Содержание к диссертации
ШШШШ 3
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНО
ш^жкхтажосги із
§ 1 Историческая ретроспектива проблемы виктимности и
сексуального насилия. 13
§ 2. Изучение виктимности несовершеннолетних в юридической ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 19
§ 3. Психологический анализ генезиса виктимности в процессе
социализации личности 39
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ НЕ
СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ." ПОДВЕРГШИХСЯ "ИЗНАСИЛОВА
НИЮ. Й ~ЕЁ СОЦИАЛИЗАЦИИ 62
§ 1. Организация и методы ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 62
§ 2. Индивидуально - психологические особенности личности
несовершеннолетних. подвергшихся изнасилованию 76
§ 3. Обусловленность развития уязвимой личности в условиях
ранней социализации 116
ГЛАВА 3. ЗАШИТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ЖЕРТВ
СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ Й ПРОФИЛАКТИКА ВИК
ТИМНОСТИ .. Ї29
§ 1. Правовой, социальный и психологический аспекты
защитыпотерпевших от изнасилования 129
§ 2.Психологическая профилактика виктимности несовершеннолетних 139
§ 3. Основные направления, формы и методы пюфилактики
виктимности несовершеннолетних 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Люди во всем мире обеспокоены ростом преступлений, связанных с насилием. В России, благодаря принятым мерам, отраженным в Федеральной программе по усилению борьбы с преступностью и разработанной концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск, по данным статистического сборника, в 1999 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 1998 годом уменьшилось на 19%'. Вместе с тем, криминальная ситуация в стране остается сложной. В структуре зарегистрированных преступлений доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, их удельный вес составил 59% (1.4 млн.), в числе которых находятся убийства и изнасилования. Изнасилования, (ст. 131 УК РФ), занимают среди этих преступлений незначительный удельный вес, но это наиболее распространенное преступление в группе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 УК РФ).
Жертвами изнасилования становятся дети и женщины, являющиеся самыми незащищенными слоями населения. Особенно повышенной виктимностью обладают несовершеннолетние, в силу особенностей возраста, личностной несформированности. Это подтверждается результатами исследований, по данным которых, больше 46% жертв всех изнасилований были несовершеннолетние (И.С.Кон)2' Причем, если по официальным статистическим данным, с каждым годом идет снижение количества изнасилований и покушений на изнасилование, то поданным консультативно-диагностического центра "Ювента" в 1995 году количество первич-
Состояние преступности в России. М., 1999.
Кон И. Сексуальное насилие над детьми //Дети России: насилие и защита: Мат. Всерос. Научно - практ. конф., М., 1-3 окт. 1997 г. - М., 1997. С.67.
но обратившихся подростков составило 537 случаев, в 1996 - 865, а в 1997 году - 1025'. Но даже небольшое количество изнасилований вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм. Более того, преступления, связанные с изнасилованием, значительно "помолодели", о чем говорят данные официальной статистики и результаты исследований (С.В.Ильина).
После того, как совершено преступление, внимание правоохранительных органов в основном сосредоточено на преступнике, он становится центром разрешения проблемы. Большинство исследований, связанных с изнасилованием, и соответствующие профилактические усилия также сосредоточены на лицах, совершивших преступление. Однако психолого-криминологический анализ показывает, что заметную роль в совершении преступления играют потерпевшие, их личность, поведение. К тому же, нельзя забывать, по данным статистики от 64% до70% людей, ставших в юности жертвами преступлений, во взрослом возрасте становятся преступниками, а из тех, кто не был в юности жертвой - только 19-22% (Н.Сафиуллин, Г.Штракс)4.
Отдельные аспекты виктимности личности нашли отражение в работах Ю.М.Антоняна, В.В.Вандышева, В.Л.Васильева, А.П.Дьяченко, А.Г.Кальман, В.Е.Квашиса, В.С.Минской, А.Е.Михайлова, Д.В.Ривмана, В.С.Устинова, Л.В.Франка, и других авторов. Известно, что с процессуальной точки зрения, большое значение имеет ответ на вопрос о способности потерпевших пони-
3 Шигашов Д.Ю. Психологические нарушения у девочек-подростков, пострадавших от
рейпиренции. Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, СПб, 2000.
4 Сафиуллин Н. Преступник - жертва: социологический анализ. //Российская юсти-
ция, !996, №6, с.40-41.
