Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Проказова Марина Анатольевна

Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика
<
Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика
>



Проказова Марина Анатольевна. Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02 / Проказова Марина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. текст. ун-т им. А.Н. Косыгина].- Москва, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор научно технической литературы по теме 7

1.1. Расширение области использования трикотажа 7

1.2. Разработка требований к трикотажу для изделий пальтовой группы 10

1.3. Анализ существующих классификаций трикотажных кулирных переплетений 15

Глава 2. Теоретическая разработка переплетений трикотажа для изделий пальтовой группы 23

2.1. Формирование требований к трикотажу для изделий пальтовой группы 23

2.2. Теоретическая разработка структур трикотажа для изделий пальтовой группы 29

2.2.1. Разработка структур двухслойного производного ластика 31

2.2.2. Исследование структур трикотажа переплетений двухслойного ластика и его производных 40

2.2.3. Целевая разработка структуры трикотажа комбинированных переплетений 50

Глава 3. Экспериментальные исследования 60

3.1. Постановка эксперимента и анализ полученных результатов 60

3.2. Исследование материалоёмкости и растяжимости трикотажа новых видов 65

3.3.Исследование теплозащитных свойств 83

3.4. Анализ свойств трикотажа новых переплетений 90

Глава 4. Проектирование параметров петельной структуры трикотажа 97

4.1. Расчёт параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32*2*2 текс 97

4.2. Автоматизированный расчет параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32*2 текс 104

4.3. Автоматизированный расчет параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32 текс 114

Выводы по работе 125

Список литературы 127

Приложения 130

Введение к работе

з

Актуальность работы.

Известно, что в промышленности России доля трикотажных материалов в общем объёме продукции текстильных материалов была и остаётся недостаточной, хотя их выработка менее трудоёмка, чем тканей. Кроме того, в последние годы в текстильной промышленности страны произошел резкий спад производства, в наибольшей степени коснувшийся трикотажных изделий, что во многом обусловлено наплывом на внутренний рынок страны дешевых импортных товаров, вследствие чего основная масса отечественных трикотажных изделий, выпускаемая мелкосерийными партиями, обладает низкой конкурентоспособностью.

Обновление и расширение ассортимента обычно идёт несколькими путями: обновлением сырья, облагораживанием современными видами отделки, цветовыми эффектами и т.д. Однако фундаментальным и наиболее трудоёмким путём обновления ассортимента является разработка новых структур, позволяющих улучшить свойства изделия в соответствии с назначением.

Актуальность работы заключается в разработке новых производных и комбинированных трикотажных переплетений, что позволяет расширить ассортимент получаемой продукции.

Основная цель работы заключается в разработке структур трикотажных полотен, предназначенных для верхних изделий пальтовой группы. Разработки новых структур трикотажа, удовлетворяющего требованиям к материалам пальтовой группы, являются сравнительно новой областью, так как специально для данной группы изделий трикотажные полотна не разрабатывались.

Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение требований к физико-механическим свойствам трикотажа
для верхних изделий пальтовой группы;

анализ переплетений, пригодных для изделий пальтовой группы, способы их получения, определение методов в исследованиях свойств трикотажных полотен;

теоретическая разработка новых переплетений в соответствии с требованиями и способами их выработки;

изготовление трикотажных полотен новых разработанных переплетений;

- исследование физико-механических свойств новых трикотажных
полотен.

Методика исследования. Методологическая база исследований строится на едином системном подходе к разработке поставленной задачи. В ходе выполнения работы использованы принципы и методы систематизированного анализа, классификации, экспериментальные и статистические методы обработки информации, использованы текстовые, статистические и графические программы Microsoft Word, Microsoft Excel, CorelDraw graphics suite x3.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором получены следующие результаты:

разработаны семейства ластичных и интерлочных структур, главных и производных переплетений, что является определенным вкладом в теорию переплетений;

разработаны новые комбинированные переплетения;

получены патенты РФ: №2209261 «Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик», №2228978 «Трикотаж комбинированного переплетения на базе производного ластика», №2302485 «Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения».

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в следующем:

разработаны новые виды трикотажных полотен, которые имеют повышенную формоустойчивость, теплозащиту;

полученны новые трикотажные полотна, расширяющие ассортимент изделий пальтовой группы;

разработан технологический расчет параметров петельной структуры трикотажа новых переплетений, который рекомендован для использования в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им.А.Н.Косыгина. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках (г. Москва 2004), представлены на Всероссийском конкурсе на лучшие научно-

технические и инновационные работы студентов по техническим наукам (Россия, Москва, 15-20 декабря 2003г.).

