Содержание к диссертации
1 ВВЕДЕНИЕ 8
2 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 2 0
2.1 Методы математического моделирования цвета при расчете рецептур крашения текстильных материалов. Точность расчета рецептур 21
2.1.1 Алгоритмы моделирования спектра отражения при крашении смесями красителей 2
2.1.2 Колориметрический и математический аппарат при. решении задачи расчета рецептур 2 9
2.2 Аддитивность в смесях красителей 35
2.2.1 Понятие совместимости красителей в смесях и аддитивность их свойств 3 6
2.2.2 Деструктивные воздействия 38
2.2.2.1 Светостойкость окраски 38
2.2.2.2 Термические воздействия 4 6
2.2.3 Десорбирующие воздействия 4 7
2.2.3.1 Воздействия на материалы в мокром состоянии 4 8
2.2.3.2 Воздействия на материалы в сухом состоянии 4 9
2.3 Выводы и постановка задачи 50
3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5 2
3.1 Объекты исследования 52
3.1.1 Красители 52
3.1.2 Текстильные материалы 57
3.1.3 Специальные вещества 57
3.2 Методики и оборудование для крашения 57
3.3 Методика испытания устойчивости окраски 60
3.4 Колориметрические и спектроскопические методы 60
3.5 Фотохимические и кинетические методы исследования 61
3. б Физико-химические и физико-механические методы испытания шерстяных материалов 65
3.7 Вычислительные методы и ЭВМ 65
3.8 Практическое апробирование 65
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 67
4.1 Разработка рецептур крашения текстильных материалов 67
4.1.1 Анализ цветовых свойств красителей на текстильных материалах 67
4.1.2 Формирование базовой информации для расчета и корректирования рецептур крашения 8 6
4.1.3 Соответствие цвета заданному эталону 105
4.1.3.1 Поиск красителей - аналогов по цвету 105
4.1.3.2 Учет колористики субстрата .108
4.1.3.3 Корректирование рецептур с учетом предварительных крашений 110
4.1.4 Прогнозирование потребительских свойстз окрашенных текстильных материалов 119
4.1.4.1 Метод оптимизации расчетных рецептур крашения текстильных материалов - 120
4.1.4.2 Компенсационные эффекты в смесях красителей 124
4.1.4.2.1 Изменение цвета красителей в текстильном материале 126
4.1.4.2.2 Эффекты изменения цвета в смесях красителей .135
4.1.4.2.3 Практическое применение эффектов компенсации цвета 136
4.1.4.2.3.1 Повышение технологической устойчивости цвета 137
4.1.4.2.3.2 Повышение светостойкости окрашенных текстильных материалов' 142
4.1.4.2.3.3 Выбор рецептур крашения с повышенной устойчивостью окрасок к физико-химическим воздействиям 152
4.1.4.2.4 Другие области применения компенсационных эффектов .157
4.1.4.3 Оптимизация расчетных рецептов крашения по физико- химическим критериям 160
4.1.4.3.1 Светостойкость окрашенных текстильных материалов 160
4.1.4.3.1.1 Механизм ускоренного выцветания красителей в смесях 161
4.1.4.3.1.2 Корреляционный подход к оценке вероятности ускоренного выцветания красителей в смесях 175
4.1.4.3.1.3 Расчет и ранжирование светостойкости смесевых окрасок 181
4.1.4.3.2 Десорбирующие воздействия 187
4.1.4.3.3 Деструктирующие воздействия .197
4.1.4.4 Целевая оптимизация расчетных рецептур крашения .201
4.1.4.4.1 Защита полимерного материала от повреждении в крашении на примере шерстяного волокна . 201
4.1.4.4.2 Устойчивость цвета при воспроизводимости расчетных рецептур " 212
4.1.4.4.3 Прогнозирование эффективности действия светостабилизатора для окрашенных текстильных материалов 217
4 .2 РАСЧЕТ РЕЦЕПТУР МЕЛАНЖИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКРАШЕННЫХ ВОЛОКОН 22 5
4.2.1 Моделирование цвета смесей волокон 226
4.2.1.1 Механизм образования цвета 226
4.2.1.2 Аддитивные функции сложения цветов 227
4.2.2 Цветовые охваты в расчете рецептур меланжирования 236
4.2.2.1 Принципы построения цветовых охватов смесей окрашенных волокон. Сходства и отличия с цветовыми охватами красителей 237
4.2.2.2 Оптимизация выбора исходных компонентов для меланжирования 238
4.2.3 Расчет и корректирование рецептур для меланжирования в аппаратном прядении 244
4.2.3.1 Расчет рецептур простого (кардного) смешения волокон 244
4.2.3.2 Методы корректирования рецептур 250
4.2.4 Расчет рецептур для меланжирования в камвольном и трикотажном производстве 252
4.2.4.1 Постановка задачи 252