мать характер и значимость совершенных по отношению к ним дей
ствий, так как это впрямую влияет на правовую оценку действий
обвиняемого. Ответ на этот вопрос дает судебно-психологическая
экспертиза. О значении и возможностях судебно-психологическои
экспертизы потерпевших от изнасилования изложено в работах
Н.В.Васильевой, И.А.Горьковой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова,
И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, В.В.Нагаева,
А.А.Реана, Е.Е.Центрова. О том, что стоит за возможностью проти
востоять преступнику, исследовано Г. Галлоном, М.Мидом,
Д.В.Ривманом, С.Д.Суарешом, В.С.Устиновым, Ф. и
Г.Швендингерами. Виктимное поведение - это лишь следствие. Глу
бокое изучение предпосылок виктимности возможно только при ус
ловии интеграции наук криминологического цикла с теоретической
и практической психологией. О видах совращения, причинах и сек
суальном насилии написаны работы, как отечественных исследова
телей: В.Е.Каган, И.С.Кон, Н.В.Курасова, А.Н.Михайлов,
Н.Б.Морозова, Е.И.Цымбал, так и зарубежных: А.Брензингер,
П.Миллер, С.Р.Фридман. Роль ранней социализации в формирова
нии виктимогенных факторов раскрыта в работах Э.Бенаму,
А.Л.Гройсмана, С.В.Ильиной, И.С.Кона, И.А.Невского,
Е.Т.Соколовой, В.А.Поварницыной Э.Г.Эйдемиллера и других авторов. О психологических особенностях жертвы наибольший интерес представляют собой исследования и их результаты, описанные в работах Ю.М.Антоняна, В.Л.Васильева, С.А.Голубенкова, Н.Б.Малахова, И.И.Мамайчук, В.С.Минской, Н.М.Романова, В.А.Урываева и других. Отдельно выделяются исследования, связанные, как с особенностями развития сексуальной сферы несовершеннолетних до свершившегося сексуального насилия в работах М.А.Догадиной, В.А.Ткаченко, так и влиянием сексуального наси-
лия на развитие сексуальной сферы в работах Н.В.Дворянчикова, М.А.Догадиной, А.В.Герасимова. Посттравматический синдром изнасилования исследован отечественными и зарубежными авторами, такими, как Н.К.Асановой, Н.Д.Ярославцевой, З.Холл и другими. Отдельные аспекты правовой защиты личности, подвергшейся сексуальному насилию и профилактической работе, изучены В.Е.Квашисом, Д.В.Ривманом, Т.Я.Сафоновой, В.С.Устиновым, Е.Е.Центровым, Е.И.Цымбал. Видно, насколько широк спектр изучаемых проблем, связанных с темой изнасилования.
Однако, разрозненность данных, отсутствие четкого понятийного аппарата, неразработанность диагностического комплекса для изучения личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и предпосылок виктимности несовершеннолетних, не позволяет составить представление о психологических факторах виктимности к изнасилованию несовершеннолетних.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется как теоретической значимостью, в силу недостаточной разработанности проблемы психологических факторов виктимности к изнасилованию несовершеннолетних в современной психологической литературе, так и прикладным значением изучения факторов виктимности несовершеннолетних с целью раннего выявления групп риска, профилактической работы и, тем самым, предотвращения возможности стать жертвой, а, значит, снижения преступности.
Предмет исследования - психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.
Объект исследования - несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию.
Цель исследования:
На основе изучения индивидуально - психологических особенностей личности и социально-психологических особенностей социализации несовершеннолетних жертв изнасилования выявить ведущие психологические факторы виктимности и определить основные направления ее профилактики.
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
Изучить и проанализировать разработанность проблемы виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической литературе.
Определить и обосновать комплекс методов психологической диагностики структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию.
Изучить структуру личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию на основе представленного диагностического комплекса.
Провести сравнительный анализ личностных особенностей и социализации несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и их сверстников.
Обосновать основные направления профилактики виктимности несовершеннолетних, включая разработку профилактической образовательной программы.
Гипотеза:
Несовершеннолетние становятся жертвами изнасилования в результате наличия психологических факторов виктимности, включающих индивидуально - психологические особенности личности (социальная робость, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и др.) и психологические особенности социализации несовершеннолетних (возрастные особенности, социаль-
ный инфантилизм, неадекватное родительствование, низкая социально-правовая подготовленность).
Теоретическую основу исследования составили следующие идеи и теории:
-Ф методология и методика психологических исследований (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и др.);
*Ф о структуре личности (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, К.Роджерс
и др.)
Ф- о формирующей роли педагогического личностно-ориентированного взаимодействия (И.С.Кон, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищев, А.А.Реан, Э.Г.Эйдемиллер и др.).
*Ф о формировании самосознания личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, В.В.Столин и др.)