Публикации. Основные положения приведённых исследований изложены в 7 печатных работах, две из которых опубликованы в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», входящем в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 132 страницы машинописного текста, включает 37 рисунков и 13 таблиц. Список используемой литературы содержит 31 источник. Приложения представлены на 2 страницах.

Разработка требований к трикотажу для изделий пальтовой группы

Качество материалов проявляется через их свойства. Поэтому для повышения качества трикотажных изделий необходимо целенаправленное изучение свойств трикотажа. Понятие "качество" подчеркивает необходимость установить такую совокупность свойств, которая отражала бы пригодность материала к использованию по назначению. Но даже когда найдена совокупность свойств материала, достаточно точно отражающая его пригодность, не всегда можно утверждать, что любой материал, обладающий свойствами в данной совокупности, должен быть оценен одинаково. Дело в том, что к одним и тем же материалам иногда предъявляют различные требования по уровню отдельных свойств или их совокупности. Некоторые материалы, не подходящие для одних условий эксплуатации, могут быть с успехом использованы в других условиях [4].

Проанализируем определение качества, описанного в работе [5]. Качество материала — это соответствие его свойств требованиям потребителя, определяющим пригодность материала для переработки и использования по назначению. Согласно данному определению результат оценки качества зависит от других параметров: во-первых, от комплекса и уровня свойств материала и, во-вторых, от уровня требований, называемых базовыми показателями качества. Однако данное определение не дает четкого представления о свойствах трикотажа. Для того чтобы правильно выбрать материалы для изготовления данного изделия,, необходимо знать основные требования, предъявляемые к изделиям этого вида, и прежде всего строение и свойства материалов, их ассортимент [6].

В работе [7] описаны требования к верхнему трикотажу: эстетические, износостойкость, гигиенические, технологические, экономические. Однако эти требования обобщены и они не дают четкого определения ни строения, ни свойств трикотажа для верхних изделий.

К полотнам, применяемым для изготовления верхних трикотажных изделий, предъявляется целый ряд требований. Изделия, изготовленные из этих полотен, должны иметь достаточно высокие теплозащитные свойства, иметь хорошую драпируемость, эластичность в сочетании с достаточной формоустойчивостью [8].

Числовые значения этих показателей обусловлены свойствами используемого сырья и видом переплетения трикотажных полотен. Не все перечисленные показатели должны приниматься для характеристики качества полотен всех видов [9].

В работе [10] описываются требования к свойствам шерстяной ткани для пальто, такие как вес, толщина, воздухопроницаемость, теплопотери. Однако эти данные можно применить только к пальтовой ткани.

Гущина К.Г. и др. [11] считает, что трикотаж, предназначенный для пальтовой группы изделий должен обладать хорошей формоустойчивостью. Однако для пальтовой группы также важны улучшенные свойства теплозащиты и пониженной воздухопроницаемости.

Первая группа показателей - совокупность внешних потребительских свойств или оценок - связана с конструктивными признаками изделий и свойствами трикотажа, основанными на органолептических оценках человека (цвет, гриф полотна, драпируемость и др.). Эти свойства часто невозможно выдержать или изменить и поэтому они подлежат экспертной оценке и соотносятся с признаками некоторого эталона (например, определяемого образцом, коллекцией изделий на основе моды, стиля и т.п.) [12]. К данной группе можно отнести показатели качества, характеризующие внешний вид полотна. Такими показателями не являются количество и виды дефектов, приходящиеся на единицу длины и площади полотна, которые характеризуют сортность полотен. В большей степени к показателям качества трикотажа относят равномерность петельной структуры, определяющую внешний вид полотна. В данной работе нас интересует именно такой показатель.

Вторая группа показателей (совокупность) включает в себя свойства, относящиеся к физико-механическим характеристикам используемого материала или готового изделия, которые определяют эксплуатационные свойства изделий [12]. К данной группе относятся показатели, характеризующие структуру трикотажных полотен: поверхностная плотность, плотность вязания (число петель на единицу длины) в продольном и поперечном направлениях, длина нити в петле, толщина. Из этих свойств для нас наиболее интересна поверхностная плотность, так как она определяет материалоемкость трикотажного полотна, а также плотность вязания и длина нити в петеле, так как эти параметры необходимы при разработке параметров петельной структуры и обеспечения заданного уровня качества.

