - Short Fiber Index (SFI) — доля коротких волокон в пробе с длиной менее 0,5 дюйма (12,7 мм), выраженная в процентах. Коэффициент отражения - Reflectance (Rd) - количество света, отраженное поверхностью испытуемой пробы хлопкового волокна, выраженное в процентах. Степень желтизны- Yellowness (+b) - степень желтой составляющей цвета в испытуемой пробе. Трэш код - Trash Code (Т) - показатель засоренности неволокнистыми примесями, определяемый умножением площади сорных примесей на десять.

Например, если доля площади сорных примесей составляет 0,4%, то Трэш код равен 4; Площадь сорных примесей - Trash Area (Area) - суммарная площадь сорных частиц, определяемая инструментально на системе HVI путем сканирования поверхности пробы, выраженная в процентах от площади поверхности испытанной части пробы. Число сорных примесей - Trash Count (Cnt) - число отдельных сорных частиц в пробе диаметром 0,0 Г дюйма (0,25 мм) и более. Удельная разрывная нагрузка Strength (Str) прочность хлопкового волокна, выраженная в градуировке HVI калибровочного хлопка (HVI Calibration Cotton), гс/текс (сН/текс). Удлинение при разрыве - Elongation (Elg) — удлинение волокна к моменту его разрыва на динамометре системы HVI, выраженное в процентах. Сорт по цвету и засоренности по классификации USD А — сорт испытуемой пробы хлопкового волокна в соответствии с официальным физическим стандартом внешнего вида департамента сельского хозяйства США (USDА). Классификатор определяет сорт прямым сличением со стандартным волокном, размещенным в специальных коробках (Color Grade, или Grade). На системе HVI сорт хлопкового волокна определяют через показатели Rd и +b (HVI Color Code, или HVI Grade, т.е. C-G). В настоящее время эта диаграмма (Рис. 1.1), после ряда усовершенствований, хранится в памяти компьютера колориметра и сорт по цвету образца определяется автоматически. В протокол испытаний записывается цветовой код хлопкового волокна -с большой достоверностью соответствующий его визуальной оценке. Цветовой код идентифицирует цвет официальных стандартов хлопкового волокна скорее, чем реальные значения "Rd" и "+Ь", Кроме США, цветовые диаграммы были разработаны для хлопкового волокна, производимого в Китае и в Пакистане. Аналогичная работа проведена в Республике Узбекистан. В настоящее время в РУз измерение цвета и оценка внешнего вида хлопкового волокна производится по ГОСТ 3274.7-98 (O zDSt 629).

Исследование взаимосвязи показателей качества хлопкового волокна, измеренных системой HVI; со свойствами производимой из него пряжи

Для проведения дальнейших исследований по определению значимости влияния различных свойств волокон на удельную разрывную нагрузку производимой из них пряжи, в нашей работе в экспериментальной лаборатории оценки прядильной способности волокон новых селекционных сортов АО «Узпахтасаноатилм» была произведена пряжа.

Линейная плотность пряжи, выработанной на. системе приборов «Шерли» составила 20 текс, прочность пряжи испытана на приборе РМ-3.

Для сравнения полученных результатов были произведены расчеты ожидаемой удельной разрывной нагрузки пряжи - по формуле Соловьева и CSP (ожидаемая прочность пряжи; рассчитываемая системой HVI: автоматически, по установленным в её программе константам). Результаты испытаний и расчеты приведены в Таблице 3.8, Рисунок 3.12.

Одновременно была, проведена оценка степени взаимосвязи свойств волокон, определяемых различными методами, с экспериментальной удельной разрывной нагрузкой пряжи, которая оценивалась коэффициентом корреляции между ними. Результаты расчетов приведены в Таблице 3.9 и на Рисунках 3.13-3,15.

Очевидно, что наибольшее влияние на формировании удельной разрывной нагрузки пряжи, определенной экспериментально, оказывает: длина волокон, определяемая показателем верхней средней длины (R2 = 0,869); собственная удельная разрывная нагрузка волокон (степень взаимосвязи - R2 — 0,707); показатель микронейр (Л2 = 0,12).