4.2.4.2 Алгоритм поиска и минимизация погрешности расчетов при моделировании рецептов 256
4.2.4.3 Расчет рецептур крашения исходных компонентов для точнения рецептур меланжирования 258
4.2.5 Применение техники меланжирования для получения специальных эффектов2 60
4.2.5.1 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы "каталитического" выцветания красителей в смесях 2 61
4.2.5.2 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы совместимости красителей в смесевых окрасках 265
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 271
6 ЛИТЕРАТУРА 27 4
ПРИЛОЖЕНИЯ 2 98
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях новых и подчас неожиданных требований к продукции, выпускаемой предприятиями текстильной и трикотажной промышленности, значительно возрос интерес к цветоизмерительным комплексам для решения задач промышленной колористики. „Такие комплексы на предприятиях применяются не только для поддержки служб выходного контроля, но и для всесторонней помощи колористам и дизайнерам текстильных материалов. Колористу приходится использовать красители и ТВВ привычного ассортимента и искать пути применения разнообразных красителей, которые закупаются у различных химических фирм-производителей. На передовых предприятиях первым критерием при выборе красителей часто является не цена, а возможность решения поставленных заказчиками задач. Эти задачи коренным образом отличаются от тех, которые возникают при выпуске плановой: коллекции предприятия для внутреннего рынка. В современных условиях заказанный цвет должен быть обеспечен при минимальных затратах и использовании имеющихся в наличии красителей.. Соответствие цвета выпускаемой продукции заказанному после расчета, корректировки и воплощения в окрашенном материале повышает конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики.
При работе с различными красителями,, изготовленными как лидерами мировой химической промышленности, так и в странах третьего мира, возникают проблемы несовместимости и на стадии крашения, и при эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Это не позволяет обоснованно оценить эффективность, стабильность и экономичность работы красильного производства.
Рецептуры должны обеспечивать технологическое постоянство цвета и оптимальную устойчивость окраски.
Необходимо отметить отсутствие целенаправленных исследований по изучению поведения красителей в смеси как при формировании окраски, так и в условиях эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Указанное обстоятельство не позволяет научно обосновать и создать высокоэффективные методы прогнозирования цвета текстильных материалов.
В литературных источниках отсутствуют описания экспресс-методов анализа экспериментальных данных по поведению красителей в смеси. Не разработана научно обоснованная система применения принципов, положений и методов оптимизации расчетных рецептур по различным показателям устойчивости окраски текстильных материалов. Следствием этого является эмпирический подход к выбору рецептур, передаваемых из. колористической лаборатории в производство.
В шерстяной промышленности одним из важных методов колорирования является меланжирование окрашенных и неокрашенных волокон. Расчет рецептур меланжевых многоцветных смесей с помощью ЭВМ, учитывающий две технологии смешения (аппаратное и камвольное), позволяет улучшить художественно-колористическое оформление тканей и трикотажных изделий. До настоящего времени ни один из цветоизмерительных комплексов (спектрофотометр или колориметр, соединенный с персональной ЭВМ) не. включал в свой состав всех необходимых для этого средств и инструментов.
Учитывая значительный объем . тканей и пряжи, окрашиваемых смесями красителей, и принимая во внимание отмеченные недостатки существующих теоретических и практических подходов к расчету рецептур, можно сделать вывод о том, что проблема прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной для повышения качества продукции текстильной промышленности. Предлагаемая работа посвящена созданию теоретических и экспериментальных методов, позволяющих решить проблему без длительных и дорогостоящих процедур подготовки данных для расчетов.
