Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Дружинская Ольга Игорьевна

Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений
<
Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений
>



Дружинская Ольга Игорьевна. Разработка автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02 Димитровград, 2007 207 с., Библиогр.: с. 157-169 РГБ ОД, 61:07-5/4411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса 11

1.1. Автоматизированные методы проектирования тканей 11

1.2. Автоматизированные методы проектирования жаккардовых тканей 18

1.3. Автоматизированные методы построения заправочных рисунков тканей 22

1.4. Автоматизированные методы построения ткацких переплетений 25

1.5. Методы построения креповых переплетений 34

Выводы по главе 1 47

Глава 2. Алгоритм автоматизированного метода построения креповых переплетений 48

2.1. Формализация параметров построения креповых переплетений 48

2.2. Алгоритм ввода исходных переплетений 58

2.3. Алгоритм построения крепового переплетения негативным методом

2.4. Алгоритм построения крепа методом вращения 66

2.5. Алгоритм построения крепа методом перестановки нитей основы или утка одного и того же переплетения 72

2.6. Алгоритм построения крепа методом добавления или удаления основных перекрытий 79

2.7. Алгоритм построения крепового переплетения методом совмещения 81

2.8. Алгоритм построения крепа методом размещения нитей одного переплетения между нитями другого переплетения 83

2.9. Алгоритм графического вывода построенного переплетения 88 Вывод по главе 2 91

Глава 3. Разработка комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений 92

3.1. Изменение крепа в рамках используемого способа 95

3.2. Изменение способа построения крепового переплетения 97

3.3. Построение нового крепа по полученному переплетению 99

3.4. Построение заправочного рисунка 102

3.5. Графический вывод элементов заправочного рисунка 110 Выводы по главе 3 114

4. Использование информационных технологий для расширения ассортимента тканей мелкоузорчатых переплетений 115

4.1. Построение рисунков креповых переплетений с помощью программы «KREP05» 116

4.2. Построение рисунков креповых переплетений с помощью программы «KREP» 123

Выводы по главе 4 154

Общие выводы и рекомендации 155

Библиографический список 157

Приложение 1 170

Приложение 2 177

Приложение 3 190

Введение к работе

Современные темпы развития компьютерных технологий и программного обеспечения придали новый импульс развитию систем автоматизированного проектирования во многих отраслях производств текстильной промышленности. В частности, ткацкое производство всегда считалось важным объектом применения последних научных и технических достижений. Системы подготовки данных для ткачества и современные средства компьютерной техники, с одной стороны, позволяют создавать самые разнообразные рисунки переплетения тканей, с другой - открывают совершенно новые возможности развития и совершенствования таких систем. Поэтому системы автоматизированного проектирования занимают все более уверенные позиции в промышленных разработках ткацкого производства.

Сложившиеся традиции в исследованиях и новых разработках, применение компьютерных методов проектирования являются прекрасной базой для создания тканей.

Ткани выпускает целый ряд отечественных текстильных предприятий, но в условиях все более обостряющейся конкуренции шансы удержаться на рынке имеют только те производители, которые оперативно реагируют на изменение потребительского спроса и, соответственно, способны к быстрому обновлению ассортимента. Одним из условий достижения данной цели является сокращение времени на проектирование новых видов продукции путем полной автоматизации этого процесса.

Автоматизация разработок текстильных изделий - обширная и динамично развивающаяся область, значение которой постоянно возрастает с повышением общих требований к текстильной промышленности, способствует повышению производительности труда дизайнеров, патронистов, картонасе-калыциков.

Современный уровень маркетинга требует чуткого реагирования на тенденции современной моды и потребительский спрос на ткани различного на значения. Потребитель отдает предпочтение тканям со сложными и разнообразными рисунками и особенно тканым рисункам. Разнообразие и замысловатость форм свойственны не только жаккардовому ткачеству, но тканям мелкоузорчатых переплетений.