Показателями, характеризующими физико-механические свойства, являются разрывная нагрузка и удлинение при разрыве, растяжимость при нагрузках меньше разрывных, устойчивость к однократному и многократному растяжению, устойчивость к смятию и истиранию, усадка после мокрой обработки и др. Для характеристики формоустойчивости полотна важным является растяжимость при нагрузках меньше разрывных, а также определение составных частей деформации, т.е. одноцикловые характеристики.

Из показателей, характеризующих физические свойства трикотажных полотен, чаще всего используются воздухопроницаемость, водопоглощение, гигроскопичность, суммарное тепловое сопротивление, определяющие теплозащитные свойства полотна, электризуемость и пр. Для трикотажа, предназначенного для теплозащитных верхних изделий, наиболее важным является воздухопроницаемость.

В настоящей работе не ставится задача исследовать все свойства. Всоответствии с целями перед нами стоит задача полученияформоустойчивого теплозащитного трикотажа, с высокими

Теоретическая разработка структур трикотажа для изделий пальтовой группы

На основании сформированных требований необходимо обеспечить следующие основные свойства: достаточную теплозащиту, повышенную формоустойчивость, пониженную воздухопроницаемость. В соответствии с этими требованиями рассмотрим необходимый состав структурных компонентов.1. Для обеспечения теплозащиты целесообразно использовать двухслойные структуры, которые по определению имеют два слоя остовов петель и какие-то образования между ними. Из базовых переплетений таким переплетением является в частности двуластик (интерлок), которое может быть использовано как основа для разработки.2. Для обеспечения формоустойчивости необходимо в структуре переплетения иметь удлиненные протяжки. Следовательно, необходимо использовать не просто двуластик, а двуластик производный, имеющий удлинённые протяжки.3. Требование пониженной воздухопроницаемости можно удовлетворить перекрытием сквозных пор внутренними протяжками, т.е. удлиненные протяжки, предусмотренные для обеспечения формоустойчивости, могут выполнить и функцию перекрытия сквозных пор.

Таким образом, решение синтеза структурных компонентов приводит к объединению требований 2 и 3, что однозначно приводит нас к использованию в качестве структурной основы переплетение двухслойный ластик (интерлок), но производный.

Обращаясь к усовершенствованной классификации кулирных переплетений [15], выраженной в табличной форме (табл. 1.2), выясняем, чтопротяжка имеет размер, равный одному петельному шагу, на основании чего получаем, что переплетение является главным двухслойным ластиком.

Петли трикотажа переплетения двуластик расположены в двух петельных слоях, причём с каждой стороны видны только лицевые петельные столбики, следовательно, трикотаж переплетения двуластик является двухслойным.

В равновесном состоянии трикотажа этого переплетения (рис.2.1) с каждой его стороны соседние петельные столбики плотно соприкасаются друг с другом и так как протяжки пересекаются между столбиками, то они не мешают петлям расположиться в шахматном порядке так, что расширенные головки 1 петель одного столбика располагаются в расширенных промежутках между основаниями остовов петель 2 соседних столбиков. Поэтому петли в рядах по высоте смещены одна относительно другой приблизительно на 0,5 В. Расположение петель в шахматном порядке даёт очень плотное заполнение поверхности трикотажа, вследствие чего трикотаж этого переплетения является мелкопористым. Это свойство также является положительным при выборе аналога для достижения поставленных нами целей. Для верхних изделий пальтовой группы целесообразно применять формоустойчивый теплозащитный трикотаж. С этой целью нами проведён анализ неизвестных производных ластичных переплетений.

В работе [20] указано, что переплетение двуластик (интерлок) является производным переплетения ластик 1+1. Однако в работе [15] обоснованно доказано, что переплетение интерлок не является производным от переплетения ластик 1+1, а является главным двухслойным его вариантом, так как коэффициент его протяжки п = 1. Дальнейшие наши исследования и разработки на основании табл. 2.1 [15], связанные с поиском производных переплетений показали, что главных переплетений ластика существует три: два варианта однослойных и один вариант двухслойный (табл. 2.2, вар. 1,2,3). Двухслойного переплетения от варианта 1 не существует. Производные же переплетения от ластика оказались неизвестными, так как ошибочно считалось, что вариант 3, т.е. интерлок, и есть производное переплетение от ластика.