Диссертация выполнена на основании результатов экспериментальных и теоретических работ, осуществленных автором, в рамках проблемы 0.37.04.06 ГКНТ и Совета Министров СССР «Разработать и ввести в действие автоматизированную систему воспроизводства цвета в текстильной промышленности».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью настоящей работы является создание теоретической основы программно-технического комплекса (алгоритмической и программных частей) для формирования окрашенных текстильных материалов с оптимальными показателями качества на, базе эффективных методов прогнозирования свойств красителей в смесях. Для: достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи.
1. Обосновать и развить метод построения равносветлотных планов, позволяющий целенаправленно выбирать красители для расчета колористических показателей текстильных материалов.
2. Обосновать и создать метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование нужного цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и их поведения в смесях.
3. Проанализировать эффективность методов корректирования расчетных рецептур колорирозания текстильных " материалов и разработать обобщенный метод.
4. Изучить причины неаддитивности- свойств красителей в смесях на стадии крашения и при последующих испытаниях устойчивости окраски для оптимизации расчетных рецептур по различным показателям качества.
5. Исследовать поведение красителей в условиях эксплуатации, вызывающих деструкцию и десорбцию красителей при индивидуальном применении и в смесях, и обосновать модель прогнозирования характеристик, красителей с учетом физико-химических воздействий на окрашенный текстильный материал при эксплуатации.
6. Обосновать и разработать экспресс-методы анализа экспериментальных данных об устойчивости окраски красителями на текстильном материале для последующего использования этих данных в колориметрических расчетах.
7. Разработать метод оптимизации расчетных рецептур по критериям наивысшей устойчивости окраски текстильных материалов с учетом аддитивности и неаддитивности- свойств красителей в смесях.
8. Разработать методы прогнозирования цвета; смесей предварительно окрашенных волокон с учетом анализа моделей расчета параметров цвета смесей предварительно окрашенных волокон с целью, выбора оптимальной и обосновать алгоритмы расчета и корректирования конечного.цвета у смесей волокон при различной технологии меланжирования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. При разработке всех алгоритмов для программного обеспечения использованы как известные модели расчетов, . так и вновь разработанные и введенные в практику. Использованы, кинетические, спектральные (колориметрические и спектрофотометрические) методы исследования, базирующиеся на основных положениях физики светорассеивающих сред, физики и химии растворов красителей, полимерных волокнообразующих материалов и высокомолекулярных соединений, химической кинетики превращений добавок к полимерам, а также вычислительные методы прикладной математики.
Колориметрический анализ цвета окрашенных текстильных материалов, был произведен с помощью координат цвета в системах МКО 1931, 1964 и 1976 гг. Для характеристики цветовых различий использовались системы МКО 1976 г., JPC-79, СМС(1:с) и BFD(l:c) для стандартного излучения МКО D65 и стандартного колориметрического наблюдателя МКО 1964 г.
Причины каталитического выцветания красителей в смесях были исследованы кинетическими методами фотохимии с использованием спектрофотометрических методов слежения за свойствами красителей в растворах, полимерных пленках и текстильных материалах.
Испытания устойчивости окраски проводили в соответствии с ГОСТ 9733-83, ISO 105 и самостоятельно разработанными методами.
Результаты исследований обрабатывали с применением ПЭВМ класса IBM PC.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые сформулирована, теоретически обоснована и решена научно-техническая проблема прогнозирования и формирования цветовых и эксплуатационных свойств окраски текстильных материалов, полученных методами крашения с помощью смесей красителей и меланжирования окрашенных волокон. При этом впервые получены следующие результаты.
1. Обоснованы и развиты принципы применения равносветлотных планов для анализа цветовых характеристик красителей при их выборе для расчета рецептур колорирования (крашения и меланжирования), создания базы данных по спектральным свойствам окрасок, нахождения аналогов красителей по цветовым характеристикам и расчета рецептур. Сформулированы необходимые и достаточные признаки качества калибровочных серий красителей, участвующих в расчете рецептур.
