Повышение эффективности термообработки текстильных полотен Тортев, Евгений Алексеевич




Тортев, Евгений Алексеевич. Повышение эффективности термообработки текстильных полотен : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.19.03 / Ивановская текст. акад..- Иваново, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2369-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕПЫ. В настоящее время в условиях становления рыночных отношений в стране задачей текстильных предприятий является выпуск конкурентноспособной продукции. От качества выпускаемых тканей и ее себестоимости напрямую зависит жизнедеятельность предприятий и работавших на нем людей. Ремение данной задачи непрерывно связано с техническим перевооружением предприятий, которое осуществляется ло двум направлениям:

разработка и создание нового энергосберегающего оборудования и передовой технологии;

модернизация действующего оборудования.

Термообработка тканей - один из основных технологических процессов, требующий значительных энергетических затрат, строгого соблвдения заданного технологического реїима. От того, как она была проведена, в конечном итоге зависит качество отделанной ткани, и поэтому необходимо эффективное, экономичное оборудование для термообработки текстильных полотен с высокой точностью измерения и поддержания параметров процесса. Вместе с тем ныне используемое оборудование чрезвычайно энергоемко, морально устарело, не всегда позволяет достигать стабильных показателей качества, не надежно при эксплуатации.

Поэтому необходима разработка и создание высокоэффективного, экономичного оборудования, безопасного при работе и обслумивании.

Потребность в высокоэффективных теплотехнологических установках (ТТУ) в различных отраслях промышленности предъявляет повышенные требования к точности и детализации расчетов тепло- и массообмена. Это обусловлено тем, что без точных и надемных методов расчета невозмовно повысить качество проектирования новых ТТУ, провести оптимизации и интенсификацию теплотехнологического процесса, осуществить его контроль и автоматизацию.

Таким образом, научные исследования, направленные на разработку нового оборудования для термообработки ткани с высокими технико-экономическими и технологическими показателями и совершенствование математических методов расчета процессов теплообмена, являются актуальными в практическом и теоретическом отношении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в разработке технологических и техни-

ческих решений, направленных на повышение эффективности процесс термообработки ткани.

Для достижения поставленной цели были решена следующие науч ние, технические и практические задачи:

проведен теоретический анализ эффективности использования при нагреве ткани ПК излучателей различной геометрии (формы);

проведена экспериментальная оценка эффективности применен»1 дла термообработки текстильных полотен ИК-излучателей плоской формы;

экспериментально получены коэффициенты, характеризующие от тнчёские свойства хлопчатобумажных и смесовых полотен;

проведены экспериментальные исследования по повышении эфф< тивности измерения температур обрабатываемых полотен;

на основании проведених исследований предложено техничесж решение, повышающее эффективность измерения температур обрабаті ваемых полотен;

разработана высокоэффективная конструкция ИК-установок дл< термообработки текстильных полотен;

изготовление и внедрение высокоэффективной установки для термообработки тканей с новыми конструктивными решениями, прок: ведена ее технико-экономическая оценка;

отработаны режимы термообработки на предложенной установи различных видах заключительной отделки текстильных полотен.

ОБІнЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ й МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальные исследования проводились на хлопчатобум ных и смесовых тканях поверхностной плотностью от 0,09 кг/м2 д 0,45 кг/м2, различного переплетения (саржевое, полотняное, сат новое, застилистое). В качестве обрабатывающих растворов испол зовались водные растворы отделочных препаратов и текстильных вспомогательных веществ.

При проведении технологических и теплотехнических исследо нии применялись плоские и трубчатые генераторы излучения энерг нагреватели на основе жаростойкого слюдопласта с температурой рева до 500 С; углеродный материал Вискуы ТО-J5 полотняного пе реплетения с поверхностной плотностью 0.31 кг/м2 и температуре нагрсиа до -400С; кварцевые излучатели с нихроковой спиралью с температурой до 750С; кварцевая галогенная лампа с температур спирали до 2500С.

Для измерения температуры обрабатываемой ткани применялись бесконтактный и контактный методы. В качестве бесконтактного применялся преобразователь пирометрический полного излучения ППТ-М2, предназначенный для измерения и контроля радиационной температуры поверхностей от 30 до 300 С при температуре окружающего воздуха от 5 до 100'С и относительной влажности до 80Z. В качестве контактного использовался датчик ДТВ-018.