К классу мелкоузорчатых переплетений относятся комбинированные переплетения, к которым в свою очередь принадлежат креповые переплетения.

Комбинированные переплетения получаются за счет различных комбинаций главных и производных переплетений, в которых встречаются элементы нескольких переплетений в разнообразных сочетаниях:

• одно переплетение располагается рядом с другим;

• одно как бы распределено по другому;

• построение переплетения произведено на базе нескольких переплетений и т.п.

Имитация крепового эффекта в тканях достигается соответствующим переплетением, которое должно придать ткани вид, напоминающий креп, т.е. характер мелкой зернистости.

Согласно ГОСТ 28000-88 креп - классическая чистошерстяная камвольная ткань с характерной мелкозернистой поверхностью, образуемой за счет крепового переплетения. Жаккардовые крепы - группа традиционных гладкокрашеных плательных тканей, основной фон которых образован креповым переплетением с расположенным на нем более или менее выраженным жаккардовым рисунком. Чистошерстяные крепы отличаются прекрасными гигиеническими свойствами, эластичной и подвижной структурой, хорошей драпируемостью, формо- и износостойкостью. Крепы полушерстяные составляют значительную группу плательных и плательно-костюмных тканей, предназначенных прежде всего для изготовления женских нарядных, повседневных и деловых изделий.

Креповые переплетения применяют не только в шерстоткачестве, но и в хлопкоткачестве и при выработки тканей из химических волокон (ГОСТы 29298-92, .29223-91)

В шелкоткачестве креповый эффект в тканях получают на простом полотняном переплетении переменными прокидками уточных нитей, имеющих различное направление крутки: одна нить имеет левую крутку, другая - правую. Кроме того, крутка таких уточных нитей значительна и достигает 3000 кр./м. Эта крутка называется креповой.

В последнее время и в шелковой промышленности получило широкое распространение применение креповых переплетений для создания крепового эффекта в тканях (ГОСТы 20723-89,28253-89).

Процесс подготовки рисунков такого типа трудоемок и длителен, а наибольший интерес для производителей представляют малые партии тканей при их быстром запуске в производство.

Использование информационных технологий дает возможность быстро построить все возможные варианты креповых переплетений, проследить за изменением характера переплетения при изменении хотя бы одного из исходных данных. Скорость построения законченного переплетения на ЭВМ позволяет за короткое время проанализировать множество различных конкретных вариантов и выбрать тот, который наиболее соответствует желаемой фактуре ткани и технической оснастке предприятия.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ:

определяется задачами использования информационных технологий для дальнейшего совершенствования, обновления и расширения ассортимента тканей комбинированных переплетений, входящих в значительную часть ассортиментных групп тканей практически во всех отраслях текстильной промышленности и пользующихся повышенным спросом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

является разработка научно обоснованных технических и технологиче ских решений, связанных с использованием информационных технологий для разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений

Для достижения поставленной цели решены следующие ЗАДА ЧИ:

•разработана структура комплекса автоматизированных методов, позволяющих получать оптимальный вариант рисунка комбинированного переплетения и строить полный заправочный рисунок ткани;

•разработана система математического описания параметров построения комбинированных переплетений, а также других технологических объектов, связанных с заправкой и изготовлением ткани;

•разработаны методы автоматизированного построения комбинированных переплетений крепового типа всеми известными способами;

•разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая объединить все способы построения в одном программном продукте;

•разработана методика расчета раппортов крепа, полученного методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

•разработан метод автоматизированного построения рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок.

•разработаны алгоритмы и программы на ЭВМ.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

•Принципы формализации и систему математического описания параметров построения комбинированных переплетений.

•Структуру комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений.

•Алгоритмы, позволяющие автоматизировать основные этапы построения данных переплетений.

•Методику автоматизированного построения комбинированных переплетений при последовательном использовании нескольких способов построения.