2. Разработан метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и спектральных . свойств их смесей. При этом расчет рецептуры сводится к корректированию концентраций красителей с использованием экспериментальных данных по крашению смесями красителей.
3. Обнаружены и описаны эффекты компенсации цветовых характеристик красителей в полимерных материалах различной природы при изменении концентрации красителей, что позволяет объяснить и оценить аддитивность или неаддитивность свойств красителей в смесях.
4. Предложен и научно обоснован метод оптимизации расчетных рецептур крашения по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим видам воздействия.. Обоснованы и разработаны методы прогнозирования результирующих свойств окрашенных текстильных материалов с применением корреляционных связей между свойствами красителей (А.с. 1483334, 1703748) .
5. Показано, что ускоренное выцветание красителей в смесях (на примере дисперсных красителей в растворе этилацетата) определяется не взаимодействием красителей с синглетным кислородом, а радикально-цепными реакциями при облучении красителей полихроматическим светом. Выявленный механизм позволил установить и экспериментально подтвердить наличие корреляционных связей между свойствами красителей.
6. Предложена модель, описывающая повреждение шерсти при крашении, и разработан метод оптимизации рецептур крашения для снижения отрицательного воздействия кипящих водных сред на кератин (А.с. 1696626, 1815299).
7. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Экспериментально подтверждены алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета смесей волокон при различной технологии меланжирования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований в виде программного и программно-технического комплексов внедрены на предприятиях текстильной, трикотажной и анилинокрасочной промышленности:
1. ДРОБЕ (Каунас, Литва) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на литовском языке.
2. СИЛЬВА (Каунас, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
3. АУДЕЯС (Вильнюс, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН, на английском языке, ориентированное . на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
4. УТЯНОС ТРИКОТАЖАС (Утяна, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
5. ОГРЕ (Огре, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
6. ЛАУМА (Лиепая, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
7. ЛатНИИЛП (Рига, Латвия) - спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН
8. ЧЕКСИЛ (Чернигов, Украина) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН
9. УКРАИНА (Житомир, Украина) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
10. Херсонский Политехнический институт (Херсон, Украина) - Спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
11. СУКНО (Минск, Беларусь) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
12. АККУ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
13. Кустанайский КСК (Кустанай, Казахстан) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН
14. НПО КАЗЛЕГПРОМ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
15. ХИМПРОМ (Новочебоксарск, Россия) - спектрофотометр ф. НПО Химавтоматика (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
16. КОЛОРОС (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
17. КРОСНО (Тюмень, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
18. Текстильная фирма КУПАВНА (Московская обл., Россия) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН.
19. Московская тонкосуконная фабрика им. П.АЛЕКСЕЕВА (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН.
20. МТОК (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН
21. КЛАРИАНТ КОНСАЛТИНГ АО, Москва (Представительство швейцарского концерна КЛАРИФНТ в странах СНГ)
спектрофотометр , ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на английском языке.
Цветовые атласы для шерстяных материалов и многоцветных меланжей для костюмных тканей внедрены на предприятиях:
1. Текстильная фирма "Купавна".
2. ОАО КО "Октябрь".
3.- АО "Ростокинская камвольно-отделочная фабрика".
4. ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева".
5. ОАО "Тонкосуконная фабрика "Освобожденный труд".
6. АО "Пролетарий".
7. АШП Дробе
8. АО Огре
9. АО Литексас и Кальв
10. АО "Камволь".
11. АО "Сукно".
12. АО "Ковры Бреста"
13. ОАО "Кубаньтекс"
14. ОАО "Вирго"
15. АООТ "Ивановский камвольный комбинат".
16. Концерн "Чексил".
17. АОЗТ "Краснохолмский камвольный комбинат".
18. ОАО "Невская мануфактура".
19. ЗАО "Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура".
20. ОАО ТТК "Кросно".
Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных и трикотажных материалов, а также надежность выполнения заказов на окрашенные изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана .и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.