Эксперименты проводились на специально разработанных лабораторных стендах и экспериментальных пропыленных установках, изготовленных по технической документации ивМТН, разработанной на основании результатов настоящей работы и съагрегированных с суще ствующим промышленным оборудованием для обработки текстильных материалов. Физико-химические испытания образцов текстильных материалов проводили на стандартном оборудовании для научных исследований. Показатели качества физико-механических свойств тканей оценивались в соответствии с действующими ГОСТами. При проведении теплотехнических экспериментов применялись стандартные методы теплометрин. Оценка тепловой эффективности оборудования осуществлялась методом составления теплового баланса с определением расходных статей.

Оценка погрешности измерений при проведении экспериментов осуществлялась с использованием методов математической статистики. При теоретических исследованиях процессов лучистого теплообмена между излучателями различной конструкции и текстильным материалом привлекался математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, а также использовались методы вычислительной математики и ЭВМ. Расчеты выполнялись на ПЭВМ типа IBK-PC-XT386.

НАУЧНАЯ НОВИЗНИ. В работе впервые получены следующие результаты.

  1. Разработан численно-аналитический метод расчета поглощаемой материалом энергии при термообработке ИК излучателями с учетом их геометрической формы и расстояния до ткани.

  2. Для плоского и трубчатого излучателя установлены зависимости количества поглощаемой тканьв энергии от расстояния до излучателя, времени обработки ткани в зоне облучения, коэффициента экстинции.

  3. Теоретически доказано, что при использовании плоских излучателей коэффициент поглощения лучистой энергии в процессе термообра-

ботки текстильних полотен на два порядка выше, чем при применении трубчатих излучателей.

  1. Экспериментально подтверждена технологическая и теплотехническая эффективность использования плоских ИК нагревателей на основе жаростойкого слшдопласта в процессах заклвчительной отделки ткани

  2. Определены оптические характеристики хлопчатобумажных, смесовых и полиэфирных тканей в диапазонах температур і50-і90t.

Технологическими и теплотехническими исследованиями обосновано повышение эффективности термообработки текстильных полотен в терморадиационных установках за счет применения плоских излучателей.

Экспериментально подтверждена эффективность принятых конструктивных решений разработанной установки для термообработки ткани, которые закачается в следу ще к: в оптимальном размещении излучателей малой инерционности между полотен ткани; тепловентиля-ционный контур установки позволяет удалять вредные газообразные вещества, выделяющиеся в процессе термообработки, из нижней часті зоны нагрева установки через зону для охлаждения ткани.

На основании экспериментальных исследований разработана ус-іановва термическая с галогенными лампами и пирометричеким методом измерения температуры ткани - ЯТГ-П-140, которая прожла ус-пеікди апробацию в составе аппретурно-отделочной линии ЛАО-120 W, Й/П "Зиновьевскаа мануфактура". Экономический эффект от внедрениг составил 846 тыс.руб. к уровни цен 1993 г.

численно-аналитический метод расчета поглощаемой текстильны; материалом энергии при термообработке излучателями различной гео метрии с учетом коэффициента зкетннции ткани, ее расстояния до источника нагрева и времени обработки;

зависимости для определения количества выделяющейся в ткани энергии при обработки ее ИК излучением;

данные по оптическим характеристикам хлопчатобумажных и сме совах тканей;

разработанные параметры теплотехнологии термообработки тка-* ней с использованием плоских излучателей.

новую конструкцию установки для термообработки текстильных

полотен с эффективными типом излучателей и устройством для измерения температуры ткани.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные научные положения и результаты работы докладывались: на международной научно-технической конференции "Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях"(Иваново, 1992г.); на международной научно--технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства"!Иваново, 1993г.); на международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства^Иваново, 1994г.); на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промыжленности"(Иваново, 1994г.); на научно-технической конференции преподователей и сотрудников ИГХТА (Иваново, 1995г.)', на I Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования иХимия-96" С-энсзо, 1996г.); на расширенном заседании кафедры теплотехники ИГТн (Иваново, 1996г.); на заседании ученого совета ИвНИТИ (Иваново, 1996г.), на всеросийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-96)" (Москва, 1996г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации имеется 13 публикаций, в том числе в тезисах вышеперечисленных конференций и журнале "Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности".

СТРИКТУРА И ОБЪЕИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, литературного обзора состояния проблемы (1 глава), методической части (2 глава), результатов исследований (3-6 главы), выводов, списка литературы из 131 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 163 стр. машинописного текста, включая 23 рисунка и 15 таблиц.