•Пути расширения ассортимента тканей комбинированных переплетений на базе разработанного комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в разработке:

•алгоритмов автоматизированного построения заправочного рисунка тканей комбинированных переплетений;

•методов математического описания комбинированных переплетений для формализации построения рисунков при автоматизированном построении;

•методов построения рисунков комбинированных переплетений методами, применяемыми при построении креповых переплетений;

•принципов кодирования рисунка переплетения ткани и проборок основных нитей в ремиз;

•методика ввода исходных переплетений с помощью трехмерного массива, позволяющая в одном программном продукте использовать при построении комбинированных переплетений все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в: •разработке конкурентоспособных тканей комбинированных переплетений, пользующихся повышенным спросом у населения;

•разработке методов автоматизированного построения тканей комбинированных переплетений, значительно ускоряющих создание нового ассорти мента тканей;

•создание программных продуктов официально зарегистрированных в государственном Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства №№ 2005610858, 2005612928,2005612929, 2006614045].

• использовании как одного, так и нескольких способов построения тканей креповых переплетений при автоматизированном построении тканей комбинированных переплетений, применяемых последовательно;

•разработке методики расчета раппортов переплетений тканей полученного: методами размещения нитей одного между нитями другого переплетения и перестановкой нитей одного и того же переплетения, а также методом добавления перекрытий;

•производственной апробация разработанных и программных продуктов;

•использовании результатов исследования в учебном процессе кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета:

- при изучении дисциплин «САПР тканей» и «Строение и проектирование тканей»для студентов специальностей 260703 и 260704.

- курсовом проектировании по дисциплине «Использование информационных технологий в ткацком производстве».

- при проведении дипломного проектирования.

ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ: Подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования.

Производственная апробация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку.

ПУБЛИКАЦИИ:

Основные результаты выполненной работы опубликованы в 16 работах во всероссийских журналах и сборниках, 4 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников из 102 наименований и 3 приложений.

Общий объём диссертации 207 стр., в том числе 169 стр. основного текста, 210 рис., 3 табл.

Автоматизированные методы проектирования жаккардовых тканей

Разработки по автоматизации проектирования жаккардовых тканей отражены в работах [18,35, 8]. В 1979 г. ЦНИИЛКА продал в Болгарию лицензию на производство САПР «Жаккард», а в 1983 г. было создано совместное болгарско-советское предприятие «Электронтекс». Программа проектирования жаккардовых тканей "Жаккард" предназначена для проектирования жаккардовых тканей для ткацких станков. Программное обеспечение позволяет произвести все необходимые операции по проектированию ткани - создание рисунка, нанесение переплетений и насечка карт для ткацкого станка: Файлы, используемые в программе, имеют универсальные форматы (BMP), поэтому рисунки для программы могут быть получены любыми доступными пользователю средствами (сканирование, фотографирование цифровыми фотоаппаратами), а также разрабатываться и редактироваться в любых графических редакторах, либо использованы готовые.

В 1979 году в СССР прошел испытание опытный образец комплекса для автоматизации изготовления жаккардовых карт (КНК) [26], разработанный ЦНИИЛВом в содружестве с Одесским СКБ Полиграфмаш, киевским политехническим институтом и одесским заводом Полиграфмаш. КНК позволяет автоматически изготавливать карты к жаккардовым машинам Ж-13 непосредственно по рисункам художников или другим оригиналам (фотографиями т.п.), минуя длительный и трудоемкий процесс работы над патроном рисунка.

В 90-х годах в ГП ЦНИИЛКА были продолжены исследования в области теории проектирования переплетений узорных тканей и разработано программное обеспечение «Палитра ткача», частично заменяющее ручной подбор переплетений для однослойных жаккардовых тканей, составляющих значительную долю в жаккардовом ассортименте. Получены свидетельства об официальной регистрации изобретений № 940138 от 28.03.1994 г. и № 96055 от 17.12.1996 г. (правообладатель ГП ЦНИИЛКА).

