Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и оптимизации переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы
1.1. Психологический анализ научных подходов к изучению и оптимизации переживаний людей в экстремальных условиях .14
1.2. Психологические особенности личности и поведения осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и возможности оптимизации у них переживаний 60
1.3. Организация и методика диссертационного исследования 79
Выводы по первой главе 88
Глава 2. Психологическая характеристика переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и пути их оптимизации в разные периоды отбывания наказания
2.1. Детерминация и психологические особенности переживаний у осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы в разные периоды отбывания наказания 91
2.2. Эксперимент по апробации психотехнологии оптимизации переживаний у осужденных мужского пола при длительном сроке наказания 140
2.3. Рекомендации сотрудникам ФСИН России по профилактике психотравмирующих переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы на длительный срок 169
Выводы по второй главе 180
Заключение .182
Список использованной литературы 186
- Психологические особенности личности и поведения осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и возможности оптимизации у них переживаний
- Организация и методика диссертационного исследования
- Эксперимент по апробации психотехнологии оптимизации переживаний у осужденных мужского пола при длительном сроке наказания
- Рекомендации сотрудникам ФСИН России по профилактике психотравмирующих переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы на длительный срок
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы России (далее – УИС) перед сотрудниками пенитенциарных учреждений поставлена задача по предотвращению деструктивных (в том числе и преступных) форм поведения у осужденных во время отбытия назначенного наказания, а также обеспечению успешности процесса их исправления и реинтеграции в общество после освобождения1. Осужденные мужского пола с длительными сроками лишения свободы становятся массовой категорией лиц, так как в связи с изменениями в уголовном законодательстве их доля в исправительных учреждениях России уже в 2015 году достигла 55% от общей численности спецконтингента. Большинство из них отбывает наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в исправительных колониях строгого режима. В этой ситуации наблюдаются устойчивые тенденции как криминализации среды осужденных и роста преступности в местах лишения свободы, так и ухудшения соматического и психологического здоровья осужденных.
Проведенные исследования (А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.С Мухина, В.Ф. Пирожков, Ю.В. Славинская, В.Я. Семке, Г.Ф. Човдырова и др.) свидетельствуют, что переживания в условиях социальной изоляции разнопланово проявляются у лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы и имеющих разный пенитенциарный статус. Длительная погруженность в астенические пережи вания способствует переходу у них регуляции поведения на психотравматический уровень, что блокирует просоциальную активность личности. В этой связи рассматриваемая категория осужденных выступает как наиболее нуждающуюся в
1См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.
2См.: Статистические данные : характеристика лиц, содержащихся в исправительных колониях для взрослых [Электронный ресурс]. URL : hдата обращения: 15.03.2015 г.).
3 См.: Основные показатели деятельности УИС ФСИН России : информационно-аналитический сборник. – Тверь, 2014.
комплексной психологической помощи.
С учетом изложенного, а также в силу востребованности сотрудниками психологической службы УИС России современного методического инструментария для изучения и оптимизации переживаний осужденных нами и была избрана тема настоящей диссертации.
Степень разработанности проблемы исследования. За рубежом возрастание интереса к изучению переживаний личности в условиях лишения свободы обусловлено появлением публикаций бывших узников концентрационных лагерей (Б. Беттельхайм, В. Франкл и др.). В дальнейшем феномен переживаний заключенных изучался преимущественно в контексте проблем «тюремный стресс» (Р. Рэй, Т. Холмс, Хезер и др.) и «пенитенциарная субкультура» (Ф. Зимбардо, Э. Хофман, К. Эйхман и др.).
В зарубежной психологии закономерности переживаний личности изучались в рамках различных подходов: психодинамического (З. Фрейд, А. Адлер и др.), когнитивно-поведенческого (А. Бандура, А. Бек, Р. Лазарус, А. Эллис и др.), экзистенциально-гуманистического (К. Роджерс, А. Ленгле и др.), концепций позитивной психологии (С.Р. Мадди, М. Селигман, М. Чиксентмихаи и др.).
В отечественной психологической науке изучение феномена переживания осуществлялось с позиций субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и экологического (В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова и др.) подходов, исследования влияния ценностно-смысловой и эмоциональной сфер личности на развитие сознания и поведения (С.К. Бондырева, Ф.Е. Василюк, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов и др.). Астенические переживания личности, в том числе и девиантной, активно изучаются в парадигме клинической психологии (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.Д. Менделевич, М.М. Решетников, А.Ш. Тхостов и др.). Психотравмирующее влияние условий социальной изоляции на личность осужденных рассмотрено в работах ученых по экстремальной психологии (В.С. Мухина,
Ю.Д. Славинская, Д.В. Сочивко, Г.С. Човдырова и др.). Психологами (М.Ш. Магомед-Эминов, О.С. Осипова, А.С. Шаров и др.) обоснованы возможности преодоления негативных переживаний для последующего личностного роста.