Так как переплетение ластик может быть получено как при ластичной расстановке игл, так и при интерлочнои, то соответственно эти названия закрепим и за структурами трикотажа. В готовом виде трикотаж переплетения ластик ластичной и интерлочнои структур (вар. 1 и 2) может быть абсолютно одинаковым, если он связан с одинаковыми значениями длины нити в петле, ибо в свободном состоянии идет перераспределение нити в петлях и протяжках. Поэтому отличию этих вариантов переплетений ластика не придавали значения. А значимость этого факта была установлена нами при разработке производных переплетений ластика (вар. 4 и 5).

Разработка производных переплетений ластика проведена нами методом системного синтеза, с учетом того, что систему характеризуют три основных признака: элементы, связи и соотношения. Конкретизация этого метода заключается в том, что в трикотаже в качестве примитивов можно принять, что элементом является остов петли, протяжки выполняют роль ориентированных связей, а длина протяжек характеризует соотношение в структуре [16]. Следовательно, протяжка является вектором, характерным направлением и размером.

Для систематизации разрабатываемых вариантов производных ластика прежде всего пришлось выделять признаки структуры в раппорте переплетения. Основной структурный признак, характеризующий переплетение, принят нами как совокупность петель и протяжек в раппорте. Элементы структуры производных переплетений внешне представляют собой тот же ластик 1+1, но отличаются они от главных и друг от друга длиною протяжек, что и является первым признаком структуры, то есть соотношением, важнейшей системной характеристикой.

Заполнение структуры полотна структурными элементами (табл. 2.2) нами проведено последовательно, что позволило выявить вариантные возможности каждого элемента. Таким образом выявляется второй признак различия - полнота структуры.

Третьим признаком различия нами определена слойность структуры. Установлено, что все варианты полных структур (вар. 3,8,10,19,21) переплетений (всего пять), являются двухслойными. В промежуточных вариантах, имеющих неполную структуру, определить слойность оказалось затруднительным.

Исследование материалоёмкости и растяжимости трикотажа новых видов

Семь видов нового трикотажа и два известных аналога выработаны нами на плосковязальной машине седьмого класса автоматического типа «Vesta 130-Е» фирмы Steiger из полушерстяной пряжи линейной плотности Т _ 32 2 2 при одинаковых параметрах процесса вязания. Образцы трикотажа испытаны в лабораторных условиях. Испытания образцов в условно-равновесном состоянии проведены стандартными методами, а полученные результаты обработаны методами математической статистики при доверительной вероятности 0,95. Основные результаты в виде средних значений сведены в таблицу 3.1.

Анализируя данные по экспериментам с позиции повышения теплозащиты, прежде всего следует отметить, что все варианты разработанных полотен, предназначенных для изделий пальтовой группы, как и следовало ожидать, являются более материалоёмкими по сравнению с полотном переплетения интерлок, выбранного нами в качестве известного аналога, поверхностная плотность которого при заправке Т=32текс 2 2 составляет 587 г/м2. средняя поверхностная плотность полотен новых видов составляет 661...962 г/м2, что по сравнению с полотном переплетения двуластик (интерлок) превышает расход сырья на 18...26%. При этом на рис. 3.3,а показана закономерность изменения поверхностной плотности как полотен ластичной структуры (кривая 1), так и полотен интерлочнои структуры (кривая 2). Графики дают представление о зависимости поверхностной плотности р полотен трикотажа от количества п систем нитей, образующих один ряд петель (раппорт). Установлено, что закономерность нарастания поверхностной плотности у полотен ластичной и интерлочнои структур идентична, а количественно кривая 2 интерлочных структур идёт несколько выше кривой 1 так как интерлочные переплетения примерно на 5 ластичных структур. Но есть особенность в том, что ластичные структурыможно получить как на четном, так и на нечетном количестве систем, а интерлочные — на четном. Это говорит о том, что промежуточные значения поверхностной плотности между полотнами 2-х и 4-х системных интерлочных можно получить на 3-х системах ластичной структуры и, наоборот, промежуточные значения р между 3-х и 5-ти системными полотнами ластичной структуры можно получить на 4-х системах интерлочной структуры. Использование тех и других структур расширяет возможности производства трикотажа, а так как значения очень близки, то при дальнейшем анализе будем использовать всю совокупность данных.