Разработки по исследованию цифрового проектирования жаккардовой ткани являются усовершенствованным способом конструирования ткани [96]. В работе приводятся результаты исследований по созданию жаккардовых тканных изделий с красочными разноцветными переплетениями с применением новых технологий и прикладной теории, касающейся цветовых окрасок для изготовления изделий на ткацких станах на базе использования компьютера.

Система Multiscan [102], с помощью которой жаккардовый рисунок программируется на картон, используемый в жаккардовых устройствах ткацких станков. Рисунок, механически составленный на бумаге с помощью точек, устанавливается на специальном барабане, считывается с помощью оптико -электронной системы Hell и трансформируется в цепочку электронных сигналов. На барабане можно устанавливать также эскиз, непосредственно выполненный рукой художника. В любом случае система должна быть рассчитана на возможно большее число крючков (не более 1344) и наибольший раппорт. Все необходимые данные накапливаются в мини-ЭВМ системы Multiscan. Информация передается на диск ЭВМ. Затем данные рисунка с диска передаются на цветное телевизионное контрольное устройство для редактирования рисунка. Обнаруженные ошибки устраняются.

Китайскими учеными разработан алгоритм для квантования цвета в жаккардовом ткачестве [94]. Отмечается что изображение, вводимое сканером, содержит много оттенков. Реальное цветное изображение содержит тысячи оттенков, однако жаккардовое изображение содержит несколько оттенков. Поэтому необходимо провести квантование оттенков, чтобы абстрагироваться от оттенков изображения, вводимого сканером, перед его использованием.

В работе Трусюк СЮ. «Разработка метода проектирования жаккардовой ткани по заданному ткацкому рисунку» [90] предложены методы проектиро 20 вания однослойной и сложной жаккардовых тканей по поверхностной плотности с учетом доли каждого вида переплетения на площади раппорта ткани, для которых были разработаны программы на ЭВМ.

Благодаря широкому распространению мощных персональных и специфических электронных компонентов выполнение трудоемких расчетов и дизайнерских операций проектирования тканей и управление технологическим оборудованием можно объединить в сквозной технологический цикл. Примером реализации такого подхода является система автоматизированного проектирования тканей, созданная в Санкт-Петербургском электротехническом университете на кафедре вычислительной техники. В работе [79] Сафь-янникова Н.М., Буреневой О.И. говорится о созданной системе, предназначенной для патронирования рисунков любой сложности и подготовки перфорированного картона для управления жаккардовой машиной. Программно-аппаратный комплекс «Жаккард - Дизайн» является системой, ориентированной на проектирование и подготовку к производству тканей для жаккардовых машин любого класса, обеспечивает быстрое проектирование ткани и подготовку картона. Модульность построения комплекса способствует переходу к автоматизации патронирования сложных жаккардовых, ремизных, многослойных, технических тканей, расширению возможностей базы данных переплетений, разработке модулей прогнозирования и оценке физико-механических свойств тканей.

Работа с системой начинается с выполнения заправочного расчета и компьютерного формирования рисунка ткани. Эскиз рисунка, созданный художником, например, на бумаге, вводится в компьютер с помощью обычных средств вычислительной техники: сканирующего устройства или видеокамеры. После создания электронного варианта эскиза с помощью любого графического редактора выполняется его коррекции, необходимость которой вызвана особенностями используемой техники. При загрузке подготовленного рисунка в программу патронирования по заданным параметрам раппорта автоматически создается заливной патрон. Сформировав рабочую палитру, набор цветов которой определяется цветовой гаммой нитей, пользователь определяет цвета нитей основы и утка и приступает к подбору переплетений. Подбор производится в итерационном режиме, где указывается участок заливного патрона и для него создается или выбирается из библиотеки переплетение, которое накладывается на указанный цвет заливного патрона. Эти операции выполняются для каждого цвета заливного патрона до тех пор, пока цветовой эффект, полученный путем сочетания переплетения и цвета нитей, не будет максимально соответствовать замыслу художника. В процессе работы дессинатор имеет возможность оперативно оценивать результаты подбора с помощью масштабирования изображения образца ткани, просмотра продольных и поперечных разрезов ткани, контроля провисающих нитей. Для подбора переплетений можно использовать встроенную библиотеку переплетений, которая содержит главные, производные и комбинированные переплетения, а также переплетения, создаваемые пользователями в процессе работы.