Проблема переживаний лиц, осужденных к лишению свободы, анализировалась отечественными учеными прежде всего в контексте проявления чувства вины (М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.Ф. Пирожков и др.), ответственности (В.А. Елеонский, М.М. Калашникова и др.), одиночества (В.И. Лебедев, Т.Ю. Лапшина, И.С. Худякова и др.).
В рамках докторских диссертаций по юридической психологии (А.Н. Пастушеня, 2000; Д.В. Сочивко, 2004; Л.В. Алексеева, 2006; Е.В. Змановская, 2006; Е.Ю. Стрижов, 2011) вскрыта роль конкретных дефектов личности, прежде всего в направленности и саморегуляции, а также из-за наличия аддиктивных зависимостей, приводящих к снижению ее «нравственно-правовой надежности», возрастанию конфликтного поведения и рецидива преступных деяний. Пенитенциарными психологами обоснованы подходы к изучению и психокоррекции мотивационно-смысловой и волевой сфер личности осужденных (В.Г. Деев, А.А. Истомин, А.В. Наприс, Н.А. Полянин, А.И. Ушатиков, Н.А. Харина, В.В. Яковлев и др.), блокированию агрессивных проявлений (С.Н. Ениколопов, Н.А. Ратинова, Е.Ф. Штефан и др.). Выявлены деструктивные трансформации личности осужденных на этапе содержан ия в С ИЗО и их влияние на адаптацию к условиям исправительного учреждения (А.С. Арапова, С.В. Бабурин и др.), на развитие проявлений «выученной беспомощности (В.С. Красник и др.).
При актуализации учеными важности комплексного подхода в обеспечении безопасности учреждений УИС России и противодействия в них проявлениям криминальной субкультуры (Н.И. Барабанов, С.А. Кутякин, О.В. Старков и др.), а также повышения жизнестойкости осужденных (Т.В. Быстрова, В.С. Мухина, П.Н. Казберов, А.В. Кокурин, Ю.В. Славинская, Н.Д. Узлов и др.) проблема влияния переживаний лиц
мужского пола на их поведение при отбытии длительного срока лишения свободы пока не являлись предметом монографических исследований.
Объект исследования – переживания у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы.
Предмет исследования – детерминация и психологические особенности переживаний у осужденных мужского пола в разные периоды отбывания длительного срока лишения свободы и психологические пути их оптимизации.
Цель исследования: выявить факторы и условия, влияющие на возникновение, развитие и оптимизацию переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы.
В соответствии с объектом, предметом и целью была сформулирована гипотеза исследования, состоящая в предположении, что происходящие у осужденных по мере увеличения срока отбывания наказания деструктивные изменения личности, в том числе из-за социального отчуждения, потери связи с семьей и близкими людьми, накапливания психических перегрузок от влияния атрибутов криминальной субкультуры и стереотипичности публичного бытия, обусловливают усиление астенических переживаний, многие из которых не могут быть ими преодолены без профессиональной психологической помощи, а поэтому выявление детерминант и психологических особенностей переживаний у осужденных с длительными сроками лишения свободы в разные периоды отбывания наказания и реализация с их учетом психологического воздействия на ценностно-смысловую сферу личности, преодоление неконструктивных психологических защит и развитие эмоционально-волевой саморегуляции будет способствовать оптимизации у них переживаний и проявлению просоциальной активности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психологические подходы к изучению и
оптимизации переживаний личности в экстремальных условиях.
-
Раскрыть психологические особенности личности и поведения осужденных с длительными сроками лишения свободы, а также возможности оказания им психологической помощи по оптимизации переживаний.
-
Обосновать программу исследования, направленную на психодиагностику и оптимизацию переживаний у осужденных при длительных сроках наказания.
-
Эмпирически выявить детерминанты и психологические особенности переживаний у осужденных с длительными сроками лишения свободы в разные периоды отбывания наказания.
-
Экспериментально апробировать психотехнологию оптимизации кризисных переживаний у осужденных при длительных сроках наказания.
-
Разработать рекомендации сотрудникам ФСИН России по профилактике психотравмирующих переживаний у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи теории и практики, принципах системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научной методологией данного исследования выступили: субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и экзистенциально-гуманистический (С.Р. Мадди, К. Роджерс, М. Селигман, В. Франкл, Э. Фромм, М. Чиксентмихайи и др.) подходы, концепции личностного потенциала (Д.А. Леонтьев) и психологической безопасности личности (Ю.П. Зинченко, О.Н. Зотова, А.Н. Сухов, Н.Е. Харламенкова и др.), теоретическо-методологические разработки отечественных психологов в области экстремальной психологии (В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.В. Кокурин, А.М. Столяренко и др.) и по изучению содержания переживаний (С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Л.Ю. Субботина и др.), методологические принципы пенитенциарной психологии (В.М. Поздняков,
Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.), модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (А.Н. Баламут, Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.М. Казберов, В.Г. Стуканов и др.).