Такая же закономерность выявляется при определении уровня влияния свойств волокон на величину расчетной удельной разрывной нагрузки пряжи (CSP), определенной системой HVI (Рисунок). Коэффициент корреляции между CSP с ниже перечисленными показателями составляет: верхняя средняя длина (R2 =0,955); собственная удельная разрывная нагрузка волокон (степень взаимосвязи - R2 = 0,618); показатель микронейр (R2= 0,098).

Увеличение коэффициента корреляции между основными показателями свойств волокон и ожидаемой прочностью пряжи можно объяснить тем, что уравнение регрессии С SP включает в себя все измеряемые системой HVI качественные показатели свойств волокон, включая цвет, засоренность и другие, не учитываемые при расчете в формуле Соловьева.

Наряду с оценкой сырья по его отдельным качественным показателям возникает необходимость в суммарной, комплексной оценке, объединяющей в одном цифровом показателе комплекс основных свойств исследуемого сырья, тем более что при исследовании хлопчатобумажной пряжи, выработанной из различного хлопка, не всегда удается установить зависимость прочности пряжи от отдельных свойств волокна. Известно, что свойства хлопкового волокна внутри каждого селекционного сорта коррелируют друг с другом: прочность волокна увеличивается с повышением зрелости (повышением показателя микронейр) и увеличением площади поперечного сечения. В то же время при сравнении зрелых волокон средневолокнистого и длинноволокнистого хлопка волокна с меньшей площадью поперечного сечения и меньшим показателем микронейр имеют более высокую удельную разрывную нагрузку.

К основным качественным характеристикам хлопчатобумажной пряжи, регламентируемым стандартами или условиями договорных обязательств при купле-продаже, относятся: линейная плотность, крутка, равномерность, удельная разрывная нагрузка. Несмотря на то, что имеются другие характеристики качества пряжи, удельная разрывная нагрузка и ее равномерное распределение в хлопчатобумажной пряже - является одним из основных показателей ее качества, показателем, минимально допустимое значение которого, устанавливается нормативной документацией.

Для проведения дальнейших исследований по проектированию удельной разрывной нагрузки хлопчатобумажной пряжи было использовано хлопковое волокно различных селекционных сортов, которые имеют наибольший удельный вес в сорторазмещении Республики Узбекистан.

В производственных условиях была выработана пряжа кардной системы пневмомеханического и кольцевого способа прядения линейной плотности 18,5; 25,0; 29,4, 50,0 текс при крутке близкой к критической. При этом определялись следующие показатели качества хлопкового волокна: верхняя средняя длина и индекс равномерности по длине, удельная разрывная нагрузка, микронейр, коэффициент отражения, степень желтизны, степень засоренности (треш-код), измеренные на приборах HVT 900 и HVI Spectrum. Удельная разрывная нагрузка пряжи испытывалась на; приборе Uster Tensorapid 4. Дополнительная настройка технологического оборудования на основании данных о качестве сырья осуществлялась по результатам данных о неровноте полуфабрикатов и пряжи, полученной на приборах Uster Tester 4 SE и Uster Tester 3.

Методика нахождения зависимости между свойствами пряжи и сырья в данной работе была основана на использовании многофакторного корреляционного анализа, методика обработки данных эксперимента и оценка полученных вновь взаимосвязей оценивалась в соответствии с известными рекомендациями Севостьянова А.Г.

Планирование процесса прядения по среднестатистическим характеристикам качества узбекского хлопка и классификации, принятой в стандарте страны - производителя

Результаты измерений качественных характеристик хлопкового волокна, получаемые на системе HVI, нашли широкое применение как информация, используемая при купле-продаже хлопкового волокна и для организации процесса его переработки на текстильных предприятиях.

В первом случае, используя сетку дифференциации цен (установившуюся на международном рынке системы скидки/накидки к стоимости «базы» хлопкового волокна, зависящую от качества хлопкового волокна), определяют стоимость фактически поставляемой партии.

Во втором случае, за счет оптимизации процесса подбора кип в ставку, достигается необходимый (желаемый) уровень качества и равномерности готовой продукции - пряжи.