После окончания компьютерного проектирований ткани переплетение нитей по всему раппорту преобразуется в рисунок картона, например, для использования в жаккардовой машине, и формируется система кодов, необходимых для перфорации.

Перфорационные коды с помощью промежуточного носителя - жесткой памяти переносятся в устройство управления перфорацией, которое воздействует на пробойный механизм картонасекальной машины. Устройство управления выполнено на базе однокристальной микроЭВМ и позволяет автоматически выполнять перфорацию карт в режиме диалога с оператором.

Алгоритм построения крепового переплетения негативным методом

Для построения крепа данным способом используется одно исходное переплетение (СР=1), которое размещается в трехмерном массиве PP$(CP,RU(l),RO(l)) (рис. 2.4,а). Ввод исходного переплетения осуществляется по уточным нитям, начиная с верхней уточной нити раппорта.

Формирование данного массива ведём во вложенном цикле, внешняя часть которого организованна по строкам (I = 1,...RU), основываясь на правила: 1. Если номер строки I больше базового раппорта (I RU(1)), то элементы данной строки G$(I,J) считываем со строк исходного переплетения PP$(l,RU(l),RO(l)), используя счетчик строк М, имеющий прямую нумерацию от первой до последней нити раппорта по утку базы - М = 1 ... RU(1). 2. Элементы строк с номерами, удовлетворяющими условию I RU(1), представляют собой негатив элементов каждой строки исходного переплетения, при этом используется счетчик строк N, имеющий обратную нумерацию N = RU(1)... 1.

На втором этапе строим матрицу крепа P$(RU,RO) (рис. 2.4,в) на основании уже вспомогательного массива G$(RU,RO(l)), с использованием приема инверсии. Формирование ведём во вложенном цикле, внешняя часть его организуется по основным нитям (J=l,...RO). Для столбцов матрицы крепа P$(RU,RO) с номерами, удовлетворяющими условию J RO(l), построение ведем непосредственно по вспомогательному массиву G$(RU,RO(l)). Элементы остальных столбцов представляют собой негатив элементов столбцов массива G$(RU,RO(l)), для которых применяется счетчик К, имеющий обратную нумерацию - K=R0(1).

Для построения крепа данным методом достаточно одного исходного переплетения, записанного в трехмерном массиве PP$(l,RU(l),RO(l)). Поскольку данное переплетение служит мотивом, который вращаем, то по мере построения оно трансформируется. Для его сохранения, построение ведем по матрице PB$(RU(l),RO(l)), в которую копируем исходное переплетение. Креп строится в матрице P$(RU,RO). Рассчитываются раппорта.

Данный метод предусматривает вращение исходного переплетения как по так и против часовой стрелки, направление вращения задаем с помощью вспомогательной переменной - D, принимающей значение D = 1, при вращении по часовой стрелке и D = 2 - против часовой стрелки.

Формирование второй ступени ведется по 1-ой. Строку с номером RU(1) записывают в столбец с номером RO(l), начиная с последней позиции при прямой нумерации элементов.

Формирование ступени 3 ведется по второй, при этом столбец RO(l) при обратной нумерации элементов записывается в строку 1 начиная с последней.

Формирование ступени 4 ведется по ступени 3, при этом строку с номером 1 при обратной нумерации элементов записываем в столбец 1, начиная с первой позиции.

При D=l матрица в ступени 2 повернутой базы равна матрице повернутой базы ступени 2 при D=2. Следовательно, построение можно производить в одной подпрограмме (подпрограмма формирования ступени 1). Ступень 4 при D=l равна ступени 2 при D=2, их следует строить в подпрограмме формирования ступени 2. Ступень 3 при любом направлении вращения одинаковы. Их формирование осуществляется непосредственно в программе.