Организация и методика исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе были изучены научные публикации, нормативные источники, ведомственные методические материалы и статистические данные по осужденным с длительными сроками лишения свободы, а также осуществлено обоснование программы и методов исследования.
На втором этапе было проведено обследование 196 осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы в исправительных колониях строгого режима УФСИН России по Удмуртской Республике, Мурманской и Вологодской областям, с применением следующего комплекса методов: опрос (анкетирование, полустандартизированное интервью), анализ личных дел осужденных, психодиагностическое тестирование по методикам: «16–факторный личностный опросник» (Р. Кеттел), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Метод цветовых выборов» (М.Люшер), «Диагностика полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности» (Д.М. Петрова), «Рефлексия лиминальных состояний» (Е.Е. Сапогова), «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конт), «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д. Эндлер, Д. Джеймс). В качестве экспертов было опрошено 50 сотрудников исправительных учреждений, непосредственно взаимодействующих с данной категорией осужденных (пенитенциарные психологи и социальные работники, сотрудники воспитательного, режимного и оперативного отделов, мастера производственных участков, преподаватели общеобразовательных школ и профессиональных училищ). Кроме того, проанализирована динамика поведенческих изменений осужденных в разные периоды отбывания наказания (по объективным
критериям – просоциальная активность и дисциплина).
На третьем этапе был проведен эксперимент по апробации психотехнологии оптимизации переживаний у осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы, модель которого обоснована с учетом результатов эмпирического исследования. В эксперименте приняли участие 26 осужденных (по 13 осужденных в составе экспериментальной и контрольной групп). Оценка эффективности эксперимента осуществлялась с помощью применения комплекса психодиагностических методик, анализа поведенческих изменений, самоотчетов осужденных, опроса сотрудников исправительных учреждений.
На четвертом этапе на основе обобщения результатов исследования были сформулированы выводы, разработаны рекомендации сотрудникам ФСИН России по профилактике психотравматических переживаний у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении причин, раскрытии содержания и динамики переживаний у осужденных с длительными сроками лишения свободы в разные периоды отбывания наказания; типологизации данной категории осужденных по особенностям испытываемых переживаний; обосновании научной модели и экспериментальной апробации психотехнологии оптимизации переживаний у осужденных, находящихся на критичной стадии нахождения в условиях социальной изоляции (отбывших более 10 лет лишения свободы).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «переживания у осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы» и раскрытии их видов, расширении теоретических представлений о закономерностях и механизмах переживаний у осужденных в разные периоды длительного отбывания наказания, характере их влияния на изменения личности и поведения, а также в обосновании интегративного подхода к коррекционно-развивающему воздействию на личность и
оптимизации переживаний у данной категории осужденных.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что апробированный в исследовании коррекционно-развивающий
комплекс является действенным средством индивидуально-
дифференцированного подхода в оказании психологической помощи осужденным, отбывающим наказание в виде длительного срока лишения свободы. Разработанные рекомендации способствуют повышению целенаправленности психологического воздействия на личность и оптимизации переживаний у осужденных с длительными сроками наказания. Материалы исследования используются при проведении занятий по учебным дисциплинам «Юридическая психология» и «Пенитенциарная психология» в образовательных организациях ФСИН России, при проведении занятий по служебной подготовке в рамках спецкурсов при повышении квалификации сотрудников УИС, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались избранной методологической основой исследования, использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью выборки исследования и полученного эмпирического материала, применением разноплановых методов математико-статистической обработки и анализа данных, экспериментальной апробацией психодиагностического и коррекционно-развивающего комплексов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переживания у осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы, представляют собой испытываемые ими с увеличением длительности социальной изоляции специфические психологические состояния (пенитенциарный стресс, фрустрация, внутриличностный конфликт и кризис), обусловленные как экстремальными условиями мест лишения свободы, так и особенностями ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов их личности, выполняющих мотивационную, познавательную, мобилизирующую и
преобразующую функции в процессе совладания с негативными воздействиям пенитенциарно-субкультурной среды.