Рассматривая материалоёмкость разработанных видов трикотажа следует оговориться, что выбранная нами заправка Ті= 32текс 2 2=128текс соответствует седьмому классу имеющегося в наличии плосковязального автомата. Но необходимо также рассматривать и тот факт, что могут и должны быть облегченные заправки, а именно:

Расчётные данные для облегченных заправок проведены в таблице 3.2.Где чётко видно зависимость поверхностной плотности от класса машины и соответствующей заправки с повышением класса машины от 7 до 12 класса поверхностная плотность снижается при одной и той же заправки. Расчётные данные таблицы 3.2 соответствуют приведенным данным в работе [25].

Полученные данные по полотнам базовых переплетений позволяют оценить эти заправки по графикам на рис. 3.4, из которых видно, что при заправке Т2=64текс во всех вариантах снижается материалоёмкость примерно на 30%, а при заправке Тз=32текс материалоёмкость полотен снижается примерно на 46-50%. При этом надо сказать, что заправки могут быть и промежуточные между 128-64-32 текс например 27текс 2=54текс и т.д.

Анализ табличных данных и графиков говорит о том, что выбор полотен по материалоёмкости очень широк, только на рис. 3.4,а,б уже обозначено 18 вариантов полотен, отличающихся как переплетениями, так и заправками. Причём, в вариациях заправок могут быть ещё и промежуточные как по линейной плотности, так и по составу сырья, особенно если использовать для лицевой поверхности сырьё, имитирующее лебяжий пух, а использовать для лицевой поверхности сырьё, имитирующее лебяжий пух, а внутреннее наполнение в каких-то вариантах может быть выполнено и из синтетических мононитей, что даст не только снижение материалоёмкости, но и придаст большую устойчивость полотнам на поперечное сжатие. Это говорит о том, что нет оснований для пессимизма по поводу повышенной материалоёмкости разработанных видов трикотажа для верхней одежды.

Для сравнения трикотажных полотен по материалоёмкости с тканями обратимся к табл. 3.3 [26]. Сравнивая показатели материалоёмкости тканей для пальто (сукна и драпов) можно отметить, что трикотаж новых переплетений максимально тяжелый заправки Ті=32текс 2 2 (табл. 3.2) как по поверхностной плотности (р= 661...962 г/м2), так и по толщине (t = 3,61...5,08 мм) находится на уровне тяжелых драпов, а удельную плотность

Автоматизированный расчет параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32*2 текс

Доказана актуальность данной работы по расширению области использования трикотажа.Установлены требования к трикотажу пальтовой группы. Доказано, что трикотаж двухслойных производных ластиков можно разделить на две группы, ластичную и интерлочную, которые по своим свойствам отличаются как количеством протяжек, так и их расположением в петельной структуре. Установлено, что у переплетений ластичного исполнения петли лица и изнанки расположены в шахматном порядке, что даёт рельефную структуру, а у интерлочных - петли лица и изнанки расположены взатылок друг другу, что обеспечивает равномерность, то есть этот признак, идущий от главных переплетений, сохраняется и у всех производных. Доказано, что вторые производные переплетения дают трикотаж повышенной толщины, имеют надёжное перекрытие пор, но для вязания одного ряда нужно 5-6 систем и при этом значительно повышается материалоёмкость полотен.

Установлено, что все полные двухслойные переплетения производных ластиков можно с положительными результатами использовать для изделий пальтовой группы, причём материалоёмкость можно регулировать заправками по линейной плотности нитей и классу машин.