Подбора кип в смеску может осуществляться: по отдельным качественным характеристикам, установленным для каждого учетного номера кипы, по принципу их равенства в каждой новой ставке; - по расчетному числовому значению - категории, отражающей комплекс свойств волокна в кипе, что позволяет сконцентрировать большое количество информации в одном полезном числе, соотносящемся с прядильным процессом данного предприятия. Приписывание определенного номера категории устраняет необходимость.иметь дело с учетным номером каждой кипы и большим объемом информации о качестве волокна всего инвентарного запаса сырья, имеющегося на складе предприятия. Процесс составления смески, таким образом, превращается в вопрос того, сколько имеется на складе кип той или иной категории и сколько кип каждой категории необходимо брать для смешивания в ставке.

Автоматизированный способ подбора кип в ставки и расчет ожидаемой прочности пряжи осуществляется на основании расчета уравнений регрессии, рекомендованный фирмой «Zellweger Usten , адаптированных к условиям отечественных текстильных предприятий, а также, статистических данных о качестве волокна различных селекционных сортов, произведенного в странах СНГ и измеренного системами HVI.

Он упрощает работу классификатора прядильного предприятия за счет использования специально разработанной компьютерной программы, позволяет улучшить качественные показатели получаемой пряжи по следующим показателям - неровноте полуфабрикатов и пряжи по линейной плотности (по Устеру), удельной разрывной нагрузке, повысить равномерность её окрашивания.

Предлагаемая программа позволяет: составлять базу данных, содержащую сведения о качестве хлопкового волокна в каждой кипе, как по результатам собственных измерений, так и содержащихся в документах, сопровождающих закупленную партию; задавать и изменять перечень нормируемых показателей качества хлопкового волокна и допустимые пределы отклонения их фактических значений от нормируемых в каждой кипе; рассортировывать кипы по заданным параметрам, формируя новую базу данных, включающую сведения о номерах кип, соответствующих требованиям классификатора; рассортировывать кипы в ставки с определенным, заданным классификатором числом кип в них. Средние значения заданных параметров качественных показателей хлопкового волокна в каждой ставке будут примерно одинаковыми. Предел отклонения их друг от друга находится в заданном интервале.

Для проведения покипного смешивания складское помещение прядильного производства должно быть организовано таким образом, чтобы кипы хлопка были легко доступны для их изъятия со склада по учетным номерам - штабелированы не более чем в два яруса, маркировка кип выставлена в одну сторону, проходы между штабелями позволяли легко двигаться автопогрузчику.

Для того чтобы добиться регулярности в подаче кип выбранной сортировки, необходимо проследить в течение некоторого времени за качеством выпускаемой пряжи - её равномерностью и удельной разрывной нагрузкой.

Поступившая в производство партия хлопкового волокна имеет Приложение к Сертификату качества или результаты покипных испытаний, проведенные сырьевой лабораторией хлопкопрядильного производства, содержащее сведения о качестве хлопкового волокна в каждой кипе.

Значения свойств волокон заносятся в память программы "Bale management" с указанием соответствующих номеров кип (Приложение 4).

Для образования новой базы данных, выбираются нормируемые параметры - желаемые значения ожидаемой прочности пряжи по показателю CSP или; по Соловьеву, допустимый диапазон их колебаний, которые выделяются в окне компьютера. Величина нормируемого параметра может соответствовать как среднестатистическому значению - для ожидаемого качества, пряжи, полученной при переработке данной партии (лота) хлопка, так и устанавливаться в виде желаемого (требуемого по ГОСТ, техническому регламенту или др. нормативного документа) постоянного числа.

В новую базу данных будут входить кипы хлопкового волокна, соответствующие установленным требованиям.

Задается желаемое число кип в ставке (по числу питателей-смесителей хлопкового волокна, имеющихся в приготовительном цехе прядильного производства или по планируемому к смешиванию процентному содержанию хлопкового волокна с определенной ожидаемой прочностью пряжи),

После рассортировки кип в ставки, средние значения заданных для смешивания параметров в них будут примерно одинаковы. Предел отклонения их друг от друга будет находиться в заданном интервале. Номера кип, выделенные в ставки, распечатываются. Номера кип, участвующие в данной сортировке могут быть удалены из текущей базы данных как использованные в производстве.