-
Интенсивность переживаний у осужденных опосредована объективными и субъективными детерминантами. Объективными детерминантами переживаний являются (в порядке значимости): включенность в структуры неофициальной власти в колонии (статусная позиция осужденного, субкультурная активность), наличие связей на свободе (родственные и др.), специфика отбывания наказания (режимные ограничения, длительность отбытого срока и др.), включенность в процесс исправления, полнота межличностных взаимоотношений (в системах «осужденный – другие осужденные», «осужденный – администрация исправительного учреждения», «осужденный – значимый близкий»). В качестве субъективных детерминант переживаний осужденных выступают следующие характеристики их личности (в порядке значимости): ценностно-смысловые ориентации (осмысленность жизни, ценности и др.), просоциальная направленность (семейная жизнь, уровень образования, работа) и антисоциальный (криминальный) жизненный опыт, субъектная активность личности, полнота и реальность предста влений (Я-концепции), навыки эмоционально-волевой саморегуляции.
-
Среди лиц с длительными сроками лишения свободы по особенностям переживаний выделяются два типа: 1) «астеничный», характеризующийся преобладанием «протестных» или «подчинительных» стратегий совладания с жизненными трудностями; 2) «стеничный», для которого характерно использование преимущественно «тревожно-рефлексивных» или «созидательных» копинг-стратегий.
По мере отбытия длительного срока лишения свободы у большинства осужденных происходит возрастание интенсивности астенических переживаний и снижение стенических переживаний. При этом значительное увеличение астенических переживаний у осужденных наблюдается при отбытии 10–15 лет лишения свободы, так как данный период у многих в силу
возникновения лиминальных состояний может происходить
психотравмирующая трансформация личности.
-
Оптимизация переживаний у осужденных, отбывших более 10 лет лишения свободы, реализуемая на основе научно обоснованной модели и экспериментально апробированной в диссертации психотехнологии, включающей комплекс психодиагностических средств и психотехник воздействия в рамках психологического просвещения, консультирования и тренинга, позволят психологам оказывать целенаправленную психологическую помощь осужденным по совладанию с экстремальными условиями мест лишения свободы и повышению их просоциальной активности.
-
Рекомендации, подготовленные на основе результатов исследования и включающие в себя предложения организационно-правового, индивидуально-превентивного и методического характера, позволяют в учреждениях УИС России повысить эффективность психологического сопровождения осужденных с длительными сроками лишения свободы посредством актуализации мотивации на проявление просоциальной активности и развития конструктивных копинг-стратегий поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях. Теоретические выводы и эмпирико-экспериментальные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Молодые исследователи – регионам» (ВИПЭ ФСИН России, Вологда, 20 мая 2013 г.), «Современная наука – пенитенциарной практике» (Институт криминально-исправительной службы Украины, Киев, 24 ноября 2013 г.), «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (Пермский институт ФСИН России, Пермь, 2–4 апреля 2015 г.), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическое обеспечение исполнения наказания в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы» (ФКУ ИК-5 УФСИН России по
Вологодской области, 3 октября 2014 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ и Академии ФСИН России (2012 – 2015 г.). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных организаций, практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, что подтверждают акты о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Психологические особенности личности и поведения осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и возможности оптимизации у них переживаний
Фрейд в качестве особой защитной функции системы «восприятие– сознание» рассматривал внимание, посредством которого индивид «периодически осматривает внешний мир, чтобы его данные были известны ему заранее, если появится безотлагательная внутренняя потребность»2. Согласно его концепции, внимание фиксируется преимущественно на источниках удовольствия, необходимых для пополнения или снижения энергетических затрат. В экстремальных условиях при отсутствии у личности эффективных способов совладания с раздражителем психологическая защита устраняет чрезмерное психическое напряжение с помощью вытеснения травмирующих представлений в область бессознательного. Главной целью актуализации данного защитного механизма является подавление аффектов, обусловленных этими травмирующими представлениями3. При этом возникшее противоречие или проблема не разрешаются, а лишь изолируются на некоторое время, до встречи с ситуацией, их спровоцировавшей4. В дальнейшем сознание периодически возвращается к вытесненным структурам в сновидениях, галлюцинациях, оговорках и т.д., пытаясь повторно их пережить. Иными словами, З. Фрейдом обосновано, что переживания «пытаются задним числом справиться с раздражителем, порождая страх, отсутствие которого стало причиной травматического невроза»5.