Предложены методы {А.с. СССР N 1483334,. 1696626, 1703748, 1815053, 1815299), позволяющие колористам текстильных, предприятий подготовить информацию для оптимизации расчетных рецептур. Целевую оптимизацию осуществляют по критериям светостойкости окраски, совместимости красителей в смеси и защиты шерсти от повреждения при крашении, а также по эффективности светостабилизирующего действия добавок к полимерам и воспроизводимости цвета при повторном крашении. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ.
1. Новый подход к расчету рецептур крашения текстильных материалов в виде множественной коррекции рецептур, используя базу данных по крашению смесями красителей.
2. Метод оптимизации расчетных рецептур колорирования: по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.
3. Возможность применения обнаруженных компенсационных явлений при изменении цвета окрасок смесью красителей для количественного описания неаддитивности свойств красителей в смеси и решения различных задач промышленной колористики.
4. Новый подход к решению задачи прогнозирования эксплуатационных свойств окрасок смесью красителей с помощью корреляции различных свойств красителей.
5. Комплекс экспериментальных и расчетных процедур при расчете и корректировании рецептур меланжирования окрашенных волокон для различных технологий смешения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены:
1. Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика отделки текстильных материалов", 1-3 октября 1986 г., Москва.
2. 5-ая республиканская конференция молодых ученых и специалистов "Вопросы внедрения компьютерной техники и информационных процессов в легкой промышленности", 21-22 апреля 1988 г., Юрмала.
3. 2-ой Всесоюзный семинар "Современная наука о цвете. Проблемы цветового проектирования", 1-3 ноября 1988 г., Москва.
4. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) "Повышение и контроль качества текстиля, красителей и волокон", 18 ноября 1988 г., Москва.
5. Международная конференция "Текстильная химия" , 26-29 октября 1992 г., Иваново.
6. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) - Седо-Электроник-УТС (ФРГ) "Контроль качества окрашенных текстильных материалов и автоматизация отделочного производства", 12-13 сентября 1990 г . , Москва.
7. Интерколор-89. XVII Международный конгресс, текстильных химиков и колористов социалистических стран, 5-8 сентября 1989 г., Пардубице (ЧССР).
8. 2 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1994 г., Москва.
9. 2 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1996 г., Иваново.
10. 3 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, май 20 00 г., Москва.
11. Симпозиум "Химия и физика процессов колорирования и эксплуатации текстильных материалов" 14-16 сентября 1988 г. Москва.
12. 1 Рабочей школе-совещании координационного Центра "Эксплуатационная устойчивость" при ИХФ АН СССР, ТК 212 Госстандарта СССР "Защита полимерных материалов от старения". "Эксплуатационная устойчивость материалов (оценка, регулирование и прогноз)".. Звенигород, 1991, 18-22 ноября 1991 г.,
13. VI Всесоюзная научно-техническая конференция по товароведению непродовольственных товаров "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения", 17-18 сентября 1987 г., Донецк. 14. 6-е Всесоюзное Совещание по фотохимии, 1989 г., Новосибирск.
15. Ученые советы ЦНИИШерсти. 1986-2004 г.г., Москва.
Экспериментальные разделы выполнены в Лаборатории Текстильной колористики и колориметрии ОАО НПК ЦНИИШерсть, Отраслевой лаборатории кафедры ХТВМ МГТА им. А.Н. Косыгина, Лаборатории прогнозирования срока службы полимерных материалов ИХФ РАН, НИЛ кафедры товароведения непродовольственных товаров Санкт-Петербургской Торговой Академии им. Ф. Энгельса. В работе по отдельным разделам при научным руководстве автора принимали участие аспиранты и сотрудники ОАО НПК ЦНИИШерсть, МГТА им. А.Н. Косыгина, ЛИСТ им. Ф. Энгельса, НПО НИОПиК, РосЗИТЛП: Штерн A.M., Станкевич Л. В., Аксенова СИ., Смирнова Л. В., Киселева Т.К., Кобан М.А., Низамединова Г.М., Матыцина Г.Ю., Феткулова Е.Б., Сиваков-Ф.И, Казиев И.А., Цветкова В.В., Садов СВ.