Номера кип, не участвующие в данной сортировке (остаток) переходят в следующую базу данных, дополняемую информацией о качестве хлопкового волокна из следующей партии (лота).

Значения коэффициентов уравнений регрессии, участвующие в расчете ожидаемой прочности пряжи (по CSP или Соловьеву) могут корректироваться для адаптации получаемых расчетных данных к условиям конкретного производства и линейной плотности вырабатываемой пряжи. С точки зрения ранее применяемых отечественных методов составления «Типовых сортировок», подобранные в ставки кипы нужно использовать для формирования «базового» компонента смеси.

Компоненты смеси хлопковых волокон - сортировок, подбираются исходя из назначения, линейной плотности и сорта пряжи. Качественные показатели волокна в смеси, рассчитанные как средневзвешенная характеристика по качественным показателям и долевому участию каждого компонента смеси, должны обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к пряже стандартами и/или другими нормативными документами.

В зависимости от ассортимента текстильной продукции, для производства которой будет использоваться пряжа, при достижении качественных показателей в соответствии с требованиями ГОСТ или иных нормативных документов, в современных условиях покупателями предъявляются особые требования к её внешнему виду, в частности, равномерности цвета. В основном, разнооттеночность не допускается в пряже, предназначенной для изготовления тканей и трикотажного полотна бытового назначения. В случае использования пряжи для изготовления полотен технического назначения или подвергающихся дополнительной обработке, крашению, дублированию или другим - это требование не предъявляется.

Образующиеся в процессе прядения обраты используются полностью в своей! сортировке. Прядомые отходы могут быть использованы для производства пряжи более низкой линейной плотности или нетканых материалов.

Составление сортировки и подбор кип; в ставку по категории качества хлопкового волокна

Процесс составления смески по категориям (кодам) позволяет сконцентрировать внимание на том, сколько кип каждой категории имеется на складе и какое их количество можно использовать в качестве компонента смеси, соблюдая качественные и количественные пропорции, рекомендуемые "типовыми" сортировками.

Учет кип по категориям качества (кодам) производится сотрудниками «Сырьевой лаборатории» хлопкопрядильного предприятия в соответствии с принятой «Инструкцией» (Приложение 5),

По результатам определения категории качества, кипы должны быть вновь промаркированы в соответствии с принятыми условными обозначениями.

Маркировка может быть, нанесена, на кипы как представителями Поставщика в процессе его предпродажной подготовки, так и сотрудниками сырьевой лаборатории, в процессе анализа качества и подготовки сырья к переработке. По результатам маркировки кипы должны быть уложены в штабель, с учетом номера партии и их кода. Складское помещение прядильного производства должно быть организовано таким образом, чтобы кипы хлопка были легко доступны для их изъятия со склада по категориям качества (кодам) - маркировка кип выставлена в одну сторону, проходы между штабелями позволяли легко двигаться автопогрузчику.

Результаты классерской оценки, лабораторных анализов характеристик качества хлопкового волокна и кодирования кип заносятся в специальный журнал, для создания базы данных о количестве и качестве волокна по кодам (Таблицы 4.8., 4.9.).

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству и назначением пряжи, составляется сортировка, из которой она будет произведена (Таблица 4.10.). Для того чтобы обновить состав сортировки, используя хлопковое волокно из партий, имеющихся на складе предприятия, новые компоненты сортировки по количеству и качеству должны соответствовать требованиям, перечисленным в Таблице 4.11.

Количество кип в сортировке должно быть кратным числу питателей смесителей в приготовительном цехе (например - 16) и соответствовать плановому объему выпуска пряжи.

Для того чтобы добиться регулярности; в подаче кип выбранной сортировки, необходимо проследить в течение некоторого времени за качеством выпускаемой пряжи - её равномерностью, удельной разрывной нагрузкой и другими, нормируемыми техническим регламентом, характеристиками. В соответствии с принятой сортировкой, кипы хлопка могут быть выставлены под разрыхлительно-трепальный агрегат следующим образом (Таблица 4.14.).