Порядок расположения отдельных ступеней в матрице крепа постоянный и не зависит от выбранного направления вращения: первая ступень располагается в нижнем левом углу, вторая ступень - над ней. Третья ступень размещается справа от второй ступени, а четвертая ступень - под ней.

Изменение способа построения крепового переплетения

Изменить способ построения - это значит проанализировать способы по количеству исходных переплетений (СР). Для построения крепов разными способами необходимо разное количество базовых переплетений. В начале программы устанавливается подсказка, какое количество переплетений необходимо для каждого метода. Для этого разбиваем способы на группы, в зависимости от количества базовых переплетений.

При СР=1 крепы строятся методами - негатив, перестановки, вращения. Объявляются все три способа в одном подменю. Устанавливается подсказка, при которой на экране компьютера красным цветом выделяется тот, в котором велось построение. В методе перестановки дополнительно очищается массив М.

При СР=2 крепы строятся методами - добавления, размещения, совмещения. А при СР 2 крепы строятся методами размещения, совмещения. Поэтому тоже объединяем их в одну подпрограмму. В случае если количество базовых переплетений равно два, то можно строить всеми тремя способами, а если изначально введено больше двух исходных переплетений, то построение ведется только способами размещения и совмещения. Построить креп методом добавления в этом случае нельзя. Также устанавливается цветовая подсказка, показывающая красным цветом тот метод, в котором велось построение.

Для метода размещения необходимо установить метку показывающую, что если построение ведется первый раз по способу размещения нитей, то производиться очищение массивов НД. А если сначала креп строился методами добавления или совмещения, а потом методом размещения, то переход производиться сразу на построение методом размещения, без очищения массивов.

Построить креп по полученному - значит использовать полученный креп как базу для построения следующего крепа, причем есть возможность добавлять дополнительные переплетения для создания крепа методами, в которых используются два или более переплетений.

При использовании двух и более переплетений (СР 2) необходимо создать копию трехмерного массива базовых переплетений РР$. Когда ведется построение из двух и более исходных переплетений, то получается одно переплетение. Чтобы продолжить построение необходимо опять два и более переплетения. Поэтому необходимо выбрать какое именно переплетение заменится полученным, а какое останется прежним. Далее переопределяются рапорта, и вводится новый трехмерный массив, в котором строится новый креп (рис.3.6.). Таким образом, новый креп можно получить двумя путями, в зависимости от количества исходных переплетений. Если СР=1, то методами негатив, перестановки, вращения, если СР 2, то методами добавления, размещения, совмещения. При построении крепа с помощью первых трех способов нельзя перейти на построение крепа последними тремя способами, так как необходимо будет вводить дополнительные переплетения, а это нецелесообразно. А вот из способов негатив, перестановки, вращения можно перейти на построение крепа методами добавления, размещения, совмещения, только для построения этих способов автоматически берется первое переплетение.

Для заправки и выработки ткани на ткацком станке необходимо предварительно составить ее заправочный рисунок. Такой рисунок для тканей всех видов, кроме жаккардовых, содержит следующие элементы: рисунок переплетения, схему проборки основных нитей в ремиз, схему проборки основных нитей в бердо, порядок подъема ремизок для каждой прокидки утка в пределах раппорта переплетения (картон).

Построение заправочного рисунка ткани начинается с изображения рисунка переплетения в пределах одного раппорта по основе и утку. В зависимости от вида переплетения выбирают вид проборки основных нитей в ремиз и определяют необходимое число ремизок в заправке. После этого изображается схема проборки основных нитей в ремиз. Затем определяется и изображается порядок подъема ремизок для каждой прокидки утка в пределах раппорта переплетения.