В исследованиях А. Фрейда установлено, что при благоприятных для удовлетворения инстинктивных импульсов условиях сознание не препятствует их проникновению в свои структуры из бессознательного, а просто наблюдает за процессом удовлетворения6. В противном случае импульсы блокируются психологической защитой, создавая психическое напряжение и провоцируя возникновение неврозов. Автор приводит следующую классификацию мотивов защиты от инстинктов: 1) тревожность Суперэго (наказание в виде чувства вины); 2) объективная тревожность (угрозы внешнего мира); 3) инстинктивная тревога (страх перед силой инстинктов) 1. Другой представитель психодинамического подхода – К.Г. Юнг, развивая идеи З. Фрейда о бессознательной детерминации переживаний человека, приходит к обоснованию концепции о коллективном бессознательном. Данные проявления психики понимались им как вместилище общих для всего человечества мыслей, чувств и паттернов поведения. Это коллективное наследие объединено в архетипы – мощные первичные психические образы инстинктов (моделей инстинктивного поведения), которые предрасполагают индивида воспринимать, переживать и реагировать на события (или отдельные объекты) определенным образом2. К.Г. Юнг в качестве основного архетипа коллективного бессознательного, обусловливающего процесс развития личности, рассматривал «самость»3. В понимании автора, переживание «самости» достигается посредством ассимиляции сознанием содержаний бессознательного, что приводит к инфляции «Я» и достижению психической целостности4.
Согласно К. Юнгу, различия в эмоциональности людей свидетельствуют о способности их сознания противостоять бессознательным инстинктам5. Качественное своеобразие сознательных структур являются также причиной развития привычной односторонней установки – экстраверсии или интроверсии. Людей экстравертивного типа автор называет «действующими субъектами» и приписывает им такие характеристики, как интерес к внешнему миру, отзывчивость и готовность воспринимать внешние события, склонность к альтруизму. Интроверты же, наоборот, отрицательно относятся к обществу, недоверчивы, раздражительны, своевольны, часто страдают от неполноценности своих чувств и по этой причине становятся завистливыми. В их картине мира мало позитивных образов, так как он сверхкритичен, а единственным удовольствием является размышление о себе1. А. Адлер, в отличие от З.Фрейда и К.Г. Юнга, в качестве основного источника переживаний личности выделял не бессознательные структуры, а сознательное стремление людей к превосходству, которое, в свою очередь, вызвано переживанием чувства неполноценности. Это чувство выражается в желании индивида преодолеть свою неполноценность и ощутить свою силу. Согласно автору, для обеспечения гармоничного функционирования в обществе стремление к превосходству необходимо подкреплять социальным чувством, которое проявляется в отождествлении индивидом себя с другими людьми и способствует осознанию себя как социального существа2. При отсутствии способности поставить себя на место другого, сопереживать ему индивид может проявлять жестокость, а иногда и «полностью отказывается от общения с себе подобными»3.
По мнению А. Адлера, жизненное мировоззрение личности должно формироваться в соответствии с чувством реальности, проявлением ответственности и заменой скрытой враждебности по отношению к окружающим доброжелательностью. Для этого необходимо не только развивать социальное чувство, но и разрушать неадекватные компенсации чувства неполноценности. В качестве примера гиперкомпенсаций автор указывает стремление к власти4.
В контексте темы настоящего диссертационного исследования интересна мысль автора, что в преодолении чувства неполноценности значительную роль играют чувства и эмоции человека, которые изменяют его физиологические состояния1. Поэтому в трудной жизненной ситуации в целях сохранения своего физического здоровья индивид должен научиться разумно их расходовать и не допускать погружения в них. Э. Фромм считал, что переживания людей направлены на установление душевного равновесия, которое постоянно нарушается «экзистенциальными конфликтами» между инстинктами и самосознанием2. В результате конструктивного разрешения конфликтов у индивида формируются экзистенциальные потребности: 1) в привязанности и соотнесенности; 2) в трансценденции; 3) в обрастании корнями; 4) в чувстве идентификации (способе обретения единства); 5) в системе координат и объекте почитания3. Все указанные потребности, согласно Э. Фромму, удовлетворяются в диаметрально противоположных страстях – любви и эгоизме (нарциссизме), интересу к другим и корысти4, а также в производных от них страстях, таких как нежность, стремление к справедливости, независимости и правде, ненависть, садизм, мазохизм, деструктивность5.
Организация и методика диссертационного исследования
Согласно Ц.П. Короленко, за пределами количественного оптимума негативного воздействия экстремальной ситуации у индивида развиваются нарушения различных психических функций. Зачастую длительное пребывание в психотравмирующих условиях может привести к значительным изменениям психических состояний человека, выражающимся в нарушении иерархии ценностей, исчезновении свойственных прежде отношений и представлений2. Иными словами, длительное пребывание индивида в экстремальных условиях жизнедеятельности может определить устойчивые негативные изменения его личности. М.М. Решетников отмечает, травмирующая ситуация в корне противоречит всему предшествующему опыту субъекта, всей ранее сложившейся системе ментальных репрезентаций реальности и самосознания субъекта на уровне его Я-концепции3. Л.А. Китаев-Смык указывает на наступление негативных последствий для развития личности при занятии индивидом пассивной психологической позиции в экстремальных условиях и, прежде всего, при пассивном эмоционально-поведенческом реагировании в сложных жизненных ситуациях4. Согласно позиции А.М. Столяренко, для субъективного восприятия экстремальности условий жизнедеятельности индивиду недостаточно наличие только внешнего стрессового воздействия, как в случае с ситуативной экстремальностью, требуются и соответствующие внутренние компоненты. Так, автор, в структуру экстремальной ситуации включал три группы компонентов – обстановочные, личностные и деятельностные (или поведенческие). Пропорции указанных компонентов могут быть различны и постоянно изменяться, а результирующая реагирования на экстремальные условия определится качествами, процессами и механизмами, доминирующими в психике данного человека1.