Обраты и отходы также могут быть использованы как компоненты сортировок, предназначенных для выпуска сопутствующих; не дорогостоящих текстильных материалов (ватин, марля, пряжа технического назначения и др.), обеспечивая предприятию максимальное использование дорогостоящего сырья. Поэтому, одновременно с планированием производства основного ассортимента пряжи, необходимо производить расчет образующихся отходов (Таблица 4.13.). Это позволяет производить контроль над техническим состоянием оборудования, оптимизировать себестоимость производимой на предприятии продукции.

Расчет количества обратов и отходов производится в соответствии с принятыми на предприятии «Нормами выхода пряжи, обратов и отходов из хлопкового волокна», учитывающих особенности перерабатываемого сырья, принятый процесс прядения, а также степень износа оборудования. Хлопкопрядильное предприятие ООО «СП «Кохлома» (г. Кострома) оснащена современным оборудованием фирмы «Rieter» для выпуска хлопчатобумажной пряжи. В настоящее время, на предприятии вырабатывается хлопчатобумажная пряжа кардной системы пневмомеханического способа прядения линейной плотности от 18,5 до 100 текс. Питание машин технологической цепочки осуществляется двумя линиями кипоразрыхлителей, каждый из которых разрабатывает ставку из 40 кип волокна.

Качественные характеристики исходного сырья определялись на приборе HVL Spectrum, удельная разрывная нагрузка пряжи испытывалась на приборе Uster Tensorapid 4. Дополнительная настройка технологического оборудования на основании данных о качестве сырья осуществлялась по результатам данных о неровноте полуфабрикатов и пряжи, полученных на приборах Uster Tester 4 SE и Uster Tester 3.

Во время проведения эксперимента, - с 05.07.04 по 11.07.04, на сырьевом складе предприятия находилось 16 партий хлопкового волокна с различными свойствами, из которого ежедневно составлялись рабочие сортировки. На Рис.4.3-4;4 представлены характеристики показателя микронейр И; верхней средней длины волокна трех рабочих сортировок, сменяющих друг друга на одной и той же линии питания.

При анализе рис. 4.3, 4.4 выявляется асимметричное распределение, высокая неровнота свойств волокна по исследуемым показателям как внутри ставки, так и большая разница между средними значениями при ее сходе и смене на следующую.

В дальнейшем, неровнота свойств волокна рабочих сортировок оказывает существенное влияние на ровноту полуфабрикатов - ленты с ленточных машин, что связано с изменением средней длины волокна в ленте между ставками и невозможностью изменения разводок в вытяжных приборах машин при каждом сходе ставки. Неровнота конечного продукта по массе достаточно мала в связи с выравнивающим эффектом современного мало изношенного оборудования, однако неровнота свойств смешиваемого волокна вызывает более высокую неровноту пряжи по разрывным характеристикам и ворсистости. Кроме того, при дальнейшей переработке пряжи, полученной из разных сортировок, разница по показателю микронеир вызывает видимые полосы в ткани и трикотаже, особенно заметные при использовании тонкой пряжи. В ходе проведения эксперимента имеющийся запас хлопкового волокна был рассортирован с помощью программы «Bale management» на ставки по 40 кип с учетом следующих параметров: - неровнота по показателю микронеир внутри одной ставки - не более 10%; - разница по среднему значению показателя микронеир между ставками при смене - не более 0,1 абс; - неровнота по верхней средней длине внутри одной ставки - не более %; - разница по среднему значению верхней средней длины между ставками при смене - не более дюйм; -равномерность ставок по проектируемому значению удельной разрывной нагрузки пряжи. После определения среднего значения длины 1% перекрытия волокна экспериментальной сортировки были скорректированы частные вытяжки и разводки в вытяжных приборах ленточных машин I и II перехода. Результаты испытаний экспериментальной ленты и пряжи приведены на рис. 4.10-4.12.