Число ремизок в заправке чаще всего равно числу разнопереплетаю-щихся нитей основы в раппорте переплетения, то есть количество ремизок в заправке принимается в соответствии с заправочным рисунком ткани. Наименьшее число ремизок, которое необходимо для выработки данной ткани равно числу разнопереплетающихся нитей основы. Наибольшее - определяется техническими возможностями зевообразова-тельного механизма ткацкого станка.

Для построения рисунка проборки необходимо определить количество ремизок в заправке по числу разнопереплетающихся нитей основы, далее сформировать схему проборки, после этого сформировать проборку в виде матрицы и вывести рисунок проборки на печать.

Определение числа ремизок в заправке. Для определения количества ремизок (KR) в заправке по сформированному ранее рисунку переплетения необходимо определить число разнопереплетающихся нитей основы, которое и даст количество ремизок. Для решения данной задачи рисунок переплетения представляется в виде одномерного массива R$(RO), каждый элемент которого показывает одну основную нить.

Для преобразования матрицы Р$ в массив R$ используется вложенный цикл, внешняя часть которого открывается по столбцам матрицы, так как элементы формируемого массива представляют собой основные нити, а внутренняя часть организовывается по нитям утка, то есть по строкам матрицы.

Определение числа разнопереплетающихся нитей. Для определения числа разнопереплетающихся нитей необходимо удалить из массива одинаково переплетающиеся нити. Для этого создается копия массива P$(RO) и называется X$(RO). Максимальное значение числа ремизок равно раппорту по основе (KR=RO). Для определения числа KR необходимо сравнивать каждый элемент массива R$ со всеми последующими элементами массива Х$. При нахождении одинаковых элементов (R$(I)=X$(K)) Х$(К) стирается, то есть Х$(К)="", а значение KR уменьшается на 1.

Построение рисунков креповых переплетений с помощью программы «KREP»

Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, связанную с разработкой автоматизированных методов построения заправочных рисунков тканей комбинированных переплетений, позволяющих использовать информационные технологии в ткацком производстве при разработке ассортимента тканей, пользующихся повышенным спросом.

На базе структурного анализа способов построения данных переплетений предложены принципы математического описания данных переплетений и параметров их построения.

Разработана методика ввода исходных переплетений, позволяющая в одном программном продукте использовать все известные способы построения крепов, требующие различного числа базовых переплетений.

Разработан алгоритм расчета раппортов креповых переплетений, построенных методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

Предложены формулы для расчета раппортов креповых переплетений, построенных методом добавления перекрытий, методами размещения нитей различных переплетений и перестановки нитей одного и того же переплетения.

Предложена методика кодирования рисунка проборки и картона, с учетом различного порядка нумерации ремизок.

Разработан метод автоматизированного построения остальных элементов заправочного рисунка по рисунку переплетения.

Разработанный комплекс автоматизированных методов позволяет строить комбинированные переплетения всеми известными способами при использовании как одного, так и нескольких способов построения, применяемых последовательно.

Предложены пути разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений на базе комплекса автоматизированных методов построения.

Разработанные методы автоматизированного построения креповых переплетений доведены до практической реализации в виде программ, официально зарегистрированных в государственном Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам [Свидетельства №№ 2005610858, 2005612928, 2005612929, 2006614045].

Процедура визуализации при автоматизированном построении ткацкого переплетения позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца ткани построенного переплетения.

Производственная апробация разработанных программных продуктов показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов построения заправочных рисунков для тканей комбинированных переплетений значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку.

Материалы работы внедрены в учебный процесс Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета при изучении следующих учебных дисциплин для студентов 4 и 5 курсов специальностей 260703 и 260704: «САПР тканей», «Строение и проектирование тканей» и выполнении курсовой работы студентами 5 курса специальности 260703 по дисциплине «Информационные технологии в ткацком производстве».

В результате проведенных исследований решена задача использования информационных технологий для разработки ассортимента тканей комбинированных переплетений, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проектировании тканей.