По мнению М.Ш. Магомед-Эминова, в экстремальной ситуации у индивида актуализируются фундаментальные переживания «бытия – небытия или конца бытия», «уязвимости – стойкости». При этом пребывание в экстремальных условиях может иметь как негативную, травмирующую человека сторону, доставляющую ему страдания и вовлекающую в различные деструкции, так и позитивную, состоящую в преодолении возможности смерти2. Позитивной личностной трансформации будет способствовать стремление к полноте существования и забота о жизни в экстремальной ситуации в виде «утверждения собственного бытия вопреки небытию, направленности на длительность существования вопреки разрыву длительности, утрате времени, существовании человека в невремени»3.
В процессе позитивной трансформации личности преобразуются ценностные и смысловые структуры, реализуется триадическая структура преодоления экстремальной ситуации – «страдание – стойкость – рост». В сознании человека конструируется темпоральная непрерывность его истории и жизненного мира, на основе реконстуирования самоидентичности и образа утраченного (репрезентация утраченного размещается в пространстве и времени жизненного мира)4. Работа переживания при этом будет направлена на «связывание» многообразия переменных личности и окружения (среды) в психические структуры. Таким образом, анализ публикаций позволяет констатировать, что нахождение в экстремальных условиях может иметь для индивида как пагубные последствия в виде различных негативных эмоциональных д-ра психол. наук. состояний, так и выступать фактором активизации личностного потенциала в зависимости от его активности и занятой смысловой позиции. Человек, активно переживающий трудные ситуации, достигает большей зрелости, полноты самоосуществления, самореализации. Ограничения экстремальных условий перестают выступать для субъекта источником его страданий.
В рамках докторских диссертаций по юридической психологии (А.Н. Пастушеня, 2000; Д.В. Сочивко, 2004; Л.В. Алексеева, 2006; Е.В. Змановская, 2006; Е.Ю. Стрижов, 2011) вскрыта роль конкретных дефектов в переживаниях осужденных, прежде всего в ценностно-смысловом и эмоциональном его компонентах, и приводящих к снижению ее «нравственно-правовой надежности»1, возрастанию конфликтного поведения и рецидива преступных деяний. А.Н. Пастушеня обусловливает высокую вероятность совершения осужденными повторного преступного деяния наличием у них криминогенной потенции, системообразующим ядром которой являются устойчивые убеждения в приемлемости преступного поведения, позитивное отношение к нему и сформированные поведенческие установки на его реализацию2. Согласно А.В. Алексеевой, криминальное поведение осужденных является также следствием аномального субъективного самоуправления и неразвитости социальных субъективных способностей, при котором функционирование психики осуществляется помимо влияния «Я» человека, из-за встраивания в структуру психического самоуправления внешних неосознанных звеньев3.
Эксперимент по апробации психотехнологии оптимизации переживаний у осужденных мужского пола при длительном сроке наказания
Как видно из таблицы 11, большинство (72%) опрошенных сотрудников считают поддержание связей с родственниками наиболее эффективным способом оптимизации переживаний у осужденных. Как поясняют респонденты, мнение родственников для осужденных намного значимее мнения администрации и других осужденных. Для них «оно не требует доказательств и принимается как истина». На второе место по эффективности положительного воздействия на переживания осужденных респонденты ставят посещение религиозных организаций (44%) и занятие трудовой деятельностью (40%).
Более трети сотрудников (36%) отмечают важность воспитательной работы в развитии переживаний осужденных, в то время как психологическую помощь в качестве средства воздействия на переживания лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы, рассматривают лишь менее пятой части (18%) сотрудников. Респонденты в индивидуальной беседе пояснили, что оказание психологической помощи в учреждении затруднено ввиду отсутствия методического инструментария по коррекции конкретных типов переживаний, трудности организации данной работы (так как среди психологов исправительных учреждений много женщин, которым нужно сопровождение), добровольного характера участия в психокоррекционных мероприятиях и отсутствия заинтересованности в работе с психологом со стороны осужденных.