*Ф о взгляде на природу человека (Л.И.Божович, СЛ.Братченко, Л.С.Выготского, А.Маслоу, Н.Пезешкиан, К.Роджерс, Е.В.Сидоренко, Д.Н.Узнадзе и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-Ф аналитические: изучение и анализ правовой, психологической литературы по теме исследования;
-Ф диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, анонимный опрос;
Ф* математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался оригинальный пакет статистической обработки данных «Мидас», разработанный к. т. наук А.А.Лаврушиным, вероятность различия средних рассчитывалась с использованием критерия Стью-дента, вероятность различия частот - с использованием критерия Фишера.
Исследование проведено в 1996-2000 гг.. Было обследовано две группы несовершеннолетних девушек возраста 14 -18 лет, об-
щим количеством 106 человек с равномерным распределением по возрасту. Первую, экспериментальную группу из 37 человек составили несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию. Вторую, контрольную группу, составили несовершеннолетние, обучающиеся в 377 общеобразовательной школе Кировского района и в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, того же возраста и пола, всего 69 человек.
Исследование было организовано в 3 этапа.
Первый этап - изучение проблемы предпосылок виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической научной литературе, анализ и обобщение накопленного опыта, определение проблемы, предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертации.
Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, разработка концепции, подбор необходимых методик и методов, организация и проведение диагностического исследования, разработка профилактической образовательной программы «Нет насилию».
Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, публикация научных статей по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, апробация программы «Нет насилию», подготовка диссертационного исследования к защите.
На защиту выносятся:
1. Виктимность несовершеннолетних как психологический феномен включает индивидуально - психологические свойства (социальная робость, общительность, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и другие особенности личности) и психологические факторы (деформированную систему ценностных ориентации, возрастные особенности, не-
адекватное родительствование, образовательный уровень родителей).
Диагностический комплекс исследования психологических особенностей личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, включает следующие наиболее информативные тесты: стандартизированный тест - опросник 16 PF Кэт-телла, форма С, опросник FPI, (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву.
Основные направления, формы и методы профилактики вик-тимности несовершеннолетних, включая профилактическую образовательную программу "Нет насилию".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
В результате комплексного исследования структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, выявлены психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.
Впервые эмпирически выделены конструкты взаимодействия в семье, которые являются виктимогенными предпосылками социализации.
Разработан оригинальный пакет методик, который может быть положен в основу формирования методологического аппарата для раннего выявления и предупреждения виктимности.
Впервые обоснованы и описаны направления, формы и методы психологической работы по предупреждению виктимности несовершеннолетних.
Представлена разработанная автором профилактическая образовательная программа «Нет насилию». Программа прошла апробацию, одобрена и утверждена на кафедре психологии УПМ Санкт - Петербурга.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты содержат
- и -
информацию о более глубоком понимании феномена виктимности несовершеннолетних к изнасилованию. Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы:
*Ф в теории и практике судебной экспертизы и других аспектих юридической психологии;
-Ф* при составлении пособий;
-Ф- при организации воспитательного процесса несовершеннолетних;
"Ф- при разработке широкомасштабных программ по предупреждению виктимности;
Ф- в дальнейших психологических исследованиях жертв изнасилования.
Комплекс методик, состоящий из стандартизированного теста -опросника 16 PF Кэттелла, форма С, опросника FPI (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву, предлагается в качестве диагностического инструмента для выявления групп риска.
Разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику работы школьного психолога НМЦ Кировского района профилактическая образовательная программа "Нет насилию".
Разработаны рекомендации основных направлений, форм и методов профилактики виктимности к изнасилованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены:
Ф- опорой на основные положения виктимологии и психологии;
*Ф использование системного - структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;
-Ф* выбором адекватных целям и задачам методов эмпирического изучения объекта исследования;
-Ф- репрезентативностью выборки (10 6 человек) испытуемых;
Ф- сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
*Ф при обсуждении основных положений и основных результатов исследования на заседаниях кафедры психологи, на заседании секции Позитивной психотерапии Ассоциации тренинга и психотерапии (СПб, 1999, 2000 г.г.);
-$- в выступлениях на научно-практической конференции " Педагогика сотрудничества в процессе обучения иностранному языку", (СПб, 1999г.г.), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения-99", (СПб, 1999г.г.), на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (СПб, 1999г.);
* при проведении ряда семинаров: " Профилактика насилия в подростковой среде" для директоров ППМС центров, психологов, социальных работников Санкт-Петербурга и Германии, Новгорода (1998, 1999г.г.);
-Ф при внедрении программы "Нет насилию" в работу в 377 школе Кировского района СПб;
"Ф- через публикации основных положений исследования в виде научных статей, тезисов, резюме.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований и 5 приложений. В диссертационном исследовании имеются 14 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы 244 страницы.