Теоретически исследованы основные свойства трикотажа новых ластичных переплетений, отобранных для изделий пальтовой группы. Выполнена на основе сформулированных требований целевая разработка трёх новых комбинированных переплетений. Гущина К.Г.Эксплутационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества. М. легкая и пищевая промышленность 1984г. 1. Обзор моды в трикотаже 2004г./ Легпромбизнес - 2003 №9 стрб. 2. Чучаев СВ. Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании : Диссертация кандидата технических наук. - М.;2004г. 3. Соловьев А.Н., Кирюхин СМ. Оценка и прогнозирование качества текстильных материалов.- М., Легкая и пищевая промышленность, 1984 г. с. 3 4. Соловьев А.Н., Кирюхин СМ. Оценка качества и стандартизация текстильных материалов. — М., 1974 г. 5. Бузов Б.А. «К вопросу о научно обоснованном выборе материалов для одежды». Швейная промышленность 1973 г. № 4, с. 10-11. 6. Кукин Г.Н., Соловьев А.Н., Кобляков А.И. Текстильное материаловедение. — М., Легпромбытиздат 1992 г. 7. Флерова Л.Н., Сурикова Г.И. Материаловедение трикотажа. — М., Легкая индустрия, 1972 г. 8. Рыбина B.C. Разработка новых структур полотен костюмно-плательного ассортимента с улучшенными свойствами: Дис. канд. техн. наук. - М., 1983 г., 200 с. 9. Пожидаев Н.Н., Савчук Н.Г. Ассортимент тканей для верхней одежды (учебно-методическое пособие).- Киев, 1968 г. П.Гущина К. Т., Беляева С. А., Юрченко Н. Н. и др. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды. М.: Легкая индустрия, 1978 г. 12. Цитович И.Г. Технологическое обеспечение качества и эффективности процессов вязания поперечновязанного трикотажа.- Монография М., Легпромбытиздат, 1992 г. 13. ГОСТ 8845-87. Полотна и изделия трикотажные. Методы определения влажности, массы и поверхностной плотности, ГОСТ 8847-85. Полотна трикотажные. Метод определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках, меньше разрывных, ГОСТ 12739-85. Полотна и изделия трикотажные. Метод определения устойчивости к истиранию. 14. Далидович А.С. Основы теории вязания. М., МТИД970 г. 15. Зиновьева В.А., Павлова И.В., Тузова И.С. О классификации трикотажных переплетений./УТехнология текстильной промышленности/2001 г., N2.стр. 84 -88 16. Зиновьева В.А. Попова М.А. Расширение ассортимента трикотажа ластичных переплетений.//Изв. вузов.Технол. текст. Пром., 2006г., №5, стр. 86-91. 17. Пат. Р.Ф. №2282689 «Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик», авторы Зиновьева В.А. и Скопинцева Е.А., приоритет от 08.04.2005 г. 18. Шалов И. И. Усадка трикотажа. - М.: Гизлегпром,1958. 19. ТоркуноваЗ. А. Испытания трикотажа. -М.: Легпромбытиздат, 1985. 20. Кукин Г. Н., Соловьев А. Н. Текстильное материаловедение. - Часть 3. - М.: Легкая индустрия, 1967. 21. А.с. 488884 (СССР). Двойной кулирный трикотаж/ Е.П. Поспелов Е.П., Оганезов С.С. — Опубл. в Б. И. 1975, № 39. 22. Зиновьева В.А., Морозова Л.В., Шленникова О.А. Комплексный графический метод проектирования структуры и рисунка основовязаного трикотажа//Изв. вузов технол. текст, пром. 2005г., №3, стр. 79-82. 23. Кетат Л.В., Шведова Е.В. Трикотаж полотна с повышенными теплозащитными свойствами. Сб. МГТА им. А.Н. Косыгина, 1996 г.] 24. Далидович А,С. Основы теории вязания. М.-Л: Гизлегпром, 1948. 25. Шемякина Л.М. Разработка структур и методов проектирования трикотажных полотен жаккардовых переплетений, комбинированных с главными: Дис. канд. техн. наук. — М., 2003 г., стр. 222-223. 26. Кокеткин П.П., Сафронова И.В., Кочегура Т.Н. Пути уличшения качества изготовления одежды. М.: Легпромбытиздат, 1989 г. 27. ГОСТ 14171-78. Полотно трикотажное с плоскофанговых и кругловязальных машин. Общие технические условия. 28. Гущина К.Г.Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды. М.; Легкая индустрия, 1978 г. 29. Торкунова З.А. Испытания трикотажа. М.: Легкая индустрия, 1975 г. 30. ГОСТ 10681-75. Материалы текстильные. Климатические условия для кондиционирования и испытания проб и методы их определения, ГОСТ 20489-75. Материал для одежды. Метод определения суммарного теплового сопротивления. ЗІ.Шалов И.И., Кудрявин Л.А. Основы проектирования трикотажного производства с элементами САПР. М.: Легпромбытиздат, 1989г.