Важность самостоятельного участия осужденных в поисках способов регуляции и развития своих переживаний посредством саморазвития и просвещения выделяют более четверти сотрудников (28%). Однако в беседах с сотрудниками исправительных учреждений выяснилось, что осужденные, отбывающие длительные сроки лишения свободы, крайне редко пользуются библиотекой, берут в основном наиболее простые по стилю написания книги (детективы, любовные романы и т.д.).
На вопрос: «На Ваш взгляд, есть ли необходимость сотрудникам ИУ обладать знаниями о психологических особенностях переживаний осужденных?», все сотрудники (100%) дали положительный ответ.
В качестве предложений по оптимизации переживаний у осужденных с длительными сроками лишения свободы респонденты отметили следующее: 1) привлечение к воспитательному процессу родственников (18%); 2) увеличение количества рабочих мест на производстве (16%); 3) обучение осужденных навыкам саморегуляции, осознанию психологических защит и формированию конструктивных поведенческих стратегий (15%); 4) создание интерактивных возможностей поддержания связи с родственниками (видеообращения, общение через Интернет и т.д.) (8%); 5) обеспечение доступности и разнообразия специальностей среднего специального и высшего образований (4%).
Итак, данные экспертного опроса сотрудников, непосредственно взаимодействующих с осужденными, отбывающими длительные сроки лишения свободы, позволяют констатировать, что их мнения по многим вопросам расходятся с мнением осужденных. Можно предположить, что сотрудники пенитенциарных учреждений не в полном объеме осведомлены о психологических особенностях и детерминантах переживаний данной категории осужденных. В связи с этим вопрос о разработке психотехнологии оптимизации переживаний у лиц, находящихся в условиях социальной изоляции длительное время, основанной на изучении детерминант и индивидуально-психологических особенностей их переживаний, представляется чрезвычайно важным. Работа психолога с осужденными, как отмечено данной категорией респондентов, должна быть направлена на выявление психологических защит и формирование адаптивных поведенческих стратегий, так как при отбытии длительных сроков лишения свободы происходит глубокая трансформация личности осужденных.
На основе анализа полученных с помощью опроса данных представляется целесообразным сделать следующие предварительные выводы по организации коррекционно-развивающей работы с осужденными:
1. Особое внимание при проведении воспитательной работы стоит уделять осужденным, пребывающим в исправительном учреждении 10–15 лет, то есть в период, который является для них наиболее трудным. В указанный промежуток времени осужденным следует предложить участие в тренинговой группе с целью развития навыков совладания с трудными жизненными ситуациями, активизировать работу по психологическому просвещению и консультированию, осуществлять мониторинг переживаний осужденных.
2. Необходимо создать условия для развития конструктивных взаимоотношений осужденных в системе «осужденный–значимый близкий» через восстановление родственных связей и оказание помощи в их поддержке в течение всего срока отбытия наказания, информирования родственников о жизни осужденного в колонии; в системе «осужденный– администрация ИУ» путем вежливого, уважительного обращения к осужденным, демонстрации им деловых и соучаствующих форм общения и взаимодействия; в системе «осужденный–другой осужденный» через приобщение осужденных к участию в совместной деятельности, направленной на выполнение общих целей, развитие различных форм интеграции осужденных.
3. Мотивировать осужденных к активному использованию ими возможностей установленного порядка отбывания наказания (свидания, посылки и передач) и средств исправления (мероприятий культурно-массовой, спортивной и воспитательной работы, трудовой деятельности, обучения, профессиональной подготовки, общественного воздействия (помощь религиозных и общественных организаций)), исключая при этом возможность «погружения» осужденных в свои негативные переживания.
Результаты анкетирования обозначили важность проведения дополнительных исследований с целью выявления динамики переживаний осужденных в разные временные периоды отбывания длительных сроков лишения свободы и создания на ее основе психологической типологии, позволяющей оценивать и прогнозировать личностные изменения, в том числе доминирующие стратегии поведения.
Согласно выявленным в ходе первого этапа исследования особенностям переживаний осужденных, находящихся в условиях искусственной социальной изоляции, было установлено, что их эмоциональное состояние изменяется в зависимости от прохождения определенных этапов длительного лишения свободы.
Рекомендации сотрудникам ФСИН России по профилактике психотравмирующих переживаний у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы на длительный срок
Согласно данным фокус-групп, просоциальная активность осужденных формируется с помощью следующих мероприятий, проводимых в колонии: повышение образовательного уровня, привлечение к трудовой деятельности, просветительская работа религиозных и общественных организаций. Вместе с тем сотрудники отмечают низкий уровень (20–25%) участия спецконтингента в указанных мероприятиях в силу их «непопулярности» среди осужденных.
Отрицательно сказывается на поведении осужденных отсутствие занятости какой-либо деятельностью в течение дня. Осужденные, предоставленные сами себе и не посещающие мероприятия, проводимые администрацией колонии, общественными и религиозными организациями, начинают приобщаться к криминальной жизни – днем «отдыхают», периодически нарушая правила распорядка дня, а ночью бодрствуют, активно усваивая и распространяя традиции криминальной субкультуры.
По мнению практических работников, в общении с осужденными наиболее востребованными и продуктивными являются отношения, выстраиваемые на деловой доверительной основе, с позиции сотрудничества и уважения человеческого достоинства. Данный тип отношений позволяет вызвать интерес и активность осужденного к выполнению поручений сотрудников исправительного учреждения.
На современном этапе развития психологической службы в УИС психологическое сопровождение большинства осужденных реализуется преимущественно в рамках базовых типовых психокоррекционных программ адаптации к условиям мест лишения свободы (по прибытии осужденного в исправительное учреждение для отбывания наказания) и подготовки к освобождению (за полгода до освобождения). В основной период отбывания наказания большинство осужденных практически не привлекаются к участию в психокоррекционных мероприятиях. В итоге лишь незначительная часть осужденных (5–10%), в основном состоящих из представителей «группы риска», проходит через полный комплекс мероприятий, проводимых психологической службой исправительного учреждения. Указанная закономерность обусловлена такими факторами, как добровольный характер участия в мероприятиях и отсутствие у осужденных мотивации к личностным изменениям, небольшая штатная численность сотрудников психологической службы и устарелость психокоррекционного инструментария, слабые материально-техническое возможности исправительного учреждения. В силу высокой социальной отчужденности и наличия тяжелых переживаний у осужденных с длительными сроками лишения свободы практические сотрудники УИС испытывают потребность в современном методическом инструментарии по оптимизации их переживаний.
Психологическое воздействие стоит оказывать с учетом анализа актуального состояния переживаний осужденных, проведенного по итогам психодиагностики и применения методов статистической обработки данных. Оценка психотравматичности переживаний должна осуществляться уже на этапе содержания в карантине и быть направлена на выявление лиц «астеничного» типа. В связи с этим следует применять психодиагностический комплекс, использованный в настоящем исследовании, что позволит выявить ограниченность совладающего потенциала личности осужденных с длительными сроками наказания в экстремальных условиях мест лишения свободы и своевременно корректировать направление психологического воздействия. При анализе данных первичной психодиагностики необходимо обращать внимание на такие черты личности осужденного, благоприятствующие возникновению психотравмирующих переживаний, как тревожность, напряженность и низкий самоконтроль и осмысленность жизни, наличие преимущественно негативных чувств и эмоций, доминирование эгоистических и гедонистических тенденций в Я-концепции. При наблюдении данного симптомокомплекса у осужденных нужно включать их в состав психокоррекцинных групп.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что обязательному психодиагностическому обследованию необходимо также подвергать осужденных, отбывающих 10–15 лет лишения свободы, так как указанный период является наиболее острым кризисным для развития личности. Большинство осужденных, достигнув возраста 30–35 лет, начинают подводить итоги прожитой жизни, в результате чего возникают переживания кризиса «середины жизни». У них значительно возрастают тревожные переживания, усиливаются гедонистические и эгоцентрические тенденции в Я–концепции личности, снижается доверие к окружающим и общительность. В жизненных смыслах начинает доминировать ориентация на прошлое, наблюдаются нарушения в рефлексии самочувствия и настроения. Также в переживаниях данной категории осужденных выявлены такие тенденции, как уменьшение экзистенциальных ожиданий от будущего, снижение интенсивности построения нового образа Я и моделирования соответствующего ему чувства. В указанный период длительного лишения свободы у осужденных значительно возрастает арсенал неадаптивных психологических защит и копинг-стратегий.
Использование автоматизированной диагностической системы «Psychometric Expert», в которой представлены большинство из примененных в работе методик, позволит уменьшить временные затраты на проведение и статистическую обработку результатов обследования. Кроме того, при анализе результатов тестирования следует учитывать наличие соматических заболеваний и такие характеристики поведения осужденных, как дисциплина и просоциальная активность (трудовая, учебная, творческая и др.).
Для получения большей полноты представлений о природе переживаний лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы, и путях оказания на них психопрофилактического воздействия целесообразно также брать во внимание выявленные в исследовании объективные детерминанты переживаний осужденных: включенность в структуры неофициальной власти, наличие связей на свободе, специфика отбывания наказания, использование средств исправления и полнота межличностных взаимодействий.
На наш взгляд, оказание психологической помощи осужденным с длительными сроками лишения свободы целесообразно осуществлять в соответствии с апробированной в рамках исследования психотехнологии по оптимизации у них переживаний.